Определение допусков и посадок
Предельные размеры, допуски, натяги или зазоры. Построение схем полей допусков. Виды и система посадок. Определение допусков и посадок для гладких элементов деталей по ОСТ, по ЕСДП СЭВ. Посадка с натягом в системе отверстия. Допуск переходной посадки.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.02.2014 |
Размер файла | 54,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Задание 1
Тема: Определение допусков и посадок для гладких элементов деталей по ОСТ.
Цель: Рассчитать предельные размеры, допуски, натяги или зазоры, построить схему полей допусков. Определить вид и систему посадок.
Ход работы:
Посадка
Ш3.6 АП
Предельное отклонение
Допуск на размер отверстия
TD=13мкм=0,013мм
Допуск на размер вала
Td=8мкм=0,008мм
Для отверстия
TD=ES=130мкм=0,013мм; EI=ES-TD=0,013-0,013=0 мм
Для вала
eS= Td+ei=0,008+(-0,004)=0,004 мм; ei=-4мкм=-0,004 мм
Рассчитываем предельные размеры
Для отверстия
Dmax=D+ES=3,6+0,013=3,613 мм
Dmin=D+EI=3,6+0=3,6 мм
Для вала
dmax=D + eS=3,6+0,004=3,604мм
dmin=D + ei=3,6+(-0,004)=3,596 мм
Схема полей допусков
Рассчитываем зазоры и натяги
Smax=Dmax-dmin=3,613-3,596=0,017 мм
Smax=ES - ei =0,013-(-0.004)=0,017 мм
Nmax=dmax-Dmin=3.604-3.6=0,004 мм
Nmax=eS-EI=0.004-0=0,004 мм
Рассчитываем допуск переходной посадки
ТП=Smax+Nmax=0,017+0,004=0,021 мм
ТП=TD+Td=0,013+0,008=0,021 мм
Вывод: Переходная посадка в системе отверстия, плотная, отверстие обработано по 2 классу точности.
Задание 2
Тема: Определение допусков и посадок для гладких элементов деталей по ОСТ.
Цель: Рассчитать предельные размеры, допуски, натяги или зазоры, построить схему полей допусков. Определить вид и систему посадок.
Ход работы:
Посадка
Ш18 А3 С 3
Предельные отклонения
Для отверстия
ES=35мкм=0,035мм; EI=0мкм=0 мм
Для вала
eS=0мкм=0 мм; ei=-35мкм=-0,035мм
Допуск на размер отверстия
TD=ES-EI=0,035-0=0,035 мм
Допуск на размер вала
Td=eS -ei=0-(-0,035)=0,035мм
Рассчитываем предельные размеры
Для отверстия
Dmax=D+ES=18+0,035=18,035 мм
Dmin=D+EI=18+0=18 мм
Для вала
dmax=D + eS=18+0=18мм
dmin=D + ei=18+(-0,035)=17,965 мм
Схема полей допусков
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рассчитаем зазоры
Smax=Dmax-dmin=18,035 -17,965=0,07 мм
Smax=ES - ei =0,035 - (-0,035)=0,07мм
Smin=Dmin-dmax=18 -18=0 мм
Smin=EI - eS=0 - 0=0 мм
Рассчитываем допуск зазора
TS=TD+Td=0,035+0,035=0,07 мм
TS=Smax-Smin=0,07-0=0,07мм
Вывод: Посадка в системе отверстия с зазором, скользящая, по 3 классу точности.
Задание 3
Тема: Определение допусков и посадок для гладких элементов деталей по ЕСДП СЭВ.
Цель: Рассчитать предельные размеры, допуски, натяги или зазоры, построить схему полей допусков. Определить вид и систему посадок.
Ход работы:
Посадка
Ш8,5 H5 m6
Предельное отклонение
Допуск на размер отверстия
TD=4мкм=0,004мм
Допуск на размер вала
Td=8мкм=0,008мм
Для отверстия
TD=ES=4мкм=0,004мм; EI=ES-TD=0,004-0,004=0 мм
Для вала
eS= Td+ei=0,008+0,004=0,012мм; ei=es-Td=0,012-0,008=0,004мм
Рассчитываем предельные размеры
Для отверстия
Dmax=D+ES=3,5+0,004=3,504мм
Dmin=D+EI=3,5+0=3,5 мм
Для вала
dmax=D + eS=3,5+0,012=3,512 мм
dmin=D + ei=3,5+0,004=3,504 мм
Схема полей допусков
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рассчитываем натяги
Nmax=dmax - Dmin=3,512-3,5=0,012 мм
Nmax=eS - EI=0,012-0=0,012мм
Nmin=dmin - Dmax=8,504-8,504=0
Nmin=ei - ES=0,004-0,004=0
Расчет допуска натяга
TN=Nmax - Nmin=0,012-0=0,012мм
TN=TD + Td=0,004+0,008=0,012мм
Вывод: Посадка с натягом в системе отверстия, отверстие выполненно по 5 классу точности, вал по 6 классу.
Задание 4
Тема: Определение допусков и посадок для гладких элементов деталей по ЕСДП СЭВ.
Цель: Рассчитать предельные размеры, допуски, натяги или зазоры, построить схему полей допусков. Определить вид и систему посадок.
Ход работы:
Посадка
Ш125 H8 u6
Предельное отклонение
Допуск на размер отверстия
TD=18мкм=0,018мм
Допуск на размер вала
Td=8мкм=0,008мм
Для отверстия
TD=ES=18мкм=0,018мм; EI=ES-TD=0,018-0,018=0 мм
Для вала
eS= Td+ei=0,008+0,015=0,023мм; ei=15мкм=0,015мм
Рассчитываем предельные размеры
Для отверстия
Dmax=D+ES=125+0,018=125,018мм
Dmin=D+EI=125+0=125 мм
Для вала
dmax=D + eS=125+0,023=125,23 мм
dmin=D + ei=125+0,015=125,15 мм
Схема полей допусков
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рассчитываем натяги и зазоры
Smax=Dmax-dmin=125,018-125,13=0,003мм
Smax=ES - ei =0,018-0,015=0,003мм
Nmax=dmax-Dmin=125,023-125=0,023 мм
Nmax=eS-EI=0,023-0=0,023мм
допуск размер зазор деталь
Допуск переходной посадки
ТП=Smax +Nmax=0,003+0,023=0,026мм
ТП=TD+Td=0,018+0,008=0,026мм
Вывод: Переходная посадка в системе отверстия, отверстие выполненно по 8 классу точности, вал по 6 классу.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Расчет посадки с зазором (натягом) и переходной посадки для гладких цилиндрических сопряжений. Схемы расположения полей допусков. Предельные отклонения и размеры для отверстия. Определение предельных значений вероятностных зазоров, построение графика.
контрольная работа [1,4 M], добавлен 06.09.2015Особенности выбора допуска и посадок для гладких цилиндрических соединений, выбор полей допусков для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения. Выбор допусков и посадок шпоночных, шлицевых соединений. Расчет допусков размеров заданной размерной цепи.
курсовая работа [735,9 K], добавлен 31.05.2010Расчет и выбор посадок подшипников качения. Выбор посадок для сопряжения узла и их расчет. Построение полей допусков и расчеты размеров рабочих калибров. Определение и выбор посадки с зазором и с натягом. Расчет размерной цепи вероятностным методом.
курсовая работа [426,4 K], добавлен 09.10.2011Построение расположения полей допусков различных видов соединений. Определение значений предельных отклонений размеров, зазоров и натягов, допусков и посадок. Выбор поля допусков для шпонки и для пазов в зависимости от характера шпоночного соединения.
контрольная работа [145,7 K], добавлен 03.06.2010Расчет посадок гладких цилиндрических соединений. Выбор и обоснование средств измерений для контроля линейных размеров деталей. Выбор, обоснование и расчет посадки подшипника качения. Расчет допусков и посадок шпоночного и резьбового соединения вала.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 04.10.2011Условное и числовое значение посадки. Определение системы, в которой выполняется сопряжение, тип посадки, квалитет точности исполнения деталей. Расчет наибольших, наименьших и средних зазоров или натягов, допусков посадок с проверкой результата.
контрольная работа [231,5 K], добавлен 09.12.2011Определение зазоров и натягов в соединениях. Схема расположения полей допусков посадки с зазором. Расчет и выбор посадок с натягом. Схема расположения полей допусков соединений с подшипником качения. Выбор посадок шпоночных и шлицевых соединений, эскизы.
курсовая работа [3,1 M], добавлен 28.09.2011Построение для номинального размера детали расположения полей допусков трех видов соединений - шпоночного, шлицевого и профильного. Определение предельных отклонений размеров, зазоров и натягов, а также расчет допусков и посадок годного изделия.
контрольная работа [127,1 K], добавлен 04.10.2011Назначение и применение торцовых крышек. Определение предельных размеров корпусных деталей соединения, допусков размеров отверстия вала, предельной натяги, посадки. Построение схемы расположения полей допусков подшипникового и шпоночного соединений.
контрольная работа [1,1 M], добавлен 27.12.2014Назначение посадок для всех сопрягаемых размеров и обозначить их на выданном узле. Расчет посадок для гладких цилиндрических соединений с натягом для заданного соединения. Определение калибров деталей. Схемы расположения допусков резьбового соединения.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 28.02.2015