Сила ветра по шкале Бофорта. Физическая подготовленность горного туриста, его самоконтроль и режим дня

Использование шкалы Бофорта для оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или волнению в открытом море. Методика оценки в баллах физической подготовленности горных туристов. Функции самоконтроля туриста, особенности его режима дня.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 26.02.2012
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Сила ветра по шкале Бофорта

горный турист бофорт самоконтроль

Шкала Бофорта - двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью.

Шкала разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 году. С 1874 года принята для использования в международной синоптической практике.

Для запуска воздушных змеев подходят ветры от "Легкого" до "Свежего". При "Сильном" ветре запускать воздушные змеи могут только специалисты. При силах ветра начиная от "Крепкого" запускать воздушные змеи категорически запрещается.

Кроме того ветер бывает как ровным, так и порывистым. Порывистый ветер характеризуется кратковременными усилениями скорости ветра на один-два балла.

Баллы Бофорта

Название ветра

Скорость в м/с

Скорость в км/ч

Действие ветра

0

Штиль

0-0.2

<1

Дым поднимается вертикально, листья деревьев неподвижны. Зеркально гладкое море

1

Тихий

0.3-1.5

1-5

Дым отклоняется от вертикального направления, на море лёгкая рябь, пены на гребнях нет. Высота волн до 0,1 м

2

Легкий

1.6-3.3

6-11

Ветер чувствуется лицом, листья шелестят, флюгер начинает двигаться, на море короткие волны максимальной высотой до 0,3 м

3

Слабый

3.4-5.4

12-19

Листья и тонкие ветки деревьев колышутся, колышутся лёгкие флаги, лёгкое волнение на воде, изредка образуются маленькие барашки. Средняя высота волн 0,6 м

4

Умеренный

5.5-7.9

20-28

Ветер поднимает пыль, бумажки; качаются тонкие ветви деревьев, белые барашки на море видны во многих местах. Максимальная высота волн до 1,5 м

5

Свежий

8-10.7

29-38

Качаются ветки и тонкие стволы деревьев, ветер чувствуется рукой, повсюду видны белые барашки. Максимальная высота волн 2,5 м, средняя - 2 м

6

Сильный

10.8-13.8

39-49

Качаются толстые сучья деревьев, тонкие деревья гнутся, гудят телефонные провода, зонтики используются с трудом; белые пенистые гребни занимают значительные площади, образуется водяная пыль. Максимальная высота волн - до 4 м, средняя - 3 м

7

Крепкий

13.9-17.1

50-61

Качаются стволы деревьев, гнутся большие ветки, трудно идти против ветра, гребни волн срываются ветром. Максимальная высота волн до 5,5 м

8

Очень крепкий

17.2-20.7

62-74

Ломаются тонкие и сухие сучья деревьев, говорить на ветру нельзя, идти против ветра очень трудно. Сильное волнение на море. Максимальная высота волн до 7,5 м, средняя - 5,5 м

9

Шторм

20.8-24.4

75-88

Гнутся большие деревья, ветер срывает черепицу с крыш, очень сильное волнение на море, высокие волны (максимальная высота - 10 м, средняя - 7 м)

10

Сильный шторм

24.5-28.4

89-102

На суше бывает редко. Значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем, поверхность моря белая от пены, сильный грохот волн подобен ударам, очень высокие волны (максимальная высота - 12,5 м, средняя - 9 м)

11

Жестокий шторм

28.5-32.6

103-117

Наблюдается очень редко. Сопровождается разрушениями на больших пространствах. На море исключительно высокие волны (максимальная высота - до 16 м, средняя - 11,5 м), суда небольших размеров временами скрываются из виду

12

Ураган

>32.6

>117

-

Оценка физической подготовленности в балах для горных туристов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во врачебно-педагогическом контроле за лицами, занимающимиcя горным туризмом. Сущность изобретения состоит в том, что сравнивают длительность пробы Штанге (ПШ) и изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время нее, показатели спонтанной и вызванной динамики сверхмедленных физиологических процессов в высокогорье с фоновыми данными, определенными на равнине и соответствующими длительности ПШ (65-90 с) с возрастанием ЧСС к окончанию ее на 1-6%, величине омега-потенциала (ОП) (25-45 мВ), с латентностью (15-25 с) и интенсивностью (5-10 мВ) и при условии отсутствия изменения названных показателей у лица, занимающегося горным туризмом, считают его устойчивость к гипоксии высокой, а при сокращении ПШ на 25% и более, возрастании ЧСС к окончанию ПШ на 10% и более, снижении величины ОП на 10% и более определяют низкую устойчивость к гипоксии и прогнозируют длительную адаптацию к факторам высокогорной местности. Способ позволяет повысить точность определения устойчивости к гипоксии у лиц, занимающихся горным туризмом, для отбора участни

Самоконтроль туриста

Самоконтроль туриста - это наблюдение за сердцебиением, дыханием, температурой, сном, пульсом, самочувствием, общим тонусом, настроением и т.д. Самоконтроль туриста помогает регулировать индивидуальную нагрузку, предупреждает излишнее утомление, перегревание или переохлаждение организма. Режим и распорядок дня. Режим и распорядок дня на время похода определяют еще при разработке маршрута и графика похода. Он является одним из решающих условий выполнения намеченных целей, и активного отдыха студентов. В зависимости от целенаправленности похода, состава его участников, условий и обстановки возможны изменения или конкретизация режима и распорядка дня, но в принципе такие изменения нежелательны. Руководитель похода должен четко соблюдать их путем правильного сочетания времени передвижения и привалов, своевременной организации, бивуаков и питания, поддержания дисциплины, организованности и порядка. Исходя из опыта работы оздоровительно-спортивных лагерей наиболее характерным можно считать следующий суточный распорядок в туристском путешествии: передвижение или работа по плану (7 - 8 ч), организация бивуака, питание, отдых (8-9 ч), время сна (не менее 8 ч). При таком режиме достигается наибольший оздоровительный эффект. Движение рекомендуют начинать как можно раньше.

Через 5-6 мин после выхода с базы (пункта) или бивуака с целью проверки и подгонки снаряжения, обуви и одежды необходимо сделать первый привал (остановку). Последующие малые привалы (10 мин) делают через каждые 50 мин движения, пройдя примерно 4-4,5 км пути.

Режим дня туриста

Расстояние, покрываемое туристами за день, трудно поддается точному предварительному нормированию. Оно определяется прежде всего трудностями маршрута и весом рюкзака.

Здоровые люди с рюкзаком среднего веса проходят за день по равнине без особого утомления 20-25 км. В первые дни путешествия с тяжелыми рюкзаками они преодолевают в долинах гор, на подходах к перевалам (ниже зоны снега) 15 - 18 км за день, в тайге, по пересеченной местности - около 12 км. С облегченными рюкзаками в горах (ниже зоны снега) и в тайге, втянувшись в походную жизнь, туристы идут по 18-20 км а на спусках по тропами до 30 км. В однодневных походах с легкими рюкзаками новички идут 15-20 км, а подготовленные туристы - до 30 км.

Величина и распределение ходового времени в течение дня имеют большое значение для создания ритмичности в чередовании нагрузок и отдыха.

Передвижение совершается в наименее жаркое время - в начале и конце дня, причем большая ходовая нагрузка должна падать на первую его половину. В середине дня организуется достаточный отдых.

Разбивать вечерний бивуак летом надо засветло. Лучше раньше встать утром, чем позднее лечь, так как света и прохлады в утренние часы больше.

В походах средней сложности прием пищи, отдых и ходовое время распределяются примерно следующим образом: подъем - в 7 часов (в 5 - 6 часов); туалет, зарядка, завтрак - до 9 часов (до 7 - 8 часов); движение - до 13 часов (до 11-12 часов); обед, отдых, сборы - до 15.30 (до 16 часов); движение - до 19 часов (до 18 часов); устройство бивуака, ужин - до 22 часов (до 20-21 часа).

В горных походах примерный paqno-рядок дня следующий: подъем - в 5 - 6 часов (в 3 - 4 часа); туалет, зарядка, завтрак - до 6-7 часов (до 4-5 часов); движение - до 11-12 часов (до 9-10 часов или до тех пор, пока не будет пройден опасный участок гораздо раньше указанного времени; этот участок следует преодолевать в самые ранние утренние часы - 5 - 7 часов); обед, отдых, сборы - до 13.30-14.30 (при переходе через перевал - смотря по обстоятельствам); движение - до 18 - 19 часов (при переходе через перевал - смотря по обстоятельствам); отбой - 20-21 час (при переходе через перевал - смотря по обстоятельствам).

Через каждые 50 минут движения следует 10-минутный отдых. После третьего перехода отдых 20 минут. В начале движения темп несколько замедленный. Через 15 - 20 минут после начала движения полезна остановка на 5 минут для приведения в порядок снаряжения.

В горах на подъемах нагрузку уменьшают, замедляя скорость. Если склон особенно крут, отдых можно назначать через 20, 30 и 40 минут ходьбы (в зависимости от трудностей пути и физического состояния участников).

При наличии серьезных препятствий, требующих значительного времени на их преодоление (высокогорная зона и тайга), нормальная ритмичность в чередовании работы с отдыхом может нарушиться; в таких случаях прохождение, например, камнепадоопасных мест придется начать на рассвете и даже ночью, а движение продолжать и в самые жаркие часы дня. Иногда для обеда выделяется от 1 до 1,5 часа.

Для тренированного туриста вынужденное нарушение ритма, временная перегрузка организма не грозят сколько-нибудь серьезными последствиями и компенсируются дополнительным отдыхом.

Чтобы восполнить возможную нехватку в отдыхе, при составлении маршрута обычно планируют дневки: первую - через 2 или 3 дня после начала похода, вторую - во второй половине его. Если в группе есть менее тренированные туристы, дневки назначаются через каждые 2-3 дня. Вообще же всю походную жизнь коллектива надо строить исходя из возможностей самых слабых. Попытки придерживаться такого правила лишь для групп новичков, а в группах, укомплектованных опытными туристами, равняться на среднего приводят к повышению аварийности и порче здоровья людей. Более слабые не могут втянуться в жесткий режим и выбиваются из сил, группа растягивается на сотни метров, понижается внимание.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.