Туризм в Непале

Изучение факторов, обуславливающих интерес туристов к Непалу. Законодательное регулирование отрасли туризма для режимных объектов. Обычаи и правила поведения путешественников в общественных местах. Организации, занимающиеся вопросами экскурсий в Непале.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.12.2012
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Чем обусловлен интерес туристов к Непалу

Общее положение законодательного регулирования туристской деятельности

Законодательное регулирование отрасли туризма

Обычаи и правила поведения туристов в общественных местах

Организации, занимающиеся вопросами туристической отрасли в Непале

Вывод

Список использованных источников

Чем обусловлен интерес туристов к Непалу

В переводе с древнего языка санскрит название страны Непал означает «земля у подножия гор». Собственно, так и есть: на территории Непала находятся 8 из 14 существующих на планете пиков-восьмитысячников, самый знаменитый из которых - Эверест (местные жители называют его Сагарматха или Джомолунгма, что значит «макушка мира»). Менее чем за сорок лет развития в государстве туризма непальцы построили вдоль караванных троп множество лоджий-отелей, благодаря чему получил распространение такой способ активного отдыха, как треккинг (многодневный пеший поход).

В южном направлении горы словно образуют гигантские ступени, и суровый климат заснеженных вершин в конце концов сменяется жаркими тропиками. Плантации чая и вечнозеленые леса кажутся настоящим раем после каменных утесов и скал. В джунглях, как в сказке, живут слоны, крокодилы, тигры. При желании можно прокатиться по густым зарослям верхом на слоне либо сплавиться по реке на каноэ или на плоту.

Непал - родина одного из величайших мыслителей человечества - Гаутамы Будды, учение которого легло в основу буддизма. По всей стране, в том числе в самых высокогорных районах, расположено множество буддистских святынь - от древнейших до современных. А в знаменитый индуистский храм Шивы - Пашупатинатх - стремится попасть хоть раз в жизни каждый индуист. В Непале на каждом шагу - то, что называют местами силы: они связаны с присутствием великих учителей, с древними святилищами, с храмами высоко в горах...

А кто не слышал о "снежном человеке" - покрытом шерстью получеловеке-полуобезьяне, якобы живущем высоко в непальских Гималаях? Здесь он известен, как йети, и многие шерпы, сопровождающие альпинистов, утверждают, что видели или слышали его. В Непале стараются использовать миф о йети в рекламных целях - изображая его на сувенирах, называя так авиалайнеры и роскошные гостиницы. Хотя снежный человек не обнаружен и большинство ученых относятся к йети как к легенде, в Непале принят закон, запрещающий охоту на снежного человека.

На сегодня Непал - единственная страна, где можно без специальной подготовки и экипировки побывать у самого подножия ледника и сплавиться на рафте по стремительному горному потоку, без лишних церемоний помедитировать вместе с тибетскими монахами или помолиться в безмолвной тишине, где немыслимым образом сочетаются экзотика и волшебные пейзажи.

Общее положение законодательного регулирования туристской деятельности

Туризм, являясь сферой экономики, в полной мере воспринимает регулирующее воздействие норм различных отраслей права: административного, экологического, страхового, таможенного, защиты прав потребителей и других, которые относятся к неопределенному кругу юридических и физических лиц. Туристическая деятельность, оказание туристических услуг - есть предпринимательская деятельность, которая регулируется гражданским законодательством.

В современный период многие граждане реализуют конституционное право на отдых через занятие туризмом, что влечет обязанность общества предоставлять им реальные, эффективные возможности доступа к путешествиям и туризму.

Развитие рынка туристских услуг вызывает необходимость разработки средств регулирования отношений в сфере туристической деятельности. На современной стадии становления экономики большое значение приобретает решение вопросов защиты прав туристов при оказании туристических услуг.

Неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих поведение субъектов турисичетской деятельности, недостаточная разработанность понятийного аппарата, а в отдельных случаях и отсутствие правового регулирования на практике создают серьезные препятствия на пути разработки и применения правовых средств защиты прав граждан на отдых, ведут к нарушению прав потребителей-туристов.

Отношения в сфере туристической деятельности представляют собой комплексные общественные отношения, регулируемые нормами гражданского, административного, налогового законодательства и т.д. Однако большинство норм, регулирующих туристическую деятельность, обладает гражданско-правовой сущностью.

Недостаточная научная разработка общих вопросов сдерживает и развитие прикладных исследований, особенно в относительно новых сферах правового регулирования, к каковым относится и туристическая деятельность.

Законодательное регулирование отрасли туризма

Пребывая в Непале, следует помнить о том, что не все места предназначены для посещения их туристами, и нельзя игнорировать такое понятие, как пермит: разрешение на посещение охраняемой территории. Государственные органы позаботились о том, чтобы иностранцы не наведывались в свободном порядке на участки с ограниченным допуском.

Примерами таких режимных объектов являются Манаслу, Канченжанга, Верхний Мустанг и Долпо. Это самые популярные районы ограниченного доступа, большей частью располагающиеся вдоль границы с Китаем, и другие труднодоступные территории, на которые ограничения наложены из необходимости сохранения уникальной культурной среды. Также это охраняемые участки: заповедники, национальные парки и единственный охотничий заказник.

В Непале есть районы, закрытые для иностранцев. Таковыми являются территории непальского муниципального образования -- Комитета по Развитию Деревни, примыкающие к горным участкам государственной границы с Китаем.

Некоторые иммиграционные правила Непала заключаются в установлении максимального количества иностранцев, которым может быть выдано разрешение на посещение районов с ограниченным доступом. А также туристы или группы туристов должны обеспечить условия и личное страхование от несчастных случаев для сопровождающих их непальских граждан в порядке, установленном правительством Непала.

Обычаи и правила поведения туристов в общественных местах

Непал лишь недавно открыл свои границы потоку туристов, поэтому многие привычные нам виды одежды и стиля поведения здесь воспринимаются иначе, и гости должны стараться соблюдать местные традиции:

1. По религиозным соображениям, непальцы считают любую обувь грязной, поэтому принято разуваться перед входом в жилище. Перед входом в храм это обязательно.

2. Во время религиозных церемоний и праздников нет ограничений на фото- и видеосъемку на открытом воздухе. Внутри храмов на это требуется устное разрешение служителей. Следует соблюдать деликатность при съемке людей: некоторые непальцы не любят фотографироваться.

3. Подавать милостыню принято только юродивым и калекам.

4. В респектабельных заведениях сферы услуг чаевые необходимо оставлять на уровне 10 % от оплачиваемой суммы.

5. Нельзя переступать через сидящих на земле людей.

6. Принимать предметы у местных жителей и передавать предметы им нужно только правой рукой, поддерживаемой левой.

7. Индуистские храмы здесь закрыты для посещения.

8. Буддистские храмы и монастыри открыты для всех.

9. Принято давать чаевые экскурсоводам, водителям такси и в ресторанах, но не стоит давать деньги на улицах попрошайкам - они появились в Непале лишь благодаря "щедрым" туристам.

10. Одежда должна прикрывать колени и плечи, женщинам не рекомендуется открывать ноги, мужчинам -- ходить без рубашки.

11. Обмен нежностями между мужчиной и женщиной на публике -- табу даже для супружеских пар.

12. Все храмы в Непале надо обходить только по часовой стрелке и никак не наоборот.

Это лишь малая доля норм поведения, соблюдение которых обязательно в данной стране.

Организации, занимающиеся вопросами туристической отрасли в Непале

туризм непал экскурсия путешественник

Непальский Совет по Туризму -- Nepal Tourism Board (NTB) -- национальная организация, созданная в 1998 году актом парламента в форме партнерства между правительством Непала и частным туристическим сектором. Цели и задачи организации заключаются в развитии туристической отрасли, разработке новых туристических продуктов, рекламе Непала на международном туристическом рынке и создании благоприятного имиджа страны. Девиз NTB : «В Непал легко попасть, и одного раза не достаточно!»

Так как именно треккинг является основой дохода от туристической деятельности Непала, то следует упомянуть организации, регулирующие это направление туризма.

TAAN (Trekking Agencies' Association of Nepal) - неправительственная организация, основанная в 1979 году для объединения усилий участников и продвижении корпоративных интересов в правительстве Непала. TAAN заявляет следующие цели своего существования:

- развитие и продвижение горного туризма в Непале;

- содействие сохранению окружающей среды горных районов Непала;

- содействие развитию экономики горных районов Непала;

- защита прав и продвижение интересов треккинговых агентств;

- расширение сети новых маршрутов для треккинга и помощь правительству Непала и треккинговым агентствам для ее дальнейшего развития.

TIMS (Trekkers' Information Management System) создана совместно NTB и TAAN, чтобы гарантировать безопасность треккеров и контролировать незаконных треккинговых операторов. TIMS действует только на самых популярных треккинговых маршрутах -- в районах Аннапурны, Лангтанга и Эвереста. Каждого треккера, намеревающегося посетить одну из опекаемых TIMS Охраняемых областей Непала, система обязывает предоставить некоторую информацию о датах треккинга, маршрут и контакты треккера и его доверенных лиц. На основании полученных данных треккерам выдается Карта TIMS: самостоятельным зеленого цвета, пользующимся услугами треккинговых агентств -- синяя.

Вывод

Таким образом, из вышеизложенного ясно, что туризм является крупнейшей частью индустрии Непала, а также основным источником иностранной валюты и доходов в стране. Можно отследить позитивное влияние туризма также и на сохранение природы в данной стране: расширяется сеть национальных парков и заказников, которые являются фундаментом туристических потоков.

Сегодня этот уголок Земли пользуется большим и заслуженным спросом среди любителей путешествий, что для руководства страны представляется единственным действенным способом сокращения масштабов нищеты и достижения большего социального равенства населения. Но самой важной предпосылкой для успешного и незабываемого отдыха без нежелательных конфликтов являются знание и соблюдение гостями страны всех правил, норм и законов, касающихся регулирования отрасли туризма в Непале.

Список использованных источников

1. http://otherreferats.allbest.ru/law/00089234_0.html

2. http://www.corpagent.com/page.htm?id=266

3. http://www.nepal-nepal.ru/trekking/trekking-permit.php

4. http://abc.vvsu.ru/Books/u_regmod/page0005.asp

5. http://zolota-pidkova.org.ua/hrabovchenko_55.html

6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%F0%E8%E7%EC_%E2_%CD%E5%EF%E0%EB%E5

7. http://reinesland.ru/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5

8. http://www.nepal.turne.com.ua/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Обеспечение безопасности туризма. Правила организации туристских поездок, экскурсий. Качество обслуживания и способы его регулирования в турфирме. Контроль действий туристов на маршруте. Организация досуга туристов. Информационное сопровождение туриста.

    отчет по практике [1,2 M], добавлен 17.04.2015

  • Сущность и основные виды туризма, их классификация. Теоретические аспекты понятия "детский туризм". Методы организации досуга в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Разработка и организация маршрута для палаточного лагеря "Кур" г. Амурска.

    дипломная работа [116,2 K], добавлен 21.03.2012

  • История развития полярного туризма, организации арктических и антарктических маршрутов. Особенности состава туристов на Северный и Южный полюс. Главные объекты полярного туризма, его виды, условия проживания туристов. Основные проблемы полярного туризма.

    дипломная работа [73,8 K], добавлен 23.06.2012

  • Использование транспортных средств при туристических путешествиях. Классификация путешествий. Правила перевозки туристов воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Международно-правовое регулирование отношений в области туризма.

    учебное пособие [364,6 K], добавлен 11.08.2010

  • Экономико-географическая характеристика Южной Азии. Археологические памятники Хараппской цивилизации, Персии и других древних государств. Основные природные достопримечательности. Национальные парки Киртхар. Туризм на Мальдивах, Шри-Ланке, Индии, Непале.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 12.06.2014

  • Основные подходы к определению безопасности туризма. Классификация и методы снижения факторов риска. Система права в области обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации. Государственное регулирование безопасности туризма, страхование туристов.

    курсовая работа [82,7 K], добавлен 17.03.2012

  • Исследование основных форм, разновидностей, концепций развития религиозного туризма в России. Изучение святыни Преподобного Серафима Саровского как объекта паломнического туризма. Анализ планирования транспортных перевозок туристов, экскурсий, маршрута.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 25.07.2011

  • Инфраструктура пляжного туризма на Мальдивских островах, технологические элементы его организации. Место пляжного туризма на международном рынке и в структуре туристкой отрасли страны. Преобладающие виды отдыха, основные причины выбора туристов.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 30.10.2009

  • Деятели, жившие или родившиеся в Брянской области. Состояние туризма в регионе. Численность туристов и доходы от туристской отрасли. Организации, учреждения и туристские компании, организующие туристскую деятельность. Рекреационные ресурсы региона.

    курсовая работа [228,0 K], добавлен 09.03.2010

  • Основные положения въездного туризма: правовые основы его организации, безопасность при оказании туристско-экскурсионных услуг, этика туризма. Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург, проблемы въездного туризма, размещения туристов.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 14.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.