Новые организационные формы и отношения в социально-культурном сервисе и туризме

Законодательная база деятельности и субъекты на туристском рынке. Факторы, влияющие на выбор организационно-правовых форм туристических предприятий. Этапы становления нового предприятия. Элементы инновационной инфраструктуры и планы развития фирмы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 19.03.2012
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

1. Новые организационные формы и отношения в СКСиТ

2. Тест

Список используемой литературы

1.Новые организационные формы и отношения в СКСиТ

Предпринимательская деятельность в России регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), отдельными законами и подзаконными нормативными актами.

Основными субъектами на туристском рынке, осуществляющими производство и реализацию услуг, выступают отдельные предприниматели - физические лица и предприятия - юридические лица.

Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательская деятельность юридических лиц определяется статьей 49 ГК РФ, устанавливающей правоспособность юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по всем своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица имеют самостоятельный баланс или смету.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Под туристским предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, осуществляющий формирование, продвижение и/или реализацию услуг туристам, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством и предусмотренные его уставом.

На выбор организационно-правовых форм туристических предприятий влияют следующие факторы:

1. Общие. К общим факторам относятся: планируемые масштабы деятельности, капиталоемкость избранного вида деятельности, прогнозируемые темпы развития предприятия, особенности представления налоговых и других льгот предприятиям отдельных форм, государственное регулирование минимального размера уставного фонда предприятий отдельных форм;

2. Индивидуальные. К ним относятся: имеющийся (возможный) размер стартового капитала, индивидуальные особенности предпринимателя (предрасположенность к индивидуальной или коллективной деятельности), уровень профессионализма предпринимателя, отношение предпринимателя к коммерческим рискам и личной имущественной ответственности по обязательствам.

Существенным элементом в становлении нового предприятия является выбор его организационно-правовой формы. Выбрав организационно-правовую форму, предприниматели переходят к выбору фирменного наименования.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением "и компания" и слов "полное товарищество".

В фирменное наименование товарищества на вере должны входить либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" или "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью должно включать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или "с дополнительной ответственностью".

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на его организационно-правовую форму и тип (закрытое или открытое). Акционерное общество в соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" вправе иметь полное и сокращенное наименования на русском языке, иностранных языках и языках народов России.

В связи с тем, что фирменное наименование предприятия подлежит государственной регистрации, после чего юридическое лицо приобретает исключительное право его использования, необходимо провести проверку наименования на неповторяемость.

Следующим шагом является определение юридического адреса будущей турфирмы и получение (подготовка) документов, обосновывающих права на помещение, которое будет юридическим адресом. Такими документами могут быть предварительный договор аренды, письменное подтверждение собственника сдать помещение в аренду или продать помещение.

После этого учредители будущей фирмы должны подготовить и подписать учредительные документы.

Учредительными документами для полного товарищества и товарищества на вере является учредительный договор, который подписывается всеми участниками полного товарищества и полными товарищами на вере.

Учредительными документами для общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью являются учредительный договор, который подписывается его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество утверждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Учредители акционерного общества заключают между собой письменный договор о создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащие размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Однако договор о создании акционерного общества определяет отношения только между учредителями до момента создания общества и не создает обязательных отношений между обществом и акционерами. Поэтому договор о создании акционерного общества не является учредительным документом общества.

Учредительным документом акционерного общества является устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами акционерного общества и его акционерами.

Требования к содержанию учредительных документов определены Гражданским кодексом РФ и соответствующими законами.

Подготовив учредительные документы, учредители должны открыть в одном из банков накопительный счет, внести 50% от суммы уставного капитала будущего юридического лица и получить от банка соответствующее подтверждение.

Затем следует пройти процедуру государственной регистрации. Государственная регистрация является основным условием для осуществления предпринимательской деятельности. Это положение вытекает для граждан из п. 1 ст. 23 ГК РФ, который предусматривает, что "гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью (без образования юридического лица) с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

Государственная регистрация юридических лиц предусмотрена ст. 51 ГК РФ. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, которым является момент его государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятий осуществляется местными органами власти. Отказ в регистрации возможен только в случае нарушения законодательства, а также если учредительные документы не соответствуют предъявленным требованиям.

Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями и ведение государственного реестра предприятий с иностранными инвестициями согласно постановлению Правительства РФ от 6 июня 1994 г. № 655 "О государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации" возложены на Государственную регистрационную палату при Министерстве экономики РФ. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется в соответствии с "Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", утвержденным указом Президента № 1482, и с соблюдением особенностей, предусмотренных Законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР". "Положение о порядке регистрации..." предусматривает следующий перечень документов, которые необходимо представить для государственной регистрации:

- заявление о регистрации предприятия, составленное в произвольной форме и подписанное учредителем (учредителями) предприятия;

- утвержденный учредителем (учредителями) устав предприятия;

- решение о создании предприятия или договор учредителей;

- документы, подтверждающие оплату не менее 50 % уставного капитала предприятия, указанного в решении о создании предприятия или договоре учредителей;

- свидетельство об уплате государственной пошлины.

Кроме того, по сложившейся практике требуется представление документа, свидетельствующего о будущем адресе юридического лица. Датой представления учредительных документов для регистрации предприятия является соответственно дата их фактической подачи в регистрирующий орган или дата их почтового отправления, указанная в квитанции о почтовом отправлении.

Регистрация предприятий должна осуществляться регистрирующим органом не позднее трех дней с даты представления необходимых документов или в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об отсылке документов, необходимых для регистрации.

Требования для регистрации предпринимателя, то есть при индивидуальной трудовой деятельности, более простые. При этом необходимо получить в районной администрации (по месту жительства) свидетельство на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, где следует как можно полнее указать планируемый перечень видов деятельности.

Следует представить следующие документы:

- заявление на регистрацию;

- паспорт с местной пропиской;

- 3 фотографии 3x4;

- квитанцию об уплате регистрационного сбора в Сбербанке;

- документы и их копии о вашей профессиональной пригодности к выбранным видам деятельности.

За свидетельство на индивидуальную трудовую деятельность нужно заплатить сбор в Сбербанк в размере одного минимального размера оплаты труда. В течение 10 дней после получения свидетельства требуется зарегистрироваться у инспектора в районной (по месту жительства) Государственной налоговой инспекции. Также следует встать на учет в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского и социального страхования, открыть свой банковский счет. Для получения лицензии нужно обратиться в департамент мэрии. На основании разрешения милиции в специальной мастерской изготовят персональную печать (на которой должны быть указаны Ф.И.О. предпринимателя и администрация района, города). Текст на печати в соответствии с полученным свидетельством согласуется в районном отделении милиции.

В простейшем случае для индивидуальной трудовой деятельности не требуется юридического адреса, и работа может быть начата при наличии домашнего адреса (прописки).

2.Тест

туристский сервис инновационный инфраструктура

5. Исключите лишние элементы в инновационной инфраструктуре…

А) Законодательно-правовые;

Б) Социально-экономические;

В) Рыночные;

г) Морально-этические;

д) Научно-технические.

6. К каким элементам инновационной инфраструктуры относятся: расширение конкуренции, изменения условий для выживаемости рыночных объектов…

А) Экономические

Б) Научно-технические

В) Социальные

Г) Законодательно-правовые

Д) Рыночные

7. Фаза инновационной текущей деятельности туристской фирмы включает несколько компонентов. Исключите ненужное…

А Обеспечение получения прибыли

Б) Рутинизация производства

В) Эффективное использование имеющихся мощностей

Г) Производство инновационного продукта

Д) Выполнение календарно-плановых работ в соответствии со стратегическими планами развития фирмы

8. По своей сущности любые стратегические планы и действия, предпринимаемые фирмой, носят инновационный характер. Так или иначе, они основаны на нововведениях, качественно или количественно преобразующих ее экономический производственный или сбытовой потенциал. Какой из приведенных факторов имеет к этому наибольшее отношение…

А) Необходимость выполнения календарно-плановых работ

Б) Наличие армии свободной рабочей силы

В)Необходимость эффективного использования имеющихся мощностей

Г) Конкуренция

Д) Необходимость выполнения договорных обязательств

9. Какой из перечисленных типов предприятий занимается разработкой, освоением и производством новшества с коммерческим назначением…

А) Разработчик и пользователь нововведений

Б) Создатель нововведений

В) Носитель нововведений

Г) Предприятие-нововведение

Д) Пользователь нововведений

10. Восприимчивость туристского предприятия к новшеству - показатель комплексный, зависящий от различных факторов: личностных, внутренних, внешних. Какой из перечисленных факторов относится к внутренним…

А) Межорганизационная кооперация

Б) Характеристики руководящего состава на всех уровнях управления

В) Характеристики персонала

Г) Региональные характеристики

Д) Ресурсные характеристики

11. Восприимчивость туристского предприятия к новшеству - показатель комплексный, зависящий от различных факторов: личностных, внутренних, внешних. Какой из перечисленных факторов не относится к внешним…

а) Состояние внешней среды

б) Структурные характеристики

в) Динамика спроса на продукцию

г) Уровень конкуренции

д) Межорганизационная кооперация

12. В зависимости от места применения инновации делятся на несколько групп. Какой из перечисленных видов не имеет отношения к этому делению…

а) Управленческие

б) Системные

в) Организационные

г) Продуктовые

д) Технологические

13. К социальным инновациям не относится…

а) Экономические

б) Правовые

в) Организационно-управленческие

г) Социально-управленческие

д) Диффузные

14. К инновациям по механизму обеспечения не относятся…

а) Успешные и неуспешные

б) Единичные

в) Завершенные и незавершенные

г) Диффузные

д) Базовые

15. К инновациям по отношению к предшествующему прототипу не относятся…

а) Комбинаторные

б) Открывающие

в) Ретровведения

г) Отменяющие

д) Замещающие

Список используемой литературы

1.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. - М.: 2006

2. Зорин И.В. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2008.

4. Кэмпбелл, Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. Москва, 2006.

5. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2008.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Фирма и её организационно-правовые формы деятельности. Проблема выбора организационно-правовой формы предпринимательства в сервисе и туризме. Исследование рынка туристических фирм города Астрахани. Организационно-правовая форма деятельности ООО "Цезар".

    курсовая работа [640,6 K], добавлен 09.09.2009

  • Понятие и виды туристского предприятия как субъекта хозяйствования. Особенности туристского предприятия в зависимости от его организационно-правовой формы. Преимущества и недостатки организационно-правовых форм туристических фирм на примере г. Тюмень.

    курсовая работа [516,3 K], добавлен 25.04.2011

  • Развлекательный, познавательный, оздоровительный и спортивный туризм, его познавательно-развлекательные элементы. Основные этапы в истории развития туризма. Зависимость туризма от уровня развития цивилизации и сервиса, существующих средств передвижения.

    реферат [36,4 K], добавлен 01.03.2010

  • Социально-культурное значение развития инфраструктуры туризма и гостеприимства в РФ. Организационно-правовые основы ведения бизнеса туриндустрии. Сертификация туристических товаров и услуг. Современные тенденции развития мирового гостиничного комплекса.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Сущность, принципы и понятие общественных организаций, их характерные черты. Специфика и направления деятельности международных, региональных и национальных туристских организаций. Основные формы и специфика их деятельности, роль в развитии туризма.

    курсовая работа [120,7 K], добавлен 20.05.2014

  • Понятие и виды туризма. Источники туристической информации, группировки и классификация статистик в туризме. Анализ туристической деятельности, автобусных туров Санкт-Петербурга. Анализ объема инвестиций в туризм Санкт-Петербурга и Тверской области.

    курсовая работа [120,9 K], добавлен 12.07.2011

  • Формы и разновидности туризма, его экономическая сущность. Факторы, вызывающие потребность в туризме и влияющие на его развитие. Поведение туристического рынка в условиях кризиса. Рекомендации по улучшению ситуации на туристическом рынке малых городов.

    курсовая работа [282,5 K], добавлен 21.06.2014

  • История развития туризма. Первые организованные экскурсии. Рекламная деятельность в туризме. Законодательная база по лицензированию туристской деятельности. Виды туристских организаций. Принципы районирования в международном туризме. Гостиничный сервис.

    курс лекций [99,2 K], добавлен 18.02.2009

  • Понятие об информационных технологиях, их влияние на развитие социально-культурного сервиса и туризма. Основные области применения: туроператорами, в бюро путешествий, гостиницах, системах бронирования, администрировании, ведении учетных записей гостей.

    реферат [25,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Организационные формы предпринимательства. Туристские предприятия по разработке, продвижению и реализации туристического продукта. Типология гостиничных предприятий. Характеристика видов пассажирских перевозок. Экскурсионное обслуживание в туризме.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 10.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.