Лечебная физкультура при сколиозе

Анатомическое строение позвоночника, его основные отделы и функции. Классификация сколиоза как бокового искривления позвоночника у человека. Роль лечебно-профилактических мероприятий в коррекции искривления позвоночника. Базовый комплекс упражнений.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.11.2014
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Лечебная физкультура при сколиозе

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Лечебная физкультура при сколиозе» является очень актуальной, так как многие дети и взрослые сталкиваются с данной проблемой. В связи с этим пристального внимания требуют вопросы, связанные с грамотным и правильным лечением, для дальнейшего выздоровления.

Объектом исследования курсовой работы является лечебная физкультура.

Предметом исследования является сколиоз и его основные виды.

Цель курсовой работы -лечебная физкультура при сколиозе. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд необходимых задач:

1. Рассмотреть, что такое сколиоз, какие степени сколиоза существуют;

2. Способы лечения сколиоза с помощью лечебной физкультуры.

Курсовая работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников.

1. ПОЗВОНОЧНИК. ЕГО ФУНКЦИИ И ОТДЕЛЫ

Позвоночник - гениальная конструкция природы. Позвоночный столб - это спинная твердая ось тела человека, составленная из ряда отдельных коротких суставов, костей, называемых позвонками, почти по всей длине его заключается канал, содержащий спинной мозг. Сверху позвоночник сочленяется с костями черепа, а снизу - с костями таза. У человека он разделяется на шейную часть (7 позвонков), грудную (12 позвонков), поясничную (5 позвонков), крестцовую (5 сросшихся позвонков) и хвостовую (5 недоразвитых позвонков).

Окружающие позвоночник мышцы образуют так называемый мышечный корсет, удерживающий позвоночник в правильном положении. Нормальный позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба: шейный, обращенный выпуклостью вперед, грудной - выпуклостью назад, поясничный - выпуклостью вперед, и крестцово-копчиковый - выпуклостью назад. Изгибы с выпуклостью вперед называются лордозами, а с выпуклостью назад - кифозами.

Такая конструкция выдерживает огромные нагрузки, сохраняя гибкость и подвижность, на пути к мозгу в десятки раз смягчая ударные нагрузки, которые испытывают стопы при беге и прыжках.

Позвоночник - это основа скелета, которая выполняет в организме человека две важнейшие функции. Первая функция - опорно-двигательная. Вторая - защитная. Позвоночник предохраняет спинной мозг от механических повреждений. К нему подходят многочисленные нервные окончания, которые отвечают за работу всех органов в организме человека. Образно говоря, каждый позвонок несет ответственность за работу определенного органа. Если функции позвоночника нарушены, затрудняется проведение нервного импульса к тканям и клеткам в разных участках тела. Со временем именно в этих участках тела будут развиваться различные заболевания. Поэтому в современном мире особое внимание уделяется осанке: гораздо проще и логичней предупредить заболевание, чем позже лечить его [1].

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СКОЛИОЗА

Сколиоз (греч. укплйьт -- «кривой», лат. scoliфsis) -- боковое искривление позвоночника у человека. Искривление может быть врождённым или приобретённым.

Классификации сколиоза:

· по происхождению;

· по форме искривления:

С-образный сколиоз (с одной дугой искривления). S-образный сколиоз (с двумя дугами искривления). Z- образный сколиоз (с тремя дугами искривления).;

· по локализации искривления;

· рентгенологическая классификация (по В. Д. Чаклину):

1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.

2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.

3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.

4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°. ;

· по изменению степени деформации в зависимости от нагрузки на позвоночник;

· по клиническому течению.

80 % сколиозов имеют неизвестное происхождение, и потому называются идиопатическими, что примерно означает «болезнь сама по себе».

За рубежом широко применяется классификация по возрасту больного на момент диагностики заболевания.

В сложившейся мировой практике сколиозы различают по разнице во времени их проявления (манифестации) в типичные скачки роста:

· инфантильными идиопатическими сколиозами называются сколиозы, появившиеся между первым и вторым годом жизни;

· ювенильными идиопатическими сколиозами называются сколиозы, появившиеся между четырьмя годами и шестью;

· адолесцентными (подростковыми) идиопатическими сколиозами называются сколиозы, возникающие в основном между десятью и четырнадцатью годами.

По различным локализациям искривлений различают:

· торакальный сколиоз -- искривление только в грудном отделе позвоночника;

· люмбальный сколиоз -- искривление только в поясничном отделе позвоночника;

· тораколюмбальный сколиоз -- одно искривление в зоне грудопоясничного перехода;

· комбинированный сколиоз -- двойное S-образное искривление.

В ранних стадиях искривления выявляются лучше всего тестом «в наклоне». При этом пациент наклоняется вперёд со свободно опущенными руками. Проверяющий смотрит сзади на позвоночник и отмечает асимметрию -- выступающее бедро, возвышающиеся с одной стороны ребра или лопатку, искривления позвоночника. Величина искривления позвоночника измеряется с помощью рентгеновского снимка всего позвоночника стоя. Возможны и врожденные реберные деформации, и деформации тел позвонков. С помощью этой информации можно отличить идиопатический и врождённый сколиоз. На рентгеновском снимке в боковой проекции можно также определить, есть ли врождённые деформации в этой плоскости или нарушения нормальных изгибов позвоночника -- физиологических кифозов и лордозов.

Схема анализа рентгеновского снимка для определения угла искривления разработана американским ортопедом Дж. Коббом (англ. John Robert Cobb). Угол искривления, измеренный по рентгеновским снимкам называется «углом по Коббу». Для определения угла деформации на переднезадней рентгенограмме проводят две линии, параллельных замыкательным пластинкам нейтральных позвонков. В точке пересечения этих линий измеряют угол сколиоза.

Важно, кроме того, определить ротацию и торсию сколиоза. Ротация это остаточный разворот тел позвонков в покое относительно друг друга, а торсия -- скручивание вдоль оси собственно костной ткани отдельного позвонка. Для определения торсии и ротации используется простая методика Нэша и Мо (англ. Clyde Lester Nash, John H. Moe), или более точная -- Раймонди (англ. Anthony John Raimondi).

Поскольку состояние сколиотического позвоночника часто, особенно в период полового созревания, значительно ухудшается, для контроля нужно чаще использовать и безвредные нелучевые методики, например, сколиометрию по Буннеллю (англ. William P. Bunnell), трехмерное светотоптическое измерение профиля спины, трехмерное исследование позвоночника контактным или ультразвуковым сенсором, визуальный и фотоконтроль у ортопеда.

Кроме этого, для снижения дозы рентгеновского облучения применяются снимки с низким облучением, т. н. «low dose» - снимки. При них сокращено время облучения пациента и снимок подходит только для определения углов искривления. Также используется прикрытие зон молочных желез круглыми свинцовыми экранами соответственно размеру железы.

С увеличением искривления возрастает тенденция к ухудшению проблем общего состояния здоровья. Сильные сколиозы являются причиной деформации туловища и его укорочения и вместе с этим приводят к уменьшению объема грудной клетки и брюшной полости, что ведёт ограничению функции внутренних органов вплоть до сокращения срока жизни при очень сильных деформациях.

Исходя из этого, сколиозы должны регулярно наблюдаться компетентным в проблеме врачом и при прогрессировании своевременно и адекватно лечиться. При подозрении на другие (не идиопатические) причины сколиоза должна быть сделана магнитно-резонансная томография всего позвоночника.

Дополнительно к вышеназванным методикам обследований необходимы следующие мероприятия:

· измерение роста стоя и сидя;

· взвешивание;

· измерение объема легких (спирометрия).

Данные мероприятия очень важны для определения тяжести искривления и назначения оптимальной терапии [2].

3. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ СКОЛИОЗЕ

ЛФК - это комплекс физических мер, который используется в лечении и профилактике болезней. Опасность такого заболевания позвоночника заключается в том, что без надлежащего лечения сколиоз осложняется тяжелыми отклонениями функций внутренних органов. Причин возникновения сколиоза много, но каждая из них ведет к нарушению работы мышечного корсета, который поддерживает позвоночник и придает ему осанку.

Обычно формирование позвоночника ребенка и всего организма заканчивается к 20 годам, поэтому важно использовать ЛФК в детском возрасте, когда лечебное воздействие является эффективным. Комплекс упражнений наиболее актуален при искривлении 1-2 степени и является основным видом лечения, тогда как при сколиозе 3-4 степени этот метод является лишь вспомогательным. Основными целями использования ЛФК в лечении сколиоза являются:

· устранение дисбаланса мышц и связочного аппарата;

· максимальная разгрузка позвоночника;

· укрепление и правильное развитие мышц и связок спины; исправление и формирование нужной осанки;

· улучшение общего состояния организма.

Комплекс ЛФК включает в себя такие методы, как массаж, физио- и мануальную терапию, гимнастику, а также занятия йогой и плаванием. Сочетание всех этих методов на ранних стадиях сколиоза позволяет достичь результата за короткие сроки, предотвратить функциональные нарушения внутренних органов и устранить все дефекты осанки [4].

Упражнения при ЛФК могут выполняться в домашних условиях, но под обязательным наблюдением врача. Самостоятельное лечение без наблюдения может усложнить течение заболевания и привести к необратимым последствиям.

Базовый комплекс упражнений при сколиозе

Такой комплекс направлен на укрепление мышц позвоночника и формирование правильной осанки. Среди упражнений, направленных против сколиза есть отдельные упражнения: в положении стоя, лежа на спине и животе, а также в положении стоя на четвереньках. Обязательным условием выполнения упражнений является их ежедневный ритм, который должен стать новой и хорошей привычкой.

При выполнении упражнений необходимо соблюдать определённые правила:

· Не рекомендуется делать упражнения на вытягивание позвоночника и совершать вращательные движения;

· Позвоночник вытягивать можно лишь пассивно, имея опору под собой, нельзя висеть на перкладине;

· Лучше всего упражнения начинать с минимальной нагрузкой на позвоночник, постепенно переходя на более сложные и длительные упражнения;

· При появлении болей в спине во время занятий необходимо остановить выполнение упражнений и проконсультироваться со специалистом;

· Упражнения для ног рекомендуется чередовать с упражнениями для плечевого пояса.

Упражнения в положении стоя:

1. Выполняем ходьбу на месте, стараясь держать ровно осанку.

2. Поднимаемся на носочках и тянем руки как можно выше, затем плавно опускаем.

3. Тянем руки наверх, но при этом ступни ног остаются на полу, так же медленно опускаем руки.

Упражнения в положении лежа на спине:

1. В положении лежа на спине, тянем правый локоть к левому колену, затем меняем позиции.

2. Подтягиваем каждое колено к груди поочередно, фиксируем его, считаем до 5, медленно опускаем.

3. Зафиксировав руки на полу, поднимаем обе ноги и медленно стараемся наклонить их в левую, а затем в правую сторону.

4. Медленно поднимаем ноги, согнутые в коленях, к животу и делаем один хлопок руками за коленями.

5. Прижимаем плечевой пояс плотно к полу, одновременно тянем ноги и спину и считаем до 30.

Упражнения в положении лежа на животе:

1. Вытягиваем руки перед собой, затем поднимаем ноги от пола, одновременно при этом тянем мышцы спины, фиксируя в таком положении на несколько секунд. Можно покачаться взад-вперед.

2. Руки соединяем в замок за головой, затем стараемся медленно поднять голову вверх и прогнуться в таком положении, фиксируем на несколько секунд.

3. Опираемся впереди себя на ладони рук и поднимаем поочередно каждую ногу как можно выше от пола.

Упражнения в положении стоя на четвереньках:

1. Выпрямляем правую руку и тянем ее вперед, при этом левую ногу поднимаем и фиксируем в таком положении тело на несколько секунд.

2. Прогибаем мышцы спины, при этом стараемся поднять голову как можно выше, фиксируем в прогнутом состоянии спину на несколько секунд.

3. Поднимаем спину, при этом стараемся дотянуться правым коленом до головы, затем медленно меняем ногу и повторяем движение.

Подбор упражнений для каждого пациента подбирается на основе базовых, но корректируются с учетом возраста пациента, локализации сколиоза (грудной или поясничный отдел), стадии сколиоза. Особое внимание уделять необходимо больным с S-образным искривлениям позвоночника, которые учитывают упражнения и для грудного, и для поясничного отдела.

Профилактика сколиоза:

Чтобы предотвратить появление сколиоза, нужно прививать с детства ребенку правила здорового образа жизни, который включает утреннюю гимнастику, занятия спортом, введение в рацион больше полезных продуктов, рациональное питание, обогащенное витаминами, микроэлементами и белками. Одним из лучших методов профилактики сколиоза по праву считается плавание, так как этот вид спорта задействует обе руки и одинаково укрепляет все мышцы спины. Необходимо помнить, что чем раньше вы установите диагноз и начнете лечение, тем легче будет проводить все лечебные мероприятия и добиваться успешного результата. Не забывайте о том, что процесс лечения сколиоза занимает достаточно продолжительное время и потребуется все ваше терпение и выдержка, чтобы вернуть ребенку правильную осанку [3].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, правильная осанка - это не только красота, но и здоровье внутренних органов. Поэтому самое лучшее, что можно сделать для своего здоровья, - это не допускать развития сколиоза и других изменений позвоночника. За осанкой необходимо следить постоянно, правильно организовывать свое рабочее место регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Сохранение или приобретение хорошей осанки требует времени и терпения, как и любая работа над собой. Важно следить за положением своего тела в пространстве, особенно при долгом сидении, время от времени давать себе отдых.

Основные правила хорошей осанки просты. Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры. «Мышечный корсет» спасет даже того, кому не повезло с наследственностью, кому от родителей достались слабые соединительные ткани - предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости. Нужно постоянно следить за тем, как мы сидим, стоим, пока держаться ровно не войдет в привычку.

Обращать внимание на позу при письме. Ноги, спина, руки должны иметь опору. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки, когда стоишь.

Высота стула не должна превышать высоту голени. Спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Чтобы расстояние от книжки до глаз не превышало 40 см, книгу лучше поставить на пюпитр, тогда голову не придется наклонять.

Не допускать развития плоскостопия. Плоская стопа нарушает правильную опору, ноги быстро устают, ось таза наклоняется, и осанка нарушается. Вовремя обнаруженное плоскостопие можно исправить. Не спать на мягкой постели.

Матрас должен быть ровным, жестким, подушка - маленькой, низкой, кровать - такой длины, чтобы ноги можно было свободно вытянуть. При соблюдении этих простых правил ежедневно правильная осанка, а вместе с ней грация и здоровье гарантированы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

сколиоз позвоночник искривление упражнение

1. Большая медицинская энциклопедия. Гл. ред. Б.В. Петровский. - М.: Т.23., 1984г.

2. Википедия // Википедия - Свободная энциклопедия. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%EE%EB%E8%EE%E7. - (дата обращения: 19.11.2014).

3. ЛФК при сколиозе // OsteoCure.ru - URL: http://osteocure.ru/bolezni/skolioz/kompleks-uprazhnenij-lfk-pri-skolioze-1-2-3-i-4-stepeni.html. - ( дата обращения: 19.11.2014).

4. Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А. Сколиоз и кифозы. - М: "Медицина", 1973г.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.