Развитие транспортной системы Арабских Эмиратов и ее роль в туризме

Участие Правительства Москвы в "Неделе российского бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах". Транспортная система Эмиратов и ее значение для развития туристической деятельности. Сдача машин в аренду, транспортные компании ОАЭ по прокату автомобилей.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.04.2013
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Министерство образования и науки РФ

БГУЭП

Факультет Экономики Предприятия и Управления Бизнесом.

Кафедра Экономики и Управления Бизнесом.

Реферат на тему:

Развитие транспортной системы Арабских Эмиратов и ее роль в туризме

Дисциплина: Организация туризма

Выполнила:

Гр. МП-10-2,Ст. Амеличева Е.П.

Проверил: Войникова Г.Н.

Иркутск, 2013.

Содержание

Введение

1. Участие Правительства Москвы в «Неделе российского бизнеса в ОАЭ»

2. Развитие транспортной системы Арабских Эмиратов

2.1 Транспорт в Эмиратах: машина в аренду

2.2 Транспортные компании ОАЭ по прокату автомобилей

Заключение

Введение

Ежегодно в ОАЭ приезжают тысячи туристов, иностранные туристы попадают в эту страну в основном самолетом. Именно пассажирские перевозки являются самым быстрым и удобным способом попасть в Объединенные Арабские Эмираты. Тем более что в ОАЭ сегодня очень развитая структура аэропортов, а система безопасности на высшем уровне. На сайтах посвященных туризму в Эмиратах можно прочитать о достоинствах авиаперевозок в ОАЭ. На этих же сайтах можно прочитать и о многочисленных портах ОАЭ, самым известным из которых является порт Дубаи Джемель Аль, который встречает множество как пассажирских, так и грузовых судов и является свободной экономической зоной.

1. Участие Правительства Москвы в «Неделе российского бизнеса в ОАЭ»

Участие Правительства Москвы в «Неделе российского бизнеса в ОАЭ» имеет большое значение для развития внешнеэкономических связей столицы России.

«Неделя российского бизнеса в ОАЭ» 17 декабря открылась в городе Шарджа. На московском стенде, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей, представлены актуальные инвестиционные проекты и планы по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, здравоохранения, созданию международного финансового центра, развитию благоприятного делового климата и привлечению иностранных инвестиций в экономику российской столицы.

Заседание Российско-Эмиратского делового совета было посвящено развитию взаимовыгодных отношений в области промышленности, транспорта, энергетики, строительства, агропромышленного комплекса, IT-технологий, туризма, здравоохранения, культуры и спорта.

Современная Россия нуждается в «умных» инвестициях и притоке капитала в реальный сектор экономики, в то время как в ОАЭ ощущается растущий интерес инвесторов к российскому рынку. Если принять во внимание огромные инвестиционные ресурсы ОАЭ, то есть все основания рассматривать эту страну в качестве одного из потенциальных доноров отечественной экономики.

Даже в условиях мирового кризиса ОАЭ обладают большими финансовыми возможностями. Спецификой инвестиционной политики этой страны является отсутствие интереса с высоко рискованным активам. Главный критерий - возможность свободного обмена денежных средств на активы и наоборот, а также избежание больших транзакционных издержек. Приемлемым считается прибыльность до 15% в год.

Это предполагает повышенные требования к надежности инвестиционного климата. Поэтому инвесторы ОАЭ активно диверсифицируют свою деятельность, присматриваясь и к развивающимся рынкам.

Для эмиратских инвесторов свидетельством надежности проекта служит участие государства в его финансировании.

Несмотря на это проникновение инвестиций из ОАЭ в Россию по-прежнему имеет ограничительный характер. Главная причина заключается в отсутствии благоприятного инвестиционного климата. Согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности на 2010-2011 годы, Россия находится на 63-м месте из 139 возможных. Очевидно, что инвесторы ОАЭ рассматривают Россию как рынок повышенного риска.

Показателем улучшения инвестклимата в России служит практика. Появление массового инвестора из ОАЭ даст основание полагать, что российская экономика становится более открытой и дружелюбной для иностранных инвесторов.

2. Развитие транспортной системы Арабских Эмиратов

Сеть железных дорог в ОАЭ слабо развита, что не мешает признать за Эмиратами то, что транспортная система поддерживается здесь на высочайшем уровне. Международный аэропорт Дубая принимает в год более 70 миллионов пассажиров. А крупнейший авиасалон мира - Dubai Airshow позволяет Эмиратам модернизировать авиацию буквально не сходя с места.

Однако основной транспорт ОАЭ - безусловно, автомобиль. Благодаря добыче нефти и крупным денежным вливаниям в инфраструктуру, бензин здесь недорог, а дороги - идеальны. Для туристов самый лучший вариант - такси или же машина напрокат. Для справки, в столицах эмиратов Абу-Даби и Дубае, а также в других крупных городах есть официальная служба такси, которое часто называют государственным, но в действительности она принадлежит частным компаниям. Тут торг не уместен, а вот в частных такси торговаться можно запросто. Правда, отзывы о частном извозе в ОАЭ крайне противоречивы, поэтому будьте смелее. Для женщин есть специальное такси, так как в обычном такси женщине ездить не рекомендуется без мужчины-сопровождающего.

Общественный транспорт ОАЭ: во всех крупных отелях имеются автобусы, которые доставляют постояльцев в город или на пляжи. Расписание движения автобусов можно уточнить на рецепции. В Дубае и Абу-Даби имеются и маршрутные автобусы, однако изучать их маршруты для европейского туриста - может оказаться непростой задачей, а в масштабах страны сети городского общественного транспорта не развиты. Автобусы тут приняты только для рабочих, которых доставляют к месту работы.

Кроме того, в Дубае и в других прибрежных городах внутренние воды заливов бороздят водные такси - «абра», перевозящие мелких лавочников и служащих, а также туристов. Еще один популярный транспорт в ОАЭ - это верблюды. Правда, в последнее время они больше используются для скачек, для традиционных обрядов и как туристический аттракцион.

2.1 Транспорт в Эмиратах: машина в аренду

Если Вы планируете долго ездить по ОАЭ, то лучший транспорт в Эмиратах для вас - автомобиль в аренду. Машина на прокат дается минимум на 1 сутки. Чтобы взять в аренду автомобиль, необходимо иметь международные водительские права, срок которых составляет не менее 1 года, а возраст водителя - не менее 21 года. Транспорт в Эмиратах ездит по правой стороне дороги, как и во многих европейских странах. Если же у вас отсутствуют права международного стандарта, то вы можете получить временное разрешение на вождение транспорта в Эмиратах. Получить его можно в компаниях, которые дают машину в аренду. Для этого необходимо предоставить две фотографии, паспорт и национальные права. Перед тем, как подписать договор, необходимо убедиться, что авто полностью застраховано от всех видов рисков. Поэтому воспользуйтесь услугами переводчика.

2.2 Транспортные компании ОАЭ по прокату автомобилей

Весьма много транспортных компаний в ОАЭ, которые предлагают взять на прокат автомобили. Выбор транспорта ОАЭ для проката весьма велик. От небольших машинок до огромных многоместных автобусов с водителем. Существуют мелкие и крупные транспортные компании ОАЭ. В крупных компаниях лучше всего рассчитываться кредитной карточкой, а в мелких приветствуются наличные. При оформлении договора будьте крайне внимательны в пункте о страховании. Крупные компании дают полную страховку автомобиля, в то время как мелкие предоставляют чаще всего частичную. Безусловно, цена страховки входит в арендную плату автомобиля. Частичную страховку можно заменить на полную, доплатив при этом определенную сумму.

арабские эмираты транспортный туристический

Заключение

Запланировано: в 2015 году открыть одноимённый метрополитен в столице Арабских Эмиратов городе Абу-Даби; в 2017 году открыть Шарджийский метрополитен в городе Шарджа. Для осуществления этих грандиозных транспортных проектов тратятся миллиарды долларов США. В настоящее время местные власти прилагают усилия для того, что заинтересовать автолюбителей пользоваться услугами развивающегося метрополитена. Для удобства пассажиров в вагонах Дубайского метро действует кондиционирование воздуха, что особенно актуально в виду жаркого климата; а также здесь в вагонах функционирует система видео и аудио оповещения по маршрутам следования поезда. Пассажиров Дубайского метро ожидают и встречают станции,которые оформлены в футуристическом стиле, имеются специальные вагоны только для женщин, а также VIP-ВАГОНЫ Золотого класс с кожаными креслами, проезд в которых существенно дороже.

Культура вождения в этой стране на высоком уровне, однако, смертность в результате ДТП остается также на высоком уровне.

Заключение

Ежегодно в ОАЭ приезжают тысячи туристов, иностранные туристы попадают в эту страну в основном самолетом. Именно пассажирские перевозки являются самым быстрым и удобным способом попасть в Объединенные Арабские Эмираты. Тем более что в ОАЭ сегодня очень развитая структура аэропортов, а система безопасности на высшем уровне. На сайтах посвященных туризму в Эмиратах можно прочитать о достоинствах авиаперевозок в ОАЭ. На этих же сайтах можно прочитать и о многочисленных портах ОАЭ, самым известным из которых является порт Дубаи Джемель Аль, который встречает множество как пассажирских, так и грузовых судов и является свободной экономической зоной. В ОАЭ нет речных портов и сети железных дорог. Все сообщение внутри страны совершается исключительно с помощью автомобилей. Поэтому любая улица в любом городе Эмиратов, и днем и ночью полностью загружена автомобилями. Автомобили в Эмиратах самое любимое средство передвижения. Улицы Дубая в середине дня напоминают муравейник, тысячи туристов, а также такси автобусов и легковых автомобилей, постоянно передвигаются по городу. Туристы в ОАЭ также перемещаются в основном на такси, тем более, что желающих подвезти вас, найдется сколько угодно. Те, кто не имеет прав, может передвигаться по Дубаю на автобусе или с помощью трансфер, ко всем торговым центрам Дубая. В ОАЭ вы так же увидите свою особенною систему номерных знаков, которая зависит от благосостояния владельца и его властных полномочий, например номер машины, состоящий из одной цифры, говорит о том, что этот автомобиль принадлежит шейху Дубая. Культура вождения в этой стране на высоком уровне, однако, смертность в результате ДТП остается также на высоком уровне.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности транспортной инфраструктуры Арабских Эмиратов. Транспортное обеспечение туристских потоков для доставки в туристические центры страны. Формирование туристских маршрутов: отель City Centre Hotel and Residence и Aydinbey Famous Resort Hotel.

    курсовая работа [466,6 K], добавлен 16.12.2010

  • История футбола в Объединенных Арабских Эмиратах, традиции проведения чемпионатов страны и кубковых соревнований. Проблемы профессиональной лиги ОАЭ. Становление и развитие футбольных клубов Северной Африки, влияние бедности на современное состояние игры.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 08.10.2012

  • Понятие и специфика международного туризма, его классификация по различным параметрам и признакам. Общая характеристика и социально-экономические условия объединенных Арабских Эмиратов, оценка их туристических ресурсов и перспектив дальнейшего развития.

    дипломная работа [422,4 K], добавлен 18.10.2010

  • Описание курортных мест Чехии и Китая. Рассмотрение туристических зон Сейшелов и Объединенных Арабских Эмиратов. Ознакомление с архитектурными городами для отдыха в Греции. Особенности храмов простильным, амфипростильным, кругокрылым, псевдодиптерический.

    реферат [3,8 M], добавлен 26.12.2011

  • Общее понятие про франчайзинг. Субъекты договора коммерческой концессии. Франчайзинг в международном туризме и в России. Предложения франчайзингового пакета туристической компании "1001 Тур". Характеристика главных недостатков франчайзинга в туризме.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Отельный бизнес в Шардже, его отличие от других Эмиратов. Особенности организации деятельности "Al Amyal Auto. Spare Parts Tr", ее структуры, функций сотрудников и состояния авиапарка. Анализ внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности авиакомпании.

    отчет по практике [67,0 K], добавлен 16.09.2010

  • Понятие и классификация транспортных услуг и их значение для туризма. Классификация транспортных средств и обеспечение безопасности перевозок в сфере туризма. Особенности сервисных услуг, предоставляемых сухопутным, водным и воздушным транспортом.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 01.09.2011

  • Объединённые Арабские Эмираты как федерация семи независимых государств, лежащих вдоль восточного побережья Аравийского полуострова, рассмотрение основных видов туризма: пляжный отдых, дайвинг, сафари. Общая характеристика формирования выездных туров.

    курсовая работа [612,2 K], добавлен 16.12.2012

  • История создания. Возможности Amadeus в России. Функции и возможности дополнительных продуктов. Подключение к системе. Провайдеры туристических услуг: авиакомпании, гостиницы, компании по прокату автомобилей, страховые компании.

    реферат [17,9 K], добавлен 01.12.2006

  • Теория мотивации как основа туристической деятельности. Особенности мотивации в туризме. Основные методы исследования туристической мотивации. Механизм активизации деятельности в системе менеджмента. Безопасность как основа жизнедеятельности туриста.

    дипломная работа [439,1 K], добавлен 11.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.