Волейбол на Олимпийских Играх

Признание волейбола олимпийским видом спорта решением 53-й сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в 1957 году в Софии. Описание выступления советских команд (женских и мужских турниров) в 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992 годах.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.05.2014
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

1. Признание волейбола олимпийским видом спорта

волейбол олимпийский спорт турнир

Волейбол был признан олимпийским видом спорта решением 53-й сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в 1957 году в Софии. К этому периоду Международная федерация волейбола (FIVB) объединяла 115 национальных федераций. Тем не менее в программу летних Олимпийских игр 1960 в Риме волейбол включён не был -- менять программу и календарь соревнований было уже поздно.

В первом олимпийском турнире по волейболу участвовали 6 женских и 10 мужских команд, в дальнейшем их количество увеличивалось, что привело к изменению формата олимпийских турниров: на Играх 1964 и 1968 года соревнования проводились по круговой системе, с 1972 года введены матчи на выбывание (плей-офф, или олимпийская система).

К 1996 году количество участников олимпийских турниров увеличено до 12 и была введена новая система квалификации на Игры. Право выступлений получают: команды страны-организатора Олимпиады, призёры предшествующих Играм розыгрышей Кубка мира, победители континентальных отборочных турниров, призёры мирового отборочного турнира женских команд, и победители трёх мировых отборочных турниров мужских команд.

Олимпийские турниры проходят для мужских и женских команд по одинаковой схеме, которая предусматривает проведение игр строго через день и включает в себя два этапа: сначала участники соревнований играют по круговой системе в двух группах (A и B), затем команды, занявшие в группах 1--4-е места, играют по системе с выбыванием, начиная с четвертьфинала. На Играх 2012 года в четвертьфиналах встречались победители групп и занявшие четвёртые места, а состав двух других пар был определён жеребьёвкой. Классификационные матчи на Олимпийских играх не проводятся: проигравшие в четвертьфинале занимают 5-е место, пятые команды групп A и B классифицируются на 9-м месте, аутсайдеры группового этапа -- на 11-м месте.

2. Выступления советских команд на Олимпийских играх

1) Соревнования по волейболу на Играх XVIII Олимпиады в Токио (1964 г.)

Соревнования проходили с 11 по 23 октября 1964 года с участием 10 мужских и 6 женских команд. Чемпионский титул у мужчин выиграла сборная СССР, у женщин -- сборная Японии.

Женский турнир

Судьба золотой медали решалась в последней игре между сборными СССР и Японии, в которой уверенную победу одержали хозяйки Олимпиады. Сборная Японии целиком состояла из игроков легендарной команды "Нитибо", представлявшей одноимённую текстильную фирму, в которой работали волейболистки и тренер Хиробуми Даймацу, отличавшийся сверхжёсткими требованиями к своим подопечным. Проиграв советским волейболисткам финал чемпионата мира-1960 (1:3), эта команда впоследствии в течение восьми лет не знала поражений, и даже проигрыш одной партии в игре с Польшей воспринимался как сенсация. Польские волейболистки также в последний день турнира провели ключевой матч против Румынии, победа в котором позволила им стать бронзовым призёром первого олимпийского турнира.

Мужской турнир

Мужской волейбольный турнир Олимпиады в Токио оказался одним из самых напряжённых в истории. Уже в первый игровой день состоялся матч между действующими чемпионом мира и чемпионом Европы -- соответственно сборными СССР и Румынии. Советская команда одержала убедительную по счёту победу, хотя матч складывался очень нервно -- в первой партии при счёте 7:7 сборная СССР потеряла 10 подач кряду, но всё-таки смогла переломить ход игры; во второй партии отыгралась со счёта 9:10. Ещё один принципиальный поединок состоялся 18 октября, когда подопечные Юрия Клещёва обыграли в пяти партиях сборную Чехословакии. На следующий день сборная СССР уступила команде Японии, что позволило хозяевам соревнований занять 3-е место. Для чехословацкой же команды поражение 2:3 от будущих олимпийских чемпионов осталось единственным, но из-за худшего соотношения партий они были вынуждены довольствоваться "серебром".

2) Соревнования по волейболу на Играх XIX Олимпиады в Мехико (1968 г.)

Соревнования проходили с 13 по 26 октября 1968 года с участием 10 мужских и 8 женских команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионские титулы выиграли мужская и женская сборные СССР.

Мужской турнир

После поражения на чемпионате мира 1966 года (3-е место) и победы в европейском первенстве 1967 на олимпийском турнире 1968 года в Мехико сборная СССР добилась уверенной победы, не оставив шансов своим соперникам. Все 9 матчей завершились в пользу советской команды. Возглавлял нашу дружину Юрий Клещёв, как и четырьмя годами ранее. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Георгий Мондзолевский, Иван Бугаенков, Юрий Поярков и Эдуард Сибиряков. В галерею "олимпиоников" вошли В.Кравченко, Е.Лапинский, В.Михальчук, В.Иванов, В.Беляев, О.Антропов, Б.Терещук и В.Матушевас.

Женский турнир

В 1966 году главным тренером женской сборной СССР был назначен Гиви Александрович Ахвледиани, до того возглавлявший мужскую сборную. Олимпийский волейбольный турнир 1968 года в Мехико завершился уверенной победой сборной СССР.

3) Соревнования по волейболу на Играх XX Олимпиады В Мюнхене (1972 г.)

Соревнования проходили с 27 августа по 9 сентября 1972 года в Мюнхене (ФРГ) с участием 12 мужских и 8 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионский титул у мужчин выиграла сборная Японии, у женщин -- сборная СССР.

Мужской турнир

На Олимпиаду-1972 в немецкий Мюнхен сборная СССР ехала в ранге одного из фаворитов турнира, но проигрыш в полуфинале от чемпионов мира волейболистов ГДР 1:3 перечеркнул золотые надежды. Итог -- 3-е место.

Женский турнир

В начале 70-х в сборной команде СССР был подобран выдающийся коллектив волейболисток (Людмила Булдакова, Инна Рыскаль, Людмила Михайловская) и, как итог, уверенная победа в Олимпийском финале.

4) Соревнования по волейболу на Играх XXI Олимпиады в Монреале (1976 г.)

Соревнования проходили с 18 по 30 июля 1976 года в Монреале (Канада) с участием 10 мужских и 8 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионский титул у мужчин выиграла сборная Польши, у женщин -- сборная Японии.

Мужской турнир

Упорнейшая битва в финале с поляками, с которыми наша сборная боролось за победу на чемпионате мира 1974 г., закончилась со счётом 2:3 не в нашу пользу.

Женский турнир

К середине 1970-х годов победный ресурс великой команды стал вырабатываться. Ряд её лидеров распрощались с волейболом, другие приближались к критическому для спорта возрасту. В решающем матче Олимпийских игр 1976 сборная Японии уверенно побеждала советскую команду.

5) Волейбольные турниры на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве (1980 г.)

Соревнования проходили с 20 июля по 1 августа на Малой спортивной арене (МСА) и в универсальном спортивном зале "Дружба" Центрального стадиона имени В. И. Ленина (ныне "Лужники"). Как и на Играх-1968 в Мюнхене, соревнования завершились двойной победой сборной СССР: олимпийскими чемпионами стали мужская команда Вячеслава Платонова и женская, возглавляемая Николаем Карполем.

Мужской турнир

На уровне мужского Олимпийского волейбольного турнира 1980 нисколько не сказалась попытка бойкота московской Олимпиады. Практически все сильнейшие сборные мира собрались в июле 1980 года в столице Советского Союза. Тем ценней оказалась победа, одержанная сборной СССР в этом турнире. В шести матчах наша команда отдала соперникам лишь два сета.

Женский турнир

С большим нетерпением ожидалось противостояние советской и японской сборных на олимпийском турнире 1980 года. Но ввиду бойкота Японией московской Олимпиады оно не состоялось, и команда Советского Союза в третий раз в своей истории завоевала олимпийское "золото", победив в финале сборную ГДР 3:1.

6) Олимпийские игры 1984 г. в Лос-Анджелесе были бойкотированы советской делегацией.

7) Соревнования по волейболу на Играх XXIV Олимпиады в Сеуле (1988 г.)

Соревнования проходили с 17 сентября по 2 октября 1988 года в Сеуле (Южная Корея) с участием 12 мужских и 8 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионский титул у мужчин выиграла сборная США, у женщин -- сборная СССР.

Мужской турнир

На олимпийском турнире в Сеуле финал СССР -- США и победа американцев со счётом 3:1, как и двумя годами ранее в финале ЧМ.

Женский турнир

На Олимпийский турнир 1988 года в Сеул сборная СССР ехала не имея статуса фаворита. Первый же матч был проигран далеко уже не столь грозной как в прошлые годы команде Японии. Но в дальнейшем советская команда начала набирать обороты, обыграв в групповом турнире со счётом 3:0 хозяек соревнований сборную Южной Кореи и чемпионок Европы сборную ГДР. В полуфинале наши девушки буквально разгромили чемпионок мира команду Китая 3:0, не дав набрать соперницам в одной из партий ни одного очка. Финальный поединок с перуанками сложился драматично. Уступая по ходу матча 0:2 и 6:12 в 3-й партии, советские волейболистки сумели вырвать победу, завоевал 4-й высший титул за шесть прошедших олимпийских турниров. Основными творцами победы, кроме старшего тренера Н.Карполя, были лидеры той сборной -- И.Пархомчук (Кириллова), В.Огиенко, И.Смирнова, Т.Сидоренко, Е.Овчинникова (Чебукина), М.Никулина.

8) Соревнования по волейболу на Играх XXV Олимпиады в Барселоне (1992 г.)

Соревнования проходили с 26 июля по 9 августа 1992 года в Барселоне (Испания) с участием 12 мужских и 8 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионские титулы впервые в своей истории выиграли у мужчин сборная Бразилии, у женщин -- сборная Кубы.

Мужской турнир

Фактически заключительными официальными турнирами советской сборной, в качестве уже объединённой команды СНГ, были олимпийский волейбольный турнир 1992 года в Барселоне (Испания) и Мировая лига 1992. 11 из 15 волейболистов этой команды, представляли Россию, трое -- Украину и двое -- Латвию. В обоих турнирах объединённая команда выступила крайне неудачно, заняв лишь 7-е место на Олимпиаде и 6-е в Мировой лиге. Проиграв в 3-м розыгрыше Мировой лиги 2 сентября 1992 года сборной Кубы 1:3, объединённая команда (фактически сборная СССР) на этой минорной ноте прекратила своё существование. Историю отечественного волейбола продолжает мужская сборная России.

Женский турнир

Фактически заключительным официальным турниром советской сборной, в качестве уже объединённой команды СНГ, был олимпийский волейбольный турнир 1992 года в Барселоне (Испания). 10 из 12 волейболисток этой команды представляли Россию ("Уралочку" из Екатеринбурга) и лишь две спортсменки были из Казахстана -- Е.Чебукина (Овчинникова) и Т.Меньшова. Проиграв 7 августа финальный поединок сборной Кубы 1:3 объединённая команда (фактически сборная СССР) на этой "серебряной" ноте прекратила своё существование. Историю отечественного волейбола продолжает женская сборная России.

3. Выступление российских команд на Олимпийских играх

1) Соревнования по волейболу на Играх XXVI Олимпиады в Атланте (1996 г.)

Соревнования проходили с 20 июля по 4 августа 1996 года в Атланте (США) с участием 12 мужских и 12 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионский титул у женщин во второй раз подряд выиграла сборная Кубы, у мужчин -- впервые в своей истории сборная Нидерландов.

Мужской турнир

Сборную России в третий раз возглавлял Вячеслав Платонов, но это не помогло сборной России, которая не смогла войти в призёры на Олимпиаде в Атланте-1996

Женский турнир

Характерными чертами этого периода в жизни сборной являлось существование базового клуба -- екатеринбургской "Уралочки", короткая скамейка запасных -- игра почти без замен на протяжении отдельных турниров, сильная зависимость команды от её лидера, которым долгие годы была Евгения Артамонова, а позднее Екатерина Гамова. Последнее обстоятельство часто давало минимальное преимущество соперникам в решающих матчах крупнейших турниров: сборной Китая, которой Россия уступила в полуфинале Олимпийских игр-1996 и заняла 4 место.

2) Соревнования по волейболу на Играх XXVII Олимпиады в Сиднее (2000 г.)

Соревнования проходили с 16 сентября по 1 октября 2000 года в Сиднее (Австралия) с участием 12 мужских и 12 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионский титул у женщин в третий раз подряд выиграла сборная Кубы, у мужчин -- впервые в своей истории сборная Югославии.

Мужской турнир

К Олимпиаде в Сиднее сборная России подходила в статусе одного из фаворитов турнира. Однако сборная Югославии, выбившая из турнира по ходу плей-офф две сильнейшие сборные последнего десятилетия -- Голландию и Италию, в финале не оставила россиянам шансов на успех.

Женский турнир

Сборная команда России уступила в финале сборной Кубы со счётом 3:2

3) Соревнования по волейболу на XXVIII Олимпийских играх в Афинах (2004 г.)

Соревнования проходили с 14 по 29 августа на стадионе Мира и Дружбы. Было разыграно 2 комплекта наград -- в турнирах 12 мужских и 12 женских сборных.

Мужской турнир

Олимпийский турнир в Афинах российская сборная завершила примерно так же, как и предыдущий, с той лишь разницей, что провал пришёлся на полуфинальную игру. Никто не ожидал быстрой развязки в матче со сборной Италии, однако ни в одной из трёх партий россияне не смогли набрать и 20 очков. В матче за 3 место Российская сборная переиграла сборную США.

Женский турнир

"Серебро" сборной России в олимпийском турнире Афин принято считать настоящим чудом, если, конечно, не знать каким характером обладала эта Команда. Семь матчболов, отыгранных в полуфинале против сборной Бразилии, высочайшего класса игра с командой Китая в финале, где уже сборная России была как никогда близка к успеху, стали ярчайшей страницей в истории российского волейбола.

4) Соревнования по волейболу на летних Олимпийских играх 2008 в Пекине

Проходили с 9 по 24 августа. В обычном волейболе принимает участие по 12 мужских и женских команд. Соревнования прошли во Дворце спорта Пекинского политехнического университета и в Столичном дворце спорта Пекина.

Мужской турнир

Красивый современный волейбол сборная России показала и на Олимпиаде-2008 в Пекине, но для завоевания "золота" опять не хватило самой малости, оно досталось сборной США, обыгравшей Россию в драматичном полуфинале. Сборная России завоевала "бронзу".

Женский турнир

К Олимпийским играм в Пекине национальная команда подошла абсолютно неподготовленной и впервые в истории не смогла преодолеть четвертьфинальный барьер, после чего Джованни Капрара покинул пост главного тренера.

5) Соревнования по волейболу на летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне

Прошли с 27 июля по 12 августа.

Мужской турнир

Олимпийские игры 2012 года принесли сборной России долгожданное "золото": на групповом этапе сборная России выиграла четыре матча из пяти -- у Германии (3:0), Туниса (3:0), США (3:2) и Сербии (3:0), потерпев только одно поражение от сборной Бразилии со счётом 0:3. В четвертьфинале была побеждена сборная Польши со счётом 3:0, в полуфинале в упорнейшем поединке россияне прошли сборную Болгарии (3:1), а в финале, несмотря на проигрыш по ходу встречи со счётом 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, сумели отыграть два матчбола, сравнять счёт и вырвать победу у сборной Бразилии со счётом 3:2. Золотые медали Олимпийских игр завоевали Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Бутько, Александр Волков, Сергей Гранкин, Дмитрий Ильиных, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Алексей Обмочаев, Александр Соколов, Сергей Тетюхин и Тарас Хтей.

Женский турнир

Сборная России заняла 5-е место на олимпийском турнире в Лондоне. Эта Олимпиада стала шестой для Евгении Эстес, пятой -- для Любови Соколовой, четвёртой -- для Екатерины Гамовой. Россиянки выиграли все матчи на групповом этапе и вышли в четвертьфинал, где их соперником стала сборная Бразилии. Встреча равных команд, затянувшаяся на 2 часа 21 минуту, завершилась драматичной пятой партией, в которой российская команда смогла выйти вперёд после счёта 10:13, имела 6 матчболов, но не довела матч до победы.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование истории развития одного из популярнейших видов спорта в Советском Союзе - гребли на байдарках и каноэ. Медали, завоеванные сборными командами на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 г. Анализ роста временных результатов на Олимпийских играх.

    курсовая работа [236,1 K], добавлен 19.08.2015

  • Традиции, подготовка и проведение Олимпиад. Рассмотрение организации и деятельности Международного олимпийского комитета. Даты и места проведения зимних и летних игр. Рассмотрение спортсменов из Узбекистана. Медали в копилке узбекистанских спортсменов.

    диссертация [7,0 M], добавлен 03.07.2015

  • Анализ результатов в гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских играх 1936-1988 годов. Анализ временных показателей победителей Олимпийских игр. Завоеванные медали в гребле на различных Олимпийских играх. Классическая дистанция в один километр.

    курсовая работа [186,7 K], добавлен 19.08.2015

  • Порядок избрания, права и функции Президента Международного Олимпийского комитета (МОК). Принципы проведения Олимпийских игр, предложенные П. Кубертеном. Методы управления Байе-Латура на посту Президента МОК. Концепция деятельности МОК Х. Самаранча.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 28.12.2011

  • Характеристика и история Олимпийских игр, принципы и символика олимпийского движения. Порядок проведения олимпийских игр. Содержание регламента разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр. Сущность и особенности олимпийских видов спорта.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.02.2018

  • Описание результатов выступления сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ с 1993 по 2007 год на чемпионатах мира и олимпийских играх в женских и мужских дисциплинах. Участники-победители соревнований. Анализ уровня подготовки спортсменов.

    реферат [55,3 K], добавлен 19.08.2015

  • Изучение понятия и истории возникновения волейбола. Рассмотрение тактики и техника командных действий в данном виде спорта. Ознакомление с особенностями развития волейбола в Республике Башкортостан. Описание достижений, переходов, состава команды.

    реферат [34,1 K], добавлен 20.01.2016

  • Происхождение и этапы становления современного волейбола: послевоенная история, новые правила 1980-го года, направления развития в СССР и России. Разновидности волейбола: мини, пионербол, воллибол, фаустбол, пляжный. Правила игры и выдающиеся спортсмены.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 19.05.2013

  • Обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физического и духовного обогащения людей. Основополагающие принципы олимпизма, развитие спорта высших достижений.

    реферат [20,9 K], добавлен 20.03.2019

  • История и символика Олимпийских игр. Основные требования к олимпийским видам спорта. Развитие женского бокса, включенного в программу Игр в 2012 году. Особенности проведения соревнований по лыжному ски-кроссу и хаф-пайпу. Действия игроков в бейсболе.

    реферат [40,2 K], добавлен 23.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.