Родительское образование как условие профилактики семейных конфликтов

Семья как субъект воспитательной деятельности в педагогике, закладывающий фундамент полноценного развития личности и социализации ребенка. Методы профилактики семейных конфликтов, проведение уроков семейной любви как технология родительского образования.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2015
Размер файла 201,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки Пермского края

КГАОУ СПО "Пермский краевой колледж "Оникс"

ПЦК общепрофессиональных дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Родительское образование как условие профилактики семейных конфликтов

Александрова Анастасия Анатольевна

специальность 050148

"Педагогика дополнительного образования"

курс 3, гр. 4-ПДО форма обучения: очная

Руководитель: преподаватель ПКК "Оникс"

Белобородова Елена Николаевна

Пермь 2015

Оглавление

    • Введение
    • 1. Родительское образование
    • 2. Семейные конфликты
    • 3. Уроки семейной любви как технология родительского образования
    • 4. Комплекс уроков семейной любви "Учимся жить без конфликтов"

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность родительского образования в современных условиях подчеркивается фундаментальным ядром общего образования, а также рядом других источников. Специалистами подчеркивается понижение воспитательного потенциала современной семьи; фиксируется значительное количество ошибок семейного воспитания.

Семья - одна из необходимых и основных ступеней жизни человека. Именно в ней происходит первичная социализация ребёнка, приобретаются навыки взаимодействия и общения с людьми, а также многое другое, что закладывает фундамент полноценного развития личности. Через ее жизнедеятельность реализуется связь природного и социального в человеке, его становление как личности и индивидуальности. Педагогика подходит к семье как субъекту воспитательной деятельности и сосредоточена на роли в её воспитательном потенциале.

"Сколько-нибудь успешная воспитательная работа была бы совершенно немыслима, если бы не система педагогического просвещения, повышение педагогической культуры родителей", - утверждал В.А. Сухомлинский.

Проблема этой работы: каковы способы профилактики семейных конфликтов?

Цель: Поиск способов работы с детьми в организациях дополнительного образования детей по профилактике семейных конфликтов.

Задачи:

1. Проанализировать литературу по родительскому образованию

2. Изучить причины семейных конфликтов

3. Разработать комплекс уроков семейной любви "Учимся жить без конфликтов"

1. Родительское образование

В 1992 году в негосударственном образовательном учреждении "Via Elenae" начались уроки семейной любви, а на сегодня в Пермском крае в 46 из 48 муниципальных районов ведутся эти уроки. Во все времена - до 1917 года и в последующие за ним годы - в России занимались родительским всеобучем, психолого-педагогическим просвещением мам и пап. Но 21 век оказался особым: бездуховность и безнравственность одолели наше общество. И исправить ситуацию поможет грамотно организованное родительское образование взрослых и детей - об этом свидетельствует опыт работы учреждений образования и учреждений культуры Пермского края.

Родительское образование рассматривается как дополнительное образование взрослых и детей, основным содержанием которого являются основы родительской и семейной культуры. Целью родительского образования - формирование и самокорректировка родительской позиции. Содержание родительского образования взрослых и детей определяется следующими разделами:

ь основы мужской и женской культуры;

ь основы семейного уклада;

ь основы семейного воспитания,

ь содержательный досуг и здоровый образ жизни;

ь история семьи и история рода;

ь права детей и права родителей;

ь взаимодействие семьи и образовательного учреждения.

Главным инициатором и организатором родительского образования в Пермском крае является некоммерческая организация "Негосударственное образовательное учреждение "Академия родительского образования", учредителем и ректором которой является Елена Владимировна Бачева. Академия работает в содружестве с Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, со Школой - музеем А.Ф. Романовой при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре, с некоммерческими организациями "Колыбель", "Вектор", КГАОУ СПО "Пермский краевой колледж "Оникс" и др.

У каждого своя категория обучаемых: педагогический университет занимается молодой семьёй и вместе с Министерством культуры и спорта работает с клубами молодой семьи. Школа-музей организует родительское образование в церковно-приходских школах Перми и края. НКО "Колыбель" работает с молодыми мамами, воспитанницами детских домов. НКО "Вектор" организует помощь специалистам, работающим с семьями СОП. Академия занимается родителями дошкольников и школьников, детьми с 1 по 11 класс и всей инновационной работой по родительскому образованию Пермского края. Стажёрские площадки Академии организуют дни родительского образования для "трудных" родителей районов, работают и с "трудными" подростками по программе "Путешествие в детство". Не забыта и такая категория, как бывшие осуждённые: для них и для их детей ведутся уроки семейной любви.

Механизмом достижения цели родительского образования являются авторские технологии Бачевой Е.В.:

ь уроки семейной любви - технология развития личности;

ь родительские чтения - технология самообразования и самовоспитания родителей;

ь портфолио семьи и родовая книга - технологии возрождения чувства самоуважения и гордости за свой род, малую и большую Родину;

ь письма - технология отлаживания внутрисемейных отношений, отношений с социумом и самим собой;

ь ситуации - технология формирования и самокорректировки родительской позиции;

ь толковые словари - технология согласования семейных ценностей.

Рассматривая родительское образование как систему, в распоряжении Академии есть не только обученные специалисты, но и модульная образовательная программа "Основы семейного счастья", а также методические материалы для педагогов и учебные пособия по самообразованию для родителей.

Родительское образование в Пермском крае идет через библиотеки, детские сады и школы, учреждения дополнительного образования. На сегодня есть примеры использования технологий родительского образования в средних и высших профессиональных образовательных организациях. Так в краевом колледже "Оникс" для желающих работает Школа семейного счастья, а на специальности "Педагогика дополнительного образования" ведется спецкурс по технологии уроков семейной любви с последующей практикой в школах города Перми. Кроме этого, студенты колледжа в рамках курсового и дипломного проектирования разрабатывают электронные пособия по родительскому образованию.

Практика родительского образования свидетельствует о социально значимых результатах:

ь для детей реализуется гарантированное право на семью, любовь и заботу родителей;

ь для родителей предоставляется возможность повышения качества домашней жизни;

ь для педагогов появляется надежная форма педагогической поддержки семьи;

ь для чиновников осуществляется профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия;

ь для общества запускается механизм духовно-нравственного возрождения России.

Действительно, те, кто обучается родительскому искусству, посещает занятия, отмечают изменения в своей родительской позиции: "После уроков семейной любви думаешь и думаешь, как живешь, кого любишь …". В свою очередь дети тоже отмечают изменения в родителях: "Что вы с ними такого делаете, что они на глазах добреют?"

Меняется родительская позиция, "теплеет" погода в доме, становятся диалоговыми отношения семьи и школы. Если образовательная организация работает по родительскому образованию в системе, то посещаемость родительских встреч становится 100%. У детей и взрослых появляется гордость за свою семью, свою школу, свой поселок, город, свою Родину. Это лишь подтверждает то, что грамотно организованное родительское образование - это результативная комплексная социально-педагогическая технология.

В Пермском крае по созданию системы родительского образования сделано действительно очень много, но вся эта большая работа пока строится на энтузиазме единомышленников: библиотекарей, педагогов, директоров образовательных учреждений и на десятке районов, где администрация понимает важность родительского образования в работе с современной семьёй.

2. Семейные конфликты

семья конфликт образование личность

Множество семейных проблем возникло не вчера. Неполные семьи, разводы, супружеские конфликты, проблемы одиночества существовали и в прошлом, но не привлекали такого пристального внимания. Кроме того, и сам человек стал более требователен в любви, в духовной близости и взаимопонимании, сексе. Но пути к счастью у каждого свои. Вступление в брак не гарантирует человеку полного счастья, разрешения всех проблем сразу. Люди в семьях стремятся удовлетворить потребности в любви, детях, в понимании и т.д. Большинство людей относятся к браку серьезно. Они надеются прожить долгую и счастливую совместную жизнь. Почему возникают конфликты и что же это такое?

Все люди неодинаковы, и, как всем известно, отношение к любви у всех различное. Молодые люди часто не понимают, что семья - это умение и желание дарить счастье другому человеку, постоянный поиск путей сохранения взаимоотношений и любви. Очень жаль, когда обиды уже переполнили чашу терпения и ничего нельзя вернуть.

Конфликт является столкновением противоположных мнений, взглядов, интересов и потребностей. Каждый из нас сможет выделить несколько причин, которые вызывают частые конфликты в семье:

ь разные взгляды на семейную жизнь;

ь неудовлетворенные потребности и пустые ожидания;

ь пьянство одного из супругов;

ь неверность; неуважительное отношение друг к другу;

ь нежелание участвовать в воспитании детей;

ь бытовая неустроенность;

ь неуважение к родственникам;

ь нежелание помогать по дому;

ь различия в духовных интересах;

ь эгоизм;

ь несоответствие темпераментов;

ь ревность и т. д.

Это далеко не все причины, вызывающие конфликты в семье. Чаще всего причин несколько, и последняя не является основной.

В отечественной конфликтологии все семейные конфликты принято разделять на три классификационные группы по основаниям конфликтного взаимодействия:

1. По субъектам семейные конфликты разделяются на три подгруппы:

1.1 Супружеские конфликты

1.2 Конфликты между родителями и детьми;

1.3 Конфликты между родственниками.

2. По источнику возникновения семейные конфликты разделяются на пять подгрупп:

2.1 Ценностные конфликты;

2.2 Позиционные конфликты;

2.3 Сексуальные конфликты;

2.4 Эмоциональные конфликты;

2.5 Хозяйственно-экономические конфликты;

3. По поведению конфликтующих сторон различаются две подгруппы:

3.1 Открытые конфликты;

3.2 Скрытые конфликты.

И во всех отношениях успешной, на первый взгляд семье, может возникнуть такое явление как конфликт между ребенком или родителем. Некоторые родители считают, что проблемы у детей существуют лишь в неблагополучных семьях. Однако это мнение ошибочно. Казалось бы, ребенку уделяют достаточно времени, а он почему-то становится агрессивным или, напротив, замыкается в себе или каким-то еще образом демонстрирует, что не все так гладко. По каким же причинам возникают проблемы ребенка в семье? В ряде ситуаций родители склонны обвинять в этом школу, неблагополучную компанию, с которой общается ребенок. Хотя на самом деле следует обратить внимание на обстановку внутри семьи. Многие факторы влияют на поведение ребенка в семье, но огромную роль играют взаимоотношения родителей. Зачастую многие недоумевают по поводу того, откуда у их сына или дочери появляются проблемы.

Очень часто, в силу своей незащищенности, идентифицированными пациентами оказываются дети. В качестве симптомов при этом может выступать все что угодно: школьная успеваемость, плохая дисциплина, различные заболевания ребенка (например, энурез), всевозможные страхи и фобии и т. д. В итоге внимание и забота, которых ему так не хватало, получены. Пусть хоть и в такой форме, но это лучше, чем ничего. Путь к решению проблемы найден - для того, чтобы родители его не забывали, ребенку необходимо плохо учиться. Когда в семье появляется идентифицированный пациент, вся семья, как правило, видит проблему только в нем и обращается за помощью в связи с ним, формулируя свой запрос в таком духе: "что нам делать с этим ребенком?", или "сделайте с ним что-нибудь!". Парадокс заключается в том, что помочь таким детям невозможно, не изменив существующей системы взаимоотношений в семье, которая и привела к проблеме. Если, не понимая этого, пытаться воздействовать только на ребенка, то ничего не выйдет.

Существует множество малоэффективных путей решения семейных конфликтов, использование которых, может не только отнять у вас драгоценное время, но и усугубить конфликт в семье. Для решения конфликтных ситуаций в вашей семье лучше всего обращаться за помощью к семейным психологам, а не проверять на своей семейной жизни советы соседей, знакомых или родителей. Невозможно, чтобы конфликтов в семье не было совсем, поскольку особенностью семейных отношений является то, что в брак вступают люди противоположного пола с абсолютно разными историями жизни и разным воспитанием и при этом они вынуждены каким - то образом уживаться друг с другом под одной крышей. Всё, что можно сделать в таком случае, так это проводить профилактику семейных конфликтов.

3. Уроки семейной любви как технология родительского образования

Человек есть то, что он любит и ценит. Именно по этому и родителям, и учителям необходимо осознать ответственность за счастье детей и учеников: всё в этой жизни начинается с любви. Любовь - это всё! Но любить-то мы и не умеем.

Этому и учатся взрослые и дети на уроках семейной любви.

Что это такое уроки семейной любви? Это форма обучения детей и родителей умению успешно выстраивать отношения в семейном кругу, грамотно и с любовью выполнять свои социальные роли, любить друг друга, себя и тех, кто с тобой идет по жизни. Все, как на уроке, т.к это образовательный процесс. А что касается любви... Ее не хватает всем. Надо учиться любить.

В основе - работа в микрогруппах по 2-3 человека. Обучающимся предлагается вопрос, проблема, задание и дается время на обсуждение. Каждая микрогруппа ищет свой способ, свой путь решения, свой ответ. Обучающиеся соблюдают следующие правила работы в микрокруппе и группе:

ь Каждый поочередно говорит свое мнение, решение, точку зрения, версию.

ь "Пропустить круг" (т.е не высказаться) можно только один раз

ь Нет точек зрения правильных или не правильных, они есть и имеют место быть.

Слушая других, родители или дети корректируют, дополняют свою точку зрения. Именно при таком построении занятий постоянно идет процесс развития интеллекта человека, самокорректировка его личности.

Занятие продолжается от 30 до 45 минут и заканчивается индивидуальной или коллективной рефлексией: по кругу, по микрогруппам, письменно или вслух.

Данное занятие автором технологии названо уроком семейной люби: дети и родители - члены одной семьи, поэтому главное назначение таких уроков - создать условия для того, что бы обучающиеся осознали и осмыслили самих себя, свои отношения с окружающим миром - миром людей, миром природы, миром вещей.

Содержание данных уроков является знание основ семейного счастья и правила выстраивания уклада жизни семьи.

Учебное занятие выстраивается по следующей опорной схеме:

1. Тема, название урока семейной люби.

2. Аудитория (Только женщины, мамы и дочки, только отцы, папы и сыновья, мамы и папы и т.д.)

3. Подготовительная работа. Она может быть проведена заранее. Например: опрос детей по теме занятия.

4. Цель занятия вытекает из основного назначения уроков семейной любви.

5. Ход урока.

6. Результат (Достигнута ли цель урока)

7. Рефлексия.

4. Комплекс уроков семейной любви "Учимся жить без конфликтов"

В процессе выполнения курсовой работы создан комплекс, который рассчитан на детей разного возраста. В нем представлены 5 тематических уроков, связанных в единый блок.

Первый урок "Секреты счастливой семьи" направлен на решение проблем ценностного конфликта в семье. В нем раскрываются такие понятия как семья, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоуважение.

Второй урок "Любовь в нашем доме" направлен на решение эмоциональных конфликтов в доме, в семье.

Третий урок " Легко ли быть родителем" направлен на решение конфликтов между родителями и детьми.

Четвертый урок "Обида" направлен на выявление обиды ребенка на членов семьи и способы их преодоления.

Пятый урок "Моя семья" направлен на понимание ребенком ценности всех членов семьи.

Список литературы

1. "Моя семья - моя защита!", справочное пособие для молодой семьи/ изд.дом "Дальний Восток" 2004г.

2. "О любимой маме" М., Аст. Астрель, 2006г.

3. "Право" Т.В. Кашанина, издательство ВИТА пресс, 2006г.

4. "Семейные заповеди" Лопатина А. - М.: Амрита-Русь, 2008.

5. "Уроки семейной любви", часть 1/Е.В. Бечева; НОУ "Академия родительского образования"-Пермь,2014.

6. "Я и семья", Астахов П.А. М., Эксмо. 2010 Г.

7. http://otherreferats.allbest.ru/psychology/00083282_0.html

8. http://nra-russia.ru/akademiya_obrazovanie-roditeley/roditelskoe-obrazovanie-permskiy-kray/

9. http://aro-perm.ru/

Приложение 1. Урок семейной любви "Секреты счастливой семьи"

Цель: формирование у детей представлений о семье и этике семейных отношений.

Задачи:

Образовательная задача: формировать у учащихся начальных классов адекватные представления о взаимоотношениях в семье;

Развивающая задача: развивать умения и навыки, помогающие в преодолении трудностей, возникающих в семье;

Воспитывающая задача: воспитывать уважение к родителям, стремление помогать родным при выполнении домашних обязанностей.

Используемая наглядность: задание "Зашифрованное слово" (по количеству учащихся), видеоролик о появлении ребенка в семье, фрагмент мультфильма "Трое из Простоквашино", карточки "Помощь родителям" (для двух групп: девочкам и мальчикам); кроссворды, 2 маркера

Ход урока

I. Вступление

-Добрый день, ребята! Рада приветствовать вас на нашем уроке. Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю ребятам выполнить небольшое задание. У вас на столе лежит полоска, на ней нарисован кирпичный ряд, на котором зашифровано слово. Чтобы его прочитать, надо вычеркнуть повторяющиеся буквы.

-Какое слово у вас получилось? (Получилось слово "семья").

-Давайте, ребята, подумаем, что обозначает слово "семья"? (Учитель выслушивает мнения детей)

Известный педагог В.А. Сухомлинский написал: "Семья - это та среда, где человек должен учиться творить добро".

В жизни каждой семьи происходит важное событие, которое заставляет мужа и жену относиться друг к другу более ответственно. Посмотрите внимательно видеоролик, и вы узнаете, о каком событии идет речь. (Видеоролик о появлении ребенка в семье, о заботах родителей о ребенке). Что же это за событие? (Появление ребенка в семье).

При рождении ребенка в семье, у родителей появляется новая обязанность: проявление заботы о маленьком человечке. Что же обозначает слово "обязанность"? Это определенные действия, которые должны выполняться без каких-либо условий.

-Давайте, ребята, подумаем, как обязаны родители проявлять заботу о своих детях? (Родители должны заботиться о здоровье, об образовании детей и т.д.)

-А какие обязанности должны быть у детей в семье? (Учитель выслушивает мнения детей.)

Заботливые папа и мама, дедушки и бабушки, уютный дом - это мечта любого ребенка.

-А какой дом можно назвать уютным? (Учитель выслушивает мнения детей).

-Послушайте стихотворение, которое называется "Что такое дом".

"Что такое дом"

Дом, как известно всем давно, --

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом:

Это не дом.

Дом - это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом - это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом, --

Это твой дом.

(Е. Куменко)

· Сообщение темы и цели классного часа

Уютный дом - это место, где живет дружная счастливая семья, и тема сегодняшнего классного часа: "Секреты счастливой семьи". В народе существует пословица: "Каждый сам творец своего счастья". Творец - это значит строитель. Сегодня на классном часе каждый из вас будет строителем, мы будем строить дом счастливой семьи и попробуем выяснить, что необходимо для этого.

II. Основная часть

Выбираем для строительства дома счастливой семьи красивую поляну.

Начинаем закладку фундамента.

· 1 задание "Закладка фундамента"

-Посмотрите внимательно фрагмент мультфильма "Трое из Простоквашино", где Дядя Федор пишет письмо родителям, отправляясь с котом Матроскиным в деревню.

-Почему мальчик поссорился с родителями и сбежал из дома? (Мама не разрешала ему держать дома животных).

-Как вы думаете, почему в семье Дяди Федора произошла такая ссора с мамой? (Учитель выслушивает мнения детей.)

Между сыном и мамой не было взаимопонимания. Кто из вас знает, что обозначает это слово? В словаре это слово обозначает взаимное понимание, согласие, т.е. умение людей договориться друг с другом.

Итак, первый секрет счастливой семьи - это взаимопонимание. На поляну устанавливаем фундамент для дома.

В мультфильме дядя Федор, убегая от родителей, находит в деревне пустой дом и благополучно живет в нем вместе с котом и собакой. В жизни происходит все гораздо печальнее. Когда дети сознательно убегают из дома, они становятся беспризорниками, начинают заниматься попрошайничеством, воровать, скитаться по вокзалам и грязным подвалам. Такие дети часто начинают принимать алкоголь, курить, а в итоге теряют здоровье, навсегда отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Если ребенок сбежал из-за того, что в доме он подвергается физическому насилию, необходимо сказать об этом классному руководителю; в школе ребенку обязательно окажут помощь.

Продолжаем строительство дома для счастливой семьи.

· 2 задание "Стройка основной части дома" (работа в группах/мальчики отдельно от девочек)

-Рассмотрите внимательно лист с заданием. Девочки и мальчики записывают, какую работу они могут выполнить, помогая родителям.

Карточка №1 (для мальчиков)

Карточка №2 (для девочек)

-Давайте проверим, что у вас получилось.

Чтобы обеспечить детей самым необходимым, создать дома уют, родители ходят на работу. После трудового дня мамы и папы приходят домой уставшими, поэтому в семье домашние дела должны распределяться между всеми по силам.

В жизни каждого человека случаются трудные периоды, когда ему требуется участие, совет. В таких случаях близкие люди не должны оставаться равнодушными к беде близких, они стараются помочь в меру своих сил и возможностей.

Итак, второй секрет счастливой семьи - это взаимопомощь, забота близких родственников друг о друге.

Устанавливаем основную часть дома.

· Физминутка Кроссворд"

Сейчас мы с вами проведем небольшую физминутку, которая пройдет у нас в виде эстафеты. В ней участвуют команда мальчиков и команда девочек. На разных сторонах доски для каждой команды висит плакат с кроссвордом. Командам раздается маркер и листочек с вопросами. Выигрывает та команда, которая первая выполнит кроссворд.

Примечание: текст в загадках разный, но ответы и последовательность одинаковые.

· Проверка кроссвордов

-Молодцы, ребята! Вы отгадали кроссворд и немного отдохнули

Мы продолжаем наш урок.

-Давайте зададим себе вопрос: к мнению какого человека мы прислушиваемся? Ответ простой: мы прислушиваемся к мнению человека, которого уважаем; который заслужил это уважение в наших глазах своим мастерством, талантом, образом жизни, своими качествами.

-Послушайте внимательно стихотворение, которое называется "Нельзя в семье без уважения".

"Нельзя в семье без уважения"

Нельзя в семье без уважения

Куда пропало уваженье?

На целый день - не на мгновенье.

В семье все ссорятся, кричат,

Все что-то доказать хотят.

Оно скандала испугалось

И жить на улице осталось.

Боится в дом оно вернуться,

В слезах боится захлебнуться.

Оно не любит драки, ссоры.

Обиды, крики и раздоры.

Попросим мы у всех прощенья -

Нельзя в семье без уваженья.

Тогда оно домой вернется,

И мама снова улыбнется.

На кухню бабушка пойдет

И вкусный торт нам испечет.

Дед с нами в шашки поиграет,

А папа с нами погуляет,

Вернется уваженье в дом,

И снова мир наступит в нем.

(А. Лопатина, М. Скребцова)

-Ребята, как выдумаете, как должны вести себя родители, чтобы дети их уважали?

-Как должны вести себя дети, чтобы родители их больше уважали?

Уважение человек может заслужить только своими делами и поведением. Уважение легче воспитывать в культурной обстановке, когда в семье друг на друга не кричат, не ругаются, часто говорят "спасибо", "пожалуйста". А если и делают какие-то замечания, то в тактичной форме, чтобы не обидеть.

· Чтение правил этикета

Я предлагаю вам прочитать правила этикета, правила вежливых людей. В них заключается глубокая внутренняя сущность - уважение человеческого достоинства.

-Итак, третий секрет счастливой семьи - это взаимоуважение. Мы устанавливаем последнюю часть нашего дома - крышу.

Наш дом построен, и мы открыли секреты счастливой семьи.

III. Заключительная часть

-Давайте, ребята, вспомним, что необходимо для счастливой семьи?

Каждый человек понятие "счастье" связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своём доме. Поэтому всем, присутствующим сегодня на нашем классном часе, хочется пожелать семейного счастья! (Звучит песня "Мы желаем счастья вам!" в исполнении детской группы "Непоседы")

Приложение 2. Урок семейной любви "Любовь в нашем доме"

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Сегодня мы будем говорить о самом главном чувстве в жизни каждого человека и продолжить я хотела бы следующими строчками

Всё начинается с любви…

Твердят: "В начале было слово…"

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви!...

Всё начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребёнка

Всё начинается с любви!...

Вопрос: Ребята, как вы думаете, какие же чувства являются самыми важными и необходимыми в жизни каждого человека?

Предполагаемые ответы (счастье, уважение, взаимопонимание)

Да, несомненно, все эти чувства являются важными и их можно объединить одним словом "любовь".

Вопрос: Что же такое любовь? Конечно, же "любовь" - понятие достаточно многогранное, и каждый вкладывает в него свой смысл. Ребята, а сейчас я попрошу вас подумать и дать определение, а как вы понимаете Слово Любовь

Работа по кругу: дети на листочках в течение 2 минут записывают "Любовь- это…, а затем по кругу отвечают.

Учитель: А теперь я хочу зачитать, как о любви думают другие дети.

Демонстрация слайда "Что такое любовь?" Определение понятий. Глазами детей.

Учитель: О какой любви говорят дети в этих высказываниях?

Дети: Любви мужчины и женщины, о любви родителей и детей.

Учитель: Вопрос к аудитории А какая ещё любовь бывает? Или к кому или к чему ещё бывает любовь?

Дети: К животным, жизни, родителям, к своим вещем, искусству, Родине…

Приём Солнышко. Учитель на доске выкладывает лучики к солнцу

Учитель: Вопрос к аудитории О любви к кому и к чему мы будем говорить сегодня?

Дети: О любви в доме.

Учитель: Верно и озвучивает цель урока.

Цель: Осознать значение любви в нашем доме.

Блиц-опрос аудитории

Учитель: Как вы считаете, в вашем доме есть любовь? ("Да", "нет", "не знаю"). Поднимите руки, кто считает, что есть, кто нет, кто не знает.

Работа в микрогруппах Спикеры микрогрупп получают задания. Любовь к жизни, к родителям, к музыке.. Раздаются анкеты для работы в группе. В течение 5 минут ребята отвечают на вопросы и записывают их на листочках.

Учитель: Итак, любовь бывает разная. Возвращаемся к любви в доме. А бывает ли она одинаковой?

Работа в микрогруппах: В течение 5 минут ребята в микрогруппах обсуждают задания, сравнивают и записывают отличия в доме, где есть любовь, где нет.

Дом, где есть любовь

Дом, где нет любви

Учитель: Далее учитель поочерёдно предлагает назвать отличия дома, где есть любовь. Затем то же самое просит сделать с домом, где нет любви.

Затем предлагает ребятам выложить кирпичики дома, где есть любовь, где нет любви на доске

Учитель: Итак, ребята, мы с вами построили два дома. Давайте, посмотрим на дом, где есть любовь. какой он?

Дети: Тёплый, яркий, красивый.

Учитель: А какой дом, где нет любви?

Дети: Серый, унылый

Учитель: Вопросы по кругу:- В каком доме вы хотели бы жить? Почему?

Результат. Вспомните цель урока. Зачитывается цель урока. Зачем нужна любовь в нашем доме? А вы способны любовь изменить, чем-то приукрасить?

Вопрос: Что вы можете сделать сами, чтобы ваши дом был с любовью? Что нужно сделать, чтобы любви в доме стало больше?

Вывод: А теперь давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Пусть наш дом наполнится теплом наших улыбок. Пусть сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство. И чем добрее и заботливее мы будем относиться друг к другу, тем радостнее и счастливее будет жизнь в нашем Доме. Так любите же свой дом и свою семью!

Рефлексия: - Закончите фразу: "Любовь в нашем доме -это...

Приложение 3. Урок семейной любви "Легко ли быть родителем?"

Аудитория: Дети с 1-го по 11-й класс.

Подготовительная работа.

Назвать 5 существительных на тему: "Как я провел лето"

Большинство ответят семья, родители, брат, сестра и т.д. т.о. выйти на тему классного часа

Блиц-опрос по кругу: "Легко ли быть родителем?" ("Да", "нет", "не знаю").

Затем те, кто ответил "нет", пусть объяснят - почему? Кто ответил "да", так же пусть объяснят - почему?

Цель урока: Осознать роль родителей в жизни человека.

Ход урока.

Закончить на индивидуальном листочке фразу "Родители для меня….."

Учитель собирает, смешивает и зачитывает все листочки.

В микрогруппе, а затем всем классом обсудить, что означают фразы: "Ему повезло с родителями", "Ей не повезло с родителями"?

(Вывод учителя: родители бывают разные).

4. Обсудить в микрогруппе, а затем всем классом вместе:

- Нужны ли детям родители и зачем?

- Зависит ли от родителей, какими людьми вырастут их дети?

5. Обсудить в микрогруппе, а затем всем классом вместе права и обязанности родителей. Для этого необходимо разделить лист бумаги пополам, слева написать "Права родителей", справа - "Обязанности родителей".

После того, как микрогруппы заполнят листочек, учитель предлагает МГ обговорить поочередно "Права родителей, затем их обязанности".

6. Индивидуальная работа на листочках.

- Закончите фразу "Когда я буду родителем, я……".

Зачитать все мнения.

7. Напиши 10 идеальных: никогда, никому, никого.

НИКОГДА:

ь Не спорь.

ь Не повышай голоса.

ь Не унывай.

ь Не отчаивайся.

ь Не переедай и не упивайся вином.

ь Не лги.

ь Не гневайся.

ь Не требуй воздаяний и благодарностей за добро.

ь Не отвергай и не принимай ничего слишком категорично.

ь Не превозносись.

НИКОМУ:

ь Не завидуй.

ь Не льсти.

ь Не мсти.

ь Не груби.

ь Не обещай того, что не можешь сделать.

ь Не хвались.

ь Не будь в тягость (если это возможно).

ь Не помни зла.

ь Не отвечай злом на зло, но добром.

ь Не желай того, чего не желаешь себе.

НИКОГО:

ь Не обижай.

ь Не презирай.

ь Не гнушайся.

ь Не раздражай.

ь Не высмеивай.

ь Не осуждай.

ь Не считай хуже себя (но наоборот).

ь Не оставляй без должного внимания.

ь Не злословь.

ь Не возводи из смертных в своего кумира.

Вывод учителя. Хорошими родителями быть непросто, зато плохими - очень легко. И самое главное - от них действительно зависит, какими людьми вырастут их дети. Хотя и от самих мальчиков и девочек зависит многое.

Но в том и в другом случае дети остаются любящими детьми, умеют прощать, умеют заботиться о своих мамах и папах, быть внимательными в их радости и беде.

Рефлексия. Сейчас мы напишем добрые письма к нашим родителям

Примечание. Рабочие листочки детей с заданиями 1, 3, 4, 5, 6 - сохранить для урока семейной любви для родителей. Письма сложить в конверт и вручить на уроке родителям. Конверт добрых слов формируют в течение недели, и тоже вручают на уроке для родителей.

Приложение 4. Обида

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем с вами необычное внеклассное мероприятие, на котором познакомимся с одним из распространенных эмоциональных состояний, чаще всего присущее детскому возрасту. Именно там оно зарождается, а потом сопровождает нас по жизни.

1. Проживание ситуации. Соотнесение внутреннего эмоционального состояния с рисунком эмоциональных состояний человека.

Упражнение " Горячий стул". По желанию выбирается один ученик, садится перед классом на стул. Остальные школьники обращаются к нему со словами: " Мне в тебе не нравиться….".

- Какая из представленных эмоций больше подходит к твоему состоянию? Почему? Покажи на рисунке.

- Как вы думаете, о какой эмоции мы сегодня будем говорить?

2. Тема занятия и его задачи. Обида одно из самых понятных нам эмоций. Мы все, так или иначе, обижались в жизни, а еще каждый из нас обижал кого-то. В результате этих обид рушатся отношения, теряется дружба, возникают ссоры и конфликты. Однако, обида - это естественная реакция, которая периодически будет нами проживаться. Наша задача - научиться контролировать эту эмоцию.

3. Выражение чувства обиды через рисунок.

- Поднимите руку, кто испытывал чувство обиды?

- Как часто вы его испытываете?

- Кто является источником ваших обид чаще всего?

- Каких обид в вашей жизни по отношению к вам больше: справедливых или несправедливых?

Перед вами листы бумаги и фломастеры: нарисуйте свою обиду (время для работы 5 минут). По окончании работы, рисунки вывешиваются на доску, появляется "Галерея обид".

Дается краткий анализ рисунков.

4. Механизм обиды.

Обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. Тогда получается, что обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно - нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.

5. Практикум.

Сядьте поудобнее. Вспомните очень приятную, спокойную ситуацию. Подумайте о ней в течение 1 минуты. Измерьте свой пульс.

Вспомните очень неприятную ситуацию, которая закончилась агрессивным выплеском. Подумайте об этом 30 секунд. Измерьте свой пульс.

- Что произошло? (пульс участился)

Это объективные законы реагирования психики на угрозу. Причем угрозу мнимую. Ведь в настоящий момент её не было. А изменение частоты пульса было.

Что же произошло? Вы изменили, физическое состояние при помощи мысли. Единственное существо на Земле, способное влиять на события - это человек, потому что человек - единственное существо на Земле, способное сознательно изменять частоту своего электромагнитного поля. Он мысленно может создать ощущения радости или обиды, т. е. изменить свои частотные характеристики, даже не шевелясь.

- Что происходит с вашим организмом, когда вы вспоминаете ситуацию обиды? (дыхание участилось, пульс ускорился, кровь потекла быстрее, скорость движения электронов увеличилась - электромагнитное поле изменилось). Частота его стала более высокой, более " тревожной"- так возникло негативное воздействие на СЕБЯ и на других.

То есть, если вы в себе несете раздраженность, обиду, злобу, то по закону физики с частотой вашего поля будут резонировать высокие частоты агрессии, а вокруг вас будут люди раздраженные, обидчивые, злые, и события с вами будут происходить неприятные.

6. Теоретический блок. Коррекция.

-Что делать? С чего начать?

Чтобы изменить внешние обстоятельства, нужно сначала изменить внутренние.

Если не менять мысли и убеждения, такие попытки ни к чему не приводят или дают лишь кратковременный эффект. (Получил двойку - исправил, опять получил - опять исправил. А чтобы больше не получать, нужно заменить мысли, разрешающие их получать! Всего-то лишь! Но, они такие родные, мы так к ним привыкли!)

Легко сказать " изгоните плохие мысли". А как это сделать, если они думаются?

Энергия, которую мы получаем через солнечный свет, еду, любовь должна из нас беспрепятственно выходить добрыми делами, добрыми помыслами, добрыми словами.

Энергии в нас входящие, чистые подобно горной реке. А что будет, если реку, или какой-либо её "рукав" перекрыть, построить запруду? Вода встанет. Через некоторое время застоявшаяся вода потухнет и станет болотом. Кто живет в болоте? Лягушки, пиявки, змеи, то есть гады. Отсюда и вонь, смрад, который и привлекает новых гадов. И ползут они туда и тянутся. Подобное к подобному. Что нужно сделать, чтобы очистить болото? Открыть запруду, выпустить "плохую" воду. Так и энергии: если их задержать обидой, то вокруг нас образуется энергетическое "болото" обиды. Подобное к подобному. Чтобы очистить свое биополе, нужно отпустить обиду.

7. Освоение психотехник.

Упражнение " Копилка обид" или " Мусорное ведро".

Подумайте и напишите свои обиды на листочки бумаги (время для работы 3 минуты).

- Что будем с ними делать?

Прочитайте еще раз ваши записи, разорвите листочки на мелкие кусочки и выбросьте в ведро.

Для работы с обидой я приготовила вам памятку " Отпускание плохих мыслей". Попробуйте поработать по этой памятке дома (раздается каждому школьнику как домашнее задание).

8. Рефлексия.

Послушайте внимательно притчу " Просто идите своим путем"

Один из учеников спросил Будду:

-Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

Будда ответил:

-Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?

Ученик сказал:

- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.

Будда сказал:

- Так делай то же самое, кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будь-то ничего не случилось.

- Какое впечатление оставил у вас наш урок?

- Прибавилось ли уверенности в своих силах?

- Появилось ли желание воспользоваться знаниями, полученными в ходе нашего урока?

Приложение 5. Семья

Ход занятия

Организационный момент

Собирайтесь, дети, в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Я - Ольга Михайловна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут дома (Сашенька, Вовочка...).

- Здравствуйте, милые дети,

Вы всех прекрасней на свете!

Вот таких хороших - пригожих я приглашаю поиграть.

Психогимнастика

(На доске изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение).

Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше вам нравится.

- Почему выбрали именно это солнышко?

Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение?

Пусть это весёлое солнышко будет с нами всё занятие.

(На доске оставить только улыбающееся солнышко)

Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение. А сейчас посмотрите на своего соседа по парте и пожелайте друг другу удачи.

(Дети желают друг другу удачи).

Сообщение темы классного часа

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это? СЕМЬЯ.

- Сегодня мы поговорим о семье.

(На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ).

Изучение нового материала

- Как вы понимаете слово семья? (Ответы детей)

- Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное - они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

- А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье.

- Кто есть в вашей семье?

- Сколько человек?

- Что делает мама, папа, бабушка и т.д?

- А ты помогаешь им? (Дети рассказывают о своих семьях).

Я вам расскажу о своей семье. В моей семье 3 человека - я, мой муж, дочь Татьяна. Дочь студентка второго курса института. Я и мой муж работаем. В свободное время мы любим ходить в лес, отдыхать на природе, вместе ходить в кино.

- Скажите, дети, какая семья называется дружной?

(Дети называют признаки дружной семьи: не ссорятся, помогают друг другу, вместя проводят свободное время, уважают старших и т.д. На доску вывешивается планшет с надписью ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ).

Заучивание наизусть стихотворения

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы - счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.

Продолжение изучения нового материала (слайды)

- Скажите, а какую семью можно назвать большой?

(Дети перечисляют членов большой семьи и подсчитывают возможное количество).

- Скажите, а у вас большие семьи? Давайте посчитаем членов ваших семей.

- Хочу познакомить вас с одной большой семьёй. (Слайды)

- Можно ли назвать эту семью большой и дружной? Почему?

Физкультминутка

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

А вот этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!

(На каждую строчку дети соединяют пальца двух рук, встряхивают руками).

Рисование-раскрашивание на тему "Моя семья"

- А сейчас я предлагаю раскрасить рисунок "Моя семья". Пока вы раскрашиваете, будет звучать песня "Неразлучные друзья".

Выставка детских рисунков (задание можно дать на дом)

(Дети кратко говорят, что изображено на рисунках-раскрасках и помещают их под надписью "ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ").

Нравственные заповеди

- Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц:

"При солнышке тепло, при матери - добро"

"Нет милее дружка, чем родная матушка"

"Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют".

Чтение стихов

- Какой сегодня праздник для всех детей?

- Кто сегодня присутствует в нашем классе?

- Давайте нашим близким посвятим стихотворения.

1. Я сегодня первый раз

Отправляюсь в первый класс.

Постараюсь я во всем

Лучшим быть учеником.

Рассказали мама с папой,

Как вести себя за партой:

Например, нельзя лежать,

Парта - это не кровать.

Я сидеть намерен прямо,

Как учила меня мама.

Захочу спросить, сказать

Надо руку лишь поднять.

И ни с кем нельзя болтать,

Чтоб уроки не сорвать.

Тридцать пять минут урок,

Продержаться бы весь срок!

Папа дал тайком совет:

Можно сбегать в туалет.

Жаль, нельзя еще в буфет:

Там купил бы я конфет.

Нет, нельзя мне расслабляться.

Надо лучшим быть стараться.

Буду слушать я маму,

С ней я точно первым стану.

2. Бабушка в аптечке

Ищет валидол:

Внук любимый в школу

В первый раз пошёл.

Мама всё вздыхает:

"Как он там сейчас?

Непростое дело

Этот первый класс…"

Даже папа, детство

Вспомнив, загрустил.

Прочитать в газете

Про футбол забыл.

А игрушки горем

Так удручены:"Мы теперь, наверно,

Больше не нужны…"

3. Папа с мамой почему-то

Сильно волновались.

Говорят, не спали ночь,

За меня боялись.

Мы сегодня гордо шли

По осенним улицам.

Лишь посмотрит кто на нас,

Сразу залюбуется.

- Ребята, что вы обещаете своим родителям, став учениками?

1. У меня сегодня праздник -

Я сегодня первоклассник,

И пришёл я в первый раз

В самый лучший первый класс.

Буду хорошо учиться,

И мечтаю я о том,

Чтоб в учебе отличиться,

И, как папа, стать врачом.

Очень я хочу учиться,

Обещаю не лениться,

Все предметы изучать

Постараюсь я на "пять".

2. Ох, как я хочу учиться,

Обещаю не лениться.

И всегда к 7 часам

Просыпаться буду сам.

На уроках спать не буду,

Буду я старательным.

И начальником большим

Стану обязательно.

3. Будем мы усидчивы,

Прилежны и старательны.

И тогда пойдет учеба

Просто замечательно!

Все домашние заданья

Буду четко выполнять.

На урок без опозданья

Буду утром прибегать.

- Вы сегодня стали первоклассниками. Влились в большую дружную школьную семью. Давайте будем дружить друг с другом, жить дружно, потому что мы - СЕМЬЯ. А в семье по-другому нельзя!!!

Итог урока

- Что же такое семья для каждого из вас? (Это мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.)

- Игра: "Назови ласково по имени (маму, папу, сестрёнку, бабушку, дедушку, братика).

- Игра: "Что бы вы хотели пожелать своей семье?" (Пожелания детей своей семье)

Релаксация

- А теперь я хочу узнать было вам комфортно, интересно на занятии при помощи волшебного дерева. Наше дерево пока без листьев. На столах у вас лежат листочки красного и зелёного цвета. Если вам было интересно заниматься, вам понравилось, то возьмите листочки зелёного цвета. Если занятие вам не понравилось, вам было не комфортно, страшно, вы ничего не запомнили, то возьмите листочки красного цвета. Выбрали? Прикрепите их к дереву.

Это хорошее настроение мы подарим нашим близким и родным. Нашим семьям. Смотрите, как веселее заулыбалось наше солнышко. Мне было очень приятно работать с вами. И у меня хорошее настроение.

А в заключении классного часа, я хочу прочитать вам стихотворение Т. Лукашевой "Мой дом".

Круг "От сердца сердцу"

? А теперь, дети, встанем в круг. Давайте все вместе скажем нашим родным, одноклассникам самые тёплые слова: "Очень я вас всех люблю".

- Я хочу всем присутствующим подарить прекрасное стихотворение про семью.

Семья - это счастье, любовь и удача,

Семья - это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно! Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Семья как институт социализации ребенка. Типы семейных взаимоотношений. Роль семьи в воспитании личности ребенка. Технология социально-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста. Портрет будущего первоклассника.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 19.10.2011

  • Главный смысл семейной жизни — воспитание детей. Необходимость построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности. Семейная среда - первая культурная ниша для ребенка. Тактические линии в воспитании.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 13.02.2012

  • Основные периоды развития семьи и функции ее членов. Влияние родительской любви, психологического контакта и семейных проблем на формирование личности ребенка. Направления взаимодействия школы и семьи в воспитании детей, организация культурного досуга.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.02.2013

  • Характеристика макро-, мезо- и микрофакторов социализации личности. Семья как важнейший институт социализации личности, негативное влияние ее деформации на развитие личности ребенка. Сущность понятия "гипопротекция", компоненты воспитательной системы.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 06.11.2009

  • Современное общество и проблемы семьи. Трансляция родительских желаний ребенку и ее роль в воспитании. Дополнительное образование как координатор совместной деятельности ребенка и родителей. Организация семейных форм работы в дополнительном образовании.

    дипломная работа [85,8 K], добавлен 08.09.2017

  • Теоретическая основа влияния отцовства на психологическое развитие личности ребенка. Основные подходы к изучению отцовства. Роль отца в формировании личности ребенка. Полная семья как условие гармоничного развития личности. Факторы развития личности.

    дипломная работа [194,8 K], добавлен 10.06.2015

  • Особенности семейных ценностей в семье подростка. Семья как фактор нравственного становления. Ценностная направленность единственного ребенка, иследование преобладания гиперопеки в воспитании. Рекомендации родителям по формированию личности ребенка.

    дипломная работа [207,5 K], добавлен 05.04.2012

  • Неблагополучная семья как институт десоциализации ребенка. Принципы семейного воспитания. Особенности личностного развития ребенка в дисфункциональных семьях. Психологические механизмы социализации личности. Ее зависимость от семейного благополучия.

    дипломная работа [50,8 K], добавлен 13.01.2014

  • Влияние на процесс социализации ребенка агентов социализации (семья, детский сад, общество). Характеристика процесса социализации у ребенка от 3 до 7 лет. Формы, методы и приемы сюжетно-ролевой игры, оказывающие влияние на социализацию дошкольника.

    реферат [51,9 K], добавлен 23.12.2011

  • Влияние взаимоотношений между классным руководителем и родителями на обучение и воспитание ребенка. Формы и методы работы с семьей ученика. Организация психолого-педагогического просвещения родителей. Проведение родительского собрания в виде лектория.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 13.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.