Проведение урока "Всеобщая декларация прав человека"

Права человека и гражданина. Гражданство в Древних Афинах. История создания Всеобщей декларации прав человека, ее значение. Развитие компетенции учащихся для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации гражданской позиции.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 31.03.2013
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Разработка урока по обществознанию в 9 классе

на тему: Всеобщая декларация прав человека

«Быть человеком -- это

чувствовать свою ответственность».

А.Сент-Экзюпери

всеобщий декларация право человек

Учитель:

Цель: Определить особую значимость этого документа.

Задачи:

Образовательная: сформировать представление о “Всеобщей декларации прав человека”. Раскрыть значение Всеобщей декларации прав человека.

Развивающая: развивать умение пользоваться различными источниками информации, решать проблемные задания, анализировать, делать вывод, развивать критическое мышление, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;

Воспитательная: помочь школьникам составить собственные представления и сформировать личностные установки, основанные на современных правовых и моральных ценностях общества; способствовать развивать компетенции учащихся для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции.

Тип урока: урок-игра.

Оборудование: текст Всеобщей декларации прав человека, презентация, выставка рисунков, дополнительный материал

Оформление доски: тема урока, эпиграф, кластер

Ход урока

I. Организационный момент

СЛАЙД 1 Доброе утро! Удачного Вам дня и хорошего настроения! Садитесь!

Как вы заметили сегодня не простой урок, у нас присутствуют гости и я надеюсь, что эти 45 минут урока пройдут плодотворно в теплой и дружеской обстановке, желаю нам творческих успехов.

Сегодня мы продолжим знакомиться с темой Права человека и гражданина.

На уроке мы должны:

- научиться работать в группе, стремится к победе,

- активизировать свои знания, вспомнив предыдущий материал,

- познакомиться с новой темой,

- продолжить формировать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, использовать творческий подход.

Урок сегодня пройдет в форме игры, вы разделены на 4 команды. Как в любой другой игре, так и в нашей работает жюри - учащиеся 11 класса, мои помощники - Артем и Андрей.

Итак, мы начинаем.

II. Актуализация знаний

1. Задание первое - «Вопрос - Ответ»

Я задаю вопрос, команда, которая подняла руку первая отвечает, и тем самым получает баллы.

Внимание на экран:

СЛАЙД 2 Первый вопрос, - Какой закон имеет высшую юридическую силу в любом государстве?

(Конституция)

СЛАЙД 3 Вопрос второй - Когда была принята Конституция ПМР?

(24 декабря 1995 года)

СЛАЙД 4 Третий вопрос - Что такое гражданство?

(Гражданство это правовая связь человека с государством)

СЛАЙД 5 Четвертый вопрос - Кто такой гражданин?

(Гражданин - человек, принадлежащий по закону к определенному государству, наделенный правами, свободами и обременен обязанностями.)

Хорошо, с первым заданием справились.

2. Второе задание - «Внимание! Ошибка!» СЛАЙД 6

Вам предлагается текст российского ученого - юриста З.М. Черниловского, в котором описаны права и обязанности гражданина в Древних Афинах. Задача команды -прочитать текст и заполнить таблицу. Таблица состоит из правильных и неправильных утверждений. Если утверждение правильно, то напротив него вы ставите плюс, если же утверждение неверно соответственно минус. На данное задание у вас 3 минутки. Звучит музыка.

Гражданство в Древних Афинах

Всей совокупностью прав и привилегий пользовались (по закону Перикла) только те лица (мужского пола), у которых отец и мать были природными и полноправными гражданами Афин.

Гражданство приобреталось с 18-летнего возраста. Затем в течение двух лет юноша проходил военную службу. С 20 лет ему разрешалось участвовать в народном собрании... Формальное равенство полноправных граждан не исключало их фактического неравенства, определяемого неравенством имуществ. Положение отпущенных на волю рабов было близко к положению иностранцев. Несмотря на все ограничения, вольноотпущенник был в глазах закона лицами. За ними признавалось человеческое достоинство. Иное дело раб. Раб был только вещью, ее живым подобием. Его можно было продать и купить, отдать внаем. Он не мог иметь семью. Дети, прижитые им от связи с рабыней, были собственностью хозяина.

Единственное, что закон запрещал хозяину, -- убийство раба...

Особого упоминания заслуживает положение женщины в Афинах. Ни политических, ни гражданских прав она не имела.

Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. -- М., 1995. -- С. 65--67.

№ п/п

Утверждение

Если верно, то +

Если неверно, то -

1.

Женщины имели права в Древних Афинах

-

2.

Гражданство приобреталось с 18 лет

+

3.

Юноши в течение 1,5 лет проходили военную службу

-

4.

Вольноотпущенник был полноправным гражданином Древних Афин

-

5.

Запрещалось убийство раба

+

6.

Ребенок раба с рабыней был свободен

-

7.

С 20 лет юноша участвовал в народном собрании...

+

8.

В Древних Афинах не было имущественного неравенства

-

Молодцы! Работаете коллективно и быстро! Работы сдаем для обработки жюри.

III. Изучение нового материала.

Итак, на прошлом занятии мы с вами познакомились с термином гражданин, мы выяснили, что у гражданина есть свои права и обязанности. Вы знаете, что основные права содержит Конституция государства, а сегодня я расскажу вам о международном документе, в котором впервые были изложены права человека и гражданина. И называется он - Всеобщая Декларация прав и свобод человека. (СЛАЙД 7) Давайте запишем в тетрадь, тема сегодняшнего урока - Всеобщая Декларация прав и свобод человека. В рамках данной темы мы познакомимся (СЛАЙД 8)с историей создания Декларации, рассмотрим содержание, укажем значение Всеобщей Декларации прав человека.

Из курса истории вы помните, что Декларация - это официальный документ, содержащий важные положения. Если кто-то забыл, запишите в тетрадь.

1. Рассказ учителя

История создания Всеобщей декларации прав человека

После окончания Второй мировой войны 24 октября 1945 года была основана Организация Объединённых Наций как межправительственная организация с целью спасти будущие поколения от уничтожения в результате международного конфликта. Устав ООН создал комиссию для популяризации прав человека. Под председательством Элеоноры Рузвельт Комиссия ООН подготовила Всеобщую декларацию прав человека.

Декларация была разработана представителями всех регионов мира (СЛАЙД 9), и при её создании были учтены все законодательные традиции. Всеобщая декларация прав человека в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Пале де Шайо (Париж) 10 декабря 1948 г., (СЛАЙД 10) она стала наиболее универсальным документом по правам человека, в котором изложены 30 фундаментальных прав человека, лежащих в основе демократического общества.

Давайте запишем: Всеобщая Декларация прав человека была принята 10 декабря 1948 года, на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Париже и состоит из 30 статей. Слайд 11

Вслед за этим историческим событием ассамблея обратилась ко всем странам-участницам с призывом «обнародовать и повсеместно распространить текст декларации, а также подробно разъяснить его в школах и других образовательных учреждениях, независимо от политического статуса этих стран или территорий».

Страны, входящие в Организацию Объединённых Наций, дали клятву работать вместе, чтобы способствовать реализации тридцати статей о правах человека, которые впервые в истории были собраны и представлены в виде единого документа. Как следствие, многие из этих прав в различных формах в настоящее время являются частью конституционных законов демократических стран.

В 1950 году ООН объявила 10 декабря праздником - Днем прав человека.

Отметьте в тетради, 10 декабря - День прав человека.

Как я уже сказала, во Всеобщей Декларации содержится 30 прав человека, одним из них является право на отдых, поэтому давайте немного отдохнем, сядьте поудобней, закройте глаза и представьте на несколько секунд, что вы на летнем отдыхе…звучит музыка.

Свое право на отдых в течение этого урока вы уже использовали, а теперь будем пользоваться правом на труд.

Уважаемое жюри огласите, пожалуйста, результаты первого тура нашей игры.

2. Практическое задание Слайд 12

А сейчас предлагаю вашему вниманию практическое задание. Изучите текст Всеобщей Декларации прав человека и заполните кластер на доске. Давайте вспомним, каждый человек имеет права и обязанности. Права человека делятся на: личные, гражданские, политические, социально-экономические и культурные.

Таким образом, вам необходимо каждое право соотнести с видом прав человека. Звучит тихо музыка.

Начинает первая команда.

В первой статье говорится о …,а значит, эта статья относится к …правам.

Тридцатая статья говорит об обязанностях человека.

Всеобщая Декларация прав человека

(упрощенная версия, создана специально для молодежи)

1. Мы все рождены свободными и равными. Каждый из нас родился свободным. Каждый из нас имеет собственные мысли и идеи. Отношение к нам не должно быть предвзятым.

2. Не подвергай дискриминации других. Эти права принадлежат каждому, несмотря на любые различия между людьми.

3. Право на жизнь. У каждого из нас есть право на свободную и безопасную жизнь.

4. Рабство запрещено. Никто не имеет права сделать нас рабами. Мы не имеем никакого права сделать рабом кого-либо ещё.

5. Пытки запрещены. Никто не имеет права причинять нам боль или подвергать нас пыткам.

6. Права у нас есть везде. Я такой же человек, как и ты!

7. Мы все равны перед законом. Закон для всех один. Мы перед ним равны.

8. Права человека -- под защитой закона. Каждый из нас имеет право просить помощи закона, если к нам относятся несправедливо.

9. Незаконное задержание запрещено. Никто не имеет права посадить нас в тюрьму или содержать под стражей без законных оснований, так же как и высылать нас из нашей страны.

10. Право на судебное разбирательство. Если в отношении нас проводится судебное слушание, оно должно быть публичным. Те, кто судят нас, не должны позволять никому говорить им, что делать.

11. Мы не виновны, пока не доказано обратное. Никого нельзя считать виновным в совершении чего-либо противозаконного, пока это не доказано. Когда люди говорят, что мы сделали что-то плохое, они обязаны вначале доказать, что это так. А у нас есть право доказать, что это не так.

12. Право на частную жизнь. Никому нельзя порочить наше доброе имя. Никто не имеет права входить в наш дом, вскрывать наши письма или беспокоить нас или нашу семью без законных на то оснований.

13. Свобода передвижения. Каждый из нас имеет право идти или ехать туда, куда хочет, в своей стране, и путешествовать по своему желанию.

14. Право искать безопасное место жизни. Если нам угрожают или обращаются с нами несправедливо, каждый из нас имеет право укрыться в безопасности в другой стране.

15. Право на гражданство. Каждый из нас имеет право на свою страну.

16. Брак и семья. Каждый взрослый человек имеет право жениться или выйти замуж и иметь семью по своему желанию. Мужчины и женщины имеют равные права -- как в браке, так и при его расторжении.

17. Право владеть своими вещами. Каждый имеет право владеть своими вещами единолично или совместно с другими. Никто не должен отбирать наши вещи без законных на то оснований.

18. Свобода мысли. Каждый из нас имеет право верить в то, во что мы хотим, иметь религию и изменять её по своему желанию.

19. Свобода самовыражения. Каждый из нас имеет право на выражение своего мнения, право думать то, что мы хотим, говорить то, что мы думаем, и делиться нашими идеями с другими людьми.

20. Право на свободу собраний. Каждый из нас имеет право встречаться с друзьями и мирно собираться с другими, чтобы защитить свои права. Никто не может принуждать нас вступать в какую-либо группу, если мы того не хотим.

21. Право на демократию. Каждый из нас имеет право принимать участие в управлении своей страной. Каждый взрослый гражданин имеет право выбирать своё правительство.

22. Социальное обеспечение. Каждый из нас имеет право на приемлемое жильё, медицинское обеспечение, образование, на социальное обеспечение в детском возрасте, достаточное количество денег на проживание и медицинскую помощь в случае болезни или старости.

23. Права трудящихся. У каждого человека есть право на труд, на достойную оплату своего труда и право вступать в профессиональные союзы.

24. Право отдыхать. Каждый из нас имеет право на отдых от работы.

25. Право на жилище и пищу. Каждый из нас имеет право на хорошую жизнь. Матери и дети, пожилые люди, безработные или нетрудоспособные люди имеют право на социальную защиту.

26. Право на образование. Образование -- это право. Начальная школа должна быть бесплатной. Каждый из нас должен узнать об Организации Объединённых Наций и о том, как жить с другими людьми. Наши родители могут выбирать образование за нас.

27. Авторское право. Авторское право -- это специальный закон, который защищает научные, литературные и художественные творения каждого из нас. Другие не могут копировать наши произведения без разрешения. Каждый из нас имеет право вести свою собственную жизнь и получать удовольствие от созидательной деятельности.

28. Справедливый и свободный мир. В мире должен быть порядок, чтобы каждый из нас мог воспользоваться правами и свободами в своей стране и по всему миру.

29. Ответственность. Мы несём ответственность перед другими людьми, и мы должны защищать их права и свободы.

30. Никто не может отнять у нас эти права и свободы. Мы не должны отнимать права у других!

Все верно! К личным правам относятся право на равенство, свободу, на жизнь, на свободу передвижения, на безопасность, запрещается рабство и пытки. К гражданским правам относятся право на равенство перед законом, на защиту законом, на суд, на гражданство, брак и семью. К политическим относится свобода мысли, слова, самовыражения, право на демократию. К социально-экономическим право на социальное обеспечение, труд, отдых, образование. К культурным правам - право на образование, авторское право. И основной обязанностью человека является ответственность.

Сегодня вы постарались. Молодцы! В качестве поощрения за добросовестный труд я подготовила вам таблички. Чтоб вы не переписывали кластер в тетрадь.

Виды прав человека

Содержание

Личные

1. Мы все рождены свободными и равными.

2.Никто не может подвергаться дискриминации.

3. Право на жизнь.

4. Рабство запрещено.

5. Пытки запрещены.

13. Свобода передвижения.

14. Право искать безопасное место жизни.

Гражданские

6. Права у нас есть везде.

7.Равенство перед законом.

8. Права человека -- под защитой закона.

9. Незаконное задержание запрещено.

10. Право на судебное разбирательство.

11. Мы не виновны, пока не доказано обратное.

12. Право на частную жизнь.

14. Право искать безопасное место жизни.

15. Право на гражданство.

16. Право на брак и семью.

17. Право владеть своими вещами.

Политические

18. Свобода мысли.

19. Свобода самовыражения

20. Право на свободу собраний.

21. Право на демократию.

Социально-экономические

22. Социальное обеспечение.

23. Права трудящихся.

24. Право отдыхать.

25. Право на жилище и пищу.

26. Право на образование.

Культурные

26. Право на образование.

27. Авторское право.

Обязанности

28. Справедливый и свободный мир.

29. Ответственность.

30. Мы не должны отнимать права у других!

2. Задание «Тест»

Следующее задание тест, который укажет нам значение Всеобщей Декларации прав человека. Команда, справившаяся быстрее других получает дополнительные баллы. Время пошло.

Слайд 13

Вопросы

Ответы

1.

Кого касается Всеобщая декларация прав человека?

а) касается каждого светлокожего человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, религии или социального происхождения.

б) не касается людей, исповедующих христианство;

в) касается каждого человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, расы, религии или социального происхождения.

в) касается каждого человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, расы, религии или социального происхождения.

2.

В чем заключается основное значение Всеобщей декларации прав человека?

а) в уточнении исторических документов о правах человека;

б) в формулировке прав и свобод человека, которые рассматриваются как универсальные образцы, стандарты для народов мира;

в) в систематизации идей о правах и свободах человека.

б) в формулировке прав и свобод человека, которые рассматриваются как универсальные образцы, стандарты для народов мира;

3.

Почему Всеобщая декларация прав человека важна для человечества?

а) поскольку она обеспечивает защиту прав человека и содействует их уважению;

б) поскольку она обеспечивает государствам контроль над обществом;

в) поскольку она обязывает государства наводить порядок в стране.

а) поскольку она обеспечивает защиту прав человека и содействует их уважению.

Слайд 14 Подводя итог, хочется отметить, что Всеобщая Декларация прав человека - это уникальный документ, содержащий 30 основных прав человека, обеспечивающий защиту прав человека.

3. Игра «Пантомимы». Звучит музыка.

А теперь мы немного поиграем. Каждая из команд в течение минуты подготовит нам одно из прав человека в форме пантомимы, а другие команды будут отгадывать. В этом конкурсе жюри оценит как творческий подход команды, так и правильность ответа других команд.

II. Подведение итогов.

Хорошо, а теперь слово жюри. Слайд 15

III. Оценивание.

Сегодня за работу на уроке…получают оценку «отлично», …получают оценку «хорошо».

IV. Домашнее задание. Слайд 16

Домашнее задание: § 36прочитать, а кто хочет дополнительную оценку напишите мини-сочинение до 10 предложений на тему: «Историческая роль приятия Всеобщей декларации прав человека»

СЛАЙД 17 Спасибо за замечательный урок!

Список литературы:

Конституция ПМР. Любое издание.

Всеобщая декларация прав человека. Любое издание.

Никитин А.Ф. «Основы государства и права». 9-11 классы: Пособие для учащихся общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 2000. - 96 с.

Суворова Н.Г. Методическое пособие по курсу «Основы правовых знаний». 8-9 классы: Пособие для учителя / Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». Серия «Основы правовых знаний». - 2-е изд., перераб.. - М: ЗАО «Издательство «Вече», 2003.

Сайты Интернета:

www. ombudsman.gov.ru - Уполномоченный по правам человека РФ.

www.un.org/russian - Организация Объединенных Наций.

www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm

ru.wikipedia.org/wiki/

www.memo.ru/prawo/fund/

www.prison.org/know/child/

www1.umn.edu/humanrts/russian/instree/

school-sector.relarn.ru/prava/zakony/hrights/

Приложение 1

Гражданство в Древних Афинах

З. М. Черниловский -- российский ученый-юрист

Всей совокупностью прав и привилегий пользовались (по закону Перикла) только те лица (мужского пола), у которых отец и мать были природными и полноправными гражданами Афин.

Гражданство приобреталось с 18-летнего возраста. Затем в течение двух лет юноша проходил военную службу. С 20 лет ему разрешалось участвовать в народном собрании... Формальное равенство полноправных граждан не исключало их фактического неравенства, определяемого неравенством имуществ. Положение отпущенных на волю рабов было близко к положению иностранцев. Несмотря на все ограничения, метэк1 и вольноотпущенник были в глазах закона лицами. За ними признавалось человеческое достоинство. Иное дело раб. Раб был только вещью, ее живым подобием. Его можно было продать и купить, отдать внаем. Он не мог иметь семью. Дети, прижитые им от связи с рабыней, были собственностью хозяина.

Единственное, что закон запрещал хозяину, -- убийство раба...

Особого упоминания заслуживает положение женщины в Афинах. Ни политических, ни гражданских прав она не имела.

Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. -- М., 1995. -- С. 65--67.

Задание: Верны ли суждения?

№ п/п

Суждение

Если верно, то +

Если неверно, то -

1.

Женщины имели права в Древних Афинах

2.

Гражданство приобреталось с 18 лет

3.

Юноши в течение 1,5 лет проходили военную службу

4.

Вольноотпущенник был полноправным гражданином Древних Афин

5.

Запрещалось убийство раба

6.

Ребенок раба с рабыней был свободен

7.

С 20 лет юноша участвовал в народном собрании...

8.

В Древних Афинах не было имущественного неравенства

Приложение 2

Всеобщая Декларация прав человека

(упрощенная версия, создана специально для молодежи)

1. Мы все рождены свободными и равными. Каждый из нас родился свободным. Каждый из нас имеет собственные мысли и идеи. Отношение к нам не должно быть предвзятым.

2. Не подвергай дискриминации других. Эти права принадлежат каждому, несмотря на любые различия между людьми.

3. Право на жизнь. У каждого из нас есть право на свободную и безопасную жизнь.

4. Рабство запрещено. Никто не имеет права сделать нас рабами. Мы не имеем никакого права сделать рабом кого-либо ещё.

5. Пытки запрещены. Никто не имеет права причинять нам боль или подвергать нас пыткам.

6. Права у нас есть везде. Я такой же человек, как и ты!

7. Мы все равны перед законом. Закон для всех один. Мы перед ним равны.

8. Права человека -- под защитой закона. Каждый из нас имеет право просить помощи закона, если к нам относятся несправедливо.

9. Незаконное задержание запрещено. Никто не имеет права посадить нас в тюрьму или содержать под стражей без законных оснований, так же как и высылать нас из нашей страны.

10. Право на судебное разбирательство. Если в отношении нас проводится судебное слушание, оно должно быть публичным. Те, кто судят нас, не должны позволять никому говорить им, что делать.

11. Мы не виновны, пока не доказано обратное. Никого нельзя считать виновным в совершении чего-либо противозаконного, пока это не доказано. Когда люди говорят, что мы сделали что-то плохое, они обязаны вначале доказать, что это так. А у нас есть право доказать, что это не так.

12. Право на частную жизнь. Никому нельзя порочить наше доброе имя. Никто не имеет права входить в наш дом, вскрывать наши письма или беспокоить нас или нашу семью без законных на то оснований.

13. Свобода передвижения. Каждый из нас имеет право идти или ехать туда, куда хочет, в своей стране, и путешествовать по своему желанию.

14. Право искать безопасное место жизни. Если нам угрожают или обращаются с нами несправедливо, каждый из нас имеет право укрыться в безопасности в другой стране.

15. Право на гражданство. Каждый из нас имеет право на свою страну.

16. Брак и семья. Каждый взрослый человек имеет право жениться или выйти замуж и иметь семью по своему желанию. Мужчины и женщины имеют равные права -- как в браке, так и при его расторжении.

17. Право владеть своими вещами. Каждый имеет право владеть своими вещами единолично или совместно с другими. Никто не должен отбирать наши вещи без законных на то оснований.

18. Свобода мысли. Каждый из нас имеет право верить в то, во что мы хотим, иметь религию и изменять её по своему желанию.

19. Свобода самовыражения. Каждый из нас имеет право на выражение своего мнения, право думать то, что мы хотим, говорить то, что мы думаем, и делиться нашими идеями с другими людьми.

20. Право на свободу собраний. Каждый из нас имеет право встречаться с друзьями и мирно собираться с другими, чтобы защитить свои права. Никто не может принуждать нас вступать в какую-либо группу, если мы того не хотим.

21. Право на демократию. Каждый из нас имеет право принимать участие в управлении своей страной. Каждый взрослый гражданин имеет право выбирать своё правительство.

22. Социальное обеспечение. Каждый из нас имеет право на приемлемое жильё, медицинское обеспечение, образование, на социальное обеспечение в детском возрасте, достаточное количество денег на проживание и медицинскую помощь в случае болезни или старости.

23. Права трудящихся. У каждого человека есть право на труд, на достойную оплату своего труда и право вступать в профессиональные союзы.

24. Право отдыхать. Каждый из нас имеет право на отдых от работы.

25. Право на жилище и пищу. Каждый из нас имеет право на хорошую жизнь. Матери и дети, пожилые люди, безработные или нетрудоспособные люди имеют право на социальную защиту.

26. Право на образование. Образование -- это право. Начальная школа должна быть бесплатной. Каждый из нас должен узнать об Организации Объединённых Наций и о том, как жить с другими людьми. Наши родители могут выбирать образование за нас.

27. Авторское право. Авторское право -- это специальный закон, который защищает научные, литературные и художественные творения каждого из нас. Другие не могут копировать наши произведения без разрешения. Каждый из нас имеет право вести свою собственную жизнь и получать удовольствие от созидательной деятельности.

28. Справедливый и свободный мир. В мире должен быть порядок, чтобы каждый из нас мог воспользоваться правами и свободами в своей стране и по всему миру.

29. Ответственность. Мы несём ответственность перед другими людьми, и мы должны защищать их права и свободы.

30. Никто не может отнять у нас эти права и свободы. Мы не должны отнимать права у других!

Приложение 3

Классификация прав человека по Всеобщей Декларации прав человека.

Виды прав человека

Содержание

Личные

1. Мы все рождены свободными и равными.

2.Никто не может подвергаться дискриминации.

3. Право на жизнь.

4. Рабство запрещено.

5. Пытки запрещены.

13. Свобода передвижения.

14. Право искать безопасное место жизни.

Гражданские

6. Права у нас есть везде.

7.Равенство перед законом.

8. Права человека -- под защитой закона.

9. Незаконное задержание запрещено.

10. Право на судебное разбирательство.

11. Мы не виновны, пока не доказано обратное.

12. Право на частную жизнь.

14. Право искать безопасное место жизни.

15. Право на гражданство.

16. Право на брак и семью.

17. Право владеть своими вещами.

Политические

18. Свобода мысли.

19. Свобода самовыражения

20. Право на свободу собраний.

21. Право на демократию.

Социально-экономические

22. Социальное обеспечение.

23. Права трудящихся.

24. Право отдыхать.

25. Право на жилище и пищу.

26. Право на образование.

Культурные

26. Право на образование.

27. Авторское право.

Обязанности

28. Справедливый и свободный мир.

29. Ответственность.

30. Мы не должны отнимать права у других!

Приложение 4

Тест: «Значение Всеобщей Декларации прав человека»

Вопросы

1.

Кого касается Всеобщая декларация прав человека?

а) касается каждого светлокожего человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, религии или социального происхождения.

б) не касается людей, исповедующих христианство;

в) касается каждого человека, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении пола, расы, религии или социального происхождения.

2.

В чем заключается основное значение Всеобщей декларации прав человека?

а) в уточнении исторических документов о правах человека;

б) в формулировке прав и свобод человека, которые рассматриваются как универсальные образцы, стандарты для народов мира;

в) в систематизации идей о правах и свободах человека.

3.

Почему Всеобщая декларация прав человека важна для человечества?

а) поскольку она обеспечивает защиту прав человека и содействует их уважению;

б) поскольку она обеспечивает государствам контроль над обществом;

в) поскольку она обязывает государства наводить порядок в стране.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование прав человека как ценности образовательного процесса. Характеристика преподавания прав человека в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. Разработка направлений оптимизации образовательного процесса в сфере прав человека.

    дипломная работа [80,6 K], добавлен 28.09.2015

  • Анализ функций, обязанностей, прав социального педагога, деятельность которого включает помощь ребенку в его развитии, образовании, формировании личности и профессиональном становлении, в его интеграции в общество, в защите его прав и законных интересов.

    презентация [1,3 M], добавлен 15.03.2011

  • Показатели, характеризующие правовые основы работы социального педагога, связанные с защитой прав ребенка. Семейное законодательство, предоставляющее равные права и обязанности обоим родителям. Социально–педагогическая работа по защите прав детей.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 22.07.2011

  • Актуальные проблемы развития человечества. Концепции онтогенеза — науки о развитие отдельного человека. Историко-эволюционная концепция индивида и личности. Пространство и время развития человеческого бытия. Факторы социализации человека как личности.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 24.01.2009

  • Возникновение первых специальных школ в Европе. Опыт Германии: единое государство, единый народ, единое специальное образование. Опыт Франции: пионеры и аутсайдеры одновременно. Декларация прав человека: новый взгляд на лиц с отклонениями в развитии.

    реферат [38,8 K], добавлен 20.06.2010

  • Обоснование сущности профессиональной социальной деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения. Анализ и комментарии к закреплению прав учащихся в нормативных документах. Профилактическая работа школы по защите прав ребенка.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 28.11.2010

  • Способы создания условий для формирования знаний о нравственно-правовых нормах поведения. Развитие представлений о полезности, целесообразности использования прав человека в процессе взаимоотношений. Характеристика основ правового воспитания дошкольников.

    дипломная работа [396,2 K], добавлен 18.01.2014

  • Создание школьной службы примирения. Методика, принимающая участие в воспитании и формировании личности ребенка. Программа примирения по случаю конфликта между учителем и учеником. Защита прав подростка. Роль учащихся и педагогов школы как медиаторов.

    реферат [107,4 K], добавлен 22.09.2015

  • Занятие в рамках воспитательной подпрограммы по профилактике правонарушений безнадзорности среди несовершеннолетних в учебном объединении. Примеры применения прав человека в детских сказках. Участие учащихся в правовой сказке "Путешествие по галактике".

    конспект урока [20,6 K], добавлен 04.01.2011

  • Основные факторы формирования и структура гражданской идентичности. История возникновения и развития теории воспитания гражданина. Организационные формы воспитания гражданской идентичности и критерии оценки ее сформированности у учащихся 8 класса.

    дипломная работа [404,6 K], добавлен 15.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.