Мероприятия по лесовосстановлению и очистки лесосек
Природно-климатические условия лесничества. Лесоводственные требования к организации проведения лесосечных работ. Технология проведения рубок в спелых и перестойных насаждениях. Способы очистки лесосек. Мероприятия по уходу за лесом в защитных лесах.
Рубрика | Сельское, лесное хозяйство и землепользование |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.04.2014 |
Размер файла | 116,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В отдельных случаях вместо семенных куртин оставляют семенные полосы (кулисы) шириной 20,..30 м, которые располагают параллельно длинной стороне лесосеки и перпендикулярно к направлению господствующих в зимне-весенний период ветров.
Семенные деревья, куртины и полосы отбирают в период подготовки лесосечного фонда (при отводе лесосек).
После выполнения своей роли, когда на вырубке появится надежное возобновление главной породы, семенные деревья, куртины и полосы вырубают в порядке дополнительного главного пользования.
Минерализация почвы
В зависимости от плодородия, механического состава и степени увлажнения почв на многих вырубках в сравнительно короткое время развивается мощный травянистый или моховой покров, который препятствует прорастанию семян и росту самосева.
Неблагоприятные условия для прорастания семян и роста всходов во многих случаях наблюдаются и под пологом древостоев, когда напочвенный покров представлен мощной, слабо разложившейся подстилкой или сильно развитой травянистой растительностью с образованием дернины. В этих случаях в целях создания благоприятных условий для прорастания семян проводится обработка (минерализация) почвы.
Обработку почвы в порядке содействия естественному возобновлению необходимо также увязывать с периодом плодоношения материнского древостоя, если это мероприятие проектируется под пологом леса, или оставленных обсеменителей, если речь идет о вырубках. Минерализация почвы должна проводиться в урожайный год во второй половине лета и осенью перед опадением семян.
Осуществляя обработку почвы в целях содействия естественному возобновлению леса, не следует стремиться к полному удалению напочвенного покрова и подстилки, так как в этом случае условия для прорастания семян и дальнейшего роста всходов могут ухудшиться. Оставленные частично подстилка, травянистый и моховой покров предохраняют почву от иссушения, а всходы от воздействия неблагоприятных температур и солнечных ожогов. Как под пологом леса, так и на вырубках общая обработанная поверхность должна составлять около 30%.
В зависимости от почвенно-грунтовых условий для обработки почвы могут быть использованы покровосдиратели, рыхлители и фрезы, а на тяжелых и сильно задернелых почвах - лесные плуги.
Очистка лесосек
Очистка мест рубок не только имеет противопожарное и санитарное значение, но и оказывает большое влияние на лесовозобновительные процессы. В большинстве случаев без очистки лесосек невозможно получить возобновление хозяйственно ценных пород в оптимальные сроки.
Большое значение в деле содействия естественному возобновлению леса имеет правильно организованный огневой способ очистки лесосек. В этих случаях на супесчаных и относительно хорошо дренированных суглинистых почвах порубочные остатки собирают в небольшие кучи, равномерно размещенные по площади, и сжигают в неопасное в пожарном отношении время. При сжигании небольших куч умеренное воздействие огня на почву обеспечивает минерализацию подстилки, снижение кислотности почвы и усиление жизнедеятельности полезных микроорганизмов. В результате этого на кострищах создаются благоприятные условия для прорастания семян, появления самосева и дальнейшего его роста.
При этом следует иметь в виду, что сжигание порубочных остатков в больших кучах вызывает ухудшение условий для естественного возобновления леса: ухудшается структура и возрастает плотность почвы, резко усиливаются щелочные реакции, что создает плохие условия для прорастания семян.
Огораживание вырубок
Одно из эффективных мер содействия естественному возобновлению леса вблизи населенных пунктов - огораживание вырубок и других участков, подлежащих облесению. Это мероприятие предусматривает предотвращение выпаса скота на возобновляемых площадях или чрезмерного посещения их людьми. Поэтому огораживание оправдывает себя в лесных массивах, где проводится интенсивная пастьба, а также на участках, интенсивно посещаемых населением.
В отдельных случаях (при восстановлении ценных и редких пород) участки могут огораживаться в местах с высокой плотностью диких копытных животных, где имеется угроза потравы При этом высоту и конструкцию изгороди определяют с учетом физических возможностей преобладающего вида животных.
Общим требованием ко всем участкам, где проведены меры содействия естественному возобновлению, независимо от способа, является запрещение сенокошения и пастьбы скота.
4.2 Проект мероприятий по лесовосстановлению в эксплуатационных лесах
Учитывая природные условия, в которых находится Нижне-Сергинское лесничество, а также отсутствие на территории лесничества подроста предварительной генерации, применяем искусственный метод лесовосстановления. Количество подроста необходимое для лесовосстановления на 1 га рассчитывается исходя из типа леса и зонирования территории (смотри в таблице 12).
Таблица 12. Способы лесовосстановления в зависимости от естественного лесовосстановления ценных лесных древесных пород.
Способы лесовосстановления |
Древесные породы |
Группы типов леса, типы лесорастительных условий |
Количество жизнеспособного подроста и молодняка, тыс. |
|
Естественное лесовосстановление путем мероприятий по сохранению подроста |
Сосна |
Нагорная и лишайниковая |
Более 2,5 |
|
Брусничная, ягодниковая |
Более 4 |
|||
Ель, пихта |
Брусничная, ягодниковая |
Более 2 |
||
Травяная, липняковая, мшисто-хвощевая, болотно-травяная |
Более 2 |
|||
Береза |
Брусничная, ягодниковая |
Более 4 |
||
Травяная, липняковая мшисто-хвощевая, болотно-травяная |
Более 6 |
|||
Естественное лесовосстановление путем минерализации почвы или комбинированное лесовосстановление |
Сосна |
Нагорная и лишайниковая |
1 - 2,5 |
|
Брусничная, ягодниковая |
2 - 4 |
|||
Ель, пихта |
Брусничная, ягодниковая |
1 - 2 |
||
Травяная, липняковая, мшисто-хвощевая, болотно-травяная |
1 - 2 |
|||
Береза |
Брусничная, ягодниковая |
1 - 4 |
||
Травяная, липняковая, мшисто-хвощевая, болотно-травяная |
2 - 6 |
|||
Искусственное лесовосстановление |
Сосна |
Нагорная и лишайниковая |
Менее 1 |
|
Брусничная, ягодниковая |
Менее 2 |
|||
Ель, пихта |
Брусничная, ягодниковая |
Менее 1 |
||
Травяная, липняковая, мшисто-хвощевая, болотно-травяная |
Менее 1 |
|||
Береза |
Брусничная, ягодниковая |
Менее 1 |
||
Травяная, липняковая, мшисто-хвощевая, болотно-травяная |
Менее 2 |
Вывод: В таблице представлены способы лесовосстановления таежной зоны Средне-Уральского района, по породам, группам типов лесов и типов лесорастительных условий.
Глава 5. Уход за лесом
5.1 Мероприятия по уходу за лесом
Рубки ухода за лесом являются важнейшим лесохозяйственным мероприятием, направленным на формирование высокопродуктивных, биологически устойчивых насаждений с заданными параметрами (структура, состав, продуктивность, целевое назначение древостоя), сохранение и усиление полезных функций, своевременное использование древесины. Они осуществляются удалением из насаждений части деревьев и созданием благоприятных условий для роста оставляемых лучших деревьев главных пород.
Рубки ухода за лесом регламентируются Основными положениями по рубкам ухода в лесах России (1993), а также региональными Правилами рубок ухода и другими нормативными документами.
Рубки ухода, как и все виды лесохозяйственной деятельности, под влиянием запросов производства и в результате научных исследований совершенствуются и дополняются.
Так, Основные положения по рубкам ухода в лесах России предусматривают такие виды рубок ухода - рубки обновления и рубки переформирования. В предлагаемых производству программах рубок ухода основное внимание уделяется оставляемой части насаждения, именно эта часть определяет будущее насаждений; уточнена интенсивность рубок ухода в связи с разрубкой технологических волоков; квалифицированным специалистам разрешено проводить рубки без предварительного клеймения; при планировании рубок лесоустройство обязано определять сортиментную структуру вырубаемого запаса.
В связи с некоторыми дополнениями в теорию и практику рубок ухода, в «Лесоводственных требованиях к технологическим процессам рубок ухода» (1993) предложены следующие термины и определения.
Осветление - рубка ухода в молодом насаждении, направленная на улучшение его породного и качественного состава и условий роста главной породы, проводимая до 10- или 20-летнего возраста, в зависимости от лесообразующей породы, производительности насаждений и лесорастительной зоны.
Прочистка - рубка ухода и молодом древостое, направленная на регулирование густоты древостоя и улучшение условий роста деревьев главной породы, а также продолжение формирования состава, проводимая после периода осветления до 10-, 20- или 40-летнего возраста древостоя.
Прореживание - рубка ухода, проводимая в молодняках второго класса возраста и средневозрастных древостоях с целью создания благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны лучших деревьев.
Проходная рубка - рубка ухода, проводимая в средневозрастных древостоях с целью создания благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев,
Рубка обновления - рубка ухода, проводимая в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях для их обновления путем создания благоприятных условий роста молодым перспективным деревьям, имеющимся в насаждении, появляющимся в процессе рубок или высаживаемым (лесным культурам).
Рубка переформирования - рубка ухода, проводимая в средневозрастных и старшего возраста насаждениях, с целью коренного изменения их возрастной структуры, состава или строения путем регулирования в насаждении соотношения составляющих его элементов и создания благоприятных условий роста деревьям целевых поколений и ярусов.
Ландшафтная рубка - рубка ухода в лесах рекреационного назначения, направленная на формирование лесопарковых ландшафтов, улучшение их эстетических и гигиенических свойств и формирование устойчивых насаждений.
Выборочная санитарная рубка - рубка, проводимая для улучшения санитарного состояния насаждений путем вырубки сухостойных, усыхающих, пораженных болезнями, заселенных вредителями, а также других поврежденных деревьев.
При разработке региональных Наставлений приведенная схема установления возрастов насаждений для проведения отдельных видов рубок ухода может уточняться.
Рубки ухода проводят с момента смыкания молодняка и до главной рубки насаждения, причем в молодняках их ведут независимо от возможности реализации вырубаемой древесины, а проведение проходных рубок, независимо от целевого назначения лесов, заканчивают не позднее, чем за класс до возраста рубки главного пользования.
Основными задачами рубок ухода являются:
- улучшение породного состава древостоев в пределах имеющихся в них пород;
- повышение качества и устойчивости насаждений;
- сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса, увеличение размера пользования древесиной с единицы площади и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины.
Наряду с общими целями, каждому виду рубок ухода присущи свои особенности.
Рубки осветления - уход за составом в смешанных по составу и сложных по структуре молодняках. Основная задача осветлений состоит в формировании насаждений желаемого состава, регулировании густоты и увеличении или сохранении в насаждении доли участия главной (или главных) породы, соответствующей лесорастительным условиям. Осветлениями должно быть обеспечено необходимое участие в составе главных пород. В чистых насаждениях осветления, как правило, не назначаются, за исключением перегущенных и неоднородных по происхождению молодняков.
Прочистки - мера ухода за составом и формой насаждения. Отличаются от осветления тем, что при их проведении не только предусматривается сохранение и улучшение условий роста главных пород, но и регулируется количественное соотношение в насаждении пород, а также их пространственное размещение (равномерное, групповое, полосное). Поэтому при прочистках удаляют не только второстепенные породы, продолжающие заглушать главные, но и главные из числа худших деревьев, а также единичные экземпляры хорошего роста и качества в густых группах При этом следует сохранять групповое смешение пород, как обеспечивающее большую устойчивость смешанного состава насаждений.
Прореживания - меры ухода за формой ствола. Формирование ствола происходит на протяжении всей жизни дерева, но, в основном, в возрасте наибольшей интенсивности роста' и дифференциации деревьев, к которому приурочивается ведение прореживания. Наиболее успешное формирование полнодревесной формы стволов происходит в густых насаждениях, поэтому в возрасте прореживаний насаждения должны содержаться в относительно густом, но не перегущенном состоянии.
Проходные рубки - уход за текущим приростом деревьев и древостоя. Их проводят в период продолжающегося формирования стволов для получения на лучших деревьях увеличенного прироста, чем достигается сокращение срока выращивания технически спелой, крупномерной древесины. Рубки прекращают в хвойных и твердолиственных насаждениях семенного или порослевого происхождения первой генерации за 20 лет до установленного возраста главной (или лесовосстановительной) рубки и ад 10 лет - в мягколиственных и твердолиственных порослевых. Если спелое смешанное насаждение в рубку не поступает, в нем могут продолжаться проходные рубки. Если рубки ухода в установленный срок не проводились или .проводились с опозданием, то при очередном проведении рубок ухода одновременно решаются задачи, стоящие перед разными видами ухода.
В разновозрастных насаждениях при отсутствии спелых деревьев, а также на участках леса с большой дробностью, сложной конфигурацией выделов, разграничение которых в натуре затруднено, допускается одновременное проведение всех видов рубок ухода.
К рубкам ухода относятся и другие меры ухода за лесом - уход за подлеском, опушками, обрезка ветвей и сучьев.
Таблица 13. - Возрастные периоды проведения различных видов рубок ухода за лесом.
Виды рубок ухода |
При возрасте рубок ухода главного пользования, лет |
||||
более 100 лет |
61 - 100 лет |
41-60 лет |
менее 40 лет |
||
Осветления |
до 10 |
до 10 |
до 10 |
до 5 |
|
Прочистки |
11-20 |
11-20 |
11-20 |
6-10 |
|
Прореживания |
21-60 |
21-40 |
21-30 |
11-20 |
|
Проходные рубки |
61 и выше |
41 и выше |
31 и выше |
21 и выше |
5.2 Проект мероприятий по уходу за лесом в эксплуатационных лесах
Таблица 14. - Ведомость насаждений, нуждающихся в рубках ухода за лесом в эксплуатационных лесах
№ квартала |
№ выдела |
Площадь, га |
Класс возраста |
Состав древостоя |
Полнота |
Тип леса |
Класс бонитета |
Общий запас, м3 |
Метод ухода |
Намечаемый к рубке запас |
Очередность рубок |
||
% от общего |
м3 |
||||||||||||
ПРЧ |
|||||||||||||
7 |
1 |
17,5 |
1 |
8С1Л1Б |
0,8 |
СЯГ |
2 |
1050 |
Комбинированный |
40 |
420 |
1 |
|
ПРЖ |
|||||||||||||
8 |
6 |
8,7 |
4 |
10Б+С+Е |
0,8 |
СЕВТР |
3 |
1131 |
Низовой |
30 |
452,4 |
1 |
|
ПРХ |
|||||||||||||
6 |
4 |
8,8 |
2 |
9С1Б |
1,0 |
СЯГ |
2 |
2288 |
Низовой |
20 |
915,2 |
1 |
|
6 |
5 |
14,6 |
2 |
5С5Б |
1,0 |
СЯГ |
2 |
3796 |
Комбинированный |
20 |
1518,4 |
2 |
|
5 |
5 |
15,5 |
9 |
8Б2С |
0,7 |
СРТР |
3 |
3410 |
Верховой |
20 |
1364 |
3 |
|
5 |
6 |
14,4 |
7 |
10Б+С |
0,8 |
СЕВТР |
3 |
2736 |
Низовой |
20 |
1094,4 |
4 |
|
6 |
1 |
26,2 |
7 |
6Б4С |
0,8 |
СЯГ |
2 |
6550 |
Верховой |
25 |
2620 |
5 |
|
10 |
3 |
10,2 |
9 |
9Б1С |
0,8 |
СРТР |
2 |
2754 |
Низовой |
20 |
1101,6 |
6 |
|
10 |
6 |
19,2 |
8 |
8Б1С1Л |
0,8 |
СРТР |
2 |
4992 |
Верховой |
20 |
1996,8 |
7 |
Вид рубки определяется по классу возраста и полноте. В рубку входили выдела с полнотой выше 0,7. Методы ухода: низовой для сохранения чистых хвойных насаждений; верховой - для удаления крупных деревьев второстепенных пород, которые заглушают лучшие деревья; комбинированный, чтобы охватить весь древостой.
Таблица 15. - Ведомость отводимых под рубки ухода насаждений на 2009-2011 годы в эксплуатационных лесах
№ квартала |
№ выдела |
Площадь отведенного участка, га |
Полнота |
Состав древостоя |
Средние |
Запас по ежегодному размеру рубок, м3 |
Процент вырубки по запасу |
Вырубаемый запас |
|||||
До ухода |
После ухода |
До ухода |
После ухода |
Высота, м |
Диаметр, см |
На 1 га |
На отведенном участке |
||||||
ПРЧ 2014г. |
|||||||||||||
7 |
1 |
1,75 |
0,8 |
0,6 |
8С1Л1Б |
10С+Б |
5 |
6 |
42 |
40 |
16,8 |
294 |
|
2015г. |
|||||||||||||
7 |
1 |
1,75 |
0,8 |
0,6 |
8С1Л1Б |
10С+Б |
5 |
6 |
42 |
40 |
16,8 |
294 |
|
2016г. |
|||||||||||||
7 |
1 |
1,75 |
0,8 |
0,6 |
8С1Л1Б |
10С+Б |
5 |
6 |
42 |
40 |
16,8 |
294 |
|
ПРЖ 2014г. |
|||||||||||||
8 |
6 |
0,87 |
0,8 |
0,6 |
10Б+С+Е |
8Б2С |
23 |
28 |
45,24 |
30 |
13,57 |
118,1 |
|
2015г. |
|||||||||||||
8 |
6 |
0,87 |
0,8 |
0,6 |
10Б+С+Е |
8Б2С |
23 |
28 |
45,24 |
30 |
13,57 |
118,1 |
|
2016г. |
|||||||||||||
8 |
6 |
0,87 |
0,8 |
0,6 |
10Б+С+Е |
8Б2С |
23 |
28 |
45,24 |
30 |
13,57 |
118,1 |
|
ПРХ 2014г. |
|||||||||||||
6 |
5 |
5,45 |
1,0 |
0,8 |
5С5Б |
7С3Б |
14 |
14 |
530,52 |
20 |
106,1 |
1549,1 |
|
2015г. |
|||||||||||||
6 |
5 |
5,45 |
1,0 |
0,8 |
5С5Б |
7С3Б |
14 |
14 |
530,52 |
20 |
106,1 |
1549,1 |
|
2016г. |
|||||||||||||
6 |
5 |
5,45 |
1,0 |
0,8 |
5С5Б |
7С3Б |
14 |
14 |
530,52 |
20 |
106,1 |
1549,1 |
В эксплуатационных лесах лесничества проводим такие виды рубок, как осветление, прореживание и проходные рубки. В рубку попадали выдела, отбираемые по классу возраста, соответствующему виду рубки и полноте.
Таблица 16. - Расчет ежегодного размера рубок ухода в эксплуатационных лесах
Вид рубок |
Общая площадь насаждений, нуждающихся в рубке, га |
Площадь и запас насаждений, нуждающихся в рубке |
Срок повторяемости рубок |
Ежегодный размер рубок |
Процент ликвидной от общего запаса |
Вырубаемый запас с га |
|||||||
Площадь, га |
Запас, м3 |
||||||||||||
Площадь, га |
Общий запас, м3 |
Вырубаемый запас, м3 |
всего |
в т.ч. ликвидной |
м3 |
процент от первоначального |
|||||||
всего |
из него деловой |
||||||||||||
ПРЧ |
17,5 |
17,5 |
1050 |
420 |
10 |
1,75 |
42 |
- |
- |
- |
16,8 |
40 |
|
ПРЖ |
8,7 |
8,7 |
1131 |
452,4 |
10 |
0,87 |
45,24 |
22,62 |
- |
50 |
13,57 |
30 |
|
ПРХ |
108,9 |
108,9 |
26526 |
10610,4 |
20 |
5,45 |
530,52 |
371,36 |
- |
70 |
106,1 |
20 |
Вывод: Таблица 16 рассчитывается для определения площадей для прочистных, прореживающих и проходных рубок, как всего, так и по запасу и для ликвидной древесины.
5.3 Проект мероприятий по уходу за лесом в защитных лесах
Таблица 17. - Ведомость насаждений, нуждающихся в рубках ухода за лесом в защитных лесах
№ квартала |
№ выдела |
Площадь, га |
Класс возраста |
Состав древостоя |
Полнота |
Тип леса |
Класс бонитета |
Общий запас, м3 |
Метод ухода |
Намечаемый к рубке запас |
Очередность рубок |
||
% от общего |
м3 |
||||||||||||
ПРЧ |
|||||||||||||
7 |
1 |
17,5 |
1 |
8С1Л1Б |
0,8 |
СЯГ |
2 |
1050 |
Комбинированный |
15 |
420 |
1 |
|
ПРЖ |
|||||||||||||
8 |
6 |
8,7 |
4 |
10Б+С+Е |
0,8 |
СЕВТР |
3 |
1131 |
Низовой |
20 |
452,4 |
1 |
|
ПРХ |
|||||||||||||
6 |
4 |
8,8 |
2 |
9С1Б |
1,0 |
СЯГ |
2 |
2288 |
Низовой |
15 |
915,2 |
1 |
|
6 |
5 |
14,6 |
2 |
5С5Б |
1,0 |
СЯГ |
2 |
3796 |
Комбинированный |
15 |
1518,4 |
2 |
|
5 |
5 |
15,5 |
9 |
8Б2С |
0,7 |
СРТР |
3 |
3410 |
Верховой |
20 |
1364 |
3 |
|
5 |
6 |
14,4 |
7 |
10Б+С |
0,8 |
СЕВТР |
3 |
2736 |
Низовой |
20 |
1094,4 |
4 |
|
6 |
1 |
26,2 |
7 |
6Б4С |
0,8 |
СЯГ |
2 |
6550 |
Верховой |
15 |
2620 |
5 |
|
10 |
3 |
10,2 |
9 |
9Б1С |
0,8 |
СРТР |
2 |
2754 |
Низовой |
15 |
1101,6 |
6 |
|
10 |
6 |
19,2 |
8 |
8Б1С1Л |
0,8 |
СРТР |
2 |
4992 |
Верховой |
15 |
1996,8 |
7 |
Вывод: Данная таблица показывает насаждения в защитных лесах, нуждающихся в рубках ухода. Прочистная рубка применяется в одном выделе, метод ухода - комбинированный. Прореживающая рубка так же применяется для одного выдела с низовым методом ухода. Проходная рубка применяется к семи выделам с низовым, комбинированным и верховым методом ухода.
Таблица 18. - Ведомость отводимых под рубки ухода насаждений на 2014-2016 годы в защитных лесах
№ квартала |
№ выдела |
Площадь отведенного участка, га |
Полнота |
Состав древостоя |
Средние |
Запас по ежегодному размеру рубок, м3 |
Процент вырубки по запасу |
Вырубаемый запас |
|||||
До ухода |
После ухода |
До ухода |
После ухода |
Высота, м |
Диаметр, см |
На 1 га |
На отведенном участке |
||||||
ПРЧ 2014г. |
|||||||||||||
7 |
1 |
1,75 |
0,8 |
0,6 |
8С1Л1Б |
10С+Б |
5 |
6 |
42 |
15 |
6,3 |
110,3 |
|
2015г. |
|||||||||||||
7 |
1 |
1,75 |
0,8 |
0,6 |
8С1Л1Б |
10С+Б |
5 |
6 |
42 |
15 |
6,3 |
110,3 |
|
2016г. |
|||||||||||||
7 |
1 |
1,75 |
0,8 |
0,6 |
8С1Л1Б |
10С+Б |
5 |
6 |
42 |
15 |
6,3 |
110,3 |
|
ПРЖ 2014г. |
|||||||||||||
8 |
6 |
0,87 |
0,8 |
0,6 |
10Б+С+Е |
8Б2С |
23 |
28 |
45,24 |
20 |
85,1 |
740,4 |
|
2015г. |
|||||||||||||
8 |
6 |
0,87 |
0,8 |
0,6 |
10Б+С+Е |
8Б2С |
23 |
28 |
45,24 |
20 |
85,1 |
740,4 |
|
2016г. |
|||||||||||||
8 |
6 |
0,87 |
0,8 |
0,6 |
10Б+С+Е |
8Б2С |
23 |
28 |
45,24 |
20 |
85,1 |
740,4 |
|
ПРХ 2014г. |
|||||||||||||
10 |
3 |
5,45 |
0,8 |
0,6 |
9Б1С |
6Б4С |
24 |
24 |
530,52 |
15 |
79,6 |
811,9 |
|
2015г. |
|||||||||||||
10 |
3 |
5,45 |
0,8 |
0,6 |
9Б1С |
6Б4С |
24 |
24 |
530,52 |
15 |
79,6 |
811,9 |
|
2016г. |
|||||||||||||
10 |
3 |
5,45 |
0,8 |
0,6 |
9Б1С |
6Б4С |
24 |
24 |
530,52 |
15 |
79,6 |
811,9 |
Вывод: В таблице 18 отводим под рубки ухода лесные насаждения на 2014-2016г. И наблюдаем изменение состава древостоя и полноты до рубок и после.
Таблица 19. - Расчет ежегодного размера рубок ухода в защитных лесах
Вид рубок |
Общая площадь насаждений, нуждающихся в рубке, га |
Площадь и запас насаждений, нуждающихся в рубке |
Срок повторяемости рубок |
Ежегодный размер рубок |
Процент ликвидной от общего запаса |
Вырубаемый запас с га |
|||||||
Площадь, га |
Запас, м3 |
||||||||||||
Площадь, га |
Общий запас, м3 |
Вырубаемый запас, м3 |
всего |
в т.ч. ликвидной |
м3 |
процент от первоначального |
|||||||
всего |
из него деловой |
||||||||||||
ПРЧ |
17,5 |
17,5 |
1050 |
420 |
10 |
1,75 |
42 |
- |
- |
- |
6,3 |
15 |
|
ПРЖ |
8,7 |
8,7 |
1131 |
452,4 |
10 |
0,87 |
45,24 |
22,62 |
- |
50 |
85,1 |
20 |
|
ПРХ |
108,9 |
108,9 |
26526 |
10610,4 |
20 |
5,45 |
530,52 |
371,36 |
- |
70 |
79,6 |
15 |
Вывод: Генеральной задачей рубок ухода является создание в лесных насаждениях благоприятных условий для роста главных пород, повышение полезных функций леса и своевременное использование древесины путем удаления отставших в росте деревьев или деревьев, мешающих росту главных пород.
Заключение
Мною были запроектированы следующие виды работ: рубки спелых и перестойных насаждений в эксплуатационных лесах, мероприятия по лесовосстановлению, очистка лесосек, рубки ухода в эксплуатационных и защитных лесах. Был составлен проект рубок на 3 года, объем вырубаемой древесины в пределах допустимых значений расчетной лесосеки. Основной объем рубок ведется в хвойном хозяйстве. Запроектированы мероприятия по очистке лесосек от порубочных остатков. Основной способ очистки лесосек был выбран сбор порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопастный период. Основной способ лесовосстановления - естественный, так как есть подрост предварительной генерации на отводимых лесосеках. Уход за лесом ведется в эксплуатационных и защитных лесах согласно существующего законодательства, норм и правил проведения рубок ухода.
рубка лес перестойный уход
Список использованной литературы
1. С.В. Залесов и др «Лесоведение и Лесоводство» Практикум Екатеринбург. 1999.
2. Н.А. Луганский., С.В. Залесов., В.А. Щавровский., «Лесоводство» Екатеринбург 1996.
3. Наставления по правилам рубок Главного пользования 1992.
4. Наставления по правилам Рубок Ухода.
5. Справочник Лесничего. Книга 1-М.1994.
Приложение
Таксационное описание № 1 квартал 5 участкового Нижне-Сергинского лесничества
№ выдела |
Площадь участка, га |
Состав |
Преобладающая порода |
Класс Бонитета |
Тип леса |
Среднее |
Полнота |
Класс возраста |
Запас, куб.м. |
Подрост |
||||
высота, м |
диаметр, см |
на 1 га |
На выделе |
состав |
Количество тыс.шт/ га |
|||||||||
1 |
32,4 |
7Е1С2Б |
Е |
4 |
СЕВТР |
21 |
27 |
0,8 |
8 |
33 |
10692 |
10Е |
1,5 |
|
2 |
15,2 |
6С2Е2Б |
С |
5 |
СЕОСФ |
15 |
18 |
0,8 |
6 |
22 |
3344 |
8Е2С |
3,0 |
|
3 |
14,4 |
5С3Е2Б |
С |
5 |
СЕОСФ |
15 |
17 |
0,8 |
7 |
22 |
3168 |
10Е |
6,5 |
|
4 |
15,0 |
8С2С+Л |
С |
2 |
СЯГ |
26 |
35 |
0,9 |
5 |
45 |
6750 |
6Е3С1Л |
8,0 |
|
5 |
15,5 |
8Б2С |
Б |
3 |
СРТР |
23 |
27 |
0,7 |
9 |
22 |
3410 |
10Е |
4,0 |
|
6 |
14,4 |
10Б+С |
Б |
3 |
СЕВТР |
19 |
18 |
0,8 |
7 |
19 |
2736 |
10Е |
3,5 |
Таксационное описание № 2 квартал 6 участкового Нижне-Сергинского лесничества
№ выдела |
Площадь участка, га |
Состав |
Преобладающая порода |
Класс Бонитета |
Тип\ леса |
Среднее |
Полнота |
Класс возраста |
Запас, куб.м. |
Подрост |
||||
высота, м |
диаметр, см |
на 1 га |
На выделе |
состав |
Количество тыс.шт/ га |
|||||||||
1 |
26,2 |
6Б4С |
Б |
2 |
СЯГ |
23 |
22 |
0,8 |
7 |
25 |
6550 |
10Е |
1,0 |
|
2 |
17,1 |
8С2Б+Л |
С |
2 |
СЯГ |
25 |
30 |
0,7 |
6 |
35 |
5985 |
9С1Е |
1,0 |
|
3 |
35,5 |
7С2Л1Б |
С |
2 |
СЯГ |
27 |
36 |
0,7 |
7 |
39 |
13845 |
10С |
1,0 |
|
4 |
8,8 |
9С1Б |
С |
2 |
СЯГ |
14 |
14 |
1,0 |
2 |
26 |
2288 |
|||
5 |
14,6 |
5С5Б |
С |
2 |
СЯГ |
14 |
14 |
1,0 |
2 |
26 |
3796 |
|||
6 |
25,7 |
насаждение из подроста 4П2Е1С2ЛЛП1Б |
С |
4 |
СЛБР |
4 |
6 |
0,4 |
1 |
3 |
771 |
Таксационное описание № 3 квартал 7 участкового Нижне-Сергинского лесничества
№ выдела |
Площадь участка, га |
Состав |
Преобладающая порода |
Класс Бонитета |
Тип леса |
Среднее |
Полнота |
Класс возраста |
Запас, куб.м. |
Подрост |
||||
высота, м |
диаметр, см |
на 1 га |
навыделе |
состав |
Количество тыс.шт/ га |
|||||||||
1 |
17,5 |
8С1Л1Б |
С |
2 |
СЯГ |
5 |
6 |
0,8 |
1 |
6 |
1050 |
- |
- |
|
2 |
3,9 |
7С1Л2Б+Е |
С |
3 |
СЯГ |
2 |
4 |
0,4 |
1 |
1 |
39 |
- |
- |
|
3 |
26,7 |
8С2Б+Л |
С |
2 |
СЯГ |
26 |
32 |
0,8 |
6 |
42 |
11214 |
10С |
3,0 |
|
4 |
8,6 |
8С2Б+ОС |
С |
2 |
СЯГ |
25 |
32 |
0,8 |
6 |
40 |
3440 |
10С |
5,5 |
|
5 |
33,4 |
5С3Е2Б |
С |
5 |
СЕОСФ |
16 |
24 |
0,8 |
8 |
24 |
8016 |
10Е |
3,0 |
|
6 |
44,1 |
6Е1С3Б |
Е |
3 |
ЕСТР |
23 |
28 |
0,8 |
7 |
38 |
16758 |
5Е5П |
3,0 |
Таксационное описание № 4 квартал 8 участкового Нижне-Сергинского лесничества
№ выдела |
Площадь участка, га |
Состав |
Преобладающая порода |
Класс Бонитета |
Тип леса |
Среднее |
Полнота |
Класс возраста |
Запас, куб.м. |
Подрост |
||||
высота, м |
диаметр, см |
на 1 га |
На выделе |
состав |
Количество тыс.шт/ га |
|||||||||
1 |
7,7 |
7Е3Б+С+П |
Е |
3 |
ЕСТР |
23 |
27 |
0.8 |
7 |
38 |
2926 |
5Е5П |
3,0 |
|
2 |
19,6 |
6С2С2Б+Л |
С |
2 |
СЯГ |
26 |
36 |
0,7 |
6 |
35 |
6860 |
10С |
2,0 |
|
3 |
9,1 |
6С4Б |
С |
2 |
СЯЛП |
24 |
26 |
0,7 |
5 |
34 |
3094 |
- |
- |
|
4 |
17,6 |
6Е1С3Б |
Е |
5 |
СЕОСФ |
15 |
18 |
0,7 |
8 |
18 |
3168 |
10Е |
2,0 |
|
5 |
16,3 |
5П2Е3Б |
П |
3 |
ЕТЗМ |
22 |
25 |
0,7 |
6 |
33 |
5379 |
7П3Е |
5,0 |
|
6 |
8,7 |
10Б+С+Е |
Б |
3 |
СЕВТР |
14 |
10 |
0,8 |
4 |
13 |
1131 |
10Е |
4,0 |
Таксационное описание № 5 квартал 9 участкового Нижне-Сергинского лесничества
№ выдела |
Площадь участка, га |
Состав |
Преобладающая порода |
Класс Бонитета |
Тип леса |
Среднее |
Полнота |
Класс возраста |
Запас, куб.м. |
Подрост |
||||
высота, м |
диаметр, см |
на 1 га |
На выделе |
состав |
Количество тыс.шт/ га |
|||||||||
1 |
10,5 |
10С+Б |
С |
2 |
СЯГ |
24 |
28 |
0,8 |
5 |
38 |
3990 |
10С |
1,0 |
|
2 |
10,3 |
7Е1С2Б |
Е |
4 |
СЕВТР |
21 |
26 |
0,8 |
8 |
33 |
3399 |
10Е |
1,5 |
|
3 |
20,7 |
6С2Е2Б |
С |
5 |
СЕОСФ |
16 |
20 |
0,8 |
6 |
22 |
4554 |
8Е2С |
1,0 |
|
4 |
27,4 |
5С3Е2Б |
С |
5 |
СЕОСФ |
15 |
17 |
0,8 |
7 |
22 |
6028 |
10Е |
1,5 |
|
5 |
19,6 |
8С2С+Л |
С |
2 |
СЯГ |
25 |
28 |
0,9 |
5 |
45 |
8820 |
6Е3С1Л |
1,0 |
|
6 |
18,4 |
8Б2С |
Б |
2 |
СЯЛП |
26 |
32 |
0,7 |
10 |
24 |
4416 |
7П3Е |
2,0 |
Таксационное описание № 6 квартал 10 участкового Нижне-Сергинского лесничества
№ выдела |
Площадь участка, га |
Состав |
Преоблдающая порода |
Класс Бонитета |
Тип леса |
Среднее |
Полнота |
Класс возраста |
Запас, куб.м. |
Подрост |
||||
высота, м |
диаметр, см |
на 1 га |
На выделе |
состав |
Количество тыс.шт/ га |
|||||||||
1 |
15,5 |
8С2Б+Л |
С |
2 |
СЯГ |
25 |
30 |
0,7 |
6 |
35 |
5425 |
9С1Е |
1,0 |
|
2 |
21,2 |
9С1Б+Л |
С |
3 |
СЯГ |
25 |
30 |
0,7 |
6 |
35 |
7420 |
10С |
1,0 |
|
3 |
10,2 |
9Б1С |
Б |
2 |
СРТР |
25 |
32 |
0,8 |
9 |
27 |
2754 |
- |
- |
|
4 |
18,0 |
10С+Б+Л |
С |
3 |
СЯГ |
25 |
30 |
0,8 |
7 |
40 |
7200 |
10С |
2,0 |
|
5 |
29,0 |
5Е2С3Б+П |
Е |
3 |
ЕСТР |
24 |
28 |
0,8 |
7 |
40 |
11600 |
6Е4П |
3,0 |
|
6 |
19,2 |
8Б1С1Л |
Б |
2 |
СРТР |
25 |
30 |
0,8 |
8 |
26 |
4992 |
10Е |
1,0 |
Размещено на Allbest.ur
Подобные документы
Природно-климатические условия лесничества. Заготовка древесины. Требования к организации лесоводственных работ. Виды и организационно-технические элементы рубок. Способы очистки лесосек и лесовосстановления. Проект мероприятий по уходу за лесом.
курсовая работа [118,2 K], добавлен 06.10.2014Местонахождение, площадь и организация территории Усть-Шоношского участкового лесничества Вельского лесничества. Экологическое состояние лесного фонда. Обороты и возрасты рубок. Способы рубок и очистки лесосек. Содействие естественному лесовозобновлению.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 13.05.2012Местонахождение, площадь лесничества и организация его территорий. Климат, почвенно-грунтовые условия и рельеф. Административная принадлежность лесхоза. Заготовка древесины, рубки главного и промежуточного пользования. Мероприятия по очистке лесосек.
курсовая работа [526,3 K], добавлен 12.03.2016Природные, гидрологические, геологические и экономические условия региона. Распределение лесного фонда по группам лесов и категориям земель. Проектирование рубок в спелых и перестойных насаждениях. Меры содействия естественному возобновлению лесов.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 04.04.2014Природно-климатические условия территории. Характеристика лесного фонда лесничества. Основные организационно-технические элементы сплошнолесосечной рубки. Способы очистки лесосек. Организационно-технические элементы равномерно-постепенной рубки.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 12.11.2014Общая характеристика технологии лесосечных работ на базе трелевочного трактора с чокерным технологическим оборудованием. Особенности очистки лесосек от порубочных остатков. Анализ технико-экономических показателей работы предприятия по лесосечным работам.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 18.12.2010Природно-экономические условия Островского лесничества. Анализ рубок главного и промежуточного пользования. Обоснование способа главной рубки и технологии лесосечных работ. Подготовка насаждений к рубке, организация рубок и лесосеки. Уход за лесом.
курсовая работа [55,7 K], добавлен 11.05.2011Разработка проекта проведения рубок обновления и переформирования в насаждениях лесничества. Характеристика лесного фонда, лесохозяйственная деятельность. Лесоводственно-таксационная характеристика насаждений. Анализ опыта проведения рубок обновления.
дипломная работа [165,0 K], добавлен 06.04.2014Роль и значение лесхоза в экономике района, его рельеф и почвы, гидрологический режим. Способы рубок и технология разработки лесосек. Сплошные лесосечные, постепенные и выборочные рубки. Мероприятия по содействию естественному возобновлению леса.
курсовая работа [272,5 K], добавлен 09.05.2011Краткая характеристика территории, природных и экономических условий лесничества. Проектирование мест рубок. Лесовозобновление и реконструкция насаждений. Способы очистки лесосек. Противопожарная охрана и защита леса. Объем лесохозяйственных мероприятий.
курсовая работа [81,3 K], добавлен 06.03.2013