Анализ рынка туристических услуг в Российской Федерации

Изучение формирования и развития туристического рынка в условиях современной экономики. Определение места российского туристического рынка в международном туризме. Федеральные и региональные программы развития внутреннего туризма Кемеровской области.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.01.2015
Размер файла 50,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Реализация данных инвестиционных проектов позволит:

* создать спортивно-туристические комплексы, соответствующие международным стандартам, для удовлетворения потребностей жителей и гостей региона в качественном, полноценном отдыхе;

* проводить спортивные соревнования международного уровня;

* привлечь в Кузбасс новых туристов;

* создать более 10 тыс. новых рабочих мест;

* увеличить налоговые поступления в бюджет в десятки раз.

По данным администрации Кемеровской области, в 2007 году, в самом начале строительства комплекса, на территории Таштагольского района введено в эксплуатацию 23 новых объекта туристической инфраструктуры, вложено 1,4 млрд рублей инвестиционных средств в ее развитие. Объем налоговых отчислений в бюджет от туристической отрасли за 2007 год составил 47,2 млн рублей.

Одновременно в Промышленновском районе области, на комплексе "Танай", введены в эксплуатацию десять новых объектов. С начала строительства в развитие горнолыжного комплекса инвестировано более 900 млн рублей и создано около 400 новых рабочих мест. Если же говорить о доходах, то по данным Кемеровооблстата, объем оказанных платных услуг населению в сфере туризма в 2007 году составил 8,1 млрд рублей. Разумеется, растут и поступления в бюджет. По данным управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, за 2007 год налоговые поступления в бюджеты всех уровней от субъектов предпринимательства в сфере туристической индустрии составили более миллиарда рублей, что почти на 200 млн больше по сравнению с 2006 годом. [5;100]

Администрация области, прекрасно отдавая себе отчет в том, насколько это направление перспективно, стремится создавать благоприятный для отрасли инвестиционный климат. В регионе принята специальная программа по развитию туриндустрии, она главным образом предполагает помощь в создании необходимой бизнесу инфраструктуры. И отрасль продолжает активно развиваться.

В ближайшем будущем в регионе намерены построить крупнейший за Уралом спортивно-развлекательный оздоровительный всесезонный туристический комплекс. В зимний период он будет работать как развлекательный горнолыжный комплекс, а летом -- как место спортивно-оздоровительного туризма. Здесь, как и во всех других уголках Сибири, где сегодня работает индустрия гостеприимства, пытаются решить проблему сезонности бизнеса. Пока наиболее востребован и популярен среди жителей и гостей области зимний туризм. Это связывают и с уникальными возможностями местных горнолыжных трасс, и с наличием достаточно развитой инфраструктуры и дорог, соединяющих крупные города области и места отдыха, с продолжительностью горнолыжного сезона, который начинается в первых числах ноября и заканчивается в начале мая.

Но это не лучшим образом сказывается на туристическом бизнесе. Получается, что зимой густо, а летом пусто. Это напрямую определяет высокую стоимость услуг. Чтобы избежать подобного перекоса, в регионе поддерживают всесезонные проекты.

Сделано многое, но есть серьезные задачи и проблемы. Развитие туризма в Кузбассе - это, прежде всего, привлечение инвестиций. Сегодня нужно строить новые гостиницы, кемпинги, базы и центры отдыха, развивать инфраструктуру. Только в этом случае можно получить солидный доход от туристической отрасли. Не менее важная задача - обеспечение безопасности на туристских маршрутах, как внутренних, так и внешних. В этом вопросе нужен особый контроль со стороны всего общества

Основной проблемой развития туризма в Кемеровской области является проблема экологии. На территории в области в настоящее время сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. Комплексное антропогенное воздействие привело к неблагоприятным изменениям атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы, к опасным тенденциям в изменении здоровья населения. Практически во всех городах и большинстве населенных пунктов загрязнение атмосферы превышает допустимые нормы, а города Новокузнецк, Кемерово, Белово, Прокопьевск давно входят в число самых загрязненных городов России.

Заключение

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. В настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у российских и иностранных туристов.

Характерной особенностью нынешнего этапа является кризисное состояние внутреннего и въездного туризма России, о чем свидетельствует наличие следующих нерешенных проблем:

- отечественный туризм не получил должного развития при наличии значительных туристических ресурсов в стране;

- формально признавая туризм приоритетной социальной сферой, государство не оказывает ему достаточной финансовой поддержки;

- обладая большим экономическим потенциалом, туризм не играет достаточной роли в экономике страны и является существенным источником утечки валюты;

- при высоком мультипликативном эффекте инвестиционная привлекательность российского туризма невелика;

- при большом потенциальном объеме внутреннего туристического рынка удельный вес граждан, пользующихся туристическими услугами, незначителен, его социальная функция практически не реализуется;

- значительная часть высококвалифицированной рабочей силы не востребована в полной мере на рынке труда в сфере туризма.

Развитие туризма в Кемеровской области, несмотря на все негативные тенденции, есть пример правильного использования природного, историко-культурного потенциала региона. Грамотная инвестиционная, рекламная политика руководства области позволила за незначительный период времени сделать Кузбасс привлекательным туристическим регионом, как для соотечественников, так и для иностранных граждан.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

2. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50644-2009 "Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 773-ст)

3. . Распоряжение Правительства РФ от 19 июля 2010 г. N 1230-р "О Концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)"

4. . Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года

5. Андреева О. С., Туризм в Кузбассе: [учебное пособие / О.С. Андреева, И.В. Гуляев, В.Я. Северный (сост.)]. - Кемерово: Кузбасс; СКИФ, 2009. - 243 с.

6. Балабанов, А.И. Экономика туризма [Текст] / А.И. Балабанов. - М.: ЮНИТИ. 2006. -157с.

7. Горбунов, В.С. Туристический рынок и тенденции его развития [Текст] / В.С. Горбунов. - М.: Юнити. 2007. - 128с.

8. Классификация видов туризма [Электронный ресурс] // http://www.turbooks.ru/stati/vidy-turizma/104-klassifikacija-vidov-turizma.html

9. Менеждмент туризма: Экономика туризма / Учебник - М. Финансы и статистика. 2001.-272 с.

10. О истории туризма, путешествий и экскурсионной деятельности в России [Электронный ресурс] // http://www.svastour.ru/tour-info.htm

11. Рынок туристических услуг [Электронный ресурс] //

http://www.s-marketing.ru/node/68

12. Современное состояние туристического рынка в России // http://www.altaionline.ru/pg.php?id=208

13. Управление качеством услуг туристических фирм [Электронный ресурс] // http://tourlib.net/statti_tourism/smirnova.htm

14. Чудновский, А.Д. Туризм и туристический бизнес [Текст] / А.Д. Чудновский. - М.: Интел-Пресс. 2005. - 140с.

15. Экономика современного туризма / Под ред. Г.А. Карповой. - СПб.: Питер. 2006. - 154с.

16. Яневич, А.П. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме [Текст] / Яневич А.П., Безрукова Н.В. - 2003-331с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Изучение состояния, развития и функционирования рынка туристических услуг Кемеровской области и Краснодарского края в их сравнительном анализе. Экономическая характеристика состояния отросли и её место в общем объеме внутреннего регионального продукта.

    отчет по практике [34,3 K], добавлен 06.10.2010

  • Институциональные основы формирования и развития рынка туристических услуг: международный аспект. Особенности формирования туристического продукта как товара и его потребительской ценности. Маркетинговые аспекты развития индустрии туризма в России.

    курсовая работа [116,2 K], добавлен 24.04.2013

  • Сущность и виды туризма, перечень типичных туристских продуктов. Механизм государственного регулирования рынка туристических услуг в России. Характеристика деятельности отеля "Акватория". Проблемы и перспективы развития туризма в Нижегородской области.

    дипломная работа [460,2 K], добавлен 31.10.2011

  • История становления и развития организованных путешествий для разных слоев населения и с различными целями. Формы и виды туризма, его роль в современной мировой экономике и проблемы в условиях финансового кризиса. Анализ туристического рынка России.

    курсовая работа [279,6 K], добавлен 18.03.2012

  • Развитие туризма в России и его специфика. Основные проблемы туристического рынка услуг и пути их решения. Законодательная система и экономическое стимулирование. Качество инфраструктуры туризма. Уровень сервиса. Ценовая политика. Создания имиджа России.

    курсовая работа [176,1 K], добавлен 17.02.2007

  • История развития туризма, понятие, структура и динамика мировой и национальной торговли услугами. Формы, виды и разновидности, экономическая сущность и содержание туризма. Факторы, влияющие на развитие и поведение туристического рынка в условиях кризиса.

    курсовая работа [421,0 K], добавлен 13.06.2010

  • Формирование предложения на туристическом рынке. Характеристика бизнес-туризма и его виды. Дифференциация туристического рынка. Особенность поощрительных путешествий. Прогноз развития туристских направлений. Самые перспективные направления и виды туризма.

    реферат [33,0 K], добавлен 23.03.2010

  • Формы и разновидности туризма, его экономическая сущность. Факторы, вызывающие потребность в туризме и влияющие на его развитие. Поведение туристического рынка в условиях кризиса. Рекомендации по улучшению ситуации на туристическом рынке малых городов.

    курсовая работа [282,5 K], добавлен 21.06.2014

  • Современное состояние мирового туристического рынка, долгосрочные перспективы его развития. Факторы развития туризма. Проблемы развития выездного и внутреннего туризма в России. Стимулирование развития туризма в России, разработка программных мероприятий.

    реферат [30,4 K], добавлен 30.03.2010

  • Динамика развития международного туризма. Роль глобального туристского рынка в современной экономике. Характеристика современного международного туризма в экономическом аспекте. Современное состояние туристического рынка в России и его проблемы.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.