Использование рейтинговой системы оценивания на уроках информатики в 9 классе

Психолого-педагогическая характеристика старшеклассника. Функции и проблемы системы оценивания. Характеристика рейтинговой системы. Организация и анализ результатов эксперимента по использованию рейтинговой системы оценивания на уроках информатики.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 05.09.2013
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2. стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

3. воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других;

4. развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

· Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

· Учебная - совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ;

· Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

За каждый правильный, полный ответ - 10 баллов. За правильный, но не обоснованный ответ - 5 баллов.

За каждую самостоятельно решенную задачу 15 баллов с помощью учителя 5 баллов.

Учащиеся, набравшие от 20 до 35 баллов, получают оценку 3 (удовлетворительно).

Учащиеся, набравшие от 40 до 55 баллов, получают оценку 4 (хорошо).

Учащиеся, набравшие от 60 до 70 баллов, получают оценку 5 (отлично).

Закрепление

Темы: Двумерные массивы на языке Basic (Приложение №8)

5. Закрепление у учащихся понятия двумерного массива, элементов двумерного массива и правил работы с двумерным массивом;

6. стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

7. воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других;

8. развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

· Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

· Учебная - совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ;

· Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

За каждый правильный, полный ответ - 10 баллов. За правильный, но не обоснованный ответ - 5 баллов.

За каждую самостоятельно решенную задачу 15 баллов с помощью учителя 5 баллов.

Учащиеся, набравшие от 20 до 35 баллов, получают оценку 3 (удовлетворительно).

Учащиеся, набравшие от 40 до 55 баллов, получают оценку 4 (хорошо).

Учащиеся, набравшие от 60 до 70 баллов, получают оценку 5 (отлично).

2.4 Оценочный

Цель: Определить отношение учащихся 9 класса школы МОУ СОШ №1г. Черняховска к рейтинговой системе оценивания после проведенной работы.

В результате сравнительного анализа полученных данных определить влияние рейтинговой системы оценивания на процесс и результат обучения учащихся 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска

Анкетирование учащихся 9 класса

Цель: Определить отношение учащихся 9 класса школы МОУ СОШ №1 г. Черняховска к рейтинговой системе оценивания после проведенной работы. (Вопросы анкеты Приложение №3)

Таблица №4

Анкетирование 9 класса экспериментальная группа

Вопросы

ответы

количество

Знакомы ли вы с рейтинговой системой оценивания?

Да

9

Нет

4

Интересна ли вам эта система оценивания?

Да

8

Нет

5

Хотели бы вы чтобы она использовалась на уроках информатики?

Да

9

Нет

4

Результаты анкетирования показали:

- учащиеся 9 класса знакомы с рейтинговой системой оценивания, 9 человек из 13,

- рейтинговая система оценивания интересна 8 ученикам из 13,

9 ученика из 13 хотели, чтобы эта система оценивания применялась на уроках информатики .

Анализ документации

Цель: Определить результативность обучения учащихся 9 класса МОУ СОШ №1г. Черняховска после проведенной работы

После анализа журнала успеваемости мы выяснили, что в 9 классе МОУ СОШ №1 г.Черняховска в контрольной группе «5»-2 учеников из подгруппы, «4» имеют 4 , «3» имеют «6»

Рис № 4

На завершающем этапе нами был проведён сравнительный анализ результатов исследования.

Результаты анализа показаны в виде диаграмм.

Рис №5

Рис №6

Рис №7

Рис №8

Из представленных диаграмм следует, что после проведения целенаправленной работы с учащимися 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска с использованием на уроках информатики рейтинговой системы оценивания уровень успеваемости повысился, снизилось количество оценок «3». Таким образом, результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что использование рейтинговой системы оценивания повысило уровень успеваемости в классе.

Таким образом выдвинутая на начальном этапе гипотеза нашла свое подтверждение: Мы предполагаем, что использование рейтинговой системы оценивания на уроках информатики будет способствовать результату обучения, если: учитель будет владеть методикой использования рейтинговой системой оценивания, будет знать возрастные и индивидуальные особенности учащихся старших классов.

Выводы по главе 2

Целью нашего опытно - экспериментального исследования являлось определить влияние рейтинговой системы оценивания на процесс и результат обучения учащихся 9 класса на уроках информатики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе МОУ СОШ №1 г. Черняховска.

Опытно - экспериментальное исследование проходило по следующим этапам исследования:

I этап - организационно-диагностический интервью с учителем информатики МОУ СОШ №1 г. Черняховска

Цель: Выяснить отношения отношение учителя информатики МОУ СОШ №1 г. Черняховска к рейтинговой системе оценивания.

Анкетирование учащихся 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска.

Цель: Определить отношение учащихся 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска к рейтинговой системе оценивания.

Анализ документации (журнала успеваемости)

Цель: Определить результативность обучения учащихся 9 класса МОУ СОШ №1

II этап - интерпретация полеченных результатов

Цель: количественная и качественная обработка полученных результатов.

III этап - формирующий этап

Цель: Повысить результативность обучения учащихся 9 класса МОУ СОШ №1, используя рейтинговую систему оценивания

IV этап - оценочный

Анкетирование учащихся

Цель: Определить отношение учащихся 9 класса школы МОУ СОШ №1 к рейтинговой системе оценивания после проведенной работы.

Анализ документации

Цель: Определить результативность обучения учащихся 9 класса МОУ СОШ №1 после проведенной работы

Исследование проводилось на основе разработанных нами методик, которые позволили изучить, использует ли учитель информатики рейтинговую систему оценивания; определить уровень успеваемости у подростков.

Формирующий этап заключался в проведении серии уроков с использованием рейтинговой системы оценивания в МОУ СОШ №1 г. Черняховска. В исследовании были задействованы учащиеся 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска, в количестве 13 человек. Из них 6 мальчиков и 7 девочек. Проведенная работа повлияла на результаты, которые мы получили при повторном проведении диагностики на оценочном этапе. Сравнительный анализ полученных данных позволил определить возможности использования рейтинговой системы оценивания, повысился .

Подводя итоги проведенной работы, мы можем утверждать, что гипотеза, выдвинутая нами на начальном этапе, подтвердилась: использование рейтинговой системы оценивания на уроках информатики повысит уровень успеваемости и мотивации к предмету:

Заключение

В основу нашего исследования на тему: «Использование рейтинговой системы оценивания на уроках информатики в 9 класса» была предложена гипотеза: Мы предполагаем, что использование рейтинговой системы оценивания на уроках информатики будет способствовать результату обучения, если: учитель будет владеть методикой использования рейтинговой системой оценивания, будет знать возрастные и индивидуальные особенности учащихся 9 класса.

Наше исследование прошло несколько этапов. На теоретическом этапе исследования была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме нашего исследования. Сформулирован понятийный и методологический аппарат исследования. Теоретически выявлены особенности субъективного отношения к системе оценивания. Исследован вопрос о влиянии рейтинговой системы оценивания по информатике на успеваемость детей подросткового возраста. Проводилось интервью с учителем информатики, чтобы выяснить, использовала ли она рейтинговую систему оценивания. Изучив психолого-педагогическую литературу по проблеме нашего исследования, мы выяснили, что существуют много проблем связанных с оценивание учащихся. Исследователи и составители памятки и положения о рейтинговой системе оценивания Проблема значения и использования творческих проектов по информатике в гражданском воспитании мало изучена. Подчёркиваются воспитательные особенности творческих проектов, влияющих на процесс формирования у подростков положительного отношения к гражданственности лишь немногими авторами (Л.В. Кузнецова, Г.Е. Герасимова, Н.А. Совотина).

В теоретических исследованиях по рейтинговой системе оценивания в 9 класса уделяется большое внимание изучению представления подростков о мире, обществе, государстве, чувству ответственности за свои поступки и происходящее вокруг. Для подростка учение -- главная составляющая его жизнедеятельности. Поэтому главным условием успешности рейтинговой системы оценивания в 9 классе является правильная организация их процесса обучения, создание условий для нормального развития, ощущения успеха.

Следующим этапом нашей работы явилась эмпирическая проверка выдвинутой нами гипотезы исследования, которая была проведена на базе МОУ СОШ №1 г. Черняховка. В эксперименте участвовали учащиеся 9 класса.

В данном классе было проведено анкетирование, по составленным нами вопросам, с целью определить используется ли рейтинговая система оценивания у 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска, и узнать их отношение к рейтинговой системе оценивания.

Результаты анкетирования показали, 9 учащихся незнакомы с рейтинговой системой оценивания , 4 высокий уровень.

Исследование проводилось на основе разработанных нами методик, которые позволили изучить, использует ли учитель информатики рейтинговую систему оценивания в 9 классе; определить уровень знаний в 9 классе. Формирующий этап заключался в проведении проектной деятельности в МОУ СОШ №1 г. Черняховска. В исследовании были задействованы учащиеся 9 класса МОУ СОШ №1 г. Черняховска, в количестве 13 человек. Из них 6мальчиков и 7 девочек. Проведенная работа повлияла на результаты, которые мы получили при повторном проведении диагностики на оценочном этапе. Сравнительный анализ полученных данных позволил определить возможности использования рейтинговой системы оценивания на уроках информатики в 9 классе, повысился на %.

Подводя итоги проведенной работы, мы можем утверждать, что гипотеза, выдвинутая нами на начальном этапе, подтвердилась: Мы предполагаем, что использование рейтинговой системы оценивания на уроках информатики будет способствовать результату обучения, если: учитель будет владеть методикой использования рейтинговой системой оценивания, будет знать возрастные и индивидуальные особенности учащихся старших классов.

Список использованной литературы

Бахмутский, А.Е. Школьная система оценки качества образования./А.Е. Бахмутский // Школьные технологии. - 2004. - №1. - с. 136.

Букатов, В.М. Школьная оценка./В.М. Букатов- М., 2006.

Вязовова, О.В. Организационный рейтинг системы оценки знаний учителя/О.В. Вязова // Информация и образование. - 2001 - №4.

Галевский, Г.В.. Современные вопросы теории и практики обучения в вузе./Г.В. Галевский// Новокузнецк, 2004.

Герасимова, Н.П. Оценка знаний должна воспитывать/Н.П. Герасимова// Воспитание школьников. - 2003 - №6.

Громова, Т.Н. Не оценивать, а мотивировать/Т.Н. Громова// Управление школой. - 2005. - 16-30 ноября (№22). - С. 23-25.

Грызлов, В.С. Качество образования: диалектика позиций и уровней/В.С. Грызлов// Высшее образование в России. - 2005. - №5. - С. 25-28.

Диканская, Н.Н. . Оценочная деятельность как основа управления качеством образования./Н.Н. Диканская// Стандарт и Мониторинг в образовании. - 2003. №3. - С. 38.

Ксензова, Г.Ю. Оценочная деятельность учителя./Г.Ю. Ксензова- М., 1999.

Костылев, Ф.В. Учить по-новому: Нужны ли оценки-баллы:/ Ф. В. Костылев 2000.

Матюхина, М.В. Мотивация учения младших школьников./М.В. Матюхина- М., 1984.

Мерлин, В.С. Лекции по психологии мотивов человека./В.С. Мерлин- М., 1971.

О показателях качества образования.// Высшее образование в России. - 2004. - №11. - С. 92 - 96

Огай, Т.Ч. Рейтинговая аттестация студентов/Т.Ч. Огай// Специалист. - 1999 - №7

Основные пути повышения качества высшего образования// Университетское управление. - 2005. - №1(34). - С. 100 - 103

Оценка в современной школе.// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2002. - №5. - С. 14 - 20

Рейтинг учебных достижений как элемент здоровьеформирующего образования.// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006. - №2. - С. 23 - 30

Рейтинговая система.// Высшее образование в России. - 2001. - №4. - С. 131 - 137

Русских, Г.А. Технология рейтингового обучения/Г.А. Русских// Дополнительное образование. - 2004-№ 12.

Формирование успешности учащихся средствами рейтингового контроля.// Школьные технологии. - 2003. - №6. - С. 94 - 99

http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2005 - 2006 учебного года.

http://www.ug.ru/03.11/t48.htm - Информационный сайт учительской газеты

.Гузеев В.В. Оценка, рейтинг, тест. - М.: Народное образование, 1998 // Школьные технологии, 1998. - 135 с.

24 Капустина Г.Ю. Рейтинговая система контроля знаний// Тезисы международной научно-практической конференции. Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы - М., 1996. - С. 63-78.

Калужская М.В. Рейтинговая система оценивания. Как? Зачем? Почему?/ Калужская М.В., Уколова О.С., Каменских И.Г. - М.: Чистые пруды, 2006. - 244 с.

Калужская М.В., Уколова О.С. Рейтинговая система как интегративная модель оценки параметров образования/ М.В. Калужская, О.С. Уколова // Педагогический вестник. - 2004. - №23-24. - С. 36-40.

Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: учеб.-метод. пособие. - М.: Пед. о-во России, 2000. - 198 с.

Модернизация общего образования: оценка образовательных результатов/ Под ред. В.В. Лаптева, А.П. Тряпицыной. - СПб.: Союз, 2002. - 249 с.

Даутова О.Б., Крылова О.Н. Современные педагогические технологии в профильном обучении: учеб.-метод. пособие для учителей/ Под ред. А.П. Тряпицыной. - СПб.: КАРО, 2006. - 176 с.

Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2000. - 211 с

Приложение 1

Вопросы интервью:

Выше отношение к рейтинговой системе оценивания?

Влияет ли рейтинговая система оценивания на результаты?

Используете ли вы её в своей работе?

Положительные стороны рейтинговой системы оценивания?

Недостатки рейтинговой системы оценивания?

Приложение 2

Вопросы анкетирования учащихся:

Знакомы ли вы с рейтинговой системой оценивания?

Эта система оценивания применяется на ваших уроках?

Интересна ли вам эта система оценивания?

Хотели бы вы чтобы она использовалась на уроках информатики?

Приложение 3

Вопросы анкетирования учащихся:

Знакомы ли вы с рейтинговой системой оценивания?

Интересна ли вам эта система оценивания?

Хотели бы вы чтобы она использовалась на уроках информатики?

Приложение №4

Конспект урока информатики «Одномерные массивы. Обработка массива»

9 класс

Цели урока

· Обучающая - сформировать представление о массиве как о средстве хранения информации; определить эффективность использования массивов при обработке большого количества данных; научится описывать одномерный массив, построить алгоритм работы с массивами.

· Развивающая - развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; развить у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию, планировать свою деятельность.

· Мотивационная - побудить интерес к изучению информатики.

· Воспитательная умение сотрудничать, толерантность, инициативность, умение добиваться поставленной цели.

Задачи урока

Учебная - дать определение массива, как структурированного типа данных, рассказать о способах описания и заполнения массива, действиях над элементами массива.

Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Педагогические технологиитехнология сотрудничества, проблемно-поисковый метод, информационно-компьютерные технологии.

Продолжительность занятия - 40 минут.

Оборудование: компьютер, проектор, обычная доска, интерактивная доска, мультимедиа презентация «Одномерные массивы. Обработка массива», созданная в MS PowerPoint.

В ходе создания методической разработки урока, презентации использовались операционная система Windows XP и следующие программные средства:

· Microsoft Offict Word 2007 - набор и редактирование текста;

· Microsoft Office PowerPoint 2007 - создание, обработка, компоновка презентации;

· Microsoft Office Picture Manager - обработка графики для презентации.

На момент проведения урока учащиеся могут составлять программы для поиска минимального и максимального числа из последовательности чисел вводимых с клавиатуры, хорошо решают задачи требующие использования циклов и вложенных циклов, умеют находить сумму, количество, произведение чисел вводимых с клавиатуры, умеют решать задачи с целочисленной арифметикой.

План урока.

 

Части- блоки урока

Техническая поддержка

Временная реализация

1

Организационный момент: приветствие

 

0,5 минут

2.

Создание проблемной ситуации. Постановка задачи.

Слайд 1

4 минута

3.

Сообщение темы, формулирование целей урока.

Слайд 2, 3

3 минуты

4.

Ознакомление с новым материалом.

4.1 Определение массива. Характеристики массива.

Слайд 4, 5,6

2 минут

4.2 Способы описания массива

Слайд 7- 10

4 минуты

4.3 Способы заполнения массива

Слайд 11, 12

4 минут

4.4 Действия с одномерными массивами. Решение задач.

Слайд 13 - 17

16 минут

6.

Подведение итога урока

Слайд 18

4 минуты

7.

Домашнее задание.

Слайд 19

0,5 минут

 

Всего:

 

38 минут

Запас 2 минуты

Хода урока

1. Организация начала занятия.

Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих на уроке.

2. Создание проблемной ситуации. Постановка задачи. (Слайд 1)

Учитель. Начнем сегодняшний урок с решения задачи.

Задача. С клавиатуры вводится n чисел (числа могут повторяться). Необходимо подсчитать количество чисел равных наименьшему числу.

Давайте составим алгоритм решения задачи.

Ученик

o Ввести n (количество вводимых чисел).

o Найти наименьшее число.

o Ввести число и запомнить его в переменную min.

o В цикле пока не просмотрим n чисел делать:

o Ввести число и запомнить его в переменную x/

o Сравнивать x с min. Если x<min, то записываем в переменную min значение x.

o Сравнить введенные ранее числа со значением min.

А как? Ведь мы не запоминали вводимые числа.

3. Сообщение темы, формулирование целей урока

Учитель. Какой выход из сложившейся ситуации? Или записывать все вводимые числа на листочек (при небольших значениях n), или нужно где-то сохранять вводимые числа.

И так, ребята мы подошли к тому, что для решения задачи вам нужно пополнить багаж знаний. Запишите тему нашего урока: «Одномерные массивы. Описание и действия над элементами массива». (Слайд 2)

Тема урока известна, давайте сформулируем цели и запишем их на доске. (Слайд 3)

Ученики. (Предполагаемый ответ)

o Узнать, что такое массив?

o Что можно хранить в массиве?

o Для чего он используется?

o Как записать в массив число?

o Как считать число из массива?

o Какие действия можно выполнять над информацией, помещенной в массив?

Учитель на данном этапе помогает ребятам формулировать цели и при необходимости дополняет ответы учеников.

4. Ознакомление с новым материалом

Определение массива. Характеристики массива. ( Слайд 4)

Если работа программы связана с хранением и обработкой большого количества однотипных переменных, для их представления в программе можно использовать массивы.

Массив представляет собой совокупность данных одного типа с общим для всех элементов именем.

Массив относится к структурированным типам данных (упорядоченная совокупность данных).

Элементы массива пронумерованы, и обратиться к каждому из них можно по номеру Номера элементов массива иначе называются индексами, а сами элементы массива -- переменными с индексами (индексированными переменными).

При обращении к элементу массива нужно указать имя массива и индекс того элемента с которым вы хотите выполнить действие. Индекс элемента массива указывается в квадратных скобках после имени массива. Например, массив а заполнен следующим образом:

-5

8

2

4

-9

-1

6

4

2

1

Значение элемента массива а[3]=2, а а[7]=4. (Слайд 5) а[3]=2

Обратите внимание -- данные в массивах сохраняются только до конца работы программы. Для их долговременного хранения программа должна записать данные в файл. Характеристики массива: (Слайд 6)

o тип -- общий тип всех элементов массива;

o размерность (ранг) -- количество индексов массива;

o диапазон изменения индекса (индексов) -- определяет количество эле ментов в массиве.

Одномерный массив -- это пример массива, в котором элементы нумеруются одним индексом.

Способы описания массива (Слайд 7)

o Самый простой способ описания массива -- это объявить переменную в разделе описания переменных var с использованием зарезервированного слова array (т. е. массив). В общем виде описание выглядит так:

var ИмяМассива: array[НижняяГраница.. ВерхняяГраница] of Тип Элементов;

Например:

Const n=100;

var a: array[1..n] of real; { 100 элементов -- вещественные числа } 

b: array[0..50] of char; { 51 элемент -- символы }

с: array[-3..4] of boolean; { 8 элементов -- логические значения }

x,y: array[1..20] of integer; { два массива x и у содержат по 20 элементов -- целые числа }

Описание массива требуется компилятору для выделения памяти под его элементы. (Слайд 8)

o Массив также можно описать как типизированную константу в разделе описания констант. Список значений элементов массива при этом заключается в круглые скобки.

Например:

const x: array[1..5] of integer=(l,3,5,7,9);

В этом примере не просто выделяется память под массив, а происходит за полнение ячеек заданными значениями по строкам. (Слайд 9)

o При описании массивов также широко используется предварительное описание типа в разделе описания типов данных. Такая возможность может потребоваться, например, при использовании имени массива в качестве параметра процедуры или функции.

Например, для массива а из 100 элементов (вещественные числа, тип real) в памяти будет выделено 100 ячеек по шесть байт -- всего 600 байт.

Type ИмяТипа = аггау[ НижняяГраница.. ВерхняяГраница ] of Тип Элементов;

Var ИмяМассива : ИмяТипа;

Например:

Type z: array[1..20] of integer;

Var x, y: z

(Слайд 10)

Как вы думаете, при выполнении программы обязательно заполнять все ячейки данными? Почему? Если ячейка не заполнена то, какое значение в ней находится? Может ли реальное количество элементов в массиве может быть меньше, чем указано при описании? Почему? А может быть больше? Почему?

Заслушиваются ответы учеников. Обсуждаем и делаем выводы.

Вывод. При выполнении программы вовсе не обязательно заполнять все ячейки данными (в этом случае значение ячейки будет равно нулю), т. е. реальное количество элементов в массиве может быть меньше, чем указано при описании, но ни в коем случае не должно быть больше.

Способы заполнения массива (Слайды 11,12)

Значения элементов массива также можно задать следующими способами:

o при вводе данных с клавиатуры: for i:=1 to n do read (a[i]);

o с помощью датчика случайных чисел.

Заполним массив числами в диапазоне от -3 до 7.

randomize;

for i:=1 to n do a[i]:=random(11)-3;

o присваиванием заданных значений;

Заполним массив четными числами 

for i:=1 to n do a[i]:=i*2;

 или 

for i:=1 to n do begin 

readln (x); 

if x mod 2=0 then a[i]:=x

o считывая значения элементов из файла: for i:=1 to n do read (f,a[i]);

Вывод элементов массива осуществляется в цикле: for i:=1 to n do write (a[i],' `)

Действия с одномерными массивами. (Слайд 13)

Для работы с массивом как единым целым используется имя массива без указания индекса в квадратных скобках. Массивы могут участвовать только в операциях отношения «равно», «не равно», и в операторе присваивания. В этом случае массивы должны иметь одинаковый тип элементов и одинаковое количество элементов.

Например.

Var A,B:array[1..n] of integer;

Применение допустимых операций даст следующий результат:

A=B-результат истина, если значение каждого элемента массива а равно соответствующему значению элемента b.

A<>B- результат истина, если хотя бы одно значение элемента массива а не равно значению соответствующего элемента массива b.

A:=B- все значения элементов массива B присваиваются соответствующим элементам массива A.

Действия над элементами массива. (Слайд 14)

Пусть в одномерном массиве а содержится n элементов- целые числа.

o Нахождение суммы, произведения, среднеарифметического элементов массива удовлетворяющих заданным условиям.

Например. Вычислим сумму элементов.

Program z1;

Uses crt;

Const n=10;

Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}

i, s: integer;

begin

randomize; s:=0;

for i:=1 to n do begin

a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }

write (a[i],' `); {вывожу заполненный массив}

end;

for i:=1 to n do s:=s+a[i]; {находим сумму элементов массива а }

writeln (`сумма элементов массива =', s) {выводим ответ }

end. (Слайд 15)

o Подсчет количества элементов, удовлетворяющих какому-либо условию.

Например, найдем произведение элементов имеющих нечетный индекс.

Program z2;

Uses crt;

Const n=10;

Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}

i, p: integer;

begin

randomize; p:=1;

for i:=1 to n do begin

a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }

write (a[i],' `); {вывожу заполненный массив}

end;

for i:=1 to n do

if i mod 2<>0 then p:=p*a[i] {находим произведение элементов массива а имеющих нечетный индекс}

writeln (`призведение элементов массива =', s) {выводим ответ }

end. (Слайд 16)

o Поиск элемента с заданным значением. Найти элемент -- это значит выяснить его номер в массиве.

Например, найдем номер первого из элементов массива а, имеющего значение равное нулю. Если таких элементов нет, выведем соответствующее сообщение.

Program z2;

Uses crt;

Const n=10;

Var a:array[1..n] of integer; {описываем массив а}

i, p: integer;

begin

randomize; p:=1;

for i:=1 to n do begin

a[i]:=random(11)-3; {заполняем массив а случайными числами }

write (a[i],' `); {вывожу заполненный массив}

end;

i:=1;

repeat

i:=i+1

until (a[i]=0) or (i=n) ; {выход из цикла, когда нашли нужный элемент или массив закончился}

if a[i]=0 then writeln (`номер первого нулевого элемента=', i)

else writeln (` таких элементов нет!');

end. (Слайд 17)

o Поиск максимального (минимального) элемента и его номера.

Например, в одномерном массиве подсчитает количество элементов равных минимальному.

Ребята, кто попробует решить эту задачу на доске? Вызываю к доске ученика пожелавшего решить задачу.

А с остальными ребятами проговариваем алгоритм решения.

§ Описать массив.

§ Заполнить массив.

§ Найти минимальный элемент массива.

§ Подсчитать количество элементов равных минимальному.

For i:= 1 to n do if a[i]=min then k:=k+1;

Рассматриваем решение на доске. Комментируем, исправляем ошибки, если таковы были.

o Сортировка элементов массива.

o Сдвиг, удаление и вставка элементов массива.

Последние перечисленные действия над элементами массива мы будем рассматривать позже. (Слайд 18)

5. Подведение итога урока. А теперь, ребята вернемся к целям урока (которые записаны на доске). Скажите на все вопросы мы нашли ответы?

Чем ценны массивы?

Ученик. (Предполагаемый ответ) Массивы ценны тем, что:

o Индексы элементов массива обеспечивают доступ не к одному, а к последовательности элементов. Обработка массивов производится при изменении индексов элементов.

o Сразу можно хранить и обрабатывать большое количество однотипных данных

Каким образом задается описание массива, что в нем указывается? 

Каким образом задается обращение к элементу массива?

Почему при описании массива предпочтительнее употреблять константы , а не указывать размеры массива в явном виде? (Слайд 19)

6. Домашнее задание.

§41, 42 читать, отвечать на вопросы в конце параграфа.

Решить задачи №3, №4 на стр. 227

Приложение №5

Одномерные массивы

Тип урока: закрепление изученного материала и практическая отработка умений.

Цели урока:

Образовательные:

· учить решать задачи по теме одномерные массивы.

Развивающие:

· развить навыки использования среды программирования QBasic;

· развить логическое и алгоритмическое мышление и активность работы учащихся.

Воспитательные:

· воспитание самостоятельности, и ответственности за выполненную работу;

· формировать у учащихся объективную самооценку;

· пробудить интерес к обучению.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, среда программирования QBasic.

План урока:

I. Актуализация знаний.

II. Практическая работа - решение задач

III. Итоги урока.

IV. Домашнее задание.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос:

1. Массив это? - это упорядоченная совокупность однотипных данных.

2. Каким оператором в Qbasice обозначается массив? - DIM.

3. Что значит запись DIM A(7)? - массив имеет название А и его размерность 7 .

II. Практическая работа - решения задач.

Дан массив: -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18.

Найти сумму отрицательных элементов.

CLS

DIM A(10)

DATA -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18

S=0 

FOR I=1 TO 10

READ A(i) 

IF A(I)<0 THEN S=S+A(I) 

NEXT

PRINT "S="; S

END

Дан массив: -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18.

Найти сумму положительных элементов.

CLS

DIM A(10)

DATA -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18

S=0

FOR I=1 TO 10

READ A(i)

IF A(I)>0 THEN S=S+A(I)

NEXT

PRINT "S="; S

END

Дан массив: -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18.

Найдите MIN элемент одномерного массива .

CLS

DIM A(10)

DATA -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18

i=1 

FOR I=1 TO 10

READ A(i)

IF A(I)<MIN THEN MIN=A(I)

NEXT

PRINT “MIN=”;MIN

Дан массив: -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18.

Найдите MIN элемент одномерного массива .

CLS

DIM A(10)

DATA -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18

i=1

FOR I=1 TO 10

READ A(i)

IF A(i)>MAX THEN MAX=A(i)

NEXT

PRINT “MAX=”;MAX

END

Дан массив: -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18.

Найти числа кратные 3

CLS

DIM A(10)

DATA -7, 0, -3, 11, 5,9,-12, 4,-5,18

FOR I=1 TO 10

READ A(i)

S= A(i) mod 3

IF s = 0 THEN PRINT A(i)

NEXT

END

III. Домашнее задание:

Описать числовые массивы X, Y, Z и выполните следующие преобразования:

1. переписать элементы массива X в массив Y в обратном порядке;

2. сформировать массив Y(1)=X(1)+X(N), Y(2)=X(2)+X(N-1), Y(3)=X(3)+ X(N-2) и.т.д (N - четное);

VI. Итог урока:

VII. Оценки за урок.

Приложение №6

Тип урока: проверка полученных знаний.

Цели урока:

Образовательные:

Проверка умения решать задачи по теме одномерные массивы.

Развивающие:

развить навыки использования среды программирования QBasic;

развить логическое и алгоритмическое мышление и активность работы учащихся.

Воспитательные:

воспитание самостоятельности, и ответственности за выполненную работу;

формировать у учащихся объективную самооценку

Задачи урока:

Образовательные:

формирование у учащихся навыков решения массива;

Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления

Оборудование: ПК, интерактивная доска.

Программное обеспечение: средство мультимедиа PowerPoint, язык программирования Basic.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.

2. Содержательный этап.

3. Закрепление пройденной темы. Решение задач.

4. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.

1. Содержательный этап.

Сообщение о количестве баллов за каждое задание.

Тестирование.

Вариант 1

1. Оператор объявления массива в программе на языке Бейсик:

1. RUN;

2. DIM;

3. LET;

4. REM.

2. Что такое индекс массива?

1. Размерность массива;

2. Глубина массива;

3. Ширина массива;

4. Объем массива.

3. Массив можно заполнить с помощью:

1. Операторов DATA и READ;

2. Оператора LET

3. Цикла и оператора INPUT;

4. Все вышеперечисленное.

4. Компьютер будет искать строку DATA только тогда, когда получит инструкцию:

1. READ;

2. GOTO;

3. INPUT;

4. STOP.

5. Числовой одномерный массив А заполнен последовательно цифрами 2, 5, 7, 34. Каково будет значение элемента А(3)?

1. 34;

2. 5;

3. 7;

4. 2.

Задачи

Заполнить массив нулями 0.

CLS

INPUT "Введите количество элементов"; N

DIM A(N) ' объявление массива

FOR I=1 TO N ' заполнение массива

A(I)=0

NEXT I

FOR I=1 TO N ' вывод массива

PRINT A(I)

NEXT I

END

Сделать все элементы массива равными любому числу X.

CLS

INPUT "Введите количество элементов"; N

DIM A(N)

INPUT "Введите значения элементов"; X

FOR I=1 TO N

A(I)=X

NEXT I

FOR I=1 TO N

PRINT A(I)

NEXT I

END

Заполнить массив кубами натуральных чисел.

CLS

INPUT "Введите количество элементов"; N

DIM B(N)

FOR I=1 TO N

B(I)=I^3

PRINT B(I)

NEXT I

END

Вариант 2

1. Массив - это:

1. Память ПК;

2. Область памяти ПК;

3. Ячейка памяти ПК;

4. Структура.

2. Что такое индекс массива?

1. Размерность массива;

2. Глубина массива;

3. Ширина массива;

4. Объем массива.

3. Массив можно заполнить с помощью:

1. Операторов DATA и READ;

2. Оператора LET

3. Цикла и оператора INPUT;

4. Все вышеперечисленное.

4. Доступ к элементу массива осуществляется по его:

1. Адресу;

2. Имени;

3. Номеру;

4. Ничего из вышеперечисленного.

5. Числовой одномерный массив А заполнен последовательно цифрами 2, 5, 7, 34. Каково будет значение элемента А(2)?

1. 34;

2. 5;

3. 7;

4. 2.

Задачи

Дан массив: -7, 0, -3, 11, 5. Найти сумму отрицательных элементов.

CLS

DIM A(5)

A(1)=-7

A(2)=0

A(3)=-3

A(4)=11

A(5)=5

S=0 

FOR I=1 TO 5

IF A(I)<0 THEN S=S+A(I)

NEXT I

PRINT "S="; S

END

Дан массив -7, 1, -3, 10, 5. Найти произведение его элементов.

CLS

DIM B(5)

B(1)=-7

B(2)=1

B(3)=-3

B(4)=10

B(5)=5

P=1

FOR I=1 TO 5

P=P*B(I)

NEXT I

PRINT "P="; P

END

6. Заполнить массив числами, кратными 5.

CLS

INPUT "Введите количество элементов"; N

DIM C(N)

FOR I=1 TO N

C(I)=5*I

PRINT C(I)

NEXT I

END

VI. Итог урока:

VII. Оценки за урок.

Приложение №7

Двумерные массивы на языке Basic

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

9. формирование у учащихся понятия двумерного массива, элементов двумерного массива и правил работы с двумерным массивом;

10. стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

11. воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других;

12. развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Задачи урока:

· Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

· Учебная - совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ;

· Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Оборудование: ПК, интерактивная доска.

Программное обеспечение: средство мультимедиа PowerPoint, язык программирования Basic.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.

2. Содержательный этап.

3. Закрепление пройденной темы. Решение задач.

4. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.

2. Содержательный этап.

Двумерные массивы можно представить себе как таблицы, в ячейках которых хранятся значения элементов массива, а индексы элементов массива являются номерами строк и столбцов.

Объявляются двумерные массивы так же, как переменные и одномерные массивы. Например, целочисленный числовой массив, содержащий 3 строк и 4 столбца объявляется следующим образом:

DIM tabl(3 ,4)

DIM tabl(3 ,4) AS INTEGER

Tabl

0

1

2

3

2

7

8

3

22

1

3

34

5

56

9

777

DIM tabl1(1 TO 3 ,1 TO 4) AS INTEGER

tabl1

1

2

3

4

2

7

8

3

22

1

3

34

5

56

9

777

С помощью двумерного массива 9х9 и двух вложенных циклов можно легко составить программу, реализующую таблицу умножения. Сомножителями будут значения индексов строк и столбцов, а их произведения будут значениями элементов массива.

DIM tablum(1 TO 9 ,1 TO 9) AS INTEGER

Tablum

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2

4

6

8

10

12

14

16

18

3

6

9

12

15

18

21

24

27

4

8

12

16

20

24

28

32

36

5

10

15

20

25

30

35

40

45

6

12

18

24

30

36

42

48

54

7

14

21

28

35

42

49

56

63

8

16

24

32

40

48

56

64

72

9

18

27

36

45

54

63

72

81

REM Таблица умножения

DIM tabum(1 TO 9, 1 TO 9) AS INTEGER

REM Заполнение массива - создание таблицы умножения

FOR I=1 TO 9

FOR J=1 TO 9

tabum(I, J)=I*J

NEXT J

NEXT I

REM Вывод массива на экран в виде таблицы

FOR I=1 TO 9

FOR J=1 TO 9

PRINT tabum(I,J);

NEXT J

PRINT

NEXT I

END

Пример: В таблице 3х4 вычислить количество отрицательных элементов, сумму четных элементов, произведение элементов второй строки.

REM вычислить количество...

DIM tabl(1 TO 3, 1 TO 4) AS INTEGER

REM Заполнение массива 

FOR I=1 TO 3

FOR J=1 TO 4

INPUT "Введите элемент массива:", tabl(I, J)

NEXT J

NEXT I

REM Вывод массива на экран в виде таблицы

CLS

FOR I=1 TO 3

FOR J=1 TO 4

PRINT tabl(I,J);

NEXT J

PRINT

NEXT I

REM требуемые вычисления

k=0

s=0

p=1

FOR I=1 TO 3

FOR J=1 TO 4

IF tabl(I, J)<0 THEN k=k+1

IF tabl(I, J) MOD 2 = 0 THEN s=s+tabl(I, J)

IF I=2 THEN p=p*tabl(I, J)

NEXT J

NEXT I

PRINT

PRINT "результ:"

PRINT "отрицательных элементов: ", k

PRINT "сумма четных элементов: ", s

PRINT "произведение элементов второй строки: ",p

END

3. Закрепление пройденной темы. Решение задач.

Задача 1. Напишите программу формирования и вывода массива произвольного размера так, чтобы каждый последующий элемент, начиная со второго, был больше предыдущего на 5. Первый элемент задайте датчиком случайных чисел.

CLS

Dim A(10,10)

A(1,1)=int(rnd(1)*100)

For k=1 to 10

For m=1 to 10

If k=1 and m=1 then 10

If m=1 and k>1 then A(k,m)=A(k-1,10)+5 else A(k,m)=A(k,m-1)+5

10 next m

Next k

For k=1 to 10

For m=1 to 10

Print A(k,m);

Next m:Print

Next k

End

Задача 2. Напишите программу формирования и вывода массива размером (6*9), каждые 3 последовательных элемента в строке которого составлены по следующему правилу:

1-й - числу введенному с клавиатуры

2-й - удвоенному индексу строки

3-й - случайному однозначному числу

Dim A(6,9)

For k=1 to 6

For m=1 to 9 step 3

Input "введите 1 элемент массива";A(k,m)

A(k,m+1)=2*k

A(k,m+2)=int(rnd(1)*10)

Next m

Next k

For k=1 to 6

For m=1 to 9

Print A(k);

Next m:Print

Next k

Задача 3. Составьте программу формирования одномерного массива из максимальных элементов строк двумерного массива, заданного датчиком случайных чисел.

CLS

Dim A(10,10),B(10)

For k=1 to 10: for m=1 to 10

A(k,m)=int(rnd(1)*100)

Print A(k,m);: Next m: Print: Next k

For k=1 to 10: min=A(k,1)

For m=1 to 10

If A(k,m)<min then min=A(k,m)

Next m

B(k)=min:Next k

For k=1 to 10

Print B(k)

Next k

Задача 4. Напишите программу формирования массива размером 5*5 датчиком случайных чисел. Замените в нем нечетные значения элементов максимальными. Выведите исходный массив и измененный массивы.

CLS: Dim A(5,5)

For k=1 to 5: for m=1 to 5

A(k,m)=int(rnd(1)*100)

Print A(k,m);:Next m:Print:Next k

Max=0

For k=1 to 5

For m=1 to 5

If A(k,m)>max then max:=A(k,m)

Next m

Next k

Print "Максимальное число массива =";max

For k=1 to 5

For m=1 to 5

If A(k,m) mod 2 <>0 then A(k,m)=max

Print A(k,m);

Next m

Print

Next k

Задача 5. Напишите программу, которая заполняет первую строку массива размером 2*5 фамилиями врачей, а вторую их специальностями. Определите и выведите по запросу с клавиатуры фамилию нужного специалиста.

Dim A$(2,5)

Data Иванов, Петров, Сидорова, Кулаков, Ильин

Data окулист, педиатр, стоматолог, кардиолог, лор

For m=1 to 2

For n=1 to 5

Read A$(m,n)

Print A$(m,n)

Next n

Print

Next m

Input "Введите специальность врача" F$

For m1 to 5

If A$(2,m)=F$ then Print A$(1,m)

Next m

4. Подведение итогов урока.

5. Выставление оценок

Приложение №8

Закрепление двумерного массивы на языке Basic

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели урока:

- закрепление у учащихся понятия двумерного массива, элементов двумерного массива и правил работы с двумерным массивом;

- стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

- воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других;

- развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Задачи урока:

· Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

· Учебная - совершенствование навыков составления программ на языке программирования Basic для ЭВМ;

· Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Оборудование: ПК, интерактивная доска.

Программное обеспечение: средство мультимедиа PowerPoint, язык программирования Basic.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.

2. Закрепление пройденной темы. Решение задач.

3. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Закрепление пройденной темы. Решение задач.

1.Задача Дан массив A(N, N), состоящий из случайных чисел от 1 до 9. Вывести сам массив, а также сумму элементов главной и второстепенной диагонали.

CLS : INPUT "Vvedite N: ", N

DIM A(N, N) AS INTEGER

RANDOMIZE TIMER

FOR iy = 1 TO N

FOR ix = 1 TO N

A(ix, iy) = RND * 8 + 1

PRINT A(ix, iy);

NEXT: PRINT

NEXT

FOR i = 1 TO N

Sgl = Sgl + A(i, i)

Svt = Svt + A(N - i + 1, i)

NEXT

PRINT "Summa glavnoj :"; Sgl

PRINT "Summa vtorostepennoj :"; Svt

2.Задача

Дан массив A(N,N), состоящий из случайных чисел от 10 до 20. Вывести сам массив и среднее арифметическое элементов массива, находящихся в правом треугольнике.

CLS : INPUT "Vvedite N: ", N

DIM A(N, N) AS INTEGER

RANDOMIZE TIMER

FOR iy = 1 TO N

FOR ix = 1 TO N

A(ix, iy) = RND * 10 + 10

IF iy > N - ix AND ix > iy - 1 THEN COLOR 10 ELSE COLOR 12

PRINT A(ix, iy);

NEXT: PRINT

NEXT

FOR iy = 1 TO N

FOR ix = 1 TO N

IF iy > N - ix AND ix > iy - 1 THEN S = S + A(ix, iy): k = k + 1

NEXT ix, iy

PRINT "Sr arifm pravogo treugolnika :"; S / k

3.Задача

Дан массив A(N,M), состоящий из случайных двухзначных чисел. Вывести сам массив и количество элементов, кратных 3., а также минимальный элемент массива.

CLS : INPUT "Vvedite M(stolbc): ", M

INPUT "Vvedite N(stroki): ", N

DIM A(M, N) AS INTEGER

RANDOMIZE TIMER

FOR iy = 1 TO N

FOR ix = 1 TO M

A(ix, iy) = RND * 89 + 10

PRINT A(ix, iy);

NEXT: PRINT

NEXT

Min = 100 ' Больше макс знач.

FOR iy = 1 TO N

FOR ix = 1 TO M

IF A(ix, iy) < Min THEN Min = A(ix, iy)

IF A(ix, iy) MOD 3 = 0 THEN k = k + 1

NEXT ix, iy

PRINT "Minimalnyj element :"; Min

PRINT "Kratnyh elementov :"; k

4.Задача

Создать массив A(N,N)), состоящий из случайных чисел от 1 до 9. Вывести массив. Найти S=(X+Y)/10, где X - номер столбца, содержащего максимальный элемент массива, Y - сумма элементов второстепенной диагонали.

CLS : INPUT "Vvedite N: ", N

DIM A(N, N) AS INTEGER

RANDOMIZE TIMER

FOR iy = 1 TO N

FOR ix = 1 TO N

A(ix, iy) = RND * 8 + 1

PRINT A(ix, iy);

NEXT: PRINT

NEXT

Max = 0 'Меньше мин знач.

FOR iy = 1 TO N

Y = Y + A(N - iy + 1, iy)

FOR ix = 1 TO N

IF A(ix, iy) > Max THEN Max = A(ix, iy): X = ix

NEXT ix, iy

PRINT "S ="; (X + Y) / 10

5.Задача

Дан массив A (6, 6), состоящий из случайных трехзначных чисел. Поменять местами максимальный и минимальный элемент массива.

CLS

DIM A(6, 6) AS INTEGER

RANDOMIZE TIMER

FOR iy = 1 TO 6

FOR ix = 1 TO 6

A(ix, iy) = RND * 899 + 100

PRINT A(ix, iy);

NEXT: PRINT

NEXT

Min = 1000 'Больше макс знач.

Max = 0 'Меньше мин знач.

FOR iy = 1 TO 6

FOR ix = 1 TO 6

IF A(ix, iy) > Max THEN Max = A(ix, iy): Xma = ix: Yma = iy

IF A(ix, iy) < Min THEN Min = A(ix, iy): Xmi = ix: Ymi = iy

NEXT ix, iy

PRINT " Max ="; Max; " poziciya: ("; Xma; ","; Yma; ")"

PRINT " Min ="; Min; " poziciya: ("; Xmi; ","; Ymi; ")"

SWAP A(Xma, Yma), A(Xmi, Ymi)

PRINT "Novaya matrica :"

FOR iy = 1 TO 6

FOR ix = 1 TO 6

PRINT A(ix, iy);

NEXT: PRINT

NEXT

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.