Интегрированные уроки изобразительного искусства как средство формирования интереса к народному искусству у младших школьников

Понятие интеграция и интегрированный урок. Влияние русской народной игрушки на формирование личности ребенка. Содержание серий интегрированных уроков изобразительного искусства, способствующих формированию интереса школьников к народному искусству.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.09.2012
Размер файла 327,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Материалы: для учащихся: гуашь, кисти, баночка с водой, тряпочка, вылепленные фигуры.

Тип урока: Формирование и закрепление и навыков нанесена узора на контор Дымковской игрушки

Методы воспитания: словесный (беседа),наглядный (демонстрация игрушек, иллюстрации), практическое

Вид урока: интегрированный урок развитие речи + окружающий мир +музыка

Форма работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Название этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Игрушки, кисти, краски,

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!

Цель: ознакомить с народной игрушкой. Формирование и закрепление и навыков нанесена узора на контор Дымковской игрушки

Приветствие учителя.

Здравствуйте

Слушают учителя

Основной этап

- Побывав в качестве таких мастеров, создали пластический образ одной из этих игрушек. Давайте вспомним эти игрушки, а также чем они отличаются по своей форме.

-Очень большое разнообразие образов воплотила в себя эта игрушка. Здесь и удивительные кони с длинными как у жирафа, шеями, коровки, петухи, бараны, олени - растопырки, птицы-курицы, собаки, свиньи.

- Крепкие деревенские мужики и бабы рождают добрую усмешку: большеголовые, с короткими руками и ногами, с чуть сплющенным лицом, переходящим у мужиков в бороду-лопату.

-Эти игрушки - настоящее чудо. Здесь можно увидеть и разнаряженных щеголих, и нянек-кормилок с детьми на руках, и лихих всадников. И важных индюков, и другие образы.

Филимоновская игрушка

Орнамент росписи филимоновских игрушек простой: чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, звездочки, треугольники. Детали росписи можно расшифровать: круг - это солнце, треугольник - это земля, елочки и ростки - символ растительности и жизни.

Каргопольская игрушка

Роспись каргопольской игрушки очень выразительна и проста. Традиционный набор элементов и цветов данного промысла сохраняет прочную связь с древними мотивами. Символы солнца - большие огненные круги. и т.д

Дымковская игрушка

Дымковскую игрушку, покоряющую своей простотой и незамысловатостью образа, нельзя спутать с другими лепными народными игрушками благодаря ее колориту. Это, прежде всего, снежной белизны фон, по которому написан простой узор геометрического характера: кружки, точки, полоски. В декоре преобладают насыщенные цвета: красно-алый, малиновый, синий, золотисто-желтый, фиолетовый, особенно празднично сияющие на белом фоне игрушек.

Если внимательно присмотреться к глиняным фигуркам птиц, зверей, людей, можно увидеть, как экономно и продуманно использует мастер выразительные средства орнамента, чтобы рассказать о красоте оперения птиц, нарядной одежде барынь. Кажется, что в облике дымковской игрушки невольно находит отражение природа тех мест, где родились эти удивительные произведения искусства. Невольно представляешь заснеженные сугробы, белизну которых подчеркивают синие птицы.

-Давайте мы с вами представим себя мастерами по росписи народных глиняных игрушек (класс разделен на три группы: 1 группа - «Мастера Дымковских игрушек», 2 группа - «Мастера Филимоновских игрушек», 3 группа - «Мастера Каргопольских игрушек») и декоративно оформим вылепленную на предыдущем уроке фигуру.

-Аудиозапись (классическая музыка) звучит тихо.

Рисуем узоры который создали люди, в начале. Все мелкие детали росписи выполняйте после того, как основные цветовые пятна уже будут найдены, декоративными элементами, ритмически выстраивая их, фантазируйте, но старайтесь делать роспись в традициях промысла.

Перед работой хочу пожелать вам, чтобы ваш рисунок был красивый, но и насыщенный, чтоб все узоры били видны, точно расписаны. Украсьте так, чтобы глядя на нее, душа радовалась.

Вспоминаю что было на прошлом уроке.Дымковские,Филимоновкие, Каргопольские

Просматривают, вспоминают, слушают.

Просматривают деревенских мужчин и женщин, как они выглядят

Вспоминают и слушают

Вспоминают, просматривают. Какой был орнамент, что означает символ солнца

Вспоминают, просматривают. Какой был орнамент, что означает символ солнца

Слушают.

Присматриваются к фигуркам птиц, зверей. рассматривают орнамент, из каких частей состоит.

класс разделен на три группы: 1 группа - «Мастера Дымковских игрушек», 2 группа - «Мастера Филимоновских игрушек», 3 группа - «Мастера Каргопольских игрушек»

слушают во время работы классическую музыку.

Приступают к работе.

Рисуют мелкие детали, яркие краски при этом используют.

Слушают учителя.

Рисуют рисунки.

Заключительная часть

Выставка и анализ работ! Ребята что вам больше всего понравилось?

Что мы сегодня проходили на уроке?

Всем спасибо за урок

Просматривают работы учащихся.

Отвечают на вопросы: мы повторяли Дымковские, Филимоновски и Каргопольские игрушки

Спасибо.

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: Художник и зрители Рассматривание произведение народно декоративно - искусство.

Цель: Ознакомить с народной игрушкой, приемами ее росписи развить фантазию, воображение; формировать интерес к декоративно - прикладному творчеству народных умельцев.

Задачи:

1.Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).

2.Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.

3.Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: интегрированный урок развитие речи + окружающий мир

Методы воспитания: словесный (беседа),наглядный (демонстрация игрушек, иллюстрации), практическое.

Форма работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте.

Смотрят все ли готова к уроку.

Основной этап

Сегодня, мы поговорим об игрушках. Но не о простых и обычных, а о народных игрушках. Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.

Вот и Дымковская слобода (сейчас заречная часть г. Кирова), что на реке Вятке, славится своими мастерами, своими дымковскими игрушками.

Учитель показывает дымковские игрушки

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

А есть любовь людей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы.

(В.Фофанов)

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку - дымка. Откуда же такое удивительное название?

Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки? Давайте посмотрим.

Дымковская барыня очень нарядна. На голове непременно - кудри, шляпки, кокошники. На плечах - пелерина, пышные рукава.

По низу юбки или передника - оборки. В руках - сумочка, зонтик, собачка, коромысло и т. д. По белому фону мастерицы щедро «разбрасывали» круги, клетки, крупные и мелкие горошины.

Загадка:

Посмотри, как хороша

Эта девица-душа

Щечки алые горят,

Удивительный наряд.

- Дымковские кавалеры, генералы осанисты, с чувством собственного достоинства. Чаще изображаются верхом или в паре с барыней.

С лентами да бантами,

Да под ручку с франтами

Мы гуляем парами,

Проплываем павами.

(П. Синявский)

- Особой выдумкой отличаются игрушки, изображающие животных и птиц. Дымковские кони с пышной гривой и хвостом.

- Народная фантазия, любовь к красочности проявляется и в образе обычного петушка. Он кажется экзотическим, со своим пышным хвостом и красным гребнем, похожим на причудливый цветок. Дымковский петушок полон достоинства и боевого задора. На его груди всегда сияет круг -символ солнца.

-Голосисты эти птицы

И нарядны, словно ситцы!

(Народное творчество)

- И по сей день дымковская игрушка продолжает радовать нас своей яркостью, красочностью, праздничностью. Промысел дымковской игрушки сохраняется благодаря дымковским мастерицам из города Кирова.

-попрошу выйти одного человека к доске

-Мы игрушки знатные,

Складные да ладные,

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся!

(П. Синявский)

-Прослушивание аудиозаписи во время работы(Что ты глядишь на дорогу; Вечерний звон; Разлилась Волга широко; Неделька)

-В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.

-И так ребята берем руки краски, карандаши, альбомы. И начинаем рисовать

--Начинаем рисовать на свободную тему, что вы увидели и услышали на уроке, как вы себе это представляете. Что вам больше всего понравилось.

Внимательно слушают

Слушают историю о Дымковской игрушке

Просматривают дымковские игрушки

Слушают учителя

Отвечают на вопрос учащиеся.

Какие шикарные игрушки, бырышни.Какая у нее юбка и что она держит в руках, уточку или ребенка.

Отгадывают загадку: Народное творчество)

Слушают педагога.

Народная фантазия, любовь к красочности проявляется и в образе обычного петушка.

Слушают.

Выходит один человек к доске и читает стихотворение, чтоб было понятно другими учащимся.

Слушают музыку

Берут в руки краски, карандаши, альбомы и начинают рисовать.

Заключительный этап

В конце урока устраивается выставка.

Ребята устанавливают свои игрушки на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы.

Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.

Ребята вам понравился урок?

Чем он вам понравился больше всего?

Спасибо за урок.

Выставка работ учащихся, обсуждение своих работ. Отвечают на вопросы.

Спасибо.

Тема: Разноцветные краски. Составляем орнамент на основе узора Дымковской игрушки (композиция в квадрате)

Цель: Ознакомить с народной Дымковской игрушкой, орнамент на основе узора; развить фантазию, воображение; формировать интерес к декоративно - прикладному творчеству.

Задачи:

1.Познакомить детей с дымковской игрушкой как одним из видов народного творчества,

2. Развивать любовь и интерес к народному творчеству, развивать самостоятельность в выборе композиционных решений.

3.Воспитывать аккуратность и творческое воображение.

Оборудование урока: изображения игрушки, иллюстрация, гуашь.

Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: интегрированный урок развитие речи + окружающий мир

Методы воспитания: словесный (беседа),наглядный (демонстрация игрушек, иллюстрации), практическое.

Форма работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Основной этап

Здравствуйте ребята!

Проверка готовности к уроку.

Давайте вспомним, что мы проходили на прошлых уроках.? Сегодня мы будем продолжать знакомиться с русским народным творчеством.

Тема нашего сегодняшнего урока - Составляем орнамент на основе узора дымковская игрушка.

Цель: Ознакомить с народной Дымковской игрушкой, орнамент на основе узора; развить фантазию, воображение; формировать интерес к декоративно - прикладному творчеству.

А для начала урока мы прочитаем потешки, мне нужно одного человека к доске.

бочка-коробочка,

Улетай под облачко!

Твои детки на лугу

Гнут черемуху в дугу,

Тебя ожидают,

Зайчиков гоняют!

Дарики-дарики!

Дарики-дарики!

Злые комарики!

Вились, кружились,

Да в ушко вцепились!

Кусь!

-Ребята, кто-нибудь из вас видел дымковские игрушки? Какие они? Яркие, красочные, необычной формы. Верно. А как вы думаете, почему эти игрушки назвали дымковскими.

Ребята а какие бывают урозы? Каких цветов? Что такое орнамент?

Это художественное украшение, узор. Для дымковской игрушки характерен геометрический орнамент (сочетание кругов, квадратов, ромбов и т.д.).

Ребята, давайте посмотрим, что у нас изображено?

Здравствуйте.

Проверка к готовности к уроку.

Вспоминают что проходили на прошлом уроке.

Прослушивают тему нашего урока,цель.

Выходит один человек и читает потешки

Да, мы видели дымковские игрушки. они якркие, красивые.

Узоры на них очень красивые, четкие, красочные ит.д

картины с орнаментом, узора

Прослушивание Музыкального народного найгреша. В течении работы.

Ребята, начитаем приступать к работе, рисуем квадрат, а на них изображаем орнамент узора.

Проговариваю, что означают цвета:

-красный (и его оттенки), символизирующий огонь, зарю, жизнь, жизнеутверждающие силы,

-темно-красный, потухающую зарю, огонь, цвет застывшей крови.

- зеленый - красота, доброта, цвет Природы,

- белый, духовное начало, чистота, снег, саван (в полотенцах - белое поле полотенца сравнивается с землей, дорогой),

- черный - цвет земли, покоя, траура,

- желтый - цвет солнца, тепла, света,

- синий - цвет неба, воды, духовности, разума,

- фиолетовый - космическое начало, вселенский разум.

Рассматривая компоненты, составляющие характеристику орнамента, как базисную единицу народного искусства, знакомясь с художественным языком орнамента, можно сказать, что он гораздо сложнее, чем кажется при первом восприятии.

Прослушивают музыкальную композицию.

Приступают к работе.

Слушают значение цветов.

После прослушивание значение цветов, учащиеся приступают работать, рисуют квадрат, а на нем изображает орнамент узора.

Заключительный этап

В конце урока устраивается выставка. Вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в рисунке то, что лучше всего удалось.

Ребята что мы делали на уроке?

С чем мы сегодня познакомились?

Что вам больше всего понравилось?

Спасибо за урок

Выставка работ, просматривают у друг друга работыю

Анализируют работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Мне понравилось на уроке рисовать орнаменты, и подбирать цветовою гамму.

Спасибо.

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: “Нижегородская ярмарка” (рассмотреть анализ народных игрушек Дымковская, Филимоновская, Каргапольска )

Цель: Направить усилия учащихся на восприятие и создание художественного образа игрушки на примере нескольких промыслов.

Задачи:

1.Систематизация и обобщение материала предыдущих уроков по знакомству с народными художественными промыслами.

2. Развитие умений выполнять вариации орнаментальных композиций на основе народных росписей “Нижегородская ярмарка”.

3. Формирование уважения к творчеству народных мастеров и интереса к народным художественным промыслам “Нижегородская ярмарка”; осознанного видения связи прошлого и настоящего времени, а также эстетического вкуса и аккуратности в работе.

Материалы к уроку: Образцы глиняных игрушек (каргопольская, филимоновская, дымковская). Таблицы с образцами росписи. Шаблоны игрушек. Краски.

Вид урока: интегрированный урок развитие речи + окружающий мир + музыка.

Методы и технологии обучения: Метод интеграции искусств. Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности. Метод интерактивного обучения (сравнение, ассоциация).

Название этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент

Основной этап

Заключительный этап

Здравствуйте ребята!

Проверка готовности к уроку.

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старину не вспоминаем,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину

Не случайно выставлены в классе произведения народного творчества. На сегодняшнем занятии мы закрепим знания о народных игрушках и обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям.

- сейчас я вам прочитаю отрывок из повести Гоголя Н. «Сороченская ярмарка».

(Вскоре «на ярмарке случилось странное происшествие»: появилась красная свитка, и многие ее видели. Оттого Черевик с кумом и дочкою, собиравшиеся прежде провести ночь под возами, спешно возвращаются домой в компании перепуганных гостей, а Хавронья Никифоровна, грозная его сожительница, услаждавшая дотоле гостеприимством своим поповича Афанасия Ивановича, вынуждена спрятать его на доски под самым потолком среди всякой домашней утвари и сидеть за общим столом как на иголках.)

- Сегодня на уроке мы проводим ярмарку народных игрушек. А что такое ярмарка?

Не случайно выставлены в классе произведения народного творчества. На сегодняшнем занятии мы закрепим знания о народных игрушках и обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям.

- И продавцам, и покупателям, и мастерам - всем им необходимо хорошо знать, чем отличаются друг от друга художественные промыслы, как украшаются изделия и какие особые приметы имеют украшающие их узоры

Мы разделимся на группы по видам художественных промыслов.

-Сначала мы будем мастерами артелей. Мастера каждой артели изобразят изделия по мотивам народных игрушек.

-Потом они представят свой товар на ярмарку, будут его расхваливать так, чтобы захотелось его купить. А затем мастера-продавцы станут покупателями изделий других промыслов, хваля или критикуя их мастерство.

-Учащиеся объединяются в группы-артели по выбранному промыслу. Возможно появление мастера-одиночки.

выполнить эскизы и макеты изделий по мотивам промыслов;

- подготовить их к выставке на ярмарке;

-прорекламировать свой товар и ответить на вопросы покупателей.

Эвристическая беседа по новому материалу:

- Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь,- это игрушечных дел мастера, или просто игрушечники.

В глубокой древности глиняные игрушки создавались не ради забавы, они были участниками древних обрядов. Им приписывали особую силу оберегать людей от всякого зла. Яркий цвет и пронзительный свист играли магическую роль.

Рассмотрите игрушки разных промыслов и постарайтесь найти то, что отличает их друг от друга. Обратите внимание, что все глиняные игрушки имеют обобщенную форму, очень пластичны, а расписаны традиционным орнаментом. Древни знаки орнамента, которым покрыты игрушки, можно встретить и в вышивке, и в росписи, и в других произведениях народного искусства.

-Мы рассмотрим сегодня три центра производства и росписи глиняных игрушек.

Дымковская игрушка. Эту игрушку называют “дымковской” по месту происхождения. С берега реки Вятки, на котором стоит г. Киров видно заречную слободу. Зимой топили печи, а летом часто стояли туманы. Слобода была будто в дымке. Так и назвали ёе - Дымково.

Отсюда и название игрушки. Её и сейчас ласково называют «дымкой». В начале были игрушки - свистульки.

Собирались люди на гуляние, весну встречать, зиму провожать. Засвистят, запоют на улице.

Так весну закликали:

Уж ты пташечка,

Ты зеленая,

Ты слетай за сине море

Ты возьми ключи весенние

Замкни зиму -

Отомкни лето.

Вылепленную из глины игрушку обжигали в печи. Потом белили мелом, разведенном на молоке. А расписывали красками, растертыми на яичном желтке, таким узором: кружочки, прямые и волнистые линии, клеточки, пятна, точки. Краски яркие - яркие: желтый, синий, зеленый, красный, малиновый, черный.

Что же этот узор означает?

- Каким узором украшены филимоновские игрушки?

Каргопольская игрушка. Её родина- русский север. Каргопольский район Архангельской области.

Заметьте, как красивы и необычны по цвету каргопольские игрушки. Расписанные в ярких или приглушённых тонах, они отличаются простыми и ясными узорами. На поверхности фигурок наведены древние символы солнца - большие огненно - красные круги, кресты, кольца, а также мотивы зерен хлебных колосьев и веточек растений.

- Ребята, а давайте посмотрим, что объединяет все игрушки?

- А в чем различия?

Подведение итогов урока.

Как работали наши группы?

Закрепление полученных знаний.

Что мы делали на уроке?

Что вам больше всего понравилась?

Мне сегодня очень понравилось с вами работать.

Приветствие учителя.

Проверяют все ли готова к уроку.

Прослушивают стихотворения.

Слушают о «Сороченской ярмарке»

Отвечают: Это праздник, народное гулянье, на котором артисты проводят аттракционы, концерты, представления; продавцы расхваливают свой товар; мастера различных ремесел демонстрируют свои умения и навыки.

Продавцами, покупателями, мастерами народных игрушек.

Разделимся на 2 подгруппы

Первая группа: мастерами артелей.

Вторая группа: Возможно появление мастера-одиночки.

- подготовить их к выставке на ярмарке;

-прорекламировать свой товар и ответить на вопросы покупателей.

Слушают учителя

На Дымковской ярмарке

Слушают стихотворение

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы,

Мы работали организованно,интересно. Нам понравилось Дымковские игрушки.

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема урока: «Роль народных художественных промыслов в современной жизни»

Цель урока: определить роль и место народных промыслов в современной жизни.

Задачи урока:

1. Обобщить знания о таких видах народных промыслов, как дымковская игрушка, городецкая роспись и гжель.

2. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно прикладном искусстве.

3. Воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине.

Тип урока: изучения нового материала.

Вид урока: интегрированный урок развитие речи + окружающий мир + музыка

Методы воспитания: словесный, наглядный, практический.

Форма работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Материалы и оборудование:

1) ТСО: компьютер, мультимедиа - проектор, экран;

2) компьютерная презентация «Народные художественные промыслы»;

3) классная доска;

4) листы формата А4 или А3, материалы по выбору (цветные карандаши или гуашь, кисти)

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Основная часть

Заключительная часть

-Здравствуйте ребята!

Проверка готовности к уроку.

Звучит песня «Гляжу в озёра синие» (из к\ф «Тени исчезают в полдень»), на экране - слайды с видами русской природы и изделий мастеров.

«Гляжу в озёра синие…». Какими словами можно описывать нашу русскую природу?

- «Зову тебя Россией, единственной зову…». Мы скучаем по дому, уезжая надолго, с радостью возвращаемся к своей семье, в свой родной дом.

Учитель спрашивает: Что Вы можете сказать про эти высказывания? Как вы думаете, как вы считаете, какие чувства у вас?

- «Иванами да Марьями гордилась ты всегда…». За что Россия может гордиться своим народом?

Да, сильна Россия своими защитниками, украшена своими умельцами да мастерами. (просмотр слайдов с изображениями изделий русских мастеров).

Сегодня мы с вами будем и народными умельцами и исследователями. Предлагаю вспомнить, изделия каких народных промыслов мы рассматривали на уроках и сами учились разным видам народных промыслов. Предлагаю отгадать загадки и назвать народный промысел.

По небу белому летит птица голубая. Прилетела , а за ней синих птичек стая.

Птица важная, хвост пышный,

Весь он в яблочках и вишнях

Фазан чёрен телом,

А оживка - белым.

Проводим физминутку

А сейчас ребята, вы берете в руки ваши альбомы, краски карандаши, и рисуете что вы заходите из народных промыслов, что вам больше всего запомнилось, что вам понравилось, и рисуете.

Делаем выставку работ. С начало выходит первый ряд, потом второй а потом третий ряд. И так ребята чему вы сегодня научились?

Что вам больше всего понравилось Ребята спасибо за урок, до свидания.

Здравствуйте.

Внимательно слушают. Проверяют готовность к уроку.

Ребята слушают, просматривают.

Учащееся отвечают на вопрос. Природа достаточно красивая, богатая, насыщенная и.т.д

Смотрят и слушают

Ребята отвечают полным ответом. Я думаю, что Родина она и есть Родина. Не зря наши предки защищали ее, берегли, боролись. Ведь когда мы уезжаем, мы очень скучаем, потому что любим нашу родину, нашу страну, наш город, где мы выросли, где провели наше детство. Любимые родные и близкие.

За то что проявляют любовь, защитники ит.д

Просматривают слайды.

Слушают педагога, и отгадывают загадки.

Ответ - гжель

Ответ - дымка

Городецкая роспись

Проводят физминутку.

Берут в руки альбомы, краски, карандаши.

рисуют

Выходят у доске. И просматриваю рисунки

Мы познакомились с разными промыслами.

Рисовать, просмотр фильма и т.д.

До свидания.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.