Обучение аудированию на основе аудиовизуального метода

Психологические особенности аудирования как вида речевой деятельности. Трудности понимания речи на слух. Влияние использования аудиовизуального метода на занятиях по иностранному языку на результативность обучения. План урока английского языка для 10 кл.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.04.2015
Размер файла 88,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Пятый дидактический принцип: Целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых.

Осуществление этого принципа органически связано с выявлением индивидуальных особенностей и склонностей каждого ученика и опорой на них, что требует постоянного наблюдения за детьми, пристального внимания к каждому ребенку, выявления и анализа его сильных и слабых сторон.

2.4 План урока английского языка для 10 класса

Цели урока:

-коммуникативная (развитие навыков диалогической, монологической речи)

-учебно-практическая (развитие навыков аудирования, развитие употребления грамматических конструкций I am about, I am supposed to, I am on my way)

Задачи урока:

1. Посмотреть первую часть мультфильма “Oso. Special Agent”

2. Вспомнить лексику, связанную с созданием и просмотром мультфильмов, изучить новую.

3. Озвучить мультфильм

4.Ознакомиться с конструкциями I am about, I am supposed to, I am on my way

Ход урока

1. Приветствие

2. Введение в тему урока - brainstorm по теме cartoons

(примерный список - to release, visual effects,, opening scene, final scene, subtitle, shot, short-lenghth cartton, scriptwriter, nute film, TO DUB)

3. Today we are going to dub the cartoon.

Этапы работы с фильмом:

- посмотреть мультфильм без звука

дать время для составления примерного сюжета, диалогов

- просматривать частями, без звука (примерно по 2 минуты), затем озвучивать в парах.

- до просмотра мультфильма cо звуком ознакомиться со словами на доске - по ходу аудирования нужно будет отметить те выражения, которые встретятся в мультфильме - I am supposed to …, I am about to…, special assignment, here we go, I'm on my way.

- посмотреть мультфильм со звуком - проаудировать его

- перевести слова и выражения, которые встретились в фильме

- составить короткие диалоги со словами и выражениями

4. Домашнее задание - перевести отрывки из tapescript, в котором встречались изучаемые на уроке слова и выражения.

Выводы к главе 2

1. В данной главе мы изучили происхождение аудиовизуального метода, его специфику и основные принципы - отказ от обучения системе, отсутствие языка - «посредника», опора на аутентичные речевые образцы. Языковой материал усваивается на основе подражания.

2. Нами были рассмотрены основные принципы обучения аудированию, как общедидактические, так и частно методические, - обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый темп изучения учебного материала, осознание процесса учения учащимися, целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся.

3. Нами был составлен план урока английского языка для 10 класса средней школы, проведен эксперимент по обучению аудированию на основе изучаемого метода. Результаты эксперимента приведены в Приложении 1.

Заключение

1. Установлено, что навыки аудирования вырабатываются более успешно, когда звуковые и зрительные каналы поступления информации используются во взаимодействии, что облегчает для учащихся восприятие звучащей речи и даёт возможность судить о сказанном полнее, чем при раздельном поступлении сообщений.

2. Визуально-изобразительная опора важна не только для смыслового понимания, но и для последующей передачи содержания. Она разгружает память, способствует сегментированию речевого потока, улучшает точность и полноту понимания, поскольку "пропускная способность" слухового анализатора во много раз меньше зрительного.

3. Следует подчеркнуть важность использования аудиовизуальных средств в учебном процессе при обучении аудированию звучащей речи. Это обусловлено следующими причинами: во-первых, наглядность облегчает восприятие языкового материала и делает занятие более интересным для учащихся; во-вторых, само использование указанного средства помогает учителю раскрывать свои творческие способности; в-третьих, использование наглядных средств помогает учителю расширить количетсво возникающих ситуаций общения в пределах отрабатываемой темы, что вызывает интерес у учащихся и даёт им импульс для высказывания и, следовательно, позволяет более полно осуществлять коммуникативную направленность процесса обучения.

4. Эффективность использования аудиовизуальных средств при обучении иноязычной речи зависит не только от правильного определения их места в структуре занятия, но и от того, насколько рационально организованно само занятие, как согласованы учебные возможности данных средств с задачами обучения.

5. В результате проведенного исследования:

* сформулированы принципы обучения иностранному языку с использованием аудиовизуальных средств;

* предложен алгоритм работы с аудиовизуальными средствами.

Список использованной литературы

Барменкова О.В. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи. //ИЯШ. - 1999, № 3. - С. 20-25.

Беляев Б.В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам. - М., 1965.

Бим И.Л. О преподавании иностранного языка на современном этапе // ИЯШ, №3, 1995.

Браун Дж. Восприятие английской речи на слух. - М., 1984.

Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам, - М., 2000.

Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.

Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник. - М.: Высш. шк., 1982.

Елухина Н. В. Обучение слушанию иноязычной речи // ИЯШ. 1996. № 5. С. 20-22.

Елухина Н. В. Основные трудности аудирования и пути их преодоления // Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия. М.: Русский язык, 1991.

Зимняя И.И. Психология обучения иностранному языку в школе. - М., 1991.

Климентенко А.Д., Миролюбов А.А. Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 1991.

Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М.: Высшее образование, 2002.

Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. - СПб: Каро,2002.

Колкер Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку. - М., 2000.

Колыхалова О.А. , Махмурян К.С. Учитесь говорить по-английски: фонетический практикум. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.

Леонтьев А.А. Психология общения. - М.: Смысл, 1997.

Ляховицкий М.В. Общая методика обучения иностранным языкам. - М., 1991.

Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф. Настольная книга преподавателя иностранного языка. - Минск: Вышэйшая школа, 1997.

Мильруд Р.П. Методология и развитие методики обучения иностранным языкам // ИЯШ, №5, 1995.

Миролюбов А.А. Аудиовизуальный метод. // ИЯШ. - 2005. - № 3. - С. 22-23.

Палмер Г. Устный метод обучения иностранным языкам. - М., 1960.

Пассов Е.И. Методика обучения иностранным языкам: обучение аудированию. - Воронеж: Интерлингва, 2000.

Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. - М., 1989.

Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.

Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М.: Владос, 2000.

Подласый И. П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения.

Рафикова Н.Н. Использование видеотехнологии на уроках иностранного языка // Язык. Речь. Коммуникация. - 2000. - Вып.4. - С.84-90.

Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 1991.

Савинов С.Н. Обучение иностранному языку во внеклассной работе: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1991.

Сафонова В.В. Изучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций. - Воронеж: Истоки, 1996.

Сахарова Т.Е., Рабинович Ф.М., Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 1991.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998.

Смирнова С.А. Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии. - М.: Академия, 2000.

Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей. - М.: Просвещение, 2003.

Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроках английского языка. - М., 1984.

Филатов В.М., Филатова Г.Е. Теория и практика обучения иностранным языкам. - Ростов н/Д: 1999.

Халеева И.И. Основы теории обучения пониманию иноязычной речи. - М., 1989.

Халеева И.И. Понимание иноязычного устного текста как аспект межкультурной коммуникации // ИЯШ, №3, 1992.

Щукин А.Н. Методика использования аудиовизуальных средств. - М.: 1981.

Приложение 1. Анкета по оценке проведенной работы

На вопросы анонимной анкеты отвечали 11 учеников

Да

Нет

Прочее

Нравится ли Вам изучение языка с помощью фильмов-мультфильмов?

Все ли вы поняли при просмотре мультфильма?

Помогало ли Вам изображение, сопровождающее речь?

Что вызывало трудности?

Скорость речи

Наличие сленга и разговорных особенностей

Помогли ли вам предпросмотровые упражнений снять ряд трудностей?

Требуется ли Вам повторный просмотр фрагмента для его лучшего понимания?

Хотели ли бы Вы продолжить работу по изучению языка с помощью фильмов?

11

9

11

7

5

2

11

10

0

2

0

2

6

0

0

1

-

-

-

-

-

не знаю, одинаково (11)

-

-

Приложение 2. Аудиовизуальные средства обучения (таблица)

Фонограммы

Видеограммы

Видеофонограммы

Грамзапись

Магнитозапись

Радиопередачи

Натуральные: предметы, действия

Художественно-изобразительные: учебные рисунки, репродукции произведений живописи, слайды, диафильмы, фотографии, географические карты

Графические: таблицы, схемы

Кинофильмы

Видеофильмы

Телепередачи

Компьютерные программы

Приложение 3. Требования к аудиовизуальной продукции учебного назначения

1. Фонограммы зачитываются диктором - носителем данного языка, на пленке (кассете) указываются скорость записи и время звучания каждой фонограммы.

2. 1. Учебные тематические слайды имеют аннотацию, текст содержания и список названий пронумерованных слайдов.

2. 2. Они могут быть самостоятельными раздаточными материалами.

3. 1. Видеофрагмент отражает только одно действие или эпизод, раскрывающий один вопрос по теме. Долгота фрагмента не должна превышать 5 мин.

3.2. Видеофильм состоит из двух и более фрагментов. Долгота видеофильма соответствует времени раскрытия темы. Один видеофильм включает в себя две и более части. Одна часть может иметь долготу от 5 минут до 10 минут. Количество частей произвольное, зависящее от темы.

3.3. Видеоуроком является методическое средство, которое включает в себя фрагмент, видеофильм, и другие аудиовидеосредства , используемые для ведения данного урока.

Данное средство отличается наличием ведущего - преподавателя, который является главным объектом, организующим обучение по теме.

3. 4. Продолжительность одного видеоурока не должна превышать 35 минут. Количество уроков по обучению дисциплины произвольное.

3. 5. Видеолекция аналогична видеоуроку по педагогическим требованиям. Видеолекция, как и обычные лекции, отличается наличием более углубленных теоретических вопросов, при раскрытии которых применяются вышеназванные видеосредства.

Продолжительность одной видеолекции не должна превышать 35 минут.

3.6. Видеокурсы состоят из видеуроков, лекций, отдельных видеоконсультаций и заданий. Они могут иметь несколько этапов обучения, зависящие от поставленной цели и задач.

3.7. Все видеопродукции учебного назначения должны отвечать следующим критериям:

-по грамотному использованию методических приемов диалоговой речи, пауз, повторов и т.д.,

-по уровню режиссерской техники в компоновке видеорядов,

-по методике постановки инсценировок,

-по уровню дикторской речи,

-по качеству съемок кадров.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.