Использование мультимедийного проектора для повышения качества знаний учащихся 5 класса при изучении темы: "Десятичные дроби"

Использование мультимедийного проектора как средства повышения качества знаний учащихся. Особенности информационных технологий в общеобразовательной школе. Информационные технологии в преподавании математики. Разработка уроков математики в школе.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 11.05.2008
Размер файла 287,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Таким образом, взаимосвязанное изучение информатики и математики позволяет познакомить школьников с элементами математической исследовательской деятельности и применить компьютер в качестве рабочего инструмента исследования. Такой подход в изучении способствует развитию творческой активности учащихся, дает возможность осуществить интеграцию учебной и организационной деятельности ученика и учителя, осуществить сочетание индивидуального подхода с различными формами коллективной учебной деятельности, учитывая уровневую дифференциацию.

Применение информационных технологий позволяет изменить некоторые способы предоставления учебного материала, традиционно осуществляемого в учебном процессе, а так же применение новых информационных технологий расширяет возможности контроля учебного процесса. [8, 42]

Исходя, из выше сказанного можно сделать вывод, что нужно достаточно четко осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально, использовать именно их. А главное преимущество - повышение качества знаний учащихся.[37]

Глава 2. Использование мультимедийного проектора как средства повышения качества знаний

2.1. Разработка уроков математики с использованием

мультимедийного проектора

Изучив теоретические материалы, автором работы были разработаны уроки с использованием мультимедийного проектора.

Данная система рассматривает основные вопросы по теме “Десятичные дроби”, изучаемые в 5-ом классе:

1. Десятичная запись дробных чисел;

2. Сравнение десятичных дробей;

3. Сложение десятичных дробей;

4. Вычитание десятичных дробей;

5. Приближенные значения чисел. Округление десятичных дробей;

Цель: повышение качества знаний при помощи мультимедийного проектора.

В экспериментальном - 5 «А» классе проводились уроки с использованием мультимедийного проектора. Они были направлены на повышение качества знаний учащихся. В контрольном - 5 «Б» классе проводились те же самые уроки, но без использования средств мультимедиа.

Конспекты уроков проводимых в 5 «А» классе с использованием мультимедийного проектора.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Десятичная запись дробных чисел (Приложение 1).

Цели: научить читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную дробь и наоборот; развивать вычислительные навыки, память, математическую речь, воспитывать интерес к математике.

Оборудование: мультимедийный проектор

I. Организационной момент

II. Актуализация знаний

2.1. В каком номере допущена ошибка, номер примера поставьте в первом кружочке вычислительной машины.

1) 15:5·13=39;

2) 17·5-11=64;

3) 33+27:3=20

2.2. Найдите верное утверждение. Чтобы найти уменьшаемое, надо:

1) к разности прибавить вычитаемое;

2) из вычитаемого вычесть разность.

2.3. Назовите целую и дробную часть чисел: 1; 2; 7; 1; .

2.4. Решите задачу: Если 16 человек купили мороженное по цене 6 руб., то стоимость их покупки составил ... рублей.

III. Работа по теме урока

3.1. Объяснение учителя

- Выразим расстояние 6 дм 3 см в сантиметрах:

6 дм 3 см = 63 см

Чтобы выразить то же расстояние в дециметрах, придется использовать дроби. Так как 1 см = дм, то 3 см = дм, и потому 6 дм 3 см = 6 дм.

Таким же образом находим, что 4 ц 17 кг = 4 ц. знаменатель дробной части числа 6 равен 10, а у числа 4 он равен 100.

Числа со знаменателями 10, 100, 1000, … и т. д. условились записывать без знаменателя.

Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части.

Целую часть отделяют от дробной части запятой.

Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби.

Если дробь правильная, то перед запятой пишут цифру 0.

После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе.

IV. Закрепление изученного материала.

4.1. № 1144

4.2. № 1145

4.3. № 1146

V. Домашнее задание

п. 30 стр. 184 № 1166

VI. Итог урока

Игра «Математическая эстафета»

Ученики, сидящие за первыми партами, жюри. Ученики с последних парт выходят к доске, выполняют задание и передают мел следующему. Задание: записать в виде десятичной дроби числа:

I вариант

II вариант

1=

20=

2=

11=

=

5=

=

7=

=

=

=

=

9=

=

1=

=

Анализ урока:

Тип урока - урок изучения нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Мультимедийный проектор позволил повысить активность учащихся в их деятельности, ведь учащийся сам решает какие знания и умения ему потребуются для выполнения поставленной задачи.

Таким образом, при работе по данной теме, с использованием мультимедийного проектора, значительно увеличилось количество учащихся, которые до этого были «закрыты» в себе, боялись высказать свое мнение, поднять руку и показаться смешным. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Десятичная запись дробных чисел (Приложение 2).

Цели урока: повторить основные теоретические вопросы, научить детей читать и записывать десятичную запись дробных чисел, развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

2.1. Повторение теоретических вопросов

- Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями?

- Как называют такую запись дроби?

- Сколько цифр будет стоять после запятой в десятичной записи дроби 18 ?

- Какое число будет в этой записи после запятой и какое до запятой?

2.2. Ученики, сидящие за первыми партами, жюри. Ученики с последних парт выходят к доске, выполняют задание и передают мел следующему. Задание: записать в виде десятичной дроби числа:

I вариант

II вариант

1=

20=

2=

11=

=

5=

=

7=

=

=

=

=

9=

=

1=

=

Сообщение темы и целей урока

3. Закрепление ранее изученного материала

3.1. № 1147

3.2. № 1148

3.3. № 1149

3.4. № 1150

4. Домашнее задание

п. 30 стр. 184 № 1168

5. Итог урока

Анализ урока:

Тип урока - урок закрепление ранее изученного материала. Цели и задачи рока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Этап актуализации знаний начинается с повторения основных теоретических вопросов. Используя на уроке мультимедийный проектор смог заинтересовать учащихся с самого начала урока. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сравнение десятичных дробей (Приложение 3).

Цели урока: научить определять, находить равные дроби, сравнивать десятичные дроби; развивать математическую речь, навыки устных вычислений, учить детей правильной самооценке.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор.

I. Организационный момент

II. Устные упражнения

2.1. Игровой момент «Где живет белка?»

- Ребята, сегодня на урок к нам пришла гостья. А кто эта гостья, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орешки мелко,

Ну, конечно, это...(белка)

- Правильно, ребята, это белочка - замечательный зверек. Ребята, а где может жить белочка? (В норе, дупле или гнезде.) Решив эту цепочку, мы узнаем, где она живет. Если белочка живет в норе, то у вас получится число 8, если в дупле - то 5, а если в гнезде - то 6. (Учитель записывает на доске: в норе- 8; в дупле-5; в гнезде-6)

Итак, давайте вместе решим эту цепочку:

Получилось число 5. Где живет белочка? (В дупле)

2.2. Математический диктант «Торопись, да не ошибись» (включается запись на компьютере ученики выполняют диктант на листочках) Задание: запишите десятичные дроби: 2,8; 3,74; 1,371; 0,55; 145,003; 20,036; 201,0101; 6,006; 33,0008; 7,0034; 765,0945; 5674,76027.

III. Сообщение темы и целей урока

Работа по теме урока

4.1. Объяснение учителя

V. Закрепление изученного материала.

V.1. № 1172

V.2. № 1173

V.3. № 1174

V.4. № 1175

VI. Домашнее задание

п. 31 стр. 189 № 1200

VII. Итог урока

Анализ урока:

Цели и задачи урока определены правильно. Тип урока - урок изучения нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. При этом учтены особенности детей этого класса.

Класс сильный, активный, организованный. Чувствуется исполнительность в выполнении классных заданий. Выбранные формы и методы работы организации и познавательной деятельности оказались оптимальными для реализации целей урока.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сравнение десятичных дробей (Приложение 4).

Цели урока: повторить теоретический материал, закрепить ранее изученный материал , развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор

Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Актуализация знаний

III.1. Повторение теоретических вопросов

- Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей?

- Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

3.2. Устный счет

№ 1185 (а, б) стр. 187

IV. Работа по теме урока

3.1. Закрепление ранее изученного материала

3.1.1. № 1176

3.1.2. № 1177

3.1.3. № 1178

3.1.4. № 1179

V. Домашнее задание

п. 31 стр.190, № 1201

VI. Итог урока

Анализ урока:

Тип урока - урок закрепление. Цели урока достигнуты, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи, повторить ранее изученный материал. Используя мультимедийный проектор на уроке заметил заинтересованность детей, их внимательность, сосредоточенность. Ученики высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

Класс сильный, активный, организованный. Чувствуется исполнительность в выполнении классных заданий. Выбранные формы и методы работы организации и познавательной деятельности оказались оптимальными для реализации целей урока.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сравнение десятичных дробей (Приложение 5).

Цели урока: повторить теоретический материал, закрепить ранее изученный материал , развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Актуализация знаний

1.1. Повторение теоретических вопросов

- Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей?

- Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

3.2. Устный счет

№ 1185 (в, г) стр. 187

IV. Работа по теме урока

3.1. Закрепление ранее изученного материала

3.1.5. № 1180

3.1.6. № 1181

3.1.7. № 1182

V. Самостоятельная работа

VI. Домашнее задание

п. 31 стр.190, № 1202

VII. Итог урока

Анализ урока:

Урок- закрепления и проверки знаний.

Цели и задачи урока определены правильно. При этом учтены особенности детей этого класса.

Выбранными заданиями удалось сформировать у детей мотивацию учебной деятельности на данном уроке и дать им целевую установку. В результате использования мультимедийного проектора оказывается влияние на формирование произвольного поведения, организованности.

Цель урока достигнута, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи и избежать при этом перегрузки учащихся. На уроке создана комфортная атмосфера для каждого учащегося. Причиной недостатков на уроке является отсутствие инструктажа задания для самостоятельной работы. В дальнейшем при планировании отдельных этапов урока нужно учесть степень усвоенности предыдущей темы урока.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (Приложение 6).

Цели урока: научить детей складывать и вычитать десятичные дроби, развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор

I. Организационный момент

Сообщение темы и целей урока

Актуализация знаний

3.1. Повторение теоретических вопросов

- Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей?

- Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

3.2. Устный счет

стр. 195 № 1239 (а)

Работа по теме урока

4.1. Объяснение учителя

- Сложим десятичные дроби 3,7 и 2,651. Сначала уравняем количество цифр после запятой, приписав к первой дроби два нуля справа: 3,7 = 3,700. Потом запишем числа в смешанной форме:

3,700 = 3 ; 2,651 = 2.

Значит,

3,7 + 2,651 = 3 + 2 = 52.

Тот же ответ можно получить иначе, сложив числа 3,7 и 2,651 «столбиком»:

Теперь найдем разность тех же чисел:

3,7 - 2,651 = 3 - 2 = 1

И здесь ответ можно получить короче:

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Число 0,444 можно записать в виде суммы:

0,444 = 0,400 + 0,040 + 0,004 =0,4 + 0,04 + 0,004

Оно равно сумме 4 десятых, 4 сотых и 4 тысячных.

Первый разряд после запятой называют разрядом десятых, второй - разрядом сотых, а третий - разрядом тысячных.

Запись 0,444 = 0,4 + 0,04 + 0,004 называют разложением числа 0,444 по разрядам.

В числе 2367,815 высшим (старшим) разрядом являются тысячи, а низшим (младшим) - тысячные. Это число содержит 2 тысячи, 3 сотни, 6 десятков, 7 единиц, 8 десятых, 1 сотую и 5 тысячных.

V. Закрепление изученного материала

5.1. № 1211

5.2. № 1212

5.3. № 1213

VI. Домашнее задание

п. 32 стр197 № 1255, 1257

VII. Итог урока

Анализ урока:

Тип урока - урок изучения нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Мультимедийный проектор позволил повысить активность учащихся в их деятельности, ведь учащийся сам решает какие знания и умения ему потребуются для выполнения поставленной задачи.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (Приложение 7)

Цели урока: повторить изученный материал, закрепить навык сложения и вычитания десятичных дробей; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление; воспитывать аккуратность, внимание.

Оборудование: конверт, карточки с числовыми выражениями, нарисованные Чебурашка и Шапокляк, набор магнитов, мультимедийный проектор.

I. Организационный момент

Ну-ка в сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела:

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме

И глаза начинают светиться!

И кругом только умные лица!

Устный счет! Мы считаем в уме!

II Устные упражнения

1) Прочитайте дроби: 6,23; 98,704; 7,024; 8,003; 10,0208; 4,0004; 24,2009.

2) Сравните дроби: 6,37 и 6,299; 10,01 и 10,099; 9,18 и 9,1798;

7,01 и 7,018; 9,004 и 9,04; 28,028 и 28,0209.

3) Игровой момент

- Ребята, Чебурашка и Шапокляк прислали нам несколько выражений. Но в конверте все выражения перепутались и теперь мы не знаем, где решения Чебурашки, а где «ловушки» Шапокляк. Поэтому мы не можем быть уверены, что все решения верны, так как Шапокляк любит делать мелкие пакости. Наша задача обсудить выражения и их значения и обнаружить ошибки, если таковые имеются.

Содержание: 21,6+4,7=25,3; 6,7-3,9=2,8; 8,2+1,91=9,11; 5,84-2,7=3,16; 8-3,8=5,2;

- Работаем в парах. Вам необходимо просмотреть все действия, обнаружить ошибки, объяснить их своему соседу и, доказательно рассуждая исправить их. Итак, сколько вычислений прислал Чебурашка? (Одно). Вы смогли обнаружить и устранить «ловушки» Шапокляк? Молодцы! Это поможет нам не допускать ошибки и быть более внимательными.

III. Закрепление ранее изученного материала

3.1. № 1220

3.2. № 1221

3.3. № 1222

3.4. № 1223

3.5. № 1224

IV. Домашнее задание

п. 32 стр.197, № 1260

V. Итог урока

Анализ урока:

Цели и задачи рока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Этап актуализации знаний начинается с повторения основных теоретических вопросов. Используя на уроке мультимедийный проектор смог заинтересовать учащихся с самого начала урока. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (Приложение 8)

Цели урока: повторить теоретический материал, закрепить ранее изученный материал; развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Актуализация знаний

III.1. Повторение теоретических вопросов

- Как складывают и вычитают десятичные дроби?

- Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.

- Как сравнивают десятичные дроби по разрядам?

- Что показывает в десятичной дроби первая цифра после запятой? А вторая цифра?

3.2. Устный счет

№ 1185 (б) стр. 187

IV. Закрепление ранее изученного материала

4.1. № 1217

4.2. № 1218

4.3. № 1219

V. Домашнее задание.

п. 32 стр.197, № 1256, 1258

VI. Итог урока

Анализ урока:

Цели и задачи урока определены правильно. Тип урока - урок закрепление нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. При этом учтены особенности детей этого класса. Поставленные цели урока были реализованы. Выбранные упражнения оказались оптимальными для реализации целей урока, способствовали формированию вычислительных навыков учащихся.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (Приложение 9)

Цели урока: повторить теоретический материал, закрепить ранее изученный материал; развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Актуализация знаний

III.1. Повторение теоретических вопросов

- Как складывают и вычитают десятичные дроби?

- Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.

- Как сравнивают десятичные дроби по разрядам?

- Что показывает в десятичной дроби первая цифра после запятой? А вторая цифра?

3.2. Устный счет

№ 1185 (в,г) стр. 187 - по цепочке

IV. Закрепление ранее изученного материала

4.1. № 1225

4.2. № 1214

4.3. № 1215

4.4. № 1216

V. Самостоятельная работа

VI. Домашнее задание

п. 32 стр.197, № 1263

VI. Итог урока

Анализ урока:

Тип урока - урок закрепление. Цели урока достигнуты, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи, повторить ранее изученный материал. Используя мультимедийный проектор на уроке, заметил, заинтересованность детей, их внимательность, сосредоточенность. Ученики высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

Класс сильный, активный, организованный. Чувствуется исполнительность в выполнении классных заданий. Выбранные формы и методы работы организации и познавательной деятельности оказались оптимальными для реализации целей урока.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Приближенное значение чисел. Округление чисел (Приложение 10)

Цели урока: повторить ранее изученный материал, научить детей округлять числа; развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор

I. Организационный момент

Сообщение темы и целей урока.

Актуализация знаний

3.1. Повторение теоретических вопросов

- Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей?

- Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

- Как складывают и вычитают десятичные дроби?

- Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.

- Как сравнивают десятичные дроби по разрядам?

- Что показывает в десятичной дроби первая цифра после запятой? А вторая цифра?

3.2. Устный счет

стр. 200 № 1278 (а) по цепочке

Работа по теме урока

4.1. Объяснение учителя.

- На слайде видно, что масса тыквы больше чем 3 кг, но меньше чем 4 кг. Число 3 называют приближенным значением х с недостатком, а число 4 - приближенным значением х с избытком.

Из рисунка (149) видно, что длина отрезка АВ заключена между 6 см и 7 см.

Значит, 6 - приближенное значение длины отрезка АВ с недостатком, а 7 - с избытком.

Если а < x <b, то a называют приближенным значением числ х с недостатком, а b - прибли?енным значением х с избытком.

Любое число, у которого 3 целых (кроме числа 3,5), а цифра десятых равна 6, 7, 8, 9, ближе к 4, чем к 3. Поэтому при округлении этого числа до целых получаем ответ 4.

Если же в числе, у которого 3 целых, в разряде десятых стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то это число ближе к 3, чем к 4. Поэтому при округлении его до целых получаем ответ 3.

Число 3,5 одинаково удалено и от 3, и от 4. Условились округлять до большего числа, то есть до 4.

Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлением этого числа до целых.

Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5,6,7,8 или 9, то стоящую перед ней цифру увеличивают на 1.

Если первая отброшенная цифра или замененная нулем цифра равна 0,1,2,3, или 4, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения.

Закрепление изученного материала.

4.1. № 1270

4.2. № 1271

4.3. № 1272

4.4. № 1273

VI. Домашнее задание

п.33 стр. 202 № 1297, № 1298.

VII. Итог урока

Анализ урока:

Тип урока - урок изучения нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Мультимедийный проектор позволил повысить активность учащихся в их деятельности, ведь учащийся сам решает какие знания и умения ему потребуются для выполнения поставленной задачи.

Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

Урок в 5 классе МОУ «Иштеряковская средняя общеобразовательная школа».

Тема: Приближенное значение чисел. Округление чисел (Приложение 11)

Цели урока: повторить теоретический материал, закрепить ранее изученный материал; развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость

Оборудование: мультимедийный проектор.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Актуализация знаний

3.1. Повторение теоретических вопросов

- Какое число называют приближенным значением с недостатком?

- Приближенным значением с избытком

- Что значит округлить число до целых?

- Сформулируйте правило округления чисел?

- Что надо сделать с последней оставленной цифрой, если после нее идет цифра 8? цифра 5? цифра 3?

3.2. Устный счет

№ 1278 (в) стр. 200 - по цепочке

IV. Закрепление ранее изученного материала

4.1. № 1274

4.2. № 1275

4.3. № 1276

4.4. № 1277

V. Самостоятельная работа

VI. Домашнее задание

п. 32 стр.197, № 1260, 1263

VII. Итог урока.

Анализ урока:

Тип урока - урок закрепление. Цели урока достигнуты, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи, повторить ранее изученный материал. Используя мультимедийный проектор на уроке, заметил, заинтересованность детей, их внимательность, сосредоточенность. Ученики высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.

2.1. Опытно - экспериментальная работа

и анализ ее результатов

За последнее время компьютеры перестали быть экзотикой и вошли в нашу повседневную жизнь. Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества.

Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: "новая", "компьютерная" или "современная". Прилагательное "новая" подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии. Ее внедрение является новаторским актом в том смысле, что она существенно изменяет содержание различных видов деятельности.

Применение мультимедиа средств на уроках математики позволяет повысить его эффективность, сделать занятие более наглядными и интересными, что ведет к повышению качества знаний школьников. Чтобы убедиться в этом, было проведено исследование на базе Иштеряковской средней общеобразовательной школы Уинского района. Были взяты два класса: 5 «А» экспериментальный и 5 «Б» контрольный - учитель Садырова Райхания Шаймихаматовна. Классы были сформированы таким образом, что уровень развития и количество учеников примерно одинаковые.

Характеристика экспериментального класса

В данном классе всего 11 человек: 6 мальчиков и 5 девочек. Класс занимается по учебнику «Математика 5» Виленкина Н. Я., Жохова А. С. при 5-ти часах в неделю. В классе есть учащиеся, которые отличаются высокой работоспособностью и активностью на уроках (Заитов Г., Магасумова Р., Музяев Р., Шаймуратова Р.), остальные ученики средне активны на уроках, редко участвуют при обсуждении новой темы, при решении задач и т. п. В классе также есть дети, которые не участвуют в коллективной работе, не поднимают руку чтобы отвечать на вопросы (Байметов Р., Султанов Р.) Задания выполняются в тетрадях, которые систематически проверяются.

Характеристика контрольного класса

В данном классе 12 человек: 6 мальчиков и 6 девочек. Класс занимается по учебнику «Математика 5» Виленкина Н. Я., Жохова А. С. при 5-ти часах в неделю. Задания выполняются в тетрадях, которые систематически проверяются. В классе есть дети, которые отличаются высокой работоспособностью и активностью (Каюмова Э., Кометова А., Садырова О., Салимова А.), и дети, которые не поднимают руку, чтобы ответить, не участвуют в коллективной работе (Горячих А., Низамов О.).

Таким образом, данные классы по уровню развития примерно одинаковы.

Для эксперимента была выбрана тема «Десятичные дроби».

По тематическому планированию данная тема включает вопросы:

Тема 1. Десятичная запись дробных чисел (2 ч.)

Тема 2. Сравнение десятичных дробей (3 ч.)

Тема 3. Сложение и вычитание десятичных дробей (4 ч.)

Тема 4. Приближенные значения чисел. Округление десятичных дробей (2 ч.)

Контрольная работа (1 ч.)

С изучением данной темы пятиклассники встречаются впервые.

Исследование проходило в три этапа:

1. Констатирующий эксперимент.

2.Формирующий эксперимент.

3. Контрольный эксперимент.

1. Констатирующий эксперимент.

Прежде чем проводить уроки с использованием мультимедийного проектора, автор выявил, какими знаниями обладают учащиеся. Все эти знания необходимы для сознательного и прочного усвоения материала. Поэтому целью данного эксперимента было выявление качества знаний учащихся.

Для этого была проведена контрольная работа по теме: «Обыкновенные дроби», которая дала возможность определить имеющийся у учащихся качество знаний по данным вопросам.

Контрольная работа по теме: «Обыкновенные дроби».

1. Из помидоров массой кг и огурцов массой кг сделали салат. Какова масса салата?

2. Одна бригада получила т гвоздей, а вторая - на т меньше. Сколько гвоздей получила вторая бригада?

3. Выполните действие:

а) б)

4. Решите уравнение:

а) ; б)

5. Запишите каждую из дробей , в виде частного и найдите его значение.

6. Из 4 м ткани сшили 7 юбок. Сколько ткани пошло на каждую юбку?

7. Запишите в виде неправильной дроби числа: ; ; ; ; ; ; ; .

8. Выделите целую часть из дробей:

9. В одной коробке кг конфет, а в другой коробке кг. Сколько килограммов конфет в этих двух коробках?

Контрольная работа проводилась в 5 «А» - экспериментальным и 5 «Б» - контрольном классах.

Результаты работ были занесены в таблицы.

Результаты контрольной работы 5 «А» класса

Ф.И. учащегося

Номер задания

Оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Байметов Ралис

-

+

+

+

+

+

+

-

+

4

Гималтдинов Айнур

+

-

+

+

+

-

-

+

+

3

Заитов Гаяз

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Зиангиров Альфис

-

+

+

+

-

+

+

+

-

3

Исмагилова Лилия

+

+

+

+

+

-

+

+

+

4

Кадырова Лэйсан

+

+

+

-

+

+

+

+

+

4

Магасумова Регина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

4

Музяев Ромбер

+

+

+

-

+

-

+

+

+

4

Муртазина Алзира

-

-

+

+

+

+

+

+

+

4

Султанов Рустам

-

-

+

+

-

+

+

+

+

3

Шаймуратова Римма

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

«5» - 27,2%

«4» - 54,6%

«3» - 27,2%

Результаты контрольной работы 5 «Б» класса

Ф.И. учащегося

Номер задания

Оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Алимов Артур

-

+

+

+

+

+

+

+

+

4

Ардуанов Мансур

+

-

+

+

+

+

-

+

+

4

Горячих Алексей

+

+

-

+

+

+

-

+

-

3

Каюмова Эльвина

+

+

+

-

+

-

+

+

+

4

Кометова Алина

-

+

+

+

+

+

-

+

+

4

Муртазина Эльнара

+

+

+

-

+

+

+

+

+

4

Низамов Олег

+

+

-

+

+

+

-

+

-

3

Садырова Олеся

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Салимова Альбина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Халитов Вадим

-

-

+

+

+

+

+

+

+

4

Якупова Люция

+

+

+

+

+

+

+

+

-

4

Якупов Ильсур

-

-

+

+

+

+

+

-

+

3

«5» - 16,7%

«4» - 58,3%

«3» - 16,7%

Анализ контрольных работ показал, что на начало эксперимента, качество знаний у учащихся находится на одном уровне.

Формирующий эксперимент.

Цель: повышение качества знаний учащихся 5 «А» класса при помощи мультимедийного проектора.

В экспериментальном - 5 «А» классе проводились уроки с использованием мультимедийного проектора. Они были направлены на повышение качества знаний учащихся. В контрольном - 5 «Б» классе проводились те же самые уроки, но без использования средств мультимедиа.

В ходе данного эксперимента автором работы были разработаны уроки с использованием мультимедийного проектора (конспекты в 2.1. стр. 37).

Использование мультимедийных средств, и в том числе презентаций, позволили повысить эффективность учебного процесса. Использование средств мультимедиа и создание презентаций помогли привнести эффект дополнительной наглядности в занятия, что способствовало усвоению учащимися материала быстрее и в большем объеме. Так как по данным ученых более 60% информации поступает нам через зрение и слух. Зрение и слух самые мощные и эффективные каналы передачи и приема информации. И чем разнообразнее будет представление информации, тем эффективнее будет процесс усвоения этой информации.

Во время эксперимента ученики выполняли все задания учителя. Они с нетерпением ждали уроки математики, активно работали на уроках. Более доступными для детей были задания в занимательной форме. Это еще раз доказывает то, что именно мультимедийный проектор повышает качество знаний учащихся, экономит время на уроке, что ведет к продуктивному усвоению материала.

В результате работы было выявлено, как повлиял мультимедийный проектор на повышение качества знаний, результаты которых можно увидеть в ходе контрольного эксперимента.

3. Контрольный эксперимент

Цель: выявление значения мультимедийного проектора как одного из средств повышения качества знаний учащихся

Контрольная работа по теме: «Десятичные дроби»

1. Запишите в виде десятичной дроби: .

2. Запишите в виде дроби или смешанного числа: 2,5; 36,5; 659,29; 6,005; 42,78.

3. Сравните числа:

85,09 и 67,99; 55,7 и 55,7000; 0,2 и 0,724; 0,3 и 0,1255; 7,6431 и 7,6429.

4. Расставьте в порядке возрастания числа: 3,658; 3,526; 8,265; 8,025; 0,235.

5. Расставьте в порядке убывания числа: 0,215; 0,005; 0,6522; 0,003; 0,038; 0,25.

6. Какая из точек лежит левее на координатном луче:

а) А(2,5) или В(1,2)

б) С(0,25) или D(0,26)

7. На палто израсходовали 5,6 м ткани, а на костюм - 2,98 м. Сколько ткани израсходовали на пальто и костюм вместе? Решите задачу сложением десятичных дробей.

8. Выполните сложение:

а) 65,23 + 5,36; б) 5,3 + 36,223; в) 2,7 + 36,2 - 9,26.

9. Округлите дроби:

а) 2,265; 36,014; 206,895; 89,46 до десятых;

б) 0,072365; 1,326568; 11,365; 96,7854 до сотых.

10. Округлите до единиц дроби: 7,365; 25,986; 0,15; 8,5; 300,499; 6,54215.

Результаты были проанализированы и занесены в таблицу.

Результаты контрольной работы 5 «А» класса

Оценка

Ф.И. учащегося

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Байметов Ралис

-

+

+

+

+

+

+

+

+

-

4

Гималтдинов Айнур

+

-

+

+

+

+

-

+

+

+

4

Заитов Гаяз

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Зиангиров Альфис

-

+

+

+

-

+

+

+

-

-

3

Исмагилова Лилия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Кадырова Лэйсан

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Магасумова Регина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Музяев Ромбер

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Муртазина Алзира

+

-

+

+

+

+

+

+

+

-

4

Султанов Рустам

+

+

+

+

-

+

-

+

+

+

4

Шаймуратова Римма

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

«5» - 54,5%

«4» - 36,4%

«3» - 9,1%

Сравнив контрольные работы экспериментального класса, которые писали в начале эксперимента и в конце, можно увидеть, что качество знаний значительно повысилось. Если в первой контрольной работе преобладающей оценкой была «4», что составляло 54,6 %, то по результатам последней контрольной работы - преобладающей оценкой является «5», что составляет 54,5 %. С работой справились все.

Результаты экспериментального класса были сопоставлены и занесены в диаграмму:

Результаты контрольной работы 5 «Б» класса

Оценка

Ф.И. учащегося

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Алимов Артур

-

+

+

+

+

+

-

+

+

+

4

Ардуанов Мансур

+

-

+

+

-

+

-

+

-

4

3

Горячих Алексей

+

+

-

-

-

+

-

+

-

-

2

Каюмова Эльвина

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

5

Кометова Алина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Муртазина Эльнара

+

+

+

-

+

+

+

+

+

-

4

Низамов Олег

+

+

-

+

+

+

-

+

-

-

3

Садырова Олеся

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

4

Салимова Альбина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Халитов Вадим

-

-

+

+

+

+

+

+

-

+

4

Якупова Люция

+

+

+

+

+

+

+

+

-

-

4

Якупов Ильсур

-

-

+

+

+

-

+

-

+

4

3

«5» - 16,6%

«4» - 50%

«3» - 25%

«2» - 8,3%

Сравнивая контрольные работы данного класса, можно сказать, что результаты практически не изменились. Если в первой работе преобладающая оценка была «4», что составляло 58,3 %, то во второй - преобладающая оценка не изменилась - 41,7 %. С работой не справился 1 ученик.

Результаты контрольного класса были сопоставлены и занесены в диаграмму:

Таким образом, уроки с применением мультимедийного проектора повышают качество знаний учащихся. Это обуславливается тем, что в 5 «А» классе на протяжении изучения всей темы автор использовал мультимедийный проектор.

Каждая школа работает над повышением качества обучения детей. Для этого необходимо использовать новые технологии обучения, в том числе ИКТ. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активности на протяжении всего урока. Использование компьютера на уроке позволяет учителю создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость учащихся.

Применение информационных технологий позволяет изменить некоторые способы предоставления учебного материала, традиционно осуществляемого в учебном процессе, а так же применение новых информационных технологий расширяет возможности контроля учебного процесса. [8, 42]

Использование мультимедиа на практических занятиях превращает их в творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения, позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значительно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Качество знаний при этом заметно возрастает.

Работа с мультимедийным проектором экономит время на уроке, оживляет его, отпадает надобность в переносных досках. Весьма существенно, что при работе с мультимедийным проектором учитель стоит лицом к классу и может наблюдать за его работой. Это создает ряд преимуществ по сравнению с традиционным методом работы на доске. Он заменяет многие функции классной доски с мелом и тряпкой, создающей в классе пыль.

Заключение

Современный этап развития российского образования характеризуется широким внедрением в учебный процесс компьютерных технологий. Они позволяют выйти на новый уровень обучения, открывают ранее недоступные возможности как для учителя, так и для учащегося. Информационные технологии находят свое применение в различных предметных областях на всех возрастных уровнях, помогая лучшему усвоению как отдельных тем, так и изучаемых дисциплин в целом. Персональный компьютер (ПК) помогает учащимся самоутверждаться, реализовывать свои знания в практической деятельности, творчески решать учебные задания. Сегодня целесообразность применения компьютерных технологий в среднем и старшем звеньях школьной системы очевидна. Навыки пользователя ПК и рынок обучающих программ, мультимедийных справочников, Интернет открывают большие возможности самообразования. Использование на уроках мультимедийного проектора поднимают процесс обучения на качественно новый уровень. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц. При использовании мультимедийного проектора на уроках информация представляется не статичной неозвученной картинкой, а динамичными видео- и звукорядом, что значительно повышает познавательный интерес школьников и эффективность усвоения материала интерактивные же элементы обучающих программ позволяют перейти от пассивного усвоения к активному, так как учащиеся получают возможность самостоятельно моделировать явления и процессы, воспринимать информацию не линейно, с возвратом, при необходимости, к какому-либо фрагменту, с повторением виртуального эксперимента с теми же или другими начальными параметрами.

Работая над этой темой, приходишь к выводу, что повышение качества знаний учащихся в процессе изучения математики - является одной из актуальных задач, стоящих перед преподавателем математики в современной школе.

Уроки с применением мультимедийного проектора вызывают у учащихся интерес, заставляют работать всех. Использование мультимедиа на практических занятиях превращает их в творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения, позволяет формировать и развивать познавательную мотивацию школьников к получению новых знаний, помогает создавать условия успешности каждого ученика на уроке, значительно улучшает четкость в организации работы класса или группы учащихся. Качество знаний при этом заметно возрастает.

В данной работе разработана серия уроков с использованием мультимедийного проектора.

Используя мультимедийный проектор на практике, было интересно узнать, влияет ли он на качество знаний учащихся. Результаты исследования указывают на то, что применение мультимедийного проектора повышает качество знаний учащихся. Проведенное исследования дает обоснование считать гипотезу, выдвинутую в начале работы, подтвердившихся, цели и задачи работы выполненными.

Таким образом, использование информационных технологий в изучении математики позволяет добиться высокого уровня качества знаний, расширяет возможности передачи информации и контроля знаний учащихся в процессе обучения. Накопленный опыт в реализации проблемы обеспечения визуализации учебного материала позволяет говорить о перспективности использования информационных технологий в обучении.

Данная работа может стать методическим пособием для студентов Кунгурского педагогического училища как при подготовке докладов и сообщений на эту тему, так и при проведении пробных уроков по математике.

Литература

Берлинер, Е.М. Microsoft Windows XP/ Е.М. Берлинер, И.Б. Глазырина, Б.Э.Глазырин.-М., 2004. - 509 с.

Большой словарь иностранных слов/ Сост. А. Ю. Москвин. - М.: ЗАО Издательство Центрполиграф: ООО «Полис», 2003. - 816 с.

Большой толковый словарь русского языка/ Гл. ред С. А. Кузнецов./ СПб.: «Норинт», 2001. - 1536 с.

Бордовский, Г.А. Информатика в понятиях и терминах/ Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков. - М: Просвещение, 1991. - с. 235

Виленкин, Н.Я. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург. - 6-е изд. - М.: Мнемозина, 2006. - 304 с.: ил.

Г. В. Карпов, Р. Д. Кейлина и др. Применение экранных пособий в начальной школе/ Г. В. Карпов, Р. Д. Кейлина, В.А. Романин.- государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР.-М., 1962.-200с.

Горвиц, Ю.М. Интерактивная доска Smart Board: до и во время уроков/ Ю.М. Горвин // Информатика и образование. - 2006. - № 2 - с. 123

Дворецкая, А.В. Основные типы компьютерных технологий/ А.В. Дворецкая// Школьные технологии. - 2004. - № 3 - с. 201

Диск «Применение международных информационных технологий: применение ИКТ в учебном процессе», академия АЙТИ

Заварыкин, В.М. Вычислительная техника и программирование./ В.М Заварыкин, В.Г. Житомирский, М.П. Лапчик. - Свердловск, 1984. - 380 с.

Замятина, Е.Б. Введение в информатику/ Е.Б. Замятина, Л.Н. Лядова, Б.И. Мызникова, Н.В. Фролова. - Пермь: Пермский гос. ун-т, 2004. - с.252

Захаров, В.А. Информационное общество/ В.А. Захаров, М.Б. Игнатьев, Ю.Ф. Шейнин //Системы и средства информатики. -1999. - №9. - с. 4 - 7.

Захарова, И. Г. Информационные технологии в образовании: учебное пособие для студ. пед. учеб. заведений/ И. Г. Захарова,- М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 192 с.

Коджаспирова, Г. М. Технические средства обучения и методика их использования/ Коджаспирова Г. М., Петров К. В. - Учеб. пособие для учеников высш. пед. учеб. заведений. - М.: издательский центр «Академия», 2001. - 256 с.

«Конструирование современного урока математики», С.Г.Манвелов, М., Просвещение, 2002 г.

Красношлыкова, О.Г.// Проблемы развития профессионализма педагогов и их решение в рамках муниципальной методической службы. - Информатика и образование. - 2007. - №1. - С 100-103

Лебедева, И.Т. Миндоров. - Пермь: Пермский гос. ун-т, 2004. - с. 164

Лыскова, В. Ю. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в условиях учебно-информационной среды/ В. Ю. Лыскова, - Тамбов, Издательство Стиль - 1997. - 380 с.

Мануйлов, В.Г. Мультимедийные компоненты презентаций Power Point/ В.Г. Мануйлов// Информатика и образование. - 2005. - № 5 - с. 128

Моисеева, М.В. Современное состояние и перспективы развития мультимедиа в образовании/ Моисеева М.В.// Школьные технологии. - 1998. - № 4 - с. 128

Применение новых информационных технологий в образовательном процессе/ С.П. Новиков//Педагогика. -2003. - №9. с. 25 - 28.

Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/Е.С. Полат. - М: Издательский центр «Академия». - 1999. - с.224

Рейн, А. Г. Информатика/ А. Г. Рейн, А. И. Сенокосов, И. А. Юнерман. - М.: Просвещение, 2003.

Рупакова, Л.О. Power Point на уроках математики в 5 классе/ Л.О. Рупакова// Информатика и образование. - 2007. - № 3 - с. 128

Розов, Н.Х. // Некоторые проблемы методики использования информационных технологий и компьютерных продуктов в учебном процессе средней школы/ Н.Х. Розов,- Информатика.-2005.- №6. - С 26-29

Розов, Н.Х. //Компьютер и учебный процесс/ Н.Х. Розов,- Математика. - 2002. - №7.

Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие/ Г. К. Селевко,- М.: Народное образование, 1998. - 256 с.

Сычева, Е. И.,. Тестовые задания по математике 5-6 классы / Е. И. Сычева, А. В. Сычев.- М.: Школьная Пресса, 2006. - 95с.

Семлинев, С.В. Мультимедийный учебник по истории/ Семлинев С.В.// Школьные технологии. - 2003. - № 6 - с. 187

Темербекова, А.А. Методика преподавания математики/А.А. Темербекова. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - с.176

Тимакова, Н.И. Использование мультимедиатехнологий на уроках русского языка и литературы/ Н.И. Тимакова// Информатика и образование. - 2007. - 432 с.

Усенков, Д.Ю. Школьная доска обретает «разум»/ Д.Ю Усенков// Информатика и образование. - 2005. - № 12 - с. 96


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.