Игровой метод как средство развития координационных способностей юных борцов

Анатомо-физиологическая характеристика детей младшего школьного возраста, особенности развития координации движений. Психофизиологические механизмы развития координационных способностей. Сущность игр в касания и дебюты, атакующие и блокирующие захваты.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 01.09.2011
Размер файла 56,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Любую игру нужно объяснять примерно по следующей схеме:

1) название игры (можно сказать с какой целью игра проводится);

2) роли играющих и их расположение на площадке;

3) ход игры;

4) цель игры (кто будет назван победителем);

5) правила игры.

Заканчивается объяснение игры ответами на вопросы.

Руководя игрой, воспитатель осуществляет дидактические задачи через привлекательные для детей игровые задачи, игровые действия, игровые правила.

Игровой этап является основным. Он может состоять из игр одного направления и из игр разных направлений в зависимости от задач, решаемых на занятии. Прежде чем начать играть, борцы осваивают правила игры, им сообщается, что можно делать в игре, а что нельзя, к чему надо стремиться, как оценивается победитель.

Игра на начальном этапе, в центре которой стоит овладение предметом и способом действий с ним, то есть выполнение тактических действий, сменяется игрой, в центре которой - борец и его отношения к противнику через выполнение технических действий. Нужно идти от игр упражнений к подвижным играм.

В руководстве игрой и в развитии важное значение имеет темп, Развитие темпа игры имеет определенную динамику. В самом начале игры дети как бы разыгрываются, усваивают содержание игровых действий, правила игры и ее ход. В этот период, когда игра развертывается в сменяющих одно другим игровых действиях, когда дети увлечены игрой и переживают радость, темп увеличивается. К концу игры эмоциональный настрой как бы спадает и темп вновь замедляется.

Особенностью дидактической игры и ее завершающим концом является результат, который определяется дидактической задачей, игровой задачей, игровыми действиями и правилами, который преподаватель предвидит, используя ту или иную игру. Для педагога результат игры является показателем уровня достижения детей или в усвоении знаний, или в применении, в установлении взаимоотношений детей к игре.

Следовательно, руководство дидактической игрой состоит в правильном определении дидактической задачи - познавательного содержания в определении игровой задачи и реализации через нее дидактических задач; в продумывании игровых действий, которые являются одной из важных задач игры и интересны для детей, побуждают их к игре; в определении игровых правил, предвидении обучающих результатов.

Судейство. Каждая игра требует объективного, беспристрастного судейства. Судья должен найти место, удобное для наблюдения, чтобы выделить всех играющих и не мешать им.

Дозировка в процессе игры. В подвижных играх трудно учесть возможности каждого участника, а также его физическое состояние в данное время. Надо обеспечить оптимальные нагрузки. Интенсивные нагрузки следует чередовать с отдыхом.

Регулировать игру можно различными методами:

а) сокращением или увеличением длительности игры;

б) введением перерывов;

в) усложнением или упрощением игры;

г) изменением количества;

д) изменением величины площадки;

е) изменением правил и сменой ролей играющими .

Окончание игры. Продолжительность игры зависит от характера игры, условий занятий и состава занимающихся. Руководитель обязан заканчивать игру, когда дети еще не переутомились, проявлять к ней интерес, когда их действия полностью, эмоциональны.

Определение результатов игры имеет большое воспитательное значение. По окончании игры руководитель должен объявить ее результаты. Объявить результаты игры нужно лаконично, никому не делая скидок, чтобы приучить детей к правильной оценке их действий.

Комплекс игр и игровых упражнений для развития координационных способностей юных борцов:

Бой петушков. Борцы, согнув ногу в колене и скрестив руки на груди, сталкиваются с целью заставить друг друга потерять равновесие.

Бой уток. Согнув одну ногу в колене и удерживая ее разноименной рукой за спиной, борцы сталкиваются, чтобы заставить друг друга потерять равновесие и отпустить ногу.

Переталкивание. Упершись грудью в грудь (голова сбоку, руки за спиной), борцы стараются оттеснить друг друга из заранее намеченного круга.

Перетягивание с вожжами. Соединив три пояса от кимоно в одну петлю и продев их через шею под плечи (как при игре в лошадки), борцы стараются перетянуть друг друга за заранее намеченную границу.

Перетягивание с вожжами в партере. То же самое, что и в стойке, но при этом борцы упираются в ковер руками и ступнями.

Борьба за отрезок каната. Борцы пытаются отнять друг у друга отрезок каната длиной 40 см.

Осаливание. Борцы стоят лицом друг к другу. Задача каждого из них - наступить на стопу партнера и в то же время не дать наступить на свою.

Борьба на одной ноге. Один из борцов дает захватить свою ногу и просовывает ее между ног партнера, захватывая при этом его плечо и запястье. Задача партнера - перевести первого борца в партер любым разрешенным способом, а тот должен устоять на одной ноге, при возможности освободить захваченную ногу или контратаковать. Время выполнения - 20-30 с.

Борьба за захват ноги. Задача обучающегося - в течение определенного времени захватить ногу партнера, применив любое разрешенное ТТД. Задача партнера - перевести обучающегося в партер любым разрешенным контрприемом. При этом партнеру запрещается применять защиты (выход из зоны атаки, блокировку, сковывающие захваты).

Общее количество времени, которое можно без ущерба, для освоения программы юными борцами выделить на специализированные подвижные игры, составляет 18 мин в каждом занятии. Для эффективного освоения элементарных технических действий достаточно провести трехминутные игры четырех типов в сочетании с двумя играми комбинационной направленности.

Применение специализированных подвижных игр, близких по структуре к действиям борцов в поединке, позволяет резко изменить структуру взаимодействия технической и специальной физической подготовленности юного борца: все качества приобретают более тесную взаимосвязь и начинают "работать" непосредственно на результативность соревновательной деятельности.

Использование специализированных подвижных игр в учебно-тренировочном процессе дает положительный эффект как в отношении непосредственного влияния на специальную физическую и тактико-техническую подготовленность занимающихся, так и в отношении отдаленных последствий: в течение ближайших месяцев сохраняются высокие темпы прироста основных показателей соревновательной деятельности.

Комплекс игр и игровых упражнений является достаточно эффективным средством повышения качества тактического мышления и активизации стиля ведения схватки, причем это достигается прежде всего за счет индивидуализации и вариативности действий, о чем свидетельствуют достоверно значимые различия по компоненту "вход" при исполнении приёмов-тестов.

координационный способность игра борец

3.2 Результаты и их обсуждение

Анализ полученных результатов после проведённого в начале эксперимента тестирования в контрольной и экспериментальной группах у юных борцов показал (таблица 1), что по всем тестам, характеризующих уровень развития координационных способностей достоверных различий между группами не выявлено.

Таблица 1 - Сравнение показателей уровня развития координационных способностей борцов контрольной и экспериментальной группы в начале эксперимента

Тесты

Контрольная группа

Экспериментальная группа

t

P

%

Х

у

Х

у

1

Челночный бег 10x5м

(сек)

23,51

1,01

23,31

0,85

0,5

> 0,05

0,85

2

Равновесие на 1 ноге (сек)

7,51

0,34

7,58

0,3

0,5

> 0,05

0,93

3

Броски чучела за 1 мин

(кол-во раз)

34,9

1,97

34,6

1,78

0,36

> 0,05

0,86

4

Упор присев - упор лёжа (за 30 сек)

21,7

1,7

21,3

1,49

0,56

> 0,05

1,85

Для более детального анализа результатов тестирования, мы провели сравнение среднегрупповых показателей по всем тестам в каждой группе.

В результате оказалось, что в контрольной группе (таблица 2) по всем показателям достоверного прироста не выявлено.

Таблица 2 - Показатели уровня развития координационных способностей борцов контрольной группы в начале и в конце эксперимента

Тесты

До эксперимента

После эксперимента

t

P

Прирост

показателей

в %

Х

у

Х

у

1

Челночный бег 10x5м

(сек)

23,51

1,01

23,39

1,07

0,26

> 0,05

0,5

2

Равновесие на 1 ноге (сек)

7,51

0,34

7,66

0,24

1,15

> 0,05

2

3

Броски чучела за 1 мин

(кол-во раз)

34,9

1,97

35,9

1,79

1,2

> 0,05

2,87

4

Упор присев - упор лёжа (за 30 сек)

21,7

1,7

22,2

1,93

0,56

> 0,05

2,3

Показатели уровня развития координационных способностей у борцов экспериментальной группы имеет другую тенденцию (таблица 3). По всем показателям тестов произошли достоверные изменения.

Таким образом, результаты, полученные в ходе педагогического исследования, экспериментально подтверждают эффективность разработанной методики, направленной на повышение уровня развития координационных способностей.

Таблица 3 - Показатели уровня развития координационных способностей борцов экспериментальной группы в начале и в конце эксперимента

Тесты

До эксперимента

После эксперимента

t

P

Прирост

показателей

в %

Х

у

Х

у

1

Челночный бег 10x5м

(сек)

23,31

0,85

21,68

0,6

4,9

< 0,05

7

2

Равновесие на 1 ноге (сек)

7,58

0,3

8,74

0,52

5,8

< 0,05

15,3

3

Броски чучела за 1 мин

( кол-во раз)

34,6

1,78

38,1

1,73

5,6

< 0,05

10,11

4

Упор присев - упор лёжа (за 30 сек)

21,3

1,49

25,8

1,55

6,6

< 0,05

21,1

Анализ полученных в итоговом тестировании среднегрупповых результатов в контрольной и экспериментальной группах борцов, показал (таблица 4), что по все тестам, характеризующих уровень развития координационных способностей, между группами появились достоверные различия.

Таблица 4 - Сравнение показателей уровня развития координационных способностей борцов контрольной и экспериментальной группы в конце эксперимента

Тесты

Контрольная группа

Экспериментальная группа

t

P

%

Х

у

Х

у

1

Челночный бег 10x5м

(сек)

23,39

1,07

21,68

0,6

4,3

< 0,05

7,32

2

Равновесие на 1 ноге (сек)

7,66

0,24

8,74

0,52

5,4

< 0,05

14,1

3

Броски чучела за 1 мин

(кол-во раз)

35,9

1,79

38,1

1,73

3,55

< 0,05

6,13

4

Упор присев - упор лёжа за 30 сек

22,2

1,93

25,8

1,55

4,6

< 0,05

16,2

Таким образом, результаты исходного и итогового тестирования таковы: борцы экспериментальной группы превзошли своих оппонентов из контрольной группы по координационным способностям. Все различия оказались достоверными.

В тесте «челночный бег 10х5м» показатели экспериментальной группы превышают показатели контрольной группы на 7,32%.

Наиболее значимые сдвиги произошли в тесте «упор присев - упор лежа». Наблюдалось улучшение в обеих группах. Различие в приростах результатов между группами оказалось достоверным (P < 0,05), экспериментальная группа превосходила контрольную на 16.2%.

Улучшился результат у экспериментальной группы в тесте «равновесие на одной ноге». Прирост результатов оказался выше в конце эксперимента у спортсменов экспериментальной группы на 14.1% (Р<0,05).

В тесте «броски борцовского чучела за 1 минуту» у контрольной группы к концу эксперимента показатель существенно не изменился 0,42% (P > 0,05), тогда как в экспериментальной он вырос на 6,13% (P < 0,05).

Ни в одном тесте юные борцы контрольной группы не показали результаты лучше, чем борцы экспериментальной группы. Данные результаты позволяют нам утверждать, что использование комплекса игр и игровых упражнений является эффективным средством развития координационных способностей борцов младшего школьного возраста.

Выводы

На основе изученной нами научно-методической литературы были выявлены средства, которые воздействуют на развитие координационных способностей юных борцов.

Нами были разработаны комплексы игр, направленные на развитие координационных способностей борцов младшего школьного возраста.

Экспериментально была проверена и подтверждена результатами эффективность воздействия тренировки для развития и совершенствования координационных способностей юных борцов греко-римского стиля.

- В экспериментальной группе достоверные сдвиги наблюдались во всех тестах:

Челночный бег 10х5 метров улучшился на 7.32% (P < 0,05). В тесте «равновесие на одной ноге» на 14.1% (P < 0,05). В тестах «броски борцовского чучела» и «упор присев - упор лежа» результаты улучшились на 6.13% и 16.2% соответственно (P < 0,05). Тогда как в контрольной группе, при общей положительной динамике, изменения не носили столь значительного характера и не достигли статистически значимых величин (P > 0,05).

Практические рекомендации.

На основании результатов исследования нам представляется возможным дать следующие практические рекомендации:

1. Для более эффективной тренировочной деятельности у юных борцов греко-римского стиля, необходимо всестороннее и комплексное развитие физических качеств. Особое внимание нужно уделить развитию координационных способностей у юных борцов игровым методом, а так же с учетом возраста и физической подготовленности использовать игру как средство развития координационных способностей борцов.

2. При построении тренировочного процесса необходимо руководствоваться основными дидактическими принципами: систематичности, доступности, последовательности и индивидуализации.

3. Нужно следить за тем, чтобы во время тренировочной нагрузки ЧСС не превышало 170-180 уд/мин.

Список литературы

1. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания [Текст] / Б.А. Ашмарин - М.: Физкультура и спорт, 2000. - 235 с.

2. Бернштейн Н.А. О ловкости и её развитии [Текст] / М.: Физкультура и спорт, 1991. - 287 с.

3. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте [Текст] / Ю.В. Верхошанский - М., Физкультура и спорт, 2000. - 379 с.

4. Волков В.М. Тренеру о подростке [Текст] / В.М. Волков - М., Физкультура и спорт, 2002. - 483 с.

5. Геселевич В.А. Оценка физической работоспособности борцов [Текст]// Теория и практика физ. культуры, 2002. - № 1. - с. 32-34.

6. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Исследование физической работоспособности у спортсменов [Текст] / В.Л. Карпман - М.: ФиС, 2004. - 94 с.

7. Карпман В.Л., Хрущев С.В., Борисова Ю.А. Сердце и работоспособность спортсмена [Текст] / В.Л. Карпман - М.: ФиС, 2006. - 219 с.

8. Керимов Ф.А. Особенности применения трехуровневой системы управления подготовкой резерва для спортивных единоборств [Текст] / Ф.А. Керимов - Теория и практика физ. культуры, 2008. - № 8. - с. 25-26.

9. Корженевский А.Н. Информативность энергетических показателей для оценки физической работоспособности и подготовленности спортсменов [Текст] // Теория и практика физ. культуры. 2004. - № 9. - с. 25-30.

10. Кофман П.К. Настольная книга учителя физической культуры [Текст] / П.К. Кофман - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 146 с.

11. Корженевский А.Н., Дахновский, В.С., Подливаев, Б.А. Диагностика тренированности борцов [Текст] // Теория и практика физ. культуры, 2004, № 2 - с. 28-32.

12. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников [Текст] / В.И. Лях - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 204 с.

13. Лях В.И., Соколкина В.А. К вопросу о природе межиндивидуальной вариативности некоторых координационных способностей детей 7-9 лет. [Текст] // В.И. Лях, В.А. Соколкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1997. № 2. С. 2-7.

14. Мавеева Э.А., Дегтярев И.П., Циргиладзе И.В. [Текст]// Теория и практика физ. культуры, 2004, № 10 - с. 12-14.

15. Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов. [Текст] // Л.П. Матвеев. Киев.: Олимпийская литература, 1999. - 320 с.

16. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учеб. для ин-тов физ. культ. [Текст] // Л.П. Матвеев. М.: Физкультура и спорт, 1991. - 531 с.

17. Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры [Текст] / А.М. Максименко - М.: Физкультура и спорт, 2002. - 165с.

18. Мейксон Г.Б. Физическое воспитание учащихся 5-7 классов [Текст] / Г. Б. Мейксон - М.: Физкультура и спорт, 2007. - 235с.

19. Мотылянская Р.Е. Роль медико-биологических исследований при управлении тренировочным процессом юных спортсменов [Текст] // Теория и практика физ. Культуры, 2008, № 6 - с. 29-31.

20. Новикова А.Д. Теория и методика физического воспитания : в 2 т. / под общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. М.: Физкультура и спорт, 1976. Т. 1. 304 с. Т. 2. 256 с.

21. Сулейманов И.И. Общее физкультурное образование: Учебник. Том 1. Школьное физкультурное образование. Часть 3 [Текст] / И.И. Сулейманов - Омск: СибГАФК, 2009. - 128с.

22. Толмачев С.М. Методика обучения технико-тактическим действиям юных борцов-самбистов на этапе начальной подготовки с использованием специализированных игровых комплексов: Автореф. дис. канд. пед наук. Омск, 1992. - 119 с.

23. Туманян Г.С. Классификация и характеристика средств тренировки борцов: Методическая разработка для студентов, аспирантов и слушателей ФПК ГЦОЛИФК. М., 1984. - 133 с.

24. Туманян Г.С. Методология разработки многолетних учебных программ для различных видов спорта (на примере спортивной борьбы) [Текст]// Теория и практика физ. Культуры, 2009, № 9 - с. 37-40.

25. Туманян Г.С. Спортивная борьба: теория методика, организация тренировки. Учебное пособие. В 4-х Кн. II / Кинезиология и психология. М.: Советский спорт, 1998. - 280 с

26. Туманян Г.С. Спортивная борьба: Теория, методика, организация тренировки. Учебное пособие. В 4-х кн. Кн. 3. Методика подготовки. М.: Советский спорт, 1998. - 400 с.

27. Фомин Н.А., Филин, В.П. Возрастные основы физического воспитания [Текст] / Н.А. Фомин, В.П. Филин - М.: ФиС, 2002. - 74с.

28. Филин, В.П., Фомин, Н.А. Основы юношеского спорта [Текст] / Н.А. Фомин, В.П. Филин - М.: ФиС, 2006. - 255с.

29. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / Ж.К. Холодов - М.: Физкультура и спорт, 2000 г. - 348с.

30. Шулики, Ю.А. Борьба греко-римская [Текст]// Учебник для СДЮШОР. - Ростов -на - Дону, 2004. - 776с.

31. Энциклопедия физической подготовки. Методические основы развития физических качеств [Текст] / Под общей ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 2004. - 368 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.