Тактическая подготовка теннисиста 11–13 лет

Основы тактической подготовки настольного тенниса: история становления и развития данного вида спорта, значение инвентаря, психологические и физиологические особенности игроков. Исследование влияния используемой тактики на результативность встреч.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.02.2013
Размер файла 53,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Если соперничающая пара хорошо двигается по площадке, нужно выбрать иной вариант тактики. Цель его - заставить соперников постоянно сталкиваться и мешать друг другу, отражая мячи. Для этого оба партнера посылают мячи независимо от расположения соперников в одну и ту же зону стола, чаще в его середину. Если же эта хитрость не достигает цели и спортсмены успевают уступать друг другу место для выполнения ударов, попробуйте направлять мяч в сторону только что выполнившего удар игрока или в том направлении, куда он отходит. А вот еще один тактический вариант. Его целесообразно использовать для того, чтобы не дать соперникам начать атаку. Выполняют так называемую трехходовую комбинацию: дважды сыграйте в один угол, чтобы игроки оказались рядом, а затем неожиданно пошлите мяч в противоположный угол так, чтобы соперник, отражающий его, не смог до него дотянуться. Желательно, чтобы при этом мяч летел по прямой, - такой удар значительно быстрее диагонального и часто застает соперника врасплох. Наконец, еще вариант тактики. Суть его в следующем: вы с партнером посылаете мяч в разных направлениях, заставляя соперников разойтись к углам стола, а затем дважды направляете его в одну и ту же зону. Особенно эффективна такая тактика, когда соперники слабо взаимодействуют или медленно передвигаются. Играть с соперниками, придерживающимися защитного стиля, сложно, так как они выполняют в основном точные подрезки, затрудняющие проведение быстрых ответных атакующих ударов. Вести игру в таком случае надо, сочетая длинные накаты с укороченными срезками и используя сильно крученые топ-спины, после приема которых мяч обычно поднимается выше сетки, что удобно для завершения атаки.

В некоторых случаях против такой пары рекомендуют использовать серийное нападение накатами или топ-спинами в одну зону стола либо в разные точки, чтобы вынудить игроков соперничающей пары отойти далеко от стола для защиты. После этого посылают укороченный мяч и, выбрав удобный момент, выполняют удар, направленный в туловище соперника или в один из углов стола.

Играя против пары, где оба игрока предпочитают защитный стиль, рекомендуется или постоянно менять направления полета мяча, чтобы заставить соперников двигаться и затруднить им активную игру, или, наоборот, - если они хорошо выполняют удары по косым мячам, направлять мячи в живот и, выбрав удачный момент, проводить контратаку. В остальном же все тактические варианты одиночной игры может с успехом использовать и в парной игре. Самое основное - гибко варьируйте тактику в соответствии с меняющейся в ходе игры обстановкой.

Итак, в парной игре очень важно правильно выбрать тактический вариант. Но не менее важно определить не только позиции и способы передвижений, к которым будут прибегать партнеры, но и ведущего пары. Обязанности ведущего должен взять на себя игрок, старший по возрасту или имеющий большой соревновательный опыт. В этом случае пара будет быстрее находить благоприятные моменты для атаки, играть более согласованно, слаженно. И еще очень важно определить разыгрывающего и главного атакующего. Первый должен уметь начинать и поддерживать атаку, а его партнер выполнять сильные завершающие удары. Старайтесь заранее наметить общие и частные задачи каждому партнеру, распределить обязанности, тогда будет обеспечена четкая согласованность действий.

Нужно помнить: в парных играх важно не самому сыграть, а дать возможность сыграть партнеру. Совместные четко организованные и согласованные действия помогут вам достичь победы. Однако только научившись грамотно играть и быть хорошим партнером, освоив тонкости парной игры, вы получите от нее истинное удовольствие.

2. Исследование влияния используемой тактики на результативность встреч

2.1 Организация проведения исследования

Я проводил свою исследовательскую работу в Черемшанской средней школе Тюменцевского района с. Черемшанки с 15 января по 9 февраля 2011 года.

Вначале учащиеся были разделены на 2 группы: экспериментальную и контрольную.

Для этого были проведены соревнования на первенство секции, в которых приняли участие 6 начинающих теннисистов, которые посещают секцию настольного тенниса в течении 1 года. Приложение №1 итоговая таблица результатов первенства секции.

Места распределились следующим образом:

1 место - Остапов Р

2 место - Бажков А

3 место - Оксаниченко И

4 место - Острицов Н

5 место - Семигулин В

6 место - Скулкин А

По итогам соревнований определил экспериментальную группу, в которую вошли следующие учащиеся, которые заняли:

4 место - Острицов Н

5 место - Семигулин В

6 место - Скулкин А

В контрольную группу вошли учащиеся:

1 место - Остапов Р

2 место - Бажков А

3 место - Оксаниченко И

Для того, что бы занимающиеся контрольной группы имели конкретную направленность. Были определены пары, соответствующие по силе:

Остапов Р - Острицов Н

Бажков А - Семигулин В

Оксаниченко И - Скулкин А

И между ними провел контрольные встречи.

Счет в партиях

Остапов Р - Острицов Н 3-1 9:11; 11:3; 11:4; 11:5

Бажков А - Семигулин В 3-1 11:13; 11:2; 11:3; 11:3

Оксаниченко И - Скулкин А 3-1 9:11; 11:4; 11:2; 11:3

Планы тренировочных занятий были одинаковы по времени, по содержанию технической подготовки. Разница была в содержании тактической подготовки, время отводилось одинаково.

В контрольной группе были использованы комбинации тактической подготовки общего плана.

1. Нападающий против нападающего.

2. Нападающий против защитника.

3. Защитник против нападающего.

4. Защитник против защитника.

В экспериментальной группе для каждого игрока был составлен индивидуальный тактический план с учетом сильных и слабых сторон конкретного соперника:

Остапов - Острицов

У Остапова сильные стороны:

1) Хорошо играет справа накатом

2) Хорошо принимает мяч накатом

Слабые стороны:

1) Слабо играет накатом слева

2) Слабо играет в нападении

3) Слабо принимает подрезкой

Сильные стороны Острицова:

1) Хорошо играет справа накатом

2) Хорошо играет в нападении

Слабые стороны:

1) Слабо принимает подрезкой

2) Слабо играет с лево накатом

3) Высокие подачи

План для Острицова:

1) Подавать мяч подрезкой вправо

2) Подавать мяч накатом влево

3) Играя в нападении подавать мяч в правую-левую стороны накатами.

Бажков А - Семигулин В

Бажков - сильные стороны:

1) В защите играет с нижним вращением

2) В нападении играет накатом справа

Слабые стороны:

1) Слабо играет в защите.

2) В нападении слабо играет слева накатом

Сильные стороны Семигулина:

Хорошая подача накатом

Слабые стороны:

1) Слабо играет с нижним вращением

2) Слабо играет в нападении

План для Семигулина:

1) Давать как можно больше накатов

2) Подавать мяч в левую сторону накатом, подрезкой

3) Подавать мяч на заднюю линию накатом справа на право

Оксаниченко И - Скулкин А

Оксаниченко - сильные стороны(левша):

1) Хорошо играет в нападении накатом слева

2) В защите принимает мячи подставкой

Слабые стороны:

1) Слабо играет с нижним вращением

2) Слабо играет справа

Сильные стороны Скулкина:

1) Хорошая короткая подача накатом

2) Хорошо играет накатом

Слабые стороны:

1) Слабо играет с нижним вращением

2) Слабо играет в нападении

План для Скулкина:

1) Подавать мяч подрезкой

2) Подавать мяч накатом-подрезкой вправо

После двух недель провел промежуточные встречи для внесения корректив в планы экспериментальной группы:

Счет партиях:

Остапов Р - Острицов Н 3-2 11-7; 12-14; 11-9; 9-11; 11-8

Бажков А - Семигулин В 3-2 11-4; 10-12; 8-11; 11-7; 11-6

Оксаниченко И - Скулкин А 3-1 11-6; 11-8; 9-11; 11-7

Здесь наглядно видно, что после двух недель тренировок присутствует небольшой прирост т.е. каждый из занимающихся экспериментальной грумы Острицов, Семигулин, Скулкин начали включать а игру тактические приемы. Прирост есть, это видно не только по сыгранным партиям но и по очкам в партиях. Особенно заметно это в парах Остапов Р - Острицов Н. Острицов проигрывал со счетом 1:3 заметно уступая в партиях, а на данном этапе показал результат 2:3 не уступая в партиях не более 5 очков. Бажков А - Семигулин В. Семигулин проигрывал со счетом 1:3, а на данном этапе показал результат 2:3

По окончания исследования провел контрольную встречу:

Счет в партиях:

Остапов Р - Острицов Н 2-3 11-9; 11-9; 11-13; 9-11; 7-11

Бажков А - Семигулин В 3-2 11-7; 13-15; 11-9; 8-11: 11-7

Оксаниченко И - Скулкин А 3-2 13-11; 10-12; 11-7; 10-12; 11-9

Здесь мы видим, что у кого-то результат улучшился. Острицов выиграл Остапова, Семигулин хоть проиграл Бажкову, но в счете партий заметин очень сильный прирост. Скулки также добавил т.к. навизал упорную борьбу Оксаниченко. Выяснилось, что на конечном этапе школьники повысили результаты на определенный уровень. Индивидуальный план помог каждому учащемуся найти правильный путь к победе. Даже если он не выиграл у сильного соперника, то он приблизился к его почти победе. Острицов проигрывая промежуточных встречах в контрольной применил весь изученный материал и выиграл Остапова. А Семигулин и Скулкин были близки к победе над своими соперниками.

По окончанию исследования провел соревнования на первенство секции среди этих же 6 учащихся. Приложение №2 итоговая таблица результатов первенства секции.

Места распределились таким образом:

1 место - Бажков А

2 место - Острицов Н

3 место - Остапов Р

4 место - Оксаниченко И

5 место - Скулкин А

6 место - Семигулин В

На первом этапе Острицов занимал 4 место, а на итоговых соревнованиях занял 2 место. Из этого можно сделать определенный вывод, что Острицов не только с определенным соперником достиг результатов, но и в первенстве школы.

Вывод: таким образом можно сказать, что за месяц тренировочного процесса были замечены небольшие сдвиги:

Остапов Р - Острицов Н 2-3

Бажков А - Семигулин В 3-2

Оксаниченко И - Скулкин А 3-2

Цель работы достигнута, задачи решены, что позволяет сделать следующий вывод:

1. Применение тактической подготовки на ранних стадиях овладения техникой игры, позволяет повысить результативность соревновательной деятельности данного спортсмена.

2. Исследовательская проверка изучение тактической подготовки в тренировочном процессе подтвердила выдвинутую гипотезу и показала ее эффективность.

Заключение

Игрок, который набрал большее количество очков в партии и, соответственно, выиграл больше партий в матче, считается победителем. Поэтому главное, чему учат теннисистов - это выигрывать очки. Каким образом они будут выиграны: в результате атакующих или защитных действий, или из-за ошибки соперника при розыгрыше мяча - не важно. Значение имеет только то, что очко выиграно. Эта цель должна присутствовать на всех стадиях обучения и совершенствования спортивного мастерства.

Техника и тактика в настольном теннисе тесно взаимосвязаны: техника определяет тактику, а тактика, в свою очередь, влияет на дальнейшее развитее технических приемов

Тактическая подготовка взаимосвязана с психической подготовкой. Спортсмен перед игрой должен подготовить себя психологически и совместить со своей тактикой ведения игры.

Тактическая подготовка имеет тесную взаимосвязь с теоретической подготовкой. Перед тем как строить тактику ведения игры нужно изучить её теоретические аспекты и стиль игры того игрока с кем придется играть.

Также взаимосвязана с физической подготовкой. Строя свой тактический вариант ведения игры нужно знать; свой уровень физической подготовки и уровень соперника. Чтобы выполнить успешный удар, теннисист должен быть предельно собран и хорошо скоординирован. К сожалению, на фоне нагрузки и физической усталости оба эти показателя начинают «хромать». И чем хуже общая физическая подготовка спортсмена, тем быстрее он начнет терять концентрацию внимания и координацию, что, в свою очередь, вызовет технические ошибки при выполнении ударов.

Проведенные нами исследования показали, что тактическая подготовка на ранних стадиях овладения техникой игры позволит повысить результативность соревновательной деятельности у данного спортсмена. Поэтому могу утверждать, что гипотеза, поставленная в начале моей работы, аргументирована.

Список используемой литературы

1. Амелин А.Н., Пашинин В.А. Настольный теннис. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 112 с., ил. - (Азбука спорта).

2. Барчукова Г.А. Настольный теннис. - М.: Физкультура и спорт, 1989. -175 с., ил. (Спорт для всех).

3. Барраган Норберто Санчес. Воспитание гибкости применительно к ударным движениям теннисиста: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1985. - с. 6-15.

4. Белиц-Гейман С.П. Теннис. Учебник для институтов физической культуры. - М.: ФиС, 1977. - 224 с.

5. Белиц-Гейман С.П. Физическая подготовка теннисиста. - М.: ФиС, 1974. - с. 12-35.

6. Верхошанская Н.Ю. Некоторые особенности методики скоростно-силовой подготовки теннисиста. - Теннис. - М.: ФиС, 1982. - с. 29-32.

7. Верхошанская Н.Ю., Морозов М.А. Силовая подготовка детей и юношей. - Теннис. - М.: ФиС, 1985. - с. 41-44.

8. Воробьев Г.П. Физическая подготовка в современном теннисе. - Матчбол. Теннис. - М., 2001. - №3. - с. 65-68.

9. Всеволодов Н. Больше внимания физической подготовленности теннисистов. - Теннис. - М.: ФиС, 1975. - №1. - с. 17-18.

10. Голенко А.И. Школа тенниса. - М.: ФиС, 2001.

11. Едловска-Цынке Г. Спортивная ориентация и отбор юных теннисистов. - М., 1989. - с. 5-20.

12. Жур В.П. Начальное обучение и тренировка теннисистов: Методическое пособие. - Минск: высшая школа, 1983. - 126 с.

13. Иванова Т.С. Комплексная методика развития специальных качеств юных теннисистов. - Теннис. - М.: ФиС, 1983. - с. 26-29.

14. Кондратьева Г. Основные особенности физической подготовки сильнейших теннисистов мира. - Теннис. - М.: ФиС, 1967. - №2. - с. 68-69.

15. Кондратьева Г.А., Шокин А.И. Теннис в спортивных школах. - М. ФиС, 1975.

16. Корбут Е.В. Теннис: техника и тактика чемпионов - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 144 с., ил.

17. Ормаи Л. Современный настольный теннис: Пер. с венг./ Предисл. Макарова Л.С. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 175 с., ил.

18. Основы тенниса. / Под общей ред. Зайцевой Л.С. - М.: Наука, 1980.

19. Основы управления подготовкой юных спортсменов. / Под ред. М.Я. Набатниковой. - М.: ФиС, 2002.

20. Педагогический словарь. Т. 1, 2. - М.: «Наука», 1990.

21. Погосян А.В. О физической подготовке теннисистов. / Тезисы 20 республиканской научно-методической конференции. - Ереван, 1990. - с. 82.

22. Скородумова А.П. Круговая тренировка и физическая подготовка теннисиста. - Теннис. - М.: ФиС, 1972. - №2. - с. 15-16.

23. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: Учеб. для студ. высш. пед. Учеб. заведений/ Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, и др.; Под ред. Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнова. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 520 с.

24. Теория и методика физического воспитания. / Под. общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. - М.: ФиС, 2001.

25. Фарфель В.С. Физиология спорта. - М.: Физкультура и Спорт, 2000.

Фарфель В.С. Дискуссия о критериях тренированности. // «Теория и практика физкультуры», 1996, №1, 4, 6.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Современное состояние технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев. Экспериментальная апробация предложенной методики технико-тактической подготовки и проверка ее эффективности. Описание и организация педагогического эксперимента.

    дипломная работа [837,0 K], добавлен 06.06.2017

  • Технико-тактическая подготовка лыжников-гонщиков, техника классического и конькового хода. Тактически рациональное распределение сил в лыжных гонках на различных участках дистанции. Средства и методы тактической подготовки, их умелое применение лыжниками.

    дипломная работа [269,6 K], добавлен 24.09.2012

  • Гармоничное физическое развитие, всесторонняя физическая подготовка и укрепление здоровья учащихся. Подготовка у спортсмена волевых качеств. Роль спортивной техники в различных видах спорта. Основное содержание тактики и тактической подготовки.

    реферат [54,7 K], добавлен 05.05.2009

  • Тактическая подготовка в футболе. Средства, методы, методические приемы тактической подготовки. Быстрота и точность восприятия расположения объектов в пространстве. Педагогические наблюдения за игровой и тренировочной деятельностью футболистов 13–14 лет.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 09.03.2014

  • Сущность тактической расстановки сил игроков, категории игры Hattrick. Оптимальное построение, подбор игроков, описание индивидуальных тактик. Смысловая база их стратегии и тактики. Оценка слабых мест и возможностей игроков, их достоинства и недостатки.

    курсовая работа [672,6 K], добавлен 08.11.2009

  • История становления и этапы развития лыжного спорта в России. Специальные упражнения лыжника-гонщика, физическая, техническая, теоретическая и тактическая подготовка спортсменов. Основные средства подготовки лыжников-гонщиков, методы тренировки.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 06.03.2010

  • История настольного тенниса в СССР и России. Общая характеристика игры. Тактика игры в настольном теннисе. Анализ компонентов настольного тенниса, служащих развитию координации у юношей 12-15 лет. Отработка ударов как средство развития координации.

    дипломная работа [95,2 K], добавлен 12.11.2012

  • Становление и развитие настольного тенниса в Европе и в Абакане. Особенности общей физической, специальной физической и психологической подготовки спортсменов теннисистов. Важнейшие условия достижения успехов в теннисе. Формы проявления силы.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 26.07.2011

  • Технико-тактическая подготовка в тхэквондо и средства её контроля. Специализированные игровые задания, направленные на совершенствование технико-тактической подготовки. Анализ результатов диагностики соревновательной деятельности тхэквондистов 8-11 лет.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 10.10.2012

  • Классификация факторов, оказывающих влияние на спортивный результат в беге на средние и длинные дистанции. Особенности физической подготовки бегунов на выносливость. Специфика технической, тактической и психической подготовки бегунов на выносливость.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 03.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.