История развития борьбы в древности и современности

Сущность влияния Франции на развитие борьбы в Европе. Школа прикладного русского боя, "стеночный" бой. Разрешающие и запрещающие действия в борьбе. Место спортивной борьбы в физическом воспитании в России. Дзюдо как вид спорта, история его появления.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.02.2012
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

1. История развития борьбы в древности и современности

2. Место спортивной борьбы в физическом воспитании в России

Заключение

Список литературы

Введение

«... Да и о самих лакедемонянах мы знаем, что, пока они ревностно занимались тяжелыми упражнениями, они превосходили прочих, а теперь и по части гимнастических состязаний, и в военных делах они уступают другим... Ведь ни волк, ни какой-либо другой дикий зверь не вступил бы в опасную борьбу ради прекрасного, но, скорее, только доблестный муж...» (Аристотель).

В период расцвета рабовладельческого общества (около 400 г. до н.э.) борцы, как правило, отличались всесторонним развитием, и физическим, и духовным. Позже у македонцев и римлян появляются профессиональные борцы, зарабатывающие на жизнь в спектаклях, подобных цирковым.

Постепенный упадок греческой культуры после Пелопоннесской войны отрицательно сказался на культивировании борьбы. В период римского господства греческая борьба почти исчезла, но все же сохранила о себе память как составная часть греческой культуры.

На этом фоне борьба начала активно развиваться в Италии, Франции и в дальнейшем распространилась по всей Европе.

Богатейшую историю национально-самобытных видов борьбы и боевых искусств имеют народы Юго-Восточной Азии, Океании, Центральной Азии, Африки, стран Латинской и Северной Америки. Достаточно вспомнить храм XI в. в г. Ани - столице Армении, на барельефах которого изображены праздник сбора урожая, схватки борцов в шкурах диких животных и между соплеменниками. Хорошо видны захваты за ноги, подножки, броски с упором ногой в живот.

Много изображений борцов содержат средневековые памятники письменной культуры.

1. История развития борьбы в древности и современности

Рис. 1

Рис. 2

Эти иллюстрации отражают увлечения средневековых рыцарей Европы, которые нередко применяли приемы борьбы в боевых поединках на турнирах и в военных действиях. Об этом повествует, например, "Песня о Нибелунгах". Девиз рыцарства опирался на идеи Аристотеля (в том смысле, как понимал его автор романа "Дон Кихот" Сервантес).

Средневековая Европа подарила миру первую книгу по борьбе - "Искусство борьбы" (Фаби-ан фон Ауэрсвальд, 1539 г.), основная идея которой сводилась к выработке защитных действий "в случае необходимости".

Однако христианские заповеди об умерщвлении плоти серьезно снижали возможности развития борьбы. Это продолжалось вплоть до появления гуманистов XIX в.

Благодаря Базедову, Гутсу-Мутсу, Вьету, Песталоцци вновь возродилось оздоровительное, образовательное и воспитательное значение, которое придавалось борьбе в Древнем Мире.

Существенное влияние на развитие борьбы в Европе оказала Франция, где были изданы пособия по изучению техники борьбы, приняты определенные правила соревнований, открыты атлетические арены для греко-римской борьбы (Париж, 1848 г.). В результате в 90-х годах во Франции были по-настоящему оживлены традиции греко-римской борьбы.

С возникновением крупной промышленности и концентрацией рабочих появляется современная борьба и в Германии. Большой интерес в Европе вызвали успехи первого чемпиона Германии Карла Абса из Гамбурга (1885 г.).

Борьба на Руси всегда входила в быт как молодецкая потеха. Русские борцы состязались "на поясах", "до крыжа", "в схватку", "не в схватку", "по-охотничьи" и в других русских боевых искусствах, берущих начало из традиций "стеночного" боя ("стенка на стенку"). Исторические стили славянских ратоборств, в частности, славяно-горицкая борьба, вытекают из языческого мировоззрения и уходят в седую древность Руси. Это не только техника борьбы (приемы, удары, защиты и т.д.). Это система, вырабатывающая бойцовские качества, навыки выживания, способствующая укреплению здоровья. Боевая подготовка опиралась на языческие символы: круг (культ солнца, принцип сохранения энергии), крин (трехлепестковый росток - неотъемлемая часть любого русского орнамента). В основе последнего из них находилось большое количество принципов: правило золотой середины (белобога - положительное движение от себя, чернобога - отрицательное, идущее к себе), удары медвежий и подколюжный (принцип двух первоначал), несколько десятков принципов усиления движения и др.

На традициях "стеночного" боя была основана школа прикладного русского боя, действовавшая в Российской армии практически до 1918 г.

Различия видов борьбы и славянских боевых искусств сводились к разрешающим и запрещающим действиям: захватам выше и ниже пояса, за одежду, воздействиям руками и ногами. Часто именно поединок борцов предрешал исход серьезных военных столкновений (Лаврентьевская летопись, 993 г.). Былины "Об Илье Муромце и Добрыне Никитиче", "Василий Буслаев и новгородцы" и другие содержат красочные описания поединков борцов. Есть упоминания о борьбе и борцах в произведениях А.С. Пушкина, Д.Н. Мамина-Сибиряка, А.И. Куприна и других писателей.

2. Место спортивной борьбы в физическом воспитании в России

Спортивной борьбе всегда отводилось достойное место в деле духовного и физического воспитания русского народа. Не последнюю роль в этом играла православная церковь.

К XIX в появились новые организационные основы - в виде кружков или школ любителей борьбы (Петербург, 1885 г.), руководимых такими энтузиастами, как доктор В.Ф. Краевский и известный борец В.А. Пытлясинский.

С началом Олимпийских игр современности (1896 г.) в их программу была включена греко-римская борьба. В период подготовки к Играм I Олимпиады нового времени проблемами развития спортивной борьбы стал заниматься Международный олимпийский комитет, а с 1912 г. - Международная федерация любительской борьбы - ФИЛА. Тогда борьба проводилась только в положении стоя и напоминает одну из разновидностей борьбы, которая существует в Швейцарии.

Что касается России, но основными фактами, указывающими на относительно высокий уровень развития борьбы, следует признать следующие. В 1896 г. В.А. Пытлясинским было издано первое в России учебное пособие по французской борьбе. В 1897 г. состоялся первый чемпионат России, а в 1898 г. - первый чемпионат Европы, на котором чемпионом стал представитель России Г. Гакеншмидт. Начиная с 1898 г. и вплоть до 1905 г в европейских соревнованиях не учитывался вес борца. С 1906 по 1911 гг. были введены три весовые категории, а с 1913 по 1921 гг. - пять (в 1912 г. медали разыгрывались в девяти весовых категориях). С 1924 по 1929 гг. функционировали шесть весовых категорий, с 1930 по 1937 гг. - семь, с 1947 по 1968 гг. - восемь, а с 1969 г. по настоящее время соревнования проводятся в 10 весовых категориях.

Первой Олимпиадой для российских борцов стала Стокгольмская (1912 г.). М. Клейн занял на ней 2-е место. Однако достижения борцов России оставались не внушительными и единичными до тех пор, пока не появились профессионалы, выступавшие в цирках, на ярмарках и народных гуляниях. Наибольшего успеха среди них достиг грузчик из южного города Ейска Иван Поддубный, который, начиная с 1905 г., шесть раз удостаивался звания чемпиона мира по греко-римской борьбе среди профессиональных борцов.

В 1904 г. в программу Игр III Олимпиады была включена вольная борьба. Тогда она называлась вольноамериканской. Европейские первенства начали проводиться с 1928 г. По 1937 г. разыгрывалось 7, а с 1946 по 1968 гг. - 8 комплектов медалей. С 1969 г. по настоящее время борцы-вольники соревнуются в десяти весовых категориях.

В бывшем СССР соревнования по этому виду борьбы стали проводиться с 1945 г. Юноши начали соревноваться в 1953 г., сельские спортсмены - в 1955 г., а в 1956 г. вольная борьба вошла в программу спартакиад народов СССР, а затем - спартакиад школьников и в программу всесоюзных игр молодежи.

В международном плане вольная и греко-римская борьба получили дальнейшее развитие благодаря основанию в 1921 г. Союза борцов. Активная деятельность шведа Зигфрида Эдстрема способствовала тому, что с 1921 г. становятся регулярными чемпионаты мира. С 1956 г. стали проводиться кубки мира. Греко-римская борьба, начиная с I Олимпиады (1896 г., Афины), входила в программу всех Игр, кроме II (1900 г., Париж) и III (1904 г., Сент-Луис). Вольная борьба, начиная с III Олимпиады, была в программах всех Олимпийских игр, кроме лишь V Олимпиады (1912 г., Стокгольм). Советские борцы участвовали в чемпионатах мира по греко-римской и вольной борьбе соответственно с 1953 и 1954 гг.

Отечественная борьба самбо начала формироваться в 20-х годах текущего столетия. Хотя первые соревнования были проведены в 1923 г., государственное признание новый вид борьбы получил только в 1938 г.

Наименование этого вида борьбы, претерпев ряд изменений - "сам", "самое", "вольная", "вольного стиля", - в конце концов, официально утвердилось как самбо (самозащита без оружия). В 1939 и 1940 гг. состоялись первый и второй чемпионаты страны. В 1966 г. борьба самбо признана международным видом спорта. Была создана комиссия в ФИЛА. В 1971 г. самбо было включено в программу Спартакиады народов СССР. В 1972 г проведен первый чемпионат Европы с 1973 г. регулярно проводятся чемпионаты и кубки мира. С 1979 г. - первенства мира среди юниоров. Количество весовых категорий с 1973 г. стабильно сохраняется на уровне 10.

Руководителями ФИЛА многое сделано с целью совершенствования поединков борцов. К этому относятся, сокращение времени схваток, более высокая оценка эффектных бросков, активизация единоборства за счет жесткого пресечения пассивности соревнующихся и др.

Особые усилия в развитии греко-римской, вольной борьбы, а затем и самбо были предприняты, начиная с 1971 г., президентом ФИЛА Миланом Эрцеганом. Основным мотивом было желание добиться повышения привлекательности борьбы, ее признания телевидением, а следовательно, обеспечения федерации регулярным притоком валюты и создания дополнительных материальных возможностей для оказания помощи различным странам в культивировании греко-римской, вольной борьбы и самбо.

Важнейшим этапом в развитии борьбы было решение ФИЛА о проведении первенств мира и Европы среди юниоров, старших и младших юношей.

Однако наиболее крупный вклад в развитие всех видов борьбы сделали сами спортсмены и тренеры, многократно вносившие новации в технику, тактику, находившие новые подходы в подготовке к соревнованиям. Заслуживают быть отмеченными и научные работники, обобщающие и внедряющие новые системы планирования тренировочной, внетренировочной и соревновательной деятельности борцов.

Созданный в конце XIX в. японским специалистом Дзигаро Кано национально-самобытный вид спорта дзюдо получил международное признание в 1956 г., когда была создана Международная федерация дзюдо (ФИД). 1964 год стал годом олимпийского признания дзюдо. Его популярность росла невероятно быстро. Сейчас в ФИД входит рекордное число стран, которое неуклонно растет. Ежегодно организуются чемпионаты мира и отдельных континентов среди взрослых спортсменов, юниоров и женщин. Раз в два года проводятся студенческие чемпионаты мира. Первый чемпионат Европы состоялся в 1951 г. До 1964 г соревнования проводились в четырех весовых категориях, затем до 1976 г. - в шести и с 1977 г. - в восьми.

Отечественное дзюдо вначале питалось "кадрами" из борьбы самбо. Во всяком случае, до момента создания Федерации дзюдо СССР (1972 г.) наши самбисты участвовали в соревнованиях дзюдоистов на 11 первенствах Европы, двух чемпионатах мира и двух Олимпийских играх. И только в 1973 г. был проведен первый чемпионат страны по дзюдо, который затем стал традиционным. Дзюдо было включено в программы спартакиад народов СССР, всесоюзных спартакиад школьников, всесоюзных игр молодежи.

В последние годы появилась женская борьба. Сейчас регулярно проводятся чемпионаты мира по дзюдо, самбо и вольной борьбе среди женщин.

Можно отметить, что в течение столетий занятия борьбой связывались с высокими идеалами мужества, силы, выступающих на стороне добра. Именно здесь кроются истоки непреходящей популярности борьбы с древнейших времен до наших дней.

Причины популярности спортивной борьбы также в ее естественности, доступности, эмоциональности, зрелищности, оздоровительной и образовательной роли в воспитании молодежи. Эти причины стали залогом возникновения и развития самобытных видов борьбы.

Заключение

борьба дзюдо стеночный бой

Праздничный и мирный характер состязаний оказывался преобладающим, хотя не исключалась военно-прикладная роль борьбы

Многовековое культивирование самобытных видов борьбы совершенствовало технику и тактику поединков, правила судейства и систему соревнований Постепенно формировались особенности каждого вида спортивной борьбы, выражающиеся в костюме борца, перечне разрешенных и запрещенных действий, продолжительности поединка, условиях присуждения победы и др.

Есть все основания считать, что тенденции развития спортивной борьбы в мире не только закрепились, но и получили новые дополнительные импульсы.

Борьба как вид спорта культивируется во многих территориальных и ведомственных организациях и регламентируется учебно-методической документацией, направляющей учебную и воспитательную работу тренеров. Как комплекс учебных дисциплин борьба осваивается в средних специальных и высших учебных заведениях, формирующих профессиональное образование специалистов, которое регламентируется учебной документацией: учебными планами, графиками прохождения учебных дисциплин, программами, книгами. Кроме этого, территориальными и ведомственными федерациями по видам спортивной борьбы проводятся краткосрочные семинары или курсы переподготовки судей и тренеров.

Спортивная борьба как объект научных исследований функционирует в научно-исследовательских и учебных заведениях. В процессе этой деятельности формируются научный потенциал, предметное поле, методология, методы, технология исследований и внедрения результатов научно-исследовательской работы (НИР).

Список литературы

1. Борьба самбо: Правила соревнований. - М. Физкультура и спорт, типография "Кр. знамя" - 6-я тип. Трансжелдориздата, 1947.

2. Борьба "Cамбо". Программа для спортивных секций коллективов физической культуры. Утв. Всесоюзн. ком. по делам физ. культуре и спорта при Совете Министров СССР 18/VI 1948. М.: Физкультура и спорт, типография Металлургиздата в Мск., 1948.

3. Волков В.П. Курс самозащиты без оружия «САМБО». Учебное пособие для школ НКВД. Часть 1,2. - М.: Издательство школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР, 1940. - 537 с.

4. Гаткин Е.Я. Самбо для начинающих. - М. Астрель, 2001.

5. Гулевич Д.И., Звягинцев Г.Н. Борьба самбо. - М., 2000.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Дзюдо: от создания до наших дней. История создания, развития и мировое признание. практика дзюдо в России: подготовка, принципы дзюдоиста. Современное развитие спортивной борьбы: рациональные элементы техник боевых искусств Востока в воспитании молодежи.

    реферат [627,0 K], добавлен 24.07.2010

  • Характеристика борьбы как вида спорта и учебной дисциплины. Трактовка терминов борьбы, отражающих основные группы задач тренировки. Особенности подготовки борцов легких, средних и тяжелых весовых категорий. Социальная значимость спортивной борьбы в РФ.

    реферат [22,7 K], добавлен 27.02.2012

  • Понятие о различных видах боевого искусства. История появления и развития дзюдо, основные элементы его техники. Организационные формы тренировок спортсменов, учебные поединки. Специальные физические упражнения борцов на примере нового стиля борьбы дзюдо.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 02.05.2013

  • Теоретические основы представлений о развитии ловкости и координации движений. Характеристика дзюдо как вида спортивной борьбы. Важнейшие специфические координационные способности в дзюдо и других единоборствах; методика и средства их совершенствования.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 28.06.2013

  • Исторические предпосылки зарождения и развития японского средневекового боевого искусства, создание школ дзюдзюцу. Формирование всеяпонской, европейской и международной федераций дзюдо, место и значение борьбы в системе физического воспитания нации.

    реферат [31,9 K], добавлен 05.05.2011

  • Рассмотрение дзюдо как вида спорта, боевого искусства, духовной дисциплины, системы физического воспитания и вида активного отдыха. Изучение техники и основных правил борьбы. Общие представления о технико-тактической подготовленности спортсменов.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 01.06.2015

  • Основы и методы вольной борьбы. Развитие силовых способностей. Развитие вольной борьбы в Республике Казахстан. Особенности силовой подготовки в вольной борьбе на этапе углубленной спортивной специализации. Обзор специально-подготовительных упражнений.

    реферат [3,5 M], добавлен 28.03.2013

  • Профессионализм и любительство в спорте, общее и различное. Интернациональные и национально-самобытные разновидности спортивной борьбы. Греко-римская и вольная борьба. Дзюдо как вид спорта: главные особенности поединка, варианты победы по баллам.

    реферат [471,0 K], добавлен 27.02.2012

  • История женского самбо и борьбы. Женская и спортивная борьба в школьных программах. Характеристика тренировочной деятельности борцов. Воспитательная, оздоровительная и образовательная функции спортивной борьбы. Тенденции распространения мини-борьбы.

    реферат [23,9 K], добавлен 04.07.2012

  • Тенденции и противоречия развития спорта в северном регионе Казахстана (конец XIX - ХХ вв.) Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан. Эволюция национальной борьбы "казак-куресы" как социокультурного явления.

    дипломная работа [104,1 K], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.