Обработка результатов многократных измерений
Расчет предельных размеров и допусков сопрягаемых деталей, характеристики сопряжений. Схемы расположения полей допусков, сопрягаемых по данным посадкам; определение номинальных диаметров сопряжения, допуски и предельные отклонения сопрягаемых деталей.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.10.2014 |
Размер файла | 321,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Задание на курсовую работу
По дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация»
Студенту Куприянову А.В.
1. Обработка результатов многократных измерений
Систематическая погрешность: -0,6%
Доверительная вероятность 0,1
Результаты измерений 131,34; 128,3; 133,63; 134,43; 131,64; 129,14; 134,41; 135,26; 136,26; 127,85; 133,76; 133,92; 131,71; 131,24; 131,24; 134,48; 134,48; 130,94; 130,94; 132,79; 135,09; 129,8; 127,26; 130,92; 132,32; 136,23; 128,37; 132,81
2. Для посадок 37 F6/с7; 82 S6/m6; 170 Js9/p12
- начертить схемы расположения полей допусков, сопрягаемых по данным посадкам, показав номинальные диаметры сопряжения, допуски и предельные отклонения сопрягаемых деталей;
- рассчитать предельные размеры и допуски сопрягаемых деталей, а также основные характеристики сопряжений.
3. Произвести анализ посадок радиального подшипника качения (d = 84 мм, D = 209 мм, кл. точности 4), отверстие корпуса, сопрягаемое с подшипником G, вал g.
начертить схемы посадок внутреннего кольца подшипника качения с валом и наружного кольца с отверстием;
на схемах произвести графический анализ сопряжений, рассчитав и указав Nmax, Nmin, Smax, Smin.
дать эскиз соединения, указав на нем посадки подшипника в корпус и на вал.
4. Для метрической резьбы с номинальным диаметром 80, шагом 1, и посадкой 6G/4h
- изобразить графически профиль наружной и внутренней резьб, показав на схеме основные параметры;
рассчитать предельные размеры наружной и внутренней резьбы;
- изобразить расположение полей допусков наружной и внутренней резьбы.
5. По заданному номинальному размеру соединения 154 мм, расчетными предельными зазорами Sрmin=23 мкм и Sрmax=188 мкм и в заданной системе посадки (в системе вала) подобрать ближайшую стандартную посадку по ЕСДП.
Задача 1
Обработка результатов многократных измерений
По условию задачи результаты измерений: 131,34; 128,30; 133,63; 134,43; 131,64; 129,14; 134,41; 135,26; 136,26; 127,85; 133,76; 133,92; 131,71; 131,24; 131,24; 134,48; 134,48; 130,94; 130,94; 132,79; 135,09; 129,80; 127,26; 130,92; 132,32; 136,23; 128,37; 132,81;
Заносим данные в таблицу 1
1. Исключаем систематические погрешности
Получаем исправленный результат измерений
Xi = Xi + Xi*погр
2. Находим среднее арифметическое значение исправленных результатов и принимаем его за результат измерений
3. Определяем среднеквадратичную оценку отклонений измерений.
Отклонения от средней величины:
Pi=Xср.ар. - Xi
Pi заносим в третий столбец таблицы 1
Произведем проверку расчета
4. Вычисляем квадрат отклонения от среднего значения и заносим в таблицу 2.
5. Определяем оценку среднеквадратичного отклонения
6. Вычисляем доверительные границы случайных погрешностей результатов измерений
а) Задаемся коэффициентом доверия б (доверительная вероятность)
б) Определяем коэффициент Стьюдента соответствующий заданной вероятности и количеству измерений - 1
Находим значение
у=t* др.и
у=1,313703*0,51=0,67
Вычисляем доверительные границы
- нижняя доверительная граница = 140,06 - 0,67=139,39
- верхняя доверительная граница = 140,06 + 0,67=140,73
С вероятностью ошибки 0,1
139,39?X?140,73
Задача 2
1) 37 F6/c7
Рассчитаем предельные размеры и допуски сопрягаемых деталей, а также основные характеристики сопряжений
для отверстия:
Dmin = D+0,025=37+0,025=37,025
Dmax = Dmin+0,016=37,025+0,016=37,041
для вала:
dmax = d+(-0,120)=37-0,120=36,880
dmin = dmax -0,025=36,880-0,025=36,885
Изобразим на схеме расположение полей допусков, сопрягаемых по данным посадкам, показав номинальные диаметры сопряжения, допуски и предельные отклонения сопрягаемых деталей. Рисунок 1.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 1. Посадка с зазором
Smax = Dmax - dmin = 37,041-36,855=0,186
Smin = Dmin - dmax = 37,025-36,880=0,145
TS = Smax - Smin = 0,186-0,145=0,041
2) 82 S6/m6
Рассчитаем предельные размеры и допуски сопрягаемых деталей, а также основные характеристики сопряжений.
Для отверстия:
Dmax = D+(-0,071)=82-0,071=81,929
Dmin = Dmax - 0,022=81,929-0,022=81,907
Для вала:
dmin = d+0,013=82+0,013=82,013
dmax = dmin +0,022=82,013+0,022=82,035
Изобразим на схеме расположение полей допусков, сопрягаемых по данным посадкам, показав номинальные диаметры сопряжения, допуски и предельные отклонения сопрягаемых деталей. Рисунок 2.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 2. Посадка с натягом
Nmax = dmax - Dmin = 82,035-81,907=0,128
Nmin = dmin - Dmax = 82,013-81,929=0,084
TN = Nmax - Nmin = 0,128-0,084=0,044
3) 170 Js9/p12
Рассчитаем предельные размеры и допуски сопрягаемых деталей, а также основные характеристики сопряжений.
Для отверстия:
Dmax= D+Пn/2=170+0,100/2=170+0,05=170,050
Dmin= D-ITn/2=170-0,100/2=170-0,05=169,950
Для вала:
dmin = d +0,043=170+0,043=170,043
dmax = dmin + 0,400=170,043+0,400=170,443
Изобразим на схеме расположение полей допусков, сопрягаемых по данным посадкам, показав номинальные диаметры сопряжения, допуски и предельные отклонения сопрягаемых деталей. Рисунок 3.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 3. Переходная посадка
Smax = Dmax - dmin = 170,050-170,043=0,007
Nmax = dmax - Dmin = 170,443-169,950=0,493
T(SN) = Smax + Nmax =0,007+0,493=0,5
Задача 3
допуск сопряжение посадка деталь
Произвести анализ посадок радиального подшипника качения (d = 84 мм, D = 209 мм, кл. точности 4), отверстие корпуса, сопрягаемое с подшипником G, вал g.
начертить схемы посадок внутреннего кольца подшипника качения с валом и наружного кольца с отверстием;
на схемах произвести графический анализ сопряжений, рассчитав и указав Nmax, Nmin, Smax, Smin.
дать эскиз соединения, указав на нем посадки подшипника в корпус и на вал.
Принимаем:
для отверстия:
209 L4/g5
для вала:
84 G6/l4
1) 209 L4/g5
Рассчитаем предельные размеры и допуски сопрягаемых деталей для наружной обоймы подшипника и отверстия в корпусе
Для отверстия в корпусе:
Dmax=209
Dmin= Dmax -0,012=209-0,012=208,988
Для наружной обоймы подшипника:
dmax = d+(-0,015)=209-0,015=208,985
dmin= dmax -0,020=208,985-0,020=208,965
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 4. Посадка с зазором
Smax= Dmax - dmin =209-208,965=0,035
Smin= Dmin - dmax =208,988-208,985=0,003
TS= Smax - Smin =0,035-0,003=0,032
2) 84 G6/l4
Рассчитаем предельные размеры и допуски сопрягаемых деталей для внутренней обоймы подшипника и вала.
Для подшипника:
Dmin = D +0,012=84+0,012=84,012
Dmax= Dmin + 0,022=84,012+0,022=84,034
Для вала:
dmax=84
dmin = dmax - 0,008=84-0,008=83,992
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 5. Посадка с зазором
Smax= Dmax - dmin =84,034-83,992=0,042 = 42 мкм
Smin= Dmin - dmax = 84,012-84=0,012 = 12 мкм
TS= Smax - Smin = 0,042-0,012=0,030 = 30 мкм
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 6
Задача 4
Для метрической резьбы с номинальным диаметром 80, шагом 1, и посадкой 6G/4h
1. изобразить графически профиль наружной и внутренней резьб, показав на схеме основные параметры;
2. рассчитать предельные размеры наружной и внутренней резьбы;
3. изобразить расположение полей допусков наружной и внутренней резьбы.
1. По таблице определяем
d2=D2=79,350
d1=D1=78,917
2. Определяем поля допусков для внутренней резьбы(Dmax и Dmin не нормируются)
D2=216мкм
D1=262мкм
(EI=+26мкм)
Для D2
D2= т.е.
D2min=79,350+0,026=79,376
D2max=79,350+0,216=79,566
Для D1
D1=т.е.
D1min=78,917+0,026=78,943
D1max=78,917+0,262=79,179
3. Расчет максимального и минимального диаметра для болта (d1max и d1min для болта не нормируются).
d2= -90мкм
d= -112мкм
es=0 (верхнее отклонение)
Для d
Dmin =80-0,112=79,888
Dmax =80
Для d2
d2min=79,350-0,090=79,260
d2max=79,350
Таблица 3
Номинальный диаметр |
Предельное отклонение |
Предельный размер |
||||
Верхнее |
Нижнее |
Min |
Max |
|||
D(d) 80,000 |
Гайка |
- |
- |
Не норм. |
Не норм. |
|
Болт |
0 |
-0,112 |
79,888 |
80 |
||
D2(d2) 79,350 |
Гайка |
+0,216 |
+0,026 |
79,376 |
79,566 |
|
Болт |
0 |
-0,090 |
79,260 |
79,350 |
||
D1(d1)78,917 |
Гайка |
+0,262 |
+0,026 |
78,943 |
79,179 |
|
Болт |
- |
- |
Не норм. |
Не норм. |
Рисунок 7
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 8
Задача 5
По заданному номинальному размеру соединения 154 мм, расчетными предельными зазорами Sрmin=23 мкм и Sрmax=188 мкм и в заданной системе посадки (в системе вала) подобрать ближайшую стандартную посадку по ЕСДП.
1. Определим расчетный коэффициент точности посадки
а? = Т?/i, где
?T = SPmax-SPmin= 188-23 = 165мкм
i - единица допуска
DC - средне геометрическое граничных значений интервалов в которых попадает номинальный размер
Размер 154 мм попадает в диапазон 120…180 мм следовательно
?min=120
?max=180
Di = =146.969385
=2.7856
a? = 165/2.7856=59.233 ? 60
По таблице 2 квалитеты (страница 27)определяем возможный вариант распределения единиц допуска между отверстием и валом так чтобы:
а?=аD+ad ? 60
Находим
а?=40+25=65
9 квалитет - для отверстия
8 квалитет - для вала
Таким образом, допуск на вал:
Td = IT8 = 63
Допуск на отверстие:
TD = IT9 = 100
Так как посадка выполнена в системе вала, то допуск на его изготовление:
154h8=
Для образования посадки с натягом можно выбрать следующие основные отклонения отверстий: P, R, S, T, U, V, X, Y, Z, ZA;
- Sp min + (- IT вал ) = -23 + ( -63 ) = - 86
По таблице основных отклонений отверстий находим, что основным отклонением наиболее близким к расчетному является: S = 100
Получаем посадку:
Smin = 100-63=37
Smax = 200-0=200
Таблица 4
Расчетные параметры |
Стандартные размеры |
Отклонение |
|
Spmin=23 |
Smin=37 |
14 |
|
Spmax=188 |
Smax=200 |
12 |
Список литературы
Допуски и посадки: Справочник. В 2-х ч. Мягков В.Д. и др. Л.: Машиностроение, 1982.- ч.1.
Допуски и посадки: Справочник. В 2-х ч. Мягков В.Д. и др. Л.: Машиностроение, 1982.- ч.2.
Дунаев П.Ф., Леликов О.П., Варламова Л.П «Допуски и посадки. Обоснование выбора»: М.: Высшая школа, 1984.
Якушев А.И., Воронцов Л.Н., Фролов Н.М., «Взаимозаменяемость,
стандартизация и технические измерения»: М.: Машиностроение, 1987.
5. Дунаев П.Ф., Леликов О.П., «Конструирование узлов и деталей машин»:
М.: Высшая школа, 1985.
6. Бейзельман Р.Д., Цыпкин Б.В., Перель Л.Я. «Подшипники качения. Справочник»: М., Машиностроение,1975
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Особенности выбора допуска и посадок для гладких цилиндрических соединений, выбор полей допусков для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения. Выбор допусков и посадок шпоночных, шлицевых соединений. Расчет допусков размеров заданной размерной цепи.
курсовая работа [735,9 K], добавлен 31.05.2010Расчет и выбор посадки с натягом для соединения зубчатого колеса с валом. Анализ полученной посадки и построение схемы расположения полей допусков. Обозначение посадки соединения и полей допусков сопрягаемых деталей, поправка к расчетному натягу.
курсовая работа [590,2 K], добавлен 25.02.2011Выбор средств измерения для деталей гладкого цилиндрического соединения и его элементы. Величина допусков, знаки основных и предельных размеров вала отверстий. Селективная сборка детали. Поля допусков для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 04.10.2011- Гладкое цилиндрическое соединение. Определение элементов соединений, подвергаемых селективной сборке
Основные параметры гладкого цилиндрического соединения. Групповые допуски вала и отверстия. Составление карты сортировщика. Расчет и выбор полей допусков для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения. Допуски и посадки шпоночных и шлицевых соединений.
контрольная работа [1,1 M], добавлен 12.01.2011 Особенности расчета допусков и посадок гладких цилиндрических соединений. Расчет и выбор деталей, сопрягаемых с подшипниками качения. Определение допусков на взаимосвязанные размеры деталей сборочного механизма способом расчета на максимум-минимум.
контрольная работа [941,1 K], добавлен 18.05.2021Назначение посадок для всех сопрягаемых размеров и обозначить их на выданном узле. Расчет посадок для гладких цилиндрических соединений с натягом для заданного соединения. Определение калибров деталей. Схемы расположения допусков резьбового соединения.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 28.02.2015Определение элементов гладкого цилиндрического соединения с выбором средств измерения для его деталей. Расчет элементов шпоночных и шлицевых соединений, подвергаемых селективной сборке, выбор полей допусков для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 09.10.2011Построение схем допусков для разных посадок деталей. Расчет исполнительных размеров рабочих пробок и скоб. Выбор универсальных средств измерения длины вала. Вычисление посадок для шпоночного соединения и деталей, сопрягаемых с подшипником качения.
курсовая работа [623,6 K], добавлен 10.01.2012Правила построения схем расположения полей допусков. Расчет предельных диаметров резьбовых деталей. Уравнение размерной цепи. Определение предельных отклонений отверстия и вала. Требования к показателям, характеризующим геометрическую точность элементов.
методичка [132,5 K], добавлен 04.10.2011Назначение и применение торцовых крышек. Определение предельных размеров корпусных деталей соединения, допусков размеров отверстия вала, предельной натяги, посадки. Построение схемы расположения полей допусков подшипникового и шпоночного соединений.
контрольная работа [1,1 M], добавлен 27.12.2014