Объекты всемирного культурного наследия на территории Беларуси

Объекты на территории Беларуси в Списке всемирного наследия: Беловежская пуща, замковый комплекс "Мир", "Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже", один из объектов Дуги Струве. Описание объектов всемирного культурного наследия.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 07.01.2012
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

12

Размещено на http://www.allbest.ru/

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: "Объекты всемирного культурного наследия на территории Беларуси"

Минск 2011

Содержание

  • Введение
  • 1. Национальный парк "Беловежская пуща"
  • 2. Замковый комплекс "Мир"
  • 3. "Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже"
  • 4. Дуга Струве
  • Заключение
  • Список использованной литературы

Введение

В 1972 г. в рамках ЮНЕСКО принята Конвенция по охране всемирного культурного и природного наследия. Беларусь присоединилась к Конвенции в октябре 1988 г.

Главная особенность Конвенции в том, что согласно её положениям страны-участницы совместно отвечают за ту часть культурного и природного наследия, которая, по мнению международной общественности, имеет особую универсальную ценность.

Более 800 объектов включены сегодня в Список всемирного наследия. Наличие в нём памятников той или иной страны способствует её международному престижу. Безусловно, большое значение имеют и экономические выгоды в результате притягательности таких объектов для туристов. Хотя этот аспект не является главным, он способствует достижению основной цели Конвенции - осознанию ценности наследия на местном, национальном и международном уровнях, воспитанию населения на идеях охраны окружающей среды и уважения к культурному наследию. Трансграничные объекты способствуют расширению сотрудничества между странами, обмену информацией в области культуры и экологии; а также распространению знаний в деле консервации памятников.

В Список всемирного наследия включены четыре объекта, находящиеся на территории Беларуси: Беловежская пуща (совместно с Польшей) - объект природного наследия, Замковый комплекс "Мир", "Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже", а также один из объектов Дуги Струве. С помощью Центра всемирного наследия изучаются возможности включения в Список других ценностей Республики Беларусь.

1. Национальный парк "Беловежская пуща"

Беловежская пуща - одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра.

Беловежская пуща расположена в Брестской области, входит в число пяти национальных парков Беларуси и является самым большим лесом в центральной Европе.

Беловежская пуща занимает площадь в 145 тысяч гектаров. Это крупный лесной массив, расположенный на территории Каменецкого, Пружанского и Свислочского районов, вдоль государственной границы, на водоразделе бассейнов Нёмана, Западного Буга и Припяти. Частично Беловежская пуща расположена на территории Польши (примерно 57 тысяч гектаров).

Заповедник находится в 340 км на юго-запад от Минска. Административный центр парка расположен в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста.

В 20 км от Беловежской пущи находится г. Каменец, на территории которого возвышается Белая вежа - сторожевая башня, построенная в XIII веке. Предполагают, что этот памятник дал название пуще.

Первые письменные упоминания о Беловежской пуще датируются 983 годом.

В конце XIV века великий князь Великого княжества Литовского Ягайло объявил пущу заповедной и установил здесь запрет на охоту. В 1588 г. был издан Лесной устав, запрещающий здесь также рубку леса.

С 1795 г. территория Беловежской пущи вошла в состав Российской империи, после Первой мировой войны - Польши, с 1939 г. входит в состав Беларуси. Все крупные войны, проходившие на территории этих государств, наносили значительный урон заповедному лесу. Особенно он пострадал во время Наполеоновских войн, а также Первой и Второй мировых войн.

В 1939 г. Беловежская пуща объявлена государственным заповедником, а в 1945 г. часть ее была передана соседней Польше.

Национальный парк "Беловежская пуща" вошел в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. В 1993 году он получил статус биосферного заповедника.

На территории Беловежской пущи насчитывается около 844 видов высших сосудистых растений, 220 видов мохоподобных, 260 видов лишайников, 159 видов, 11 разновидностей и 31 форма грибов, насчитывают около 58 видов кустарников и полукустарников. Фауна пущи насчитывает 59 видов млекопитающих, 226 видов птиц, 11 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, около 30 видов рыб и 8,5 тысяч видов насекомых. В основном на территории Беловежской пущи произрастают: сосна, ель, ольха, береза и дуб.88,2% территории занято лесом, 4% болотами, 5% лугами. На территории заповедника выделяют 12 типов леса, но основную часть занимают боры (60%). Беловежская пуща еще известна как последнее природное место проживания зубра. Здесь можно встретить такие редкие виды животных как рысь, бурый медведь, горностай, волк, куница, бобёр, чёрный и белый аисты, змееяд, большой и малый подорлики, сокол, пустельга и др. Множество растений и животных, обитающих в Беловежской пуще, занесено в Красную книгу и находятся на грани вымирания.

В заповеднике создан научный отдел пущи (лаборатории природоведения, экологии, диких животных и охраны леса), в котором разрабатываются методы охраны и восстановления видов флоры и фауны, находящейся на грани исчезновения. Здесь работает Музей природы Беловежской пущи.

беларусь культурное всемирное наследие

2. Замковый комплекс "Мир"

Мирский замок является одной из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мирский замковый комплекс (Мирский замок) - выдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в поселке Мир в Гродненской области Беларуси.

Самые ранние сооружения выполнены в готическом стиле и относятся к XVI столетию. Этот белорусский замок был заложен в начале XVI века князем Илиничем.

В 1568 году замок перешел во владение Николая Радзивилла, который достроил его в стиле ренессанса.

Вдоль восточной и северной стен замка был возведен трехэтажный дворец. Вокруг построены земляные валы с бастионами на углах и рвом с водой. В северной части разбит сад в итальянском стиле. Искусственное озеро было создано на юге.

Во время Наполеоновских войн замок серьезно пострадал и стоял в запустении более столетия.

Все еще находясь в руках богатой семьи Радзивиллов, он был восстановлен в начале XIX века и продан Николаю Святополк-Мирскому в 1895 году. Его сын начал восстановление замка, которое проходило под руководством архитектора Теодора Бурше.

После войны в замке жили те местные жители, дома которых были разрушены во время войны. Потом здесь располагался военный гарнизон.

В 2000 году ЮНЕСКО внесла Мирский замок в Список Всемирного наследия.

Удачное сочетание архитектурных стилей готики, барокко и ренессанса делает Мирский замок одним из наиболее впечатляющих замков в Европе.

3. "Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже"

Несвижский дворцово-парковый комплекс с разноплановой архитектурой и крупнейшим ландшафтным парком - красивейшее место в Беларуси и одна из самых популярных достопримечательностей страны.

В городе Несвиж находится самый знаменитый в Беларуси дворцово-замковый комплекс. Несвиж расположен в Минской области в 112 км на юго-запад от Минска.

В первой половине XVI века владельцем Несвижа стал один из богатейших в Европе род Радзивиллов.

Первый камень в фундамент Несвижского замка был заложен в 1583 году. Замок перестраивался много раз и в результате приобрел вид дворца, сочетающий черты многих архитектурных стилей: ренессанса, барокко, рококо, классицизма, неоготики, модернизма.

В 1764 и 1768 годах из-за антироссийской позиции тогдашнего владельца замка Кароля Станислава Радзивилла по прозвищу Пане Каханку Несвиж был занят русскими войсками. Все ценности замка были конфискованы, библиотека из 10 тыс. книг и архив были вывезены в Санкт-Петербург.

В конце XIX века возле Несвижского замка был заложен один из крупнейших ландшафтных парков в Европе.

В 1939 году, когда в Несвиж вошла Красная Армия и была установлена советская власть, Радзивиллы покинули замок.

После Второй мировой войны в Несвижском замке размещался санаторий, парк пришел в запущенное состояние.

В 1993 году в Несвиже был создан Национальный историко-культурный музей-заповедник, куда вошел и замок.

В 2006 году Несвижский дворцово-парковый комплекс включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Несвижский замок и парк с декоративными озерами и тенистыми аллеями - самый красивый дворцово-парковым ансамбль Беларуси, привлекающий множество туристов.

4. Дуга Струве

Дугам Струмве, названная по имени создателя - российского астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве) - сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 км. Создавалась с целью определения параметров Земли, её формы и размера.

В настоящее время пункты дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России (на острове Гогланд), Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдавии (село Рудь) и Украины. Эти страны 28 января 2004 г. обратились в Комитет ЮНЕСКО по Всемирному наследию с предложением об утверждении сохранившихся 34 пунктов Дуги Струве в качестве Памятника Всемирного наследия. В 2005 г. это предложение было принято.

"Дуга Струве" - самое длинное градусное измерение дуги меридиана когда-либо проведенное наземными исследователями до ХХ столетия. Благодаря ее благоприятному географическому положению, беспрецедентной длине - 1/14 земной окружности - и высокой точности измерения в течение больше чем 120 лет до начала спутниковой эры.

Первоначально существовало приблизительно 300 станций одного типа на всей территории Дуги. Некоторые из них не были отмечены в качестве постоянных и за период времени Струве были потеряны. Однако многие обозначения, применявшиеся во времена Струве, имеют принципиальный характер. Некоторые пункты были разрушены вследствие деятельности человека.

Из 10 стран, на территории которых проводилось первое градусное измерение, в Беларуси найдено наибольшее количество геодезических пунктов, заложенных в 1825-1826 годах - 21. Всего сохранилось 34 пункта "Дуги Струве"

Работы по обнаружению пунктов Дуги Струве на территории Республики Беларусь проводились дважды. Первый раз - в конце 80-х годов XX века, но они закончились безрезультатно. Первые пункты геодезической Дуги Струве на территории Беларуси были обнаружены в 2001 году.

Все найденные объекты включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси и охраняются государством. Из них пять пунктов Дуги Струве были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это пункты Лесковичи, Осовница, Чекуцк в Брестской области, а также Лопаты и Тупишки в Гродненской области. Названия даны от населенных пунктов, где обнаружены объекты.

Заключение

В Список всемирного наследия включены четыре объекта, находящиеся на территории Республики Беларусь: Беловежская пуща (совместно с Польшей) - объект природного наследия, Замковый комплекс "Мир", "Архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже", а также один из объектов Дуги Струве.

Беловежская пуща - одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. Национальный парк "Беловежская пуща" вошел в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.

Мирский замок является одной из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Мирский замковый комплекс (Мирский замок) - выдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в поселке Мир в Гродненской области Беларуси.

Несвижский дворцово-парковый комплекс с разноплановой архитектурой и крупнейшим ландшафтным парком - красивейшее место в Беларуси и одна из самых популярных достопримечательностей страны. В 2006 году Несвижский дворцово-парковый комплекс включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО в 2005 году отнес Дугу Струве к числу объектов мирового культурного наследия. В Беларуси найдено наибольшее количество геодезических пунктов, заложенных в 1825-1826 годах - 21. Три в Брестской (Осовница, Щекоцк и Лесковичи) на самых высоких местах белорусского Полесья и два в Гродненской области (Тупишки и Лопаты) внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С помощью Центра всемирного наследия изучаются возможности включения в Список других ценностей Республики Беларусь.

Список использованной литературы

1. Республика Беларусь. Туристские зоны. - Мн.: Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь; РУП "Белкартография", 2009. - 152 с.

2. Туристический информационный бюллетень/ под ред. Кущиенко В.Н. - Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, 2009. - 32 с.

3. Туристические регионы Беларуси / редкол.: Г.П. Пашков [и др.]; под общ. Ред.И. И. Пирожкина / худож.: В.И. Терентьев, Ю.А. Тореев. - Минск.: Беларус. Энцыкл. iмя П. Бровкi, 2010. - 608 с.

4. http://www.belarus. by

5. http://belarustourism. by

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие всемирного культурного наследия. Культура как отражение характерных черт общества. Изучение культурно-исторических и туристических центров в контексте мирового культурного наследия. Основные достояния всемирного наследия Франции, Италии, Испании.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 09.11.2012

  • Потенциал для развития культурного туризма в Московском регионе. Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: ансамбль Московского Кремля и Красной площади, церковь Вознесения в Коломенском, ансамбль Новодевичьего женского монастыря. Объекты туристского показа.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.05.2016

  • Характеристика туристско-рекреационного района Байкал: географическое положение, природные условия, геодемографическая характеристика, история формирования региона, его историко-культурные особенности, объекты всемирного природного и культурного наследия.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 07.01.2011

  • Географическое положение, природные ресурсы и экономика Туниса. Исторические местности и главные достопримечательности страны. Объекты всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Система управления и нормативно-правовое обеспечение Туниса в сфере туризма.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 12.01.2015

  • Перспективы туристско-рекреационной зоны "Серебряное кольцо России" в развитии культурного туризма и тематических экскурсионных маршрутов по объектам наследия Юнеско. Проект культурно-познавательного тура-круиза, оценка его экономической эффективности.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 24.11.2012

  • Изучение особенностей разработки экскурсий для детей школьного возраста. Сущность и специфика выделения объектов культурного наследия. Характеристика Старорязанского городища. Специфика экскурсионных маршрутов по объектам археологического наследия.

    дипломная работа [69,0 K], добавлен 19.06.2017

  • Основные факторы развития отечественного внутреннего туризма. Типы объектов культурного наследия Владимирской области. Состояние регионального рынка культурно-познавательного туризма. Краткая характеристика нового турпродукта, экономическое обоснование.

    дипломная работа [3,4 M], добавлен 08.10.2015

  • Общее представление и классификация культурного туризма. Факторы, влияющие на его дальнейшее развитие в России. Характеристика объектов культурного наследия. Развитие культурного туризма на примере туристско-рекреационной зоны "Золотое Кольцо Москвы".

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 14.09.2010

  • Роль историко-культурного наследия как ресурса развития культурно-познавательного туризма в Оршанском районе. Влияние туризма на окружающую среду района и его население. Исследование вопросов охраны культурно-исторического наследия Оршанского района.

    курсовая работа [171,4 K], добавлен 19.10.2014

  • Специфика историко-культурного наследия различных туристических регионов Беларуси, примеры оригинальной интерпретации. Принципиальные подходы, общие для всех стран, имеющих ресурсы в области историко-культурного туризма и развитую индустрию туризма.

    курсовая работа [81,5 K], добавлен 27.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.