Экскурсионное обслуживание (на примере Венгрии)

Понятие экскурсионного обслуживания. Характеристика Венгрии как объекта туризма. Нормативно-правовые акты на экскурсионное обслуживание. Основные виды экскурсий. Особенности обслуживания туристов за границей. Разработка экскурсионного тура по Венгрии.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.02.2012
Размер файла 53,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Благодаря отменной акустике храм служит местом проведения концертов. Готическая башня и крыша собора, покрытая черепицей «Жолнаи» являются одними из самых фотографируемых объектов города.

Лечебные купальни Сечени (Szechenyi furdo), построенные в 1913 г. в стиле необарокко, до настоящего времени являются одним крупнейших бальнеокомплексов Европы. Это была первая в Будапеште купальня, получавшая воду из скважины глубокого бурения (с глубины почти 1000 м).

В купальнях Сечени работают Институт ревматологии, городская бальнеолечебница.

Купальни Сечени - это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Будапешта.

Даже внешний вид здания говорит о том, что купальни Сечени состоят из двух частей.

Старая часть купален Сечени построена в 1913 г. - это старинное здание из темного камня, напоминающее музей. Этот вход предназначен для тех, кому термальные ванные прописаны врачом.

Для тех же, кто приходит в купальни Сечени, чтобы отдохнуть или для профилактики - предназначен вход с другой стороны. Построенный в 1927 г. этот вход всем своим видом и радостным желтым цветом уже настраивает на отдых.

В купальнях Сечени обеспечено постоянное медицинское наблюдение. Первая медицинская помощь оказывается в течение рабочего времени.

2.3 Стратегия обслуживания

Менеджмент обслуживания направлен на выполнение основной производственной задачи туроператора--качественное предоставление туроператорских услуг. Это требует выполнения всех специфических требований, диктуемых потребностями рынка и безопасностью туристов. Необходимо учитывать особенности обслуживания, входящие в понятие гостеприимства[1].

Каждое предприятие разрабатывает свою стратегию обслуживания - это план действий, который определяет, как оно будет конкурировать на соответствующем рыночном пространстве.

Стратегия обслуживания затрагивает три главных компонента любого предпринимательства:

компонент

примечание

Потребности клиентов

Какие нужды и затраты потребителей мы обслуживаем?

Способность кампании удовлетворить эти опытом, чтобы обслуживать лучше, потребности.

Обладаем ли мы достаточными знаниями и опытом, чтобы обслуживать лучше, чем кто-либо?

Долгосрочная прибыль

компании

Как мы должны обслуживать, чтобы иметь доход, позволяющий нам длительное

Стратегия обслуживания - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических целей в обслуживании, достижение которых служит формированию положительного имиджа туроператора, постоянной клиентуры и устойчивой финансовой позиции на рынке.

В данном случае следует обратить внимание на основные составляющие менеджмента обслуживания туристов, обеспечивающие приоритеты в работе туроператора[3].

1. Информация. Как уже говорилось, обслуживание туристов начинается с продажи туров. Поэтому исчерпывающая информация и достоверная информация как для туристов, так и для партнеров-агентов--одна из основных стратегических задач менеджмента обслуживания. Потребление туристского продукта (его цель, условия, содержание, цены и уровень обслуживания) должно быть ясным как продающему его турагенту, так и приобретающему туристу. Для обеспечения всего этого необходимо иметь для клиентов и партнеров-турагенств такие вещи, как каталоги, наглядные схемы маршрутов, карты местностей отдыха и. т. п. тарифные справочники цен на различные туристские услуги; буклеты, знакомящие с достопримечательностями и объектами для отдыха; условия страхования туристов и транспортных средств и пр.

2. В функции туроператора входит необходимость обеспечевания постоянной оперативной связи с поставщиками услуг. Поэтому настольными книгами в офисе туроператора всегда являются адресные, телефонные, телефаксные справочники, рекламно-инфармационные буклеты, справочники отелей, расписания рейсов транспортных средств и. т. п. Эта информация может содержаться в виде баз данных в компьютерном варианте

3. На маршрутных турах с целью контроля необходимо обеспечивать связь с туристами через сопровождающего или гида, а также регистрацию данных об отправляющихся в путешествие туристах.

4. Предоставление страховых гарантий туристам в пределах определенных правил. Задача - выбор наиболее надежного и выгодного для туристов страховщика.

5. Соблюдение технологических особенностей тура, связанных с местом путешествия, спецификой обслуживания, а также с пожеланиями клиентов.

На каждом конкретном маршруте--своя специфика. Однако существуют и общие рекомендации по технологии обслуживания туристов на турне:

-четкое соответствие предоставляемых услуг оплаченному набору;

-соответствие рекламируемого уровня обслуживания декларированному при продаже тура[2];

-целевая адресная направленность туров по содержанию;

-четкое и своевременное предоставление услуг;

-оптимальность программы обслуживания;

-анимация обслуживания.

Стратегическими направлениями в обслуживании туристов являются и такие, как качество и культура обслуживания, информированность и насыщенность программ, ненавязчивость сервиса и. т. д.

Стратегия обслуживания также опирается на определенный целевой рынок. Например, специфика обслуживания японских туристов отличается от специфики обслуживания европейцев. Различаются по своей специфике и программы обслуживания лиц «третьего возраста» и подростков, экономические молодежные туры и эксклюзивные VIP-программы.

Одним из основных элементов тура при обслуживании иностранных туристов является размещение.

Размещение иностранных туристов в гостинице осуществляется по прибытии на срок, указанный в турдокументах, и в пределах срока действия визы.

В случае отказа без уважительной причины одного или нескольких туристов от дальнейшего следования по маршруту обслуживание их в данном пункте маршрута прекращается и компенсация за оставшиеся неиспользованные туродни не производится. Информация об этих туристах и причинах прекращения тура незамедлительно направляется в ВО « Прогресс» при наличии свободных мест в гостинице данным гражданам может быть предоставлено размещение при условии дополнительной оплаты за проживание в пределах срока действия визы.

Регистрация иностранных туристов в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан в стране.

Иностранные туристы размещаются, как правило, в одно-двухместных номерах в соответствии с условиями договора. Руководителю группы предоставляется одноместное размещение в одно- или двухместном (при отсутствии одноместных) номере. Размещение в одном номере иностранных туристов из разных групп и стран допускается только с согласия самих туристов. Гидам-переводчикам по возможности предоставляется одноместное размещение[1].

Одним из составляющих современного туроперейтинга является регулирование качества туристского обслуживания.

Качество продукции- совокупность свойств, обслуживающая ее способность удовлетворять определенные желания потребителей.

Качество услуги-совокупность характеристик услуги, определяющих её способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя (ГОСТ Р 50691-94. модель обеспечения качества услуг)

Качество туристского обслуживания -это комплекс услуг и мероприятий, обладающих свойствами удовлетворять потребности и желания туристов на отдыхе и в путешествиях.

Заключение

Венгрия - небольшая очаровательная страна в Центральной Европе, интерес к которой со стороны туристов неизменно растет. Приезжая в Будапешт, они убеждаются, что это еще не вся Венгрия, что самое интересное начинается за пределами столицы. Вернее, одних только столиц в Венгрии было семь, и все эти города по-своему интересны, привлекательны яркими, запоминающимися деталями. Среди них и средневековый Вишеград - город-крепость, и Секешфехервар - город королей, и Веспрем - наоборот, город королев. Венгрия - страна барокко: в каждом городке обязательно найдется собор или дворец, а может, и целая улица, выстроенная в этом пышном стиле. Веспрем встречает путешественников утренним перезвоном колоколов, Шопрон - угловыми балконами и балкончиками различных форм, Печ - сверкающей на солнце керамикой. А в середине страны расположено крупнейшее в Центральной Европе пресноводное озеро Балатон, одно из главных венгерских природных богатств. Неподалеку от Балатона находится самая большая крепость, сохранившаяся в Венгрии, самая совершенная липовая аллея - чудо садоводческого искусства XIX века, самая полная библиотека, принадлежащая бенедиктинскому монастырю, и самый красивый пойменный лес. В этом же регионе изготавливают знаменитый фарфор Херен-ди и Жолнаи, известный далеко за пределами страны. В Венгрии возможно все: туристические походы, активный отдых, культурный туризм, лечение и оздоровление в бальнеологических центрах, шумные молодежные развлечения и уединение вдали от суеты.

Но на фоне всей привлекательности Венгрии следует не забывать и о такой информации.

Обслуживание туристов начинается с продажи туров. Поэтому исчерпывающая информация и достоверная информация как для туристов, так и для партнеров-агентов--одна из основных задач обслуживания. Потребление туристского продукта (его цель, условия, содержание, цены и уровень обслуживания) должно быть ясным как продающему его турагенту, так и приобретающему туристу.

На маршрутных турах с целью контроля необходимо обеспечивать связь с туристами через сопровождающего или гида, а также регистрацию данных об отправляющихся в путешествие туристах.

Необходимо предоставить страховые гарантии туристам в пределах определенных правил. Выбор наиболее надежного и выгодного для туристов страховщика.

Соблюдение технологических особенностей тура, связанных с местом путешествия, спецификой обслуживания, а также с пожеланиями клиентов является неотъемлемой частью организации экскурсионного обслуживания зарубежом.

Одним из составляющих современного туроперейтинга является регулирование качества туристского обслуживания.

Одним из основных элементов тура при обслуживании иностранных туристов является размещение.

Регистрация иностранных туристов в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан в стране.

Существуют общие рекомендации по технологии обслуживания туристов:

-четкое соответствие предоставляемых услуг оплаченному набору;

-соответствие рекламируемого уровня обслуживания декларированному при продаже тура;

-целевая адресная направленность туров по содержанию;

-четкое и своевременное предоставление услуг;

-оптимальность программы обслуживания;

-анимация обслуживания.

Список литературы

1. Емельянов Б.В. Организация работы экскурсионного учреждения.- М.: Высш. шк.,2007

2. Емельянов Б.В.. Экскурсоведение: Учебное пособие. М.: Высш. шк., 2002.

3. Ишекова Т.В. Экскурсионное дело: Учебное пособие - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006.

4. Немоляева М.Э., Ходорков П.Д. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М: Международные отношения, 2005

5. Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. Учебное пособие.- М.: Высш. шк.,2008

6. Пасечный П.С. Туризм и экскурсии. М.: ЦРИБ «Турист», 2003.

7. Столяров Б.А., Соколова Н.Д., Алексеева Н.А. Основы экскурсионного дела.- СПб.: «Паритет»,2001.

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/RSS

9. www.km.ru

10. http://www.allhungary.org

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие экскурсии и классификационные подходы. Формы проведения экскурсий. Технология создания экскурсионного продукта. Структура экскурсионной программы обслуживания. Анализ экскурсионного обслуживания в отеле категории три звезды "Тюлип Инн Роза Хутор".

    курсовая работа [95,9 K], добавлен 24.03.2014

  • Организация экскурсионного обслуживания и его значение в структуре турпродукта. Культура как принцип проектирования и организации экскурсионных программ. Цели и особенности организации обслуживания экскурсионных групп, методические разработки экскурсий.

    дипломная работа [126,2 K], добавлен 31.07.2010

  • Основные подходы в составлении программ экскурсионного обслуживания. Технология создания нового экскурсионного продукта с анимационным наполнением. Оценка эффективности анимационной деятельности в этнографическом комплексе "Атаман", план экскурсии.

    курсовая работа [441,7 K], добавлен 30.06.2014

  • Характеристика страны посещения, описание дестинаций. Выбор схемы передвижения по маршруту и транспортных средств для обслуживания туристов. Расчёт времени транспортных операций на маршруте. Стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания в туре.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.02.2014

  • Географическое положение Венгрии. Главные реки страны. История возникновения государства. Флора и фауна Венгрии, ее культурные и национальные традиции. Ассимиляции западных элементов в венгерскую культуру. Особенности венгерской национальной кухни.

    реферат [25,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Общая характеристика территории. Разработка содержания тура "Горный поход по национальному парку Рица". Паспорт туристского маршрута. Разработка программы обслуживания. Характеристика экскурсионного обслуживания и системы аттракции. Выбор партнеров.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 14.12.2012

  • Определение особенностей предоставления гостиничных услуг и характеристика организации обслуживания туристических комплексов гостиниц. Понятие и комплекс задач экскурсионного обслуживания. Организация экскурсионного обслуживания в гостиницах Тюмени.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 06.06.2014

  • Потребители туристских услуг. Стратегия обслуживания. Особенности организации программного туризма. Организация приема и обслуживание иностранных туристов. Требования к качеству обслуживания. Разработка стратегии обслуживания фирмы. Образование персонала.

    курсовая работа [75,2 K], добавлен 18.12.2004

  • Географическое положение, природные особенности и условия Венгрии. Историко-культурная характеристика страны, население. Туриндустрия, характеристика экскурсионных программ и достопримечательностей. Виды туризма: экскурсионный, лечебный, отдых на озерах.

    статья [76,8 K], добавлен 10.05.2010

  • Требования к качеству и особенности обслуживания и приема VIP-клиентов. Формирование программного турпакета для VIP-туристов. Общая характеристика туристической фирмы "Лас Флорес". Разработка VIP-тура в Прибалтике. Основные принципы работы с VIP-клиентом.

    дипломная работа [112,5 K], добавлен 24.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.