Эпоха Просвещения и ее прогрессивная роль в эстетическом развитии общества. Эстетика в различных формах Просвещения. Эпоха Просвещения - одна из самых ярких в развитии духовной культуры в Европе.
- 8312. Эстетика юмора в рекламе
Значение юмора в рекламе. Ассоциативная роль рекламной атрибутики. Формирование эстетики юмора в рекламных кампаниях. Анализ применения юмора в рекламной кампании "Skittles". Использование пропаганды юмора и рекомендации по совершенствованию его эстетики.
Специфика и особенности сада в японском стиле. Роль воды в арабском саду. Изгороди, калитки и ограды. Традиционный китайский сад. Императорские, сады при гробницах, храмовые, частные, чайный сад. Архитектурные формы и растения. Русские сады и огороды.
- 8314. Эстетико-функциональная природа древнерусской литературы с точки зрения культурологического подхода
Культурологические основы изучения литературы в аспекте литературного образования, методологические и методические проблемы культурологического подхода. Культурологические основы изучения древнерусской литературы в аспекте культурных ценностей эпохи.
- 8315. Эстетико-художественные особенности современной застройки жилыми комплексами в ближайшем Подмосковье
Основные ценности при создании образа дома. Место и роль субъекта творчества. Культурная среда для характеристики современного жилья. Способы выражения художественного образа. Анализ эстетико-художественных средств в жилом комплексе "Золотые ворота".
Эстетическая деятельность как явление, связанное со всем комплексом общественно-исторических условий жизнедеятельности человека и общества. Ее понятие, формы, генезис и специфика. Дизайн как сфера деятельности человека по законам красоты вне искусства.
Ознакомление с творческим потенциалом человеческого труда. Характеристика человека и общественных отношений как основных объектов эстетической деятельности. Ключевые закономерности появления искусства и этапы его развития. Рождение эстетических идеалов.
Культура - взаимодействие человека, истории, природы и общества; взаимосвязь личности и культуры: Понятие эстетической культуры личности, ее составляющие: сознание, мировоззрение, вкус; художественная культура как форма эстетической; принципы воспитания.
Описания единства эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков, норм деятельности и поведения человека. Анализ формирования способности воспринимать красоту в искусстве и жизни, оценивать её. Характеристика составляющих эстетической культуры личности.
Восток - Запад : цивилизационные типы как различное в традициях. Эстетическая мысль средневекового Китая и Японии, культура Арабского Востока. Исламская, индо-буддийская, конфуцианская (дальневосточная), европейская цивилизации и их социокультурный слой.
Эстетическая мысль античности. Концепции западных мыслителей эпохи средневековья, возрождения, классицизма. Эстетическая мысль Просвещения. Основные тенденции развития эстетической мысли в западноевропейских странах, в Древней руси. Русский классицизм.
Краткая характеристика и направления деятельности ООО "ТТ". Оценка внутренней обстановки данного предприятия. Определение места и значения цветовой гаммы во внутреннем интерьере организации. Цвета, побуждающие к действию и повышающие производительность.
История массового производства мягкой мебели в России. Тенденции трансформации моделей и материалов для изготовления мебели. Современные направления дизайна в проектировании новых моделей. Критерии выбора образца, анализ эстетических свойств изделий.
Пейзаж как содержательный элемент литературного произведения, история его возникновения и типология. Эволюция творчества К. Паустовского. Литературно-эстетические взгляды К. Паустовского и особенности художественного изображения природы в его творчестве.
- 8325. Эстетическая функция слова в художественном тексте по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Понятие лингвоэстетической поэтики в художественном тексте. Функционирование значимых языковедческих средств в романе Булгакова "Мастер и Маргарита": номинации, пейзажные зарисовки и лирические отступления, портретные характеристики и популярные фразы.
Характеристика понятия эстетическая функция в языке и область ее применения. Применение эстетической функции языка в художественных произведениях. Проявление эстетической функции в рекламе. Практический анализ эстетической функции в рекламном дискурсе.
Категория подражания (мимезис) у Аристотеля, его учение о прекрасном. Определение категорий первого рода. Учение о подражании как один из важнейших аспектов эстетики Аристотеля. Взгляд античности на сущность творчества. Проблема трагического у Аристотеля.
Составные части философской системы Владимира Соловьева. Красота как "чистая бесполезность" и как "духовная телесность", характер искусства. Теория Соловьева красоты и искусства, полезность и бесполезность красоты, понимание красоты Соловьевым.
Практически-политический характер эстетики и основные течения общественной мысли России в эпоху 1860—1880-х годов. Сходство и различие идейно-эстетических программ журнала "Отечественные записки", содержание литературно–критических и философских статей.
Общая концепция постмодернизма. Принципы поэтики Иосифа Бродского и эстетика постмодернизма. Особенности трагедийного восприятия мира, метафизика времени. Эстетические взгляды поэта на материале Нобелевской лекции 1987 года. Язык, искусство и Бродский.
Проблема и актуальность исследования эстетического идеала в современном искусстве, особенности его эволюции. Пример эстетического идеала в современном кино. Основные формы эстетического идеала в литературном произведении и эстетические категории.
Интонация. Эволюция европейской гармонии от 17 к 19 в. Жизнь музыкального произведения. Тембровое и интонационное формирование музыки в европе. Преодоление инерции музыкой. Устная музыка. Ренессанс и эпоха рационалистического мышления. Явление Регера.
Идеальная красота. "Ущербленная" красота. Красота - не самоценность. Зависимость восприятия красоты и безобразия от свойств личности. Красота - не цель, а следствие. Воззрения выдающегося русского философа Н.Лосского. Вопросы прекрасного и безобразного.
Стилевая манера и выразительность речи, ее основные качества. Изобразительно-выразительные средства эстетических качеств речи. Средства выразительности речи: метафора, эпитет, гипербола (преувеличение), сравнение, антитеза (противопоставление), градация.
Франция как законодатель кинематографической моды. Режиссер и теоретик кино Луи Деллюк в роли ключевой фигуры раннего Авангарда. Влияние сюрреализма на культуру ХХ в. Основные течения киноавангардистов. Расширение представлений о возможностях киноязыка.
Особенности развития искусства готики, которое зародилось в Северной Франции в 12 веке. Нотр-Дам д'Амьен - выдающееся произведение готического искусства. Архитектурный анализ Амьенского собора, его стиль и композиция. Роль Амьенского собора для зодчих.
Потребность - фундаментальное свойство личности, определяющее ее отношение к миру, объект внешней среды, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Эстетические потребности как необходимость в самовыражении. Эстетическая и художественная культура.
Культурологическое исследование, основанное на работе Е.В.Завадской. Работа Е.В. Завадской, несмотря на некоторые досадные неточности представляет собой замечательное и подробное исследование, содержащее массу фактического и аналитического материала.
Исторические этапы развития мебели. Художественно-конструкторское, стилизаторское или ретроспективное, авангардное направление и колониальный стиль в проектировании мебели. Мебель из массива тикового дерева. Показатель эстетических свойств мебели.
Понятие и роль одежды в повседневной жизни людей, основные требования, предъявляемые к ней. Место и значение эстетики и моды в современном мире, отражение в одежде. Характеристика деятельности и история компании "Adidas", эстетические свойства продукции.