Окультуривание пахотных земель
История развития и современные способы окультуривания почв. В.В. Докучаев как основатель генетического почвоведения. Общая характеристика факторов и условий почвообразования. Описание основных свойств почв. Анализ мировых и российских земельных ресурсов.
Рубрика | Сельское, лесное хозяйство и землепользование |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.11.2010 |
Размер файла | 245,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Комплексные удобрения. Комплексными называют удобрения, содержащие 2 или 3 основных питательных элемента. В их состав также могут входить марганец, магний и микроэлементы. Их подразделяют на двойные (фосфорно-калийные, азотно-фосфорные, азотно-калийные) и тройные азотно-фосфорно-калийные.
Таблица 3
Комплексные удобрения
Удобрение |
Примерное содержание азота, % |
Примерное содержание фосфора, % |
Примерное содержание калия, % |
|
Аммофос |
10-12 |
40-50 |
- |
|
Диаммофос |
19 |
49 |
- |
|
Нитроаммофос |
16-25 |
20-24 |
- |
|
Нитроаммофоска |
14-16 |
14-16 |
16-18 |
|
Нитрофос |
24 |
14-17 |
- |
|
Нитрофоска |
11-17 |
9-17 |
10-17 |
|
Карбоаммофос |
19-32 |
16-29 |
- |
|
Карбоаммофоска |
14-24 |
12-21 |
10-17 |
На этикетках, сопровождающих каждый пакет удобрений, указано содержание элементов в них. Удобрения, не содержащие калия (аммофос, диаммофос и др.), используют на почвах, богатых калием. Они характеризуются высокой растворимостью фосфорного компонента. Трехкомпонентные удобрения содержат все три питательных элемента в разных соотношениях. Например, в нитрофоске соотношение азота, фосфора и калия может быть следующим:1:1:1; 1:1,5:1; 1:1,5:1,5; 1:2:1 и др. По своему действию эти удобрения могут превосходить смеси простых удобрений.
Азотсодержащие комплексные удобрения применяют весной и в период вегетации растений. При недостаточном содержании каких-нибудь элементов в комплексном удобрении к ним добавляют простые удобрения.
Удобрительные смеси выпускаются промышленностью для удобрения почвы в садах. Смеси готовятся из разных форм минеральных удобрений с различным составом основных питательных веществ и добавкой микроэлементов. Выпускаются смеси трех марок в зависимости от соотношения в них азота, фосфора и калия: огородная - 1:1,6:1,5; плодово-ягодная - 1:1,6:1,25; цветочная - 1:1,5:1. Эти удобрения применяют в весеннее-летний период.
Заключение
Почва и ее плодородие составляют материальную базу и основное богатство страны. Поэтому улучшение почв и повышение плодородия - одна из важнейших народохозяйственных задач.
Эффективное сельскохозяйственное производство диктует необходимость глубоких знаний почвенных ресурсов, создания соответствующих административных и научных учреждений, подготовки специалистов и проведения последовательной государственной политики в области сельского хозяйства и земельных ресурсов. В прошлом это положение во многих странах недопонималось, было неизвестно или попросту игнорировалось в погоне за прибылью. Часто это приводило к губительным срывам в осуществлении крупных проектов, несло гибель и разрушение древним цивилизациям.
Таким образом, чем более высокую производительность мы стремимся получить от земли, тем более глубоким и точным должно быть наше знание об окультуривании почв. Усилия в национальном и международном плане должны быть направлены на изучение, оценку, эффективное практическое использование и сохранения почвенного покрова планеты.
Список литературы
1. Адрианов Б.В. Земледелие наших предков. _ М.: Наука, 1978.
2. Алямовский Н.И. Известковые удобрения в СССР. _ М.: 1966.
3. Большая Советская Энциклопедия
4. Вальков В.Ф., Казеев К.Ш., Колесников С.И. Почвоведение. Учебник. - М.: 2006.
5. Ганжара Н.Ф. Почвоведение. - М.: Агроконсалт, 2001.
6. Захаров С.А. Курс почвоведения. - М.: 1931.
7. Зеликов В.Д. Почвоведение. Учебник. - М.: Лесная промышленность, 1981.
8. Кираев Р.С. Рациональное использование пахотных земель. - Уфа: БГАУ, 2003.
9. Ковда В.А. Почвенный покров. Его улучшение, использование и охрана. - М.: Наука,1981.
10. Крохалев Ф.С. О системах земледелия. Исторический очерк. _ М., 1960.
11. Мириманян Х.П. Почвоведение. - М.: Колос, 1965.
12. Панников В.Д., Минеев В.Г. Почва, климат, удобрение и урожай. _ М.: Агропромиздат, 1987.
13. Плюснин И.И. Мелиоративное почвоведение. - М.: Колос, 1983.
14. Хабаров А.В., Яскин А.А. Почвоведение. - М.: Колос, 2001.
15. www.land-in.ru
Подобные документы
Изучение экологических условий, зональных и интразональных факторов почвообразования. Характеристика строения почвенных профилей, гранулометрического состава, физико-химических и водно-физических свойств почв, формирования агроэкологических типов почв.
курсовая работа [95,1 K], добавлен 14.09.2011Характеристика природных условий почвообразования. Влияние почвообразующих пород на характер почвообразования и на свойства почв. Агропроизводственная характеристика пахотных почв и разработка приемов их рационального использования и повышения плодородия.
курсовая работа [312,8 K], добавлен 12.11.2014Исследование факторов почвообразования, характеристика морфологических признаков и анализ свойств серых лесных почв. Химия, физика серых лесных почв и комплекс мероприятий борьбы с водной эрозией. Способы хозяйственного использования серых лесных почв.
курсовая работа [436,9 K], добавлен 28.07.2011Исследование закономерности пространственной изменчивости физико-химических и других свойств почв. Роль абиотических факторов в формировании гумусного состояния пахотных почв Курской области. Алгоритм определения оптимальных доз Са-содержащих мелиорантов.
автореферат [1,1 M], добавлен 05.09.2010Экологические условия почвообразования. Характеристика зональных факторов почвообразования. Рельеф и почвообразующие породы. Интразональные факторы почвообразования. Строение почвенных профилей основных типов почв. Агроэкологическая типизация земель.
курсовая работа [51,5 K], добавлен 23.02.2012Условия почвообразования каштановых почв, их общая характеристика и генезис. Систематика и классификация почв. Разделение каштановых почв на подтипы по степени гумусированности. Строение почвенного профиля. Особенности географии почв сухих степей.
реферат [374,4 K], добавлен 01.03.2012Географическое положение и характеристика природных условий почвообразования на территории района. Гумусное состояние дерново-подзолистых почв, их рациональное использование и охрана. Расчёт нормы органических, известковых и минеральных удобрений.
курсовая работа [312,1 K], добавлен 13.11.2014Морфологическое описание строения почвенного профиля Ржевского лесопарка, Сергиевского парка, Орехова, Можайского и Кузнечного. Оценка роли антропогенного фактора в развитии и изменении свойств почв. Центральный музей почвоведения им. Докучаева.
отчет по практике [56,7 K], добавлен 13.07.2017Почва как природное образование, состоящее из генетически связанных горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев литосферы, анализ свойств. Знакомство с особенностями почв СПК "Родина". Анализ факторов почвообразования.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 05.01.2014Буферность почв и ее значение. Природные условия и почвенный покров таежно-лесной зоны. Особенности образования, строения и классификации солонцовых почв. Методика бонитировки почв. Экономическая оценка земель. Технология возделывания озимой ржи.
контрольная работа [42,5 K], добавлен 11.05.2014