Баскетбол и его роль в физическом воспитании личности

Сущность оздоровительного влияния занятий физическими упражнениями на широкие массы населения. Характеристика особенностей воздействия на физическое и психическое развитие личности. История возникновения баскетбола, его основные правила и инвентарь.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физическое воспитание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 19.06.2010
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система занятий физическими упражнениями, достоинства и преимущества уроков физического воспитания. Классификация занятий урочного типа. Особенности, содержание и структура урочных форм занятий. Значение и типичные признаки занятий неурочного типа.

    курсовая работа [755,2 K], добавлен 11.07.2012

  • Оздоровительная роль физической культуры. Особенности физического воспитания школьников в домашних условиях. Роль семьи в физическом воспитании детей. Занятия физическими упражнениями по месту жительства. Прогулки и подвижные игры на открытом воздухе.

    реферат [29,5 K], добавлен 27.04.2009

  • История развития баскетбола. Соревнования по баскетболу на летних Олимпийских играх. Призёры соревнований: мужчины, женщины, медальный зачет. Появление и развитие игры в России. Описание разновидностей баскетбола, баскетбол на инвалидных колясках.

    реферат [208,9 K], добавлен 19.07.2011

  • История возникновения и развития баскетбола. Правила баскетбола, характеристика технических элементов (техники выполнения движений, видов движений). Исследование систем проведения соревнований в игровых видах спорта. Способы составления календаря игр.

    контрольная работа [514,9 K], добавлен 14.05.2015

  • История баскетбола. Правила игры "баскетбол". Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Баскетбол, как средство физического воспитания, нашел применение в различных звеньях физкультурного движения.

    реферат [27,4 K], добавлен 21.04.2006

  • История возникновения и развития баскетбола в России до революции. Появление профессиональных лиг. Формирование Национальной Баскетбольной Лиги. Особенности развития баскетбола в Советском Союзе. Состояние российского баскетбола после 1985 года.

    реферат [37,5 K], добавлен 19.05.2012

  • Совместимость занятий физическими упражнениями с вредными привычками. Выбор направленности самостоятельных занятий, систем физических упражнений и видов спорта. Интенсивность физических нагрузок. Развитие общей выносливости.

    реферат [17,1 K], добавлен 31.03.2007

  • История зарождения баскетбола. Отечественный баскетбол на международной арене. Правила игры в баскетбол. Особенности физического развития баскетболистов. Особенности отбора в баскетбольную команду. Чемпионат Европы, Чемпионат мира и Олимпийские игры.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 17.03.2015

  • Оптимизация условий, режимов и содержания, основных форм и средств, применяемых в процессе занятий физическими упражнениями. Гигиенические требования к спортивным сооружениям. Оптимизация физических нагрузок в процессе занятий физическими упражнениями.

    реферат [20,1 K], добавлен 14.07.2015

  • Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Основные направления самостоятельных занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, упражнения на протяжении дня, самостоятельная спортивная тренировка. Профилактика травматизма.

    презентация [535,1 K], добавлен 16.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.