История развития отечественного футбола

Понятие и история футбола. Контроль, управление и распространение футбола. Высшие достижения клубов в еврокубках. Основные достижения в истории советского футбола. Лучшие игроки в истории российского футбола. Десятка лучших легионеров в истории футбола.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.06.2011
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский инженерно экономический университет»

КАФЕДРА Прикладной информатики

РЕФЕРАТ

по курсу: Физкультура

тема: История отечественного футбола

Работа выполнена

студентом (студенткой) 2 курса про-21 группы

дневного, вечернего или заочного отделения

Метёлкин Андрей Вячеславович (Ф.И.О. полностью)

Город Вологда

2010 г.

Оглавление

Общее понятие и история футбола

История отечественного футбола

Примечания

Список литературы

Общее понятие и история футбола

Футбомл (англ. football, «ножной мяч») -- командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным).

В других языках название игры является:

Либо заимствованием английского слова football, как в России -- футбол, в Португалии -- порт. futebol.

Либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fu?ball, греческом -- греч. ??????????, финском -- фин. jalkapallo, иврите -- ивр. ???????, карельском -- карельск. jalgamiaccy и адыгейском -- адыг. лъэпэеу.

Либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском -- хорв. nogomet.

«Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.

Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов «игры с мячом на воздухе».

Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов -- женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.

Футбольный клуб -- базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути - это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.

История отечественного футбола

В Россию футбол был завезен англичанами в конце 19 века. В 1897 петербургский "Кружок любителей спорта" создал первую русскую футбольную команду. Количество команд постоянно росло. В 1901 была образована Петербургская футбольная лига. Московская футбольная лига начала свою деятельность в 1911. По примеру Петербурга и Москвы футбольные клубы многих городов страны объединялись в футбольные лиги (Одесса, Харьков, Киев, Донбасс и др.). В общей массе это был еще совсем "зеленый" футбол. Игра носила ярко выраженный атлетический характер. Форварды ценились по напористости, а защитники - по габаритности. Соревнования возникали мгновенно, неожиданно. Играли в сапогах, ботинках, босиком. Нередко матчи кончались потасовкой.

Большинство выдающихся мастеров футбола начинало свою футбольную жизнь именно в "диких" командах. Такие популярные игроки первого поколения, как П. Канунников, Ф. Селин, Н. Соколов, М. Бутусов приобрели первые футбольные навыки в рядах этих "диких" команд. Первая игра сборных команд Петербурга и Москвы состоялась в 1907 и закончилась победой Петербурга 2:0. В 1911 был организован Всероссийский футбольный союз. В 1913 было разыграно второе первенство России. Результат был сенсационным. Команда Петербурга, бесспорный фаворит, проиграла одесситам в финальном матче со счетом 2:4. В 1914 начавшиеся встречи на первенстве России доведены до конца не были. Их прервала Первая мировая война. На международную арену русские футболисты вышли впервые в 1910, когда Россию посетила команда пражского клуба "Коринтианс". Русские футболисты не могли оказать иностранцам должного сопротивления и большей частью проигрывали. История его только начиналась.

Футбол в России до 1917 не получил массового распространения. Подлинно массовым он стал в годы Советской власти. С 1923 начали разыгрываться чемпионаты страны, вначале для сборных команд городов (наибольших успехов добилась сборная Москвы). С 1936 разыгрывались чемпионаты и Кубок СССР для клубных команд. В 1930- гг. гремели имена братьев Старостиных, выступавших за московский "Спартак".

Чемпионами СССР были: тринадцать раз становилось "Динамо" (Киев), двенадцать раз - "Спартак" (Москва), одиннадцать - Динамо" (Москва), семь раз - ЦДКА-ЦСКА, три раза "Торпедо" (Москва), дважды - "Динамо" (Тбилиси), дважды - "Днепр" (Днепропетровск), по одному разу - "Арарат" (Ереван), "Динамо " (Минск) и "Зенит" (Ленинград). Обладателями Кубка СССР были: десятикратным - Спартак" (Москва), девятикратным - "Динамо" (Киев), шестикратным - "Динамо" (Москва), шестикратным - Торпедо" (Москва), пятикратным - ЦДКА - ЦСКА, четырехкратным - "Шахтер" (Донецк), двукратными обладателями - "Арарат" (Ереван) и "Динамо" (Тбилиси), по одному разу Кубком владели "Зенит" (Ленинград), СКА (Ростов-на-Дону), "Металлист" (Харьков) и "Днепр" (Днепропетровск). После распада СССР в 1991 в России и других союзных республиках стали проводиться собственные национальные чемпионаты. Безусловным лидером российского футбола является московский "Спартак". Команда становилась чемпионом в 1992-2001 (кроме 1995, когда высший титул завоевала команда "Спартак-Алания"). Обладателями Кубка России были: "Торпедо" (Москва) - 1993; "Спартак" (Москва) - 1994, 1998; "Динамо" (Москва) - 1995; "Локомотив" (Москва) - 1996, 1997, 2000; "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1999. Высшие достижения сборной в чемпионатах мира: четвертое место в 1966. Высшие достижения сборной в розыгрышах Кубка и чемпионатах Европы: первое место в 1960, вторые места в 1964, 1972 и 1988. Высшие достижения сборной в олимпийских турнирах: первые места в 1956 и 1988. Главные тренеры сборной СССР: в 1956 и в 1960 - Г. Качалин, в 1964 - К. Бесков, в 1972 - Н. Гуляев, в 1988 - В. Лобановский и А. Бышовец. Тренеры сборной России - О. Романцев, с 2002 - В. Газзаев.

Высшие достижения клубов в еврокубках: первые места киевского "Динамо" в розыгрыше Кубка Кубков 1974-75 и 1985-86, тбилисского "Динамо" в 1980-81, выигрыш европейского Суперкубка киевским "Динамо" в 1975. Киевлян тренировал В. Лобановский, тбилисцев - Н. Ахалкаци. Лучшими футболистами Европы были названы: в 1963 - вратарь московского "Динамо" Лев Яшин, в 1975 - нападающий киевского "Динамо" О. Блохин, в 1986 - нападающий киевского "Динамо" И. Беланов.

Самая большая победа нашего футбола - это выйгрыш чемпионата Европы по футболу в 1960 г. (первого в истории этого вида спорта). Сборная СССР в финале победила Югославию со счётом 2 : 1. Наши футболисты так же дважды выходили в финал чемпионата Европы в 1964 и 1988 гг.

В 1988 г. в Сеуле наша олимпиская футбольная сборная взяла золото, переиграв в финале бразильцев со счётом 2 : 1. На чемпионатах мира советские футболисты добирались до полуфинала в 1966 г. в Англии, пока что это самое высокое достижение нашей сборной на кубках мира по футболу.

На клубном уровне команды из СССР трижды выигрывали Кубок Кубков. Дважды Динамо (Киев) и один раз Динамо (Тбилиси). В 1991 московский Спартак дошел до полуфинала Кубка Чемпинов (теперь этот турнир назвается Лига Чемпионов).

Это основные достижения в истории советского футбола.

После развала СССР эстафету у советского футбола принял футбол российский. На первых ее порах наш футбол испытывал большие трудности, которым способствовало и тяжелая ситуация в самой стране, и тот факт, что много классных футболистов уже стали игроками других национальных сборных (Украины, Белоруссии, Грузии).

Сборная России и наши клубы выступали нестабильно, чередуя прекраснные победы и провальные поражения. Наша национальная сборная никак не могла выйти в плей-офф чемпионата мира или Европы. Да и на сами эти турниры сборная России далеко не всегда попадала.

В последнии годы ситуация в нашем футболе заметно улучшилась. В 2005 г. Кубок УЕФА выиграл столичный ЦСКА, а через три года этот трофей завоевали питерские "зенитовцы". Особняком для Российского футбола постсоветского периода стоит выход сборной России в полуфинал Евро-2008, где мы уступили испанцам.

Ниже вашему вниманю приведены за каждый год наиболее примечательные и значимые события в истории российского футбола.

Примечания

1993 - выход московского Спартака в полуфинал Кубка Кубков, где они уступили бельгийскому Антверпену.

1994 - сборная России по футболу занимает на чемпионате мира в США 3-е место в группе, что не позволило ей выйти в плей-офф. Однако в одном из матчей россияне разгромили сборную Камеруна со счетом 6 : 1. Пять голов в этом матче забил Олег Саленко, установив рекорд в истории этого турнира. Всего Олег Саленко на том чемпионате забил 6 голов, благодаря чему стал вместе с Христо Стоичковым лучшим бомбардиром турнира и получил Золотую бутсу.

1995 - Сборная России пробилась на Евро-96. Наши футболисты заняли в своей отборочной группе 1-е место, не проиграв ни одного матча.

В Лиге Чемпионов московский Спартак успешно прошел групповой этап, выиграв все 6 матчей и заняв 1-е место в группе.

Чемпионом России по футболу в этом году впервые стала владикавказская Алания.

1996 - Спартак в 1/4 финала Лиги Чемпионов по сумме двух матчей уступил французскому Нанту.

Сборная России по футболу на Евро-96, набрав одно очко, заняла в своей группе последнее место, что не позволило ей пройти дальше.

1997 - Сборная России по футболу не смогла пробиться на чемпионат мира 1998 г. В своей отборочной группе она заняла второе место, а в стыковых матчах уступила итальянцам.

Московские клубы Спартак и Локомотив продлили свое выступление в еврокубках на следующий год.

1998 - Московский Спартак дошел до полуфинала Кубка УЕФА, московский Локомотив добрался до полуфинала Кубка Кубков. В финал наши клубы пробиться не смогли.

Сборная России провально начинает отборочный цикл к Евро-2000, проиграв все три первых матча. После чего последовала смена главного тренера. Вместо Анатолия Бышовца национальную команду возглавил Олег Романцев.

1999 - Сборная России под руководством нового тренера Олега Романцева заиграла гораздо успешнее. В отборочном турнире к Евро-2000 россияне одерживают 6 побед подряд в том числе и над действующими чемпионами мира французами, но в последнем матче россияне сыграли вничью с украинцами и не попали на чемпионат Европы.

В еврокубках наши клубы добились неплохих успехов. Локомотив дошел до полуфинала Кубка Кубков, где уступил по сумме двух матчей Лацио.

2000 - Сборная России успешно начала отборочный цикл к ЧМ-2002, обыграв всех соперников, с которыми в этом году встречалась.

Московский Спартак занял в своей группе Лиги Чемпионов второе место, благодаря чему вышел во второй групповой этап.

Лучшие игроки в истории российского футбола

Вратари: Нигматуллин,Акинфеев,Овчинников

Защитники: Хлестов, Игнашевич, Варламов, Тетрадзе, Анюков, Евсеев, Колодин

Полузащитники: Мостовой, Карпин, Канчелскис, Смертин, Тихонов, Аленичев, Жирков, Хохлов,Титов.

Нападающие: Бесчастных, Аршавин, Кержаков, Колыванов, Павлюченко, Юран

Лучшие легионеры в российском футболе.

С середины 90-х в нашем футболе стали появляться легионеры из различных европейских, латиноамериканских, азиатских и африканских государств.

Первые легионеры были очень не высокого уровня. Первым более менее достойным легионером можно назвать бразильца Леонидоса пришедшего летом 1996 года в ЦСКА.

Со временем российский футбольный чемпионат стали пополнять игроки более высокого уровня.

Так выглядит на мой взгляд произвольная десятка лучших легионеров в истории отечественного футбола без учета игроков из стран СНГ.

Ивица Олич (Ховатия) - ЦСКА;

Вагнер Лав (Бразилия) - ЦСКА;

Алехандро Доминез (Аргентина) - Зенит, Рубин;

Данни (Португалия) - Динамо, Зенит;

Милош Красич (Сербия) - ЦСКА;

Кристиан Ансальди (Аргентина) - Рубин;

Гегдениз Карадениз (Турция) - Рубин;Алекс (Бразилия) - Спартак;

Список литературы

футбол клуб легионер

1. ru.wikipedia.org

2. http://zdorovosport.ru

3. fizik.ucoz.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Зарождение футбола в средневековой Англии XII в. Ополчение церковников, феодалов, купцов против футбола. Игры с мячом на Руси. Родоначальники современного футбола. Развитие футбола в России. Чемпионы мира по футболу и наиболее яркие футбольные рекорды.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.12.2010

  • История самой популярной спортивной игры в мире – футбола. Разработка первых в истории официальных правил игры. Появление футбола в России, его массовое распространение. Футбол - олимпийский вид спорта. Чемпионаты по футболу, кубки и престижные награды.

    реферат [19,6 K], добавлен 05.10.2010

  • Создание конфедерации африканского футбола. История формирования кубка африканских наций. Особенности детского футбола в Африке. Клубный футбол и великие игроки "Черного континента". Оценка мирового признания, настоящее и будущее африканского футбола.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Состояние футбола в Казани: возрождение турнира "Кожаный мяч" среди дворовых команд; проведение первенства города среди спортивных школ. История клубов "Алнас", "Рубин", "Электрон", "Буровик", "Нефтехимик". Специфика развития футбола в Татарстане.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 08.10.2012

  • Древняя игра в мяч. Мировое распространение футбола. Введение единых футбольных правил и законов игры. Появление наемных игроков, первых профессионалов. Формирование футбольной ассоциации. Первый международный матч. Развитие современного футбола.

    реферат [25,8 K], добавлен 12.03.2014

  • История зарождения женского футбола и его бурное развитие в период мировой войны. Причины вытеснения игры из мирового спорта и борьба за ее признание организацией UEFA. Победы женщин на Олимпийских играх. Наиболее известные представительницы футбола.

    реферат [23,8 K], добавлен 28.02.2011

  • Общая характеристика зарождения и развития футбола, специфика данного процесса в России. Направления становления игры в годы Великой Отечественной войны. Характерные черты советской школы. Роль конкретных персоналий в деле развития футбола в России.

    реферат [36,3 K], добавлен 08.03.2016

  • История развития футбола в Санкт-Петербурге как одного из самых массовых и популярных видов спорта до событий 1917 года. Появление и начальный этап развития футбола в мире. Выдающиеся спортсмены и известные спортивные общества конца XIX-начала XX века.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 22.12.2011

  • Ранняя история футбола, введение первых единых правил, легализация профессионализма, первые регулярные чемпионаты. Правила игры в футбол: разметка поля, нарушения правил, наказания, штрафные удары. Состояние современного футбола, выдающиеся личности.

    реферат [57,2 K], добавлен 09.06.2010

  • История становления футбола в Западной Европе. Организация деятельности ФИФА и УЕФА. Турниры для профессиональных и любительских команд. Детские футбольные школы и академии. Настоящее и будущее футбола в Западной Европе. Сильнейшие футбольные клубы.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 08.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.