Реконструкция парка культуры и отдыха в г. Рузаевка, Республика Мордовия
Экологическая оценка города, зонирование по экологическим ограничениям. Основные принципы озеленения городских рекреаций. Воссоздание ценности главного парка г. Рузаевка, оптимизация функциональных связей на проектируемом участке для отдыха жителей.
Рубрика | Строительство и архитектура |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.06.2017 |
Размер файла | 2,9 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Рис.10 Проект парка в г. Минск
5.ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В Г.РУЗАЕВКА РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
Участок проектирования располагается в центральной части города Рузаевкаа и представляет собой зеленый участок территории с насыщенным ландшафтом.
5.1 Проектное предложение
Рузаевский парк является культурным ядром города, но со временем парк начал увядать, там не стремятся побывать лучшие творческие деятели России, хотя обычные горожане с удовольствием посещают это место, несмотря на его запущенное состояние, так как парк находится в самом центре.
В проектном предложении предусматривается сохранение общего характера исторически сложившейся структуры парка культуры и усовершенствование его инфраструктуры, а также применение новой концепции.
Проектные предложения для парка включают в себя:
-модернизация атракционнов, архитектурныхэлеиентов;
- организация пешеходных связей между центром города, зоной учебных учреждений и зоной лесопарка;
- усовершенствование функций парка, включающее в себя разработку благоустройства и наглядно-обучающего оборудования на его территории;
- организация смотровых площадок в месте резкого уклона рельефа;
- проектирование новой входной группы;
- устройство детской зоны с элементами геодезических куполов;
- устройство «троп здоровья»;
- организация зоны аттракционов;
- ландшафтный дизайн зелёной зоны.
Рис. 11. Генеральный план
Функциональное зонирование территории
Проектом предусмотрено преобразование проектируемой территории в универсальный парк. С этой целью в парке культуры и отдыха организуются следующие зоны:
1.Входная зона. Они представляет собой монументальное сооружение с информационными стенками с элементами классики, которое огибает пространство входной зоны.
2.Мемориальная зона. В этой зоне предлагается площадка и оборудование, привлекающее горожан к посещению и изучению мемориала. На территории зоны будет располагаться бельведер, по периметру которого располагаются бюсты героев- земляков. По периметру самой зоны располагается фонтан.
3.Зона аттракционов. В неё будет входить несколько аттракционов для разновозрастных групп населения, кассы обслуживания и смотровые площадки.
Она состоит из четырёх площадок. На первой площадке располагаются аттракционы для детей постарше и детские площадки для самых маленьких.
На второй площадке предлагается разместить небольшую тропу, наполненную деревянными скульптурами героев детских сказок.Все площадки запроектированы под навесами в форме геодезического купола
На четвертой площадке размещена модернизированная сцена для проведения детских мероприятий.
4.Зона для молодежи и взрослых. Данная зона вмещает в себя кафе круглоготичного использования, спроектировано таким образом, что зимой люди смогут кушать внутри помещения, а летом обедать на уличной площадке, где под навесом оборудованы столики для посетителей, так же сцена для проведения концертов, планетарий круглогодичного использования, рассчитанный на 10 человек, а так же навесы для активного и тихого отдыха.
5.Информационная зона. В ней предлагается разместить информационные стенды, где будет размещена информация (история ВОВ, интересные факты ).
6.Спортивная зона. Она состоит из двух площадок. Первая-это площадка с уличными тренажёрами и спортивных комплексов. Вторая площадка вмещает в себя универсальное спортивное поле, теннисный корт, столы для настольного тенниса.
7.Зона тихого отдыха. Эта зона частично разбросана по всему парку и представляет собой укромные места с лавочками и беседками посреди закрытого деревьями пространства, так же можно прогуляется и отдохнуть вдоль искусственного пруда, покормить уточек и просто помедитировать.
8.Административно - хозяйственная зона. В ней обустроены такие объекты как здание администрации парка, общественный сан.узел летнего и круглогодичного пользования, технические помещения и др. К этой зоне оборудован отдельный въезд.
9.Зона для культурно-досуговых мероприятий. Данная зона включает в себя летние навесы, оборудованные столиками для посетилелей. Данная зона предназначена для проведения различных мастер классов по лепке, декупажу, детские мастер классы.
10. Выставочная зона. В этой зоне предлагается выставлять в летнее время года скульптуры созданные из коряг дерева, бетона. В зимнее время года-это новогоднее настроение, елки, скульптуры из металлических прутьев, украшенные светодиодами.
11.Ландшафтно дендрологическая зона. Данная территория представляет собой некую выставку скульптур, созданных из крон деревьев, так же включает формованные кустарники и цветочные клумбы, лужайки для отдыха.
5.3 Пешеходно-транспортная схема
Парк расположен на пересечении четырех улиц, по одной из которых регулярно ходит общественный транспорт. Две остановки находятся в непосредственной близости к главному и второстепенному входам в парк. По трем сторонам парка оборудована парковка на 160 автомобилей. На территории самого парка не предусмотрены дороги для транспорта, но каждая пешеходная дорожка обладает достаточной шириной, чтобы в случае необходимости по ней могла проехать машина скорой помощи или пожарные. Отдельными въездами в парк обладают административно-хозяйственная зона и кафе.
В парке предусмотрена очень развитая система пешеходных связей. Она объединяет не только отдельные зоны проектируемой территории, но и целые кварталы. Так, например, организована связь межу центром города, зоной молодежного центра и зоной лесопарка. Также, учитывая холмистый рельеф местности, на границе всей западной части парка имеется довольно большой уклон, через который проложена пешеходная дорога, связующая парк с зоной частного сектора.
5.4Озеленение и благоустройство территории
Таблица 1. Основные показатели по плану озеленения и благоустройству территории
Показатели |
Ед. изм. |
Кол-во |
|
Площадь участка |
га |
11, 57 |
|
Площадь озеленения |
м2 |
101691 |
|
Площадь покрытия |
м2 |
13968 |
Территория участка благоустраивается твердым покрытием. Свободные от застройки и покрытий территории озеленяются газонами, кустарниками, цветниками, одиночными деревьями, их группами и рощами.
Проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих зелёных насаждений, а также посадка новых. Вся зеленая зона дополняется малыми архитектурными формами.
Территории, граничащие с автомобильными дорогами, предлагается отгородить от автомобилей широким газоном и посадкой деревьев.
Вертикальная планировка участка решена с учетом отметок прилегающих территорий и обеспечивает отвод поверхностных вод с участка по лоткам проезжей части на пониженные участки местности.
Проектом предусмотрена развитая дорожно-транспортная сеть с твердым покрытием из дорожного камня, тротуарной плитки оригинального дизайна и мелкого гравия.
Исходя из того, что следует сохранить естественны ландшафт парка, мы дополняем его кустарниками цветущими и обычными, а так же цветущие деревья(такие как сирень, рябина, яблони) Цветущие и плодоносящие деревья будут располагаться в соответствии с нормами по минимальному расстоянию между положением друг друга и инсоляции.
Проектирование и создание привлекательного ландшафта невозможно без грамотного освещения территории. Проектом предусмотрены осветительные установки, выполняющие утилитарные (подсветка дорог и проездов) и декоративные функции (ночная подсветка). Подсветка дорог и проездов осуществляется автономными светильниками, снабженными солнечной батареей и аккумуляторами. В качестве декоративной подсветки используются металлогалогенные торшеры и газонные светильники.
6. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ
6.1 Конструкции деревянных беседок
Беседка -- лёгкое архитектурное сооружение, расположенное, как правило, в саду или парке, со скамейками и столом, предназначенное для защиты от дождя и прямых солнечных лучей и служащее для отдыха и бесед, что и дало ему название. Форма беседок может быть самая разнообразная. Простейший вид -- четыре столбика, покрытые прямой или четырехскатной крышей; по низу столбики обносятся с трех сторон стенкой высотой по локоть; с четвертой -- открытой делается вход; скамьи идут по стенкам, а посередине ставится на неподвижной тумбочке стол. Беседки, кроме того, бывают многоугольные или круглые.
Иногда беседки делаются совсем открытые, в виде небольшой площадки, густо обсаженной деревцами или обнесенной трельяжем -- деревянной или проволочной решёткой, покрытой вьющимися растениями.
Однако, беседки делаются не только открытые, но также и закрытые, то есть со стенами, вроде небольшого домика в одну комнату, с окнами и дверями.
Беседки по своему устройству, внешнему виду и использованному для их строительства материалам отличаются крайним разнообразием. Чаще всего их изготавливают из древесины, железа и природного камня. В первом случае они делаются в русском, швейцарском или китайском стиле; в последнем случае им придается более монументальный характер и к ним применяются формы древних классических стилей, греческого и римского или формы стиля Возрождения. Такого вида беседки служат лучшим украшением садов и парков; особенно хороши беседки из белого мрамора или из других светлых пород камня: их строгие архитектурные линии и светлый тон являются прекрасной антитезой темному фону и прихотливым очертаниям зелени, от которых на них падают легкие прозрачные тени.
Крыша беседки может быть увенчана флюгером или небольшой скульптурой.
Иногда к беседкам проводят внутреннее или внешнее освещение, однако последнее более популярно у беседок закрытых, за ненужностью в дневное время, а с наступлением темноты свет привлекает насекомых, что создает ощутимый дискомфорт.
Несущую функцию в каркасной беседке для парка выполняет каркас, он может быть как деревянным, так и металлическим. Стены конструкции выполняют только функцию ограждения - они несут нагрузку исключительно своего собственного веса.
Беседка на каркасе из круглых стоек с квадратным основанием от 2Ч2 до 3Ч3 м имеет самую простую конструкцию (рис.12).
Рис. 12 Конструкция каркаса деревянной беседки
Перед тем как сделать каркас для беседки готовят 3-метровые опоры из бруса 100Ч100 мм или оцилиндрованные бревна диаметром 150 мм, у которых 50 см нижней части обрабатывают противогнилостными и гидроизолирующими составами, а в верхних частях прорезают пазы на глубину 150 мм и ширину 35 мм. На этом же этапе собирают крестовину перекрытия из доски сечением 35Ч150 мм и длиной на 60 см больше диагонали основания.
Внутрь предварительно выкопанных по углам беседки лунок со сторонами 30Ч30 см и глубиной 50 см устанавливают четыре опоры и бетонируют. Затем, не дожидаясь схватывания бетона, вставляют крестовину в пазы верхней части опор и выверяют вертикали столбов и горизонтали крестовины так, чтобы концы крестовины выступали за периметр на 30 см.
Пока бетон застывает, из такого же куска бруса длиной 0, 5-1 м (в зависимости от крутизны крыши) готовят стойку, прорезав по концам пазы 35Ч150 мм крест-накрест.
Когда бетон полностью схватится, а на это лучше отвести не менее трех дней в теплую погоду с температурой +20…+25 °C, в место пересечения крестовины вставляют пазы стойки перекрытия и укрепляют шурупами. Затем от концов крестовины к стойке протягивают стропила из доски 35Ч150 мм, в соответствующих местах вставляя в пазы и укрепляя шурупами. Выступающие концы стропил соединяют между собой верхней обвязкой из доски такого же размера.
Бетонировать угловые вертикальные стойки каркаса необязательно, достаточно ограничиться засыпкой нижних концов грунтом. Прежде чем приступать к настилу кровли, верхние концы соединяют между собой с помощью досок верхней горизонтальной обвязки и устанавливают прожилины для элементов ограждений. Затем привязывают к ним дополнительными раскосами опоры, иначе порывы ветра, усадка грунта приведут к расшатыванию конструкции каркаса.
Следующим этапом того, как построить деревянную беседку, будет изготовление обрешетки (рис.13). Её набивают на стропила с шагом 30-40 см, а поверху укладывают любой подручный листовой кровельный материал.
Рис.13 Конструкция обрешётки для беседки
Деревянные беседки своими руками можно и остеклить и сделать внутри перила. Для этого по сторонам вертикальных стоек каркаса, между которыми будет устанавливаться ограждение, на уровне нулевой отметки и на уровне 90 см от основания прорезают пазы глубиной 15 мм для доски сечением 50Ч100 мм. Если в качестве стоек использовались оцилиндрованные бревна, то глубину прореза делают по ширине посадки прожилины в паз. В углах сопряжения прожилин лишние концы срезают под углом 45°, а сами прожилины крепят к опорам косым ввинчиванием шурупов.
Далее под верхнюю и на нижнюю прожилины по осевой линии прибивают рейку сечением 25Ч30, 25Ч40 или 30Ч40 мм для заполнения глухой, перекрестной или штакетной обшивкой. К ней с одной или обеих сторон крепят выбранную обрешетку, а щели между прожилинами и обрешеткой закрывают штапиком соответствующего размера. Вместо обрешетки можно вставить противоударное или полимерное стекло.
При строительстве деревянных беседок для установки балясин сначала собирают сами ограждения и только потом ставят точеные фигуры в соответствующие пазы, укрепив шурупами.
При желании беседку на деревянном каркасе можно переделать под павильон. По внутренним размерам между стойками изготавливают три глухие остекленные панели и одну панель с дверным проемом, а затем укрепляют их по соответствующим местам сквозным ввинчиванием шурупов.
Беседку на деревянном каркасе с многоугольным основанием строят точно так же, как и квадратную.
До того как построить деревянную беседку, по вершинам заранее очерченного многоугольника выкапывают лунки, в них вставляют опоры с прорезями в верхней части и бетонируют их. Затем на земле собирают перекрестие из балок перекрытия по соответствующим размерам диагоналей и после схватывания бетона вставляют в пазы. По центру перекрестия укрепляют стойку и к нему подводят стропила, которые потом покрывают решеткой и кровлей (рис.14).
Рис.14 Конструкции крыши беседки
Эту же конструкцию деревянной беседки можно снабдить конусообразной или куполообразной крышей, а также доработать до шатра или павильона (рис.15).
Рис.15 Устройство конусообразной крыши беседки
Беседка на деревянном каркасе с прямоугольным основанием произвольного размера собирается точно так же, как в предыдущем варианте, но с учетом некоторых нюансов. В зависимости от способа перекрытия крыши (куполообразного, вальмового, шатрового, арочного, односкатного или двухскатного) несущими стенами могут быть все четыре стороны беседки или только две, то есть в данном случае конструкция каркаса состоит из вертикальных стоек, элементов верхней обвязки и балок перекрытия.
Для куполообразных, вальмовых и шатровых способов перекрытия вкапывают столбы по всему периметру беседки на расстоянии не более 0, 9-1, 6 м друг от друга. Затем вертикальные стойки каркасной беседки соединяют верхней обвязкой (100Ч50 мм), на которую устанавливают балки перекрытия (100Ч50мм) строго по точкам выхода верхних концов опор (100Ч100 мм).
Определяют линию или точку объединения ребер скатов и крутизну в пределах 30-45°. К ней ведут стропила (100Ч50 мм), по которым набивают обрешетку (35х50 мм), и поверх настилают кровлю.
Упрощенный каркас вальмового типа крыши деревянной беседки можно собрать и на земле, сделав подобие макета.
Затем параллельно длинным сторонам проводят осевую линию для большого прямоугольника и делят ее на три части. В точках деления вбивают длинные колья, соответствующие планируемой высоте крыши, после чего вершины всех кольев, а также основания маленьких соединяют веревкой. Поверх рамы набивают обрешетку и настилают кровлю.
На последнем этапе работ стороны рам скрепляют парой болтов, щели между рамами закрывают коньком, и в собранном виде крышу поднимают на каркас беседки. Крышу крепят к балкам и верхней обвязке любым удобным способом.
Точно так же собирают шатровую крышу, только длинный кол вбивают в месте пересечения диагоналей.
В беседках с одно- или двухскатной крышей несущими стенами бывают только две стороны, обычно перпендикулярные направлению скатов, поэтому опоры вкапывают в два ряда с таким же шагом между ними в пределах 0, 9--1, 6 м, а вот с пустых сторон опоры устанавливать необязательно, если пролет между стенами не превышает 4 м.
Данную конструкцию можно использовать в различных типах дачных построек. Если соединить верхние концы опор обвязкой, протянуть поперечные балки и уложить обрешетку со сторонами от 40Ч40 до 100Ч100 см, то можно обустроить перголу, высадив у подножия вьющиеся или кустарниковые растения.
Для навеса с односкатной крышей один ряд стоек каркаса делают выше другого по величине уклона, а для двухскатной или плоской кровли -- одинаковыми по высоте.
Эту же конструкцию каркаса можно приспособить под беседку или павильон. Тогда с тыльной стороны желательно вкопать одну дополнительную опору, а с фронтальной -- еще две для входа. Ограждения беседки или панелей павильона устанавливают так же, как и в предыдущем варианте.
Сначала на ровном участке чертят прямоугольник со сторонами, соответствующими реальному периметру беседки. Вокруг него рисуют еще один прямоугольник, стоящий на расстоянии 40 см от каждой стороны, и по его углам вбивают колышки.
Беседки на фундаменте (ленточном, блочном и столбчатом) по конструкции не отличаются от ранее рассмотренных построек на столбах, разве что способом укрепления основания. Этот этап строительства на примере восьмиугольной беседки рассмотрим подробнее, опустив описание возведения элементов опор, заполнения стен и кровли.
Фундамент для деревянной беседки восьмиугольной формы заливают ленточный, или устанавливают блочный, или вбивают столбчатый фундамент по осевой линии, где по углам вводят анкеры. Анкерные выводы также делают в пролетах, длина которых превышает 2 м.
Далее нарезают балки нижней обвязки по форме и размерам сторон основания из бруса сечением 100Ч100 мм и более. Их собирают между собой внакладку в полдерева, а в местах насаживания на анкеры высверливают отверстия. По этим отверстиям и крепят брус нижней обвязки к фундаменту. После сборки нижней обвязки устанавливают вертикальные стойки каркаса.
6.2 Конструкции геодезических куполов
Геодезические купола -- архитектурные сооружения с несущей сетчатой оболочкой впервые появились в конце 40-х годов прошлого века. Патент на это изобретение получил американец Ричард Фуллер. Необычные строения должны были решить проблему быстрого возведения недорогого комфортабельного жилья. Для массовой застройки идея не прижилась, но активно используется для строительства футуристических кафе, бассейнов, стадионов. Не менее популярны сферы и среди ландшафтных дизайнеров. Такие строения достаточно просторны и могут быть использованы для самых разных целей. Их необычный вид сразу притягивает внимание, они становятся центром пейзажной композиции. Геодезический купол обладает большой несущей способностью, к тому же его можно построить из простых материалов в самые короткие сроки без привлечения бригад специалистов и техники. Так, купол высотой в 50 метров можно построить силами трех человек без привлечения строительного крана.Благодаря своей форме геокупол гармонизирует пространство, заряжает его позитивной энергетикой. В круглом помещении просторно и невероятно уютно. Достоинство геодезической конструкции в том, что для нее не нужен основательный фундамент. Это значительно облегчает работу, сокращает ее сроки и стоимость расходных материалов. Еще одно достоинство - минимальное количество строительного мусора и шума. Каркасно-щитовая технология, которая лежит в основе строительства геокупола, очень экономична. Она прекрасно подходит для возведения строений самого разного назначения. Купольный павильон для бассейна Вы можете поставить геодезическую баню, сауну, оборудовать под куполом бассейн, построить дом, летнюю кухню, беседку, гараж, легкий и просторный шалаш для детских игр. Вариантов много.
Расчет геодезического купола производится по заданному радиусу (площади поверхности основания), с целью получить:
Расчетные размеры ребер и их количество
Количество и тип требуемых коннекторов
Значения углов между ребрами
Требуемые высоту, общую площадь постройки
Площадь поверхности купола
Площадь основания купола рассчитывается по заданному радиусу - S=р *R2 . При этом надо учитывать, что реальная площадь получится несколько меньше, вследствие того, что радиус купола считается, обычно, по внешней поверхности полусферы (по "вершинам"), и стенки купола имеют также определенную толщину.
Геодезический купол - не чистая сфера, апроксимация приводит к тому, что в основании лежит не круг, а многоугольник, вписанный в заданную окружность. Площадь такого многоугольника заведомо меньше площади круга. |
Высота геодезического купола определяется по заданному диаметру, и может быть для четной частоты разбиения 1/2, 1/4 диаметра (при большой частоте может быть и 1/6, 1/8). Для нечетной - 3/8, 5/8 диаметра (и т.д.).
4V, 1/4 сферы |
4V, 1/2 сферы |
Площадь поверхности геодезического купола рассчитывается по известной формуле расчета площади сферы -S=4р *R2 . Для купола, равного 1/2 сферы, формула будет иметь вид - S=2р *R2 . В более сложному случае, когда речь идет о площади сегмента, сферы, формула расчета - S=2р *RH, где H - высота сегмента.
Расчет конструктивных элементов геодезического купола можно производить с использованием готовых таблиц, в которых заданы:
Количество ребер купола одинаковой длины - ребра A, B, C, D, E, F, G, H, I. У купола с частотой 1V одно ребро - A. У купола с частотой 2V два ребра - A, B. У купола с частотой 3V три ребра - A, B, C. И т.д.
Количство и тип используемых коннекторов - 4-х конечные, 5-ти конечные, 6-ти конечные.
Коэффициенты пересчета длин ребер купола на радиус купола. К примеру, если вы хотите построить купол с частотой 2V высотой 1/2 и радиусом 3, 5 метра, вам надо величину радиуса (3, 5) умножить на коэффициент 0, 61803 для определения длины ребра А, и умножить на коэффициент 0, 54653 для определения длины ребра B. Получим: А=2, 163м, В=1, 912м.
1V купол
Ребра |
Коэффициенты |
Количество |
|
A |
1.05146 |
25 |
|
5-ти конечный коннектор |
6 |
||
4-х конечный коннектор |
5 |
2V купол
Ребра |
Коэффициенты |
Количество для 1/2 |
|
A |
0, 61803 |
35 |
|
B |
0, 54653 |
30 |
|
4-х конечный коннектор |
10 |
||
5-ти конечный коннектор |
6 |
||
6-ти конечный коннектор |
10 |
3V купол
Ребра |
Коэффициенты |
Количество для 3/8 |
Количество для 5/8 |
|
A |
0, 34862 |
30 |
30 |
|
B |
0, 40355 |
40 |
55 |
|
C |
0, 41241 |
50 |
80 |
|
4-х конечный коннектор |
15 |
15 |
||
5-ти конечный коннектор |
6 |
6 |
||
6-ти конечный коннектор |
25 |
40 |
4V купол
Ребра |
Коэффициенты |
Количество для 1/2 |
|
A |
0, 25318 |
30 |
|
B |
0, 29524 |
30 |
|
C |
0, 29453 |
60 |
|
D |
0, 31287 |
70 |
|
E |
0, 32492 |
30 |
|
F |
0, 29859 |
30 |
|
4-х конечный коннектор |
20 |
||
5-ти конечный коннектор |
6 |
||
6-ти конечный коннектор |
65 |
5V купол
Ребра |
Коэффициенты |
Количество для 5/8 |
|
A |
0, 19814743 |
30 |
|
B |
0, 23179025 |
30 |
|
C |
0, 22568578 |
60 |
|
D |
0, 24724291 |
60 |
|
E |
0, 25516701 |
70 |
|
F |
0, 24508578 |
90 |
|
G |
0, 26159810 |
40 |
|
H |
0, 23159760 |
30 |
|
I |
0, 24534642 |
20 |
|
4-х конечный коннектор |
25 |
||
5-ти конечный коннектор |
6 |
||
6-ти конечный коннектор |
120 |
6V купол
Ребра |
Коэффициенты |
Количество для 1/2 |
|
A |
0, 1625672 |
30 |
|
B |
0, 1904769 |
30 |
|
C |
0, 1819083 |
60 |
|
D |
0, 2028197 |
90 |
|
E |
0, 1873834 |
30 |
|
F |
0, 1980126 |
60 |
|
G |
0, 2059077 |
130 |
|
H |
0, 2153537 |
65 |
|
I |
0, 2166282 |
60 |
|
4-х конечный коннектор |
30 |
||
5-ти конечный коннектор |
6 |
||
6-ти конечный коннектор |
160 |
Углы между ребрами (между "лепестками" коннекторов) легко вычисляются по заданным сторонам треугольников.
Приблизительные значения углов апроксимации, в которых сходятся ребра геодезического купола на его вершинах:
1V купол - А=32є
2V купол - A=18є, B=16є
3V купол - A=10є, B=12є, С=12є
4V купол - A, B, С, D, E, F - 7-9є
5V купол - A, B, С, D, E, F, G, H, I - 6-7є
6V купол - A, B, С, D, E, F, G, H, I - 5-6є
7. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
7.1 Водоснабжение
Проектом предлагается сохранение имеющегося потенциала мощности систем водоснабжения за счет реконструкции.
Внутренний водопровод предусматривается от существующей водопровод- JI диаметром 100 мм с установкой на вводе водомерного узла.
Трубопроводы внутренней сети холодного водоснабжения запроектированы с использованием водогазопроводных оцинкованных труб диаметром 15 мм, подводка к техническим приборам - гибкая в металлической оплетке.
7.2 Канализация
Запроектирована из полиэтиленовых канализационных труб диаметром 100 мм с выпуском хозяйственно-бытовых стоков в существующую канализацию.
7.3 Теплоснабжение
Теплоснабжение запроектировано от существующей котельной, с заменой существующей теплотрассы, проложенной на участке, на новую теплотрассу из стальных электросварных труб, прокладываемых под землей.
Теплоносителем в системе теплоснабжения является горячая вода с регулированием параметров по температурному графику 95 - 70 град. С.
Энергосберегающими технологиями для потребителей области могут стать солнечные установки горячего водоснабжения, применение данных установок должно быть проработано специализированными организациями.
7.4 Электроснабжение
Проектным решением электроосвещения и силового электрооборудования предусмотрена полная замена электрооборудования, питающих, силовых и осветительных сетей.
По надежности электроснабжения потребитель относится к I категории.
Светильники подобраны с учетом назначения помещений и среды. Для аварийного освещения применены светильники со встроенным блоком автономного питания.
Питающие исиловые распределительные сети предусмотрены с прокладкой провода в стальной трубе на чердаке открыто, а по стенам - в штрабе.
Электрозащитнымимероприятиями предусматривается применение узла защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки, для переносных приемников - защитное заземление.
7.5 Телефонизация и радиофикация
Телефонизация столовой предусматривается от УКС в соответствии с техническими условиями, выданными районным РУС.
Кабель прокладывается в земле на глубине 0, 8 м от спланированной отметки. При пересечении инженерных коммуникаций и автомобильных дорог кабель прокладывается в асбестоцементной трубе.
Телефонизация здания осуществляется посредством кабельного ввода. Абонентская проводка выполняется проводом марки ТРП х0, 5 от телефонной распределительной коробки, которая устанавливается в шкафу устройств связи. Абонентская проводка выполняется открыто по стене. Телефонные аппараты приняты типа ТА-72 системы АТС.
Для присоединения внутренней радиопроводки к внешней сети радиотрансляции на кровле здания устанавливается радиостойка с абонентским трансформатором. Радиоввод заканчивается разветвительным плинтом, который устанавливается в чердачном помещении.
Проводка выполняется проводом, безразрывно, скрытой винипластовых трубах, проложенных в полу. Для протяжки проводов в перегородках до начала отделочных работ должны быть сделаны отверстия по 20 мм.
8. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Проектируемые здания по функциональной пожарной опасности относятся к классу 2.1. и к I степени огнестойкости (СНиП 21-01-97).
Противопожарные мероприятия в зданиях обеспечиваются наличием расчетного количества эвакуационных выходов с этажей зданий непосредственно наружу, нормативной шириной и длиной эвакуационных путей (коридоров, проходов, лестниц, дверей), существующей системой наружного пожаротушения, пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, применением строительных и отделочных материалов, отвечающих противопожарным требованиям.
Организация мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на строительной площадке возлагается на начальника стройки.
Вокруг строящегося объекта обеспечивается круговой проезд транспорта шириной не менее 6, 0м. На территории строительства устраивается противопожарное водоснабжение, отвечающее требованиям СНиП II-Г.1-70.
Расходы воды на работу внутренних пожарных кранов принимаются из условия подачи воды на одну струю производительностью 2, 5л/сек. Внутренние пожарные краны размещаются в доступных местах - лестницах, у входов, в коридоре. Длина пожарных рукавов принимается 10 или 20м.
8.1 Наружное пожаротушение
Наружное пожаротушение предусмотрено от существующих и запроектированных пожарных гидрантов, с расходом воды в количестве 15, 0 л/сек. Расстояния между ними приняты не более 150м, а наибольшее расстояние от гидранта до здания не превышает 120м.
Кроме пожарного водоснабжения на территории строительства предусмотрены первичные средства тушения пожаров - противопожарные щитки, укомплектованные огнетушителями, лопатами, баграми и ящиками с песком.
8.2 Внутреннее пожаротушение
Внутреннее пожаротушение зданий осуществляется от пожарных рукавов и огнетушителей. Систему противопожарного водопровода в зданиях, имеющих системы хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, как правило, объединяют с одной из них. Тушение пожара предусматривается от размещаемых на специальных пожарных стояках пожарных кранов. Внутренние пожарные краны устанавливают преимущественно у входов, на площадках лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других наиболее доступных местах. Эти краны устанавливаются на высоте 1, 35 м от пола и размещаются в шкафчиках, приспособленных для опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. Допускается предусматривать спаренные пожарные краны - рядом или один над другим на одном стояке. Каждый пожарный кран снабжается пожарным рукавом одинакового с ним диаметра длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом (брандспойтом). Пожарные стояки присоединяются к объединенной магистрали. При объединении с хозяйственно-питьевым водопроводом они выполняются из стальных оцинкованных или пластмассовых труб.
В зданиях высотой 6 этажей и более при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода пожарные стояки закольцовываются поверху. При этом для обеспечения сменности воды необходимо предусматривать кольцевание противопожарных стояков с одним или несколькими водоразборными стояками с установкой запорной арматуры.
При числе пожарных кранов в здании до 12 предусматривается тупиковая схема водоснабжения с одним вводом.
8.3 Пожарная сигнализация
Пожарная сигнализация в зданиях запроектирована с применением контрольного устройства «Сигнал-20», устанавливаемого в вестибюлях. В качестве извещателей приняты дымовые пожарные извещатели ИП212-46.
Сеть пожарной сигнализации выполняется проводом ТРВ в металлической гофрированной трубе скрыто за подвесным потолком, по стенам - под штукатуркой.
Система оповещения о пожаре предусматривает звуковое и световое оповещение о пожаре с включением светозвуковых указателей «Выход». В качестве вещателей применены звуковые оповещатели «Свирель», комбинированные овещатели «МАЯК-12 КП» и световые оповещатели «БЛИК-3С-12».
9. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Разработка раздела ИТМ ГОЧС основывается на:
- технических условиях, выданных главными управлениями МЧС России;
- постановлении правительства РФ от 16.02.2008 № 87, регламентирующих основные мероприятия гражданской обороны.
Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Проектируемые здания не категорированы по гражданской обороне, строительство защитных сооружений не требуется. Тем не менее, участок находится вблизи железных и автомобильных дорог, по которым возможен перевоз взрыво- и пожароопасных веществ и горюче-смазочных материалов (ГСМ), при разливе (выбросе) которых возможно образование зон разрушения и пожаров.
Возможны также чрезвычайные ситуации техногенного характера (пожары, вызванные коротким замыканием в системе электрических сетей и оборудования столовой). Участок соответствует государственным нормам радиационной безопасности.
Инженерно-техническими мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусматривается возможность беспрепятственной эвакуации из помещений и с территории участка, обеспечение свободного подъезда и путей ввода спасательных сил.
10. ТЕХНОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЛАНДШАФТНЫМИ РАБОТАМИ
Ландшафтные работы, как и любой другой вид деятельности на участке, касающийся коренных изменений его внешнего вида, должны проводиться поэтапно. С первого взгляда соблюдение всех этапов работ может показаться длительным и сложным процессом, однако, результатом правильного озеленения и благоустройства территории участка станет рациональное использование средств и сил на пути к созданию единой и завершенной ландшафтной композиции.
Недаром благоустройство парка как искусство и направление в последнее время получает все большее развитие в российских городах.
В план развития города в обязательном порядке включаются меры по озеленению. И самым значимым элементом городского озеленения является, конечно же, парк. В зависимости от планировки парк может состоять из множества отдельных посадок, аллей, полянок. При планировке благоустройства городского парка учитывается, что зеленые насаждения будут занимать не менее 70% площади. Около 10% также отводится под территории, лишенные культурных посадок. В настоящее время существуют так называемые лугопарки, в которых большую часть площади занимают открытые пространства.
Градостроительное преобразование территорий застройки - довольно широкое понятие, поскольку селитебные зоны старых городов нуждаются не только в реновации. В условиях постоянно меняющихся под влиянием технического прогресса потребностей горожан особое значение имеет модернизация всех функциональных структур.
При проектировании благоустройства городского парка в российских городах используется мировой опыт в воздании бульваров, скверов и парков. Все строительно-ландшафтные и проектные работы выполняются в соответствии со СНИПами. Специалисты в области ландшафтного дизайна постоянно находят новые методы озеленения, учитывающие последние тенденции градообразования, что позволяет создавать максимального комфортные зеленые зоны.
Проведение озеленительных работ в городских условиях представляет собой многоплановый, сложный комплекс мер. Ограничения на проведение благоустройства парков накладывает множество факторов: транспортные сети, инженерные коммуникации, локализация городских объектов.
10.1 Этапы организации ландшафтных работ
Ландшафтные работы, как и любой другой вид деятельности на участке, касающийся коренных изменений его внешнего вида, должны проводиться поэтапно. С первого взгляда соблюдение всех этапов работ может показаться длительным и сложным процессом, однако, результатом правильного озеленения и благоустройства территории участка станет рациональное использование средств и сил на пути к созданию единой и завершенной ландшафтной композиции.
Первый и, пожалуй, самый важный этап - создание проекта ландшафтного дизайна, который убережет от возникновения множества ошибок, а также лишних трудовых и финансовых затрат.
Началу разработки проекта предшествует выбор стиля, в соответствии с которым будут воплощены все дизайнерские решения на участке. Различают три основных стиля ландшафтного дизайна: регулярный, пейзажный и восточный.
Регулярный стиль отличается наличием прямых дорожек, сходящихся к центру сада или дому, чередующимися посадками стриженых кустарников и деревьев, красивыми парадными цветниками и большими по площади газонами. Пейзажный стиль характеризуется извилистыми дорожками, теряющимися в зарослях кустарников и деревьев. При этом дом должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт участка, а не являться центром композиции. В качестве примера восточного стиля можно представить японские сады, в которых растения, камни и вода помогают передать философское значение человека в природе.
Работа над проектом начинается с обозначения на плане направления сторон света, прорисовывания в крупном масштабе контуров участка, существующих и проектных строений и дорожек. Далее следует продумать, а после наметить на плане, месторасположение дренажной системы, которую нужно обязательно предусмотреть, если весной и после дождя вода длительное время не впитывается в почву.
Далее на проекте обозначается местоположение деревьев, плодовых и декоративных кустарников, прудов, альпинариев, клумб из однолетних и многолетних цветов, скамеек, вазонов, скульптур и пр. На данном этапе важно помнить, что завершенный и гармоничный вид имеет участок с трехуровневым расположением растений. Верхний уровень должен быть представлен деревьями, средний - кустарниками, а нижний - цветами и газоном.
Также стоит отметить, что наиболее оптимальной для развития растений является юго-западная от строений сторона, поскольку именно эта часть участка получает максимальное количество тепла и света. В связи с этим, здесь можно высаживать практически все, даже типичные светолюбивые растения, например, рододендроны, клематисы, розы, гортензию садовую, бобовник.
Менее благоприятны для роста и развития растений северная и северо-восточная от строений стороны. Для озеленения этих зон подбираются: для верхнего яруса - хвойные растения ель, можжевельник, туя; лиственные деревья - клён, рябина, береза; для среднего яруса - кизильник блестящий, бирючина, боярышник, барбарис, а нижний ярус можно оформить в виде классического мавританского газона.
На заключительном этапе проектируется план полива и освещения участка.
По завершении составления проекта, начинается процесс планировки сада. Для этого на ровных участках выравнивается поверхность земли, с соблюдением небольшого угла наклона всего участка с целью отвода ливневых и талых вод. Если же проектом предусмотрено изменение рельефа участка, например, за счет создания склона, оврага или террасы, в таком случае на участке необходимо будет провести дополнительные работы по перемещению почвенных масс и возведению подпорных стенок.
На третьем этапе ландшафтных работ выполняется строительство дорожек, прокладывание кабелей полива и освещения, завершаются строительные работы, запланированные проектом.
Следующий этап - озеленение участка, суть которого заключается в посадке кустарников, деревьев, разбивке клумб, посеве газона.
До начала работ по озеленению должны быть составлены:
- топографический план участка. Обычно он выполняется в масштабе 1:100 (в 1 см - 1 м);
- план системы коммуникаций, которые будут проложены на участке. Он может быть выполнен как на топографическом плане, так и на кальке, наложенной на него;
- дендроплан, на котором указаны все имеющиеся и запланированные посадки.
Данный этап является заключительным в процессе создания общей ландшафтной композиции.
10.2 Организация работ по озеленению
До начала организации работ по озеленению важно проследить, чтобы:
- были закончены все строительные работы;
- был вывезен весь строительный мусор, не только видимый, но и закопанный в землю;
- были проложены все коммуникации.
Важно обратить внимание на последний пункт. Электрические кабели, различные трубы (газовые, канализационные, системы полива и т. д.) прокладывают до начала работ по озеленению. Постарайтесь учесть все возможные варианты не только на текущий момент, но и на будущее. Вам может понадобиться свет у парковки для машин, у калитки, на хоздворе, в беседке, которую вы планируете построить через пару лет. Планы подведения коммуникаций необходимо утвердить в соответствующих инстанциях. Не откладывайте бюрократическую волокиту на потом, ведь в случае обнаружения каких-либо нарушений по прокладке неутвержденных коммуникаций спустя некоторое время придется раскапывать газон, вскрывать дорожки и вынимать какие-то растения.
Дренажная система
Дренаж - система канав и подземных труб для отвода излишней воды - нужен на любом участке, другой вопрос: какой степени сложности? Простейший пример дренажа - канава, идущая по обе стороны любой дороги. Не будь ее, полотно дороги будет размыто талыми и ливневыми потоками. Необходимо отвести воду от дома, дорожек, проложить канавы по периметру участка. Но на многих территориях таких мер недостаточно. На участках с избыточным увлажнением и высоким уровнем грунтовых вод не смогут нормально расти деревья и кустарники, поэтому возникает необходимость в создании целой дренажной системы.
Самый практичный и дешевый вариант - дренаж из полипропиленовых перфорированных труб. Самый дорогой - дренажная система, собранная из керамических труб.
Грунт, песок
Практически нет дачных участков, где не возникает необходимость в завозе плодородного грунта. Во время подготовки котлована под фундамент, строительства забора, обустройства дорожек и иных строительных работ под ковшом бульдозера и колесами грузовиков обычно погибает верхний плодородный слой почвы. Достаточно сказать, что его толщина в средней полосе России редко бывает больше 20 см. Какое количество грунта и песка нужно будет завезти на участок, просчитывалось еще на этапе составления проекта по озеленению, но некоторые отклонения, чаще в большую сторону, от запланированных объемов возможны.
В зависимости от типа почвы и механических свойств грунта на участке может быть необходимо внесение торфа, торфо-песчаной, легкосуглинистой или других по структуре и составу грунтов.
Важно знать
Нужно заключить договор на абонементное обслуживание с компанией, проводившей работы по озеленению. Важно, чтобы за вашим участком в течение долгого времени наблюдал профессионал. Возможны случаи, когда не все посаженные растения приживаются. По закону о продаже растений этот товар не подлежит возврату или обмену, но многие компании идут навстречу клиентам и предоставляют годовую гарантию на посадочный материал. Правда, гарантия будет работать лишь при соблюдении определенных условий: обязательный регулярный уход, следование всем рекомендациям, данным специалистами компании.
Изменение рельефа
Одновременно с завозом земли могут быть начаты работы по изменению форм рельефа, строительству подпорных стенок, террасированию. Эти работы проводятся:
- в декоративных целях, разделяя однообразное пространство на зоны, обеспечивая ярусность, создавая контурные линии на участке;
- для сглаживания перепадов высот на склонах. Если перепад высоты составляет более 1 метра на 10 метров длины поверхности, необходимо террасирование, т. е. искусственное изменение и выравнивание поверхности склонов.
Дорожки также являются важным элементом вновь создаваемого мини-ландшафта, их контур повторяет или подчеркивает линии изменившегося рельефа. Так, например, при малом уклоне поверхности длинная дорожка может оставаться ровной, но если разбить ее на отрезки невысокими ступеньками, перспектива сада станет более интересной. Такой прием очень выигрышен при зонировании участка.
Зеленый мир
Любое дело лучше спорится, когда подходишь к нему с душой, но работа с живым материалом особенна. Растения не терпят суеты, при работе с ними почти не остается возможности что-то оставить на потом, доделать, переделать. Они живые, а потому необычайно чутко реагируют на внимательный, грамотный подход. Ваш сад будут сажать хорошие специалисты, но все же не оставайтесь в стороне, наблюдайте, участвуйте, ведь это ваш Сад, и чем лучше вы узнаете его особенности, тем легче будет потом, когда деревца будут приживаться на новом месте, расти. На участок начинают приезжать первые растения… На что следует обратить внимание?
Выбор посадочного материала
- Менее болезненно переносят пересадку растения с закрытой корневой системой (в контейнерах), но состояние корневого кома нужно обязательно проверить. Посмотрите, когда будут вынимать саженец из контейнера: земляной ком должен быть целым, густо оплетенным корнями. Если земля легко осыпается, корни не закручены по форме контейнера, скорее всего, это растение было посажено в горшок незадолго до продажи, по сути это прямой обман покупателя.
- Растения с открытой корневой системой требуют максимально малого времени на транспортировку, должны быть обернуты влажной мешковиной, находиться в тени, корни должны оставаться гибкими, опасно пересушивание тонких (всасывающих) корешков. Саженцы с открытой корневой системой требуют специальной подготовки перед посадкой (удаления больных и ломаных корней, замачивания перед посадкой, обработки препаратами, стимулирующими корнеобразование). Такие саженцы можно сажать только в очень краткие отрезки времени весной и осенью.
- Побеги, даже в безлистном состоянии, должны оставаться гибкими.
- Саженцы плодовых деревьев должны быть сформированы.
- Необходимая обрезка саженцев проводится уже на участке, когда растение будет посажено.
- Нежелательно производить посадку растений в цветущем состоянии. Такая практика есть, но при этом бутоны, цветы, завязи не жалея удаляют с саженцев.
Посадка растений
- Обратите внимание на плотность посадок. Грубая ошибка - сажать растения почаще. Эффект будет достигнут, но через пару лет развивающиеся растения начнут угнетать друг друга. Для каждого вида деревьев и кустарников есть определенные параметры расстояний, которые необходимо выдерживать при посадке.
- Размер посадочной ямы должен быть равен 2-2, 5 диаметрам земляного кома и двоекратной высоте земляного кома. Это обязательное условие, облегчающее приживаемость растений.
После посадки и оседания земли после полива корневая шейка саженца должна находиться на уровне земли, не быть заглубленной или приподнятой над землей.
- Для большинства саженцев требуется операция по укорачиванию побегов.
- Саженец после посадки закрепляется на растяжках.
- Перед посадкой обязательно составляется земляная смесь, часто требуется разная смесь для разных видов растений.
10.3 Организация искусственного освещения объектов ландшафтной архитектуры
Освещение объектов предназначено для обеспечения безопасного движения пешеходов в вечернее время по дорожкам и аллеям, отдыха на площадках в целях создания комфортных условий для вечерних прогулок в живописном окружении деревьев, кустарников и цветов.
Для освещения парковых территорий используют осветительные установки утилитарного и декоративного назначения.
Установки утилитарного назначения освещают пути передвижения пешеходов.
Установки декоративного назначения служат для высвечивания сооружений, скульптуры, фонтанов, водоемов, деревьев, кустарников, цветников.
Освещению следует отводить одну из важных ролей при создании ландшафтно-архитектурного облика объекта в вечернее время. Элементы освещения должны в дневное время выглядеть эстетически привлекательными. Все виды осветительных установок должны работать во взаимодействии друг с другом с учетом задач по освещению разных элементов объекта.
При проектировании и установке осветительных устройств на территории объекта необходимо учитывать, что чрезмерно яркое освещение водных поверхностей или мокрого асфальта оказывает слепящее воздействие на глаза посетителей и создает общий дискомфорт.
При проектировании освещения территории объекта пользуются следующими светотехническими понятиями: световой поток, освещенность, сила света, яркость.
Как показывает опыт, норма средней горизонтальной освещенности элементов сада составляет 2... 6 лк.
Световой поток -- это мощность световой энергии, измеряемая в люменах (лм).
Освещенность -- величина, равная отношению светового потока, падающего на поверхность, к площади освещаемой поверхности. Единица освещенности -- люкс (лк).
Сила света -- величина, равная отношению светового потока, распространяющегося от источника в рассматриваемом направлении внутри малого телесного угла, к этому углу. Единица силы света -- кандела (кд).
Яркость -- величина, характеризующая свечение источника света в данном направлении. Единица яркости -- кд/м2.
Анализ практики освещения объектов озеленения позволяет рекомендовать нормы освещенности, тип, высоту светильника, интервалы между светильниками на аллеях, дорогах, площадках отдыха.
В табл.2 приведены примерные нормы освещенности элементов территорий различными светильниками.
Табл.2 Нормы освещенности элементов территорий различными светильниками
При освещении парковых территорий используют разнообразные источники света. Наиболее распространены лампы накаливания, дуговые ртутные люминесцентные лампы, натриевые лампы высокого давления.
Светильники с натриевыми лампами создают освещение золотисто-оранжевого оттенка и «теплые» тона. Светильники с ртутными лампами освещают предметы голубовато-зеленым светом и создают «холодные» тона.
Для освещения цветников необходимо подбирать спектральный состав источников света с учетом колористики растений. Главное -- не искажать окраску растений.
Для освещения деревьев и кустарников используют лампы накаливания мощностью 300, 400 и 500 Вт, ртутные лампы мощностью 250 Вт, расположенные на высоте 1... 1, 5 м.
Ступени лестниц, участки газонов, цветники, группировки деревьев и кустарников рекомендуется освещать низко расположенными светильниками. Такие светильники выполняют в виде настольных ламп с рефлектором. Они могут иметь форму грибов, шаров, цилиндров различной высоты и конфигурации. В дневное время такие светильники играют роль МАФ.
Для освещения территорий городских скверов и бульваров применяют светильники типа PTY-02-259-008-VI (Р -- с ртутной лампой; Т -- венчающий; У -- уличный; 02 -- номер серии; 259 -- мощность лампы, Вт; 008 -- номер модификации; VI -- климатическое исполнение и категория размещения).
Для освещения каскадов и фонтанов светильники, как правило, размещают следующим образом:
* в специальных камерах на дне фонтанов за остекленными окнами;
* под водой на глубине не более 15...20 см, ближе к выходу струй воды;
* под водосливом падающих струй воды (каскады).
Вокруг фонтана (прожектор заливающего света с лампой накаливания мощностью 500 Вт). Мощность осветительных средств определяется формой объекта освещения. Яркость водных струй фонтана принимают не менее 300 кд/м2. Отношение мощности насосов фонтана должно приниматься не менее: при высоте струи до 3 м -- 0, 7; от 3 до 5 м -- 1; более 5 м -- 2. Впечатляющий эффект достигается при установке светильника на поверхности воды в местах падения струй.
Освещение объекта ландшафтной архитектуры разрабатывается по специальному проекту и осуществляется с помощью системы подводящих к светильникам электрических кабелей, проложенных в траншее. В ряде случаев в лесопарках кабели подвешиваются на опорах контактной сети, но это должно являться временной мерой.
Выбор источника света основывается на экономичности его установки и правильной цветопередаче. Опоры для парковых светильников бывают металлическими или железобетонными. Их устанавливают на газонах в одном ряду с деревьями.
Осветительную сеть прокладывает, подключает к источнику питания и сдает заказчику специальная строительно-монтажная организация.
Расставить нужные акценты на желаемых элементах садового оформления (маленьких архитектурных фигурах либо на оригинальных растениях) можно с помощью архитектурного освещения. Используя подсветку снизу, организованную с помощью стационарных прожекторов или переносных светильников, можно придать особое очарование фонтану, альпинарию или необычному кусту. В качестве верхней архитектурной подсветки дизайнеры используют светодиодные длинные гирлянды, которые располагают на ветках деревьев.
Подобные документы
Общая посещаемость парков, входящих в систему озеленения города. Функциональное зонирование парка. Расчет освещения и воды. Основные парковые дороги и площадки. Различные малые архитектурные формы. Подбор деревьев и кустарников для территории парка.
курсовая работа [7,0 M], добавлен 17.01.2015Классификация садово-парковых объектов. Местоположение парка, историческая справка. Почвенно-климатические условия. Геологическое строение и гидрология на исследуемом участке. Состояние благоустройства и озеленения на территории. Устройство газонов.
дипломная работа [91,2 K], добавлен 27.01.2014Ознакомление с правилами проектирования объектов садово-паркового хозяйства. Общая характеристика исследуемого объекта, его местоположение, почвенно-климатические условия, историческая справка. Предложения по реконструкции и благоустройстве парка отдыха.
дипломная работа [5,5 M], добавлен 15.02.2014Изучение истории и достопримечательностей городского парка культуры и отдыха им. Гагарина города Южно-Сахалинск. Основные памятные места: яблоня сахалинская, беседка и мост. Значимость каждого объекта выбранной территории и проектирование ее ландшафта.
презентация [7,4 M], добавлен 23.09.2014Этапы проектирования парков культуры и отдыха. Проведение ландшафтных работ. Создание садово-парковых объектов. Формирование объектов озеленения, посадка деревьев. Проектирование детских площадок. Предложения по оформлению парка им. А.Г. Николаева.
дипломная работа [3,6 M], добавлен 26.01.2011Парки, сады, скверы как главные места культуры и отдыха любого города. Основные особенности создания эскизного проекта зоны парка В. Максимовой, способы изготовления фрагмента разрабатываемого участка. Сущность понятия "малые архитектурные формы".
реферат [59,6 K], добавлен 01.11.2012Изучение истории организации паркостроения, порядок и методы ландшафтного проектирования. Природно-климатические условия района и оценка состояния территории сельского парка культуры. Проведение зонирования и разработка проекта по благоустройству парка.
дипломная работа [7,7 M], добавлен 24.06.2015Необходимость развития оптимально сформированной системы благоустройства и озеленения. Анализ планировочного и композиционного решения, оценка существующей растительности городского парка. Подбор ассортимента растений и рекомендации по уходу за ними.
курсовая работа [91,3 K], добавлен 02.02.2014Содержание понятия "оценочное зонирование" городских территорий. Общие особенности функционального зонирования территорий и рынка жилой недвижимости города Ставрополя. Характеристика функциональных зон города. Анализ рынка жилья города Ставрополя.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 10.07.2017Отражение философских тенденций в садово-парковом искусстве разных культур в контексте исторического развития. Художественно-композиционные аспекты проектирования зон созерцательного отдыха в многофункциональном парке для разновозрастных групп населения.
дипломная работа [117,9 K], добавлен 25.03.2013