Ориентирование на местности

Особенности ориентирования без компаса в лесу по густоте листвы на деревьях и по кольцам на спиленных пнях. Определение сторон света по расположению лишайников и участков тающего снега. Выявление местонахождения юга и севера по форме муравейника.

Рубрика Спорт и туризм
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 01.04.2014
Размер файла 737,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


HTML-версии работы пока нет.
Cкачать архив работы можно перейдя по ссылке, которая находятся ниже.


Подобные документы

  • Способы определения сторон света по положению солнца в разное время суток, с помощью часов, при наблюдении за длиной тени. Ориентирование по созвездию Большой Медведицы и Полярной звезде, по форме за муравейника, снежному покрову и расположению растений.

    презентация [1,5 M], добавлен 03.03.2010

  • Приметы для ориентирования в лесу. Выбор направления движения по природным признакам. "Фокус" правой ноги. Места восхода и захода, расположение Солнца в разное время года. Определение сторон света по Полярной звезде, движению звезд по небосклону.

    реферат [10,8 K], добавлен 29.01.2014

  • Понятие техники ориентирования, ориентиров местности и их классификация. Техника ориентирования на местности с помощью карты и компаса. Определение направлений без технических средств ориентирования. Техника ориентирования в пеших и лыжных походах.

    лекция [193,1 K], добавлен 25.11.2008

  • История ориентирования на местности без карты, его виды. Определение сторон горизонта по компасу и по местным признакам. Основные фазы Луны, возможности их использования при поиске пути. Спортивное ориентирование: история возникновения и развития.

    курсовая работа [24,9 K], добавлен 26.11.2013

  • Сущность ориентирования на местности. Определение сторон горизонта: по компасу; по небесным светилам; по признакам местных предметов. Способы определения направлений на предмет. Определение расстояния по угловым размерам. Схема для движения по азимутам.

    реферат [228,0 K], добавлен 03.05.2010

  • Топографические и туристские карты. Измерение расстояний, направлений движения, высот и крутизны склонов на топографической карте. Приемы определения расстояний и направлений движения на местности. Измерение высот и крутизны склонов на местности.

    методичка [198,0 K], добавлен 26.11.2008

  • Сущность и оздоровительное значение спортивного ориентирования. Основные моменты истории его развития и особенности видов. Система и правила проведения соревнований. Методика занятий спортивным ориентированием школьников среднего и старшего возраста.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Взаимосвязь умственной деятельности и техники спортивного ориентирования. Адаптация организма к нагрузкам. Роль эмоций в умственной работоспособности. Память и внимание в спортивном ориентировании. Методика повышения уровня умственной работоспособности.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 28.09.2012

  • История развития спортивного ориентирования как вида спорта. Организация и результаты экспериментально-практического исследования роли специальной физической подготовки на занятиях спортивного ориентирования в развитии выносливости юных спортсменов.

    дипломная работа [44,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Основы организации проведения туристического похода: определение его целей, комплектование группы, выбор и разработка маршрута, подготовка снаряжения, правила проведения ночлега, особенности питания в походе. Топография и ориентирование на местности.

    реферат [21,6 K], добавлен 17.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.