Системно-функциональное формирование теоретико-литературных понятий

Анализ работы педагогов на уроках и оценка уровня знаний по теоретическим понятиям у школьников средних классов. Разработка фрагментов уроков с включением материала по обобщению и конкретизации теоретико-литературных понятий в лирических произведениях.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 05.03.2012
Размер файла 105,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2. Сопоставление стихотворений-переводов:

Сопоставим образы стихотворений Гейне и Лермонтова: "на холодной вершине" - "на голой вершине" (сильнее выражена бесприютность, обездоленность); "белым покрывалом окутывают её снег и лёд" - "снегом сыпучим/ Одета, как ризой…" (усилено великолепие убранства, возвышенная торжественность); "на пылающей скале" - "на утёсе горючем" (эпитет "горючий" фольклорный, а значит глубокий, проникновенный, соединяет два значения - "горячий" и "горестный").

Лермонтов не только точно передал мысль об одиночестве и невозможности счастья, но и обогатил стихотворение Гейне поэтическими выразительными средствами. Образы сосны и пальмы передают трагизм человеческой разобщенности, одиночества. В переводе Лермонтова удваивается мотив одиночества, мотив мечтательной тоски. Этот перевод настолько совершенен, что является, скорее, самостоятельным оригинальным произведением, навеянным лирикой Гейне

При дальнейшем изучении программного материала я формировала у детей понятия о стихотворном размере, в частности - ямба и хорея.

Фрагмент урока.

1. Слово учителя:

- Итак, ребята, как вы думаете, каким стихотворным размером написано стихотворение "Тучи"? (Это стихотворение написано четырехстопным ямбом). Запишем в тетради определение ямба:

Ямб - трехдольная стопа, которая состоит из двух слогов, из них первый слог краткий, а второй долгий. UUU.

Схема четырехстопного ямба:

UUUUUUU UUUU U

Четырехстопный ямб - это один из самых распространенных стихотворных размеров в русской поэзии. Но, кроме него, есть еще такой стихотворный размер, как хорей. Запишем его определение в тетрадь:

Хорей - двусложная стопа с ударением на первом слоге: UU.

Выплыл месяц вешний

Цвет садовый дышит

Яблонью, черешней.

Покажем на конкретных примерах, как проводился отбор содержания учебного материала и выбор методов и приёмов работы.

Например, после изучения баллады Ф . Шиллера "Перчатка" был проведён специальный урок, посвященный знакомству с жанром "баллада" на примере произведений различных авторов и проведены творческие работы.

Тема: "Баллады литературные и народные".

Цель и задачи: познакомить учащихся более подробно с жанром баллады; дать определение различных разновидностей этого жанра; расширить представления детей об этом понятии;

Средства обучения: портреты писателей, сборники произведений, запись "Лесной царь" Ф. Шуберта, выставка рисунков и творческих работ учащихся.

План урока

1. Слово учителя.

- Итак ребята, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с творчеством великого английского поэта эпохи романтизма Робертом Бёрнсом, а также изучим понятие баллады на примере его баллады "Вересковый мёд".

2. Чтение учителем вслух баллады "Перчатка".

Давайте запишем определение баллады в тетради.

Баллада - (от ит. Ballare - писать) - хоровая песня в средневековой западноевропейской поэзии, позднее- небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой- либо необыкновенный случай; многие баллады связаны с историческим событиями и преданиями ("Баллада о Робин Гуде", "Песнь о вещем Олеге" А.С. Пушкина); с фантастическими, таинственными происшествиями ( "Светлана" В Жуковского). Баллады делятся на народные (связанные с историческими событиями и не сохранившие имени автора) и литературные (как правило, написаны позднее и известно имя автора).

Беседа по вопросам:

1.) Итак, как вы думаете, к какому жанру относится данная баллада?

2.) О каком событии автор нам рассказывает?

3.) О реальном или вымышленном герое говорит автор?

4.) Почему мы относим эту балладу к жанру литературной, хотя ей присущи черты народной?

3. Самостоятельное чтение учащимися любой баллады (по выбору). Краткий пересказ по плану:

а.) Почему это произведение относится к жанру баллады;

б.) Вид баллады: народная или литературная;

в.) Какое из определений больше подходит к твоей балладе: историческая, бытовая, героическая, лирическая, комическая, любовная… Почему?

г.) Сюжет баллады;

д.) Что ты можешь сказать о композиции баллады (роль, повторы, диалоги, использование волшебных мотивов и т.д.)

е.) Какую иллюстрацию ты бы нарисовал к этой балладе (словесно либо карандашами и красками);

В начале урока выбирается компетентное жюри из числа участников класса и объявляется конкурс на лучшего чтеца и иллюстратора.

4. Слово учителя о том, что баллады вдохновили многих художников и композиторов на создание бессмертных произведений: (прослушивание произведений Ф. Шопена, Ф. Листа, И. Брамса; показ и обсуждение картин К. Брюллова, К. Васильева "Ожидание").

5. Итог урока: юмористически

Жюри подводит итоги и называет имена победителей в номинации:

- Лучшее художественное чтение баллады;

- Лучший пересказ баллады;

- Лучшая иллюстрация эпизода баллады;

Награждение участников отпечатанными на компьютере дипломами.

6. Задание на дом.

В ходе дальнейшего изучения программного материала 6 класса мы познакомились с творчеством Н.В Гоголя и его повестью "Ночь перед Рождеством". В процессе изучения этого произведения мы научились делить произведение на части и выделять в них главное.

Фрагмент урока

2. Слово учителя: Гоголь заставляет нас смеяться. Как он это делает? Изображает героев в смешном виде, с юмором. Прочитаем определение юмора в словаре и запишем в тетрадь.

Юмор - изображение героев в смешном виде, с юмором. Смех помогает человеку освобождаться от дурного, мелкого, пошлого. В отличие от сатиры, юмор - смех веселый, доброжелательный.

- Каким способом достигается юмористический эффект? (Смешное в этом эпизоде происходит от недоразумений: Чуб заблудился в метели, не узнал собственную хату, испугался кузнеца, переменил голос и остался неузнанным. Поэтому ему досталось от Вакулы, огорчённого насмешками Оксаны.)

- Какую роль сыграл пейзаж в этих событиях? (Метель запутала Чуба, запорошила ему глаза, спутала дорогу. Метель устроил чёрт, который перебежал дорогу кумам и "начал разрывать со всех сторон кучи замерзшего снега". Чуб ворчит - "Эк, какую кучу снега напустил в очи сатана!" - и это впрямь чёрт постарался.)

Читаем шестую часть: "В то время, когда проворный франт…" Назовём её: "Достань, кузнец, царицыны черевички, выйду за тебя замуж!" Прочитаем описание изменившегося пейзажа.

- Как достигается необыкновенная поэтичность и красота описания пейзажа? (Это достигается олицетворением: природа одушевлена, - "месяц, пользуясь случаем, вылетел через трубу", "весело смеющаяся ночь"; метафорами и эпитетами - "Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами", восклицаниями восхищения "Чудно блещет месяц!", плавной, ритмичной речью).

- Как ведет себя Оксана? (Оксана преувеличенно весело хохочет, желая поддразнить кузнеца, завидует новым черевичкам подружки, таким образом, провоцирует, подталкивает Вакулу на обещание достать "такие черевички, какие редкая панночка носит". Оксана высмеивает кузнеца при девушках, ставит ему заведомо невыполнимое условие: "Будьте вы свидетельницами: если кузнец Вакула принесет те самые черевички, которые носит царица, то вот моё слово, что выйду тот же час за него замуж". Оксане льстит, что кузнец так предан ей, и пользуется своей властью над ним, чтобы пошутить, поиздеваться над Вакулой.)

Седьмую часть озаглавливаем "Ветреная Солоха". Прочитаем её по ролям - в ней много действующих лиц, будет занято несколько учеников.

- В чем юмор ситуации этого эпизода? (Каждый из гостей Солохи думал, что он единственный пользуется её расположением; солидные люди, даже дьяк, спрятались в мешки из-под угля, чтобы не попасть в смешное положение, и как раз попали в него. Здесь юмористические приемы несоответствия, неожиданности).

Восьмой эпизод назовём: "Зачем здесь лежат эти мешки?"

- В чём особенность этого эпизода? (Юмористическая ситуация в данном эпизоде - кузнец не подозревает, что в мешках вовсе не уголь - соединяется с ситуацией драматической: Вакула неотвязно думает об Оксане и решает в конце концов: "Не дам никому смеяться над собой!". Это решение укрепляется, он решает забывать Оксану, заняться хозяйственными делами, насвистывает весёлую песенку "Мине з жинкой не возиться", хотя на душе у него тоскливо).

Если есть возможность, посмотреть одну из сцен художественного или мультипликационного фильма "Ночь перед Рождеством".

Включение в состав учебных занятий сведений было лишь начальным этапом в обогащении знаний детей о литературоведческих терминах. Свою задачу мы видим не в сравнении различных изобразительно-выразительных средств языка, а в расширении знаний детей о теоретико-литературнрых понятиях. Запись терминов в тетрадь помогает детям лучше запомнить и обобщить свои знания.

Расширению знаний литературоведческого характера, полученных на уроках литературы, способствовала внеурочная работа, которая явилась логическим продолжением учебной деятельности. С учащимися были проведены тесты по литературным понятиям.

Вопросы давались детям на уроке и проводились в письменной форме. Приводим материал тестов.

1. Что общего в тематике стихотворений М. Ю.Лермонтова "Тучи", "Листок", "На севере диком…", "Утес", "Парус"?

а.) гражданская тематика

б.) вольнолюбие

в.) пейзаж

г.) тема одиночества

2. Каким внутренним смыслом наполнены символические образы моря, утёса, паруса, листка?

а.) одиночества, изгнанничества

б.) бунтарства, стихийного порыва

в.) непонятости, страдания, тоски

г.) избранности

3. Найдите слово в каждом из перечисленных стихотворений М.Ю. Лермонтова: "На севере диком…", "Листок", "Утёс" - и определяет всё его творчество.

4. В начале стихотворения М. Ю. Лермонтова "Тучи" поэт сопоставляет себя с тучками небесными, а в последней строфе отвергает это сравнение. Как вы это объясните?

а.) тучи свободны от всего: и от страстей, и от страданий

б.) тучи никто не гонит, у них "нет Родины"

в.) тучки легковесны, ни к чему не привязаны

5. Определите стихотворный размер, которым написано стихотворение "Тучи"?

а) ямб

б) хорей

) дактиль

г) амфибрахий

6. Чем обусловлено чувство одиночества в стихотворении "Утёс"?

а) свободолюбивым порывом

б) неразделенностью любви

в непрочностью человеческих отношений

г) бунтарством, мятежным неприятием мира

7. В чем вы видите основную проблематику стихотворения "Три пальмы"?

а) потребительское отношение человека к природе

б)трагическое столкновение красоты с законами бытия

в) роковой смысл ропота пальм на Бога

8. Определите жанр стихотворения "Три пальмы".

а) баллада

б) поэма

в) сонет

г) элегия

9. Определите размер, которым написано стихотворение "Три пальмы".

а) ямб

б) хорей

в) амфибрахий

г) дактиль

10. Какова основная тема стихотворения М.Ю.Лермонтова "На севере диком…"?

а) разлука двух влюбленных

б) трагическая непреодолимость одиночества

в) неразделенная любовь

11. Прочитайте отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Три пальмы". С какой целью автор переносит ударение в словах?

…Но только что сумрак на землю упал,

По корням упругим топор застучал,

И пали без жизни питомцы столетий!

а) для создания поэтического колорита

б) для сохранения ритма

в) для соответствия размеру

12. Какой принцип положен в сюжет стихотворения "Листок"?

а) Сопоставление мира чинары и листка

б) антитезы двух миров

в.) стремления к единению

13. Что символизируют собой герои стихотворения "Листок"?

а.) Листок 1.) спокойствие, отрыв от реальной жизни, неспособность к состраданию

б.) Чинара 2.) одинокая, бесприютная, скитальческая жизнь, неприкаянность

в.) море 3.) жизнь и смерть

14. Назовите основные мотивы лирики Лермонтова.

15. Что называется стопой в стихотворении?

а.) ударный слог

б.) безударный слог

г.) группа слогов, состоящая из одного ударного и нескольких безударных, повторение которых определяет размер стиха.

16. Какой из трёхсложных размеров имеет ударение на первом слоге?

а.) Дактиль

б.) амфибрахий

в.) анапест

При дальнейшем изучении творчества Гоголя мы с ребятами учились находить в повести реалистичные и фантастические элементы.

Ход занятия

1. Проверка домашнего задания, беседа по вопросам:

Четырнадцатый эпизод "Вакула у запорожцев":

- Как приняли запорожцы Вакулу? (Запорожцы хотели показать перед Вакулой своё преимущество - ведь они приехали в Петербург к самой царице. Запорожцы разговаривают с Вакулой свысока, "с таким видом, с каким говорит дядька четырёхлетнему своему воспитаннику".) Один из запорожцев приосанился и желал показать, что он может говорить и по-русски.

Пояснение учителя: украинский язык не имел статуса самостоятельного, на нем говорили малоросские простолюдины, поэтому запорожец хотел показать свою грамотность, умение говорить на правильном языке. Обратим внимание, что с царицей запорожцы говорят "будто нарочно, самым грубым, обыкновенно называемым мужицким наречием". "Хитрый народ!" - думает кузнец.

Что в этом эпизоде реалистическое, то есть могло быть на самом деле, а что фантастическое? (Разговор с запорожцами - реалистическая сцена, а то, что черт помог Вакуле - фантастическое, сказочное).

Пятнадцатый эпизод: "Вакула во дворце", вариант "Принесите ему сей же час башмаки самые дорогие, с золотом!"

- Как изображен путь во дворец? (Почти так же, как путь кузнеца в Петербург: "Чудно снова показалось кузнецу, когда он понесся в огромной карете…". Сравним: "Сначала страшно показалось Вакуле, когда поднялся он на такую высоту…". То есть для кузнеца Вакулы Петербург так же волшебен, как и небесные высоты).

- Чьими глазами мы смотрим на дворец? (Дворец мы видим глазами кузнеца, он судит обо всем по своему, пользуется теми понятиями, к которым привык "вступил в великолепные сени". Вакула восхищен, его рассуждения пестрят восклицательными знаками: "Экие украшения! Вот, говорят, лгут сказки! Кой чёрт лгут! Что за картина! А дитя святое!" На всё Вакула смотрит прежде всего с точки зрения мастера: "Тут одного железа рублей на пятьдесят пошло! Боже мой, какие краски! Тут, я думаю, вохры и на копейку не пошло, всё ярь да бакан; а голубая так и горит! Важная работа!").

- Как соотносятся реалистическое и фантастическое в сцене во дворце? (Всё, чем восхищается Вакула во дворце, что кажется ему сказочным - реалистическое: богатое убранство, паркет, картины, генералы в шитых золотом мундирах. В повести действуют реальные исторические лица - царица Екатерина 2, Потёмкин, Фонвизин. Дело, по которому прибыли к царице запорожцы- "За что же немилость?" - тоже правда. Сказка называется с вопроса царицы: "Чего же вы хотите?. Вакула пользуется моментом и говорит о черевичках. Так серьезный разговор переводится на шутку, царица смеется и выполняет просьбу Вакулы. Чем кончилось дело с запорожцами, мы не узнаем - чёрт выносит Вакулу из дворца).

Шестнадцатый эпизод - "Сплетни диканьских баб". Вариант - "Вот тебе кузнец! Был, а теперь нет!"

Как создаётся юмористический эффект в этой сцене? (Гоголь передает быструю, громкую, многословную речь деревенских баб; они спорят о том, чего сами точно не знают. Голова подхватывает эти сплетни и жалеет не о самом Вакуле, а о том, что теперь некому подковать его рябую кобылу).

Автор иронически комментирует это: "И, будучи полон таких христианских мыслей, голова тихо побрел в свою хату".

Семнадцатый эпизод - "Куда же это, в самом деле, запропастился кузнец?"

- Как изменилось отношение Оксаны к Вакуле, когда она поняла, что потеряла его? ("Оксана смутилась, когда такие вести дошли до нее", "она почти вслух бранила себя", "вся горела, и к утру влюбилась по уши в кузнеца").

- Как описывает автор сцену в церкви? (Это описание реалистично, подробно, детально: автор показывает праздничную одежду людей, обычаи, принятые в церкви; "все миряне заметили, что праздник - как будто не праздник без кузнеца").

Восемнадцатый эпизод - "Счастливое возвращение кузнеца", вариант - "…мне не нужно черевиков, я и без черевиков…". В чем виноват Вакула? Как он хочет искупить свою вину? (Сам "благочестивый" кузнец считает. Что виноват в "грешном намерении погубить свою душу". Вакула хочет исповедаться и бить "по пятидесяти поклонов" в день весь год. Он чувствует вину не только перед богом, но и перед людьми, перед Чубом - он несет ему дорогие подарки и кается перед ним).

- Почему Чуб соглашается выдать Оксану за Вакулу? (Чубу понравились подарки, понравилось то, что кузнец просил у него прощения. Чуб вспомнил и о вероломной Солохе, на которой хотел было жениться, а теперь раздумал и дал кузнецу согласие).

- Как Оксана приняла то, что Вакула выполнил её условие? (Оксана мучилась оттого, что смеялась когда-то над кузнецом, она сама его полюбила. Вакула понял это, когда она сказала: "Нет! Нет! Мне не нужно черевиков! Я и без черевиков…").

Последний, девятнадцатый эпизод, является эпилогом. Из него мы узнаем о счастливой семейной жизни Вакулы и Оксаны и о том, что кузнец выдержал покаяние.

- Каким чувством проникнуто все произведение? (Повесть проникнута глубокой, истинной любовью к родному краю, его природе, его людям. Юмор, который пронизывает произведение, добродушен и незлобив.)

- Какие эпизоды показались вам наиболее интересными?

Во внеурочное время была проведена литературная викторина "Чертог двух истин". В ходе проведения которой дети освежили свои знания по мифологии.

Следует отметить, что уроки с использованием дополнительного материала о теоретико- литературных понятиях вызвали интерес у школьников, способствовали активизации познавательной деятельности.

3.3 Проверка динамики формирования знаний по теоретико-литературным понятиям на контрольном этапе

На этапе контрольного эксперимента основной целью являлось уточнение результатов проведенной работы, подтверждение гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Проверка эффективности использования дополнительных материалов о литературоведческих терминах в духовно-нравственном развитии школьников проводилось потеем же направлениям, что и на констатирующем этапе.

С целью определения уровня знаний по теоретико-литературным понятиям на контрольном этапе нами было проведено повторное анкетирование по тем же вопросам.

Индивидуальные показатели отражены в таблице 2. (см. прил. 3). Анкеты учащихся прилагаются (см. прил.4).

На основе анализа количественных показателей установлено, что у всех учащихся (100%) повысился уровень знаний в области литературных понятий по всем параметрам исследования. Все испытуемые (100%) знают основные литературные термины, произведения, в которых они употребляются и авторов этих произведений. Следовательно, в соответствии с критериями, которые были установлены на констатирующем этапе, все учащиеся могут быть отнесены к группе с высоким уровнем знаний теоретико-литературных понятий.

Отразим динамику роста уровня знаний по теоретико-литературным понятиям на диаграмме (см. рис. 2)

Уровень знаний по теоретико-литературным понятиям на контрольном этапе

Проведем качественный анализ результатов анкетирования:

Знают основные изобразительно-выразительные средства:

Знают около 10 изобразительно-выразительных средств 10 - 4 человека (16,6%)

Знают 7-9 изобразительно-выразительных средств - 11 человек (45,8%)

Знают 4-6 изобразительно-выразительных средств - 9 человек (37,5%)

В анкетах были названы следующие авторы:

А.С. Пушкин - 24 человека - (100%)

М.Ю. Лермонтов - 23 человека - (95,8%)

А.П. Пришвин -10 человек - (41,6%)

Н.В.Гоголь - 19 человек - (79,1%)

К.Н. Распутин - 14 человек - (58,3%)

Г. Гейне - 8 человек - (33,3%)

Учащиеся обнаружили хорошие знание жанров лирических произведений:

Знают 2 жанра - 8 человек (33,3%)

Знают 3 жанра - 11 человек (45,8%)

Знают 4 жанра - 5 человек (20,8%)

Учащиеся назвали все стихотворные размеры, с которыми познакомились на уроке литературы:

Ямб - 22 человека (91,6%)

Хорей - 23 человека (95,8%)

Учащиеся имеют представление о различных приемах, используемых для более глубокого анализа литературного произведения:

Поэтизация - 18 человек (75 %)

Членение на части - 20 человек (83,3 %)

Антитеза - 19 человек (79,2 %)

Причем 2/3 учащихся - 17 человек (77,8 %) назвали по 3 писателя и поэта , более 1/3 учащихся - по 4-5 писателя и поэта - 9 человек (37,5 %). Анализ ответов на вопрос о произведениях, в которых употребляются различные изобразительно-выразительные средства свидетельствует, что учащиеся хорошо знают этих авторов и их творчество, они называют произведения различных жанров. Важно отметить, что школьники не только называют произведения, но и указывают авторов.

Назвали:

По 2 произведения - 4 человека (16,6%)

По 3 произведения - 15 человек (62,5 %)

По 4 и более произведений - 10 человек (62,5 %)

В анкетах названы все произведения, с которыми учащиеся познакомились на уроках литературы.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов показывает, что значительно расширился круг знаний учащихся о литературоведческих терминах (на констатирующем этапе 7 человек (29,1 %) назвали по одному- двум поэтам).

Среди произведений чаще других употребляются "Парус" М.Ю. Лермонтова - 16 человек (66,6 %), "Дубровский " А.С. Пушкина - 13 человек (54,2 %), "Кладовая солнца" А. П. Пришвина - 8 человек (33,3 %).

Из прозаических произведений учащимся больше всего запомнилась повесть Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Это произведение назвали 19 человек (79,1 %.) Учащиеся в анкетах указывали не только те произведения, с которыми они знакомились на уроках, но и те, которые читали самостоятельно после знакомства с тем или иным писателем, что свидетельствует о сформированном интересе к творчеству разных писателей и желания познакомиться поближе с их творчеством.

Таким образом, после обработки результатов анкетирования можно сделать вывод, что уровень знаний в области теоретико-литературных понятий значительно повысился. Уроки с использованием дополнительных материалов по литературным терминам вызывали интерес у школьников, желание расширить свой читательский кругозор. Следовательно, предлагаемая система работы, предполагающая дополнение содержания программного материала сведениями литературоведческого характера, введение специальных уроков, посвященных раскрытию того или иного литературного понятия, дополнение разделов различными сведениями об изучаемых понятиях, различные тесты, внеурочную деятельность, эффективна.

Это дает основание предполагать, что использование литературоведческого материала будет способствовать общему расширению знаний о литературе и повысит интерес к изучаемым произведениям - одни из важнейших задач преподавания литературы в целом.

Заключение

Изучение педагогической и специальной литературоведческой литературы, проведенная опытно-экспериментальная работа утвердили нас в мысли о важности использования дополнительного материала при изучении лирических произведений.

Анализ учебников по литературе как традиционной, так и по альтернативным программам позволяет сделать вывод о широких возможностях использования уроков литературы для включения в них специальных фрагментов, позволяющих лучше понять, обобщить и использовать теоретико- литературные понятия в лирических произведениях. Однако во всех рассмотренных учебниках литературы недостаточно вопросов и заданий, которые помогают шире и глубже обобщить и изучить теоретико- литературные понятия, поэтому методический аппарат учебника следует расширять за счет включения в него дополнительных сведений, касающихся теоретико- литературных понятий.

В ходе исследования выявлены и апробированы на практике различные направления исследования теоретико- литературных понятий в лирических произведениях:

- дополнение уроков различными сведениями о теоретико- литературных понятиях;

- специальные уроки, посвященные разработке какого-либо конкретного понятия;

- литературные викторины;

- внеурочная деятельность;

При проведении уроков с подобным содержанием учитель должен соблюдать следующие требования:

- конкретизировать определенные теоретико- литературные понятия при отборе для использования их на уроке;

- выбор этапа урока, в котором будет уместно дать подробное объяснение тому или иному теоретико- литературному понятию;

- учет возрастных особенностей подростков;

- выбор методов и приёмов обучения;

Уроки с использованием подробного объяснения теоретико- литературных понятий и их последующим применением на практике должны стать составной частью уроков литературы в средней школе.

Использование подробного объяснения и обобщения теоретико- литературных понятий повысит интерес к урокам, научит быстро находить их в лирических и прозаических произведениях, поможет учащимся по-новому взглянуть на поэзию, расширит знания о возможностях их применения на практике, познакомит с новыми именами в поэзии, будет способствовать формированию духовно - богатой личности, любящей поэзию.

Список литературы

1. Введение в литературоведение. Под ред. Г. Н. Поспелова. Учеб. пособие для филол. специальностей ун-тов и пед. ин-в. М.: "Высшая школа", 1976.

2. Хализев, В. Е. Теория литературы. Учеб. / В. Е. Хализев - М.: Высшая школа, 1999 - 398 с.

3. Ковалевская, Е. Г. История русской методики языка: Учеб. для студентов пед. ун-ов и ин-ов по спец. "Русский язык и литература" - 2-е изд., перераб/ Е. Г. Ковалевская - М.: Просвещение, 1992 - 303 с.: ил.

4. Беленький, Г. И., Снежневская, М. А. Изучение теории литературы в средней школе (IV - X классы): Пособие для учителя / Г. И. Беленький, М. А. Снежневская. - М.: Просвещение, 1983. - 256 с.

5. Богданова, О. Ю. и др. Методика преподавания литературы: Учеб. для студ. пед. вузов / О. Ю. Богданова, С. А. Леонов, В. Ф. Чертов; под ред. О. Ю. Богдановой. - 2 изд., испр. - М.: Мзд. Центр "Академия", 2000. - 400 с.

6. Федотов, О. И. Основы теории литературы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб заведений: в 2 ч./ О. И. Федотов. - М.: Гуманитар. изд. центр "ВЛАДОС", 2003 - ч. 2: Стихосложение и литературный процесс - 240 с.

7. Федотов, О. И. Основы теории литературы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб заведений: в 2 ч./ О. И. Федотов. - М.: Гуманитар. изд. центр "ВЛАДОС", 2003 - ч. 1: Литературное творчество и литературное произведение - 272 с.

8. Введение в литературоведение. Хрестоматия: Учеб. пособие. Сост.: П. А. Николаев, Е. Г. Руднева, В. Е. Хализев, Л. В. Чернец; Под ред. П. А. Николаева - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 1997 - 350 с.

9. Федотов, О. И. Введение в литературоведение: Учеб. пособие / О. И. Федотов. - М.: Изд. Центр "Академия", 1998 - 144 с.

10. Дановский А.В; Системно-функциональное формирование теоретико-литературных понятий в сред. учеб. заведениях. М.:1988.

11. Прокофьев Н.И. Формирование понятия теории литературы в старших классах. М.:1961.

12. Е.С Романичева "Понимание всегда чревато ответом. О смысловой составляющей знания" с.7/"Русская словесность" №2 2007

13. Г.В. Пранцова "Возможности речевых уроков в формировании литературоведческих знаний школьников" с.23/ "Русская словесность "№2 2007.

14. Степанов А.В "Язык и стиль путешествия из Петербурга в Москву А.Н.Радищева"/ "Русский язык в школе" №4,1998

15. Грязнова А.Т. "Средства создания фантастики в романтической сказке А Погорельского"Чёрная курица и подземные жители""/"Русский язык в школе"№4,1997

16. Леонов С.А. Развитие речи учащихся на уроках литературы - М.:1988

17. Павлов И.П. Уроки обучающегося сочинения в старших классах - М..1960

18. Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения - 1985

19. Голубков В.В. Методика преподавания литературы - М.:1962

20. Колокольцев Н.В. Об основах содержания и системы занятий по развитию речи учащихся в связи с изучением литературы в школе//Развитие речи учащихся на уроках литературы. -М.:1980

21. Калганова Т.А.. Сочинения различных жанров в старших классах - М.:1997

22. Литвинов В.В. Сочинения в старших классах средней школы - М.:1975

23.Мадер Р.Д. Анализ поэтического текста на уроках литературы. М.Просвещение. 1998.

24. Никитина Е. Н. Русская речь. Учебное пособие для 8-9 классов. М.Просвещение. 1999.

25. Плотникова Е.Д. Об изобразительно-художественных средствах языка. М. Просвещение. 2000.

26. Я иду на урок литературы. Серия книг для учителя (с 5 по 9 классы.). М. Первое сентября. 2001.

27.И.И Аркин. Уроки литературы в 5-6 классах: Практ. методика; Кн. для учителя - М.: Просвещение, Учеб. Литература - 1996. - 256 с.

28. Полухина В.П. Методические рекомендации к учебной хрестоматии "Литература". 6 класс - М.: Просвещение, 1992 - 96 с.

29. Висленко Л.П. Литература. 5 -7 классы: Методическое пособие. - СПб.:

"Паритет" 2001 - 176 с.

30. И.В. Холодяков "Другая проза. Поиски, обретения, потери." с.28/ "Литература в школе". №8 .2003 г.

31. Лопутько О.П. Постоянные эпитеты в истории прилагательных. с. 81/ "Русский язык в школе" № 5. 2004 г.

32. Пахнова Т.М. Пушкин на уроках русского языка в IX классе. С.29./ "Русский язык в школе" № 2 1999.

Приложение 1

Таблица 1. Уровень знания теоретико- литературных понятий на констатирующем этапе эксперимента.

Список 6 "А" класса

1.

2.

3.

Уровень знаний

Авласенко Конст.

Андреева Анж.

Бордикова Ан.

Вилкова Юлия

Геворкян Асман

Геворкян Нунэ

Дудкина Н.

Журавлев Ант.

Калашникова Н.

Кальницкий Д.

Карпенко Д.

Киселева Т.

Ласунов Алекс.

Малахов Алекс.

Мелихов Ник.

Обухова В.

Переверзева Ел.

Прокофьев М.

Рудых Яна

Рудякова Юл.

Савчук Ан.

Стародубцев Евг.

Уласевич Арт.

Приложение 2

Таблица 1. Уровень знания теоретико- литературных понятий на контрольном этапе эксперимента

Список 6 "А" класса

1.

2.

3.

4.

Уровень знаний

Авласенко Конст.

Андреева Анж.

Бордикова Ан.

Вилкова Юлия

Геворкян Асман

Геворкян Нунэ

Дудкина Н.

Журавлев Ант.

Калашникова Н.

Кальницкий Д.

Карпенко Д.

Киселева Т.

Ласунов Алекс.

Малахов Алекс.

Мелихов Ник.

Обухова В.

Переверзева Ел.

Прокофьев М.

Рудых Яна

Рудякова Юл.

Савчук Ан.

Стародубцев Евг.

Уласевич Арт.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.