Путешествие по странам–участницам в Олимпийских играх

Олимпийские игры как крупнейшее спортивное соревнование, которое проводится каждые четыре года, продолжая традиции Древней Греции. Характеристика особенностей и описание достопримечательностей стран материков, которые участвуют в олимпийском движении.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.09.2013
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Путешествие по странам-участницам в Олимпийских играх

В 2010 году я впервые узнал, что такое Олимпийские игры. Оказывается это крупнейшие спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года и отражают в себе традиции еще со времен Древней Греции.

Вместе с родителями я увлеченно следил за ходом XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Это очень интересное и захватывающее мероприятие. Каждый день соревнований открывал для меня все больше и больше интересного. Я узнал о разнообразии зимних видов спорта: биатлон, бобслей, керлинг, сноубординг и др., о том, какими медалями награждаются спортсмены за призовые места, о том, что обозначает эмблема Олимпийские кольца - кольца, оказывается, символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа-- синий, Америка-- красный, Азия-- жёлтый, Африка-- чёрный, Австралия-- зелёный. И тут мне стало понятно, почему такое разнообразие участников соревнований: и французы, и китайцы, и германцы, и итальянцы и еще много и много спортсменов из разных стран мира. Но совсем не понятно, что это за страны.

И тогда мы с родителями, вооружившись картой мира и используя в помощь интернет, отправились в небольшое путешествие по материкам и тем странам, которые участвуют в олимпийских соревнованиях.

Вот что у нас из этого получилось!

1.Австрия

олимпийский спортивный страна

Начали свое путешествие с Европы (просто мне так захотелось, ведь наша страна тоже находится в Европе) и посетили страну Австрия.

Австрия - страна альпийских вершин, горных озер, лугов и прохладных лесов. В этой необыкновенной стране черпали вдохновение великие композиторы Моцарт, Шуберт, Гайдн, Брамс, Глюк, Малер и всемирно признанный король вальсов Штраус.

Издавна Австрия славится своими горнолыжными курортами. Отныне Австрия и горнолыжный спорт - неразделимые понятия.

Ее столицей является город Вена, официальным языком - немецкий, религией - католицизм.

Одним из символов австрийской столицы является католический Собор Святого Стефана, расположенный на площади Штефанплац и посвященный Святому Стефану - христианскому мученику и покровителю Вены.

А вот Венская Государственная Опера. Здание в стиле австрийского барокко расположено на знаменитом Ринге - широком проспекте, опоясывающем центр Вены.

В самом центре австрийской столицы расположился один из красивейших парков города Фольксгартен. Райский сад, утопающий в зелени и огромных, выше человеческого роста, розовых кустах. Он открылся рядом с королевским дворцом Хофбург в 1820 году и сразу же получил зевание любимого места отдыха венцев.

А какие удивительные горы в Австрии, здесь снег не тает даже под лучами палящего солнца, а воздух чист и прозрачен.

В горах Зальцбурга (4-ый по величине город Австрии), на высоте 750 м над уровнем моря спряталось Целлерское озеро, похожее на маленькую голубую жемчужину. Оно не очень большое, но довольно глубокое - до 69 м. Это делает его судоходным и позволяет получать удовольствие от дайвинга и других разнообразных видов водного спорта.

2. Великобритания

А потом меня заинтересовала страна Великобритания, а точнее Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Площадь Великобритании - 256 000 кв. км

Столица Великобритании - горд Лондон

Язык Великобритании - английский.

Религия - англиканство, католицизм.

Великобритании самобытна и узнаваема в каждой чашке традиционного чая или специфичном звуке шотландской волынки…

В этой стране принята сдержанная манера общения (как знак уважения к собеседнику), в речи часто встречаются обороты: «Возможно», «Я так думаю» и «Мне кажется» - это является признаком такта и хорошего воспитания.

Англичане - очень законопослушный народ, они чтят нормы и правила поведения. Жители Великобритании умеют выслушать собеседника, не перебивая его, но это не всегда значит, что они с ним согласны.

Одной из главных достопримечательностей, гордо и величественно возвышающейся над британской столицей, является уникальная, украшенная остроконечными зубцами башня Биг-Бена. Днём ее рождения считается 31 мая 1859 года. Именно в этот день легендарные башенные часы впервые начали тикать в такт движению стрелок.

Еще одним из символов Лондона является Тауэрский мост или по другому - ворота Лондона.

При разводе Тауэрского моста поток машин останавливается, а пешеходы и туристы заворожено смотрят, как поднимаются огромные крылья моста.

В Великобритании находится самый большой дворец в мире - Букингемский дворец (это звание он сохраняет за собой уже несколько веков подряд) может похвастаться 17 гектарами превосходных садов, озером, на берегу которого живут фламинго, собственным отделением полиции, почтой, кинотеатром и шестью сотнями комнат комфортабельного королевского жилья. Это и есть резиденция королевы.

О присутствии монарха верноподданных извещает специально поднятый флаг.

3. Италия

А что это за страна на карте напоминающая дамский сапог? Это Италия!

Площадь Италии - 301 300 кв. км

Столица Италии - Рим

Население Италии - 58 млн. человек

Языки Италии - итальянский

Религия - католицизм

Италия, одна из самых романтичных и посещаемых стран мира. Каждый уголок этой страны - неповторим и уникален. Италия - муза для художников и поэтов, ее воздух пропитан атмосферой творчества и свободы.

Италия - это страна-музей, бережно хранящая следы могучей Римской империи и многочисленные культурные традиции.

Венеция - это удивительный город построен на десяти тысячах дубовых свай, пересечён 150 каналами, самым красивым из которых является величественный 4-километровый Канале Гранде. Окружённый роскошными каменными дворцами, он выглядит поистине впечатляюще.

Ах, карнавал! Венеция превращается в театр, разворачивается захватывающий спектакль, и главная его героиня - Маска.

Знаменитый Венецианский карнавал - один из старейших в мире. Он значился в официальных документах еще с 1094 года.

В Италии можно посмотреть древние развалины, бывшие когда-то красивым городом, Помпеи, что находился у подножия вулкана Везувий.

Центром религиозной, гражданской и экономической жизни города являлась большая Площадь Форума. А еще можно увидеть храм Лавров

4. Китай

Ну, вот побывали немного в Европе, теперь посетим некоторые страны Азии.

Например, Китай.

Китай - одна их величайших цивилизаций мира, родина многих выдающихся открытий, сыгравших значительную роль в развитии человечества: пороха, бумаги, шелка, фарфора и компаса.

Китай является третьей по величине (9,6 млн. кв. км) страной в мире после России и Канады и почти равен всей Европе. Столица - Пекин. Сейчас в Китае насчитывается более 1,3 млрд. жителей, что составляет 20% от населения всего земного шара. Государственный язык - Китайский.

Великая Китайская стена - одно из подлинных чудес света. По грандиозности самой постройки она не знает себе равных в истории мировой архитектуры. Великую китайскую стену начали строить в 7-м веке до н. э. и сооружалась она как военно-оборонительный объект.

Сейчас длина стены по прямой достигает 1900-2000 км, а если учитывать все её изгибы и ответвления, то около 5 тыс.км. Великая Китайская стена, словно гигантский дракон, вьется по горным хребтам, вершинам и перевалам.

На юго-западе Китая есть город Ченгду, в котором расположен знаменитый Парк Панд.

В Парке панды живут совсем неплохо: тут нет тесных клеток, милые животные гуляют по большим огороженным вольерам, поедают любимый бамбук и лазают по деревьям.

Отношение к пандам в Китае замечательное, их считают национальным сокровищем, и относятся так же - бережно и с трепетом.

Полюбоваться на великолепные сады можно в удивительном городе Сучжоу, который прозван Венецией за многочисленные каналы, на которых он стоит. Сам Сучжоу тоже достоин внимания, но его сады действительно знамениты на весь мир.

Садов несколько и все они имеют нетривиальные красивые названия: «Сад Гармонии», «Львиная Пещера», «Изумрудная беседка» и другие.

Все сады разные и все они великолепны в любое время года: цветение деревьев весной, цветы лотоса летом, краски осени и меланхолия зимы - всё это делает и без того красивые сады ещё более волшебными.

5. Индия

Индия является одной из старейших цивилизаций мира. Ее история насчитывает более 5`000 лет. По территории страны протекают две великие реки: Инд и Ганг. Столицей индии является город Дели.

Индия - страна необыкновенной красоты, непередаваемых оттенков красок и контрастов. Благоухающий аромат цветов и сандаловых благовоний, непостижимая красота и величие горных вершин Гималаев, бесконечные пляжи и ласковые изумрудные воды океана, древние храмы и традиции, буйство торговых улиц и современность - все это загадочная страна Индия.

А также, в Индии можно насладиться: завораживающими музыкальными и танцевальными представлениями, увлекательными спусками по бурным рекам, походами в горы и возможностью понаблюдать за животным миром в еще нетронутых человеком лесах.

Среди индийских достопримечательностей есть удивительной красоты здание - Золотой Храм или Хармандир Сахиб, что находится в городе Амритсаре.

Во-первых, он и правда Золотой - сверху он покрыт золотом, и потому блестит своими башенками на солнце, как великолепная шкатулка из восточной сказки.

Во-вторых, находится эта роскошь посреди пруда, и чтобы попасть в него, надо перейти по мраморному мостику, что добавляет путешествию в Храм особенное очарование, а отражение храма в воде - зрелище достойное не меньшего восхищения, чем сам храм. Но внешний вид храма - это ещё не всё. Внутри он тоже необычайно красив.

А это мавзолей Тадж-Махал, настоящий памятник любви. Построен он для любимой жены Шаха Джахана - Мумтаз Махал. Строили здание на протяжении двадцати двух лет силами более двадцати тысяч человек, а уникальный белый мрамор привозили из места, находящегося за три сотни километров от масштабной стройки. Во всех этих цифрах как будто сквозит ничем неизмеримая скорбь человека, обладающего многим, но лишившегося самого дорогого, без чего все камни, золото и даже целый гарем оставшихся жён не имеют никакой ценности.

Перед мавзолеем разбит очень красивый парк.

Форт Амбер в Джайпуре - ещё одно прекрасное сооружение в Индии. Крепость стоит на вершине холма. За массивными стенами - сказочные здания, каждое из которых прекраснее другого.

Ну, а далее отправляемся в страны Америки.

6. Бразилия

Страна потрясающей красоты и разнообразия во всех проявлениях жизни. История ее началась в 1500 году после открытия ее португальцем Педру Алвареш Кабралом. Однако она уже успела подарить миру изобретателя самолета - «отца авиации» Сантуса Думона, самого знаменитого футболиста Пеле, самого талантливого гонщика Формулы-1 Аэртонна Сенну, самые сентиментальные теленовелы и самую зажигательную музыку .

Бразилия -- самое большое государство Латинской Америки, занимает почти половину материка Южная Америка. Столица-- Бразилиа. Национальный язык - португальский.

Священный символ Бразилии - статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро - является одним из самых почитаемых памятников мировой истории и архитектуры.

Удивительный монумент задумывался как национальный символ страны в 100-летнюю годовщину независимости Бразилии, и был построен за 9 лет на пожертвования со всей страны.

А еще Бразилия знаменита своими водопадами. Вода - это жизнь. Вот, например, Национальный парк «Игуасу», известный своими каскадами и водопадами, коих здесь насчитывается более 270. Здесь обитают 442 вида птиц, такие редкие звери, как гигантская выдра, ягуар, большой муравьед, пума и другие. Самым популярным место в парке считается, водопад «глоток дьявола». Это самый крупный водопад парка,

А вот более современное здание - Кафедральный собор в городе Бразилиа создан из бетона, металла и стекла. Даже простые линии могут стать уникальными, если их не совсем обычно скомпоновать.

Говорят, если смотреть на комплекс с высоты птичьего полета, то его форма напоминает очертания самолета.

7. Канада

Итак, далее отправляемся в Канаду.

В 1992 году Канада названа ООН самой привлекательной страной для жизни человека и остается таковой до настоящего времени. Столица Канады - Оттава.

Здесь расположен национальный парк Банф. Это самый интересный, самый красивый национальный парк не только Канады, но и Северной Америки в целом. А может, и мира. Это чистота и красота сохранившейся здесь природы, целебная минеральная вода источников, сочность и в тоже время непритязательность красок чистейших озер и окружающих их скал, неповторимая музыка водопадов. А это изумительное озеро Морейн, расположенное на высоте почти два километра (без восьмидесяти метров) над уровнем моря.

Самая большая в Америке гранитная скала находится недалеко от столицы Страны в Ванкувере и называется Вождь Ставамус. Эта гора призывает к себе скалолазов всего мира, предоставляя им возможность оттачивать свое мастерство.

8. Страна Новая Зеландия

Как правило, Новая Зеландия славится национальными парками и природными угодьями. Но есть здесь и памятники архитектуры, причем в самых неожиданных местах. Например, на вокзале, в Данидине - чуть ли не самая значительная историческая постройка во всей стране, а, возможно, и самая красивая.

В Новой Зеландии есть Большой Каньон - река Ватороа. Она берет начало в самом крупном альпийском леднике и несет свои воды среди высоких скал из гранита, век, за веком методично протачивая себе русло в этой твердой горной породе. Еще одна особенность Новой Зеландии - долина Ваи-о-Тапу - один из самых живописных гидротермальных заповедников огромной вулканической зоны Таупо, которая расположена в центральной части Северного острова и фактически является новозеландским центром активности подземных сил.

9. Страны Африки

Мадагаскар -- остров гвоздики, ванили и кофе; родина вымершей гигантской птицы эпиорнис -- птицы Рух арабских сказок.

Государство расположено на одноименном острове. Мадагаскар является четвертым по величине островом Земли -- 590 тыс. км.кв. (после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана).

Большая часть населения -- малагасийцы. Они говорят на малагасийском языке. Главные достопримечательности острова - национальные парки, такие как Цинги-де-Бемараха и Исалу. В них обитают множество экзотических животных и растений, 80% которых встречаются только на Мадагаскаре, самые известные из них - лемуры и карликовые гиппопотамы.

Курорт Тулиара, с большим количеством песчаных пляжей, окруженных баобабами. У берегов этого курорта находится 250-километровый коралловый риф. Это самое популярное место для дайвинга на острове. Видимость воды в районе Мадагаскара достигает 20-30 метров (круглый год). Подводный мир представлен черепахами, осьминогами, скатами, рыбой-попугаем, рыбой-клоуном, групперами и другими морскими обитателями.

Гана - африканская "страна замков". Вокруг двух береговых крепостей - английской Ашер-Форт и датского замка Кристианборг (или Осу) - и возникла в своё время столица Ганы Аккра, в которой и до наших дней сохранились старинные кварталы.

Вдоль всего побережья расположены старинные форты, основанные европейцами и сотни рыбацких деревень, вобравших в свой облик как местные традиции, так и каноны европейской архитетуры.

Кумаси ("Город Золотого Трона"), древняя столица королевства Ашанти, до сих пор сохраняет за собой репутацию одного из ведущих культурных центров Западной Африки.

Эта страна в прошлом году дебютировала на Олимпийских играх.

Наше путешествие подходит к концу, хотя мы затронули маленькую часть стран-участниц Олимпиад. Ведь в олимпиаде 2010 года их участвовало 91.

Да, и самое главное, наша страна тоже принимает участие в Олимпиадах. И я, нескончаемо радовался, когда наши спортсмены в Ванкувере выигрывали призовые места. Так держать! Молодцы!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Легенды и мифы основания первых Олимпийских игр - крупнейших спортивных соревнований того времени. Основание их как части религиозного культа в Древней Греции. Символ олимпиады. Основные виды состязаний. Периодичность проведения - каждые четыре года.

    презентация [1002,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Олимпиады - крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. История зарождения традиции в Древней Греции. Символы современной Олимпиады. Олимпийский огонь, клятвы, девиз, талисман и медали. Оливковая ветвь.

    презентация [2,0 M], добавлен 12.12.2016

  • Из истории проведения спортивных состязаний – Игр Древней Греции. Факты организации современных Олимпийских игр. Особенности проведения Зимних Олимпийских игр. История организации Паралимпийских игр. Оценка Сочи как места проведения Олимпийских игр.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 02.01.2012

  • Олимпийские игры в Древней Греции и сегодня. Пьер де Кубертен в 1883 выступил с предложением о регулярном проведении всемирных спортивных состязаний под названием Олимпийские игры. Принятие Олимпийской символики. Хронология и герои Олимпийских игр.

    реферат [31,3 K], добавлен 17.12.2010

  • История возникновения крупнейших спортивных соревнований Древней Греции. Мифы Олимпийских игр, заключение перемирия во время их проведения. Изучение Олимпии по итогам археологических раскопок. Изменения в программе состязаний, их возрождение в XIX веке.

    презентация [1,8 M], добавлен 27.02.2012

  • Рассказ о древних Олимпийских играх. В наше время произошли большие изменения в спорте и Олимпийских играх, но они не стали менее популярны, чем в Древней Греции. Наоборот, это свидетельствует о синтезе древних традиций с современными взглядами.

    доклад [14,7 K], добавлен 03.03.2008

  • Летние Олимпийские игры как международное спортивное соревнование по многим видам спорта. История их возникновения. Олимпионики и их чествование. Организация античных Олимпийских игр и церемония их открытия. Проведение Олимпиады в 2008 году в Пекине.

    творческая работа [36,1 K], добавлен 22.05.2009

  • История Олимпийских игр. Правила, условия, традиции Олимпийских игр в древности. Программа Олимпийских игр. Олимпионики. Традиция зажжения Олимпийского огня. Влияние Олимпийских игр на религию, политику. Значение Олимпийских игр. Изучение Древней Олимпии.

    реферат [960,9 K], добавлен 19.12.2008

  • Олимпиада - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Символ и история Олимпиады. Описания участников летних и зимних олимпийских игр. Олимпийские чемпионы и призеры олимпиад уроженцы Бурятии.

    презентация [11,9 M], добавлен 10.03.2014

  • Древняя Греция - родина Олимпийских игр. Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет - раз в четыре года. Набирала силу новая религия – христианство. На пятнадцать столетий Олимпия вообще как бы исчезла с лица земли. Барон де Кубертен.

    доклад [15,0 K], добавлен 21.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.