Развитие практических умений у учащихся при проведении лабораторных работ по общей биологии (тема "Клетка")

Развитие умений у учащихся во время лабораторных и практических работ на уроках биологии. Методика развития и формирования у учащихся практических умений по работе с микроскопом и приготовления временного микропрепарата в условиях обучающего эксперимента.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.05.2017
Размер файла 440,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Урок «Методы цитологии. Клеточная теория»

(10 класс, программа В. В. Пасечника)

Цель урока: сформировать у учащихся знания о методах изучения клетки и основных положениях клеточной теории.

Задачи урока:

Образовательные: изучить основные положения клеточной теории, устройство микроскопа, правила работы с ним и технику приготовления временного микропрепарата.

Развивающие: продолжать развивать у учащихся умения: определять основные составляющие части микроскопа, работать со световым микроскопом, готовить временный микропрепарат, анализировать и систематизировать информацию, применять знания в практических целях.

Воспитательные: содействовать развитию у учащихся научного мировоззрения, воспитывать аккуратность, внимательность, взаимопомощь, дисциплинированность и самостоятельность при выполнении лабораторной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: таблица «Строение растительной и животной клеток», фотографии ученых, световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, луковица репчатого лука с антоциановой окраской, учебник.

Ход урока (45 мин.):

Содержание урока

Методы

Средства обучения

Организационный момент (1 - 2 мин.)

Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку

Беседа

-

Изучение нового материала (35 мин.)

1. Актуализация знаний учащихся о клетки

Беседа и демонстрация таблицы

Таблица «Строение растительной и животной клетки»

2. Методы цитологии. Биологическая микроскопия

Рассказ, беседа, демонстрация светового микроскопа.

Школьный микроскоп, фотографии первого микроскопа, электронного микроскопа, фотографии ученых А. В. Левенгука, Р. Гука

3. Основные положения клеточной теории М. Шлейдена и Т. Шванна

Беседа, лабораторная работа «Техника светового микроскопирования»

Световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, луковица репчатого лука с антоциановой окраской, фотографии ученых М. Шлейдена и Т. Шванна, таблица «Строение растительной и животной клетки»

Закрепление изученного материала (7 мин.)

1. Первый микроскоп открыли в 1900 году.

2. Основным методом изучения клеток является центрифугирование.

3.Составляющими частями микроскопа являются: окуляр, тумба, винт, зеркала, предметный столик, объектив.

4. Клеточную теорию создали Левенгук и Шванн.

5. Все живые существа состоят из клеток.

6. Р. Вирхов доказал, что клетки способны делиться и др.

Учитель и учащиеся подводят итоги работы на уроке

Игра «Да-нет», беседа.

Таблица «Строение растительной и животной клетки», фотографии ученых, световой микроскоп

Домашнее задание (1 - 2 мин.)

§ 5, ответить на вопросы

Беседа

-

На первом уроке в начале изучения темы «Клетка» проводилась лабораторная работа «Техника светового микроскопирования». Мы организовали данную работу, чтобы учащиеся вспомнили устройство светового микроскопа, основные правила работы с ним и последовательность приготовления временного микропрепарата и в дальнейшем не испытывали трудностей. В начале лабораторной работы, учитель продемонстрировал классу составные части школьного микроскопа, рассказал о правилах работы с ним и выдал каждой паре учеников инструктивную карточку по работе с микроскопом и схему его устройства (Приложения 1, 4). Школьники в ходе лабораторной работы изучили устройство микроскопа, подписали его основные части на схеме и синхронно с учителем биологии приготовили временный микропрепарат (Приложение 2).

Урок «Строение и функции белков»

(10 класс, программа В. В. Пасечника)

Цель урока: сформировать у учащихся знания о строении и функциях белков.

Задачи урока:

Образовательные: изучить состав и уровни структурной организации белковой молекулы, а также основные функции белков.

Развивающие: продолжать развивать у учащихся умения: работать с микроскопом, готовить временный микропрепарат, различать пространственные конфигурации белковых молекул, анализировать и систематизировать информацию.

Воспитательные: содействовать развитию у учащихся научного мировоззрения, воспитывать аккуратность, внимательность, взаимопомощь, дисциплинированность и самостоятельность при выполнении лабораторной работы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, скальпель, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, элодея, картофель, 3 % раствор пероксида водорода.

Ход урока (45 мин.):

Содержание урока

Методы

Средства обучения

Организационный момент (2 мин.)

Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку

Беседа

-

Контроль знаний и умений учащихся (10 мин.)

Учитель задает вопросы по теме «Состав и строение белков»

Комбинированный опрос

Таблица «Уровни структурной организации белков»

Изучение нового материала (22 мин.)

1.Актуализация знаний учащихся о функциях белков в живом организме

Беседа

-

2.Функции белков:

- строительная,

- двигательная,

- транспортная,

- защитная,

- регуляторная,

- сигнальная,

- энергетическая,

- ферментативная

Эвристическая беседа, демонстрация презентации

Презентация «Строение и функции белков»

3.Ферментативная функция белков

Беседа, демонстрация презентации, лабораторная работа «Ферментативное расщепление пероксида водорода в клетках листа элодеи и картофеля»

Презентация «Строение и функции белков», световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, скальпель, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, элодея, картофель, 3 % раствор пероксида водорода

Закрепление изученного материала (10 мин.)

Фиксация результатов лабораторной работы, повторение функций белков

Обсуждение результатов работы, показ учителю рабочей тетради

Презентация «Строение и функции белков»

Домашнее задание (1 мин.)

§ 11, ответить на вопросы после параграфа

Беседа

-

Теме «Строение и функции белков» по тематическому планированию было отведено 2 урока: на первом уроке подробно изучалось состав и строение белковой молекулы, а на втором - функции белков и проведена лабораторная работа «Ферментативное расщепление пероксида водорода в клетках листа элодеи и картофеля». Учащиеся выполняли ее по вариантам: 1 вариант - на примере клеток листа элодеи, 2 вариант - на примере клеток клубня картофеля. Во время работы ученики использовали ранее выданные инструктивные карточки по работе с микроскопом. Учитель вывел на экран инструкцию по выполнению работы. После ее выполнения учащиеся вместе с учителем формулировали выводы по результатам наблюдения в лабораторной работе.

Урок «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро»

(10 класс, программа В. В. Пасечника)

Цель урока: сформировать у учащихся знания о строении и функциях мембраны и ядра клетки.

Задачи урока:

Образовательные: изучить строение и функции клеточной мембраны и ядра клетки, раскрыть понятия «фагоцитоз» и «пиноцитоз», «хромосома», «кариотип», «хромосомный набор».

Развивающие: развивать у учащихся умения: работать с микроскопом, готовить временный микропрепарат, различать виды эукариотических клеток, анализировать и систематизировать информацию.

Воспитательные: содействовать развитию у учащихся научного мировоззрения, воспитывать аккуратность, внимательность, взаимопомощь, дисциплинированность и самостоятельность при выполнении лабораторной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, скальпель, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, луковицы репчатого лука с антоциановой окраской, 0,8 М р-р NaCl, таблица «Строение растительной и животной клеток».

Ход урока (45 мин.):

Содержание урока

Методы

Средства обучения

Организационный момент (2 мин.)

Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку

Беседа

-

Изучение нового материала (25 мин.)

1.Актуализация знаний учащихся о клеточной теории и о строении клетки (вспоминают основные положения и термины)

Беседа

-

2.Особенности строения клеточной мембраны и ее функции

Объяснение, эвристическая беседа, работа с учебником, демонстрация таблицы, заполнение таблицы «Органоиды клетки»

Учебник, таблица «Строение растительной и животной клеток»

3.Особенности строения ядерного аппарата клетки и его функции

Объяснение, эвристическая беседа, работа с учебником, демонстрация таблицы, заполнение таблицы «Органоиды клетки»

Учебник, таблица «Строение растительной и животной клеток»

Закрепление изученного материала (17 мин.)

Выполнение лабораторной работы «Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках эпидермиса лука».

Опрос по вопросам учебника (если останется время)

Лабораторная работа, обсуждение результатов работы, показ учителю рабочей тетради

Световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, скальпель, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, луковицы репчатого лука с антоциановой окраской, 0,8 М р-р NaCl, учебник, рабочая тетрадь

Домашнее задание (1 мин.)

§ 14, продолжить заполнять таблицу

Беседа

Учебник

На уроке изучения нового материала «Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро» была организована лабораторная работа по наблюдению плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука на этапе закрепления изученного материала микроскопического строения мембраны и ядерного аппарата клетки. Преподаватель демонстрировал инструкцию по выполнению работы на экране. Ранее выданные ученикам инструкции тоже использовались на уроке. Учащиеся зарисовывали наблюдаемые формы плазмолиза и по окончании работы вместе с учителем сделали вывод о причинах плазмолиза и деплазмолиза в клетках репчатого лука.

Урок «Сходство и различия в строении прокариотической и эукариотической клеток»

(10 класс, программа В. В. Пасечника)

Цель урока: сформировать у учащихся знания об организации и жизнедеятельности прокариотической клетки, а также ее сходстве и различиях от клеток эукариот.

Задачи урока:

Образовательные: изучить особенности строения и функций прокариотической клетки, рассмотреть черты сходства и различия клеток прокариот и эукариот.

Развивающие: развивать у учащихся умения: работать с микроскопом, готовить временный микропрепарат, различать виды эукариотических клеток, анализировать и систематизировать информацию.

Воспитательные: содействовать развитию у учащихся научного мировоззрения, гигиенической грамотности, воспитывать аккуратность, внимательность, взаимопомощь, дисциплинированность и самостоятельность при выполнении лабораторной работы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, скальпель, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, луковицы репчатого лука с антоциановой окраской, готовые микропрепараты бактериальной и животной клетки, настой картофеля, таблицы «Бактериальная клетка», «Формы бактерий», «Растительная и животная клетка».

Ход урока (45 мин.):

Содержание урока

Методы

Средства обучения

Организационный момент (2 мин.)

Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку

Беседа

-

Изучение нового материала (30 мин.)

1.Актуализация знаний учащихся о прокариотах и эукариотах

Беседа с элементами объяснения, демонстрация таблицы

Таблицы «Бактериальная клетка», «Формы бактерий», «Растительная и животная клетка»

2.Строение и жизнедеятельность прокариотической клетки

Эвристическая беседа, работа с учебником, демонстрация таблицы

Таблица «Бактериальная клетка», «Формы бактерий»

3.Сходство и различия клеток прокариот и эукариот

Беседа, заполнение таблицы, лабораторная работа «Сравнение строения прокариотической и эукариотической клеток»

Таблицы «Бактериальная клетка», «Формы бактерий», «Растительная и животная клетка», учебник, лабораторный набор

Закрепление изученного материала (12 мин.)

Обсуждение результатов и формулировка выводов лабораторной работы (учитель собирает тетради на проверку)

Беседа

Таблицы «Бактериальная клетка», «Растительная и животная клетка»

Домашнее задание (1 мин.)

§ 18

Беседа

-

Лабораторная работа по выявлению сходства и различий в строении клеток прокариот и эукариот проводилась без инструктивных карточек по работе с микроскопом и его устройству. Некоторые учащиеся испытывали затруднения и обращались за помощью к учителю биологии. Заранее учащимися под руководством учителя закладывалась культура картофельной палочки. Работа по приготовлению временного микропрепарата бактериальной клетки проводилась учителем и учащимися синхронно. По итогам занятия школьники предоставили тетрадь с заполненной таблицей «Сравнение прокариотической и эукариотической клеток» и выводами.

Урок «Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов»

(10 класс, программа В. В. Пасечника)

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клеточной организации разнообразных эукариотических клеток.

Задачи урока:

Образовательные: изучить черты сходства и различия клеток эукариот (растительной, животной и грибной).

Развивающие: формировать у учащихся умения: работать с микроскопом, готовить временный микропрепарат, определять виды эукариотических клеток, анализировать и систематизировать информацию, формулировать выводы.

Воспитательные: содействовать развитию у учащихся научного мировоззрения, воспитывать аккуратность, внимательность, взаимопомощь, дисциплинированность и самостоятельность при выполнении лабораторной работы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: световые микроскопы, предметные и покровные стекла, пинцет, скальпель, препаровальные иглы, пипетки, стаканчики с водой, фильтровальная бумага, луковицы репчатого лука с антоциановой окраской, готовые микропрепараты животной и грибной клетки, таблицы «Растительная и животная клетка».

Ход урока (45 мин.):

Содержание урока

Методы

Средства обучения

Организационный момент (2 мин.)

Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку

Беседа

-

Изучение нового материала (35 мин.)

1.Актуализация знаний учащихся об особенностях строения эукариотических клеток

Беседа с элементами объяснения, демонстрация таблицы

Таблицы «Растительная и животная клетка»

2.Сходство и различия клеток эукариот (растения, животного, гриба)

Заполнение таблицы, контрольная лабораторная работа «Сравнение строения растительной, животной и грибной клеток»

Таблицы «Растительная и животная клетка», учебник, лабораторный набор

Закрепление изученного материала (7 мин.)

Учащиеся сдают тетради. Обсуждение результатов лабораторной работы

Беседа с элементами объяснения

Таблица «Растительная и животная клетка»

Домашнее задание (1 мин.)

§ 19

Беседа

-

На заключительном занятии мы организовали и провели самостоятельную лабораторную работу по сравнению растительной, животной и грибной клеток. Учитель зачитывал задания инструкции по лабораторной работе, включающие выполнение операций, совокупность которых составляла целостное умение.

Учащиеся поэтапно выполняли лабораторную работу, самостоятельно оформляли таблицу и выводы по работе. Учителем было организовано наблюдение за выполнением учащимися отдельных операций, составляющих умения работать со световым микроскопом и готовить временный микропрепарат, а также фиксация результатов в специальный бланк (Приложение 7, 10).

2.2 Результаты экспериментальной методики развития практических умений

Разработав и организовав проведение комплекса лабораторных работ по общей биологии в теме «Клетка», мы оценили сформированность практических умений (работать со световым микроскопом и готовить временный микропрепарат) по критериям:

полнота выполняемых операций,

рациональная последовательность их выполнения,

степень осознанности выполнения отдельных операций и действий в целом [10, 22, 48, 49].

Для оценивания сформированности практических умений учащихся нами предлагалась анкета, регистрирующая полноту усвоения умений работы с микроскопом и приготовления временного микропрепарата до и после обучающего эксперимента.

Основным методом изучения клеток является:

а - микроскоп;

б - центрифугирование;

в - биологическая микроскопия;

г - моделирование;

д - наблюдение.

Составными частями светового микроскопа являются:

а - окуляр, тубус, макро - и микрометрический винты, объективы, предметный столик, зеркало, штатив;

б - механическая, волоконная, оптическая системы;

в - окуляр, тубус, макровинт, объективы, столик, зеркала, штатив;

г - механическая, оптическая и световая системы.

Световой микроскоп установлен в рабочее положение, если:

а - находится против левого плеча, предметным столиком к себе, тубусом от себя, объектив малого увеличения расположен в центре отверстия предметного столика, зеркало повернуто вогнутой стороной;

б - находится против правого плеча, предметным столиком от себя, тубусом к себе, объектив большого увеличения расположен в центре отверстия предметного столика, зеркало повернуто выпуклой стороной;

в - находится против левого плеча, предметным столиком от себя, тубусом к себе, объектив малого увеличения расположен в центре отверстия предметного столика, зеркало повернуто вогнутой стороной;

г - находится против правого плеча, предметным столиком от себя, тубусом к себе, объектив большого увеличения расположен с краю отверстия предметного столика, зеркало повернуто вогнутой стороной.

Во время работы со световым микроскопом следует помнить, что:

а - нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив одновременно;

б - нужно опускать объектив при помощи микровинта;

в - начинать работу с микроскопом необходимо с малого увеличения;

г - при переносе микроскопа с одного места на другое следует держать его за объектив одной рукой, а за основание другой;

д - по окончании работы с микроскопом обязательно перевести его на большое увеличение, опустить объектив и убрать в шкаф.

Определите последовательность приготовления временного микропрепарата:

а - объект,

б - капля воды,

в - предметное стекло,

г - пипетка,

д - покровное стекло.

в

г

б

а

д

А также для подтверждения достоверности оценки сформированности практических умений мы организовали педагогическое наблюдение при проведении контрольной лабораторной работы «Сравнение строения растительной, животной и грибной клеток» за правильностью выполнения операций, составляющих умение. Результаты наблюдения заносили в бланк (Приложение 7, 10).

Коэффициент полноты усвоения практических умений (%) [10, 48] определяли по формуле:

К полн. усв. ум. = n / N * 100 %

где: n - число операций, выполненных каждым учащимся,

N - число операций, из которых складывается умение.

Если К < 0,7 - умение находится на стадии развития, К > 0,7 - умение считается сформированным.

По проведении констатирующего эксперимента в контрольном и экспериментальном классах были обработаны и получены следующие результаты (Приложения 5, 8), (Таблица 6), (Диаграмма 1):

Таблица 6.

Уровень развития практических умений по данным констатирующего эксперимента

Классы

Умение работать с микроскопом, К1

Умение готовить микропрепарат, К2

Развивается

Сформировано

Развивается

Сформировано

Контрольный

75%

25%

65%

35%

Экспериментальный

70%

30%

74%

26%

Из таблицы видно, что в контрольном классе умение работать с микроскопом сформировано у 25% учеников, а в экспериментальном классе - у 30% учащихся. Умением готовить временный микропрепарат в контрольном классе овладели 35% школьников, а в экспериментальном - 26% учащихся.

Диаграмма 1.

Уровень усвоения практических умений до эксперимента

После проведения обучающего эксперимента по применению комплекса лабораторных работ на уроках общей биологии в теме «Клетка» были обработаны и получены следующие результаты (Приложения 6, 7, 9, 10), (Таблица 7), (Диаграмма 2):

Таблица 7.

Уровень развития практических умений после обучающего эксперимента

Классы

Умение работать с микроскопом, К1

Умение готовить микропрепарат, К2

Развивается

Сформировано

Развивается

Сформировано

Контрольный

40%

60%

50%

50%

Экспериментальный

30%

70%

30%

70%

Диаграмма 2.

Уровень усвоения практических умений после обучающего эксперимента

В контрольном классе умения работать с микроскопом и готовить микропрепарат, сформированы на 60% и 50 % соответственно, то есть коэффициент усвоения повысился на 35% и 15% соответственно.

В экспериментальном классе, где применялась разработанная методика по развитию практических умений при проведении лабораторных работ, умения работать с микроскопом и готовить микропрепарат сформировались у 70% учащихся, то есть коэффициент усвоения увеличился почти на 40 %, что свидетельствует об эффективности разработанного комплекса лабораторных работ по развитию практических умений работы с микроскопом и приготовления временного микропрепарата.

Исходя из полученных результатов видно, что постепенное увеличение самостоятельности учащихся при выполнении лабораторных работ, четкая постановка целей, контроль выполнения заданий и рациональное применение наглядности эффективно влияют на развитие и формирование практических умений у учащихся.

Выводы по главе 2

На основе теоретического исследования мы разработали методику развития практических умений (работы со световым микроскопом и приготовления временного микропрепарата) при проведении комплекса лабораторных работ по общей биологии в теме «Клетка».

Разработанный комплекс включал проведение 5 уроков с применением следующих лабораторных работ:

- техника светового микроскопирования,

- ферментативное расщепление пероксида водорода в клетках листа элодеи и картофеля,

- наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках эпидермиса лука,

- сравнение строения прокариотической и эукариотической клеток,

- сравнение строения растительной, животной и грибной клеток.

Уровень усвоения практических умений определяли с помощью коэффициента полноты усвоения умений.

Эффективность применения методики была подтверждена экспериментально.

Заключение

Совершенствование практической направленности школьного курса биологии может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации лабораторно-практических работ на уроках, обеспечивающих единство теории и практики в обучении, и способствующих развитию и формированию у учащихся общеучебных, интеллектуальных, исследовательских и специальных практических умений и навыков, позволяющих успешно выполнять ту или иную деятельность.

На основе историко-диагностического анализа учебников по естествознанию конца XIX - начала XX веков с целью выявления применения лабораторно-практических работ было выявлено, что лабораторные работы широко применялись в школе и предусматривали самостоятельное изучение учащимися учебного материала опытным путем индивидуально в любой «лаборатории», отведенной каждому предмету.

В обучении естествознанию преобладали предметный и аналитический подходы к изучению живых объектов, поэтому исследования были направлены преимущественно на выделение элементов целого и на изолированное их изучение, часто без учета причинно-следственных связей. Авторы учебников подчеркивали необходимость построения изучения природы на опытной основе, стремились поставить учащегося перед фактом, выдвигая на первый план самостоятельные работы учащихся.

Лабораторная работа относится к практическим методам обучения биологии. Ее проведение предполагает наличие специального оборудования и сочетание разнообразных приемов в ходе ее выполнения. При проведении лабораторных работ у учащихся развиваются и формируются интеллектуальные (сравнивать, анализировать и т. д.) и практические умения (работа с микроскопом, постановка опытов и т. д.), являющиеся важной частью биологического образования.

На основе теоретического анализа мы разработали методику развития практических умений (работы со световым микроскопом и приготовления временного микропрепарата) при проведении комплекса лабораторных работ по общей биологии в теме «Клетка» и подтвердили ее эффективность экспериментально.

Список литературы

Аверинцев С. В. Руководство к практическим занятиям по естествознанию. 1914.

Азизова И. Ю., Лысенко А. С. Самостоятельная работа студентов на лабораторно-практических занятиях по методике обучения разделу «Животные». - СПб., 2014. - 90 с.

Андреева Н. Д. Биология. 10 - 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М., 2013. - 327 с.

Андреев А. Г. Учебные задания к лабораторным занятиям по курсу «Основы цитологии». - пос. «Красная Звезда», 1994. - 16 с.

Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. - М.: Просвещение, 1982. - 192 с.

Бекетов А. Н. Учебник ботаники. - СПб., 1880.

Беркос П., Ингеницкий И. Практическая зоотомия. Лягушка. - СПб., 1899.

Беркос П. Практическая зоотомия. Беззубка. - СПб., 1901.

Бобринский Н., Дормидонтов В., Парамонов А., Яхонтов А. Учебник биологии для ФЗС и ШКМ. Зоология. 1925.

Бобров А. А. , Усова А. В. Формирование у учащихся учебных умений на уроках физики. - М., 1988. - 178 с.

Бруновт Е. П., Бровкина Е. Т. Формирование приемов умственной деятельности при обучении биологии. - М., 1981.

Верзилин Н. М., Корсунская В. М. Общая методика преподавания биологии. - М., 1983. - 384с.

Воронин Л. Г., Маш Р. Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. - М., 1983. - 160 с.

Всесвятский Б. В. Системный подход к биологическому образованию в средней школе. - М., 1985. - 143 с.

Герд А. Я. Учебник зоологии для среднеучебных заведений и самообразования. Часть II. Позвоночные. - СПб., 1883.

Герд А. Я. Учебник минералогии для городских училищ. - СПб., 1879.

Горбунов П. С., Иудина Т. А. Практикум по общей биологии. - СПб., 2008. - 188 с.

Демичева И. А. Лабораторный практикум по общей биологии для 10 - 11 классов. - Харьков, 2015. - 108 с.

Журнал Биология в школе. № 7, 9. М., 2009.

Захаров В. Б., Мамонтов С. Г., Сонин Н. И. Общая биология. 10 - 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М., 2004. - 624 с.

Зверев И. Д., Мягкова А. Н. Общая методика преподавания биологии. М., 1985. - 191с.

Кабанова-Меллер Е. Н. Учебная деятельность и развивающее обучение. - М., 1981. - 96 с.

Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. Общая биология. 10-11 классы. - М., 2005. - 367 с.

Карцева И. Д., Шубкина Л. С. Хрестоматия по методике преподавания биологии. - М., 1977. - 288 с.

Конюшко В. С. Как подготовить урок биологии. - Минск, 1988.-112 с.

Левин М. Учебник естественной истории. 1914.

Любен А. Руководство к систематическому изучению зоологии и антропологии для школ и самообучения. Курс первый. Обзор видов животных. - СПб., 1871.

Малиновская Н. В., Степанова Н. А. Самостоятельная работа студентов по методике обучения разделу «Человек». - СПб., 2008.

Методика преподавания биологии. Под ред. М. А. Якунчева. М., 2008 г. - 314 с.

Муртазин Г. М. Задачи и упражнения по общей биологии. - М., 1972.

Мягкова А. Н., Комиссаров Б. Д. Методика обучения общей биологии. - М., 1985. - 287 с.

Общая биология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений. Под ред. И. Н. Пономаревой. - М., 2002.- 224 с.

Общая биология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. Под ред. И. Н. Пономаревой. - М., 2002.- 224 с.

Общая методика обучения биологии. Под ред. И.Н.Пономаревой. М., 2008. - 280 с.

Павлова О. М. Методика преемственного развития цитологических понятий в системе «школа - вуз». Дис. канд. пед. наук. - СПб., 2004. - 188с.

Педагогика. Под ред. Ю.К.Бабанского. М., 1983. - 420с.

Педагогика. Под ред. В. А. Сластенина. М., 2007. - 576 с.

Программа по биологии для средней (полной) общеобразовательной школы (10 - 11 классы). Под ред. В. В. Пасечника. - М., 2002.

Программа по биологии для средней (полной) общеобразовательной школы (10 - 11 классы). Под ред. И. Н. Пономаревой. - М., 2001.

Программа по биологии для средней (полной) общеобразовательной школы (10 - 11 классы). Под ред. Н. И. Сонина. - М., 2002.

Пугал Н. А., Козлова Т А., Лабораторные и практические занятия по биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: 6 класс. - М., 2003. - 48 с.

Пугал Н. А., Козлова Т А., Лабораторные и практические занятия по биологии: Человек и его здоровье: 8 класс. - М., 2003. - 88 с.

Пуговкин А. П. Биология. 10 - 11 классы (базовый уровень): методическое пособие. - М., 2008. - 272 с.

Райков Б. Е. Практические занятия по зоологии для начинающих. - СПБ., 1914.

Сент-Илер К. К. Элементарный курс зоологии с приложением задач и летних занятий по зоологии. - СПб., 1885.

Смирнов В. А. Обучение биологии в условиях информатизации общества. - СПБ., 1999. - 120 с.

Современный урок. Под ред. Н. М. Верзилина. Л., 1975. - 208 с.

Усова А. В. Формирование у учащихся учебных умений. - М., 1987. - 80 с.

Приложение 1

Действия, составляющие практическое умение работать с микроскопом

1. Работать с микроскопом следует сидя.

2. Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой объективы, окуляр, зеркало.

3. Микроскоп установить на поверхности рабочего стола против своего левого плеча (тубусом к себе, предметным столиком от себя). Во время работы его не сдвигать.

4. Открыть полностью диафрагму, поднять конденсор в крайнее верхнее положение.

5. Работу с микроскопом всегда начинать с малого увеличения, т. е. поворотом револьвера поставить объектив малого увеличения (х8) над отверстием предметного столика таким образом, чтобы он занимал срединное положение по отношению к тубусу (при этом срабатывает защелкивающий механизм). Опустить объектив х8 в рабочее положение, т.е. на расстояние 1 см от предметного стекла.

6. Установить освещение в поле зрения микроскопа, используя зеркало. Глядя одним глазом в окуляр и пользуясь зеркалом с вогнутой стороной, направить свет от источника света в объектив, а затем максимально и равномерно осветить поле зрения.

7. Положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при помощи макровинта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой объектива и микропрепаратом не станет 4-5 мм.

8. Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт грубой наводки на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта. Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив! Фронтальная линза может раздавить покровное стекло, и на ней появятся царапины.

9. Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа.

11. Для изучения объекта при большом увеличении, сначала нужно поставить выбранный участок в центр поля зрения микроскопа при малом увеличении. Затем поменять объектив на х40, поворачивая револьвер, так чтобы он занял рабочее положение. При помощи микровинта добиться хорошего изображения объекта.

12. По окончании работы с большим увеличением, установить малое увеличение, поднять объектив, снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.

Помните, что микроскоп является точным прибором и требует бережного отношения. При работе с ним следует соблюдать определенные правила:

- при переносе микроскопа с одного места на другое следует держать его одной руки за тубусодержатель, а другой - за основание;

- рукоятку микровинта нельзя грубо вращать;

- при переводе объектива револьвер следует вращать плавно, не допуская повреждения защелкивающего механизма, обеспечивающего центрированное положение объектива [17, 18, 19] .

Приложение 2

Последовательность действий, определяющих практическое умение изготовления временного микропрепарата

Возьмите предметное стекло из контейнера, держа его за боковые грани.

Нанесите пипеткой 1-2 капли воды на предметное стекло.

Поместите в центр стекла биологический объект.

Возьмите покровное стекло за боковые грани и затем медленно опустите его на объект.

Внимание! Между стеклами не должно быть пузырьков воздуха, нельзя покровное стекло кидать на каплю сверху, его нужно как бы вдвинуть в каплю сбоку.

Излишки воды уберите фильтровальной бумагой;

Приготовленный микропрепарат поместите на предметный столик и рассмотрите сначала при малом, затем при большом увеличении.

Внимание! В том случае, если микропрепарат сделан неаккуратно, между стеклами есть пузырьки воздуха, следует повторить действия [17, 18, 19, 51].

Приложение 3

Инструктивная карточка к контрольной лабораторной работе «Сравнение строения растительной, животной и грибной клеток»

Установить световой микроскоп на поверхности рабочего стола.

Полностью открыть диафрагму, поднять конденсор в крайнее верхнее положение.

Установить объектив малого увеличения в рабочее положение.

Установить освещение в поле зрения микроскопа.

Взять предметное стекло.

Нанести пипеткой 1-2 капли воды.

Поместить в центр стекла биологический объект (кожица лука, готовый микропрепарат животной клетки, культура дрожжей).

Накрыть объект покровным стеклом.

Положить готовый микропрепарат на предметный столик микроскопа.

Рассмотреть микропрепарат на малом увеличении.

Рассмотреть микропрепарат на большом увеличении.

Закончить работу с микроскопом.

Приложение 4

Устройство светового микроскопа

1 - окуляр, 2 - тубус, 3 - тубусодержатель, 4 - макрометрический винт, 5 - микрометрический винт, 6 - подставка, 7 - зеркало, 8 - конденсор, ирисовая диафрагма и светофильтр, 9 - предметный столик, 10 - револьвер, 11 - объектив.

Приложение 5

Результаты констатирующего эксперимента в контрольном классе

Учащиеся

Работа с микроскопом, n1

Приготовление микропрепарата, n2

К1

К2

1

2

0,4

50

40

2

1,5

0,6

37,5

60

3

2,5

0,6

62,5

60

4

1,5

0,8

37,5

80

5

3

0,4

75

40

6

1,5

0,4

37,5

40

7

3,5

0,8

87,5

80

8

1,5

0,6

37,5

60

9

2,5

0,4

62,5

40

10

1

0,2

25

20

11

1,5

0,8

37,5

80

12

3

0,6

75

60

13

2

0,8

50

80

14

2,5

0,8

62,5

80

15

3

0,8

75

80

16

3,5

0,6

87,5

60

17

2

0,6

50

60

18

2,5

0,8

62,5

80

19

2

0,6

50

60

20

2,5

0,6

62,5

60

Приложение 6

Результаты обучающего эксперимента в контрольном классе

Учащиеся

Работа с микроскопом, n1

Приготовление микропрепарата, n2

К1

К2

1

3

0,6

75

60

2

2

0,6

50

60

3

3

0,6

75

60

4

1,5

0,6

37,5

60

5

2,5

0,6

62,5

60

6

2

1

50

100

7

3,5

0,8

87,5

80

8

1,5

0,8

37,5

80

9

3

0,8

75

80

10

2,5

0,6

62,5

60

11

1,5

0,6

37,5

60

12

3

1

75

100

13

2

0,6

50

60

14

3

0,6

75

60

15

4

1

100

100

16

4

0,8

100

80

17

3

0,8

75

80

18

3,5

0,8

87,5

80

19

3,5

0,6

87,5

60

20

3

1

75

100

Приложение 7

Результаты педагогического наблюдения при проведении контрольной лабораторной работы «Сравнение строения растительной, животной и грибной клеток» в контрольном классе

Операции

Учащиеся

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1. Установить микроскоп на рабочем столе

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2. Полностью открыть диафрагму и поднять конденсор в крайнее верхнее положение

+

+

+

+

+

3. Установить объектив малого увеличения в рабочее положение

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

4. Установить освещение в поле зрения микроскопа

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5. Взять предметное стекло*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

6. Нанести пипеткой 1-2 капли воды*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

7. Поместить в центр стекла биологичес-кий объект*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

8. Накрыть объект покровным стеклом*

+

+

+

+

+

+

+

+

9. Положить готовый микропрепарат на предметный столик микроскопа

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

10. Рассмотреть микропрепарат на малом увеличении

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

11. Рассмотреть микропрепа-рат на большом увеличении

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

12. Закончить работу с микроскопом

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

К 1 (работать с микроскопом), %

75

62,5

62,5

62,5

75

62,5

100

62,5

50

62,5

62,5

75

75

87,5

87,5

87,5

87,5

87,5

100

75

К 2 (готовить микропрепарат), %

50

50

75

50

50

100

100

100

75

75

50

50

50

50

100

100

100

100

50

50

* обозначены операции, составляющие умение готовить временный микропрепарат.

Приложение 8

Результаты констатирующего эксперимента в экспериментальном классе

Учащиеся,

Работа с микроскопом, n1

Приготовление микропрепарарта, n2

К1

К2

1

1,5

0,4

37,5

40

2

1,5

0,8

37,5

80

3

2,5

0,4

62,5

40

4

1,5

0,8

37,5

80

5

1,5

0,6

37,5

60

6

2,5

0,4

62,5

40

7

1,5

0,4

37,5

40

8

3

0,6

75

60

9

2

0,6

50

60

10

3

0,2

75

20

11

3,5

0,6

87,5

60

12

1,5

0,8

37,5

80

13

3

0,8

75

80

14

3

0,6

75

60

15

2,5

0,4

62,5

40

16

3

0,6

75

60

17

2

0,8

50

80

18

2,5

0,8

62,5

80

19

2,5

0,4

62,5

40

20

2,5

0,6

62,5

60

21

3

0,6

75

60

22

2

0,4

50

40

23

2

0,4

50

40

Приложение 9

Результаты обучающего эксперимента в экспериментальном классе

Учащиеся

Работа с микроскопом, n1

Приготовление микропрепарарта, n2

К1

К2

1

2,5

0,6

62,5

60

2

3,5

0,6

87,5

60

3

3

0,6

75

60

4

2,5

0,8

62,5

80

5

2,5

0,8

62,5

80

6

4

0,8

100

80

7

3,5

1

87,5

100

8

3,5

1

87,5

100

9

2

0,6

50

60

10

3,5

1

87,5

100

11

3,5

0,8

87,5

80

12

2,5

0,8

62,5

80

13

3,5

1

87,5

100

14

3

0,8

75

80

15

4

0,8

100

80

16

3,5

0,8

87,5

80

17

4

0,8

100

80

18

3,5

1

87,5

100

19

3

0,6

75

60

20

2,5

0,6

62,5

60

21

3

0,8

75

80

22

3

0,6

75

60

23

2

0,8

50

80

Приложение 10

Результаты педагогического наблюдения при проведении контрольной лабораторной работы «Сравнение строения растительной, животной и грибной клеток» в экспериментальном классе

Операции

Учащиеся

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

1. Установить микроскоп на рабочем столе

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2. Полностью открыть диафрагму и поднять конденсор в крайнее верхнее положение

+

+

+

+

+

+

+

+

3. Установить объектив малого увеличения в рабочее положение

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

4. Установить освещение в поле зрения микроскопа

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5. Взять предметное стекло*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

6. Нанести пипеткой 1-2 капли воды*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

7. Поместить в центр стекла биологический объект*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

8. Накрыть объект покровным стеклом*

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

9. Положить готовый микропрепарат на предметный столик микроскопа

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

10. Рассмотреть микропрепарат на малом увеличении

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

11. Рассмотреть микропрепарат на большом увеличении

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

12. Закончить работу с микроскопом

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

К 1 (работать с микроскопом), %

50

75

87,5

87,5

75

100

100

62,5

50

75

87,5

50

75

87,5

87,5

62,5

87,5

87,5

100

62,5

87,5

100

50

К 2 (готовить микропрепарат), %

50

75

75

100

100

100

100

50

75

50

100

50

75

75

100

50

100

100

75

50

100

100

50

* обозначены операции, составляющие умение готовить временный микропрепарат.Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основы формирования практических умений и навыков при обучении технологии. Методика формирования практических умений и навыков по деревообработке в условиях неполной комплектации мастерской оборудованием. Анализ результатов педагогического эксперимента.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 22.06.2009

  • Особенности развития интеллектуальных, практических и информационных умений учащихся на уроках физики. Методика выявления креативных способностей. Анализ развития мышления и речи школьников, правильности формирования мыслей в процессе обучения предмету.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 25.09.2012

  • Изучение практических методов применяемых в обучении для познания реальности, формирования умений и навыков, углубления знаний. Анализ таких методов обучения, как метод упражнений, метод лабораторных работ, метод практических работ, а также метод игры.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.05.2019

  • Роль объектов труда в освоении технологических знаний и формирований практических умений учащихся. Влияние объектов труда на развитие учащихся. Методика обучения учащихся при изготовлении изделий из металла (вручную 5-6 классы), практическая аппробация.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 26.01.2011

  • Оптимальные методы формирования практических умений в профессиональном обучении дизайнера. Система практических занятий по проектированию, обеспечивающих формирование навыков студентов. Достоинства дизайнерского образования в зарубежных заведениях.

    курсовая работа [5,5 M], добавлен 01.12.2015

  • Задачи учителя биологии при формировании научного мировоззрения учащихся. Идейно-политическое и патриотическое воспитание школьников. Развитие политехнических умений учеников. Экскурсии на природу как важнейшая составная экологического воспитания.

    реферат [30,5 K], добавлен 26.05.2010

  • Развитие дикционных умений учащихся. Описание методов работы с иллюстрациями. Воспитание интонационных умений в учеников. Проведение практических занятий по правильному произношению чистоговорок. Выдача домашнего задания и рекомендаций по его выполнению.

    разработка урока [14,1 K], добавлен 13.11.2011

  • Разработка блока уроков, направленного на развитие композиционных умений у учащихся при создании натюрморта на занятиях по изобразительному искусству. Педагогические условия проведения опытно-поисковой работы по развитию композиционных умений учащихся.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 18.05.2013

  • Значение проверки знаний учащихся по биологии. Классификация тестовых заданий. Основные формы и методы проверки знаний и умений учащихся. Использование тестовых заданий для текущей и итоговой проверки. Обучение учащихся работе с тестовыми заданиями.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 17.03.2010

  • Познавательная активность учащихся как педагогическая категория. Методы, способствующие развитию познавательной активности учащихся на уроках биологии. Исследование опыта и технология развития познавательной активности учащихся на уроках биологии.

    дипломная работа [170,2 K], добавлен 05.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.