Счетные швы
Выполнение счетных и свободных швов и их особенности. Технология выполнения счетных швов (роспись, крест, набор, счетная гладь, косая, стежка). Санитарно-гигиенические условия для вышивания. Схемы вышивки крестом. Необходимые материалы и инструменты.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.06.2014 |
Размер файла | 3,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Раздел: «Рукоделие. Вышивка»
Тема: «Счетные швы»
Цели урока:
1. Образовательная:
· Ознакомить учащихся с основными понятиями
· Познакомить учащихся с выполнением счетных и свободных швов, и их особенностям.
2. Воспитательная:
· Воспитывать аккуратность в работе.
· Формирование навыков совместной деятельности учащихся, точность и взаимопомощь при выполнении работ.
· Воспитать организацию рабочего места.
3. Развивающая:
· Развить творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного.
4. Профориентационная:
· Познакомить с профессиями - вышивальщица, дизайнер.
Материалы и оборудование: презентация «Счетные швы», инструкционная карта «Вышивка крестом», технологическая карта «Правила техники безопасности при вышивке».
Тип урока: комбинированный - преобразование новых знаний, урок формирования умений и навыков.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка отсутствующих.
3. Проверка раздаточного материала.
II. Актуализация новых знаний.
1. Форма опроса: Фронтальная.
2. Вид проверки: Устная.
3. Разгадать ребус.
4. Разгадать загадки:
Я в твоих руках художник - Вышивать и шить люблю! Но со мной поосторожней, Как обижусь - уколю! (Иголка)
Колпачок какой на пальце Вышивать помог на пяльцах. Пальчик мой он охраняет, От иглы оберегает! (Наперсток)
Изложение нового материала.
Технология выполнения счетных швов (роспись, крест, набор, счетная гладь, косая, стежка)
Вводный инструктаж.
1. Название практической работы: «Вышивка крестом».
2. Цель: Научить учащихся выполнять шов крест.
3. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и иглой.
4. Показ эталонов объекта труда: «Вышивка крестом»
5. Объяснение технологии выполнения объекта труда: инструкционная карта «Вышивка шва крест».
6. Критерии оценки:
Ш Правильность выполнения работы.
Ш Соблюдение правил техники безопасности с ножом.
Ш Организация рабочего места.
III. Практическая (самостоятельная) работа.
IV. Текущий инструктаж.
1. Фронтальный.
2. Индивидуальный.
V. Завершение практической (самостоятельной) работы.
VI. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов.
2. Выставление оценок.
3. Анализ допущенных ошибок.
4. Инструктаж по выполнению домашней работы.
5. Демонстрация лучших работ.
VII. Уборка рабочих мест.
Конспект.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка отсутствующих.
3. Проверка раздаточного материала.
II. Актуализация новых знаний
1. Форма опроса: Фронтальная.
2. Вид проверки: Устная.
3. Разгадать ребус.
Ответ:
4. Разгадать загадки:
Я в твоих руках художник - Вышивать и шить люблю! Но со мной поосторожней, Как обижусь - уколю! (Иголка)
Колпачок какой на пальце Вышивать помог на пяльцах. Пальчик мой он охраняет, От иглы оберегает! (Наперсток)
III. Изложение нового материала
Таблица 1
Цели урока: Познакомиться с выполнением счетных и свободных швов, и их особенностям. Развить творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного. |
||
Тема нашего урока: «Счетные швы» Запишем в тетрадях. 1. Виды вышивок. 2. Счетная вышивка- техника, где стежки выполняются на определенное число нитей ткани. Свободная вышивка -это вышивка, выполняемая по контурам узора, а не путем подсчета нитей основы. |
||
Роспись( полукрест ) Техника вышивания полукрестом - одна из самых известных и популярных в народном творчестве. Хотя эта техника известна издавна, но широко распространилась во второй половине прошлого столетия. Считалось, что вышитая рубаха считалась спасением от недуга Магической силой обладали и вышитые полотенца, которые развешивали в доме. |
||
Двусторонняя вышивка, выполняется швом «вперед иголку», а затем в обратном направлении заполняя промежутки между стежками. Все стежки должны быть одинаковы. |
||
Крест. Нет точных сведений о том, где и когда появилась вышивка вообще, и когда вышивка крестом выделилась в отдельный вид рукоделия. На Востоке вышивками традиционно украшали домашнюю утварь - ковры, накидки, вьючные мешки. На Руси каждая вышивка крестиком имела свое назначение. На рубахах она располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и играла роль оберега. В вышивке крестом полотенец нашли свое отражение представления людей, связанные с культом плодородия и культом предков |
||
Выполнение простого креста. Выполняют его в такой последовательности : первый стежок - снизу слева вверх направо, второй - снизу справа вверх налево. |
||
Выполнение двойного креста(болгарский крест) Сначала вышивается простой крестик, потом поверх него горизонтальный стежок, а затем вертикальный в соответствии с нумерацией на рисунке. Важно, чтобы при вышивке верхнего крестика иголка входила точно по середине между соответствующими вершинами нижнего крестика. |
||
Разновидности крестов |
||
Шов набор «Набор» - старинный шов, применяемый для выполнения узоров шымакшей (женский головной убор), полотенец и т.д. Рисунок получается двусторонним. «Набором» вышивается основной орнамент. Традиционная марийская вышивка выполнялась «набором». |
||
Выполнение шва набор. Выполняется шов , швом «вперед иголку» справа налево. Нить закрепляется в точке 1 затем иглой прокладываются горизонтальные стежки разной величины для первого ряда (лицевые 1-2; 3-4; 5-6; 7 -8, изнаночные -- 2-3; 4-5; 6-7). Далее слева направо --прокладываются иглой по узору горизонтальные стежки (лицевые 9-10; 11-12; 13-14; 15-16и изнаночные 10-11;12-13; 14-15) Далее все ряды стежков, прокладываются по рисунку. |
||
Счетная гладь - так называется вышивка, при которой стежки кладут строго в определенном направлении, считая число пропущенных под стежками нитей. Она бывает разной, стежки могут располагаться прямо и под углом. |
||
Выполнение счетной глади. выполняется по лицевой стороне ткани, прокладывая длинные кроющие стежки от контура к контуру, причем по контуру делаются очень короткие стежки, прокалывая ткань вдоль контура. |
||
Двусторонняя гладь. Кроющие стежки прокладывают от контура до противоположного контура рисунка, вкалывая иглу в один контур и выкалывая с противоположной стороны. |
||
Косая стежка. Выполняется наклонными, плотно прилегающими друг к другу или отстоящими друг от друга на некотором расстоянии стежками разного наклона и длины |
IV. Вводный инструктаж
1. Название практической работы: «Вышивка крестом»
2. Цель: Научить учащихся выполнять шов крест.
3. Инструктаж по технике безопасности при вышивании:
Ё Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Они могут оставить следы на ткани.
Ё Иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы и после ее окончания.
Ё Булавки вкалывают в изделие в три прокола таким образом, чтобы острие осталось по возможности между слоями ткани.
Ё Вколотые в изделие булавки должны быть направлены острием в одну сторону. Ножницы во время работы должны лежать на столе под рукой с сомкнутыми лезвиями или в рабочей коробке.
Ё При вышивании по плотным тканям на средний палец рабочей руки нужно надевать наперсток. Он предохраняет палец от проколов иглой.
Ё Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась и меньше лохматилась, длина ее должна быть не более 50 см, если она шерстяная - не более 40 см.
Санитарно-гигиенические условия для вышивания:
Ё Рабочее место для вышивания должно быть хорошо освещено, но свет не должен слепить глаза.
Ё Чтобы не уставали глаза, пальцы, нужно делать перерывы в работе через каждые 30 минут. Еще лучше чередовать занятие вышивкой с другой работой.
Ё Перед началом работы необходимо вымыть руки, чтобы изделие осталось чистым даже после ваших рук.
Ё Не перекусывайте нитки зубами. Для этой цели у вас есть ножницы.
4. Показ объекта труда: «Вышивка крестом»
5. Критерии оценивания:
Ё 1.Качесвто работы.
Ё 2.Соблюдение правил техники безопасности.
Ё 3.Организация рабочего места.
6. Объяснение технологии выполнения объекта труда.
Таблица 2. Технологическая карта ««Вышивка крестом»».
№ п.п. |
Содержание работы |
Вид |
|
1 |
Заправить канву в пяльцы. |
||
2 |
Выполнить первый стежок |
||
3 |
Выполнить второй стежок |
||
4 |
Вышить рисунок согласно схеме. |
IV. Практическая (самостоятельная) работа.
V. Текущий инструктаж.
1. Фронтальный.
2. Индивидуальный.
VI. Завершение практической (самостоятельной) работы.
VII. Заключительный инструктаж.
VIII. Подведение итогов.
1.Выставление оценок.
2.Анализ допущенных ошибок.
3.Инструктаж по выполнению домашней работы.
4.Демонстрация лучших работ.
IX. Уборка рабочих мест.
Практическая работа № 1. «Вышивка крестом»
Цель: Научиться выполнять шов крест.
Материалы и инструменты:
-Канва - Ножницы
-Пяльцы - Игла
-Наперсток - Мулине (разных цветов)
Техника безопасности при вышивании:
-Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Они могут оставить следы на ткани.
-Иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы и после ее окончания.
-Булавки вкалывают в изделие в три прокола таким образом, чтобы острие осталось по возможности между слоями ткани.
-Вколотые в изделие булавки должны быть направлены острием в одну сторону. Ножницы во время работы должны лежать на столе под рукой с сомкнутыми лезвиями или в рабочей коробке.
-При вышивании по плотным тканям на средний палец рабочей руки нужно надевать наперсток. Он предохраняет палец от проколов иглой.
-Чтобы рабочая нитка во время работы не путалась и меньше лохматилась, длина ее должна быть не более 50 см, если она шерстяная - не более 40 см.
Критерии оценивания:
1.Качесвто работы.
2.Соблюдение правил техники безопасности.
3.Организация рабочего места.
счетный шов крест
Схемы вышивки крестом
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Краткая история вышивки крестом. Разработка идей и вариантов для изделия. Особенности ручной и машинной вышивки. Выбор материалов и инструментов: ножницы, иголки, пяльцы, маркеры для ткани, нитки, ткань, схема. Правила охраны труда при вышивании крестом.
творческая работа [987,7 K], добавлен 28.02.2016Исследование места темы "Вышивание простым крестом" в программе трудового обучения. Анализ её значения для подготовки школьников к трудовой деятельности. Обучение приёмам вышивки крестом, подбор материалов и инструментов. Формы организации работы по теме.
курсовая работа [742,3 K], добавлен 19.01.2016Хохломская роспись как вид декоративно-прикладного искусства. Технология изготовления хохломских изделий. Особенности росписи. Методика организации и проведения занятий со школьниками в кружковой работе. Психологические особенности развития школьников.
контрольная работа [45,1 K], добавлен 19.10.2015Разработка целей развития и структурно-логической схемы по теме "Электрические фильтры". Приобретение умений и навыков при изучении данной темы. Определение дидактических параметров и дидактического объема учебного материала. Разработка тестов по теме.
курсовая работа [58,0 K], добавлен 07.04.2014Предпринимательство в образовательном учреждении. Материалы и инструменты, необходимые для бисероплетения. Технология изготовления бисерного комплекта украшений "Розовая фантазия". Учебная программа и материальная база школьного кружка "Веселый бисер".
дипломная работа [89,1 K], добавлен 18.02.2014Понятие о декоративности. Натюрморт и его особенности. Технология выполнения декоративного натюрморта. Материалы, инструменты и оборудование. Обучение учащихся младшего школьного возраста. Эстетическое и художественное воспитание: сущность и взаимосвязи.
дипломная работа [51,9 K], добавлен 29.03.2011Клинико-психологическая характеристика детей с ранним детским аутизмом. Санитарно-гигиенические навыки и их формирование у детей. Диагностика развития санитарно-гигиенических навыков у детей с аутизмом. Организация индивидуальных занятий с такими детьми.
дипломная работа [3,6 M], добавлен 20.11.2013Школьные болезни. Интенсификация учебного процесса. Сколько весит ранец? Как питается школьник? Санитарно-гигиенические условия обучения. Методы борьбы со школьными болезнями. Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
контрольная работа [22,4 K], добавлен 08.02.2005Предпринимательство в образовательных учреждениях. Столярные изделия как вид предпринимательства. Инструменты и материалы, необходимые для изготовления кухонного набора. Экономическая оценка изготовления кухонного набора на базе школьной мастерской.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.06.2016Выбор идеи для творческого проекта, ее обоснование. Древесина для изготовления разделочной доски. Опорная схема создания проекта. Общий вид изделия, технология его изготовления. Анализ экономической эффективности проекта, его экологическое обоснование.
творческая работа [1,7 M], добавлен 28.11.2014