Шахматы – игра королей

Шахматы – исторически сложившаяся интеллектуальная игра. История ее возникновения, правила игры. Начальная позиция фигур на шахматной доске, разбор правил хождения и ситуаций окончания партии. Музей шахмат, их разноообразие и классификация игры.

Рубрика Спорт и туризм
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 21.12.2011
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


HTML-версии работы пока нет.
Cкачать архив работы можно перейдя по ссылке, которая находятся ниже.


Подобные документы

  • Индия как родина шахмат. Развитие шахмат после завоевания персидской империи. Доска для древней шахматной игры Шатранж. Некоторые из древнеарабских названий фигур и их значения. Византийские шахматы Затрикион. Интересные факты из истории этой игры.

    реферат [21,7 K], добавлен 29.11.2014

  • Легенда о шахматной игре. Отличие индийской чатуранги от современных шахмат. Основные правили игры. Название фигур и их ходы. Обозначение клеток на доске. Чемпионы мира по шахматам. Цели и девиз спортивной Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ).

    презентация [1,1 M], добавлен 12.02.2015

  • Шахматы как вид интеллектуального спорта. Значение Международной Шахматной Федерации для его популяризации. История возникновения и становления игры. Описание существующих правил и характеристика каждой фигуры и поля. Задачи, ставящиеся перед игроками.

    реферат [18,3 K], добавлен 08.12.2015

  • Сущность шахмат и история их возникновения. Чатуранга - индийская предшественница игры, ее преобразование на Арабском Востоке. Проникновение шахмат в страны Европы и Скандинавии. Отношение Христианской церкви к игре. Современное развитие шахматной теории.

    реферат [19,7 K], добавлен 26.12.2010

  • Спортивные игры – важное средство физического воспитания, их главная задача. История возникновения, основные правила и развитие теории игры в шахматы, шашки. Распространение радиоспорта, автомодельного и судомодельного видов спорта. История игры в бридж.

    реферат [30,2 K], добавлен 08.04.2014

  • Правила игры и шахматных соревнований. История возникновения и становления игры. "Шахматные часы" - это часы с двумя циферблатами, соединенными друг с другом так, что только один из них может работать в данный момент. Международная Шахматная Федерация.

    реферат [29,6 K], добавлен 28.01.2010

  • История возникновения и развитие игры баскетбол, техника, правила соревнования. История игры волейбол. Классификация и методика обучения технике игры. Краткие сведения о бадминтоне, большом теннисе. Подвижные игры в программе общеобразовательной школы.

    лекция [96,1 K], добавлен 06.03.2014

  • Шахматы – мир логики и эмоций. Биографии выдающихся русских шахматистов. Первая чемпионка СССР по шахматам Ольга Рубцова. Путь к шахматным победам Майи Чибурданидзе. Воспоминания Франсуа Андре Даникан Филидора о знакомстве с основами шахматной игры.

    презентация [177,4 K], добавлен 21.04.2011

  • Цель шахматной партии. Важнейшие этапы творческого развития. Наиболее важные методы борьбы, используемые на ранних этапах становления шахматиста. Основа игры новичков — элементарные ловушки. Тренерская деятельность.

    реферат [18,3 K], добавлен 02.03.2002

  • Правила игры, волейбольная площадка, формирование современных волейбольных правил. Техника и тактика в волейболе, основы командной игры, комбинации и игровые связи, основных амплуа игроков. Стандартная схема действий принимающей и атакующей команды.

    реферат [22,7 K], добавлен 16.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.