Сравнительный анализ эффективности очистных сооружений водоканалов городов Великий Устюг и Кириллов

Проблема качества очистки сточных вод и их влияние на гидросферу в условиях перехода к устойчивому развитию. Суть биологических очистных сооружений канализации. Расчет нормативов допустимого сброса веществ в реку. Реализация природоохранных мероприятий.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.09.2017
Размер файла 2,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

б). Пункты 1 и 77 «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей»: НДС устанавливаются с учетом технологических нормативов и с учетом наилучших существующих технологий очистки сточных вод.

2. По аммоний ион, нитрит анион, фосфатам (Р), железу и нефтепродуктам на уровне расчетных значений, полученных на программном продукте для водного объекта рыбохозяйственной категории водопользования.

Обоснование: Пункт 12 «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей»: При соблюдении на выпуске сточных вод величин НДС, качество воды озера Покровское в контрольном створе (500 м ниже выпуска сточных вод) будет отвечать требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования (ПДКр/х).

3. По нитрат аниону - уровне фактической концентрации, принятой для расчета НДС.

Обоснование: Пункт 12 «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей»: «Если фактический сброс действующей организации-водопользователя меньше расчетного НДС, то в качестве НДС принимается фактический сброс».

4. По АПАВ - уровне ПДК, установленной для водного объекта рыбохозяйственной категории водопользования.

Обоснование: расчет НДС по данному веществу не проводился в связи с отсутствием данных о фактическом качестве за 2013 год [35].

В соответствии со статьей 6.2. Федерального закона «О введении в действие Водного кодекса РФ» от 03.06.2008 г. № 73-ФЗ (в редакции ФЗ от 14.07.2008 г. №118-ФЗ) - до утверждения в соответствии со статьей 35 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ нормативов допустимого воздействия на водные объекты (НДВ), но не позднее, чем до января 2015 года, нормирование содержащихся в сбросах сточных вод веществ и микроорганизмов осуществляется на основании предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ и микроорганизмов и других показателей качества в водных объектах. Таким образом, установление НДС на уровне ПДКр/х полностью соответствует требованиям законодательства РФ [Там же].

НДС по микробиологическим показателям устанавливаются в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» [Там же].

4.5 Оценка современного состояния водного объекта

Водоприемником сточных вод ООО «Водоканал» является озеро Покровское. Сточные воды поступают в озеро Покровское по одному организованному выпуску [36].

Озеро Покровское относится группе озер (системы Северодвинского канала) Белозерско-Кирилловского ландшафта. Большая часть озер группы расположена вблизи или по трассе Северо-Двинского водного пути, началом которого является Топорнинский канал. Озера тянутся цепочкой в западно-восточном направлении и соединены между собой реками и каналами. Начальным звеном цепочки является Сиверское озеро, затем, следуя с запада на восток, идут озера Покровское, Бебишкино, Зауломское, Мелеховское, Вазеринское, Пигасово, Кишменское, Татаровское, Благовещенское. Объединяющим для всех этих озер являются большие колебания уровня при шлюзовании судов, волновые движения и изменение химического состава воды вследствие загрязнения. Несколько озер находятся в стороне от трассы канала (Никольское, Ситское) [Там же].

Код водохозяйственного участка - 03.02.01.001 (оз. Кубенское и р. Сухона от истока до Кубенского гидроузла). Двинско-Печорский бассейновый округ. Озеро Покровское находится на территории Кирилловского муниципального района Вологодской области [Там же].

Координаты створа сброса сточных вод в озеро Покровское: 59051/10// с. ш., 38025/15// в. д.

В соответствии с письмом Вологодского отдела ФГБУ «Севзапрыбвод» от 06.02.2014 г. № 20 озеро Покровское относится к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории [37].

Покровское озеро имеет округлую, несколько вытянутую с запада на восток форму, выровненные отлогие и крутые берега, с севера урбанизировано. Протяженность береговой линии составляет 6,8 км. Площадь зеркала озера Покровское - 1,92 км2. Длина озера Покровское составляет 1,9 км, ширина 1,3 км. Наибольшая глубина озера Покровское - 4,2 м, средняя глубина 2,1 м. в основном преобладают двух-трех метровые глубины. Дно озера довольно ровное с небольшим наклоном к центру. Грунт дна в основном твердый, представлен камнями с элементами илистых отложений. Прозрачность воды 1,5 м, цвет зеленоватый. Степень зарастания озера порядка 15-20 % от общей площади [Там же].

Озеро Покровское проточное. Соединение с Сиверским озером происходит с помощью полуторакилометрового Кузьминского канала, а углубленная и расширенная река Поздышка ведет в Зауломское озеро [38].

Имея небольшую площадь, на озере Покровское отсутствуют сгонно-нагонные явления, под действием ветров, в результате чего уровень воды сильно не меняется.

Гидрохимический состав воды озера Покровское в фоновом створе не превышает нормативы качества поверхностных вод, установленных для водных объектов рыбохозяйственной категории водопользовании. Исключение составляют только БПКполн. - 1,66 ПДКр/х.

ООО «Водоканал» ведет регулярный контроль качества воды озера Покровское в створах выше и ниже выпуска сточных вод [Там же].

Анализ результатов контроля качества воды озера Покровское в створах выше и ниже выпуска сточных вод ООО «Водоканал» показывает, что негативная нагрузка на водный объект начиная с 2010 года значительно снизилась - качество воды в контрольном створе ухудшалось относительно фоновых значений (таблица 16).

- в 2010 году по 5 показателям (фосфаты (Р) в 2,24 раза, взвешенные вещества в 1,23 раза, железо в 2,16 раза, БПК5 в 1,72 раза, нитрит анион в 1,73 раза);

- в 2011 году по 4 показателям (аммоний ион в 1,52 раза, железо в 1,53 раза, нитрат анион в 1,25 раза, нитрит анион в 1,43 раза);

- в 2012 году по 2 показателям (фосфаты (Р) в 1,75 раза, нитрат анион в 2,49 раза);

- в 2013 году по 1 показателю (нитрат анион в 1,1 раза);

- в 2014 году по 3 показателям (аммоний ион в 1,26 раза, взвешенные вещества в 4,82 раза, нитрат анион в 1,53 раза).

Таблица 16 - Средние годовые значения результата анализа качества воды озера Покровское в фоновом створе

Загрязняющее вещество

Средние годовые значения результата анализа качества воды

ПДКр/х

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Фосфаты (Р)

0,18

0,49

0,194

0,277

0,114

0,200

Аммоний ион

0,438

0,099

0,205

1,787

0,175

0,500

Железо

0,127

0,13

0,373

0,172

0,083

0,100

Нитрат ион

1,47

3,55

0,925

1,6

1,735

40,000

Нитрит ион

0,029

0,035

0,058

0,027

0,0129

0,080

БПК5

7,975

16,025

66,983

9,767

2,91

2,300

Взвешенные вещества

3,3

1,925

2,74

1,893

4,11

5,820

Нефтепродукты

0,103

0,043

0,04

0,074

0,0345

0,050

АПАВ

0,041

-

-

-

0,02375

0,500

Следует обратить внимание на то, что качество воды озера Покровское в фоновом створе не соответствует требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования. В частности, в фоновом створе фиксируется превышение над ПДКр/х по фосфатам (Р), аммоний иону, железу, БПК5, нефтепродуктам. Организованные источники негативного влияния на качество воды озера Покровское выше выпуска сточных вод ООО «Водоканал» отсутствуют. Одной из основных причиной такой ситуации является природная составляющая - повышенное содержание веществ природного происхождения в воде водного объекта. Причиной повышенного содержания нефтепродуктов может служить судоходство.

Влияние сточных вод ООО «Водоканал» на качество воды озера Покровское по микробиологическим показателям не установлено. При этом концентрации ОКБ и ТКБ как в фоновом, так и в контрольном створе, периодически превышают установленные нормативы.

4.6 Реализация природоохранных мероприятий

Современные природоохранные мероприятия должны обеспечить:

- соблюдение нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам охраны здоровья людей и окружающей среды с учетом перспективных изменений, обусловленных развитием производства и демографическим сдвигам;

- получение максимального народнохозяйственного эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения и более полного использования минеральных ресурсов [38].

Водопользователь при осуществлении контроля за количеством и качеством сточных вод, отводимых в поверхностные водные объекты, обязан руководствоваться «Порядком ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества», утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2009 г. № 205 (далее по тексту Порядок) [Там же].

В соответствии с пунктом 2 Порядка на физические и юридические лица, которым предоставлено право пользования водным объектом в целях сброса сточных вод и (или) дренажных вод возлагается обязанность ведения учета объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества. На основании пункта 3 Порядка учет объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества включает измерение объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, обработку и регистрацию результатов таких измерений по определенным формам [Там же].

В пункте 4 Порядка указано, что для организации учета объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества водопользователем составляется схема систем водопотребления и водоотведения, предоставляющая информацию о размещении мест забора и сброса сточных вод и (или) дренажных вод, количестве и качестве забираемых (изымаемых) и сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод, о системах оборотного водоснабжения, повторного использования вод, а также передачи (приема) воды потребителям [39].

Схема систем водопотребления и водоотведения (далее - Схема) подлежит согласованию территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов [Там же].

У ООО «Водоканал» согласована отделом водных ресурсов Двинско-Печорского бассейнового водного управления по Вологодской области Схема систем водопотребления и водоотведения от 14.02.2011 г. № 9/2011. Копия Схемы систем водопотребления и водоотведения, в связи с повторяемостью графического материала Проекта НДС, представлена в приложении 21 не в полном объеме [40].

Измерение объемов сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется на каждом выпуске сточных вод и (или) дренажных вод установкой на сооружениях для сброса сточных и (или) дренажных вод средств измерения расходов (уровней) воды. Средствами измерения оснащаются также узлы передачи воды в системы оборотного водоснабжения, повторного использования сточных вод, передачи (приема) воды потребителям [Там же].

В соответствии с пунктом 6 Порядка: «Измерение объемов сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется на каждом выпуске сточных вод и (или) дренажных вод установкой на сооружениях для сброса сточных и (или) дренажных вод средств измерения расходов (уровней) воды» [Там же].

Учет объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод должен производиться средствами измерений, внесенными в Государственный реестр средств измерений. Выбор средств измерений определяется величиной измеряемых расходов воды (максимального и минимального), производительностью водосбросных сооружений, составом сточных вод и (или) дренажных вод [41].

Средства измерения подлежат поверке в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В настоящее время приборный учет количества сточных вод у ООО «Водоканал» не организован. Учёт водоотведения осуществляется расчетным методом - по утвержденным нормам водопотребления и водоотведения. Планом водоохранных мероприятий предусмотрена установка прибора учета количества сточных вод в 2015 г [40,41].

В соответствии с пунктом 10 Порядка: «Состав и свойства сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод определяются отдельно на каждом выпуске их в водные объекты, а также в точках закачки в подземные горизонты, передачи сточных вод в систему канализации» [Там же].

На основании пункта 11 Порядка: «Определение химического состава сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод (концентраций присутствующих в сточных водах загрязняющих веществ) должно производиться с помощью средств измерений и (или) периодическим отбором проб и производством химических анализов сточных вод и (или) дренажных вод [Там же].

В соответствии с пунктом 13 Порядка водопользователи обязаны согласовать с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов «Программу проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод», в состав которой должно входить: периодичность, место отбора проб, объем и перечень определяемых ингредиентов [41].

Контроль качества сточных вод ООО «Водоканал», отводимых в озеро Покровское, производится в соответствии с «Программой проведения измерений качества сточных, сбрасываемых в озеро Покровское», согласованной отделом водных ресурсов Двинско-Печорского бассейнового водного управления по Вологодской области от 02.10.2014 г. № 21/2014 [Там же].

Контроль качества сточных вод, отводимых в поверхностный водный объект - озеро Покровское, осуществляется:

- по химическим показателям в лаборатории ФГБУ ГЦАС «Вологодский» на основании «Договора на проведение лабораторных исследований» от 01.03.2013 г. № 82/2013-ТК;

- по микробиологическим показателям в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» на основании «Договора возмездного оказания услуг» от 01.11.2013 г. № 1.

В соответствии с п.п. 5 и 14 п. 2.3. Решения о предоставлении водного объекта в пользование ООО «Водоканал»» обязано:

- «вести регулярные наблюдения за водным объектом и его водоохранной зоной по программе, согласованной отделом водных ресурсов Двинско-Печорского БВУ по Вологодской области.»;

- «ежеквартально представлять в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области отчет о выполнении условий использования водного объекта, включая результаты учета объема и качества сбрасываемых сточных вод, а также поверхностных вод в местах сброса, выше и ниже мест сброса сточных вод» [42].

Для этих целей у ООО «Водоканал» согласована с отделом водных ресурсов Двинско-Печорского бассейнового водного управления по Вологодской области «Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом (озеро Покровское) и его водоохранной зоной» от 23.04.2014 г. № 50/2014[Там же].

Створы контроля качества воды водоприемников сточных вод назначены следующим образом:

- 500 м выше выпуска сточных вод (фоновый створ),

- в створе выпуска сточных вод,

- 500 м ниже выпуска сточных вод (контрольный створ) [Там же].

Таким образом, ООО «Водоканал» запланировало ряд водоохранных мероприятий, выполнение которых позволит поддерживать работу очистных сооружений канализации в проектном режиме и улучшить качество сточных вод, отводимых в озеро Покровское.

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

МУП «Водоканал» города Великий Устюг и ООО «Водоканал» города Кириллов - два крупных предприятия одной отрасли, занимающиеся такими видами деятельности, как обеспечение бесперебойной подачи воды питьевого качества и организация водоотведения, эксплуатационное содержание и ремонт оборудования сетей, сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, а также перспективное развитие водопроводно-канализационного хозяйства. Предприятия являются источником сбросов и источником образования отходов производства и потребления, что объединяет их вид деятельности.

МУП «Водоканал» города Великий Устюг, так же как и ООО «Водоканал» города Кириллов на своем счету имеет собственные биологические очистные сооружения канализации с выпуском очищенных сточных вод в водную среду (река Северная Двина и озеро Покровское). Место сброса сточных вод и дренажных вод очистных сооружений канализации река Северная Двина на 744 километре от устья, координаты створа 60?48/13// с. ш., 46?27/ 18// в. д. Координаты створа сброса сточных вод в озеро Покровское: 59051/10// с. ш., 38025/15// в. д. Озеро Покровское относится к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории, а Северная Двина - первой. Высшая категория устанавливается для водных объектов, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, или являются местами их размножения, зимовки, массового нагула, путями миграций, искусственного воспроизводства. А первая категория устанавливается для водных объектов, которые используются для добычи (вылова) водных биоресурсов, не относящихся к особо ценным и ценным видам, и являются местами их размножения, зимовки, массового нагула, искусственного воспроизводства, путями миграций.

Очистные сооружения канализации города Кириллов введены в эксплуатацию в 60-х годах, реконструкция не проводилась. Год постройки ОСК в городе Великий Устюг - 2000 год, что говорит о более современном оборудовании и технологии очистки.

Мощность очистных сооружений канализации города Кириллова составляет 3600 м3/сут, а в Великом Устюге - 5000 м3/сут.

Состав очистных сооружений одинаков, как и технология очистки сточных вод. Очистные сооружения канализации современны и в их состав входят: приемная камера, здание решеток, песколовки, первичные отстойники, насосная станция сырого осадка, аэротенки, вторичные отстойники, воздуходувная станция, административно-бытовой корпус, хлораторная, иловые карты, аэробный минерализатор, внутриплощадочная насосная станция.

Хозяйственно-бытовые сточные воды от благоустроенного жилья и производственные сточные воды от предприятий городов Великий Устюг Кириллов собираются системой канализации на главную канализационную насосную станцию. Главная насосная станция перекачивает сточные воды города в приемную камеру очистных сооружений. Далее сточная вода по напорным коллекторам поступает в приемную камеру очистных сооружений, где происходит гашение напора.

Следует отметить, что МУП «Водоканал» города Великий Устюг следующим звеном той цепочки использует здание решеток, которые используются для извлечения крупных отбросов, что не наблюдается у аналогичного предприятия в городе Кириллов. Далее по железобетонному лотку сточная вода поступает на песколовки, одна из которых резервная в Великом Устюге, для осаждения крупных минеральных примесей. Горизонтальная песколовка с круговым движением воды используется на ОСК города Кириллова. Она выполнена в виде прямоугольного горизонтального двухсекционного резервуара. Каждая секция состоит из рабочей и осадочной части, предназначенной для сбора и хранения выпавшего осадка до момента его удаления. Песок, скапливающийся в песколовках, в виде песочной пульпы, направляется на песковую площадку, где он обезвоживается и периодически используется на планировку территории очистных сооружений канализации.

Затем, пройдя через водоизмерительный лоток, сточные воды поступают в отстойник, где происходит выпадение основной массы взвешенных веществ.

МУП «Водоканал» города Великий Устюг использует первичные отстойники (один - рабочий, один - резервный), где происходит выпадение основной массы взвешенных веществ. А ООО «Водоканал» города Кириллов - двухъярусные отстойники. В отстойнике происходит выделение из сточных вод грубодисперсных примесей, которые накапливаются в его иловой части. Сброженный осадок из двухъярусных отстойников под гидростатическим давлением направляется на иловые площадки и после сушки вывозится для использования в качестве удобрения на сельскохозяйственные поля.

Осветленная вода затем поступает на сооружения биологической очистки - аэротенки, где очищается от органических загрязнений, оставшихся после механической очистки с помощью активного ила, для жизнедеятельности которого воздуходувками постоянно нагнетается воздух.

Продолжительность аэрации сточных вод в аэротенках в городе Великий Устюг позволяет осуществить полное окисление загрязняющих веществ, с доведением степени очистки сточных вод до 15 мг/л по БПКп после аэротенков сточные воды поступают во вторичный отстойник для отделения очищенной воды от активного ила. Очищенные сточные воды подвергаются обеззараживанию активным жидким хлором, контакт с которым происходит в самотечном коллекторе протяженностью 3,0 км. Обеззараженные стоки выпускаются в реку Северная Двина. Для обеззараживания сточных вод используется элетролизная установка 3Н-25. Для получения хлора используют поваренную соль. Контакт с хлором происходит во время движения очищенных сточных вод по трубопроводу выпуска. Время движения сточных вод по трубопроводу выпуска 50 минут.

Обрабатываемая осветленная вода ОСК города Кириллов в смеси с активным илом поступает на вторичные отстойники, где активный ил, вместе с адсорбированными загрязнениями осаждается, а очищенная вода поступает в контактные резервуары. Осевший ил с помощью эрлифтов направляется обратно в аэротенк, а избыточный активный ил в септическую камеру двухъярусных отстойников. Очищенная вода поступает в контактный резервуар, где должно производится ее обеззараживание, путем добавления хлорной извести, но в настоящее время обеззараживание сточных вод не производится. Согласно рабочему проекту «Реконструкция КОС производительностью 3000 куб. м3/сут. г. Кириллова Вологодской области. Перекрытие аэротенков» разработанного в 2008 году, предусмотрено хлорирование сточных вод. Государственной программой «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов» на 2013-2020 годы предусмотрено финансирование объекта «Реконструкция КОС производительностью 3000 м3/сут. г.Кириллов» в 2017 году в сумме 3000,0 тыс.руб.». Затем сточные воды сбрасываются в Покровское озеро через один организованный выпуск - труба диаметром 250 мм.

МУП «Водоканал» города Великий Устюг и ООО «Водоканал» города Кириллов используют такие виды очистки как механическая, биологическая очистка, обезвоживание и обработка осадка.

Оба предприятия ведут регулярные наблюдения за качественным составом реки Северная Двина и озера Покровское в фоновом створе (500 метров выше выпуска сточных вод) и в контрольном створе (500 метров ниже выпуска сточных вод). Оценивая расстояние до створа начального разбавления можно сделать вывод о том, что разбавление сточных вод в водном объекте происходит непосредственно в створе выпуска. Это объясняется большой разницей в расходах воды в водотоке и на выпуске сточных вод.

К основным загрязняющим веществам, характерным для сточных вод, относятся: аммоний ион, нитрит анион, нитрат анион, фосфаты, БПКполн, нефтепродукты, взвешенные вещества. МУП «Водоканал» города Великий Устюг работает дополнительно со спектром загрязняющих веществ: хлориды, сульфаты, медь, алюминий, фенолы, метанол, формальдегид, СПАВ.

По химическому составу вода реки Северная Двина выше выпуска сточных вод (фоновый створ МУП «Водоканал город Великий Устюг) не отвечает требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования по биологическому потреблению кислорода (1,064 ПДК р/х), железу (3,1 ПДК р/х), меди (3,48 ПДК р/х), алюминию (1,8 ПДК р/х), фенолам (1,2 ПДК р/х) и формальдегиду (5 ПДК р/х).

Содержание железа в воде реки Северная Двина превышает предельно-допустимые концентрации рыбохозяйственного значения, однако находится на уровне природного фона, который для рек северо-запада России может достигать 4 мг/л.

По химическому составу вода реки Северная Двина ниже выпуска сточных вод (контрольный створ МУП «Водоканал город Великий Устюг) в основном отвечает требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования.

Незначительное превышение предельно-допустимой концентрации отмечается по полному биологическому потреблению кислорода (1,120000 ПДК р/х) и формальдегиду (5,4 ПДК р/х).

По микробиологическим показателям речная вода в фоновом и контрольном створах соответствует требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». В радиологическом отношении очищенная сточная вода благополучна, острая токсичность - умеренная. По микробиологическим показателям речная вода в фоновом и контрольном створах соответствует требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». В радиологическом отношении очищенная сточная вода благополучна, острая токсичность - умеренная.

По химическому составу вода озера Покровское выше выпуска сточных вод (фоновый створ ООО «Водоканал города Кириллов) не отвечает требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования по биологическому потреблению кислорода (1,66 ПДК р/х).

По химическому составу вода озера Покровское ниже выпуска сточных вод (контрольный створ ООО «Водоканал города Кириллов) в основном отвечает требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования.

Незначительное превышение предельно-допустимой концентрации отмечается по фосфатам (2,24 ПДК р/х), железу (2,26 ПДК р/х), нитрит аниону (1,73 ПДК р/х), полному биологическому потреблению кислорода (1,72 ПДК р/х) и взвешенным веществам (1,23 ПДК р/х).

Оценка эффективности очистных сооружений МУП «Водоканал» города Великий Устюг показала, что высокую степень очистки имеют азот аммонийный (97,9%), СПАВ (97,7%), фенолы (94,7%), алюминий (94,3%), нефтепродукты (92,5%), среднюю - железо (70,6%), формальдегид (68,3%), метанол (66,6%), низкую - фосфаты (17,8%), хлориды (17,6%).

Высокую степень очистки на ОСК города Кириллов имеют аммоний ион (96,17%), полное биологическое потребление кислорода (98,26%), взвешенные вещества (96,58%), нефтепродукты (95,08%), среднюю - фосфаты (58,9%), низкую - железо (35,39%).

Следует обратить внимание на то, что качество воды озера Покровское и реки Северная Двина в фоновом створе не соответствует требованиям, предъявляемым к водным объектам рыбохозяйственной категории водопользования. Организованные источники негативного влияния на качество вод озера Покровское и реки Северная Двина выше выпуска сточных вод отсутствуют. Одной из основных причиной такой ситуации является природная составляющая - повышенное содержание веществ природного происхождения в воде водных объектов. Причиной повышенного содержания нефтепродуктов может служить судоходство.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что МУП «Водоканал» города Великий Устюг и ООО «Водоканал» города Кириллов - организации, осуществляющие отвод сточных вод от населения муниципальных городов, а также от объектов социального назначения, промышленных и пищевых предприятий.

ВЫВОДЫ

1. Устойчивое развитие социо - природной среды Вологодской области подразумевает поддержание концепции устойчивого развития и сохранение культурного наследия и природно-ресурсного потенциала малых городов. Два ведущих города в Вологодской области, привлекающих туристов со всего мира, - Великий Устюг и Кириллов. Располагаются на полюсах, Великоустюгский район - на северо-востоке области, Кирилловский - на северо-западе области. В связи с концепцией устойчивого развития особое внимание уделяется проблеме загрязнения водоемов, а именно очистке сточных вод.

2. Великий Устюг и Кириллов - это два исторических памятника, которые в малой степени обременены техногенной нагрузкой. Техногенная нагрузка на окружающую среду представлена воздействием предприятий лесной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Воздействие жилищно-коммунального хозяйства особенно выражено в городе Великий Устюг.

3. Установлено, что система очистки сточных вод в обоих городах в равной степени включает в себя организацию водоотведения города Великий Устюг и Кириллов, эксплуатационное содержание и ремонт оборудования сетей, сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, а также перспективное развитие водопроводно-канализационного хозяйства в городе Великий Устюг и Кириллов. Спектр загрязняющих веществ, выпускаемых в Северную Двину на ОСК в Великом Устюге, намного шире, чем в озере Покровском на ОСК в Кириллове.

4. Анализ технологии позволил выявить некоторые различия очистки: на этапе обработки сточных вод более совершенный метод очистки используется на ОСК в городе Великий Устюг. Предположительно, это связано с тем, что ОСК в городе Великий Устюг были модернизированы в 2000 году заменой аэротенка и добавления в технологию очистки здания решеток.

5. Выявлена высокая эффективность очистки на ОСК в обоих городах имеют аммоний ион и нефтепродукты. Высокая очистка очистных сооружений МУП «Водоканал» города Великий Устюг показала, что высокую степень очистки также имеют СПАВ (97,7%), фенолы (94,7%), алюминий (94,3%). Высокую степень очистки на ОСК города Кириллов имеют полное биологическое потребление кислорода (98,26%), взвешенные вещества (96,58%). Среднюю - железо (70,6%) в Великой Устюге, а в Кириллове - фосфаты (58,9%). Низкую - фосфаты (17,8%), хлориды (17,6%) в Великой Устюге, в Кириллове - железо (35,39%).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Методические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения. - Вологда: ВоГУ, 2014. - 79 с.

2. Денисов, В. В. Экология окружающей среды: учебник / В.В. Денисов. - Ростов на Дону: Март, 2002. - 640 с.

3. Кузнецов, И. Рукотворная вода / И. Кузнецов // Экология и жизнь. - 2008. -№ 11. - С. 56.

4. Данилов-Данильян, В.И. Водные ресурсы России и мира / В. И. Данилов - Данильян // Экология и жизнь. - 2009. - № 6. - С. 91.

5. Радченко, Н.М. Экологические основы безопасности жизнедеятельности на территории Вологодской области: учеб. пособие для вузов / Н. М. Радченко. - Вологда: ВИРО, 2007. - 132 с.

6. Голубовская, Э. К. Биологические основы очистки воды: учеб. пособие для вузов. - М: Высшая школа, 1998. - 268 с.

7. Яковлев, С. В. Канализация: учеб. для техникумов / С. В. Яковлев, Ю. М. Ласков. - Москва: Стройиздат, 2001. - 319 с.

8. Соколова, В. Н. Охрана сточных вод и утилизация осадков: учеб. пособие для техникумов / В. Н. Соколова. - Москва: Стройиздат, 1992. - 259 с.

9. Юшманова, О. А. Комплексное использование водных ресурсов: учеб. пособие для вузов / О. А. Юманова. - Москва: Агропромиздат, 2000. - 328 с.

10. Состояние и охрана окружающей среды Вологодской области в 2008 году: отчёт о науч. исслед. работе / Правительство Вологодской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. - Вологда, 2009. - 232 с.

11. Природа Вологодской области: научное издание / под ред. Г. А. Воробьева. - Вологда: «Издательский Дом Вологжанин», 2007. - 440 с.

12. Марфенин, Н.Н. Устойчивое развитие человечества: учеб. пособие для вузов / Н. Н. Марфенин. - Москва: МГУ, 2006 - 624 с.

13. Алексеев, Л. С. Контроль качества воды: научное пособие / Л. С. Алексеев. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 159с.

14. Водный кодекс РФ: федер. закон от 03.06.2006 г. №74-ФЗ. - Москва: Омега - Л, 2009. - 62 с.

15. СанПин 2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод: утв. Гл. гос. санитарным врачом РФ 30.01.2003. - Введ. 01.09.2003. - Санкт-Петербург: Деан, 2003. - 30 с.

16. Проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, поступающих в реку Северная Двина со сточными водами МУП «Водоканал» город Великий Устюг, 2009 год

17. Карелин, Я.А. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих заводов/ Я. А. Карелин, И. А. Попова, Л. А. Евсеева. - Москва: Стройиздат, 2001. - 235 с.

18. Роев, Г.А. Очистка сточных вод и вторичное использование нефтепродуктов / Г. А. Роев, В. А. Юфин - Москва: Недра, 1998. - 156-185 с.

19. Стахов Е.А. Очистка нефтесодержащих сточных вод предприятий хранения и транспорта нефтепродуктов: учеб. пособие для вузов / Е. А. Стахов. - Л.: Недра, 2004. - 45 с.

21. Роев Г.А. Очистные сооружения. Охрана окружающей среды: учеб. пособие для вузов / Г. А. Роев. - Москва: Недра, 2001. - 45 с.

22. Родионов, А. И. Техника защиты окружающей среды: учебник для вузов / А. И. Родионов, В. П. Клушин, И. С. Торочешников. - Москва: Химия, 1999. - 68 с.

23. Очистка производственных сточных вод: учеб. пособие для вузов / под ред. Яковлева С.В. - М: Стройиздат, 2006. - 73 с.

25. Жмаков, Г. Н. Эксплуатация оборудования и систем водоснабжения и водоотведения: учеб. пособие для техникумов / Г. Н. Жмаков. - Москва: ИНФРА-М, 2009. - 237 с.

26. Водоотведение: очистка сточных вод / Ю. В. Воронов, Е. В. Алексеев, В. П. Саломеев, Е. А. Пугачёв. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 415 с.

27. Новые технологии очистки от нефтяных загрязнений: экология и промышленность России / И. Д. Муравьёв, В. В. Минаков, С. М. Кривенко, Т. О. Никитина, 2002. - 7-9 с.

28. Петров, С.А. Безреагентная очистка питьевой воды, сточных вод и промышленных стоков: учеб. пособие для аспирантов / С.А. Петров, Г.Г. Крушенко. - Москва: Юрайт, 2000. - 29-31 с.

29. Очистка сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов: учеб. пособие / под ред. В. Г. Пономарева. - Москва: Вузовский учебник, 2009. - 36 с.

30. Ильин, В.И. Электрофлотационная технология для очистки сточных вод / В.И. Ильин, В.А. Колесников. - 2004. - 56-58 с.

31. Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7 - ФЗ.

32. Проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, отводимых в озеро Покровское со сточными водами ООО «Водоканал», 2009 г.

33. Суреньянц, С.Я. Эксплуатация водозаборов подземных вод: учеб. пособие для аспирантов /С.Я. Суреньянц. - Москва: Стройиздат. 2005. - 80 с.

34. Алёшина, Н.И. Очистные сооружения канализации: методические указания/Н.И. Алёшина. - Барнаул: ИСКРА, - 2006. - 41 с.

36. Гляденов, С. Н. Очистка производственных и поверхностных сточных вод: учеб. пособие для вузов / С. Н. Гляденов. - Москва: ИНФРА-М, - 2001. - 7-9 с.

37. Молоканов, Д.А. Очистка сточных вод. Комплексное решение: конспект лекций / Д.А. Молоканов. - Москва: Юрайт. - 2005. - 62 с.

38. Водоотведение и очистка сточных вод/ С.В. Яковлев, Я.А Карелин, Ю.М. Ласков, В.И. Калицун. - Москва: Стройиздат, 2006.- 591с.

39. Белоконев, Е. Н. Водоотведение и водоснабжение / Е.Н. Белоконев, Т.Е. Попова, Г.Н. Пурас. - Москва: Феникс, 2012. - 384 c.

40 Павлинова, И. И. Водоснабжение и водоотведение / И.И. Павлинова, В.И. Баженов, И.Г. Губий. - Москва: Юрайт, 2012. - 472 c.

41. Рульнов, А. А. Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения / А.А. Рульнов, К.Ю. Евстафьев. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 208 c.

42. Попкович, Г.С. Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения / Г.С. Попкович. - Москва: Глобус, 2012. - 390 c.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Результаты исследований некоторых веществ до и после очистки сточных вод

Копия плана-графика аналитического контроля качества сточных и поверхностных вод

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Оценка эффективности работы очистных сооружений канализации г. Канска. Влияние очищенных сточных вод на реку Кан. Основные положения и расчет норм допустимого сброса загрязняющих веществ от промышленных предприятий. Расчет НДС загрязняющих веществ.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 22.12.2014

  • Характеристика общегородских очистных сооружений, анализ и оценка их практической эффективности на современном этапе. Расчет и нормирование сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Схема сброса очищенных сточных вод Житинских очистных сооружений.

    курсовая работа [442,2 K], добавлен 13.03.2012

  • Характеристика участка очистных сооружений и существующих систем канализации ОАО "Новойл". Способ снижения нагрузки на окружающую среду путем внедрения оборотного водоснабжения, с помощью доочистки сточных вод. Материальный баланс механической очистки.

    дипломная работа [754,5 K], добавлен 25.11.2012

  • Существующее положение очистных сооружений города (расход, показатели качества поступающей и очищенной воды), недостатки в работе. Расчет основных сооружений принятой схемы доочистки, технология строительства резервуара промывных вод станции доочистки.

    дипломная работа [18,5 M], добавлен 01.07.2010

  • Расчет изменения расходов и показателей качества сточных вод, почасовых расходов. Изменение показателей качества сточных вод. Предварительная разработка схемы водоотведения и технологических схем комплексов локальных очистных сооружений по объектам.

    курсовая работа [281,0 K], добавлен 13.02.2013

  • Особенности организации производственного контроля качества воды. Характеристика технологической системы очистки сточных вод на очистных сооружениях базы отдыха "Жемчужина". Роль болот в биосфере. Анализ негативного воздействия на болотные системы.

    презентация [4,9 M], добавлен 15.04.2015

  • Определение расчетных параметров очистных сооружений. Расходы бытовых сточных вод от населения и промышленных предприятий. Содержание нефтепродуктов и синтетических поверхностно-активных веществ. Концентрация загрязнений в стоке, поступающем на очистку.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 29.04.2014

  • Ознакомление с принципом работы очистных сооружений для сточных вод от мойки автомобилей. Рассмотрение метода их расчета: выбор исходных данных, определение его производительности, объема отстойника по взвешенным веществам и нефтепродуктам, фильтра.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 10.04.2011

  • Механическая очистка сточных вод на канализационных очистных сооружениях. Оценка количественного и качественного состава, концентрации загрязнений бытовых и промышленных сточных вод. Биологическая их очистка на канализационных очистных сооружениях.

    курсовая работа [97,3 K], добавлен 02.03.2012

  • Обследование и экспертная оценка эффективности очистки сточных вод. Обезвоживание осадка с первичных отстойников на иловых площадках. Использование существующей схемы очистки с учетом реконструкции биофильтров, устройства погружных мембранных модулей.

    дипломная работа [11,4 M], добавлен 15.02.2022

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.