Психолого-педагогические основы проведения практических занятий по дисциплине "Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение"

Характеристика основных форм и методов обучения. Педагогические основы практических занятий. Приемы активизации познавательной деятельности слушателей на практическом занятии. Испытание насоса на герметичность. Формирование профессиональных навыков.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 23.02.2015
Размер файла 90,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

8

6

-

2

Текущий (устный, письменный)

11.

Работа с насосом на АЦ и АНР

6

2

-

4

Текущий (устный, письменный)

Экзамен

6

6

Итого:

64

32

32

Учебно-тематический план составил:

Старший преподаватель цикла ПТиС

подполковник внутренней службы

А.В. Лавор

Учебно-тематический план рассмотрен на заседании цикла

Протокол № ___ от «__» _____________ 2010 г.

Основным назначением дисциплины "Пожарная и аварийно - спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение" является формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать пожарную технику, оборудование, вооружение и технику связи при тушении пожаров. Также предполагается накопление базовых знаний для правильного понимания тактического использования пожарной техники.

В результате изучения дисциплины слушатели должны:

Знать:

- устройство и правила эксплуатации боевой одежды и снаряжения, спасательных средств, механизированного и немеханизированного ручного инструмента, пожарных рукавов, рукавного оборудования, средств и оборудования пенного тушения, ручных пожарных лестниц, огнетушителей;

- виды, назначение, устройство и технические характеристики основных пожарных автомобилей;

- правила содержания и эксплуатации пожарно-технического оборудования;

-назначение и классификация пожарных насосов;

- правила охраны труда при работе с пожарно-техническим оборудованием.

Уметь:

- применять пожарную технику, пожарно-техническое оборудование при тушении пожаров и ликвидации аварий;

Организационные формы изучения дисциплины предполагают групповые и практические занятия.

Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы слушателей в соответствии с учебной программой.

При изучении дисциплины необходимо использовать информацию о новых видах пожарной техники и средств связи.

Практические занятия проводятся на базе УПЧ и пожарных частей гарнизона.

Закрепление навыков по эксплуатации пожарного оборудования осуществляется во время практики слушателей в УПЧ.

государственное образовательное УЧРЕЖДЕНИЕ дополнительного профессионального образования Тюменский Учебный центр федеральной противопожарной службы

Утверждаю

Начальник цикла ПТиС

п/полковник вн. службы

С.В. Дитер

«____»__________2012г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по учебной дисциплине «Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение»

Тема № 11 «Работа с насосом на АЦ и АНР»

Вид занятия практическое.

Отводимое время 4 часа

Цель занятия: 1. Закрепить изученный теоретический материал путём практической отработки их на специальных агрегатах пожарных автомобилей;

2. Овладеть рациональными и безопасными приёмами работы;

3. Уяснить технику выполнения действий в определённой последовательности;

4. Приобретение умений и навыков при отработке приёмов практического использования специального оборудования пожарного автомобиля;

5. Проверить качество усвоения обучаемыми учебного материала.

«____»___________________20___ г.

Фамилия,И.О.преподавателя_______________________________

Подпись преподавателя ___________________________________

План обсужден на заседании цикла _________________________

(дата)

Протокол № ___________________

Воспитательные цели

1. Формирование познавательной потребности в осмысленных действиях при практической отработке приёмов работы;

2. Воспитание интереса к получаемым знаниям, как очень важным и необходимым в практической работе;

3. Воспитание аккуратного и бережного отношения к пожарной технике и оборудованию;

4. Формирование необходимых качеств, позволяющих оказывать товарищескую помощь и взаимовыручку в практической деятельности;

5. Привитие слушателям интереса к учебному материалу и стимулирование желания к дальнейшей самостоятельной проработке материала.

6. Развитие умения применять свои знания на практике;

7. Развитие умения действовать самостоятельно;

Развернутый план занятия

Учебные вопросы

Время, мин

Метод обработки и материальное обеспечение учебного процесса

1

2

3

4

1

Оргмомент

5

Перекличка. Объявление темы и целей занятия.

2

Введение.

5

Техническое обслуживание (ТО) - это комплекс профилактических мероприятий, проводимых с целью поддержания пожарных автомобилей в технической готовности.

3

Повторение изученного материала.

10

Устный перекрестный опрос слушателей

4.

Отработка учебных вопросов

100

Учебные вопросы:

1. Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО).

2. Проверка технического состояния насоса.

3.Проверка насоса на герметичность "сухой вакуум".

4. Подача воды от емкости АЦ без установки на водоисточник.

5. Забор и подача воды из открытого водоёма.

5

Контроль знаний

30

Отработка на правильность выполнения практических учебных вопросов.

Заключение

10

Выводы. Подведение итогов. Задание на сомоподготовку.

Учебно-материальное обеспечение

Пожарные автомобили АЦ-3,2-40 (4331)8ВР, АЦ - 0,8-40/2 (5304002)ММ, пожарное оборудование, инструктивные карты, смазочные материалы и ветошь, необходимые инструменты.

Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению практического занятия . Не позже 15-ти дневного срока подать заявку в УПЧ на выделение необходимой пожарной техники на занятие.

Накануне занятия в часы самоподготовки:

- ориентировать слушателей на качественную подготовку к занятию, как имеющему большое практическое значение для профессиональной подготовки;

- выдать перечень вопросов, которые необходимо изучить на самоподготовке (приложение 1);

- провести инструктаж по охране труда (под роспись);

- объявить тему, вид, время, место проведения занятия и требования к форме одежды;

- организовать заполнение (пополнение) пожарных водоёмов от водопроводной сети или подвозом воды в цистернах;

- проверить заправку автомобилей необходимыми горюче-смазочными материалами, водой, пенообразователем и укомплектованность необходимым пожарно-техническим вооружением;

- подготовить необходимое количество плакатов для дополнительных пояснений во время занятия;

- в день проведения занятия, заблаговременно, лично проверить техническое состояние прибывшей к месту проведения занятия пожарную технику (в случае обнаружения замечаний совместно с водителями принять меры к их устранению);

- установить пожарный автомобиль на стояночный тормоз;

- установить под колеса противооткатные упоры.

Вводная часть (10 минут)

- принять рапорт дежурного, проверить присутствие слушателей на занятии, проверить внешний вид, сделать замечания, устранить недочеты;

- объявить тему, учебные цели и вопросы занятия, последовательность их отработки, ориентировочное время выполнения задания;

- объявить критерии оценки действий слушателей на занятии;

- напомнить основные требования охраны труда при проведении практического занятия (приложение 2);

- проверить заполнение журнала по охране труда;

- разбить группу на две подгруппы, назначить старших;

- развести подгруппы по местам проведения занятия.

Основная часть (100 минут)

При изучении учебных вопросов занятия используются методы: «объяснение, демонстрация, практическая работа слушателя под контролем преподавателя».

Во время отработки первого учебного вопроса: построить подгруппу у пожарного автомобиля, проверить знания слушателей о целях, сроках и порядке выполнения ЕТО, путем краткого блиц-опроса, для определения теоретических знаний и степени их готовности к занятию. После опроса слушатели совместно с преподавателем осуществляют внешний осмотр пожарного автомобиля, с целью визуального выявления наружных повреждений, а именно:

- проверить состояние дверей кабины, кузова, стекол, стеклоподъемников, зеркал заднего вида, противосолнечных козырьков, оперенья, регистрационных знаков, запорного механизма откидной кабины, фиксаторов и замков дверей кузова, рамы, рессор, шин и крепления колес.

- проверить правильность опломбирования спидометра и счетчика наработки моточасов специального оборудования пожарного автомобиля; исправность приборов освещения, световой и звуковой сигнализации, в т.ч. специальной; работу стеклоочистителей, омывателей ветрового стекла, системы отопления, вентиляции и обогрева стекол (в холодное время года);

- проверить работу и исправность гидроусилителя рулевого управления, привода тормозов, механизма выключения сцепления;

- проверить состояние и натяжение приводных ремней.

- проверить люфт рулевого колеса, состояние рулевых тяг, ограничителей максимальных углов поворота управляемых колес.

- проверить уровень масла в картере двигателя;

- проверить уровень жидкости в гидроприводе тормозов и механизме выключения сцепления, в системе охлаждения двигателя при этом, обратив внимание слушателей, что без проверки наличия технических жидкостей и смазочных материалов в системах и механизмах двигателя запускать его при ЕТО запрещается;

- проверить уровень топлива в топливном баке, уровень воды в бачках омывателей ветрового стекла и фар;

- проверить запуском и на холостом ходу работу двигателя пожарного автомобиля;

- проверить исправность контрольно-измерительных приборов, действие сигнала сирены, освещения отсеков кузова;

- проверить возможность включения коробки отбора мощности для привода центробежного насоса;

- остановить двигатель и на слух проверить работу фильтра центробежной очистки масла.

После выполнения основных операций ЕТО предложить слушателям самостоятельно сделать вывод о техническом состоянии автомобиля и ответить на вопросы о порядке проведения ЕТО.

Отработка второго учебного вопроса.

Построить подгруппу слушателей у насосного отсека «полукругом». Напомнить, что проверка технического состояния пожарного насоса и проверка его на герметичность (сухой вакуум), так же входит в операции ЕТО. Проверить знания слушателей о необходимом перечне работ, выполняемых при проверке технического состояния пожарного насоса. При этом один из слушателей под контролем преподавателя практически выполняет весь необходимый комплекс работ, а именно:

- проверить действие кранов, вентилей, задвижек, пеносмесителя и вакуумного затвора;

В ходе выполнения данных операций задать вопросы о назначении того или иного элемента конструкции насоса.

- проверить уровень масла в масляной ванне пожарного насоса, наличие смазки в колпачке пресс масленки;

В ходе проверки наличия смазочных материалов, спросить у одного из слушателей об их видах и назначении в элементах конструкции насоса.

- проверить уровень воды в цистерне и уровень пенообразователя в пенобаке, а также отсутствие течи.

Ответить на вопросы слушателей о порядке проведения проверки технического состояния пожарных центробежных насосов.

Отработка третьего учебного вопроса.

Провести опрос слушателей о цели и порядке проверки насоса на герметичность. После опроса произвести практический показ (без запуска двигателя) слушателям последовательность действий, обращая внимание на принцип действия узлов и агрегатов, порядок их взаимодействия, физический смысл происходящих процессов, а именно:

- проверить наличие заглушки на всасывающем патрубке насоса, плотность закрытия всех водопенных коммуникаций и сливного крана;

- открыть вакуумный затвор (положение рукоятки управления «на себя»);

- включить газоструйный вакуум аппарат ГВА (положение рукоятки управления «от себя»);

- плавно увеличить обороты коленчатого вала двигателя (имитация) рукояткой управления дроссельной заслонкой карбюратора (плавный перевод рукоятки управления в положение «на себя»;

- создать разрежение в полости насоса (имитация) не менее 0,073--0,076 МПа (550--570 мм рт. ст.);

- при достижении необходимого разрежения (показания мановакууметра на всасывающем патрубке) закрыть вакуумный затвор (положение рукоятки управления «от себя»);

- снизить обороты коленчатого вала двигателя до холостых (положение рукоятки управления «от себя»);

- выключить ГВА (положение рукоятки управления «на себя»);

- засечь время по секундомеру и следить по показаниям мановакууметра за падением разрежения (падение разрежения в насосе не должно превышать 0,013 МПа (100 мм рт. ст.) за 2,5 мин.);

Рис. 1. Показания мановакууметра при испытании насоса на герметичность (сухой вакуум). Деления шкалы от 0 до -1 показаны условно.

- по истечении времени - сделать заключение о герметичности насоса и открыть сливной кран центробежного насоса.

После показа последовательности проведения проверки запустить двигатель и предложить одному из слушателей осуществить проверку насоса на герметичность, попросив его прокомментировать свои действия и использовать допущенные ошибки при работе для подробного разбора характерных ошибок при выполнении данного упражнения.

Предложить еще нескольким слушателем повторить проверку.

После выполнения перечисленного комплекса работ, напомнить, что все эти операции водитель пожарной автоцистерны должен выполнять каждое утро, при смене дежурства. Обратить их внимание в необходимости осуществления контроля за действиями водителей со стороны начальствующего состава пожарных частей в повседневной деятельности оперативных подразделений ГПС МЧС России.

Ответить на вопросы о порядке проведения проверки на герметичность пожарных центробежных насосов.

Отработка четвертого учебного вопроса.

Дать задание подсоединить к напорному патрубку насоса напорный рукав, к рукаву подсоединить ручной ствол.

Выполнить упражнение самостоятельно, в медленном темпе, сопровождая свои действия подробными пояснениями по порядку выполнения упражнения, при этом привлечь к пояснениям слушателей.

Порядок действий:

- присоединить рукавную линию к напорному патрубку (при этом нужно стремиться, чтобы количество изгибов при прокладке рукава было минимальным);

- проверить при помощи ключа плотность закрытия заглушки на всасывающем патрубке насоса, а также вентилей, задвижек и краников;

- из кабины водителя запустить двигатель, выключить сцепление, включить коробку отбора мощности (КОМ), плавно переместив рычаг включения в положение «на себя», включить сцепление;

- подойдя к насосному отсеку - выключить сцепление, переведя рычаг дистанционного управления сцеплением в положение «на себя»;

- открыть вакуум - клапан для обеспечения выхода воздуха из полости пожарного насоса. (наличие воздушной пробки в верхней части полости насоса не позволяет воде заполнить насос);

- открыть вентиль из цистерны, после появления воды в смотровом глазке вакуум - клапана или из диффузора ГВА, закрыть вакуум-клапан;

- включить сцепление и увеличить обороты до давления на манометре 2-3 кгс/см2;

- плавно открыть задвижку напорного патрубка;

- плавно прибавить газ и довести давление до необходимой величины.

После появления воды из ручного ствола, выполнить операции по прекращению подачи воды, а именно:

- снизить обороты двигателя до холостых;

- выключить сцепление;

- закрыть вентиль подачи воды из цистерны;

- закрыть задвижку подачи воды в напорную линию;

- выключить КОМ и двигатель автомобиля;

- открыть сливной краник из насоса и вакуум-кран.

Далее проводить отработку упражнения с каждым слушателем, добиваясь немедленного устранения имеющих место ошибок.

После выполнения упражнения всеми слушателями подгруппы ответить на вопросы о порядке подачи воды от автоцистерны без установки ее на водоисточник.

Отработка пятого учебного вопроса.

Дать задание о подсоединении к всасывающему патрубку насоса всасывающего рукава с подсоединенной всасывающей сеткой. Опустить рукава с сеткой в водоем. Всасывающая сетка должна быть опущена не менее, чем на 300 мм. ниже уровня воды (во избежание подсоса воздуха), но не на дно водоема.

Выполнить упражнение самостоятельно, в медленном темпе, сопровождая свои действия подробными пояснениями по порядку выполнения упражнения в следующей последовательности:

- проверить закрытие сливного краника, всех задвижек, вентилей и кранов;

- включить коробку отбора мощности;

- выключить муфту сцепления из насосного отсека (вращение вала насоса при создании разрежения в полости насоса недопустимо);

- открыть вакуум - клапан «на себя» и включить подсветку смотрового окошка;

- включить газоструйный вакуумный аппарат;

- рычагом дроссельной заслонки увеличить обороты двигателя до максимальных (слышен характерный шум работающего ГВА);

- при появлении воды в смотровом окошке (можно ориентироваться и по изменению звука работающего ГВА), сделать небольшую выдержку до прекращения выхода пузырьков воздуха, затем закрыть вакуум - клапан (положение «от себя»);

- убавить частоту вращения двигателя до «холостого хода»;

- выключить ГВА;

- включить сцепление;

- рычагом дроссельной заслонки установить давление воды на манометре 2-3 кгс/см2;

- плавно открыть напорную задвижку в рукавную линию;

- плавно довести давление до необходимой величины.

При появлении воды из ручного ствола, выполнить операции по прекращению подачи воды, а именно:

- снизить обороты двигателя до минимальных;

- выключить сцепление;

- закрыть задвижку подачи воды в напорную линию;

- выключить КОМ и двигатель автомобиля;

- открыть сливной краник из насоса и вакуум -кран.

Далее проводить отработку упражнения с каждым слушателем, добиваясь немедленного устранения ошибок при их допущении.

После выполнения упражнения всеми слушателями подгруппы ответить на вопросы о порядке подачи воды от автоцистерны при установке ее на водоисточник.

По окончании первой части практического занятия, командир группы строит личный состав, проверяет наличие и докладывает преподавателю о готовности к смене места проведения занятия.

Подгруппы слушателей меняются рабочими участками и осуществляют их отработку на другом типе пожарных машин (преподаватели остаются на тех же рабочих участках).

Заключительная часть (10 минут)

Организовать уборку пожарно-технического вооружения на штатные места пожарных автомобилей и проконтролировать надежность его крепления.

Дать указание командиру группы на построение личного состава в двух шереножный строй.

Отметить качество работы группы. Подвести общий итог занятия, при этом отметить слушателей, которые наиболее хорошо и правильно усвоили и выполнили все отрабатываемые способы и приемы подачи огнетушащих веществ и слушателей, не проявивших должной активности и интереса к рассматриваемым вопросам.

Объявить выставленные оценки.

Ответить на вопросы.

Выдать задание на самоподготовку, объявить тему, вид и место проведения следующего занятия.

Поставить в известность начальника УПЧ о обнаруженных недостатках в техническом состоянии пожарных автомобилей и ПТВ с целью их устранения.

Задание на самоподготовку:

Повторение изученной темы.

Составить и представить к следующему занятию подробный конспект, в котором должен содержаться порядок выполнения каждого из упражнений, а также схемы боевого развертывания.

Литература, рекомендуемая по данной теме:

Основная:

1. Степанов К.Н., Повзик Я.С., Рыбкин И.В. Пожарная техника. Справочник: М.: ЗАО «Спецтехника», 2003, 400 с.

2. Богданов М.И., Архипов Г.Ф., Мястенков Е.И. Справочник по пожарной технике и тактике. Учебное пособие: УГПС СПб и ЛО МЧС России. 2002, 120 с

3. Федотов М.Н. Приемы забора и подачи огнетушащих веществ. Ч 1 и 2. СПб: СПбВПТШ., 1992.

Дополнительная:

4. Безбородько М.Д., Иванов А.Ф. и др. Пожарно-техническое вооружение. М.., Стройиздат.,1981.

5. Рекомендации по практической работе со специальными агрегатами пожарных автомобилей. ВНИИПО МВД России, 1994г.

Нормативно-техническая и справочная

6. Приказ МВД России №34 от 24.01.96г. «Наставление по технической службе ГПС МВД России».

7. НПБ 163-97* Пожарная техника. Основные пожарные автомобили. Общие технические требования. Методы испытаний.

8. НПБ 181-99 Автоцистерны пожарные и их составляющие.

Разработал:

Ст. преподаватель цикла ПТиС

подполковник внутренней службы А.В. Лавор

Заключение

обучение практический занятие профессиональный

В выпускной квалификационной работе были рассмотрены формы и методы обучения, был сделан акцент на методике проведения практического занятия. На практическом занятии происходит активное формирование профессиональных навыков и умений слушателей необходимых для повышения уровня их профессионализма.

В ВКР рассмотрены основные приёмы активизации обучающихся при проведении практического занятия.

Целью данной работы является методическая разработка для проведения практического занятия. Исходя из личного опыта преподавания дисциплины данная тема является трудноусваиваемой для данной категории слушателей и применение активизации при обучении приводит к более полному изучению и пониманию материала.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости использования подобной формы обучения в учебном процессе, поскольку это не только вносит разнообразие в организацию учебного процесса, но и позволяет преподавателю выявить, насколько успешно усвоен слушателями теоретический материал, а также сформировать необходимые профессиональные навыки и умения, которые, несомненно, пригодятся обучаемым в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, практическое занятие, применимо в качестве дополнительного метода обучения в органической связи с теоретическими знаниями.

Ценность практического занятия состоит в стимулировании большого количества идей и способов их реализации, в неоднозначности принимаемых решений, характер которых определяется конкретными профессиональными ситуациями.

Литература

1. Безбородько М.Д. Методика подготовки и проведения практических занятий. М. 2006;

2. Методические рекомендации по организации учебного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС РФ, от 31.08.2011г;

3. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/Под ред. П.И.Пидкасистого. - М.: Педагогическое общество России, 1998. - 640с

4. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М: 1991;

5. Теоретические основы активизации творческой познавательной деятельности учащихся // Теория и практика образования: история и современность. Липецк: ЛГПУ, 2001. Выпуск 8. - 185 с.;

6. Алексеев М.Ю., Золотова С.И. Применение новых технологий в образовании. Троицк, 2005. - 62 с.;

7. Степанов К.Н., Повзик Я.С., Рыбкин И.В. Пожарная техника. Справочник: М.: ЗАО «Спецтехника», 2003, 400 с.

8. Богданов М.И., Архипов Г.Ф., Мястенков Е.И. Справочник по пожарной технике и тактике. Учебное пособие: УГПС СПб и ЛО МЧС России. 2002, 120 с

9. Федотов М.Н. Приемы забора и подачи огнетушащих веществ. Ч 1 и 2. СПб: СПбВПТШ., 1992.

10. Безбородько М.Д. и др. Пожарная техника. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2004.

Приложение 1

ЗАДАНИЕ

НА ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

по учебной дисциплине ” Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение»

Тема № 11 «Работа с насосом на АЦ и АНР»

Место проведения: плац

Дата проведения: согласно расписанию занятий.

Учебные вопросы

1. Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО).

2. Проверка технического состояния насоса.

3. Проверка насоса на герметичность (сухой вакуум).

4. Подача воды от емкости АЦ без установки на водоисточник.

5. Забор и подача воды из открытого водоёма.

В ходе подготовки к практическому занятию каждый слушатель обязан отработать теоретический материал по рекомендованной литературе и конспекту лекций.

Приложение 2

Краткий текст инструктажа по охране труда

В ходе изучения вопросов практического занятия, проявлять организованность и дисциплину. Не предпринимать самостоятельных действий, так как они могут привести к травмам, как самого слушателя, так и окружающих. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

Не покидать место проведения практического занятия без разрешения преподавателя.

Запрещается курение в неустановленных и необорудованных для этих целей местах.

Заметив нарушение инструктажа другим слушателем предупредить его о необходимости соблюдения требований обеспечивающих безопасность работы.

Командиру группы обеспечить неукоснительное соблюдение слушателями требований правил по охране труда

После проведения инструктажа по охране труда, каждый курсант расписывается в журнале учета проведенных инструктажей по технике безопасности с личным составом.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.