Н.В. Гоголь - "поэт жизни действительной"

Особенности разработки урока по русской литературе на тему: "Н.В. Гоголь - поэт жизни действительной". Приемы расширения знаний учащихся о личности писателя, о секретах гоголевского художественного стиля. Ознакомление учеников с историей создания повести.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 10.11.2010
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Тема: Н. В. Гоголь -- «поэт жизни действительной»

Цели: - расширить знания учащихся о личности писателя, о секретах гоголевского художественного стиля; познакомить с историей создания повести «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»;

- развитие аналитического мышления учащихся;

- воспитание интереса к творчеству русских писателей, уважения к культурному наследию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- 1. О чём заставляет нас задуматься стихотворение «Выхожу один я на дорогу»? Какие чувства у нас вызывает? (О проблемах жизни и смерти. Чувства грусти и умиротворения.)

- 2. В каком году было написано стихотворение «Выхожу один я на дорогу»? Каким образом факты из жизни дополняют наше представление о стихотворении? (Летом 1841г., незадолго до трагической гибели поэта. В стихотворении как будто звучит своеобразное предсказание о скорой смерти и вечной славе поэта)

- 3. Каким видится герою мироздание в стихотворении «Выхожу один я на дорогу»? В какой точке пространства ощущает себя герой?(Ощущает себя в центре вселенной, слиты воедино Земля-Небо-Человек )

- 4. В чём особенности композиции стихотворения «Выхожу один я на дорогу», особенности его исполнения? (Каждое первое предложение последующей строфы дополняет смысл последнего предложения предыдущей (Цепная связь): И звезда с звездою говорит - В небесах торжественно и чудно. Строфы пронумерованы - каждая строфа раскрывает свою маленькую подтемку: 1. Вступление. (Ночь тиха.), 2. Боль и грусть, 3. Желание уснуть, 4. Живой сон, 5. Концовка. (Вечное пение, темный дуб). Мелодичность, напевность, загадочность стихотворения.

- 5. В чём смысл стихотворения «Завещание»? Какова его предыстория? (Исповедь умирающего от ран армейца. Написано под впечатлением от сражений на Кавказе, куда Лермонтов дважды был сослан. Главная идея - зачем затеваются войны?)

- 6. С помощью каких слов и приёмов автор пытается передать внутренний мир героя стихотворения «Завещание»? (Монолог, самокритика героя («моей судьбой, // Сказать по правде, очень // Никто не озабочен.», верен царю, краю родному, любит родных, не хочет опечалить их, простил в душе соседку, с которой давно расстались, которая забыла его: «Пускай она поплачет… // Ей ничего не значит.)

- 7. Какие чувства овладевают лирическим героем в стихотворении «Узник»? (Романтические мечты о свободе, о красавице младой, о коне.)

- 8. Раскройте предысторию написания стихотворения «Узник».

Осенью 1840 г. вышел первый сборник произведений М. Ю. Лермонтова, составленный им самим. На 3-ем месте в нём было стихотв. «Узник».

В 1837 г. поэт находился под арестом в здании Главного штаба за вольные изречения в стихотворении «Смерть поэта», посвящённом гибели А. С. Пушкина. К арестованному Лермонтову допускали только камердинёра, который приносил хлеб. Поэт велел ему заворачивать хлеб в серую бумагу. На клочьях этой бумаги с помощью вина, печной сажи спички Лермонтов написал несколько стихотворений, в том числе и «Узник».

- 9. Каков пафос стихотворения «Узник»? (Пафос протеста, вольности.)

- 10. В чём своеобразие стихотворения «Воздушный корабль»? (Тюремные стихотворения, романтизм, в основе баллада австрийского поэта Цедлица «Корабль призраков», поводом стали слухи о перевозе праха Наполеона с Острова Святой Елены в Париж, историч. события, возврат в прошлое)

- 11. Что объединяет и в чём различие стихотворений «Она не гордой красотою» и «Нет, не тебя так пылко я люблю»? (Про любовь и то и то, но в 1-м восхищение любимой, во 2-м угасшие чувства, годы написания не совпадают: 1832, 1841)

- 12. Какие чувства у вас вызвало стихотворение «Ангел»?

III. Изучение нового материала.

Тема нашего урока Н. В. Гоголь - «поэт жизни действительной» (В. Белинский)

Открываем тетрадки, запишем основные события жизни поэта. Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Детские годы писателя прошли в родовом имении Гоголей-Яновских в деревне Васильевке, недалеко от Сорочинцев. Его отец, Василий Афанасьевич, небогатый помещик, был страстным поклонником искусства, любил книги, театр, писал стихи и комедии.

Первоначальное образование Гоголь получил в своей родной Васильевке у домашнего учителя-семинариста. В 1819 году Гоголя отдали учиться в Полтавское уездное училище, а через два года он был принят в Нежинскую гимназию высших наук.

В гимназии Гоголь с удовольствием занимался рисованием, много читал, принимал деятельное участие в выпуске гимназических журналов «Звезда» и «Метеор литературы». В них он помещал свои стихи, рассказы, повести, но ни одно из этих произведений до нас не дошло, и лишь по воспоминаниям его товарищей мы знаем, что гимназисты читали их с увлечением.

Несколько позже Гоголь увлекся занятиями в драматическом кружке. С большим успехом он играл, например, роль Простаковой в комедии «Недоросль». Учителя и товарищи пророчили ему театральную будущность. Гоголь мечтал посвятить себя государственной службе. В одном из писем в конце 1827 года он писал: «Я поклялся ни одной минуты короткой жизни своей не утерять, не сделав блага». Решив отдать все свои силы служению родине, мечтая о большой государственной деятельности, Гоголь по окончании гимназии уезжает в Петербург.

Но столица встретила юношу холодно. Все его попытки найти себе место чиновника в Петербурге оказались тщетными, и у него оставалась лишь одна надежда -- на литературную работу. В 1829 году под псевдонимом В. Алова он издает поэму в стихах «Ганс Кюхельгартен». Поэма представляла собой слабое подражание напыщенно романтическим произведениям, сюжет ее был неоригинален, надуман.

Критика встретила поэму сурово. Гоголь был близок к отчаянию. Ему казалось, что все мечты его рухнули, и он решил отправиться за границу. Прожив некоторое время в Любеке, он понял, что вне России для него жизни нет, что укрыться от себя он нигде не сможет, и возвратился в Петербург.

Только в конце 1829 года ему, наконец, удается поступить мелким чиновником в департамент государственного хозяйства. Но служба не удовлетворяла Гоголя, так как он не увидел в ней осуществления своих высоких помыслов. Все больше и больше его влекли искусство и литература.

Летом 1830 года Николай Васильевич начал посещать занятия в Академии художеств и одновременно собирал материал для задуманных рассказов и повестей из жизни Украины.

Первое из этих произведений появилось в «Отечественных записках» в 1830 году. Это была повесть «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала». Читатели и критики приняли ее хорошо, и, воодушевленный успехом, Гоголь стал упорно работать над новыми произведениями. Вскоре он сблизился с Дельвигом, Жуковским, Плетневым, а затем и с Пушкиным.

При содействии критика Плетнева он получает место преподавателя истории в Патриотическом институте и, таким образом, оставляет службу в департаменте.

В сентябре 1831 года вышла в свет первая часть книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». Критика и читатели встретили книгу восторженно. Высокую оценку дал ей Пушкин.

Через полгода выходит в свет вторая часть «Вечеров», встреченная читателями и передовой критикой не менее восторженно, чем первая.

Работая над рассказами из украинской жизни, Гоголь увлекся историей Украины. Летом 1832 года он поехал к себе на родину, в Васильевку, проездом побывал в Москве, где подружился с актером Щепкиным.

После этой поездки Гоголь работал особенно энергично и в 1835 году выпустил в свет «Арабески» и «Миргород», которые закрепили за ним славу первоклассного русского писателя.

Белинский назвал эти книги «самым необыкновенным явлением в нашей литературе» и посвятил Гоголю статью «О русской повести и повестях Гоголя».

В «Миргород» вошли повести: «Старосветские помещики», «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Вий»; историческая повесть «Тарас Бульба», замысел которой связан с изысканиями Гоголя в области истории и деятельностью профессора истории Петербургского университета.

В сборник «Арабески» включены повести «Невский проспект», «Портрет», «Записки сумасшедшего». К ним примыкают опубликованная в журнале «Современник» сатирическая повесть «Нос» и «Петербургские повести».

Занятия историей Гоголь вскоре оставил, так как убедился, что его точка зрения на историю расходится с официальной. Он оставил кафедру в университете и занялся только литературной работой. Ближайшим советником и руководителем Гоголя в этот период стал Пушкин. В одной из бесед Александр Сергеевич подсказал ему сюжет комедии «Ревизор».

Гоголь закончил эту комедию в 1836 году. В том же году она была поставлена на сцене и имела исключительный успех, но против нее резко высказались реакционные журналисты, которые увидели в комедии злую карикатуру на чиновничество. Журнальная травля, начатая против Гоголя, сильно подействовала на писателя, и он решил на время покинуть столицу, «разгулять свою тоску». В июне 1836 года Николай Васильевич уехал за границу, где пробыл 12 лет, до 1848 года. Гоголь жил в Германии, Франции, Швейцарии и Италии. Несколько раз за эти годы он приезжал в Россию.

В Риме он узнал о смерти Пушкина. Глубоко потрясенный этим известием, он писал: «Все наслаждение моей жизни исчезло вместе с ним... невыразимая тоска!».

Пережив горечь утраты, Гоголь принялся за работу над поэмой «Мертвые души», и в мае 1842 года первая часть поэмы вышла из печати. Поэма получила высокую оценку Белинского, Герцена, но реакционная критика яростно напала на нее, увидев в ней «унижение русских людей». Озлобленные нападки и самые противоречивые оценки поэмы сильно волновали Гоголя.

Следуя своему замыслу, он стремился во второй части поэмы создать образы положительных героев из чиновно-дворянской среды, но сделать ему это не удалось. Результаты работы над продолжением поэмы все больше не удовлетворяли писателя. К лету 1845 года главы второй части «Мертвых душ» были готовы, но Гоголь их сжег.

В 1846 году Гоголь выпускает в свет книгу «Выбранные места из переписки с друзьями».

В 1847 году он снова принимается за создание второго тома поэмы «Мертвые души», однако, несмотря на огромное напряжение, работа продвигается крайне медленно.

В 1848 году Николай Васильевич возвращается в Россию, но, даже освеженный новыми впечатлениями от русской жизни, уже не может осуществить своих творческих замыслов. Тяжелые переживания и творческие неудачи ослабляют здоровье писателя. В ночь на 4 марта 1852 года, в состоянии глубокого нервного потрясения, он сжег вместе с разными своими бумагами и новый вариант второго тома «Мертвых душ». Утром 21 февраля (4 марта) Гоголя не стало. Похоронен он в Москве, на Даниловском кладбище. В наше время останки Гоголя перезахоронены на кладбище Новодевичьего монастыря.

IV. Закрепление нового материала

- Что нового вы узнали о творчестве Николая Васильевича Гоголя? Назовите его наиболее известные произведения

Д/з. С. 253-291 (проч. статью о Гоголе и «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»)


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.