Оценка стоимости бизнеса
Понятие, принципы, подходы и методы оценки стоимости. Применение финансового анализа для целей оценки стоимости промышленного предприятия. Отбор финансовых коэффициентов и показателей для целей оценки стоимости бизнеса и их практическое применение.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.05.2018 |
Размер файла | 547,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Принцип прогрессии и регрессии. Принцип прогрессии, согласно которому рыночная цена предприятия зависит от функционирования соседних объектов. Регрессия же имеет место, когда предприятие характеризуется изменениями применительно к данным рыночным условиям улучшениями. Рыночная цена такого предприятия, вероятно, не будет отражать его реальную стоимость и будет ниже реальных затрат на его формирование.
Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования основан на учете возможных способов использования имущества в зависимости от условий рыночной среды. Спрос на рынке, перспективы развития бизнеса, местоположение предприятия определяют альтернативные способы использования предприятия. Наиболее рентабельное и вероятное на момент оценки использования объекта обеспечивает его самую высокую текущую стоимость. Сущность принципа ННЭИ представлена на рисунке 1.1.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 1.1 Сущность принципа наилучшего и наиболее эффективного варианта использования объекта
Максимальная доходность - определяется в результате анализа будущих доходов от альтернативных вариантов использования с учётом риска инвестиций.
Финансовая обоснованность - обоснование целесообразности финансирования инвестиционного проекта, отражающее способность этого проекта обеспечить доход, достаточный для возмещения расходов инвесторов и получения ожидаемого дохода на вложенный капитал.
Физическая осуществимость определяется в результате анализа доступности транспорта, возможности подключения к коммунальным удобствам, анализа затрат и сроков реализации проектов. Так же в данном пункте учитывается вероятность возникновения стихийного бедствия.
Соответствие законодательству - соответствие варианта использования экологическим нормативам, правилам пожаробезопасности, строительным ограничениям. При определении стоимости бизнеса принцип ННЭИ применяется, если оценка проводится в целях инвестирования, реструктуризации, разработки плана развития.
1.4 Методы оценки стоимости имущества
Подходы и методы, используемые оценщиком, определяются в зависимости от особенностей процесса оценки, экономических особенностей оцениваемого объекта, целей оценки. Каждый подход может давать совершенно различные показатели стоимости. Это связано с тем, что рынки являются несовершенными, равновесие между предложением и спросом отсутствует. Так же потенциальные пользователи могут быть неправильно информированы, производители могут быть неэффективны. Существуют следующие подходы оценки стоимости бизнеса: затратный (имущественный) подход, сравнительный подход и доходный подход.
Затратный подход
Данный подход базируется на определении затрат на строительство объектов. Данный подход является самым точным и наиболее частым в использовании оценки стоимости имущества.
В основу затратного подхода заложен принцип замещения, в соответствии с которым максимальная стоимость объекта собственности не должна превышать наименьшей цены, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полностью.
Затратный подход используется в следующих случаях:
1. При оценке новых объектов, на тот момент, когда строительство здания не приносит доходы и нельзя применить доходных подход, а так же, в случае, когда невозможно использовать аналоговый подход.
2. При расчете стоимости недвижимости, которые предназначены для специального использования: школы, вокзалы, больницы, при оценке недвижимости в целях налогообложения и страхования.
3. Для получения кредита в банке.
Основные сферы использования затратного подхода:
- оценка контрольного пакета акций;
- оценка предприятий, которые зависят от контрактов;
- оценка предприятия с высоким уровнем фондоёмкости;
- оценка предприятия, не имеющих ретроспективных данных о прибылях;
- оценка новых предприятий;
- оценка предприятия со значительными нематериальными активами;
- оценка холдинговых и инвестиционных компаний.
Существует ряд методов в затратном подходе определения стоимости предприятия: метод накопления активов, метод чистых активов, метод замещения, метод расчёта ликвидационной стоимости.
Метод накопления активов
В данном случае предприятие определяется как стоимость имущества, отраженной в бухгалтерской отчётности.
Имущество представляет собой сумму оборотных и внеоборотных активов организации.
Преимущества метода:
? учитывает влияние производственно-хозяйственных факторов на изменение стоимости активов;
? каждая цифра учитывает конкретные активы на основе первичных отчётных бухгалтерских данных. Применяется в основном в целях налогооблажения.
Недостатки метода:
? оценка активов не является оценкой компании как хозяйствующего субъекта, сформированного из собственных источников;
? балансовую стоимость рассматривают грубым приближением стоимости активов.
Метод чистых активов
При использовании подхода, основанного на активах, оценщики часто сталкиваются с отсутствием необходимой информации в рыночных ценах.
Метод чистых активов предполагает анализ и корректировку всех статей баланса предприятия. Суммирование стоимости активов с вычетом скорректированных пассивов.
По методике чистых активов оценка стоимости предприятия осуществляется по следующим этапам:
? суммируются внеоборотные активы за вычетом износа;
? суммируются оборотные активы за минусом НДС;
? итого активов. Суммируются обязательства;
? данный этап включает в себя: долгосрочные пассивы, арендные обязательства, целевые финансовые поступления, краткосрочные займы, кредиторскую задолженность, резервы предстоящих расходов;
? стоимость чистых активов = сумма активов минус сумма пассивов;
? стоимость предприятия = стоимость чистых активов + излишек собственных оборотных средств либо недостаток их.
Оценки стоимости бизнеса, полученные в рамках затратного подхода или подхода, основанного на активах, имеют достаточно широкий диапазон значений в зависимости от того, для каких целей они выполняются. По мнению экономиста А. Грегори - «Нижней границей альтернативной стоимости является чистая реализуемая цена актива».
Что касается восстановительной стоимости, то к её оценке нужно подходить с осторожностью, поскольку она должна отражать замещение активов производственным потенциалом. Цена производственного потенциала не так проста. Её можно определить на основе косвенных расчетов, в проведении которых субъективные элементы приобретают весьма существенное значение.
Оценка восстановительной стоимости - обязательное условие правильной организации оценочного исследования.
Метод замещения заключается в определении расходов в текущих ценах на строительство предприятия, имеющего с оцениваемым аналогичную полезность, но построено в новом, современном архитектурном стиле с использованием прогрессивных проектов и технологических нормативов, с применением прогрессивных материалов, конструкций и оборудования. При реализации методики замещения вносятся поправки на физический, функциональный и экономический износ оцениваемого предприятия. Физический износ связан с уменьшением стоимости активов оцениваемого объекта. Такой метод применим при приблизительной оценке.
С позиции оценки недвижимости под износом понимают потерю стоимости объекта под влиянием различных факторов. Износ делится на физический и функциональный. Физический износ является устраненным износом и равен сумме стоимости ремонта. Функциональный износ - такой вид износа, расходы по устранению которого больше последующего значения стоимости имущества.
Метод расчёта ликвидационной стоимости применяется при оценке стоимости предприятия, которое подлежит ликвидации. Ликвидационная стоимость показывает, денежных средств останется от продажи активов и выплаты долгов. Она меньше скорректированной балансовой стоимости на величину ликвидационных издержек. В состав затрат, связанных с ликвидацией предприятия, входят затраты по налогообложению, страхованию и охране активов до их продажи, выходные пособия и выплаты работникам предприятия, управленческие расходы. После определения всех затрат, связанных с ликвидацией предприятия, производится уменьшение скорректированной стоимости всех активов баланса на сумму текущих затрат, а так же на величину всех обязательств предприятия.
Ликвидационная стоимость определяется не только в случае ликвидации предприятия, но и в случае финансирования предприятия-должника, оказавшегося под угрозой банкротства.
Основным достоинством имущественного подхода является основание на реальных ценностях, принадлежащих компании. Самый существенный недостаток метода - ценности не связаны с результатами работы. Поэтому они в основном используются для компаний, обладающих значительными материальными и финансовыми активами.
Сравнительный подход
Оценка стоимости предприятия сравнительным подходом строится на принципе замещения. Данный подход предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличии достаточно сформированного финансового рынка. Для сравнения выбираются конкурирующие с оцениваемым бизнесом объекты и проводится соответствующая корректировка данных. Сравнительный подход реализуется посредством трех методов: метод рынка капитала, метод сделок и метод отраслевых коэффициентов. Для расчетов по методам рынка капиталов и сделок необходимо использование оценочных мультипликаторов.
Сравнительный подход включает в себя три основных метода:
1. Метод отраслевых соотношений
2. Метод рынка капитала
3. Метод сделок
Метод отраслевых соотношений основан на специальных формулах и ценовых показаниях, используемых в отдельных отраслях производства.
Метод рынка капитала основан на сравнении оцениваемого предприятия с аналогом. По данному методу расчёты выполняются по следующим этапам:
1. Выбор предприятий-аналогов.
2. Проведение финансового анализа и сопоставление с оцениваемым предприятием. Предприятия-аналоги должны находиться в сопоставимых условиях и быть тождественны:
- по объему и качеству производимой продукции;
- по стратегии развития;
- по сопоставимым финансовым характеристикам предприятий;
- по размерам производственной мощности.
4. Выбор и вычисление оценочных мультипликаторов.
5. Определение стоимости оцениваемого предприятия.
Расчёт и выбор оценочных мультипликаторов является важным этапом данного метода.
Мультипликаторы могут быть рассчитаны либо за определенный период, либо на определенную дату.
Существуют следующие виды мультипликаторов:
1) Мультипликатор M1 = цена/прибыль чистая
2) Мультипликатор M2 = цена/чистый денежный поток
3) Мультипликатор M3 = инвестируемый капитал/прибыль:
4) Мультипликатор M4 = Цена/стоимость чистых активов:
5) Мультипликатор M5 = цена/дивиденды:
6) Мультипликатор M6 = цена/выручка:
Сравнительный подход даёт наиболее точные результаты, если существует активный рынок аналогичных объектов собственности.
Аналог объекта оценки - это сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам другой объект.
Цена этого объекта, как правило, известно из сделки.
Точность оценки зависит от качества собранных данных, включающих физические характеристики, время продажи и финансирования.
Выбор и исчисление мультипликаторов ограничивается из-за недостаточности данных по аналогам.
В связи с этим не обязательно использовать все мультипликаторы.
У сравнительного подхода оценки стоимости бизнеса есть как достоинства, так и недостатки, которые можно рассмотреть в таблице 1.7.
Таблица 1.7
Достоинства и недостатки сравнительного подхода
Достоинства |
Недостатки |
|
1 Простота расчётов и быстрое получение результатов |
1 Не учитываются будущие результаты деятельности предприятия |
|
2 Рассчитываемая стоимость достаточно точно отражает достигнутые результаты предприятия |
2 Недостаточное количество информации о предприятиях-аналогах |
|
3 Учет конъюнктуры рынка |
3 Сложность в определении уровней риска |
|
4 Стоимость достоверно характеризует сложившуюся ситуацию на рынке |
4 Наличие больших трудностей при сборе информации |
В основу доходного подхода положен следующий принцип: стоимость оцениваемого бизнеса равна величине будущих доходов от владения этим бизнесом. Доходный подход - это определение текущей стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате использования собственности и возможностей дальнейшей её продажи.
Доходный подход реализуется через два метода:
? метод капитализации;
? метод дисконтирования будущих потоков.
Метод капитализации используется в том случае, если сокращаются стабильные доходы в настоящее время и в будущем так же ожидается их стабильность.
Практическое применение метода капитализации прибыли предусматривает основные этапы:
? анализ финансовой отчётности, её нормализация;
? выбор величины прибыли, которая будет капитализирована;
? расчёт ставки капитализации/
? определение предварительной величины стоимости предприятия;
? проведение поправок на наличие нефункционируемых активов.
При расчете стоимости предприятия оценщик может выбрать один из нескольких вариантов: прибыль последнего отчётного года, прибыль первого прогнозируемого периода, прибыль прогнозного периода.
В качестве капитализируемой величины может выступать либо чистая прибыль, либо прибыль до налогообложения, либо величина денежного потока.
Ставка капитализации для предприятия обычно выводится из ставки дисконта путём вычета из нее ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли или денежного потока:
Существуют различные способы определения ставки дисконтирования, например: метод кумулятивного построения.
За базу расчётов берется ставка дохода по безрисковым ценным бумагам, к которой прибавляется дополнительный доход.
Данный доход связан с риском инвестирования в данный вид ценных бумаг. Далее в сторону увеличения или уменьшения вносятся поправки на действия количественных и качественных факторов риска, связанных со спецификой данной компании. Еще один метод определения ставки дисконта - метод дисконтированных денежных потоков. Определение стоимости бизнеса данным методом дисконтированных денежных потоков основано на предложении о том, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму больше текущей стоимости будущих доходов от этого бизнеса.
Применение данного метода наиболее актуально для оценки предприятий, находящихся на стадии роста или стабильного экономического развития.
Доходный метод определения стоимости имущества проводится по следующим этапам:
1. Выбор моделей денежного потока: денежный поток для собственного капитала и денежный поток для всего инвестируемого капитала (собственный + заемный).
2. Определение длительности прогнозного периода. В качестве прогнозного берется период, который длится до тех пор, пока темпы роста предприятия не стабилизируются.
3. Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки. Анализ валовой выручки и её прогноз требует детального рассмотрения и учёта целого ряда факторов, таких как:
- номенклатура выпускаемой продукции;
- объемы производства и цены на продукцию ретроспективные темпы роста предприятия;
- спрос на продукцию, темпы инфляции;
- перспективы и возможные последствия капитальных вложений;
- ситуация в конкретной отрасли;
- доля оцениваемого предприятия на рынке;
- долгосрочные темпы роста в постпрогнозный период.
4. Анализ и прогноз расходов и инвестиций. Для анализа прогнозов расходов необходимо: изучить ретроспективные взаимозависимости и тенденции, оценить инфляционные ожидания, изучить единовременные и чрезвычайные статьи расходов, которые хоть и не встретятся в будущем, но фигурируют в финансовой отчётности, сравнить прогнозируемые расходы с соответствующими показателями предприятий-конкурентов.
5. Расчёт величины денежных потоков. Существует два метода расчёта величины денежных потоков: прямой и косвенный. Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по статьям прихода и расхода, то есть по бухгалтерским счетам. Косвенный метод анализирует движение денежных средств по направлениям деятельности.
6. Определение ставки дисконта и расчёт будущих денежных потоков. Для денежного потока собственного капитала ставка дисконта и расчёт будущих денежных потоков определяется с помощью модели оценки капитальных активов либо методу кумулятивного построения.
С помощью статистических методов прогнозирования проводится расчёт будущих денежных потоков.
В таблице 1.8 можно рассмотреть косвенный метод расчёта денежного потока.
Таблица 1.8
Косвенный метод расчёта денежного потока
Денежный поток от основной деятельности |
||
Прибыль (за вычетом налогов) Амортизационные отчисления |
Чистая прибыль = прибыль отчётного года за вычетом налога на прибыль |
|
Минус изменение суммы текущих активов ? краткосрочные финансовые вложения; ? прочие текущие активы; ? дебиторская задолженность; ? запасы |
Увеличение суммы текущих активов означает, что денежные средства уменьшаются за счёт связанных в дебиторской задолженности и запасах |
|
Плюс изменение суммы текущих обязательств ? кредиторская задолженность; ? прочие текущие обязательства |
Увеличение обязательств вызывает увеличение денежных средств за счёт предоставления отсрочки оплаты от кредиторов и получения авансов от покупателей |
|
Плюс ДП от инвестиционной деятельности |
||
Минус изменение суммы долгосрочных активов ? нематериальные активы; ? основные средства; ? незавершенные капитальные вложения; ? долгосрочные финансовые вложения; ? прочие внеоборотные активы |
Уменьшение денежных средств за счёт инвестирования в активы долгосрочного использования образуются в связи с увеличением суммы долгосрочных активов. Реализация долгосрочных активов (основные средства, акции других предприятий) приводит к увеличению денежных средств |
|
Плюс ДП от финансовой деятельности |
||
Плюс изменение суммы задолженности ? краткосрочных кредитов и займов; ? долгосрочных кредитов и займов |
Увеличение либо уменьшение задолженности указывает на увеличение либо уменьшение денежных средств за счёт привлечения кредитов |
|
Плюс изменение величины собственных средств ? уставного капитала; ? накопленного капитала; ? целевых поступлений |
Увеличение собственного капитала за счёт размещения дополнительных акций означает увеличение денежных средств; Выкуп акций и выплата дивидендов приводит к их уменьшению |
7. На седьмом этапе проводится определение оценочной стоимости бизнеса по годам.
8. На заключительном этапе проводится расчёт величины стоимости в постпрогнозный период, который основан на предпосылке способности бизнеса приносить доход и по окончании прогнозного периода. Предполагается, что после окончания прогнозного периода доходы бизнеса стабилизируются.
Существует несколько способов расчёта:
1. Метод расчёта по ликвидационной стоимости. Данный применяется в случае угрозы банкротства компании в постпрогнозный период. При расчёте ликвидационной стоимости необходимо принять во внимание расходы, связанные с ликвидацией и скидку на срочность.
2. Метод расчёта по стоимости чистых активов. Принцип расчёта аналогичен расчётам ликвидационной стоимости. Данный метод не учитывает затрат на ликвидацию и скидку за срочную продажу активов компании. Главной характеристикой расчёта по стоимости чистых активов являются значительные материальные активы.
3. Метод предполагаемой продажи, которая состоит в пересчёте денежного потока в показатели стоимости с помощью специальных коэффициентов, полученных из анализа ретроспективных данных.
4. Модель Гордона. Годовой доход постпрогнозного периода капитализируется в показатели стоимости при помощи коэффициента капитализации, рассчитанного как разница между ставкой дисконта и долгосрочными темпами роста.
Модель Гордона основана на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины износа и капиталовложений равны.
Достоверность и обоснованность оценки компании зависит прежде всего от того, насколько четко сформулирована цель оценочных мероприятий, исходя из этого оценщик выбирает методический подход. Широко применяемые в оценочной практике затратный, доходный и сравнительные подходы к оценке компаний, бизнеса дополняют друг друга.
Для определения стоимости компании, бизнеса, имущества и т.д. используют все существующие подходы одновременно, из которых оценщик выбирает по своему усмотрению наиболее подходящий для оценки в сложившейся ситуации.
2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности состояния ПАО «МегаФон»
2.1 Характеристика объекта оценки
Публичное акционерное общество «МегаФон» (далее Общество) образовано 17.06.1993 г., зарегистрировано за № АОЛ-5192 Комитетом по внешнеэкономическим связям мэрии Санкт-Петербурга под наименованием Закрытое акционерное общество «Северо-Западный GSM».
22 мая 2002 года в результате переименования и изменения организационно-правовой формы Общество зарегистрировано как Открытое акционерное общество «МегаФон» (ОАО «МегаФон»).
30 апреля 2015 года наименование компании изменено на Публичное акционерное общество «МегаФон» (ПАО «МегаФон»).
Данные о государственной регистрации ПАО «МегаФон»: 17.06.1993 за № АОЛ-5192. Место нахождения ПАО «МегаФон»: Российская Федерация, город Москва. Адрес: Российская Федерация, 115035, город Москва, Кадашевская набережная, дом 30.
ПАО «МегаФон» является ведущим российским интегрированным оператором связи, предоставляющим широкий спектр голосовых услуг, услуг по передаче данных и прочих телекоммуникационных услуг розничным абонентам, компаниям, государственным органам и другим провайдерам телекоммуникационных услуг.
Обыкновенные акции Общества включены в первый котировальный список Фондовой Московской биржи (ММВБ), обращение Глобальных Депозитарных Расписок (ГДР), удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций Общества, организовано и осуществляется на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange).
ПАО «МегаФон» обладает лицензиями на услуги местной и междугородней телефонии, передачу данных, услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет и предоставление каналов связи в аренду на всей территории Российской Федерации, перечень которых раскрыт в Ежеквартальном отчете эмитента, который находится в открытом доступе для ознакомления на официальном сайте ПАО «МегаФон» (www.megafon.ru).
Руководство Общества полагает, что имеющиеся лицензии будут продлены по истечению срока их действия без существенных дополнительных затрат.
ПАО «МегаФон» имеет филиалы и структурные подразделения, зарегистрированные в следующих населенных пунктах Российской Федерации:
? в Санкт-Петербурге (Северо-Западный филиал);
? в Москве (Столичный филиал);
? в Краснодаре (Кавказский филиал);
? в Нижнем Новгороде (Центральный филиал);
? в Самаре (Поволжский филиал);
? в Екатеринбурге (Уральский филиал);
? в Новосибирске (Сибирский филиал);
? в Хабаровске (Дальневосточный филиал).
Среднегодовая численность работающих за отчетный период сотрудников ПАО «МегаФон» в 2015 году составила 14 506 человек (в 2014 году - 14 714 человек).
2.2 Анализ финансового состояния ПАО «Мегафон»
2.2.1 Анализ имущественного состояния ПАО «МегаФон»
Финансовый анализ предприятия является одним из необходимых элементов оценки бизнеса. Финансовый анализ проводится непосредственно перед тем, как осуществляется оценка стоимости бизнеса предприятия. Под финансовым состоянием предприятия понимается его способность самостоятельно финансировать свою деятельность.
Основной целью проведения финансового анализа является получение определенного числа ключевых параметров, которые дают объективную и точную картину финансового состояния на предприятии для дальнейшего проведения оценки стоимости. Результатами финансового анализа являются: изменения в структуре активов и пассивов, в расчётах с кредиторами и дебиторами, прибылей и убытков, а так же рентабельности. Финансовый анализ как составная часть оценочной деятельности заключается в расчёте показателей ликвидности (текущей платежеспособности), финансовой устойчивости организации, прибыльности бизнеса, оборачиваемости активов и рентабельности организации.
Горизонтальный анализ актива, пассива Общества проведен за три года по данным годовой финансовой отчетности, необходимые данные см. в Приложении А (Бухгалтерский баланс ПАО «МегаФон» (форма по ОКУД 0710001)), данные анализа приведены в таблице 2.1.
За анализируемый период сложился ежегодный рост активов:
? в 2014 году относительно 2013 года на 5 662 млн. руб. или 101,3%;
? в 2015 году относительно 2014 года на 7 462 млн. руб. или на 101,6%.
Рост активов в 2015 году объясняется ростом внеоборотных активов на 9,2% или 32 839 млн. руб. Внеоборотные активы увеличены в 2015 году относительно уровня 2014 года за счет роста:
? финансовых вложений 22,9% или 26 787 млн. руб., возросли долгосрочные финансовые вложения, а именно паи и акции на 22 707 млн. руб., займы дочерним и зависимым компаниям на 902 млн. руб., прочие финансовые вложения на 3 107 млн. руб.
? прочих внеоборотных активов на 31% или 10 591 млн. руб. в связи с приобретением неисключительных прав на пользование программного обеспечения и лицензий на операторскую деятельность.
Имеет место снижение в 2015 году оборотных активов относительно уровня 2014 года на 25 377 млн. руб. или 25,2% за счет снижения:
? денежных средств на счетах в банках на 6 896 млн. руб. или 32,4%: на 6 415 млн. руб. в иностранной валюте и на 1 978 млн. руб. в рублях;
? величины депозитов, размещенных на срок более 3-х месяцев, на 27 108 млн. руб.
Рисунок 2.1 Динамика изменения величины активов
За анализируемый период изменилась структура раздела баланса «Активы»: в 2015 году снижен удельный вес на 5,8% оборотных активов относительно уровня 2014 года и соответственно возрос удельный вес внеоборотных активов.
Рисунок 2.2 Динамика изменения структуры раздела баланса «Активы»
Таблица 2.1
Горизонтальный анализ активов и пассивов ПАО «МегаФон», млн. руб.
Статья баланса |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Удельный вес, % |
Абсолютное изменение, млн. руб. |
Темпы роста, % |
|||||
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
2014 г. |
2015 г. |
2014 г. |
2015 г. |
|||||
Активы |
|||||||||||
1 Нематериальные активы |
262 |
341 |
502 |
0,06 |
0,07 |
0,11 |
79 |
161 |
130,15 |
147,21 |
|
2 Результаты исследований и разработок |
3 |
1 |
0 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
-2 |
-1 |
33,33 |
0,00 |
|
3Основные средства |
181796 |
201 964 |
19 7386 |
40,40 |
44,32 |
42,62 |
20 168 |
-4 578 |
111,09 |
97,73 |
|
4 Финансовые вложения |
144 341 |
117 023 |
143 810 |
32,08 |
25,68 |
31,05 |
-27 318 |
26 787 |
81,07 |
122,89 |
|
5 Отложенные налоговые активы |
3 379 |
1 475 |
1 354 |
0,75 |
0,32 |
0,29 |
-1 904 |
-121 |
43,65 |
91,80 |
|
6 Прочие внеоборотные активы |
31 354 |
34 176 |
44 767 |
6,97 |
7,50 |
9,67 |
2 822 |
10 591 |
109,00 |
130,99 |
|
Итого внеоборотные активы |
361 135 |
354 980 |
387 819 |
80,25 |
77,91 |
83,74 |
-6 155 |
32 839 |
98,30 |
109,25 |
|
7 Запасы |
1 868 |
1 294 |
1764 |
0,42 |
0,28 |
0,38 |
-574 |
470 |
69,27 |
136,32 |
|
8 НДС по приобретенным ценностям |
942 |
503 |
586 |
0,21 |
0,11 |
0,13 |
-439 |
83 |
53,40 |
116,50 |
|
9 Дебиторская задолженность |
10 072 |
11 570 |
15 317 |
2,24 |
2,54 |
3,31 |
1 498 |
3 747 |
114,87 |
132,39 |
|
10 Финансовые вложения |
57 585 |
55 160 |
27 720 |
12,80 |
12,11 |
5,99 |
-2 425 |
-27 440 |
95,79 |
50,25 |
|
11 Денежные средства |
8 990 |
21 311 |
14 415 |
2,00 |
4,68 |
3,11 |
12 321 |
-6 896 |
237,05 |
67,64 |
|
12 Прочие оборотные активы |
9 393 |
10 829 |
15 488 |
2,09 |
2,38 |
3,34 |
1 436 |
4 659 |
115,29 |
143,02 |
|
Итого оборотные активы |
88 850 |
100 667 |
75 290 |
19,75 |
22,09 |
16,26 |
11 817 |
-25 377 |
113,30 |
74,79 |
|
БАЛАНС |
449 985 |
455 647 |
463 109 |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
5 662 |
7 462 |
101,26 |
101,64 |
|
Пассивы |
|||||||||||
13 Уставный капитал |
62 |
62 |
62 |
0,01 |
0,01 |
0,01 |
0 |
0 |
100,00 |
100,00 |
|
14 Переоценка внеоборотных активов |
214 |
214 |
213 |
0,05 |
0,05 |
0,05 |
0 |
-1 |
100,00 |
99,53 |
|
15 Добавочный капитал |
1 878 |
1 878 |
1 878 |
0,42 |
0,41 |
0,41 |
0 |
0 |
100,00 |
100,00 |
|
16 Резервный капитал |
3 |
3 |
3 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0 |
0 |
100,00 |
100,00 |
|
17 Нераспределенная прибыль |
170 304 |
165 843 |
160 910 |
37,85 |
36,40 |
34,75 |
-4 461 |
-4 933 |
97,38 |
97,03 |
|
Итого капитал и резервы |
172 461 |
168 000 |
163 066 |
38,33 |
36,87 |
35,21 |
-4 461 |
-4 934 |
97,41 |
97,06 |
|
18 Заемные средства |
129 587 |
158 596 |
173 428 |
28,80 |
34,81 |
37,45 |
29 009 |
14 832 |
122,39 |
109,35 |
|
19 Отложенные налоговые обязательства |
11 687 |
14 046 |
15 070 |
2,60 |
3,08 |
3,25 |
2 359 |
1 024 |
120,18 |
107,29 |
|
20 Оценочные обязательства |
24 756 |
4 958 |
5 001 |
5,50 |
1,09 |
1,08 |
-19 798 |
43 |
20,03 |
100,87 |
|
21 Прочие обязательства |
2 168 |
2 303 |
2 645 |
0,48 |
0,51 |
0,57 |
135 |
342 |
106,23 |
114,85 |
|
Итого долгосрочные обязательства |
168 198 |
179 903 |
196 144 |
37,38 |
39,48 |
42,35 |
11 705 |
16 241 |
106,96 |
109,03 |
|
22 Заемные средства |
19 973 |
49 301 |
47 285 |
4,44 |
10,82 |
10,21 |
29 328 |
-2 016 |
246,84 |
95,91 |
|
23 Кредиторская задолженность |
36 516 |
36 440 |
38 614 |
8,11 |
8,00 |
8,34 |
-76 |
2 174 |
99,79 |
105,97 |
|
24 Оценочные обязательства |
40 779 |
7 372 |
2 789 |
9,06 |
1,62 |
0,60 |
-33 407 |
-4 583 |
18,08 |
37,83 |
|
25 Прочие обязательства |
12 058 |
14 631 |
15 211 |
2,68 |
3,21 |
3,28 |
2 573 |
580 |
121,34 |
103,96 |
|
Итого краткосрочные обязательства |
109 326 |
107 744 |
103 899 |
24,30 |
23,65 |
22,44 |
-1 582 |
-3 845 |
98,55 |
96,43 |
|
БАЛАНС |
449 985 |
455 647 |
463 109 |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
5 662 |
7 462 |
101,26 |
101,64 |
За анализируемый период претерпела изменения структура баланса раздела «Пассивы». В 2015 году относительно уровня 2014 года:
? снижен удельный вес капитала на 1,7% в валюте баланса, в абсолютном выражении снижение составило 4 934 млн. руб. по причине снижения размера нераспределенной прибыли на 4 933 млн. руб. или 3% относительно уровня 2014 года;
? возрос удельный вес на 2,9% долгосрочных обязательств в валюте баланса, в абсолютном выражении - 16 241 млн. руб. или 9%. Причина - рост величины заемных средств на 14 832 млн. руб. или 9,4% и величины отложенных налоговых обязательств на 1 024 млн. руб. или 7,3% относительно уровня 2014 года;
? снижен удельный вес краткосрочных обязательств на 1,2% в валюте баланса, в абсолютном выражении снижение составило 3 845 млн. руб. или 3,6% в связи со снижением заемных средств на 2 016 млн. руб. или 4,1% и на 4 583 млн. руб. величины оценочных обязательств и прочих обязательств.
Рисунок 3.3 Динамика изменения структуры раздела баланса «Пассивы»
В ходе анализа установлено, что в 2015 году возрос размер кредиторской задолженности на 2 174 млн. руб. или 6% относительно уровня 2014 года за счет роста размера задолженности перед поставщиками и подрядчиками на 2 411 млн. руб. или 9,3%.
На фоне роста кредиторской задолженности наблюдается рост величины дебиторской задолженности.
По состоянию на 31.12.2015 г. дебиторская задолженность составила 15 317 млн. руб., что превышает уровень 2014 года на 3 747 млн. руб. или 32,4%.
Рисунок 3.4 Динамика изменения кредиторской и дебиторской задолженности ПАО «МегаФон»
Вывод: в 2015 году заемный капитал увеличился в сравнении с 2012 годом на 22 519 млн. руб., что негативно характеризует финансовую устойчивость и кредитоспособность. В его структуре в 2015 году преобладают долгосрочные обязательства. Их доля выросла с 37,38% до 42,35%.
Доля краткосрочных обязательств в 2015 году по сравнению с 2013 годом изменилась незначительно.
Краткосрочные обязательства в 2015 году по сравнению с 2013 годом сократились на 5 427 млн. руб., что позитивно характеризует платежеспособность и ликвидности.
Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что в 2015 году наблюдается ухудшение финансового состояния Общества.
2.2.2 Анализ ликвидности ПАО «МегаФон»
Анализ ликвидности баланса - это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.
Платежеспособность предприятия зависит от степени ликвидности баланса.
Составление платежного баланса и анализ ликвидности бухгалтерского баланса представлено в таблице 2.2.
Таблица 2.2
Платежный баланс, млн. руб.
Активы |
Пассивы |
Разница между Активами и Пассивами (платежный баланс) |
|||||||||
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
|||
А1 |
66 575 |
76 471 |
42 135 |
П1 |
36 516 |
36 440 |
38 614 |
30 059 |
40 031 |
3 521 |
|
А2 |
10 072 |
11 570 |
15 317 |
П2 |
72 810 |
71 304 |
65 285 |
-62 738 |
-59 734 |
-49 968 |
|
А3 |
12 203 |
12 626 |
17 838 |
П3 |
168 198 |
179 903 |
196 144 |
-155 995 |
-167 277 |
-178 306 |
|
А4 |
361 135 |
354 980 |
387 819 |
П4 |
172 461 |
168 000 |
163 066 |
188 674 |
186 980 |
224 753 |
|
449 985 |
455 647 |
463 109 |
449 985 |
455 647 |
463 109 |
0 |
0 |
0 |
Согласно данным таблицы 2.2. бухгалтерский баланс АО «МегаФон» следует признать неликвидным (рис. 2.5).
Рисунок 2.5 Динамика платежного баланса ПАО «МегаФон» в 2013 - 2015 годы, млн. руб.
Наиболее ликвидных активов (А1) достаточно для покрытия наиболее срочных обязательств (П1). Следует отметить сокращение платежного излишка в 2015 году по сравнению с предшествующими периодами.
Краткосрочные обязательства (П2) превышают быстрореализуемые активы (А2).
Долгосрочные обязательства (П3) также превышают медленно реализуемые активы (А3). В 2015 году платежный недостаток увеличился по сравнению с 2013 годом, что крайне негативно характеризует платежеспособность компании. Платежный недостаток по группе А4-П4 свидетельствует об отсутствии собственный оборотных средств, что может привести к низкой финансовой устойчивости, а впоследствии к банкротству.
Анализ относительных показателей ликвидности и платежеспособности проведен на основании расчета коэффициентов ликвидности.
Таблица 2.3
Сравнение показатели ликвидности и платежеспособности с нормативными значениями
Наименование показателя |
Значение коэффициента |
Нормативное значение |
|||
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
|||
1 Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,61 |
0,71 |
0,41 |
Кабс > 0,2, оптимальный диапазон показателя 0,2 - 0,5. Значение «0,2» говорит о том, что для поддержания нормального уровня ликвидности предприятия величина денежных средств должна покрывать 20% от его обязательств, т.е. минимум 20% от своих долгов предприятие должно покрывать деньгами. В 2015 г. показатель находится в оптимальном диапазоне |
|
2 Коэффициент промежуточной ликвидности |
0,70 |
0,82 |
0,55 |
Значение коэффициента должно быть не менее 0,7-0,80, т.е. 70-80% краткосрочных обязательств должно быть перекрыто наиболее ликвидными активами, т.е. наличными, акциями и дебиторской задолженностью (задолженность клиентов перед компанией). В 2015 году значение коэф-та ниже нормативного, следовательно, краткосрочные обязательства не перекрываются наиболее ликвидными активами |
|
3 Коэффициент текущей ликвидности |
0,81 |
0,93 |
0,72 |
Должно быть не менее 2. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала. По факту значение коэ-та намного ниже нормативного |
Низкое значение коэффициента промежуточной ликвидности (КПЛ) свидетельствует об ухудшении платежеспособности.
Все это подтверждает ранее сделанный вывод об ухудшении платежеспособности и ликвидности компании.
Произошли изменения показателей ликвидности и платежеспособности за рассматриваемые периоды. В таблице 2.4 представлено абсолютное изменение показателей ликвидности и платежеспособности за 2015 год.
Таблица 2.4
Абсолютное изменение показателей ликвидности и платежеспособности за 2015 год
Наименование показателя |
Начало года |
Конец года |
Изменение +, - |
|
1 Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,71 |
0,41 |
-0,3 |
|
2 Коэффициент промежуточной ликвидности |
0,82 |
0,55 |
-0,27 |
|
3 Коэффициент текущей ликвидности |
0,93 |
0,72 |
-0,21 |
По данным таблицы 2.4 можно сделать вывод, что показатели ликвидности в конце 2015 года снизились по сравнению с началом. Несмотря на то, что коэффициент абсолютной ликвидности снизился на 0,3, он не стал ниже нормативного показателя, что означает предприятие способно самостоятельно покрывать минимум 20 % своих обязательств.
Значение коэффициента промежуточной ликвидности на предприятии снизилось на 0,27. Показатели на начало и на конец 2015 года были ниже нормативного значения, что говорит о том, что на текущий момент платежеспособность компании низкая из-за того, что краткосрочные обязательства превышают оборотные активы.
Значение показателя коэффициента текущей ликвидности так же снизилась на 0,21. На начало и на конец года коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного значения, что показывает неспособность предприятия ПАО «МегаФон» расплатиться со своими обязательствами в краткосрочном периоде.
2.2.3 Анализ финансовой устойчивости ПАО «МегаФон»
При оценке финансовой устойчивости определяется тип финансовой устойчивости компании. Различают четыре типа финансовой устойчивости: абсолютная финансовая устойчивость, нормальная устойчивость компании, неустойчивое и кризисное финансовые состояния.
Таблица 2.5
Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования (определение типа финансовой устойчивости)
Наименование показателя |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Изменение |
||
2014 г. |
2015 г. |
|||||
1 Собственный капитал |
172 461 |
168 000 |
163 066 |
-4 461 |
-4 934 |
|
2 Внеоборотные активы |
361 135 |
354 980 |
387 819 |
-6 155 |
32 839 |
|
3 Наличие собственных оборотных средств |
-188 674 |
-186 980 |
-224 753 |
1 694 |
-37 773 |
|
4 Долгосрочные кредиты |
168 198 |
179 903 |
196 144 |
11 705 |
16 241 |
|
5 Наличие собственных средств и долгосрочных кредитов |
-20 476 |
-7 077 |
-28 609 |
13 399 |
-21 532 |
|
6 Краткосрочные кредиты |
56 489 |
85 741 |
85 899 |
29 252 |
158 |
|
7 Наличие общих источников формирования запасов |
36 013 |
78 664 |
57 290 |
42 651 |
-21 374 |
|
8 Запасы |
1 868 |
1294 |
1764 |
-574 |
470 |
|
9 Излишек собственных оборотных средств |
-190 542 |
-188 274 |
-226 517 |
2 268 |
-38 243 |
|
10 Излишек собственных оборотных средств и долгосрочных источников |
-22 344 |
-8 371 |
-30 373 |
13 973 |
-22 002 |
|
11 Излишек общих источников формирования запасов |
34 145 |
77 370 |
55 526 |
43 225 |
-21 844 |
|
12 Тип финансовой устойчивости |
неустой-чивое |
неустой-чивое |
неустой-чивое |
На основании данных таблицы 2.5 можно сделать вывод, что Общество на протяжении трех лет относится к 3 типу финансовой устойчивости (неустойчивое финансовое состояние), зависит от заемных источников финансирования.
Собственного капитала и долгосрочных кредитов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, т.е. пополнение запасов идет за счет увеличения сроков погашения кредиторской задолженности.
Излишек общих источников формирования запасов в 2015 году снижается, что может вернуть компанию к кризисному финансовому состоянию.
Долгосрочная финансовая устойчивость характеризуется с помощью расчета системы финансовых показателей, характеризующих структуру используемого капитала организации с позиций степени финансовой стабильности, его развития в предстоящем периоде (таблица 2.6).
Таблица 2.6
Показатели финансовой устойчивости
Наименование |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Нормативное значение |
|
1 Коэффициент капитализации (плечо финансов. рычага) |
0,67 |
0,83 |
0,82 |
Снижение показателя капитализации свидетельствует об обеспечении предприятием своей деятельности за свет увеличения доли своего капитала |
|
2 Коэффициент финансовой независимости (автономии) |
0,38 |
0,37 |
0,35 |
Нормативным общепринятым значением показателя считается значение коэффициента автономии больше 0,5, но не более 0,7, по факту ниже нормативного показателя |
|
3 Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами |
-2,12 |
-1,86 |
-2,99 |
Нормативное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами > 0.1. Если значение коэффициента < 0.1, то согласно Постановлению Правительства РФ от 20.05.1994 № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия» структура баланса предприятия признается неудовлетворительной. Если при этом еще коэффициент текущей ликвидности < 2, то предприятие признается неплатежеспособным |
|
4 Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами |
-2,31 |
-0,82 |
-3,12 |
Нормативное значение коэффициента лежит в диапазоне от 0,6 до 0,8, т.е. формирование 60-80% запасов предприятия должно осуществляться за счет собственных средств. Чем выше значение показателя, тем меньше зависимость предприятия от заемного капитала в части формирования запасов и, следовательно, выше финансовая устойчивость организации. Коэффициент говорит о финансовой неустойчивости |
|
5 Коэффициент маневренности собственных оборотных средств (коэффициент маневренности собственного капитала) |
0,52 |
0,60 |
0,46 |
Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия, т.к. увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования. Рекомендуемое значение коэффициента 0,2 - 0,5, коэффициент находится в рекомендуемом диапазоне |
|
6 Коэффициент финансовой устойчивости |
0,757 |
0,764 |
0,776 |
Нормальным принято значение 0,8 - 0,9. Показатель ниже 0,8, это говорит о слабой финансовой устойчивости |
За рассматриваемый период наблюдается рост коэффициента капитализации. Если на конец 2013 года на 1 руб. собственных средств приходится 1,61 заемных, то к концу 2015 года - 1,84 (при норме 1,5). На величину этого показателя влияют следующие факторы:
1. Низкая оборачиваемость
2. Нестабильный спрос на оказываемые услуги
3. Высокий уровень постоянных затрат
Коэффициент обеспеченности оборотных активов с собственными оборотными средствами за весь рассматриваемый период имеет отрицательное значение, что означает отсутствие у организации собственных оборотных средств, что также подтверждает отрицательное значение коэффициента маневренности и коэффициента финансовой независимости меньше нормативного значения, хотя и наблюдается тенденция к снижению. Если на начало рассматриваемого периода собственные средства составляли 38%, то к концу 2015 года - 35% (при норме 40-60%). Коэффициент финансовой устойчивости находится в пределах нормативного значения и имеет тенденцию к росту, т.е. на конец 2015 года 78% активов финансируются за счет устойчивых пассивов.
В целом финансовая устойчивость предприятия оценивается неудовлетворительно. У предприятия недостаточно собственных оборотных средств и заемных источников для формирования запасов, что связано с неоправданно большими внеоборотными активами. Недостаток собственных средств снижает возможность маневренности у предприятия.
2.2.4 Оценка деловой активности ПАО «МегаФон»
Рассмотрим показатели деловой активности (таблица 2.7).
Таблица 2.7
Показатели деловой активности
Наименование показателя |
Значение показателя |
Темп роста, % |
||||
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
2014г./2013 г. |
2015г./2014 г. |
||
1 Выручка, млн. руб. |
273 576 |
288 625 |
289 287 |
105,5% |
100,2% |
|
2 Стоимость имущества, млн. руб. |
449 985 |
455 647 |
463 109 |
101,3% |
101,6% |
|
3 Чистая прибыль, млн. руб. |
58 475 |
35 535 |
45 063 |
60,8% |
126,8% |
|
4 Фондоотдача |
1,50 |
1,43 |
1,47 |
95,0% |
102,6% |
|
5 Численность персонала, чел. |
14 519 |
14 714 |
14 506 |
101,3% |
98,6% |
|
6 Производительность труда, млн. руб./чел. |
18,84 |
19,62 |
19,94 |
104,1% |
101,7% |
|
7 Коэффициент оборачиваемости капитала, оборотов |
0,63 |
0,64 |
0,637 |
101,8% |
99,9% |
|
8 Период оборота капитала, дней |
575,1 |
564,8 |
565,4 |
98,2% |
100,1% |
|
9 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала, оборотов |
1,68 |
1,70 |
1,75 |
100,7% |
103,1% |
|
10 Период оборота собственного капитала, дней |
214 |
212 |
206 |
99,3% |
97,0% |
|
11 Коэффициент оборачиваемости заемного капитала, оборотов |
1,8 |
1,4 |
1,3 |
75,9% |
94,4% |
|
12 Период оборота заемного капитала, дней |
197 |
259 |
275 |
131,8% |
105,9% |
|
13 Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, оборотов |
3,8 |
3,0 |
3,3 |
80,5% |
108,0% |
|
14 Период оборота оборотного капитала, дней |
95 |
118 |
109 |
124,2% |
92,6% |
|
15 Коэффициент оборачиваемости запасов, оборотов |
79,7 |
98,0 |
103,9 |
122,9% |
106,0% |
|
16 Период оборота запасов, дней |
4,5 |
3,7 |
3,5 |
81,4% |
94,3% |
|
17 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, оборотов |
26,5 |
26,7 |
21,5 |
100,6% |
80,7% |
|
18 Период оборота дебиторской задолженности, дней |
13,6 |
13,5 |
16,7 |
99,4% |
124,0% |
|
19 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, оборотов |
4,0 |
4,2 |
4,2 |
105,7% |
100,3% |
|
20 Период оборота кредиторской задолженности, дней |
90 |
85,1 |
84,8 |
94,6% |
99,7% |
|
21 Длительность операционного цикла, дней |
18 |
17 |
20 |
94,9% |
117,6% |
|
22 Длительность финансового цикла, дней |
-72 |
-68 |
-65 |
94,5% |
95,1% |
По данным таблицы 2.7 можно сделать следующие выводы:
1. Наблюдается снижение эффективности использования основных средств организации, что выразилось в сокращении фондоотдачи с 1,50 в 2013 году до 1,47 в 2015 году руб. на руб.
2. Коэффициент общей оборачиваемости капитала отражает скорость оборота всего капитала организации или эффективность использования всех имеющихся ресурсов не зависимо от их источников. За анализируемый период этот показатель практически не изменился.
3. Изменяется оборачиваемость собственного капитала организации, что свидетельствует о росте эффективности его использования. В 2015 году период оборачиваемости собственного капитала снижен на 3% относительно 2014 года.
4. Эффективность использования оборотного капитала Общества за весь рассматриваемый период также снижается, что связано с увеличением срока погашения дебиторской задолженности на 5,2 дней. Сроки погашения кредиторской задолженности за три года не изменились.
5. Не рациональное формирование запасов, а также увеличение периода оборачиваемости дебиторской задолженности в организации привело к увеличению продолжительности операционного цикла на 3,0 в 2015 году по сравнению с 2014 годом, что является отрицательным фактором и свидетельствует о том, что финансовые ресурсы Общества стали находится дольше в материальных запасах и дебиторской задолженности, необходимо стремиться к снижению данного показателя.
6. Период оборачиваемости кредиторской задолженности за рассматриваемый период не изменился.
Оценивая деловую активность анализируют такие показатели, как производительность труда, фондоотдача, общая оборачиваемость капитала, оборачиваемость материальных и денежных активов, дебиторской и кредиторской задолженности, операционный и финансовый цикл и др. Существует «золотое правило экономики»:
100% < ТB < ТQP < ТП, (1)
где: ТB- темп изменения активов;
ТQP - темп изменения выручки;
ТП- темп изменения прибыли
100% < 101,6% ? 100,2% < 126,8%
Деловая активность оценивается удовлетворительно.
Рассмотрим показатели рентабельности (таблица 2.8).
Таблица 2.8
Показатели рентабельности ПАО «МегаФон»
Наименование показателя |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
Темп роста, % |
||
за 2014 г. |
за 2015 г. |
|||||
Исходные данные |
||||||
1 Выручка, млн. руб. |
273 576 |
288 625 |
289 287 |
105,50 |
105,74 |
|
2 Общая сумма затрат, млн. руб. |
184 538 |
201 781 |
207 429 |
109,34 |
112,40 |
|
3 Прибыль от продаж, млн. руб. |
89 038 |
86 844 |
81 858 |
97,53 |
91,93 |
|
4 Прибыль до налогообложения, млн. руб. |
73 360 |
47 358 |
56 563 |
83,72 |
77,10 |
|
5 Чистая прибыль, млн. руб. |
58 475 |
35 535 |
45 063 |
60,76 |
77,06 |
|
6 Общая сумма активов, млн. руб. |
449 985 |
455 647 |
463 109 |
101,25 |
102,91 |
|
7 Собственный капитал, млн. руб. |
172 461 |
168 000 |
163 066 |
97,41 |
94,55 |
|
8 Заемный капитал, млн. руб. |
277 524 |
287 647 |
300 043 |
103,64 |
108,11 |
|
Показатели рентабельности |
||||||
9 Рентабельность активов (п.4/п.6) |
16,30 |
10,39 |
12,21 |
63,74 |
74,90 |
|
10 Рентабельность собственного капитала (п.5/п.7) |
33,91 |
21,15 |
27,63 |
62,37 |
81,48 |
|
11 Рентабельность заемного капитала (п.4/п.8) |
26,43 |
16,46 |
18,85 |
62,27 |
71,32 |
|
12 Рентабельность продаж (п.3/п.1) |
32,55 |
30,09 |
28,30 |
92,44 |
86,94 |
|
13 Рентабельность основной деятельности (п.5/п.2) |
31,69 |
17,61 |
21,72 |
55,56 |
68,53 |
По данным таблицы 2.8 можно сделать вывод, что за рассматриваемый период рентабельность активов снизилась на 4,09%, собственного капитала на 6,27%, заемного капитала на 7,58%, продаж на 4,25%, основной деятельности на 9,96%.
На конец года рентабельность всех видов возросла по сравнению с началом года, однако, этого недостаточно для результата высокой прибыльности компании.
Следовательно, можно сделать вывод о снижении прибыльности деятельности Общества.
Так как коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами ниже нормативных показателей, следует рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности в случае наступления банкротства.
Коэффициент восстановления платежеспособности ПАО «МегаФон»
КВПл = , (2)
Где КТЛК Г - коэффициент текущей ликвидности на конец года,
КТЛНГ - коэффициент текущей ликвидности на начало года.
Из расчетов коэффициент восстановления платежеспособности получается 0,31, что означает, что ПАО «МегаФон» не восстановит свою платежеспособность в результате наступления банкротства. Значение коэффициента восстановления платежеспособности менее 1 - динамика изменения показателя текущей ликвидности с начала года до отчетной даты показывает, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.
Следует отменить, что коэффициент восстановления платежеспособности нельзя считать достаточно надежным показателем. Он построен на анализе тренда коэффициента текущей ликвидности всего по двум точкам (на начало года и на конец отчетного периода), что делает такой прогноз очень ненадежным.
Так же необходимо рассчитать коэффициент возможной утраты платежеспособности в течении трех месяцев.
Коэффициент возможной утраты платежеспособности
КУПС= (3)
Значение коэффициента возможной утраты платежеспособности составило 0,33, что ниже нормативного показателя (нормативный показатель 1).
Это говорит о том, что в случае наступления банкротства, у предприятия есть вероятность утратить свою платежеспособность в течение трёх месяцев.
Обобщая вышесказанное, важно отметить, что, несмотря на динамичный рост ряда показателей, имеет место финансовый риск на предмет стабильности оплаты текущих счетов.
3. Оценка стоимости бизнеса ПАО "МегаФон" с использованием трех подходов оценки
3.1 Оценка стоимости компании с использованием затратного подхода методом чистых активов
Публичное акционерное общество «МегаФон» (далее Общество) оказывает услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) связи, а также местной телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения и ряд сопутствующих услуг.
Потребителями являются как розничные абоненты, так и компании, государственные органы и другие провайдеры телекоммуникационных услуг.
По данным компании, количество абонентов мобильной связи на 30 июня 2015 года составляло 73,8 млн. человек.
Определение оценки стоимости Общества проведено методом чистых активов, который является методом затратного подхода к оценке стоимости компании и предполагает оценку активов и обязательств Общества, которые оно имеет на сегодняшний день.
Подобные документы
Особенности бизнеса как объекта оценки. Цели, этапы, подходы и методы оценки стоимости бизнеса, использование её результатов. Оценка рыночной стоимости бизнеса затратным методом на основе активов, доходным и рыночным методами и агрегированная оценки.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 02.04.2014Структура стоимости объекта недвижимости по элементам. Определение стоимости бизнеса в рамках затратного, доходного и сравнительного подходов. Этапы оценки стоимости бизнеса. Процесс согласования стоимостных результатов оценки стоимости бизнеса.
контрольная работа [85,5 K], добавлен 10.02.2016Оценка бизнеса как неотъемлемая часть рынка финансовых услуг и инструмент эффективного управления стоимостью. Основные подходы и методы оценки стоимости компании. Расчет стоимости предприятия - особенности и акценты. Отраслевые аналогии.
дипломная работа [392,2 K], добавлен 17.11.2004Понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия. Сущность каждого из методов оценки стоимости бизнеса в рамках доходного, затратного и сравнительного подходов к оценке. Отчет об определении рыночной стоимости 1 пакета акций ЗАО "Сибур-Моторс".
дипломная работа [772,0 K], добавлен 02.07.2012Характеристика понятия бизнеса для целей оценки. Виды стоимости, цели и принципы оценки бизнеса. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оценка рыночной стоимости предприятия затратным, доходным и сравнительным (рыночным) подходами.
курсовая работа [36,7 K], добавлен 09.02.2015Цели оценки, основные виды стоимости и методологические основы оценки бизнеса. Оценка финансового состояния бизнеса, показатели рентабельности. Оценка стоимости Омского предприятия строительной промышленности доходным, затратным и сравнительным подходом.
курсовая работа [90,1 K], добавлен 04.03.2012Подходы к оценке стоимости предприятия на примере ОАО "Ростелеком". Цели проведения, основные методы оценки стоимости бизнеса и их характеристика. Обзор отрасли и характеристика ОАО "Ростелеком", интерпретация показателей и результатов оценки стоимости.
курсовая работа [365,0 K], добавлен 17.11.2014Методические основы оценки стоимости предприятия (бизнеса). Понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия в современных условиях. Доходный, затратный и сравнительный подходы к оценке стоимости предприятия: основные преимущества и недостатки.
курсовая работа [197,5 K], добавлен 18.11.2010Теоретические и методические аспекты оценки стоимости предприятия. Способы применения метода сделок при оценке стоимости бизнеса. Характеристика оценки стоимости предприятия ООО «Технология». Опасные и вредные факторы на рабочем месте экономиста.
дипломная работа [314,6 K], добавлен 21.12.2008Проблема оценки стоимости действующего бизнеса в условиях рыночной экономики. Основные цели и задачи оценки предприятия (бизнеса). Изучение подходов при оценке рыночной стоимости различных объектов: затратный, доходный и рыночный методы оценки.
реферат [19,9 K], добавлен 27.07.2010