Расчет экономической эффективности и показателей предприятия
Понятие предприятия, признаки его классификации и разновидности, отличительные признаки и характеристика основных видов деятельности. Виды и формы специализации. Расчет количества основного оборудования и производственных мощностей данного предприятия.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.07.2010 |
Размер файла | 274,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (203233,5 + 524537,7) • 1,15 = 836936,9 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 350577,8 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 5861947,1 + 836936,9 + 350577,8 = 7049461,8 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 8274 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 1741709,8 руб.
Электролизник 6-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 35,89 • 1395,86 • 24 = 1202338 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 1202338 • 0,58 = 697356 руб.
1.3) Доплаты за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.5) Доплаты за бригадирство.
Fбриг = Fпр • 0,1 = 1202338 • 0,1 = 120233,8 руб.
1.6) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд + Fбриг) • 1,15=
= (1202338+ 697356 + 150292,3 + 20538,2 + 120233,8) • 1,15 = 2519372 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 1202338 • = 80156 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 1202338 = 206879 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (80156 + 206879) • 1,15 = 330090,3 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 138268,9 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 2519372 + 330090,3 + 138268,9 = 2987731,2 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 10374 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 740860,2 руб.
2.6.3 Расчет заработной платы вспомогательных рабочих
Анодчики 5-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 30,76 • 1611,86 • 20 = 991616,3 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 991616,3 • 0,55 = 545339 руб.
1.3) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.4) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fпразд) • 1,15=
= (991616,3 + 545339 +15015) • 1,15 = 1784766 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 991616,3 • = 66107,8 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 991616,3 = 151245 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (66107,8 + 151245) • 1,15 = 249955,7 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 114035,9 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 1784766 + 249955,7 + 114035,9 = 2148757,6 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 8953,2 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 529027,6 руб.
Анодчики 6-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 35,89 • 1611,86 • 30 = 1735489,7 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 1735489,7 • 0,55 = 954519,3 руб.
1.3) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.4) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fпразд) • 1,15=
= (1735489,7+ 954519,3 + 26278,7) • 1,15 = 3123730 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 1735489,7• = 115699,3 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 1735489,7= 264703,2 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (115699,3 + 264703,2) • 1,15 = 437462,9 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 199581,3 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 3123730+ 437462,9 + 199581,3 = 3760774,2 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 10446,6 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 1091541,6 руб.
Крановщики 4-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 24,83 • 1431,86 • 19 = 675508,6 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 675508,6 • 0,39 = 263448,4 руб.
1.3) Доплаты за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.5) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) • 1,15=
= (675508,6 + 263448,4 + 84438 + 11539) • 1,15 = 1190174,1 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 675508,6 • = 45034 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 675508,6 = 101821,5 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (45034 + 101821,5) • 1,15 = 168883,8 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 77683,5 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 1190174,1 + 168883,8 + 77683,5 = 1436741,4 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 6301,5 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 353355 руб.
Крановщики 5-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 30,76 • 1431,86 • 28 = 1233232,4 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 1233232,4 • 0,39 = 480960,6 руб.
1.3) Доплаты за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.5) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) • 1,15=
= (1233232,4 + 480960,6 + 154154 + 21065,9) • 1,15 = 2172824,8 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 1233232,4 • = 82215,5 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 1233232,4 = 185889 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (82215,5 + 185889) • 1,15 = 308320,2 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 141821,7 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 2172824,8 + 308320,2 + 141821,7 = 2622966,7 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 7806,5 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 645097,7 руб.
Слесаря 5-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 27,96 • 1431,86 • 6 = 240208,8 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 240208,8 • 0,61 = 146527,4 руб.
1.3) Доплаты за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.5) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) • 1,15=
= (240208,8 + 146527,4 + 30026,1 + 4103,2) • 1,15 = 483995,3 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 240208,8 • = 16013,9 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 240208,8 = 36207,4 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (16013,9 + 36207,4) • 1,15 = 60054,5 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 27624 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 483995,3 + 60054,5 + 27624 = 571673,8 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 7940 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 141453 руб.
Электрики 5-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 24,85 • 1431,86 • 6 = 213490,3 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 213490,3 • 0,51 = 108880 руб.
1.3) Доплаты за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.5) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) • 1,15=
= (213490,3 + 108880 + 26686,3 + 3646,8) • 1,15 = 405608,9 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 213490,3 • = 14232,7 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 213490,3 = 32180 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (14232,7 + 32180) • 1,15 = 53374,6 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 24551,4 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 405608,9 + 53374,6 + 24551,4 = 483534,9 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 6715,8 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Выливщики 4-го разряда
1) Расчет основного фонда
1.1) Прямой тарифный фонд.
Fпр = ЧТС • Fэф • n = 26,83 • 1431,86 • 6 = 230501,5 руб.
1.2) Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр • Кпрем = 230501,5 • 0,55 = 126775,8 руб.
1.3) Доплаты за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр • руб.
1.5) Расчет основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) • 1,15=
= (230501,5 + 126775,8 + 28812,6 + 3937,4) • 1,15 = 448531,4 руб.
2) Расчет дополнительного фонда.
2.1) Доплаты за выслугу лет.
Fвысл = Fпр • = 230501,5 • = 15366,8 руб.
2.2) Доплаты за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр • = • 230501,5 = 34744,2 руб.
2.3) Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) • 1,15 = (15366,8 + 34744,2) • 1,15 = 57627,6 руб.
3) Фонд вознаграждения.
Fвозн = Fпр • 0,1 • 1,15 = 26507,7 руб.
4) Расчет фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 448531,4 + 57627,6 + 26507,7 = 532666,7 руб.
5) Расчет среднемесячной заработной платы.
Зср = = = 7398,1 руб.
6) Отчисления на социальные нужды.
Fсн = = = 131601,3 руб.
2.7 Расчет материальных затрат
Таблица №6.
2.8 Расчет общепроизводственных расходов
1) Амортизационные отчисления по пассивной части основного фонда.
СБАЛ. СЕР = SCЕР · Ц1М2 = 17254,08 · 18000 = 310573440 руб.
2) Зарплата ИТР и отчисления на социальные нужды.
(Fосн + Fдоп) • 1,26 = (1150396,86 + 136105,5) • 1,26 = 1620993 руб.
3) Зарплата вспомогательных рабочих и отчисления на социальные нужды.
(Fосн + Fдоп) • 1,26 = (9609630,5 + 1335679,3) • 1,26 = 13791090,4 руб.
4) Затраты на содержание зданий и сооружений.
= 7764336 руб.
5) Затраты на текущий ремонт зданий и сооружений.
=116465 руб.
6) Затраты на топливо и энергию всех видов.
= 3105734,4 руб.
7) Затраты на охрану труда и рационализаторские предложения цехового характера.
= 222737 руб.
8) Сумма всех затрат.
? = 5279748,5 + 1620993 + 13791090,4 + 7764336 + 116465 + 3105734,4 + 222737 =
= 31901104,3 руб.
Таблица №7 Общепроизводственные расходы
2.9 Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
1) Расчет затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.
15770600 · 0,02 = 315412 руб.
2) Затраты на текущий ремонт оборудования.
15770600 · 1,15 = 18136190 руб.
3) Затраты на содержание цехового транспорта и перемещение грузов.
315412 · 0,015 = 4731,2 руб.
4) Прочие.
(15770600 + 18136190 + 315412 + 4731,2) · 0,03 = 1026808 руб.
5) Сумма всех затрат и стоимости оборудования.
? = 15770600 + 18136190 + 315412 + 4731,2 + 1026808 = 35253741,2 руб.
Таблица №8 РСЭО
2.10 Расчет цены объема продукции
1) Расчет цеховой себестоимости.
Цех.с/с = (Fосн + Fдоп) • 1,26 + МЗ + РСЭО + Цех. Расходы =
= (11513680,2 + 1614248) · 1,26 + 1191832898,57 + 35253741,2 + 31901104,3 =
= 1275528933,6 руб.
2) Расчет производственной себестоимости.
Произв. с/с = Цех.с/с • (1 + ?об.хоз.затр.) = 1275528933,6 • 1,03 = 1313794801,6 руб.
3) Расчет полной себестоимости.
Полн. с/с = Произв. с/с • (1 + ?об.хоз.затр) = 1313794801,6 • 1,03 = 1353208645,6 руб.
4) Расчет цены объема продукции.
Ц объема прод. = Полн. с/с • (1 + R) = 1353208645,6 • 1,1 = 1488529510,2 руб.
5) Расчет цены 1 т.алюминия сырца.
Ц1т. глинозема = = = 42186 руб.
6) Расчет затрат на 1 рубль готовой продукции.
= 0,909 руб.
Таблица №9 Калькуляция себестоимости единицы продукции
2.11 Расчет суммы капитальных вложений
1) Затраты на строительство зданий и сооружений.
Кзд = Sпр · 18000 = 17254,08 · 18000 = 310573440 руб.
2) Сумма денежных средств на приобретения.
Кобор = Зтехн + Знеучт.обор = 254808320 + 12740416 = 267548736 руб.
Зтехн = Цприобр • (1 + 0,04) =
=(234780000 + 7120000 + 728000 + 1280000 + 60000 + 1040000) • (1 + 0,04) =
= 254808320 руб.
Знеучт.обор = 5% • Зтехн = 254808320 • 0,05 = 12740416 руб.
3) Затраты на приобретение КИП.
Ккип = 10% • Кобор = 267548736 • 0,1 = 26754873,6 руб.
4) Затраты на производство или на приобретение приспособлений.
Кприс = Кобор • 5% = 267548736 • 0,05 = 13377436,8 руб.
5) Затраты на заготовительно-складские операции.
К з.с.о. = 1% • Кобор = 267548736 • 0,01 = 2675487,36 руб.
6) Расчет суммы капитальных вложений.
? = 310573440 + 267548736 + 26754873,6 + 13377436,8 + 2675487,36 =
= 620929973,76 руб.
7) Расчет периода окупаемости.
= 4,58 лет.
2.12 Основные технико-экономические показатели работы подразделения
Подобные документы
Повышение эффективности использования сырья и основных материалов. Понятие и методика расчёта производственных мощностей. Показатели и пути рационального использования мощностей. Фирменное досье предприятия. Изучение и оценка производственных мощностей.
курсовая работа [43,7 K], добавлен 02.03.2009Производственная мощность предприятия: понятие и виды. Основные направления повышения уровня использования производственных мощностей предприятия. Современные особенности использования и резервов производственных мощностей в Украине.
реферат [26,0 K], добавлен 04.01.2005Понятие, признаки и задачи предприятия в рыночной экономике. Классификация и законодательно-нормативная база инвестиционной деятельности. Особенности функционирования предприятия ОАО ДВЗ "Звезда". Расчет основных показателей деятельности организации.
курсовая работа [501,7 K], добавлен 05.03.2015Организационно-правовая форма деятельности предприятия. Учредительные документы и структура создаваемого предприятия. Расчет технико-экономических показателей предприятия. Определение экономической эффективности мероприятий по снижению себестоимости.
курсовая работа [453,8 K], добавлен 17.09.2012Понятия основных экономических показателей деятельности строительной организации. Оценка эффективности использования основных фондов и оборотных средств. Расчет прибыли и рентабельности работы предприятия, сметной стоимости строительно-монтажных работ.
методичка [45,2 K], добавлен 16.04.2012Создание малого и среднего предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Расчет производственных фондов, оборотных средств, количества персонала, фонда заработной платы, прибыли, рентабельности и эффективности деятельности предприятия.
курсовая работа [250,8 K], добавлен 20.06.2014Понятие и классификация основных средств и производственных мощностей, а также показатели их использования. Производственная и экономическая характеристика исследуемого предприятия, анализ его технико-экономических показателей и основных средств.
курсовая работа [76,3 K], добавлен 21.11.2019Определение экономической эффективности инвестиционного проекта предприятия. Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов, производительности труда. Расчет показателей использования оборотных средств на междугородной телефонной станции.
контрольная работа [645,2 K], добавлен 05.05.2014Понятие цены, ценовой стратегии, структуры ценообразования. Ценовая система, виды и классификация цен. Расчет и статистический анализ экономических показателей деятельности предприятия. Рентабельность основных производственных фондов предприятия.
курсовая работа [75,2 K], добавлен 09.10.2014Расчет начального капитала и выбор организационно-правовой формы предприятия. Выбор состава и численности персонала, расчет фонда заработной платы. Определение себестоимости продукции. Оценка эффективности использования производственных ресурсов.
курсовая работа [76,1 K], добавлен 30.05.2015