Внедрение инновационных программ по музыкальному воспитанию

Описание открытого тематического занятия по музыкальному творчеству в дошкольном учреждении. Цель занятия: активизировать в детях стремление к музыкальному творчеству. Описание театральной разминки. Песенное, танцевальное, музыкально-игровое творчество.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 12.09.2019
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № Дошкольное отделение №

Методическое объединение музыкальных руководителей

Тема: «Внедрение инновационных программ по музыкальному воспитанию».

Конспект открытого занятия по музыкальному творчеству в подготовительной группе

«ЛЮБИМЫЕ КОНФЕТЫ»

Подготовила

музыкальный руководитель:

Притворова Е.М.

Цель: Активизировать в детях стремление к музыкальному творчеству

Задачи:

· Развивать творческое воображение. Учить импровизировать в пении, пантомиме, в движении под музыку.

· Учить детей внимательно слушать музыку, говорить о ней. Расширять музыкальные впечатления.

· Формировать умение передавать разное эмоциональное состояние в разных видах музыкальной деятельности.

· Развивать выразительность исполнения

· Создать атмосферу творчества

Вид занятия: доминантное, тематическое.

Атрибуты:

1. Конфеты бутафорские - 4 шт.

2. Коробка от конфет - 2 шт.

3. Фантики от конфет - 10-15 шт.

4. Конфеты «Чупа-Чупс» 8 шт.

5. Конфеты «Драже» 2-4 коробочки

6. Конфеты «Тик-Так» 2-4 коробочки

7. Конфеты для угощения детей.

занятие дошкольный музыкальное творчество

Ход занятия

Дети входят в зал

М.р.: Здравствуйте, дети.(музыкальное приветствие) А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями (музыкальное приветствие). Молодцы.

Сегодня у нас в гостях музыканты - педагоги из соседних детских садов. Это мои хорошие друзья, которых я пригласила для того, чтобы поделиться нашими музыкальными играми и показать ваши таланты.

Ну а сейчас давайте проведем театральную разминку. Вставайте в круг.

Все знают, что походка отражает характер и настроение человека, она может показать какое-либо действие, походкой можно передать образ и повадки животного. Сейчас зазвучит музыка, и я вам буду давать различные интересные задания, которые вас очень порадуют и даже рассмешат. Но хочу вам напомнить, что хорошие артисты не кривляются, а стараются как можно точнее передать образ и движения. Желаю вам успехов.

Театральная разминка

Звучит музыка, дети простым шагом идут по кругу и выполняют задания, которые дает музыкальный руководитель:

Веселые дети, грустные пингвины, злые разбойники, трусливые зайцы.

Мама идет на каблуках, папа несет тяжелую сумку, вы идете и едите мороженое, вам в лицо подул сильный ветер, полил сильный дождь, открыли зонтики и идем под зонтом, дождь закончился, перед вами большая и глубокая лужа. Наконец, мы пришли домой, открыли ключом дверь, вытерли ноги и зашли в квартиру.

М.р.: Вы замечательно справились с заданием. Спасибо. Садитесь на ковер по кругу. Следующее задание называется «Гуляющий кот».

У нас во дворе гуляет много котов, кошек, котят. И все они очень разные. Отличаются они не только цветом шерстки, но и своими повадками. Среди них есть важные, пугливые, игривые и даже злые, любители подраться. Сейчас встаньте дети, которые хотят быть важными кошками и котами. А теперь те, которые будут веселыми котятами, а теперь те, которые покажут нам испуганных маленьких котят. А кто хочет показать злых и драчливых котов?

Театральный этюд «Гуляющий кот»

Дети выбирают себе образ и делятся на 4 группы. Звучит музыка «Гуляющий кот», дети по очереди, каждая группа отдельно, встают и прогуливаются по кругу, показывая характер своего персонажа. После показа этюда дети садятся на стулья.

М.р.: Молодцы. У вас все отлично получилось!

Песенное творчество

М. р.: А сейчас для вас загадка:

В нашем доме был буфет, в нем лежало 5 конфет.

Но однажды как-то раз в нашем доме свет погас

А когда включили свет - больше не было конфет.

Где сейчас конфеты эти, если рядом были дети?

Да, все правильно. Ну ка мне ответьте, детки, а вы любите конфетки? (Да!)

Их любят все на свете - и взрослые и дети:

Карамельные, шоколадные, леденцовые, мармеладные.

С орехом и вареньем, сгущенкой и печеньем.

А какие любишь ты? Нам скорее назови.

Дети вспоминают названия конфет:

«Коровка», «Осенний вальс», «Ласточка», «Васильки», «Вдохновение», «Вечерний звон», «Огни Москвы», «Левушка».

"Балтика", "Белочка", "Вечерний звон", "Золотая нива", "Кара-Кум", "Маска", "Ну-ка, отними!", "Петушок - золотой гребешок", "Красная шапочка", "Мишка косолапый", "Мишка на Севере", "Садко", "Буревестник", "Клубничные". "Ласточка", "Пилот", "Ромашка", "Цитрусовые", "Южная ночь", "Красная Москва", "Трюфель", "Птичье молоко", "Стратосфера", "Суфле", "Юбилейные"

М.р.: А вы могли бы пропеть названия конфет? Но прежде чем мы начнем петь, вспомним о том, что мелодии бывают разные: они могут подниматься, опускаться, кружиться, прыгать или топтаться на месте.

А сейчас не зевайте, я пою - вы повторяйте.

Упражнение «Эхо»

Дети повторяют короткие мелодии за педагогом.

Конфетная песенка

М.р.: Замечательно. А теперь вы будете придумывать свои маленькие

мелодии. Вспоминаем названия любимых конфет и поем.

Варианты ответов:

- А какие любишь ты?

- Бар-ба-рис.

- А какие любишь ты?

- Мишка на севере.

- А какие любишь ты?

- Бе-лоч-ка.

- А какие любишь ты?

- Але-нуш-ка.

М.р.: А сейчас, уважаемые гости, мы хотим исполнить для вас песню про конфеты, которую сочинили дети. Для музыкального оформления песни мы решили взять тоже конфеты: Драже в металлической коробочке, «Чупа-Чупс», «Тик-так», фантики и коробку от конфет.

Стихи и музыка народная «Песня про конфеты»!

Дети поют песню, а на проигрыше импровизируют на конфетных шумовых инструментах.

Песня про конфеты

Каждый ребенок знает,

Что много конфет не бывает.

Бывают любимые или не очень,

Но каждый конфетку съесть хочет.

Проигрыш.

Конфеты лежат в магазине

На полках и на витрине.

Ах, как нелегко проходить в 6 лет

Мимо вкусных конфет.

Проигрыш.

Взрослым напомнить надо

О пользе драже, мармелада

Ирис, карамель, шоколад и суфле

Тоже полезны мне.

Проигрыш.

М.р.: Мы конфет еще не ели, но очень здорово все спели. Молодцы!

Танцевальное творчество

М.р.: А впереди у нас танцевальная разминка. Что это? (ответы детей)

Правильно. Это небольшие танцевальные упражнения. Напомню вам, что движения можно придумывать любые, танцевальные и имитационные, а еще можно добавлять хлопки, шлепки и притопы.

Движения придумывают все по очереди. Не забывайте, что на 1 часть музыки вы смотрите показ, а на 2 часть - повторяете.

Танцевально-ритмическая разминка

Музыка «Кельтский праздник»

М. р.: Спасибо, вы придумали очень интересные движения. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Зеркало» . Вставайте парами. Напомню вам, что в этой игре один придумывает движение, а другой повторяет, но повторять движение надо сразу, одновременно с показом, как будто вы отражение в зеркале. Вы готовы? Начали!

Танцевальное упражнение «Зеркало»

Музыка «Чарльстон»

Дети встают парами, напротив друг друга, договариваются о том

кто будет показывать, а кто повторять движения.

Через некоторое время дети меняются ролями.

М.р.: А вы могли бы придумать танец с конфетами? Какая музыка

Подойдетдля этого танца?А какие движения?

Дети показывают, какие движения можно делать с конфетой в руках:

показывать и прятать, перекладывать из руки в руку;

прижимать к себе и кружиться;

выставлять ногу и руку в сторону, делая выпады;

скакать, подняв над головой;

обходить маленький круг, держа на вытянутой руке перед собой;

покачиваясь с ноги на ногу, делать движение руками над головой;

прыгать, попеременно выставляя ноги в стороны.

Танец с конфетой. Музыка «Немецкая полька»

Звучит музыка, дети танцуют по одному. В последней части все танцуют по кругу, затем кружатся и замирают в разных позах.

Музыкально-игровое творчество

Этюд - пантомима «Много конфет»

М.р.: А теперь представьте себе, что в одной маленькой комнате стоит большой стол, а на этом столе целая гора самых разных конфет.

Можно зайти в эту комнату и взять немного конфет, но постараться, чтобы конфет хватило всем.

Звучит музыка Г .Гладкова «Трям, здравствуйте!» Дети по одному или по 2 -3 показывают пантомиму. Все действуют по-разному - один съедает конфетку и скромно берет две, другой бурно радуется, выглядывает за дверь, набирает конфет и быстро убегает; третий задумывается и уходит, не взяв ни одной конфеты; четвертый спокойно и невозмутимо набивает конфетами карманы и еще кладет за пазуху. В конце приходит ребенок, которому не досталось конфет.

Задачи пантомимы - передать характер, эмоции, действие.

Цель - придумать своего персонажа, найти жесты, передающие характер, мысли и эмоции персонажа.

М.р.: Дорогие ребята, сегодня вы показали нам свои таланты.

Вы были композиторами и певцами, хореографами и танцорами, сценаристами и артистами. И у вас все отлично получилось.

А что скажут наши гости?

Ребята, мы приготовили для вас сюрприз. Как вы думаете, какой?

Правильно, это конфеты!

Звучит музыка, дети получают конфеты, прощаются и выходят из зала.

Главное-это не столько развитие музыкальных способностей (хотя и это тоже важно!), сколько целостное развитие личности ребенка, раскрытие его творческого потенциала средствами музыкального искусства и различных видов музыкальной деятельности. Мы готовим детей не к музыкальной школе, а к радостной, творческой жизни.

Творчество увлекательно для всех, и у него есть замечательная особенность - заразительность. Там, где работают увлеченные творчеством педагоги, там растут творческие, одаренные дети!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.