Сочетание потребностей и ресурсов как основа экономики
Потребность как движущая сила человеческого общества. Классификация потребностей согласно ряду экономических теорий. Экономика как единство производства, распределения, обмена и потребления ресурсов. Ограниченность благ и проблема экономического выбора.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.04.2010 |
Размер файла | 2,6 M |
Соглашение об использовании материалов сайта
Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Понятие экономических ресурсов, их ограниченность и взаимосвязь с факторами производства. Исследование сочетания в хозяйственной деятельности человека проблем безграничных потребностей и ограниченных ресурсов для производства благ; проблема выбора.
курсовая работа [306,7 K], добавлен 09.09.2011Потребность и потребительские блага. Сущность и классификация экономических потребностей и благ. Ограниченность производственных ресурсов и поиск рациональных способов их использования. Проблема ограниченности водных ресурсов в условиях Украины.
курсовая работа [56,2 K], добавлен 03.03.2010Сущность экономических потребностей. Научно-технический прогресс как способ разрешения основного экономического противоречия. Экономические блага и их классификация. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике.
курсовая работа [241,4 K], добавлен 08.07.2013Связь человеческих потребностей и ресурсов для их удовлетворения. Проблема выбора и максимальное удовлетворение потребностей населения при минимальных затратах факторов производства. Производственные возможности общества. Понятие альтернативных затрат.
контрольная работа [56,8 K], добавлен 08.05.2012Потребности общества, их формы. Проблема выбора в экономике и экономические системы. Закон возрастающих альтернативных издержек. Характеристика факторов производства. Экономические ресурсы, их виды. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов.
контрольная работа [163,8 K], добавлен 18.05.2015Сущность потребностей и особенности их развития. Закон возрастания потребностей и социально-экономическая эффективность производства. Взаимосвязь потребностей, производства, спроса. Экономические интересы — движущая сила социально-экономического развития.
реферат [401,4 K], добавлен 27.01.2010Потребности как основа активности человека. Субъективный характер потребностей. Основные факторы производства. Процесс производства, распределения, обмена, потребления продукта, благ, услуг. Признаки точной и описательной наук в экономической науке.
презентация [1,8 M], добавлен 02.04.2017Рассмотрение сути экономического закона о возвышении человеческих потребностей. Определение потребности и их классификация. Понятие экономических ресурсов и их ограниченности. Исследование применяемых ресурсов предприятия на примере ООО "Росток".
реферат [22,5 K], добавлен 27.08.2014Изучение потребностей как части реальной экономики, которая определяет механизм ее развития. Виды и свойства потребностей, их объединение в системы личных и общественных нужд. Субъективные и объективные факторы формирования общественных потребностей.
курсовая работа [82,8 K], добавлен 16.12.2010Анализ вопроса ограниченности ресурсов и благ в современном мире. Классификация человеческих потребностей. Структура и источники пополнения трудовых ресурсов. Обзор ресурсов, которые влияют на получение прибыли и на объем работ, выполняемых ООО "Росток".
контрольная работа [22,5 K], добавлен 15.01.2015