Паросиловой цикл Ренкин
Расчет эффективности работы паросилового цикла Ренкина. Определение параметров состояния рабочего тела в различных точках цикла. Оценка потери энергии и работоспособности в реальных процесса рабочего тела. Эксергетический анализ исследуемого цикла.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.07.2014 |
Размер файла | 180,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
1. Введение
1.1 Схема паросилового цикла Ренкина с перегревом пара
1.2 Термодинамические процессы
2. Задание на проектирование
2.1 Данные для расчета
2.2 Агрегатное состояние рабочего тела
3. Расчет параметров состояния рабочего тела в характерных точках цикла
4. Расчет потерь энергии (работоспособности) рабочего тела в процессах цикла (элементах установки)
5. Эксергетический анализ исследуемого цикла
6. Вывод
Список литературы
1. Введение
Ренкина цикл, идеальный термодинамический цикл (Круговой процесс), в котором совершается превращение теплоты в работу (или работы в теплоту); принимается в качестве теоретической основы для приближённого расчёта реальных циклов, осуществляемых в паросиловых установках (энергетическая установка, обычно состоящая из паровых котлов (парогенераторов) и паровых двигателей (паровых машин или паровых турбин) для пароходов, паровозов, паровых автомобилей или электрических генераторов (тепловых и атомных электростанций).Назван по имени У. Дж. Ранкина, одного из создателей технической термодинамики.
Известно, что большая часть мировых энергетических ресурсов направляется на выработку электроэнергии и работу транспорта, где бесчисленное количество тепловых преобразователей энергии, превращают их в полезную работу. Эффективность преобразователей энергии, к которым относятся двигатели внутреннего сгорания, газотурбинные, паротурбинные и другие энергетические установки, способна снизить не только экономические, но и экологические проблемы, что заставляет постоянно совершенствовать их конструкцию.
1.1 Схема паросилового цикла Ренкина с перегревом пара
Цикл Ренкина с перегревом пара является основным циклом паросиловых установок, применяемой в современной теплоэнергетике. В качестве рабочего тела используется водяной пар. Перегретый пар с параметрами состояния точки 1() поступает в турбину Т, в которой ,расширяясь, производит полезную работу. Полученная механическая работа турбины преобразуется генератором Г в электрическую энергию. Обработанный пар с параметрами состояния точки 2 или подается в конденсатор К, в котором конденсируется до состояния жидкости отдавая теплоту охлаждающей воде ОВ.
КА - котлоагретат (котел КО и пароперегреватель ПП);
Т - турбина;
Г - электрогенератор;
К - конденсатор;
ОВ - охлаждающая вода;
Н - насос.
паросиловой цикл ренкин энергия
Из конденсатора жидкость (вода), с параметрами точки поступает в насос Н, который повышает ее давление и попадает в котлоагрегат КА с параметрами состояния точки 3 и За счет теплоты сгорания в топке котла топлива (угля, мазута или газа) к жидкости подводиться теплота и жидкость нагревается до состояния насыщения (точка 4) и кипит, превращаясь в пар(точка 5)в котле КО .Насыщенный водяной пар поступает в пароперегреватель ПП, где нагревается выше температуры насыщения при заданном давлении(точка) и направляется по паропроводу в турбину.
1.2 Термодинамические процессы
T-S диаграмма холодильного цикла
Термодинамический цикл этого теплового двигателя производится меду двумя изобарами - изобарой отвода тепла в конденсаторе (2'-2-2д)и и изобарой подвода тепла в котлоагрегате (3-3д-4-5-) как показано на рис. 2.
2. Задание на проектирование
Произвести расчет эффективности работы цикла Ренкина, рассчитать параметры состояния рабочего тела в различных точках цикла, определить потери энергии и работоспособности в реальных процессах рабочего тела и в элементах оборудования, а также всей установки в целом.
2.1 Данные для расчета
D=12 т/ч; P10=10 МПа; t10=550°C; зка=91%; зтoi=87%; знoi=86%;зпп=99%;зм=99%;зr =98%; P2=0,004 МПа
2.2 Агрегатное состояние рабочего тела
Точка 1 - перегретый пар
Точка 1 -сухой перегретый пар
Точка 2 - влажный пар
Точка - жидкость (вода)
Точка - сухой насыщенный пар
Точка 2д - влажный пар
Точка 3 - насыщенная жидкость
Точка - нагретая жидкость
Точка 4 - кипящая вода
Точка 5 - сухой насыщенный пар
3. Расчет значений основных параметров состояния в характерных точках цикла
Точка 1
P1=10,МПа
t1= [(t-t)/(i-i)]*(i-i)+t
t1=[(550-500)/(3500-3374)*(3466,34-3374)]=536,6, 0С
S1=S=6,715, кДж/кгК
V1=[(V2 -V)/(i-i)]*(i-i)+V
V1= [(0.003561-0.03277)/(3500-3374)]*(3466.34-3374)+0.03277=0.03485, м3/кг
S1=[(S-S)/(i-i)]*(i-i)+S
S1=[(6.757-6.598)/(3500-3374)]*(3466.34-3374)+6.598=6.715, кДж/кгК
Точка 2
P2=0,004,МПа
t2 получаем из таблицы 1(Приложение 3),при заданном давлении
t2 =28,98, 0С
S2=S1=6,715, кДж/кгК
V2=V*x+V* (1-x)
V2= 34, 80 *078+121,4 * (1-0,78)=53,85, м3/кг
x= = (S-S)/(S- S)= (6,715-0,4224)/(8,475-0,4224)=0,78
i2=i*x+ i/ (1-x)
i2 = 2554 *0,78+121,4(1-0,78)= 2018,8 кДж/кг
Точка 2
P2д=0,004,МПа
i2д=hт (i1-i2)+i1
i2д=-0,87(3466,34-2018,8)+3466,34=2206,98, кДж/кг
t2д=t=28.98 0С
V2д=[(V2 -V)х]+V
V2д=(34,80-0,001004)0,86+0,001004=29,92810-3, м3/кг
S2д=(S)x+S
S2д=(8,475-0,4224)0,86+0,4224=7,348, кДж/кгК
x= (i2д -i)/( i- i)=(2206,98-121,4)/(2554-121,4)=0,86
Точка 2
Параметры состояния рабочего тела в точках 2 , 2 находятся из таблиц насыщенного водяного пара (таблица 1 приложения) :
P=0,004,МПа
t=28,98,0С
V2=0,001004, м3/кг
i=121,4,кДж/кг
S=0,4224, кДж/кг
Точка 2
t=28.98, 0С
P=0.004, МПа
V=34.8010-3, м3/кг
i=2554, кДж/кг
S=8.475, кДж/кгК
Точка 3
Параметры состояния жидкости после сжатия в насосе(точки 3 и 3 ) определяются по таблицам для воды и перегретого водяного пара (таблица 2 приложения):
По известному давлению P3=10,МПа
i3= [(i-i1)/(S-S1)]*(S-S1) + i1
i3=[(1763-93,2)/(0,5682-0,2942)]*(0,4224-0,2942)+93,2=132,08, кДж/кг
t3= [(t-t1)/(S-S1)]*(S-S1) + t1
t=[(40-20)/(0,5682-0,2942)]*(0,4224-0,2942)+20= 29,36 , 0С
V3=[(V-V1)/(i- i1)]*(i- i1)+V110-3, м3/кг
V= [(0,001034-0,0009972)/(176,3-93,2)]*(132,08-93,2)+0,0009972= 0,0010001, м3/кг
S3= S= 0, 4224, кДж/кгК
Точка 3
P3=10, МПа
i3=i+ [(i3-i)/з]
i3= 121 ,4+[(132,8-121,4)/0,86]=133,82, кДж/кг
t3= [(t-t1)/ (i -i1)]*(i-i1)+t1
t= [(40-20)/ (176,3-93,2)]*(133,82- 93,2)+20= 29,78 , 0С
V3=[(V-V1)/ (i- i1)]*(i- i1)+V1
V= [(0,001034-0,0009972)/(176,3-93,2)]*(133,82-93,2)+0,0009972= 0,0010001, м3/кг
S3= [(S-S1)/ (i- i1)]*(i- i1) +S1
S3= [(00,56-0,2942)/ (176,3-93,2)]*(133,82-93,2) +0,2942= 0,4281, кДж/кг К
Точка 4
Параметры состояния точек 4 и 5 определяют по значению давления или температуры насыщения в них, (таблица 1 приложения)
t4=584, 15, 0С
P4=10, МПа
V4=0, 001453, м3/кг
i4=1409, кДж/кг
S4=3.362, кДж/кгК
Точка 5
t5=584,15, 0С
P5=10, МПа
V5=0,01800 м3/кг
i5=2724, кДж/кг
S5=5.614, кДж/кгК
Точка 10
Параметры перегретого пара в точке 10 определяются по тем же таблицам, по известным температуре и давлению :
t10=550, 0С
P6=10, МПа
V10=0,03561, м3/кг
S10=6,757, кДж/кгК
i10=3500, кДж/кг
4. Расчет потерь энергии (работоспособности) рабочего тела в процессах цикла(элементах установки)
Теплота, подводимая в котёл:
q=(i10-i3)=3500-133082=3366,18 кДж/кг.
Теплота, отданная в конденсаторе:
q=i-i=2206.98-121.4=2085.58.кДж/кг.
Полезная внешняя работа теплового двигателя:
l=q- q=3366.18-2085.58=1280.6 кДж/кг.
Количество выделяющейся теплоты:
q= q/ з=3366.18/ 0,91= 3699,099, кДж/кг
Эффективное КПД двигателя :
з= l/ q = 1280,6/ 3699,099 = 0,346
Эффективное абсолютное КПД двигателя:
з= l/ q= 1280,6 / 3366,18 = 0,380
Внутреннее относительное КПД комплекса "турбина- насос":
з= l/ l= 0,89
Полезная работа теоретического цикла :
l=[(i-i)-(i-i)]=(3466,34-2018,8)-(132,08-121,4)=1436,14, кДж/кг
Термический КПД теоретического цикла :
з= l/ q= 1436.14/ 3366.18= 0.4266
Эффективный КПД может быть представлен в виде :
з= з*з*з*з*з*з= 0,91*0,99*0,98*0,99*0,43*0,89*=0,335
Теплота, теряемая в котлоагрегате :
Дq= q- q= 3699,099- 3366,18 =332,92, кДж/кг
Теплота ,теряемая в паропроводе:
qпппот=[(i-i)= 3500-3466,34= 33,66,кДж/кг.
Теплота, превращенная в электроэнергию:
l = q* з= 3699,099*0,335=1239,198, кДж/кг
Работа действительного цикла:
l= (i-i)-( i3-i)=(3466,34-2206,98)-(133,82-121,4)=1246,94, кДж/кг
Эффективная работа:
l= l* з= 1246,94 * 0,99= 1234,47, кДж/кг
Потери механические в турбине:
Дl= l- l= 1246,94-1234,47= 12,47, кДж/кг
Дl= l*(1- з)= 1234,47 *(1-0,98)= 24,69, кДж/кг
Уравнение теплового баланса паротурбинной установки:
q = l+ q+ Дl+ Дl+ Дq+ qпппот
3699,099= 1239,198+2085,58+12,47+24,69+332,92+33,66
Диаграмма распределения потоков теплоты :
5. Эксергетический анализ исследуемого цикла
При анализе цикла Ренкина принимается, что P0=10 МПа
T0=293 K
Эксергия потока тепла
е = q (1-)= 3699,099(1-)= 3010,95, кДж/кг
Работоспособность системы:
е= (i3-i)-T( S3- S0) = (133,82-93,2)-293(0,4281-0,2942)= 1,387, кДж/кг
е=(i- i)-T( S10- S ) = (3500-93,2)-293(6,757-0,2942)= 1513,2, кДж/кг
Потери работоспособности в котлоагрегате:
Дl= е- е + е= 1,387-1513,2+3010,95= 1499,137, кДж/кг
Потери работоспособности в паропроводе:
Дl= ее=[ (i- i)-T( S10- S )] -[(i- i)-T( S1- S )]= [1513,2]-[(3466,34-93,2)-293(6,715-0,2942)]=21,354, кДж/кг
Потери работоспособности в турбине :
Дl = (е-е) -l
Эксергия отработавшего пара из турбины:
е= (i- i)- T( S2д- S)=(2206,98-93,2)-293(7,348-0,2942)=47,017, кДж/кг
Дl = (1491,846-47,017)-1234,47=210,359, кДж/кг
Потери эксергии в конденсаторе:
Дl= е- е= е- [(i- i)- T( S2- S)]= 47,017-[(121,4-93,2)-293(0,4224-0,2942)]=47,017+9,363=56,38, кДж/кг
Потери работоспособности в насосе :
Дl= (е- е)- l= [е-[(i- i)- T(S- S)]]- l
Действительная работа насоса:
l= (i3 -i)= 133,82-121,4=12,42
Дl= [-9,363-((133,82-93,2)-293(0,4224-0,2942))]+ 12,42=1,6, кДж/кг
Уравнение эксергетического баланса:
е= l+ Дl+Дl+ Дl + Дl+ Дl
3010,95= 1239,138+1499,137+21,354+210,359+56,3796+1,67, кДж/кг
Удельный расход пара :
d = 1/ l= 1/1234,47 = 0,00081кг/кДж
Удельный расход теплоты :
q = (BQ)/N, В==
Количество электроэнергии ,вырабатываемой электрогенератором в течении 1 часа:
N= l*D = 1234,47*3,3= 4114,9, кДж/с
Удельный расход теплоты:
q = (BQ)/N = (0,161*23000)/4114,9 = 0,8999, кДж
Мощность установки действительного цикла:
N=l*D =1239,198*3,3= 4089,35 ,кВт
Диаграмма потоков эксергии :
6. Вывод
В ходе расчёта курсовой работы был произведен анализ эффективности работы паросилового цикла Ренкина, были рассчитаны параметры состояния рабочего тела в различных точках цикла, определены потери энергии и работоспособности в реальных процессах рабочего тела и в элементах оборудования цикла, а также установки в целом. На основании полученных данных были построены Т-s и i-s диаграммы паросилового цикла Ренкина, а также энергетическая и эксергетическая диаграммы. По рассчитанной полезной работе (l=1280.6кДж/кг) и заданному расходу пара(D=12, т/ч) были определены мощность паросиловой установки(N=4089.4кВт) и удельный расход пара на единицу мощности(d=0.00081кг/кДж). Исходя из эффективности работы реального паросилового цикла оценивается эффективное КПД установки(зе=0,335).
паросиловой цикл ренкин энергия
Список литературы
1. Мазур Л.С. Техническая термодинамика и теплотехника: Учебник.-М.: ГЭОТАР - МЕД, 2003.-352с.
2. Расчет циклов тепловых и холодильных машин. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине "Техническая термодинамика и теплотехника" для студентов специальностей 240401, 240301,240403, 240502" очной и заочной формы обучения:-Кемерово.2007.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
- Расчет параметров теплоэнергетической установки с промежуточным перегревом пара и регенерацией тепла
Параметры рабочего тела во всех характерных точках идеального цикла. Определение КПД идеального цикла Ренкина. Энергетические параметры для всех процессов, составляющих реальный цикл. Уравнение эксергетического баланса. Цикл с регенеративным отводом.
курсовая работа [733,4 K], добавлен 04.11.2013 Определение основных параметров состояния рабочего тела в характерных точках цикла. Вычисление удельной работы расширения и сжатия, количества подведенной и отведенной теплоты. Изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии в процессах цикла.
курсовая работа [134,6 K], добавлен 20.10.2014Установки паросилового термодинамического цикла. Технологическая схема паросиловой установки для производства электроэнергии. Процессы испарения жидкости при высоком давлении, расширения пара и его конденсации, увеличения давления до начального значения.
контрольная работа [50,6 K], добавлен 09.10.2010Расчет параметров рабочего тела в цикле с подводом теплоты при постоянном объеме. Анализ результатов для процесса сжатия. Значения температуры рабочего тела в отдельно взятых точках термодинамического цикла. Температура в произвольном положении поршня.
контрольная работа [36,2 K], добавлен 23.11.2013Расчёт оптимального значения степени повышения давления в компрессоре газотурбинного двигателя. Изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии в процессах цикла, параметров состояния рабочего тела в промежуточных точках процессов сжатия и расширения.
курсовая работа [278,4 K], добавлен 19.04.2015Молярная масса и массовые теплоемкости газовой смеси. Процесс адиабатного состояния. Параметры рабочего тела в точках цикла. Влияние степени сжатия, повышения давления и изобарного расширения на термический КПД цикла. Процесс отвода теплоты по изохоре.
курсовая работа [35,7 K], добавлен 07.03.2010Основной теоретический цикл расширения водяного пара в турбине. Анализ влияния начальных и конечных параметров рабочего тела на термодинамическую эффективность паросиловой установки. Выводы об эффективности работы рассчитываемой паросиловой установки.
курсовая работа [225,9 K], добавлен 23.02.2015Расчет термодинамических процессов и цикла, когда в качестве рабочего тела используется смесь идеальных газов. Основные составы газовых смесей. Уравнение Kлайперона для термодинамических процессов. Определение основных характеристик процессов цикла.
контрольная работа [463,2 K], добавлен 20.05.2012Содержание и основные этапы теоретического цикла Карно, Ренкина. с промперегревом. Влияние повышения давления на влажность в последней ступени. Определение эффективности теплоэлектрической установки. Пути совершенствования термодинамического цикла.
презентация [2,8 M], добавлен 08.02.2014Определение показателя политропы, начальных и конечных параметров, изменения энтропии для данного газа. Расчет параметров рабочего тела в характерных точках идеального цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания с изохорно-изобарным подводом теплоты.
контрольная работа [1,1 M], добавлен 03.12.2011