Выявление и сравнение уровней физической подготовленности и физического развития детей 11-12 лет, занимающихся легкой атлетикой в ДЮСШ

Особенности физического развития детей старшего школьного возраста и исследование влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся. Методика и этапы развития физических качеств: ловкости, выносливости, силы. Эффективность упражнений.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 02.07.2015
Размер файла 92,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

37

кг

148

см

5.96 секунд

9.31 минут

6 раз

1.72 см

4.01 минут

7

Кормолов Алексей

38

кг

150

см

5.74 секунд

9.49 минут

5 раз

1.71 см

4.36 минут

8

Кузьмичев Сергей

41

кг

151

см

5.95 секунд

9.06 минут

6 раз

1.70 см

4.12 минут

Девочки

1

Щербина Анна

40 кг

1.52 см

6.86 секунд

10.00 минут

17 раз

1.55 см

2.40 минут

2

Бешкурова Таня

39 кг

1.55 см

6.19 секунд

9.51 минут

18 раз

1.60 см

2.30 минут

3

Карепова Алена

38 кг

1.39 см

6.92 секунд

9.65 минут

18 раз

1.55 см

2.30 минут

4

Слуцкая Валерия

37 кг

1.45 см

5.98 секунд

9.67 минут

19 раз

1.70 см

2.21 минут

5

Овчинекова Алена

40 кг

1.48 см

5.76 секунд

9.38 минут

17 раз

1.50 см

2.26 минут

6

Васельчук Ирина

37 кг

1.50

см

5.92 секунд

10.30 минут

21 раз

1.60 см

2.28 минут

Таблица №6. Итоговая таблица суммарно выполненных упражнений в учебно-тренировочном процессе

Общефизическая подготовка

Количество занятий

Количество выполнение

Количество в метраже (Про бегание в быстром темпе)

Количество в минутах (Про бегание кросса)

1

ОРУ на различные группы мышц

72-занятий

864-раз

-

1035-минут

2

Специальные беговые упражнения

56-занятий

224-раз

7.060-метров

-

3

Прыжки с места, 2-ные, - 3-ные, 5-ные

38-занятий

Мальчики-864 раз

Девочки-746 раз

-

-

4

Бег 30 метров, челночный бег 3х10 (ускорение)

56-занятий

-

12.665-метров

-

5

Кросс

20-занятий

20-раз

-

245-минут

6

Пресс

18-занятий

Мальчики-305 раз

Девочки-210 раз

-

-

7

Отжимание

19-занятий

Мальчики-316 раз

Девочки-130 раз

-

-

Рекомендации

При занятиях физкультурой необходимо принимать во внимание особенности формирования скелета. Следует помнить, что резкие толчки во время приземления при прыжках, неравномерная нагрузка на левую и правую ногу могут вызвать смещение костей таза и неправильное их срастание. Чрезмерные нагрузки на нижние конечности, если окостенение еще не закончилось, могут привести к появлению плоскостопия.

По этому одна из важных задач физического воспитания - обеспечить правильное формирование скелета, укрепление мышечной системы и предупреждение нарушений осанки.

Рекомендуется оценить учащегося не с точки зрения его спортивных достижений в тесте, а с позиции оценки сохранности его функционального резерва. С тем, чтобы, оценив величину отставания конкретного двигательного качества и стоящей за ним функциональной системы, определить содержание и адекватную индивидуальную программу его коррекции средствами физической культуры.

Исходя из этого, становиться очевидным неправомерный подход выставления учащемуся отметки по предмету «физическая культура» на основании его спортивных достижений.

Неправомерность его в следующем: нельзя ставить оценку природе! Один учащийся от природы физически одарен, а другой - напротив, ослаблен. Этим создается негативное отношение к предмету.

Исходя из этого, критерием эффективности работы специалиста по физической культуре должны быть три основных личностных параметра каждого отдельного учащегося:

1) прирост результатов, характеризующих динамику развития его двигательных качеств в течение года;

2) гармоничность развития качеств;

3) полученные знания о здоровом образе жизни.

Для положительного воздействия на организм дошкольников и школьников при занятиях физической культурой необходимо обеспечить следующие условия:

- поддерживать санитарно-гигиенические требования к местам занятий;

- чистоту и достаточную вентиляцию спортивного зала;

- сохранять чистым спортивный инвентарь (особенно гимнастические маты);

- на уроках физкультуры дети должны быть в спортивной одежде и обуви.

Учитель должен выполнять все методические требования к планированию и проведению занятий, обучать приемам страховки и само страховки, помощи, не допускать переутомления детей. Требовать от них поддержания дисциплины, выполнение санитарно-гигиенических требований к местам занятий и переодеваний.

Следует планировать усвоения материала на высшем уровне, доступном данному контингенту обучаемых.

Физическая подготовка обучаемого должна соответствовать специфике решаемой двигательной задачи.

На основании полученных нами данных по физической подготовленности учащихся рекомендуется для усиления деятельности органов дыхания и кровообращения использовать на уроках по физической культуре прыжки с места, прыжки со скакалкой, различные виды бега, танцевальные шаги, акробатические упражнения.

Для развития основных мышечных групп повышать функции внутренних органов. Для воспитания быстроты и выносливости рекомендуется ходьба и бег, особенно бег на время.

Наши исследования показали, что в развитии отстает силовой показатель, тогда как в старшем школьном возрасте применение физических упражнений должно быть направлено на гармоничное развитие, и особенно развитие мышечной силы, на подержание необходимой подвижности и прочности суставов, что имеет непосредственную связь с формированием осанки. Для развития силы как двигательного качества использовать набивные мячи, гимнастические палки, упражнения в парах с сопротивлением партнера. Лазание по гимнастической скамейке, подтягивания на перекладине, лазание по канату, упоры, висы, статические упражнения.

Способность человека преодолевать внешнее сопротивление (динамическая сила) можно развить силовыми упражнениями, начиная с первого класса.

При выполнении силовых упражнений следует чередовать их воздействие на различные мышечные группы частей тела, начиная с малых мышечных групп постепенно включая в работу все более крупные мышцы.

Силовые упражнения сочетать с упражнениями на гибкость и расслабление. При этом необходимо уделять внимание развитию мышц брюшного пресса и спины.

На основании опыта учителей и нашего небольшого опыта представляется возможность планировать на уроках физкультуры для развития силовых физических качеств следующие упражнения: с набивными мячами и гантелями (различной массы), упражнения с партнерами, перетягивание каната, подтягивания на высокой перекладине и на низкой из виса лежа, лазание по канату, подъем и переноска грузов (маты, инвентарь), упражнения на гимнастических снарядах, предусмотренные школьной программой по физическому воспитанию, висы и упоры, статические упражнения, подъемы силой, прыжком и т.д.

Для улучшения и повышения Жизненной емкости легких могут быть рекомендованы упражнения на выносливость. Различают общую и специальную выносливость. Общая развивается циклическими упражнениями (бег), спортивными играми. Специальная - при продолжительной работе и проявляется преимущественно в быстроте и силе; бег на 20, 60, 80 м (сериями), упражнения с отягощением.

Упражнения на выносливость должны сочетаться с правильным дыханием.

Главным показателям контроля выполнения упражнений должна быть частота пульса, не превышающая двукратное увеличение величины пульса до начала выполнения упражнений.

Заключение

1. В конце мая месяца было проведено повторное тестирование по тем же тестам, и в той же последовательности (в течение 2-х учебных занятий). Результаты тестирования представлены в таблице №4

Сравнение показателей начального и итогового тестирования показало прирост по всем тестируемым показателям. Причем, рассматривая средне групповые изменения, можно отметить, что прирост в показателях развития двигательных качеств школьников не равномерный. Так, у юношей статистически достоверный прирост показателей обнаружен в беге на 30 м, где были зафиксированы следующие результаты: Яценко Борис 6:20-5:97.

Показатели в беге на 30 м., характеризующие уровень развития быстроты, в прыжках в длину с места, характеризующие уровень развития скоростно-силовых качеств мышц ног, изменились в сторону улучшения результатов.

В беге на 500 м отметилась хорошим результатом Васельчук Ирина 2:30-2:19 а также хорошим результатом отметилась на прыжках в длину 1:50-1:58. подтягивании в висе на перекладине, характеризующем уровень развития силы мышц плечевого пояса, где отмечены следующие результаты: Шандаулов Максим 3-6, Кармолов Алексей 4-6.

У девочек так же произошли положительные изменения в показателях по всем тестам. Однако, статистически достоверные изменения результатов наблюдаются только в беге на 500 м.

2. Материалы обследования физической подготовленности школьников по бегу, прыжкам в длину, подтягиванию и другим тестам показывают на неравномерность роста достижений в этих видах движений по возрастным группам и по классам у юношей и девушек.

3. Сопоставление показателей физического развития свидетельствует об общей тенденции к более высоким морфологическим и функциональным признакам, что находит свое объяснение в биологии растущего организма в связи с акселерацией.

4. В беге на скорость закономерность развития достижений имеет свою особенность. Чем большее отличие в возрасте у юношей и у девушек, тем больший разрыв результатов.

5. В подтягивании наблюдается закономерный рост силы мышц плечевого пояса, у мальчиков. У мальчиков в 11-12 лет средний показатель подтягивания равен 5-6 раз, то в 14-15 лет он равен 12-13 раз. У девочек в 11-12 лет средний показатель отжимание сгибание разгибание рук в упоре лежа равен 4-5 раз, то в 14-15 лет он равен 7-8 раз.

6. Лучшие результаты наблюдаются у мальчиков в прыжках в длину с места. По среднему показателю по прыжкам в длину с места можно сделать вывод, что в 11-12 лет у мальчиков и девочек наблюдаются незаметные отличия в результатах. Так, у мальчиков средний результат равен 1,55 м, а у девочек - 1,40 м. Начиная с 17 лет, мальчики заметно отрываются от девочек. Средний показатель у мальчиков 2,37 м, а у девочек он же равен 1,96 м.

7. Сравнительный анализ физической подготовки показывает, что уровень физической подготовленности, как у девочек, так и у мальчиков, повышается по каждому виду испытаний. Рост достижений имеет свои особенности. В одном случае идет неуклонное и почти равномерное нарастание достижений у мальчиков и девочек. В других рост достижений едет в виде «ножниц»: чем старше возраст, тем больше разница в результатах у мальчиков и девочек.

Литература

Ашмарин Б.А. «Теория и методика физического воспитания». М. «Просвещение», 1990.

Верхошанский Ю.В. «Основы подготовки спортсменов». М. «ФиС», 1988.

Гальперин С.И. «Физические особенности детей». М. «Просвещение», 1996.

Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. М.: «ФиС», 1990.

Зациорский В.М. «Физические качества спортсменов». М.: «ФиС», 1999.

Зациорский В.М. Структура и изменения физической пригодности. // Теория и практика физической культуры, №6,1999.

Захаров Е., Королев А., Сафонов А. «Энциклопедия физической подготовленности». М. «Просвещение», 1994.

Кузнецова З.И. Как вести контроль за двигательной подготовленностью школьников. // Физкультура в школе, №1,2000.

Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. Пособие для учителя. М. ООО «Фирма-издательство ACT», 1998.

Матвеев Л.П. «Основы спортивной тренировки». М.: «ФиС», 1977.

Озолин Н.Г. «Молодому коллеге». М.: «ФиС», 1988.

Основы теории и методики физической культуры. Учебник для тех. физкульт. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: «ФиС», 1980.

Платонов Д.Н. «Подготовка квалифицированных спортсменов». М.: «ФиС», 1986.

Решетняков Н.Р., Кислицин Ю.Л. Физическая культура. Учебное пособие для студентов средних спец-х учреждений. М.: Издательство центр «Академия», 1998.

Фарфель В.П. «Направление движениями в спорте». М.: «ФиС», 2005.

Филин В.П. «Воспитание физических качеств у юных спортсменов». М.: «ФиС», 2004.

Филиппович В.Н. «Теория и методика гимнастики», 1975.

Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. М.: «ФиС», 1991.

Фомин Н.А., Филин В.П. «Возрастные основы физического воспитания». М.: «ФиС», 1982.

Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта. /Учебн. пособие для ст-ов высш. учебн. заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2000.

Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная физиология. - М.: Просвещение, 1990.

Хрущев С.В. «Детская спортивная медицина». Руководство для врачей: М. Медицина, 1991.

Физиология человека. Учебник для студентов высших учебн. заведений. /Под общ. ред. Зимкина Н.В.М. Высшая школа, 1984.

Физическая культура: программа для уч-ся средней общеобразовательной школы (1-11 классы) // Под ред. Н.В. Барышевой, Самара 1995.

24. Рунцов Б.С. Для развития быстроты реакции. // Физическая культура в школе. - 1979. - 6. - 14 с.

25.Б.А. Ашмарина Теория и методика физического воспитания. М: Просвещение, 1990.

26. Толковый словарь спортивных терминов / Под ред. Ф.П. Суслова, СМ.

27. Травин Ю.Г. О развитии двигательных качеств у школьников. 28. Физическая культура студента: учебник / под ред. В.И. Ильинича. - М.: 29. Филипович В.И., Колтаков Л.С, Матвеев Л.П. Об особенностях и взаимодействиях некоторых проявлений способностей, овладения новыми двигательными действиями в школьном возрасте. // Теория и методика физической культуры. - 1975. - 2.

30. Шлемин A.M. Формирование у детей двигательной функции. 31. Шлемин A.M., Дежников А.Г. Формирование временных и пространственных представлений у учеников 1 и 2 классов. // Физическая культура в школе. - 1978. - 3. - 27 с.

32. Филиппов В.К. Ловкие и сильные // Физическая культура в школе. -1997. - 3.-49 с.

33. Суханов А.В. Биомеханический анализ ударного движения в нападающем ударе в волейболе / Сб. статей молодых учёных РГУФК. - М.: РГУФК, 2004 - С. 52.

34. Суханов А.В. Системно-структурный подход при анализе типичных вариантов нападающих ударов / Суханов А.В., Топышев О.П. // Теория и практика физической культуры. - 2006. - №11 - С. 59.

35. Ивойлов А.В. Волейбол: очерки по биомеханике и методике тренировки. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - 152 с.

36. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов /Под ред. В.А. Запорожанова, В.Н. Платонова. - Киев: Здоровье, 1985. - 192 с.

37. Иванова, Л.М. Отличительные особенности создания нетрадиционных средств подготовки в спортивных играх / «Рудиковские чтения». - Москва: 2004. - 120.

38. Железняк Ю.Д. К мастерству в волейболе. - М.: ФиС, 1978. - 224 с. 39. Железняк Ю.Д. Совершенствование системы подготовки спортивных резервов в игровых видах спорта: Докт. дис. М., 1980. - 484 с. 40. Шулятьев В.М. Теоретико-методические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов: Докт. дис. М., 1997, с. 125 - 263.

41. Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. - М.: Физкультура и спорт, 1978. -224 с.

42. Башлыков, И.П. Оценка точности двигательных действий: Лекция для студентов, аспирантов, слушателей повышения квалификации ГЦОЛИФКа / И.П. Башлыков, М.Х. Казиев. - М., 1989. - 64 с.

43. Матвеев Л.П. Категории «развитие», «адаптация» и «воспитание» в теории физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры, 1999 г. №1

44. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991, 543 с.

34. Матвеев Л.П. Теория и методика спорта. - М. - Физкультура и спорт. -

1997. - 416 с.

45. Менхин Ю.В. Физическая подготовка в гимнастике. М., 1989.

46. Назаренко Л.Д. Стимулируемое развитие двигательных и координационных качеств // Теория и практика физической культуры,

М., 2001., №67 - С. 62-64.

47. Научные аспекты физического воспитания и спорта различных возрастных групп: Сб. науч. тр. / под ред. Шлык Н.И. Ижевск., 1987. 48. Никитушкин В.Г. Совершенствование системы подготовки юных спортсменов. // Теория и практика физической культуры, 1993, №8. - С. 19-22.

49. Новиков А.Д. Возрастные особенности развития физических качеств. М., 1976.

50. Проблемы юношеского спорта. Сб. работ ун-тов ФК по физическому развитию и физической подготовке/ под ред. Филина В.П.М., 1963. 41. Палыга В.Д. Гимнастика. Смоленск, 1985.

51. Пути повышения эффективности подготовки юных и взрослых спортсменов./ Под ред. Высочина Ю.В.Л., 1985. 43. Расин М.С. Педагогические основы подготовки юных спортсменов. Омск, 1987.

52. Решетников Н.В. Таблица оценки физической подготовленности студентов. // Теория и практика физической культуры, 1991 г. №4

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.