Закаливание как средство укрепления здоровья

Немного из истории закаливания. Принципы закаливания. Основные методы закаливания. Закаливание воздухом. Закаливание солнцем. Закаливание водой. Местное закаливание холодом. Закаливание в парной.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.09.2007
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятия закаливания - научно-обоснованной системы использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Основные методы закаливания: воздухом, солнцем, водой, паром.

    реферат [35,3 K], добавлен 13.05.2011

  • История использования закаливания как средства повышения защитных сил организма. Гигиенические требования и характеристика принципов закаливания. Воздействие на организм принятия воздушных и солнечных ванн, закаливание водой и закаливание в парной.

    реферат [26,1 K], добавлен 18.05.2011

  • Закаливание как средство повышения защитных сил организма: факты из истории. Методы закаливания воздухом и солнцем. Роль прогулок на свежем воздухе, дозирование воздушных ванн. Режим закаливания воздушными потоками. Схема применения контрастного душа.

    реферат [38,9 K], добавлен 14.12.2011

  • Понятие режима дня, его позитивное влияние на жизнедеятельность человека. Основные правила гигиены тела, одежды и обуви. Тренировка защитных сил организма с помощью закаливания, принципы его проведения. Особенности закаливания воздухом, водой и солнцем.

    реферат [28,6 K], добавлен 16.12.2013

  • Закаливание как научно-обоснованная система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Понятие закаливания, его роль в укреплении здоровья и профилактике заболеваний.

    реферат [39,5 K], добавлен 19.04.2010

  • Укрепление иммунной системы через привыкание к перепадам температуры. Закаливание организма для адаптации к сложным метеорологическим условиям. Подготовка к обливанию, купанию в водоемах и моржеванию. Закаливание воздухом и солнцем, правила загорания.

    реферат [22,9 K], добавлен 18.12.2010

  • Закаливание организма, как система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условно рефлекторных реакций терморегуляции, с целью ее совершенствования. Методы и виды закаливания.

    реферат [34,1 K], добавлен 09.04.2011

  • Понятие и оценка позитивного воздействия на организм закаливания как повышения его устойчивости к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды. Основные правила и закономерности проведения процедур закаливания, их разновидности.

    презентация [1,0 M], добавлен 22.02.2017

  • Закаливание как средство совершенствования защитных реакций организма в физкультурно-оздоровительных системах. Методика закаливания детей школьного возраста в процессе физического воспитания. Водные процедуры как фактор оздоровления детского организма.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 30.03.2017

  • Физиологические предпосылки необходимости закаливания. Основные правила закаливания. Основные виды закаливающих процедур. Воздушные процедуры. Закаливание солнечным светом. Водные процедуры. Бег босиком.

    реферат [18,6 K], добавлен 01.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.