Зимние виды спорта

Идея учреждения Олимпийских игр по зимним видам спорта. Первый чемпионат Европы по фигурному катанию. Гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина и различные лыжные многоборья. Хоккей с шайбой и мячом. Конькобежный, санный и горнолыжный спорт.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.10.2015
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Зимние виды спорта

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Cпорт - обобщенное понятие, обозначающее один из компонентов физической культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Спорт - это средство оздоровления, средство психофизического совершенствования, действенное средство отдыха и восстановления работоспособности, зрелище, профессиональный труд.

Зимний спорт - совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду, то есть преимущественно зимой.

Основные зимние виды спорта входят в программу Зимних Олимпийских игр.

К зимним видам спорта относятся:

- биатлон - лыжные гонки со стрельбой из винтовки на огневых рубежах;

- бобслей - скоростной спуск на управляемых цельнометаллических санях по специально оборудованной трассе - ледяному жёлобу с железобетонным основанием;

- горнолыжный спорт - скоростной спуск, слалом, гигантский слалом;

- лыжный спорт - гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина и различные лыжные многоборья;

- санный спорт - спуск на спортивных санях;

- конькобежный спорт - бег на коньках;

- фигурное катание на коньках;

- хоккей с шайбой;

- хоккей с мячом. Бальсевич В.Х. Физическая культура для всех и каждого. - М.: Физкультура и спорт, 2014.

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА

хоккей шайба олимпийский лыжный

Лыжные гонки - это вид спорта, который представляет собой гонки на лыжах, когда спортсменам необходимо пройти определённую дистанцию за меньшее время по специально подготовленной снежной трассе. Лыжные гонки - это циклический олимпийский вид спорта. Первые соревнования по лыжным гонкам прошли в 1767 году в Норвегии. Потом соревнования по лыжным гонкам начали проводиться в Швеции и Финляндии, а только потом в Центральной Европе. На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетия по всему миру начинают появляться лыжные клубы. В 1924 году появилась Международная лыжная федерация, которая сейчас включает в себя более 100 стран.

Лыжное двоеборье представляет собой вид спорта, который включает прыжки с трамплина, а также лыжные гонки. Соревнования между мужчинами проводятся в течение двух дней. При этом в первый день спортсмены совершают прыжки с трамплина высотой 90 метров, а во второй день - бегут дистанцию протяженностью пятнадцать километров. Следует заметить, что данные параметры соревнований не всегда были такими. Так, в 1924-1952 гг. прыжки совершались с трамплина высотой 60 метров, а дистанция гонки составляла 18 километров. В 1956-1988 гг. высота трамплина составляла 70 метров, а протяженность гоночной трассы - 15 километров. Результат определяется по сумме баллов, которые спортсмен получает за выполнение двух упражнений.

Биатлон - зимний вид спорта, входящий в программу Олимпийских игр. Биатлон сочетает в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Данный вид спорт больше всего популярен в таких странах, как Германия, Россия, а также Норвегия. Первая гонка, пусть отдалённо, но все-таки напоминающая современный биатлон, была проведена в 1767 году. Она была организована пограничниками и проходила на норвежско-шведской границе. Статус вид спорта биатлон получил в девятнадцатом веке. Тогда биатлон применялся как упражнение для норвежских солдат. Биатлон является олимпийским видом спорта с 1924 года. Кузнецов А.К. Физическая культура в жизни общества. - М., 2015.

Прыжки на лыжах это зимний лыжный вид спорта, который включает прыжки на лыжах, производимые со специально оборудованных для этого трамплинов. Прыжки на лыжах с трамплина - это самостоятельный вид спорта, но прыжки на лыжах с трамплина, кроме того, входят в программу и такого вида спорта, как лыжное двоеборье. Прыжки на лыжах с трамплина зародился в Норвегии, там был распространен народный традиционный обычай состязаться в мастерстве катания с гор. С 1924 года прыжки на лыжах с трамплина являются олимпийским видом спорта. С 1924 по 1960 год прыжки на лыжах с трамплина совершались с семидесятиметрового трамплина.

Горнолыжный спорт - объединяет несколько спортивных дисциплин. В горные лыжи входит слалом, а также гигантский слалом и супергигантский слалом. Кроме того отдельной спортивной дисциплиной горных лыж является скоростной спуск. Все спортивные дисциплины горных лыж отличаются разной протяженностью трасс, а также перепадом высот на ее протяжении, числом ворот, через которые спортсмен обязан пройти в процессе дистанции. Кроме того, горные лыжи включают и такую спортивную дисциплину как двоеборье, его официальное название - альпийская комбинация. Данная дисциплина горных лыж включает в себя как слалом, так и скоростной спуск.

Сноукайтинг - вид спорта и активного отдыха представляющего собой занятия с буксировочным кайтом исключительно на наклонной плоскости, то есть на склонах гор, холмов, сопок покрытых снегом с применением лыж или сноуборда. Является частью более общего понятия - зимний буксировочный кайтинг или просто зимний кайтинг, который в свою очередь является частью буксировочного кайтинга вообще, произошедшего от запуска обычного воздушного змея, то есть кайтинга. Отцом основателем сноукайтинга можно считать Дитера Стразиллу.

Санный спорт - представляет собой соревнования по спуску на скорость по специально подготовленной трассе на одноместных либо двухместных санях. Спортсмены располагаются в санях лежа на спине, вперед ногами. Собственно управление санями в санном спорте производится посредством изменения положения тела спортсмена. Правила санного спорта довольно просты - побеждает тот спортсмен, который прошел трассу за минимальное время. Участник обязан стартовать в течение установленного правилами времени после предыдущего спортсмена. Участник соревнований по санному спорту должен финишировать вместе со своими санями, в ином случае он будет дисквалифицирован. При этом не запрещены остановки на трассе, после которых можно повторно сесть на сани, затем продолжив спуск.

Бобслей - зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Там же, в Санкт-Морице, в конце XIX в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек - трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем количество членов экипажа бобслейных саней менялось - два, четыре, пять, а иногда и восемь человек. Первые в мире особые сани - «боб» были сконструированы в 1904 году. Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб на железобетонном основании, имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Скорость бобслейных саней во время спуска по трассе может достигать 150 км/ч.

Скелетон - представляет собой зимний вид спорта. Прообразом скелетона считается распространённый у канадских индейцев спуск с гор с использованием тобоггане, то есть деревянных саней без полозьев. Первые упоминания о соревнованиях по скелетону относятся к девятнадцатому веку. Физическая культура / Под ред. В.А. Коваленко - М., 2010.

Фигурное катание - это зимний вид спорта, где спортсмены перемещаются с использованием коньков по льду, при этом выполняя дополнительные элементы под, музыкальное сопровождение. Стоит сказать, что все обязательные фигуры фигурного катания были разработаны в Великобритании. Обусловлено это тем, что в этой стране появились первые клубы фигурного катания. Там же были разработаны и первые официальные правила турниров по фигурному катанию. Первый чемпионат Европы по фигурному катанию прошел в Австрии в 1882 году.

Конькобежный спорт - представляет собой вид спорта, где требуется как можно быстрее пройти определённую дистанцию, проложенную на ледовом стадионе. При этом дистанция в конькобежном спорте представляет собой замкнутый круг. Данный вид спорта - один из самых старых в мире. Наиболее древние коньки, которые были обнаружены археологами, принадлежали киммерийцам, то есть кочевому племени, которое жило более трех тысяч лет назад. Первые же официально проведенные соревнования состоялись в Великобритании. Они прошли в 1763 году. В качестве самостоятельного вида спорта конькобежный спорт сформировался к концу девятнадцатого века. В 1892 году была образована Международная федерация конькобежного спорта. Сейчас она объединяет более шестидесяти стран, в том числе и Россию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зимние виды спорта в России с давних времен являются сильной стороной наших спортсменов.

Все виды зимнего спорта включены в программу Зимних Олимпийских игр. Зимние Олимпийские игры, несмотря на огромную популярность, которую они завоевали в мире, не имеют столь давней истории как Игры Олимпиад.

Впервые соревнования по фигурному катанию на коньках были включены в программу Игр IV Олимпиады, состоявшейся в Лондоне в 1908 года. Они проводились одновременно с соревнованиями по летним видам спорта. Мужчины разыграли медали в двух видах соревнований произвольное катание и специальные фигуры, в одном виде соревнований состязались женщины и в одном пары. Соперничество было слабое, так как в каждом виде соревнований было от 3 до 9 участников.

Второй раз в программе Игр Олимпиад зимние виды появились в 1920 году, когда кроме соревнований в фигурном катании на коньках три вида соревнований, от 6 до 16 участников в каждом, был проведен достаточно представительный турнир 7 команд, по канадскому хоккею с шайбой.

Идея учреждения Олимпийских игр по зимним видам спорта, выдвинутая еще в начале века Пьером де Кубертеном, неоднократно обсуждалась в Международном олимпийском комитете. За ее воплощение активно боролись специалисты и поклонники зимних видов спорта. Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. - М., 2012.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бальсевич В.Х. Физическая культура для всех и каждого. - М.: Физкультура и спорт, 2014.

2. Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. - М., 2012.

3. Космолинский Ф. П. Физическая культура и работоспособность - М., 2013.

4. Кузнецов А.К. Физическая культура в жизни общества. - М., 2015.

5. Физическая культура / Под ред. В.А. Коваленко - М., 2010.

Размещено на Allbest.ur


Подобные документы

  • Определение зимних олимпийских игр как всемирных комплексных соревнований по зимним видам спорта под эгидой МОК. Спортивные дисциплины: бобслей, лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей с шайбой.

    реферат [1,0 M], добавлен 29.01.2012

  • История развития и характеристика зимних видов спорта. Фигурное катание и хоккей в России и мире. Ски-кросс, сноуборд, могул, увлечение фристайлом. Спортивное ориентирование на лыжах. Скоростной бег на коньках. Лыжная акробатика и горнолыжный спорт.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.04.2015

  • Краткая история возникновения и развития лыжного спорта. Характеристика олимпийских видов лыжного спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл и сноуборд. Изучение основных элементов техники катания на лыжах. Организация и судейство соревнований.

    реферат [26,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Зимний спорт как совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду. Характеристика основных зимних видов спорта в программе Зимних Олимпийских игр. Особенности игры в бадминтон, родственные ему виды спорта. Соревнования по летним видам спорта.

    реферат [54,4 K], добавлен 09.04.2014

  • История возникновения и развития лыжного спорта. Характеристика олимпийской программы лыжных гонок. Основные элементы техники катания на лыжах. Организация и судейство соревнований. Успехи российских лыжников на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

    презентация [10,2 M], добавлен 02.02.2015

  • Изучение особенностей лыжного спорта - вида зимнего спорта, включающего гонки, прыжки с трамплина, биатлон, слалом, скоростной спуск, северное двоеборье, а также лыжную подготовку как первую ступень занятий лыжным спортом. Основные правила соревнований.

    презентация [122,6 K], добавлен 13.12.2011

  • История возникновения международных спортивных соревнований среди студентов, проводимых под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Виды спорта: биатлон, горнолыжный и конькобежный спорт, керлинг, лыжное двоеборье и гонки, сноуборд, фристайл.

    презентация [1,5 M], добавлен 20.04.2017

  • История возникновения, этапы и направления развития Олимпийских игр, их современное состояние и представляемые виды спорта, зимние и летние. Символы и талисманы Олимпийских игр, их обоснование и значение. Герои отечественного спорта и оценка их вклада.

    реферат [286,9 K], добавлен 22.12.2014

  • История появления олимпийских игр и зимних видов спорта: биатлона, бобслея, лыжного двоеборья, кёрлинга, прыжков с трамплина, санного спорта, скелетона, сноуборда, фигурного катания, хоккея. Развитие спорта в России, первые международные соревнования.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 05.01.2014

  • Классификация лыжного спорта. Из истории развития лыжного спорта. Лыжное двоеборье и его характеристика. Прыжки на лыжах с трамплина. Способы переходов с одного лыжного хода на другой. Переходы от одновременных к попеременным ходам.

    реферат [58,1 K], добавлен 30.11.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.