1.Основные принципы проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - депутаты Государственной Думы) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

1. Законодательство о выборах депутатов Государственной Думы основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), настоящего Федерального закона, других федеральных законов.

2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) избирается 450 депутатов.

2. Депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы (далее - федеральные списки кандидатов).

Выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва проведены 4 декабря 2011 года. Впервые Государственная дума избиралась на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть семипроцентный барьер, однако, партия которая наберет от 5 % до 6 % получит одно кресло в Госдуме, а набравшая от 6 % до 7 % -- два кресла. Впервые в выборах участвуют все зарегистрированные в России политические партии.

Все семь существующих на сентябрь 2011 года политических партий Российской Федерации изъявили желание участвовать в выборах, подали заявки на участие и были зарегистрированы Центризбиркомом в качестве участников.

1. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

2. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»

3. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»

4. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

5. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

6. Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

7. Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее - Партия) является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» (далее - Коммунистическая партия Российской Федерации или КПРФ) создана на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации её программных и уставных целей.

Образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником.

Коммунистическая партия Российской Федерации - партия патриотов, интернационалистов, партия дружбы народов. Коммунистическая партия Российской Федерации, отстаивая коммунистические идеалы, защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда. Коммунистическая партия Российской Федерации строит свою работу на основе Программы и Устава. Партия, все ее организации и органы действуют в рамках Конституции Российской Федерации, Федерального Закона "Об общественных объединениях" и других законов Российской Федерации. Коммунистическая партия Российской Федерации является юридическим лицом с момента государственной регистрации и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на всей территории Российской Федерации. КПРФ вправе создавать свои региональные, местные и первичные партийные организации на всей территории Российской Федерации. Сокращенное наименование партии: "Коммунистическая партия Российской Федерации" (КПРФ). Местом нахождения постоянно действующего руководящего органа КПРФ является г.Москва.

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) -- политическая партия в Российской Федерации. Создана 14 декабря 1992 года. Является прямым наследником Либерально-демократической партии Советского Союза. Председателем партии является Владимир Жириновский.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выступает за социальную рыночную экономику, равенство стартовых возможностей, неприкосновенность частной собственности, за конкуренцию в политике и экономике, укрепление демократических институтов, верховенство закона, правовое государство, контроль граждан за властью.

В составе Партии действует ряд фракций: «Зеленая Россия», «Солдатские матери», Правозащитная, Женская (гендерная), Молодежная, Социал-демократическая, фракция предпринимателей. Партия взаимодействует с правозащитными и экологическими организациями, свободными профсоюзами, национально-культурными обществами, новыми гражданскими инициативами и общественными организациями для защиты прав граждан в социальной сфере.

В партии «ЯБЛОКО» 76 региональных отделений, свыше 600 структурных подразделений, более 55 тыс. членов.

Главный лозунг партии: «За свободу и справедливость!»

Партией разработан ряд программ, в том числе - «Демократический манифест», план преодоления последствий криминальной приватизации и демонтажа олигархического капитализма («Дорожная карта» российских реформ»), «Семь шагов к равенству возможностей», антикризисная концепция «Земля. Дома. Дороги».

Председатель Партии: Сергей Митрохин.

Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

«Патриомты Россими» (Политическая партия «Патриоты России») -- умеренно левая политическая партия в Российской Федерации. Создана (дата и номер регистрации: 25.04.2002 № 5020) на основе объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России» (де-юре партия была основана путём переименования и смены руководства Российской партии труда на её очередном съезде). В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия -- Союз патриотов России». Перерегистрацию под новым названием партия прошла в июле 2005 года. 9 сентября 2008 года «Партия возрождения России» была распущена, призвав своих сторонников и членов войти в партию «Патриоты России».

23 ноября 2008 года на съезде партия единогласно проголосовала за объединение с «Российской политической партией мира и единства»[2] в форме присоединения к партии «Патриоты России».

Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

«Справедлимвая Россимя» -- левоцентристская политическая партия в России, придерживающаяся идеологии социал-демократии и модернизированного социализма.

Создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии «Родина», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Основной базой стала бывшая структура «Российской партии Жизни».

Официальное название партии -- «Политическая партия Справедливая Россия»

С 2007 года является членом наблюдательного совета международной организации Социнтерн.

В 2008 году на своем XV съезде Российская экологическая партия «Зелёные», бывшая в своё время союзником «Российской партии Жизни», также вошла в партию «Справедливая Россия», позже к партии примкнула Социал-демократическая партия России и Социалистическая единая партия России.

Председатель партии с 2011 года -- Николай Левичев, руководитель фракции в Государственной думе -- Сергей Миронов.

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»

Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» объединяет сторонников праволиберальной идеологии, приоритета прав человека, рыночной экономики и политической демократии. Девиз партии - «Свобода, инициативность, ответственность, развитие».Своей опорой партия видит самостоятельных свободных граждан, отказавшихся от патерналистского взгляда на государство, верящих в свои силы и готовых приложить свою энергию и творческий потенциал для развития и обновления России. Это люди, привыкшие жить своим умом и своим трудом, люди дела. Они не восприимчивы к абстрактным лозунгам и идеологической риторике. Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» предлагает им содержательные и рациональные решения наиболее насущных и значимых проблем, стоящих сейчас перед страной. C сентября 2011 года, с в наиболее сложный для партии период, руководителем партии был избран адвокат Андрей Дунаев, с момента образования партии занимавший пост Председателя Исполнительного комитета. С этого же времени был избран новый состав Федерального политического совета, в который вошли яркие проводники правой идеи в России, многие из которых - действующие руководители региональных отделений Партии. Избавившись от дискредитировавших в 90-х годах либерально-демократическую идею членов, «ПРАВОЕ ДЕЛО» начало вести с гражданами, избирателями разумный и содержательный диалог, и именно в этом видит залог будущего политического успеха. Партия состоит из 78 региональных отделений, в состав которых входят местные и первичные организации. В законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации работает:12 депутатов законодательных органов власти субъектов РФ;364 депутата представительных органов местного самоуправления;9 избранных глав муниципальных образований. Наши однопартийцы занимают руководящие должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в муниципальных органах власти.

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Эмблема Партии представляет собой композицию, в верхней части которой расположено стилизованное изображение развевающегося полотнища с полосами равной ширины белого, синего и красного цвета, символизирующего флаг Российской Федерации, окаймляющего с правой стороны стилизованное изображение в сочетании белого и синего цвета силуэта медведя, развернутого правым боком к зрителю, под которым по всей ширине изображения полотнища буквами одинакового размера синего цвета горизонтально в два ряда изображена надпись: ЕДИНАЯ РОССИЯ. При изображении эмблемы на темном фоне надпись - ЕДИНАЯ РОССИЯ - исполняется буквами белого цвета.

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»

Эмблемой КПРФ является взаимоувязанные воедино серп, молот и открытая книга, символизирующие солидарность рабочих, крестьян и интеллигенции. Основанием эмблемы является аббревиатура «КПРФ». По окружности эмблемы расположены слова «РОССИЯ», «ТРУД», «НАРОДОВЛАСТИЕ», «СОЦИАЛИЗМ».

Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»

ЛДПР имеет эмблему партии, которая представляет собой прямоугольник синего цвета с соотношением сторон 2:3, с изображением на нем в центре краткого наименования партии «ЛДПР» буквами желтого цвета.

Эмблемой Партии является квадрат желтого цвета, в нижней части которого размещается радуга, состоящая из семи цветов (сверху-вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). В верхней части эмблемы, по центру надпись заглавными буквами красного цвета ПАТРИОТЫ РОССИИ.

Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

Партия имеет свою эмблему, композицию которой составляет кольцо красного цвета на белом фоне, разорванное в его верхней левой четверти перевернутым вершиной вниз равнобедренным треугольником зеленого цвета, направленным к центру круга. В нижней правой четверти кольца от его середины расположено слово «ЯБЛОКО».

Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Эмблема Партии представляет собой композицию темно-красного (бордового) цвета из следующих частей: букв СР, набранных прописными шрифтом и стилизованной стрелки, переходящей в прямоугольник с наклоном углов 9 градусов.

На прямоугольнике расположена надпись СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ прописными буквами в две строки белым цветом. Соотношение высоты слова СПРАВЕДЛИВАЯ к высоте слова РОССИЯ составляет одну вторую часть.

Допускается использование эмблемы Партии в черно-белом исполнении.

Эмблема в черно-белом исполнении по форме и композиции идентична эмблеме в цветном исполнении.

Эмблема Партии одновременно является эмблемой структурных подразделений Партии, которые также как и Партия, имеют право ее использования, за исключением предпринимательской деятельности и передачи права на ее использование третьим лицам.

Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО»

Эмблема Партии представляет собой текст «Правое дело», написанный заглавными буквами, рядом с которым расположен стилизованный знак, выполненный в трехцветной (черный, желтый (золотой) и белый цвета) гамме.