Сравнение систем начального общего образования России и Германии

Система начального общего образования в РФ и Германии. Состояние действующей системы начального образования в Успенской общеобразовательной школе Татарского района. План-конспект интегрированных уроков русского языка с ИЗО и математики с конструированием.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.10.2011
Размер файла 207,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Затем, когда ученик отвечает на вопрос учителя, пользуясь опорой, снимаются скованность, страх ошибки. Схема становится алгоритмом рассуждения, и доказательства, а всё внимание направлено не на запоминание или воспроизведение заданного, а на суть, размышление, осознание причинно-следственных зависимостей и связей.

«Киты» Лысенковой тянут за собой шлейф методических приёмов:

- в 1 классе без домашних заданий;

- домашнее задание по новой теме даётся тогда, когда оно становится доступным для самостоятельного выполнения каждым;

- механическое зазубривание правил и формулировок отсутствует;

- дифференцированный опрос: каждого ученика спрашивают в «его время»- когда он может ответить;

- воспитание организованности в ребёнке;

- взаимодействие с родителями;

- связи между годами обучения - преемственность;

- все «киты» и приёмы применяются во взаимодействии.

2.3 План-конспект интегрированного урока русского языка с ИЗО

Дата: 7.02.07г. Класс:2

Урок: русский язык с ИЗО

Тема: Закрепление изученного материала: Части речи. России чудные узоры.

Цель: закреплять умение распознавать изученные части речи среди других слов.

Задачи: 1. закреплять знания детей о творчестве мастеров ДПИ; продолжить работу по формированию орфографической зоркости у учащихся; закреплять умение распознавать изученные части речи среди других слов.

2. развивать познавательную активность детей на уроке русского языка; развивать правильную речь через ответы на поставленные вопросы; логическое мышление, долговременную память, чувство прекрасного.

3. воспитывать эстетический вкус у детей, интерес к предмету, дисциплинированность, культуру поведения.

Тип урока: обобщающий

Вид урока: интегрированный

Учитель: Белецкая Г.Н.

Оборудование: иллюстрации на тему «Гжель, Палех, Хохлома, Жостово», предметы народных промыслов, сигнальные карточки: П, С, Г; листочки-матрёшки для письма, большая матрёшка, бабочка.

Литература: Л.Бормотина «Части речи повторим» ж.: «Первое сентября» с.19.

Эскиз доски:

Таблица

ив фа ос ел

фарфор,

красивый

7 февраля.

Классная работа.

на, стоят, матрёшки, чудесные, окошке.

Художники и мастера России всегда славились умением создавать красивые изделия.

Таблица. Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Й. Орг. Момент

Ц: организовать учащихся на предстоящую работу.

ЙЙ. Чистописание. Ц: формирование каллиграфического почерка.

ЙЙЙ. Словарная работа Ц: развивать кругозор детей

4. Повторение пройденного материала Ц: закрепление знаний о частях речи

Физминутка

5. Итог урока Ц: подвести итоги урока

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о частях речи, которые вы уже изучили. Шумит праздничная ярмарка… Много товаров привезли в Нижний Новгород со всех концов России. Особенный товар - из Гжели, Жостова, Хохломы.

Сегодня - урок закрепления: на сегодняшнем уроке части речи повторим, о замечательных умельцах сегодня мы поговорим. Тут игрушки и матрёшки, чашки, ложки - всё для вас. За работу! В добрый час!

Посмотрите на первую строчку. Какие соединения вы видите? Запишите на матрёшке на 1 строчке.

Посмотрите на 2 строчку. Какие слова вы видите?

К каким частям речи они относятся?

Давайте обозначим орфограммы.

А вы знаете, что такое фарфор?

Изначально фарфор - это масса, изготовленная из лучших сортов белой глины. Особенно славится гжельский фарфор. Какой частью речи является слово «фарфор» ?

Давайте разберём слово фарфор как часть речи.

Хорошо, молодцы.

Ребята, посмотрите на доску:

Прочитайте это предложение.

- Есть ли среди записанных слов прилагательные?

Какие слова называют именами прилагательными?

Подберите синонимы к слову красивые.

Найдите в этом предложении глагол. Что обозначают глаголы?

На какие вопросы они отвечают?

Бабочка написала для вас «зелёное» стихотворение. Проверьте, нет ли в нём ошибок?

Перепишите его уже в исправленном виде на матрёшке, а я потом проверю.

Какие ошибки допустила бабочка?

Какой частью речи являются эти слова: игрушки, свистульки, хлопушки?

Какие слова мы называем именами существительными?

Приведите примеры имён существительных.

А сейчас выполним тест. Вы отвечаете на обратной стороне матрёшки:

1. Подберите слово, близкое по значению «Весёлый рассказ»

А) короткий

Б) смешной

В) грустный

Г) детский

2. Какое слово «лишнее»?

А) нечаянно

Б) чай

В) чайник

Г) чайный

3. К какой части речи относится слово «чудные»?

А) существительное

Б) глагол

В) прилагательное

Талантливы народные мастера России. В подмосковном селе Жостово расписывают подносы, а умельцы села Абрамцево подарили всему миру русскую матрёшку. Матрёшка в гости к нам пришла и заданье принесла.

Задание: Составьте про нас предложение из слов:

Красиво запишите его на листок-матрёшку.

Составьте из данных слов предложение и запишите его на обратной стороне матрёшки.

Давайте обозначим орфограммы.

Сегодня на уроке мы говорили о частях речи. Возьмите сигнальные карточки. Я буду называть слова, а вы будете определять, к какой части речи они относятся: умелый, мастер, мастерить, цветут, цветной, цветок, краски, красивые, украшаем.

Умение правильно пользоваться словами делает нашу речь понятной, грамотной.

Мы никогда не устанем радоваться красоте, творениям человека.

Сколько сказочных мест у России!

Городов у России не счесть!

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь!

Листочки-матрёшки сдаём на проверку. Урок окончен. Спасибо за урок.

Среднее, среднее , нижнее, верхнее…

Фарфор, красивые

Сущ. и прил.

Нет

Сущ.

Фарфор - что? Предмет, сущ., м.р., ед.ч., нариц., неодуш.

Да, красивы

Слова, отвечающие на вопросы какой?, …, и обозначающие признаки предмета

Чудесные, прекрасные

создавать

действия и состояния предметов

что делать? Что сделать?

Существительные

Обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? что?

Лето, заяц, ручка

Б

А

В

( показываю предметы народного промысла)

Стоят на окошке чудесные матрёшки.

(объясняют орфограммы)

определяют

Анализ урока учителем: Интегрированный урок русского языка и ИЗО получился очень интересным для детей. Дети не только закрепили полученные ранее знания о частях речи, но и получили знания о творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства: Гжели, Палеха, Хохломы, Жостова. Урок был эстетически оформлен, вся наглядность работала на основные темы этих уроков - ИЗО и русского языка. Методы и приёмы разнообразны, оригинален способ проверки знаний. Молодец!

Оценка за урок: 5 (пять).

2.4 План-конспект интегрированного урока математики с конструированием

Дата: 7.02.07г. Класс:2

Урок: математика с конструированием.

Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника.

Цель: ознакомить со свойствами сторон прямоугольника

Задачи: 1. закрепление навыка вычислительного приёма «52-24»; познакомить детей со свойствами противоположных сторон прямоугольника; закреплять умение решать составные задачи; закреплять письменные приёмы сложения и вычитания.

2. развивать логическое мышление, расширять знания об окружающем мире, воображение, представление, логику мышления и смекалку.

3. воспитывать усидчивость, культуру умственного труда, дисциплинированность.

Тип урока: изучение нового

Вид урока: традиционный

Учитель: Белецкая Г.Н.

Оборудование: машина (игрушечная), таблица машин, кубики.

Литература: О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина «Поурочные разработки по математике».

Таблица. Эскиз доски

7 февраля.

Классная работа.

(Записаны примеры)

Таблица. Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.момент Ц: создание положительной мотивации

2. Устный счёт Ц: подвести к теме урока

3. Изучение нового материала Ц: познакомить со свойством противоположных сторон прямоугольника

4. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа

Итог урока

Сегодня на уроке мы должны изучить свойство сторон прямоугольника, решать примеры и задачи. Работы на уроке много и чтобы не забыть при подведении итогов, сколько работы мы сделали, мы будем складывать кубики в кузовок этой машины и в конце урока, мы узнаем, какую часть работы мы выполнили.

А сейчас немного посчитаем. На доске вы видите «рассыпавшиеся бусы». Необходимо вставить число.

Хорошо!

А сейчас решите такие задачи:

А) Мальчик и 2 девочки катались на велосипедах. У велосипедов всего было 7 колёс. Сколько было велосипедов 2-хколёсных и 3-хколёсных?

Б) Турист отправился в Санкт-Петербург на поезде и затратил на дорогу 26 часов. А обратный путь он проделал на самолёте и затратил 2 часа. Сколько часов сэкономил турист на обратном пути?

В) На заводе за день выпускают 40 комбайнов, а тракторов - на 7 больше. Сколько тракторов выпускает завод за 1 день?

Что общего в этих задачах?

Сегодня наш урок посвятим теме об автомобилях и о людях, которые их делают.

Посмотрите на доску. Вы видите картинки с изображением автомобилей. Рассмотрите эти автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят?

Посмотрите внимательно на пол и крышу кузова. Они лежат друг напротив друга и называются противоположными. Назовите цвета, обозначающие противоположные стороны?

Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник?

Как вы думаете, противоположные стороны у прямоугольника должны быть равны или нет?

Прочитаем в учебнике правило на стр. 28.

Такое свойство верно для всех прямоугольников.

А теперь взяли карандаши и линейки. От верхнего края листа отступите вниз 2 клетки, от левого края 7 клеток. Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. это кузов.

Теперь нарисуем кабину. Чтобы узнать длину её сторон, самую длинную сторону кузова уменьшаем на 3 см, а короткую на 1 см.

У нас получилась модель автомобиля. Дорисуйте модель, чтобы было понятно, что это машина.

А сейчас давайте решим задачу. Послушайте её: Бригада авторемонтников завода ЗИЛ, используя передовые методы, стала в день ремонтировать 6 грузовиков. Раньше она ремонтировала на 2 автомобиля меньше. Сколько грузовиков она ремонтировала раньше?

О чём говорится в задаче?

Что известно в задаче?

Какой главный вопрос задачи?

Составим краткую запись.

Какие слова возьмём в краткую запись?

Зная , что стали ремонтировать 6 автомобилей и что ремонтировали на 2 меньше, что можно узнать?

Каким действием?

Молодцы! На доске записаны примеры для 2 вариантов. Выполните их самостоятельно.

В одной сказочной стране дизайнеры изобрели такие автомобили. Но вот не задача, не могут изобрести грузовик, который не похож на данные, но используя их закономерность. Помогите, ребята!

Молодцы!

Давайте посмотрим, какой объём работы мы выполнили?

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

Что понравилось?

Что осталось непонятным?

(оценивание)

Домашнее задание: №4 стр.28

№39 стр.24

Урок окончен.

1 трёхколёсный

2 двухколёсных

24 часа

47 тракторов

О транспортных средствах

Кругов и прямоугольников

Красный, синий, чёрный, зелёный

2 пары

да

4-3=1 см

2-1=1 см

Анализ урока учителем: Урок традиционный с элементами межпредметной интеграции. Очень хорошо, живо, разнообразно провёл устный счёт. Тема урока раскрыта, материал достаточно закреплён. Подобрал нужную наглядность, которая активизировала работу детей, будила их мысль. Задания развивали логическое мышление, расширяли знания об окружающем мире. Самостоятельная работа проверена, поставлены оценки. подведены итоги.

Оценка за урок:5 (пять).

1. В Успенской СОШ не хватает 2 учебных кабинетов для начальных классов, что затрудняет вовремя подготовиться к уроку.

2. В школе, где проходил преддипломную практику, работает 3 учителя начальных классов, из-за чего создан класс-комплект 1 и 3 классов.

3. Количество учащихся в начальных классах в Успенской школе год от года уменьшается.

4. Динамика качественной успеваемости в начальных классах не постоянна, а резко меняющаяся.

5. Не у всех учащихся начальных классов сформирован интерес к учению.

6. Интегрированные уроки являются эффективной формой образовательного процесса.

7. Технология С.Н.Лысенковой выбрана учителем по следующим причинам:

- успешное обучение всех;

- предупреждение ошибок, а не работа над ними;

- дифференциация, доступность заданий для каждого;

- средний и слабый тянутся за сильным учеником;

- успех - главное условие развития детей в обучении.

Заключение

Начальное обучение является важнейшим звеном в системе непрерывного образования, развитие которого определяется целями и задачами, формируемыми требованиями современного общества. В развитии мировой школы наибольшим консерватизмом (и не только в содержании) отличается именно начальная ступень обучения.

Однако за последние десятилетия в России произошли заметные изменения как раз на этой школьной ступени, о чём свидетельствуют результаты комплексного анализа действующей в России системы начального образования, проведённого коллегией Министерства общего и профессионального образования РФ.

К числу позитивных изменений относятся также следующие: введение альтернативных систем образования (дидактическая система Л.В.Занкова и психолого-педагогическая система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова); решение проблем преемственности между звеньями: дошкольным и начальным, начальным и основным образованием; а также наиболее активное использование интересных результатов мирового опыта. Современная начальная школа строит своё содержание на интегрированных курсах и направлениях. Концепция четырёхлетнего начального образования прочно вошла в реальную действительность.

Результаты теоретического исследования представлены в форме сравнительной таблицы «Системы начального общего образования России и Германии», которая позволяет получить достаточно чёткое представление о двух системах: отечественной и зарубежной. В таблице сравнивается законодательная база образования, цели и задачи, организация учебного процесса, возраст детей, поступающих в школу и т.д.

К сходным чертам мы отнесли следующие:

1. Начальное общее образование является обязательным в обеих странах.

2. Больший процент начальных школ в России - государственные, в Германии - школы общественного сектора. Доля частных школ в обеих странах меньше.

3. Роль начальной школы - переориентировать ребёнка от обучения, основанного на игре, к обучению, основанному на систематическом изучении предметов. Цель начальной школы - обеспечить ученика базой для перехода на следующий образовательный уровень и пожизненного обучения.

4. Современные направления обучения: развивающее, программированное, проблемное обучение.

5. Продолжительность урока - 40-45 минут.

6. Возраст начала обучения в школе: с 6 лет, до установленной законом даты.

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на следующие черты различия между двумя системами:

1. Религиозный характер обучения в большинстве школ в Германии.

2. Начало учебного года: в России 1 сентября, в Германии - 1 августа.

3. Начало изучения иностранного языка: в России - со 2 класса (обязательно), в Германии - в основном в 3-4 классах, в некоторых землях - с 1-2 класса.

4. Начало уроков: в России - утром и во второй половине дня, в Германии - в первой половине дня.

5. Продолжительность обучения в начальной школе: в России - 4-летнее обучение; в Германии - 4-летнее и 6-летнее ( в Берлине и Бранденбурге).

6. В Германии в 1-х классах большинство уроков ведётся одним преподавателем, а в 3-4 классах у детей всё больше и больше учителей, что помогает детям подготовиться к переходу в среднюю школу.

Среди проблем, требующих решения в ближайшие годы, выделяются следующие: во-первых, перегрузка и резко выраженная утомляемость учащихся, следствием чего является нарушение физического и психического здоровья обучающихся; во-вторых, постепенный переход на безотметочное обучение в начальной школе.

Изучение мирового и отечественного опыта, а также собственные исследования приводят к следующим выводам:

1. Начальное общее образование - ступень непрерывного образования, имеющая особые задачи, содержание и методы организации учебно-воспитательного процесса.

2. Приоритеты в начальном образовании выстраиваются в такой последовательности: воспитание, развитие, обучение.

3. Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте, поскольку именно она в наибольшей степени способствует формированию сознания и личности школьника на этом этапе их жизни.

4. Интегрированные уроки являются эффективной формой образовательного процесса.

5. Работа с детьми младшего школьного возраста должна исходить из принципа «не навреди» и быть направленной на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развития индивидуальности.

Таким образом, в ходе теоретического и практического исследования было доказано, что между отечественной и зарубежной системой начального общего образования существуют как сходства, так и различия, знание которых помогает в модернизации образования.

Список литературы

1. Амонашвили Ш.А., Безруких М.М. и др. «Концепция содержания непрерывного образования: дошкольное и начальное звено» - Народное образование // №1 - 2001.

2. Баранников А.В. «О стандартах образования» - Начальная школа // №9 - 1994.

3. Воронцов А.Б. «Проблемы постепенного перехода на безотметочное обучение в начальной школе в ходе модернизации российского образования» - Начальная школа // №3 - 2002.

4. Днепров Е.Д., Аркадьев А.Г. «Сборник нормативных документов» М.: Дрофа, 2004г. - 443 с.

5. Жердеева Н. «Оценка в 10 балов» - Народное образование // №6 - 1997.

6. Зимняя И.А. «Педагогическая психология» : - М: «Логос»: 2004 - 384 с.

8. Колягин Ю.М., Савина О.А., Тарасова О.В. «Организация народного образования России» - Начальная школа // №1 - 2006.

9. «Концепция четырёхлетнего начального образования» - Начальная школа - // №7-8 - 1992.

10. «Проект временного государственного образовательного стандарта» - начальная школа // №7 - 1993.

11. Сайты в Интернете: www.rambler.ru; www.yahoo.ru; www.yandex.ru; www.google.ru.

12. Симонов В. «На что опереться образовательному стандарту?» - Народное образование // №6 - 1997.

13. Федосова Н.А. «Новая структура начальной школы» - Начальная школа // №1 - 1995.

14. Фридман Л.М. «Есть ли альтернатива развивающему обучению?» - Начальная школа // №5 - 1999.

15. Шадриков В.Д. «О сроках обучения в начальной школе» - Начальная школа // №9 - 1997.

16. Сухаревская Е. «Особенности интегрированного обучения в начальных классах». - «Первое сентября» // №1 - 2006; №24 - 2006.

Приложение 1

Таблица 1. Начальное образование как единая трёхступенчатая структура

№ ступени

Возраст поступающего

Название ступени

Срок обучения

Возраст заканчивающего каждую ступень

Й

5,6 лет

подготовительная

1 год

6,7 лет

ЙЙ

6,7 лет

элементарная

3 года

9,10 лет

ЙЙЙ

9,10 лет

младшая средняя

2 года

11,12 лет

Таблица 2. Схема уровней проблемности обучения, по В.А.Крутецкому

Уровень

Количество звеньев, сохраняемых за учителем

Количество звеньев, передаваемых ученику

Что делает учитель

Что делает ученик

0 (традиционный)

3

-

Ставит проблему, формулирует её, решает проблему

Запоминает решение проблемы

Й

2

1

Ставит проблему, формулирует её

Решает проблему

ЙЙ

1

2

Ставит проблему

Формулирует проблему, решает проблему

ЙЙЙ

-

3

Проводит общую организацию, контроль и умелое руководство

Осознаёт проблему, формулирует её, решает проблему

Таблица 3. Интеграция содержания учебного материала

Внутрипредметная интеграция

Средняя

Высокая

Вертикальное интегрирование

Горизонтальное интегрирование

Межпредметная интеграция

Слабая

Средняя

Высокая

Межпредметные связи

Интегрированный урок и интегрированный блок

Интегрированный курс

Транспредметная интеграция

Высокая

Горизонтальное интегрирование

Таблица №4. Системы начального общего образования России и Германии

Элементы сравнения

Россия

Германия

Законодательная база образования

Стандарт, программа, концепция, закон об образовании

«Акты об обязательном образовании в Конституции земель»

Цели начального образования

1. Обеспечение ученика базой для перехода на следующий образовательный уровень и пожизненного обучения.

2.Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению; формирование желания и умения учиться.

3. Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности.

4. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

5. Сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка.

1. Обеспечение ученика базой для перехода на следующий образовательный уровень и пожизненного обучения.

2.Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению; формирование желания и умения учиться.

3. Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности.

4. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

5. Сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка.

Продолжительность обучения

4 года (1-4 классы)

4 года во всех землях, кроме Берлина и Бранденбурга (6 лет)

Начало учебного года

1 сентября

1 августа

Продолжительность урока

40-45 минут

40-45 минут

Количество уроков в неделю

20-27 уроков

19-28 уроков

Возраст детей, поступающих в школу

6 лет

6 лет

Условия перевода в следующий класс

С 1 класса во 2 класс автоматически, а далее смотрят на успеваемость этого ученика

С 1 класса во 2 класс автоматически, а далее смотрят на успеваемость этого ученика

Направления обучения

Развивающее, программированное, проблемное

Развивающее, программированное, проблемное

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.