Самомассаж

История возникновения и развития искусства массажа. Самомассаж как один из видов лечебной физкультуры. Самомассаж различных частей тела. Приемы самомассажа, последовательность их выполнения. Показания и противопоказания к применению самомассажа.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физкультура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Борис
Дата добавления 04.02.2008
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История массажа. Спортивный массаж и самомассаж. Краткие анатомо-физиологические основы массажа. Противопоказания к применению массажа и самомассажа. Техника массажа. Основные и вспомогательные приемы массажа.

    реферат [38,4 K], добавлен 06.10.2006

  • Особенности самоконтроля при выполнении различных упражнений. Самомассаж разных частей тела как хорошее оздоровительное средство, примеры упражнений. Заметки о состоянии здоровья после посещения доктора. Комплекс упражнений в зависимости от заболевания.

    реферат [628,6 K], добавлен 10.06.2011

  • Цели самостоятельных занятий физическими упражнениями. Организационные формы занятий физкультурой, их зависимость от пола, возраста, состояния здоровья. Методика выполнения упражнений гигиенической и тренировочной направленности, приемы самомассажа.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.01.2017

  • Рассмотрение физкультурно-оздоровительной программы "Крепыши", разработанной для детей детского сада. Формы и режим занятий детей. Подвижные игры и игровые упражнения, используемые на занятиях. Комплексы дыхательной гимнастики, самомассажа и релаксации.

    практическая работа [97,9 K], добавлен 23.12.2010

  • Поглаживание кожи, выжимание, разминание, растирание, давление и вибрация - основные движения, которые применяются при самомассаже. Анализ общих правил выполнения дыхательной гимнастики. Диафрагмальный тип дыхания как способ насыщения кислородом.

    презентация [803,6 K], добавлен 21.05.2019

  • История развития искусства массажа со времен Гиппократа до сегодняшних дней. Виды и методики массажа, его назначение при различных заболеваниях и противопоказания. Правила проведения процедур рефлексотерапии. Применение массажа в разных видах спорта.

    реферат [24,6 K], добавлен 05.07.2009

  • Методика проведения занятий лечебной физкультуры. Изучение показаний и противопоказаний к их применению. Гигиенические требования к местам занятий. Классификация физических упражнений. Дозировка физической нагрузки. Формы и методы лечебной физкультуры.

    реферат [22,1 K], добавлен 28.11.2014

  • Характеристика лечебной физкультуры, применяемой в качестве общеукрепляющего профилактического средства во время беременности, при подготовке к родам и в послеродовом периоде. Показания, противопоказания, основные правила и принципы выполнения упражнений.

    реферат [28,7 K], добавлен 22.03.2010

  • Рефлекторный, спортивный, гигиенический, соединительнотканный и периостальный массажи. Преимущества и основные недостатки рефлексотерапии, правила ее проведения в домашних условиях. Применение массажа в различных видах спорта. Основные приёмы самомассажа.

    реферат [29,3 K], добавлен 07.02.2014

  • Остеохондроз - комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Теории развития и причины появления остеохондроза, его виды и стадии. Цели и задачи проведения лечебной физкультуры при остеохондрозе, примеры упражнений, противопоказания к применению.

    реферат [1,6 M], добавлен 17.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.