История освоения Дальнего Востока

История Приамурского и Приморского краев в XVII — первой половине XIX вв. Военные действия между русскими казаками и цинскими войсками. Заселение и освоение Приамурья и Приморья в 1850-1882 гг. Правила о переселении крестьян на свободные казенные земли.

Рубрика История и исторические личности
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 11.05.2009
Размер файла 175,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Численность гольдов с конца 50-х гг. по 1869 г. сократилась с 4,0 тыс. до 3,6 тыс. чел., но это сокращение было вызвано переселением части гольдов Амурской области в Маньчжурию. В Приморской области их число уменьшилось незначительно. Некоторое сокращение, кроме того, было вызвано эпидемией кори, распространившейся в Приамурье в 1863 г.1.

Количество гиляков, проживавших главным образом на территории Николаевского округа, сократилось с начала 50-х гг. XIX в. по 1869 г. с 3,9 тыс. до 3,7 тыс. чел. об. п. по той же причине2. В целом же численность гиляков с середины XVII в. уменьшилась довольно значительно (с 4,3 тыс. до 3,7 тыс. чел.), так как прежде здесь также часто имели место эпидемии оспы (например, в 1691 г., в 60-х гг. XVIII в. и т. д.).

Количество тунгусов, проживавших в Амурской области, как уже отмечалось, сократилось с 2,1 тыс. до 1,3 тыс. чел., благодаря выселению части их в Маньчжурию в 1858--1859 гг., однако после 1867 г. многие из них вернулись обратно. Численность ороков, орочей и удэгейцев в 50--60-х гг. XIX в. не претерпела почти никаких изменений. В целом можно сделать вывод, что в рассматриваемый период количество аборигенов уменьшилось с 11,7 тыс. до 10,3 тыс. чел. об. п.

Рассмотрим теперь ход освоения и заселения Дальнего Востока в 70-е гг. XIX в.

В 1870--1882 гг. в Амурскую область переселилось всего 1221, а в Приморскую -- 1199 чел. об. п. крестьян, т. е. значительно меньше, чем за период с 1858 по 1869 г. Казаки же в этот период вообще не переселялись на Дальний Восток. В более благоприятном положении находилась, как и ранее, Амурская область, куда переселялось несколько больше крестьян. Кроме того, для работы на золотых приисках сюда ежегодно приезжало много рабочих. Наконец, увеличивается приток городского населения в г. Благовещенск.

Количество ежегодно прибывавших на Дальний Восток крестьян в 70-е гг. было невелико, так как и в этот период большинство из них не доходили до места назначения из-за «истощения средств». Так, в 1877 г. в Амурскую область переселилось всего 350 крестьян, что составило лишь 15% общего числа получивших разрешение на переселение в область1. В рассматриваемый период больше всего крестьян переселилось в Амурскую область: в 1877 г. -- 350, в 1881 г,--173 и в 1871 г. -- 149 чел., меньше всего в 1874 г. -- 29, в 1875 г. -- 15 и в 1878 г.-- 46 чел. В 1882 г. крестьянского переселения в пределы области вообще не было. В целом же число переселенцев, хотя и незначительно, начало несколько возрастать с 1878 г. (в 1878 г. -- 46, в 1879 г.-- 52, в 1880 г.--136, в 1881 г.--173 чел.), но в 1882 г. неожиданно упало до нуля.

В 70-е гг. незначительный приток переселенцев-крестьян наблюдался только в Южно-Уссурийском крае, причем больше всего крестьян прибыло сюда в начале 70-х гг. (в 1870 г. -- 456, в 1871 г. --78, в 1872 г. -- 21.1 чел. об. п.). Затем это число резко сократилось (в 1873 г.--13, в 1874г. --20, в 1875г. --40, в 1876 г. -- 16, в 1877 г. --61, в 1878 г.-- 21 и в 1879 г. -- 12 чел.). С начала 80-х гг. происходит некоторое увеличение числа переселенцев (в 1880 г. -- 78, в 1881 г. -- 82 и в 1882 г. -- ПО чел. об. п.), однако, как мы видим, оно далеко не достигает уровня начала 70-х и тем более 60-х гг.

Нельзя сказать, чтобы ослабление и без того далеко недостаточных темпов освоения Дальнего Востока не волновало местные власти. И в 70-е, и в начале 80-х гг. в своих «всеподданнейших отчетах» они неоднократно просили облегчить положение крестьян и на местах водворения выдавать им необходимое пособие на «обзаведение хозяйством». Так, в отчете о состоянии Амурской области за 1881 г. отмечалось, что «переселенцы совершают переселение на собственное свое иждивение и только в Иркутске получают по 30 рублей на семью и затем в Благовещенске тоже по 30 рублей в ссуду на первоначальное обзаведение», что совершенно недостаточно «вследствие высоких цен в Амурской области на рабочий скот и другие хозяйственные принадлежности»1. Это не дает возможности переселенцу «обзавестись всем необходимым, чтобы стать самостоятельным хозяином-земледельцем, но даже бывает недостаточно на первоначальное содержание семьи до приискания работы»2.

Но, несмотря на трудности, новоселы и ранее прибывшие крестьяне основали в 70-х гг. несколько новых поселений. Почти все они осели в Амурской области. В 1870 г. выходцами из Тобольской, Томской, Самарской, Астраханской, Воронежской и Тамбовской губерний были образованы селения Нововоскресенское, Гиль-чин и Вознесеновка3. В том же году переселенцы из Амурской и Якутской областей построили в Южно-Уссурийском крае селения Алмазовка, Ильинка, Петропавловское и Михайловка. Впрочем, из этих селений к концу 80-х гг. остались только Михайловка и Ильинка. Петропавловское было «упразднено» за «неудобностью избранного места», а Алмазовка слилась с образованным в 1873 г. селением Богословкой и потеряла при этом свое название. Как видим, переселенцы не сдавались и снова и снова искали свою судьбу...

В 1871 г. переселенцы из Томской и Самарской губерний основали на р. Бурее селение Бахирево. В Приморской области в 1871 г. новых крестьянских селений нe заводилось, но возникла казачья станица Черняева.

В 1872 г. в Амурской области были заложены 2 казачьих станицы -- Самарская и Столбовская, а в Южно-Уссурийском крае -- крестьянское "селение Казакевичево. В 1873 г. в Амурской области казаки поставили новые поселки Биджановский, Новокумарский, Ключевский, Коврижки и Мариинский, перейдя в них из затопляемых наводнением станиц Низменной, Раддевской и Помпеевской.|; Кроме того, раскольники-крестьяне заложили в области селение Кустовоздвиженское. В Южно-Уссурийском крае в 1873 г. было основано только одно новое селение -- Богословка.

В 1874г. в Амурской области раскольники-беспоповцы, прибывшие из Томской, Пермской и Самарской губерний, заселили новое селение Домоткань на р. Бурее, а казаки -- выходцы из станицы Низменной -- поселок Башуринский. В Южно-Уссурийском крае в том году новых поселений не образовывалось.

В 1875 г. в Амурской области переселенцы из Тамбовской и Самарской губерний заложили лишь одно новое поселение -- Тамбовка, а в 1876 г. выходцы из Воронежской, Харьковской и Полтавской губерний -- деревни Петропавловка и Коршуновка. В Южно-Уссурийском крае в 1876 г. переселенцами из Финляндии был построен поселок Або.

В 1877 г. переведенцы из Енисейской и Астраханской губерний и Донской области заложили в Амурской области на р. Белой деревню Вознесенскую. В Южно-Уссурийском крае в это время на р. Амбабира было образовано селение Занадворовка. В 1878 г. новые селения основывались только в Амурской области. Переселенцы из Тамбовской, Воронежской и Харьковской губерний образовали здесь селение Покровское на р. Зее, выселок Левченков на р. Диме и 5 заимок. В 1879 г. крестьяне построили в области лишь одну новую заимку, а казаки -- Асташинский выселок.

Гораздо более серьезные перемены произошли в Южно-Уссурийском крае. В 1879 г. 2615 чел. об. п. казаков Уссурийского казачьего округа переселились на территорию Ханкайского округа Южно-Уссурийского края. Они образовали здесь 9 новых населенных пунктов: станицы Платоново-Александровскую и Полтавскую и поселки Комиссаровский, Нестеровский, Богуславский (Лесной), Благодатный, Фадеевский, Александро-Ни-кольский и Константиновский. Это привело к сокращению численности казачьего населения Уссурийского казачьего округа почти наполовину и к «упразднению» здесь четырех станиц (Дьяченкова, Киселева, Будогос-ского и Пашкова). Численность населения почти во всех оставшихся селениях сильно уменьшилась (кроме трех поселков -- Лончакова, Козловского и Васильева).

В 1880 г. выходцы из Самарской, Тамбовской, Воронежской, Полтавской губерний и Донской области основали селения Малая Сазанка на р. Зее и Ильинское на р. Диме, а также одну новую заимку. В Южно-Уссурийском крае возникло только одно новое крестьянское селение -- Покровка.

В 1881 г. переселенцы из Томской, Тамбовской, Черниговской, Полтавской, Екатеринославской и Астраханской губерний основали в Амурской области селения Лазаревка на р. Маньчжурке, Нижнеполтавка, Иннокенревское на р. Половинке, Малиновка и Киселевка на р. Бурее. В Приморской области в 1881 г. новых селений не возникло.

В 1882 г. на территории Дальнего Востока было образовано лишь одно новое поселение -- казачий поселок Барановский-Оренбургский в Ханкайском подрайоне Южно-Уссурийского округа.

В 70-е гг. правительство продолжало придерживаться политики ограничения миграций. Однако, по мере разорения малоземельных и безземельных крестьян и роста числа крестьян-собственников, темпы переселенческого движения постепенно возрастали, хотя само оно, оставаясь юридически самовольным, приходило во все большее противоречие с правительственной политикой.

В 70-е гг. XIX в. продолжается заселение Новороссии и Заволжья. Одновременно с этим резко возрастают темпы освоения Кубанской области. Как показывают губернаторские отчеты, в 1870--1882 гг. сюда прибыло около 300 тыс. новоселов. Близость густонаселенных губерний Украины и России (Полтавской, Воронежской, Тамбовской), а также тучные черноземы слабозаселенного Причерноморья определяли движение из Центpa. Увеличивается и приток переселенцев в Сибирь. В основном это были бывшие помещичьи и государственные крестьяне, получившие в свое время разрешение на переселение в Амурскую или Приморскую области, но не дошедшие до места назначения1. Поэтому если в Амурскую область в. 1870--1882 гг. прибыло всего 1221, а в Приморскую -- 1199 чел. об. п. новоселов, то в Томской их оказалось 50 тыс., в Тобольской -- 35 тыс., в Акмолинской -- 16 тыс. и в Енисейской -- 15 тыс. чел. Таким образом, без сколько-нибудь значительной помощи со стороны государства Дальний Восток не мог успешно заселяться, так как для этого требовались весьма значительные средства. Кроме того, в Западной Сибири и Казахстане имелись еще огромные резервы земель, да и добраться туда было намного легче. Все это ставило Дальний Восток в невыгодное положение не только по сравнению с Северным Кавказом или Заволжьем, но и с Западной Сибирью и Казахстаном.

Как уже указывалось, в 70-е гг. XIX в. в пределы Амурской области резко возрос приток временно проживающего населения, которое направлялось в основном на разработки золотых приисков. Это были главным образом выходцы из соседних сибирских губерний -- Томской, Енисейской и др.

Из 13 963 чел. временного населения, учтенного в Амурской области в 1870--1882 гг., на 1874 г. приходится 3214, 1877 г. -- 5769, 1881 г. -- 1055 и 1882 г. -- 1479 чел.

Золотые прииски находились в Амурской области преимущественно в верховьях Амура и по системам притоков р. Зеи1. Число их стало быстро увеличиваться в 70-е гг. В 1869 г. в Амурской области был только один золотой прииск Д. И. Бенардаки (на р. Джалинде в бассейне р. Зеи)2. В 1880 г. разрабатывалось 13 золотых приисков, на которых было добыто более 235 пудов золота1, а в 1881 г. -- 142. Таким образом, в 70-е гг. в Амурской области резко возрастает численность неземледельческого приискового населения (если в 1868 г. приисковых рабочих было всего 776, то в 1881 г. -- уже 4204 чел.).

На территории же Приморской области золотопромышленность в 70-е гг. еще не получила значительного развития, а приток ссыльного населения практически Прекратился.

Второй характерной особенностью этого периода является быстрый рост населения городов, намного опережающий рост всего населения края вообще и сельского в частности, причем особенно заметно эта тенденция прослеживается на примере города Благовещенска.

Следовательно, в 70-е гг. численность населения увеличивалась главным образом за счет притока неземледельческих контингентов. Приток же крестьянства резко сократился. Приморье в эти годы еще не стало основным районом колонизации края. Как земледельческое, так и неземледельческое население оседало преимущественно в Амурской области. В Приморской же области прирост был слабым и продолжал осваиваться только Южно-Уссурийский край, причем в конце 70-х гг. происходит перемещение казачьего населения из долины р. Уссури на плодородную Приханкайскую равнину.

Земледелие в 70-е гг. оставалось на уровне 60-х гг., 1, в связи с ростом численности неземледельческого населения, нехватка сельскохозяйственных продуктов в начале 80-х гг. сказывалась еще ощутимее.

Как же изменялась в 70-е гг. численность аборигенов и пришлого населения? Численность коренного населения увеличилась незначительно. Если в 1869 г. в Амурской и Приморской областях было учтено 10,3тыс. аборигенов, то к 1881 г. их стало 13,2 тыс.

Рассмотрим движение населения в отдельных национальных группах. В Амурской области численность тунгусов увеличилась с 1,3 тыс. до 1,9 тыс. чел. Количество гольдов (нанайцев), проживавших в Софийском и Уссурийском казачьем округах Приморской области, сохранилось на одном и том же уровне (3628 чел. об. п. в 1869--1871 гг. и 3605 -- в 1881 г.). В то время как в Софийском округе число их даже возросло -- с 3203 до 3360 чел. об. п., то в Уссурийском казачьем округе произошла резкая убыль -- с 425 до 245 чел. об. п. Объясняется она сильной эпидемией оспы, свирепствовавшей здесь в 1877 г. Новая эпидемия оспы 1881 г. привела к новому сокращению численности гольдов и орочей в этом районе1.

Количество орочей и удэгейцев, живших в Софийском, Уссурийском казачьем и Южно-Уссурийском округах, возросло с 1869 по 1881 г. с 1683 до 2682 чел. об. п. Впрочем, такой существенный прирост может объясняться недостаточно полным их учетом в конце 60-х гг. и более качественной переписью в 1879--1881 гг. в Южно-Уссурийском крае, так как именно здесь их число с 1869--1871 гг. по 1881 г. увеличилось с 635 до 1212 чел. об. п.

Численность гиляков (нивхов), обитавших в Николаевском округе и северной части Софийского, возросла за 70-е гг. с 3707 до 5000 чел. об. п. Иначе говоря, из всех аборигенов наибольший прирост дали нивхи.

Из всех приведенных данных можно сделать следующий вывод. В 70-е гг. XIX в. жизнь аборигенов Дальнего Востока отличалась большей стабильностью, чем прежде. Если в отдельных районах края и имели место эпидемии оспы, кори и т. д., то в других наблюдался значительный прирост населения, который компенсировал убыль. Сокращение численности коренного населения, наблюдавшееся в XVIII -- первой половине XIX в., вскоре после включения края в состав России прекратилось. Контакт амурских племен с русским крестьянством, благодаря которому они приобщались к земледелию (главным образом огородничеству) и скотоводству, безусловно оказал на них положительное влияние. Организация школ для обучения детей аборигенов (как это было сделано в Николаевском округе), защита их от произвола пришлого китайско-манзовского населения также принесли им пользу.

Численность пришлого китайского населения в течение 70-х гг. почти не менялась. Однако именно в 70-е гг. происходит важнейшее качественное изменение в составе китайских выходцев в Южно-Уссурийском крае: становится меньше временных, сезонных китайских работников, а также звероловов, искателей женьшеня и т. д.

Приток китайского земледельческого населения в Южно-Уссурийский край во второй половине 70-х гг. XIX в., по всей вероятности, связан с процессом освоения и заселения Центральной Маньчжурии. В 1878 г. было, наконец, отменено запрещение китаянкам переходить за Великую стену, и с этого времени колонизационная волна китайцев полилась в Маньчжурию в заметных размерах: уже в 1881 г. в Хуланьчэньской области (в районе Харбина) проживало около 200 000 китайских семей1.

Как следует из материалов переписи 1878 г., подавляющая часть манз пришла в пределы Южно-Уссурийского края уже в 70-е гг. XIX в.

В 1882 г. китайцы начинают усиленно заселять и осваивать соседнюю с Южно-Уссурийским краем Гиринскую провинцию Маньчжурии, и особенно Хуньчуньскую, Нингутайскую и Саньсинскую области этой провинции.

Эти действия Пекина были продиктованы отнюдь не заинтересованностью в экономическом развитии Маньчжурии, а политическими соображениями, попытками под воздействием англичан добиться пересмотра русско-китайской границы в районе, прилегающем к заливу Посьета.

Поскольку переселенцев из внутренних районов Китая приходило явно недостаточно, китайские власти распорядились, чтобы к весне 1883 г. подданные Китая, временно проживавшие в Южно-Уссурийском крае, переселились в пределы Гиринской провинции. Города Нин-. гута и Хуньчунь были расширены и отстроены, а на русско-китайской границе напротив караулов Полтавский и Турий Рог были заложены новые города1. Маньчжурию наводнили китайские войска, а административные центры были перенесены почти на самую границу (в г. Санчакоу, Удагоу и Хуньчунь)2.

Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что в течение 80-х гг. XIX в. происходит сокращение численности манзовского населения на территории Южно-Уссурийского края. Впрочем, с середины 70-х гг. в Южно-Уссурийском крае появляются китайцы совершенно иного типа -- китайские рабочие, выписанные русскими властями для строительных работ. Развитие капитализма на Дальнем Востоке в эти годы вступило в такую фазу, что появился ощутимый спрос на рабочие руки. Последствия колониальной политики западных держав в Китае вызвали массовое разорение китайского крестьянства. Спасаясь от нужды, китайская беднота эмигрировала в страны Тихого океана, в первую очередь в США, наводняя рынок дешевой рабочей силы. Дальневосточные капиталисты, несшие большие расходы по найму рабочих в центральных районах России, охотно воспользовались возможностью «сэкономить». Вот почему в 1875. г. из Чжилийской и Шаньдунской провинций Китая было вывезено 150 человек китайских рабочих по контракту на два года1. Это открыло китайским выходцам двери в Приморье. Впрочем, контингент китайских рабочих стал значительным только в 90-е гг. XIX в., а в 70 -- начале 80-х гг. численность их была небольшой. В 1881--1882 гг. во Владивостоке их насчитывалось всего 3456 чел.

Как видим, к концу 70-х гг. в Амурской и северных частях Приморской области Софийском, Николаевском и Уссурийском казачьем округах) доминировало русское население.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Трудовой подвиг украинского и русского крестьянства

В 80-е гг. XIX в. царское правительство было вынуждено облегчить условия переселения крестьян из центральных малоземельных губерний на окраины, хотя право на миграцию получили только сравнительно зажиточные хозяева, располагавшие необходимыми средствами на переезд и обзаведение всем необходимым на новых местах. 10 июля 1881 г. были утверждены Временные правила о переселении крестьян на свободные казенные земли. Новоселам отводилось не более 8 десятин земли на душу, за что надлежало вносить оброчную подать1. Правила эти так и не были опубликованы, хотя и активизировали заселение окраин, особенно Сибири. Для Дальнего же Востока они не могли иметь большого значения в силу его крайней удаленности от губерний выхода.

Удаленность и недостаточная заселенность Приморской области русскими переселенцами сказывались на освоении Южно-Уссурийского округа. Северные районы Приморской области и Амурская область заселялись также медленно.

В 1882 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Д. Г. Анучин рекомендовал организовать перевоз русских крестьян морем на казенный счет2. Это предложение было принято, и начиная с 1883 г. через Одесский порт в Южно-Уссурийский край направляются первые партии новоселов. Преимущество отдавалось жителям губерний Левобережной Украины, особенно страдавшим от малоземелья и перенаселенности. Обусловливалось это бедствие как высоким удельным весом в этих губерниях (Полтавской, Черниговской и Харьковской) помещичьего землевладения, так и сокращением размеров крестьянских наделов в связи с социальным расслоением в деревне и повышенным естественным приростом населения. Левобережная Украина, кроме того, была сравнительно близка к южным портам, а отсутствие здесь развитой промышленности не позволяло обезземеленному крестьянству найти сколько-нибудь надежные источники существования.

1 июня 1882 г. были опубликованы специальные правила о казеннокоштном переселении в Южно-Уссурийский край, согласно которым из Европейской России ежегодно должны были переселяться 250 семей крестьян1. Кроме казеннокоштного переселения в 80--90-е гг. практиковалось и своекоштное. Для поощрения этого движения 26 января 1882 г. были изданы новые правила, которые имели много общего с правилами 1861 г.2. Изменения состояли только в том, что льготы, предоставлявшиеся прежде всем переселенцам -- как русским подданным, так и иностранцам, теперь распространялись только на русских подданных.

Правила о казеннокоштных и своекоштных переселенцах 1882 г. и усилившееся к этому времени обезземеливание крестьян в Европейской России привели к резкому увеличению численности переселенцев на Дальний Восток. На казенный счет в 1883--1885 гг. в Южно-Уссурийский край было перевезено 4698 чел. об. п.3. Но с 1884 г. обнаруживается другая тенденция: появились желающие поселиться в Южно-Уссурийском крае на собственный счет. Разрешение на это было получено, и уже в 1884 г. туда прибыло без помощи от казны 254, а в 1885 г. -- 908 чел. об. п.4. С 1886 г. казеннокоштное водворение было вообще заменено своекоштным, хотя за последним были сохранены все льготы, предоставленные казеннокоштным переселенцам. Всего за период с 1883 по 1885 г. на переселение крестьян за счет казны было израсходовано несколько более 1 млн. руб.5. Оно было вновь возобновлено в небольших размерах с 1895 г. (в 1895 г. было переселено 148, в 1896 г. --262, в 1897 г.-- 287, в 1898 г. --533 и в 1899 г. --1101 чел. Об. П.)1.

Иначе говоря, и в 80--90-е гг. перевод крестьян на Дальний Восток осуществлялся преимущественно за счет самих крестьян. Всего с 1883 по 1899 г. в Южно-Уссурийский край морем прибыло 41 314 чел. об. п., в том числе 7029 чел. об. п. казеннокоштных переселенцев, или лишь 17,16%. С 1902 г., в связи с окончанием постройки Китайской Восточной железной дороги, перевозка морем была вообще прекращена и переселенцы стали использовать новый вид транспорта, что значительно сократило время и стоимость их проезда. Всего за период с 1883 по 1901 г. в Южно-Уссурийский край было перевезено морем 55 208 чел. об. п.2.

Заселение Приамурья и Приморья после 1901 г. Осуществлялось исключительно за счет своекоштных переселенцев. Все новоселы по прибытии на Дальний Восток могли получить 100-десятинный земельный надел на каждую семью; все недоимки с них слагались, кроме того, им предоставлялась свобода «от государственных сборов» в течение 5 лет3. Оказывалась также помощь и в приобретении сельскохозяйственных орудий. В то же время разрешение на переселение в Амурскую или Приморскую области предоставлялось лишь сравнительно обеспеченным крестьянам, так как требовалось, чтобы каждая семья привезла с собой не менее 600 руб. и могла обзавестись на новом месте всем необходимым. Таким образом, и в 80--90-е гг. XIX в. сельская беднота не имела возможности переселяться на Дальний Восток.

Политика царского правительства, как и прежде, была направлена на обеспечение помещичьих хозяйств земледельческих районов Европейской России дешевой рабочей силой. Только экономически устойчивые середняцкие хозяйства могли получить разрешение на переселение в Сибирь и на Дальний Восток. В 1883-- 1885 гг., правда, были предприняты некоторые меры к перемещению крестьян на казенный счет, т. е. дозволено переселение экономически маломощного сельского населения, но уже с 1886 г. правительство вернулось к своей традиционной политике поощрения переселения своекоштного зажиточного крестьянства.

В административно-территориальном делении Приморья и Приамурья в эти годы существенных изменений не произошло1. В 1884 г. из состава Приморской области в самостоятельную административную единицу выделился остров Сахалин, однако мы не рассматриваем его в настоящей работе. В 1891 г. военный пост Хабаровка получил статус города и в 1893 г. был переименован в город Хабаровск; Владивосток был возведен в степень города в 1876 г. и только с 1888 г. вошел в состав Приморской области и сделался ее губернским центром2. Наконец, в 1896 г. город Софийск был переименован в селение Софийское, а Софийский округ -- в Хабаровский в тех же границах. В том же году был создан Приморский горный округ. В 1898 г. центр Южно-Уссурийского округа -- село Никольское -- преобразуется в город Никольск-Уссурийский. В Амурской Же области в 1883--1905 гг. никаких административных преобразований не было.

В 1883--1905 гг. Амурская и Приморская области заселялись и осваивались преимущественно за счет переселения крестьян и частично (с 1895 г.) казаков с территории Европейской России. Число выходцев из Сибири резко снижается. В 1850--1882 гг. в Амурскую и Приморскую области прибыло 63 633 чел. об. п. (35 676 -- в Амурскую и 27 957 чел. об. п. -- в Приморскую), причем на долю сибиряков приходилось 39 481 чел. об. п., или 62,04% общего числа переселенцев (в Амурской -- 27 588 чел., или 77,33%, а в Приморской -- 11893 чел., или 42,54%).

С 1882 по 1905 г. в Амурскую и Приморскую области прибыло уже 166 384 чел. об. п. (67 650 чел. об. п.--B Амурскую и 98 734 -- в Приморскую), однако на долю переселенцев из Сибири пришлось всего 3803 чел. об. п., или 2,28% всех новоселов (в Амурской области 2933 чел. об. п., или 4,34%, а в Приморской -- 870 чел. об. п., или 0,88%).

В 80--90-е гг. крестьянство по-прежнему предпочитало поселяться в Амурской области и Южно-Уссурийском округе Приморской области. Переселение крестьянства в Хабаровский округ и казачества -- в Уссурийский казачий округ началось только в середине 90-х гг. XIX в. Удский же округ Приморской области в указанный период практически не заселялся.

Темпы заселения характеризовались тогда большой неравномерностью. Однако в целом можно выделить следующие основные закономерности. До 1893 г. большая часть крестьян устремлялась в Южно-Уссурийский округ Приморской области. Этому способствовала удаленность Амурской области, куда приходилось добираться сухим путем, в то время как в Южно-Уссурийский край можно было доехать морем. Всего с 1883 по 1892 г. в Южно-Уссурийский край прибыло1 19 490 чел. об. п., а в Амурскую область -- 13 449 чел. об. и.

Из 19 490 чел. об. п., переселившихся с 1883 по 1892 г. в Южно-Уссурийский край, только 3001 чел. приходится на долю сухопутных переселенцев (793 чел. из России и 2208 земледельцев-корейцев из соседней Кореи). С 1893 по 1896 г., наоборот, Амурская область выходит на первое место по числу переселенцев-крестьян. В эти годы в Амурской области осело 29 194 чел. об. п. крестьян, а в Приморской -- 18 069 чел. об. п. крестьян и казаков (перевод сюда казаков начался с 1895 г., когда в Уссурийский казачий округ прибыло их 2061 чел. об. п.2, в 1896 г. число казаков-переселенцев составило 1075 чел. об. п.)3. С 1897 г. по 1903 г. картина вновь меняется, и в Приморскую область устремляется подавляющая часть новоселов. Сюда в эти годы прибыло 60 034, а в Амурскую область -- только 23 731 чел. об. п.

Характерно, что в эти годы возрастает численность сухопутных переселенцев, осевших в Приморской области (4412 чел. об. п. казаков и 11 554 чел. об п. крестьян) . Усилению сухопутного переселения в Приморскую область способствовало завершение строительства Уссурийской железной дороги. 31 августа 1897 г. была сомкнута рельсовая линия этой дороги, и 1 сентября в Хабаровск пришел первый сквозной поезд из Владивостока4. Характерно также, что сухопутное и морское переселенческие движения в конце XIX в. начинают сливаться воедино, так как «морские переселенцы... проходят иногда к низовьям Уссури и далее на Амур к своим землякам, а сухопутные..., не находя по пути себе места по нраву, двигаются в Южно-Уссурийский край»1.

Заселение Амурской области в конце XIX в. замедлилось. Например, в 1897 г. туда переселилось всего 124 чел. об. п., в 1899 г. -- 1882 и. т. д. Это объяснялось удаленностью области от железной дороги, частыми наводнениями и эпизоотиями.

Темпы заселения Амурской области значительно усиливаются с 1900 г., когда открылось движение по Забайкальской железной дороге и переезд в Амурскую область из губерний Европейской России сильно облегчился (в 1900 г. -- 3191, в 1901 г. -- 4516, в 1902 г.-- 6420, в 1903 г. -- 4510 чел. об. п.). И тем не менее численно они намного уступали темпам колонизации Приморской области (в 1900 г. -- 10920, в 1901 г.-- 1300, в 1902 г.-- 6907, в 1903 г. --9059 чел. об. п.). Успешное заселение Дальнего Востока в 80--90-е гг. XIX в. и облегчения для переселенцев в связи с проведением железных дорог и организацией морских перевозок привели к тому, что правительство отменило закон 26 марта 1861 г., на основании которого осуществлялась колонизация края в течение всей второй половины XIX в. 22 июня 1900 г. были утверждены новые Временные правила для образования переселенческих участков В Амурской и Приморской областях2. По этим правилам С 1 января 1901 г. вместо 100-десятинного семейного надела переселенцы получали на каждую душу мужского пола не свыше 15 десятин удобной земли, считая в том числе и лесной надел. В то же время селения, образованные до 1 января 1901 г. и не получившие еще земельного отвода, наделялись по прежней норме.

Новые правила поставили переселенцев XIX в. в привилегированное положение по сравнению с переселенцами начала XX века. Тем не менее строительство Сибирской железной дороги и усиливающееся обезземеливание крестьянства в Европейской России способствовали созданию качественно иной миграционной ситуации в стране. В 1903 г. была открыта Китайская Восточная железная дорога, которая соединила Приморскую область с Сибирью и Европейской Россией сплошным рельсовым путем, что не могло не отразиться на положении Приморья.

В 1904--1905 гг. движение переселенцев в связи с начавшейся русско-японской войной почти прекратилось и механический прирост населения происходил в основном за счет оседающих на Дальнем Востоке запасных «нижних чинов». В 1893 г. им было разрешено по увольнении в запас оставаться в крае на временное жительство, причем они имели право в течение трех лет вернуться на родину за казенный счет. В 1897 г. указанный льготный срок был продлен до 5 лет. В 1897 г. в Амурской и Приморской областях проживало около 15 тыс. уволенных в запас «нижних чинов»2. Всего в 1904-- 1905 гг. в Амурской области осело 1876, а в Приморской -- 1051 чел. об. п. крестьян и запасных «нижних чинов».

Переселенческое движение крестьян, а также оседание в крае отставных воинских чинов и отбывших свой срок ссыльных далеко не являлись единственными факторами, за счет которых заселялись Амурская и Приморская области. На механический прирост большое влияние оказывали также изменения в численности временного русского, корейского и китайского населения и передислокации частей регулярной армии в связи с поенными действиями 1900 и 1904--^ 1905 гг. Именно поэтому механический прирост населения за период с 1883 по 1905 г. оказался меньшим на 4900 чел. об. п. (по Амурской области на 2815 и по Приморской -- на 2085 чел. об. п.). По Амурской области, в связи с уходом китайцев и запасных воинских чинов с частями регулярной армии, механический «прирост» способствовал убыли населения в 1900 г. на 6494, в 1903 г. -- на 321 и в 1904 г. -- на 1585 чел. об. п., и только наличие естественного прироста привело к некоторому росту населения области в эти годы. До 1897 г., за исключением 1883, 1885, 1890, 1892 и 1893 гг., механический прирост населения в Амурской области был выше, чем в Приморской области, и превосходил темпы переселенческого движения крестьянства в последнюю.

Действительно, в 1883--1896 гг. механический прирост населения в Амурской области составил 51 941, а в Приморской -- 35 471 чел. об. п., а прирост от переселения -- соответственно 42 643 и 37 559 чел. об. п. Это значит, что заселение и освоение Амурской области в эти годы в значительной мере осуществлялось благодаря неземледельческой колонизации, главным образом за счет приискового населения. Приморская же область заселялась тогда в основном крестьянами. Следует указать, что отмеченная здесь тенденция не была новой, свойственной лишь 80--90-м гг. XIX в.; она проявилась достаточно четко уже с конца 60-х гг. XIX в., когда в Амурской области развернулась добыча золота и начало быстро возрастать городское население.

С 1897 г. картина меняется. Механический прирост населения в Амурской области, благодаря усилившемуся отливу временного неземледельческого населения, уже намного уступает численности переселяющихся сюда крестьян. С 1897 по 1905 г. в область переселилось 25 607 чел. об. п. крестьян, а механический прирост со ставил всего 12 894 чел. об. п. В Приморской же области не было столь значительного отлива жителей и переселенческое движение по-прежнему являлось основным источником увеличения численности оседлого населения. Поэтому механический прирост населения здесь почти всегда равнялся числу переселенцев-крестьян и устойчиво превосходил механический прирост населения соседней Амурской области (кроме 1902 и 1905 гг.).

Интересно, что в течение 1883--1905 гг. удельный вес жителей, направлявшихся в Амурскую и Приморскую области, по отношению ко всем переселенцам, оседавшим в Сибири, не только не возрастал по мере увеличения абсолютной численности переселенцев, но, напротив, неуклонно сокращался, и у нас нет достаточных оснований полагать, что на Дальний Восток когда-либо переселялась подавляющая масса крестьян, покидавших пределы Европейской России.

С 1860 по 1883 г. в Сибирь переселилось около 300 000 чел. об. п.1, однако, как известно, почти все они осели в наиболее близкой к Европейской России Западной Сибири, так как на длинный путь до берегов Амура у переселенцев-крестьян не хватало средств, а помощь со стороны государства почти отсутствовала. Всего в 1860--1882 гг. в Сибирь и на Дальний Восток переселилось примерно около 313 тыс. чел., однако доля европейских переселенцев, проследовавших в эти годы на Дальний Восток, не превышала 3,84% (около 12 тыс. чел. об. п.).

После 1882 г. наиболее высокий удельный вес выходцев из Европейской России, осевших на Дальнем Востоке, выявлен в начальные годы интенсивной колонизации этого края, т. е. в 1884--1887 гг., когда он составлял несколько более 20% обще сибирских переселенцев. Это объясняется, по всей вероятности, тем простым фактом, что с 1883 г. начался казенно- и своекоштный перевоз крестьян из Европейской России на Дальний Восток морским путем.

Но с 1888 г. удельный вес переселенцев из Европейской России, направлявшихся на Дальний Восток, сразу же резко уменьшается и уже никогда более не достигает такого высокого уровня. Единственное исключение здесь составил только 1894 г., когда на Дальний Восток прибыло 26,77% общего числа переселенцев, проследовавших за Урал по суше и через Одессу морем, однако это повышение следует отнести за счет новой волны казачьей колонизации края. Снижение удельного веса крестьян, направлявшихся на Дальний Восток, можно объяснить новым усилением крестьянской колонизации Западной Сибири в связи со строительством (начиная с 1893 г.) Сибирской железной дороги.

Тем не менее и в 80--90-е гг. XIX в. Дальний Восток следует отнести к числу активно заселяемых районов России.

Усиление переселенческого движения привело к основанию в 1883--1905 гг. новых населенных пунктов. Заселялись и осваивались по-прежнему преимущественно Амурская область и Южно-Уссурийский край. Мы располагаем сведениями об изменениях в размещении крестьянского населения Амурской области только до 1893 г., а по Приморской -- до 1912 г. Но так как особую ценность имеют данные по истории наиболее старых поселений края, остановимся на изложении обстоятельств образования новых поселений лишь за 1883-- 1893 гг. и проследим в общих чертах основные направления этого процесса в последующий период.

Отчеты губернаторов Амурской и Приморской областей помогают воссоздать следующую картину.

В 1883 г. в Амурскую область прибыло более 200 семей из Тамбовской (119 чел. об. п.), Полтавской (1028 чел. об. п.) и Томской (32 чел. об. п.) губерний. Переселенцы образовали здесь селение Гуран на р. Гуране, а также Бордогон, Большая Сазанка и выселок Паруновский на р. Зсе. Кроме того, были заложены 2 новые мещанские заимки: одна в Амуро-Зейской волости, а вторая -- в Черемховской.

В Приморскую область в 1883 г. перешло морем на казенный счет из Черниговской губернии 255 семей в составе 1579 чел. об. п. Сухопутьем же прибыло всего 28 семей в составе 124 чел. об. п., главным образом из Сибири. Поселенцы образовали в Южно-Уссурийском округе 9 новых поселений: Ивановка на правом берегу р. Лефу1, Жариково на р. Та-Лифунча, левом притоке р. Мо; Григорьевка -- в 2-х верстах к северу от почтовой станции Утесной; Павловка -- на р. Чехезе, левом притоке р. Лефу; Борисовка -- на левом берегу р. Шуфан, правого притока р. Суйфун; Воздвиженка -- на р. Репьевке, правом притоке р. Раковки (Тудагоу); Николаевка -- в верховьях реки Лефу; Майхинская -- на р. Кангауз и Попова Гора -- на р. Монгугай1.

В 1884 г. в Амурской области водворилось 403 семьи в составе 2341 чел. об. п. из Полтавской (1350 чел. об. п.) и Тамбовской (451 чел.) губерний, Донской (123 чел.) и Забайкальской областей (359 чел.), Томской (41 чел.), Воронежской (4 чел.), Самарской (4 чел.), Иркутской (3 чел.), Тобольской (3 чел.) и Харьковской (3 чел.) губерний. Они основали здесь селения: Красноярское (Красный Яр) -- на р. Зее, Анновка и Песчаное Озеро -- на р. Будунде, Константинов-ская (Константипоградовка), Толстовка и Верхне-Полтавка -- в Гильчинской волости. В Приморскую область (Южно-Уссурийский округ) в 1884 г. морем из Черниговской губернии переселилось 293 семьи в числе 1755 чел. об. п. (1501 чел. на казенный и 254 -- на свой счет). Через Сибирь же в область прибыло 49 семей, насчитывавших 198 чел. об. п. Они образовали в Южно-Уссурийском округе 13 новых населенных пунктов: Барабаш-Левада на р. Пейче, левом притоке р. Сиянхе; Новоселище на р. Лсфанча (Эрике), впадающей в оз. Ханка; Струговка -- па р. Нейхеза, левом притоке р. Суйфун; Раковка -- в верховьях р. Раковки; Варваровка -- на р. Тудагоу; Многоудобное -- на р. Майхе; Речица -- на р. Кангауз; Петровка -- на р. Шидагоу; Голубовка -- на р. Шидагоу; Унаши, Пирятино и Новицкая -- на р. Сучан и Гордеевка -- на р. Тудагоу2.

В 1885 г. в Амурскую область прибыло 202 семьи в составе 1151 чел. об. п. из Тамбовской губернии (256 чел.), Забайкальской области (315 чел.), Томской (131 чел.), Полтавской (88 чел.), Екатеринославской (45 чел.), Черниговской (32 чел.), Енисейской (12 чел.), Воронежской (16 чел.) и Пензенской (2 чел.) губерний. Переселенцы основали 4 новых селения: Берьминское -- на р. Берьме; Климовка -- на р. Белой; Кулусутай и Каменка -- на р. Бурее, а также 3 новые заимки: дворянина Астальфа Квинто, Нижне-Ермаковская и Ивана Матвеева.. В 1885 г. в Южно-Уссурийский край из Черниговской губернии было доставлено морем 375 семей, состоявших из 2482 чел. об. п. (в т. ч. 251 семья -- 1618 чел. об. п. -- на казенный счет, остальные -- на свои средства)1. Сухим путем в край прибыло 50 семей, насчитывавших 180 чел. об. п. Они образовали 13 новых селений: Ляличи -- на р. Лефу; Новожастково и Вознесенка -- на р. Чехеза, лезом притоке р. Лефу; Кремово -- на берегу р. Осиповки, правом притоке р. Чехеза; Даниловка -- в верховьях р. Осиповки; Глуховка -- на р. Супутинке, левом притоке р. Суйфун; Ро-мановка -- на р. Кангауз; Фроловка -- на р. Сучан; Нежино-и Новонежино -- на р. Санагоу, левом притоке р. Суйфун, Верхнеромановка и Поповка -- на р. Кангауз.

В 1886 г. в Амурскую область переселилось 68 семей, насчитывавших 321 чел. об. п., из Астраханской (109 чел.), Новгородской (57 чел.), Полтавской (41 чел.), Томской (30 чел.), Тобольской (16 чел.) губерний, Забайкальской (15 чел.) области, Ставропольской (7 чел.) и Екатеринославской (6 чел.) губерний. Таким образом, в 1886 г. происходит резкое снижение числа переселенцев в основном за счет губерний Левобережной Украины. Крестьяне 1885 и 1886 гг. переселения построили 5 новых селений: Егорьевка, Натальино, Андреевка и Комиссаровка -- на р. Зее и Варваровка на р. Будунде, а также заимку Веселая -- на р. Амуре. В Приморскую область в 1886 г. прибыло морем на свой кошт 479 семей, насчитывавших 2913 чел. об. п. (из Черниговской губернии -- 2685, Херсонской -- 33 с Сахалина -- 145 и Камчатки -- 19 чел. об. п.). Сушей в Южно-Уссурийский край прибыло всего 20 семей, насчитывавших 70 чел. об. п. Ими было заложено 6 новых селений: Девица -- на р. Мо; Спасское -- на р. Спасовке, впадающей в оз. Ханка; Воскресенка (Бе-зымянка) -- на р.Черниговке, правом притоке р. Лефу; Новохотуничи -- в верховьях р. Майхе; Екатериновка -- на р. Сучан.

В 1887 г. в Амурскую область переселилось 210 семей в составе 900 чел. об. п. из области Войска Донского (571 чел.), Тамбовской (47 чел.), Екатеринославской (41 чел.), Харьковской (7 чел.), Ставропольской (7 чел.), Воронежской (6 чел.) и Оренбургской (3 чел.) губерний. Крестьяне основали в Амурской области 7 новых селений: Тарабагатай -- на р. Чирче; Новопокров-ка, Новоалексеевка, Жарикова и Косьмодемьяновка ---на р. Гильчине; Борисоглебовка -- на р. Диме и Кули-ковка -- на р. Бурее. Кроме того, в Иннокентьевском станичном округе казаками, переселившимися из Раддевского станичного округа, был образован поселок Вин-никовский. В Южно-Уссурийский округ Приморской области переселилось морем на свой счет 142 семьи, насчитывавших 1073 чел. об. п. (из Черниговской губернии -- 941, Полтавской -- 132 чел. об. п.). Сушей же сюда переселилось 14 семей (60 чел. об. п.)!. Переселенцы заложили 5 новых селений: Осиповка -- па берегу р. Осиповки, правого притока р. Чехеза; Монастырище -- на небольшом правом притоке р. Лефу (в 15 верстах к югу от села Черниговки); Дмитровка -- в 15 верстах южнее села Прохоровки; Тереховка -- на правом притоке р. Суйфун и Царевка -- на р. Кангауз.

В 1888 г. в Амурскую область переселилось несколько большее число крестьян: 280 семей, насчитывавших 1541 чел. об. п. Это были выходцы из Тамбовской (533 чел.), Воронежской (263 чел.) губерний, Войска Донского (202 чел.), Забайкальской области (202 чел.), Екатеринославской (72 чел.), Полтавской (260 чел.), Харьковской (23 чел.), Томской (66 чел.), Иркутской (6 чел.), Астраханской (6 чел.), Смоленской (4 чел.), Могилевской (2 чел.) и Пермской (2 чел.) губерний.

Переселенцы 1888 г. разместились в основном в существующих уже селениях, основав лишь 3 новых: Литвянская и Зорина -- на р. Будунде и Чуевка -- па р. Гильчине. В составе новоселов 1888 г. было много раскольников-беспоповцев (главным образом выходцев из Забайкальской области и Томской губернии).

В Южно-Уссурийский округ Приморской области в 1888 г. перешло морем на свой счет всего 84 семьи, состоявших из 445 чел. об. п. (из Полтавской губернии -- 314, Черниговской -- 119 и Курской -- 12 чел. об. п.). Через Урал, сушей, сюда прибыло только 20 семей, насчитывавших 49 чел. об. п. Построено было всего 3 новых селения: Петропавловка -- в Ивановской волости, Прохоры -- в Спасской и Халкидон -- в Черниговской1.

Переселенческое движение в 1889 г. вновь усиливается. В Амурскую область прибыло 522 семьи (3062 чел. об. п.). При этом стало больше губерний выхода. Из Тамбовской губернии прибыло 989, Забайкальской области -- 605, Полтавской губернии -- 552, области Войска Донского -- 496, Воронежской губернии -- 117, Могилевской -- 111, Харьковской -- 53, Екатеринославской-- 35, Томской -- 31, Ставропольской -- 16, Астраханской -- 13, Тобольской -- 10, Терской -- 8, Самарской-- 5, Саратовской -- 4, Таврической -- 8, Курской -- 1 и без указания места выхода -- 8 чел. об. п. Тем не менее и в 1889 г. крестьяне построили только 3 новых селения: Молчановка -- на р. Зее, Преображеновка -- на р. Белой и Белоярская -- в Томской волости. Кроме того, тогда же было заведено 2 новые заимки: Дроздова в Черняевском станичном округе и купца Дымченко -- в Черемховской волости.

Большинство же переселенцев, как и ранее, разместились в уже имевшихся селениях.

В Южно-Уссурийский округ Приморской области в 1889 г. переселилось морским путем 419 семей численностью 2213 чел. об. п. (1058 чел. из Черниговской губернии, 867 -- Полтавской, 79 -- Курской, 55 -- Воронежской, 58 --- Кубанской области, 46 -- Херсонской, 29 -- Тамбовской 15 -- Екатеринославской, 7 -- Харьковской губерний). Через Сибирь прибыло 19 семей, состоявших из 72 чел. об. п. Впрочем, и в Южно-Уссурийском округе переселенцы размещались в ранее основанных поселениях и образовали только 4 новых селения: Тарасовка и Сысоевка -- в Ивановской волости, Алтыновка -- в Черниговской и Новолитовское -- в Сучанской.

В 1890 г. количество переселенцев сокращается. В Амурскую область прибыло всего 497 чел. об. п. (из Воронежской губернии - 45, Тамбовской - 38, Полтавской -- 19, Саратовской -- 14, Могилевской -- 11, Войска Донского -- 1, Курляндской -- 1 и без указания места выхода -- 350 чел. об. п.). Они образовали здесь деревни Успеновку, Верхне-Уртуй, Белый Яр, Райчиху, а также 13 заимок в Ивановской волости. В Южно-Уссурийский край тогда же прибыло 1322 чел. об. п. Как и ранее, большая часть крестьян добиралась к месту поселения морем (152 семьи, насчитывавшие 1074 чел. об. п.1, в том числе 586 чел. из Полтавской, 465 -- Черниговской, 10 -- Кубанской, 7 -- Курской и 6 -- Орловской губерний). Сушей прибыло всего 25 семей (40 чел. об. п.). Новоселы, как и в предшествующие два года, размещались в основном в существующих селениях и образовали только 2 новых: Гайворон -- в Спасской и Александрова -- в Зеньковской волости.

Количество населения, направлявшегося на Дальний Восток в 1891 г., уменьшилось еще заметнее. В Амурскую область в этом году прибыло всего 50 семей из 338 чел. об. п. (294 -- из Тамбовской, 45 -- Воронежской, 13 -- Астраханской, 6 -- Войска Донского, 9 -- Полтавской, 6 -- Саратовской, 5 -- Харьковской и 5 -- Самарской губерний). Они образовали 2 новых селения: Загорная Селитьба -- в Амуро-Зейской волости и Введенская -- на р. Зее в Томской. В Приморскую область прибыло также немного крестьян: 122 семьи (748 чел. об. п.). причем все -- морским путем и также на свой счет (396 чел. из Полтавской, 277 -- Черниговской, 27 -- Астраханской, 19 -- Нижегородской, 9 -- Тамбовской, 9 -- Владимирской, 7 -- Рязанской и 4 -- Самарской губерний).

В 1891 г., впервые в истории заселения Приморской области, в нее начали прибывать переселенцы из Центрально-Промышлеиного района (Нижегородской и Владимирской губерний). Новым для Приморья было также возобновление заселения Софийского (с 1896 г. -- Хабаровского) уезда.

Переселенцы 1821_и предшествующих годов образовали в Приморье 9 новых населенных пунктов: 5 -- в Южно-Уссурийском уезде (округе) и 4 -- в Софийском (Хабаровском). В Южно-Уссурийском уезде были основаны селения: Бельцево -- в Зеньковской волости, Успенка -- в Успенской-, Промысловка и Угловое -- в Це-мухинской и Хорольское -- в Григорьевской. В Хабаровском же уезде были заложены поселения: Николо-Александровское, Владимировка, Покровка и Осиповка (все в Николо-Александровской волости).

Успешное переселение крестьян в Южно-Уссурийский округ к началу 1891 г. совершенно изменило его облик. С 1883 по 1891 г. сюда переселилось около 17 000 русских и украинцев, нашедших здесь вторую родину. В отчете приморского военного губернатора за 1891 г. так оцениваются успехи колонизации края: «Переселение шло успешно. Благодаря этому заселению русским народом земель, прилежащих к заливу Петра Великого, край этот за последние годы узнать нельзя»1. Там, где еще недавно была пустошь, можно увидеть избы новых деревень и услышать русскую и украинскую речь.

В 1892 г. темпы переселенческого движения на Дальний Восток вновь начинают возрастать. В Амурскую область в этом году прибыло 335 семей (2119 чел. об. п.: 976 -- из Тамбовской, 825 -- Полтавской, 142 -- Самарской, 178 -- области Войска Донского, 35 -- Воронежской, 23 -- Саратовской, 18 -- Екатеринославской, 7 -- Курской и 3 -- Черниговской губерний)1. Но основано в этом году было только 2 новых селения: Пару-ново -- в Гильчинской волости и Аркадие-Семеновское-- на р. Бираре в Завитинской. В Южно-Уссурийском округе Приморской области в 1892 г. новых селений было образовано больше. Всего сюда переселилось 270 семей (2207 чел. об. п.: 1091--из Черниговской, 913 -- Полтавской, 94 -- Харьковской, 56 -- Воронежской, 53 -- Кубанской, 27 -- Астраханской и 4 -- Самарской губерний). Здесь переселенцы построили 8 новых селений: Дубовское, Красный Кут и Хвалынка в Спасской волости; Голенка -- в Покровской, Зеньковка -- в Зень-ковской; а также Казанка, Хмыловка и Сионский хутор -- в Сучанской волости. Кроме того, после большого перерыва (с 1867 г.) в северной части Приморской области было образовано новое селение Пальво (Сергиевская волость Удского уезда).

В 1893 г. приток новоселов еще более увеличился, а число образованных ими селений уменьшилось. Следует отметить, что в 70--80-е гг. в Приамурье и Приморье образовывалось несравненно меньше новых поселений, чем в 60-е гг., когда край только начал осваиваться. После основания определенного минимума селений переселенцы последующих лет в значительной своей части уже оседали в старых, ранее образовавшихся селениях. Количество новых населенных пунктов приумножилось лишь в 80-е гг., когда началось массовое движение морским путем в Южно-Уссурийский край, однако к 90-м гг. здесь образовалось столько поселений, что заведение новых почти прекратилось. Для оживления этого процесса требовалось новое значительное усиление темпов переселения.

Всего в 1893 г. в Амурскую область прибыло 3399 новых переселенцев (912 чел. -- из Полтавской губернии, 437 -- Тамбовской, 168 -- Воронежской, 90 -- области Войска Донского, 11 -- Екатеринославской, 10 -- Саратовской, 7 -- Астраханской, 2 -- Самарской, 1 -- Тобольской губерний и 1776 -- без указания места выхода). Почти все они осели в старых селениях и образовали только 2 новых: Благовещенское -- в Томской волости и Вертопрахово -- в Михайло-Семеновском станичном округе. В Южно-Уссурийский край в 1893 г. переселилось 311 семей из 2867 чел. об. п., причем сухопутным путем -- только 125 чел. (1632 чел. -- из Полтавской, 991 -- Черниговской, 91 -- Харьковской, 20 -- Воронежской губерний, 8 -- Кубанской области и 125-- без указания места выхода). Ими было основано всего 4 новых селения: Дубки -- в Михайловской волости, Новороссийское -- в Цемухинской, Абрамовка и Прилуки -- в Григорьевской.

Подобные документы

• Судьба первопроходца у русского народа, открывающего и обживающего новые земли. Народный герой Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири. Описание жизни Ермака, путь его экспедиции. Значение присоединения Сибири. Факторы успешности экспедиции Ермака.

презентация [4,1 M], добавлен 21.11.2016

• Русское освоение Сибири при Алексее Михайловиче. Анализ походов землепроходцев и мореходов под командованием Семена Ивановича Дежнева, Василия Даниловича Пояркова, Ерофея Павловича Хабарова. Заселение и освоение Сибири и Дальнего Востока русскими.

реферат [14,9 K], добавлен 28.12.2016

• Интенсивное восстановление и развитие хозяйства Дальнего Востока в 20-40-ые годы. Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Программа государства по развитию экономики Дальнего Востока и ее осуществление в период до 1991 г.

реферат [21,4 K], добавлен 22.06.2010

• История русской колонизации. Освоение Сибири в XVI веке. Причины организации экспедиции в Сибирь. Экспедиция Ермака и присоединение Сибири. Освоение территорий Дальнего Востока. Экспедиция В.Д. Пояркова и Е.П. Хабарова, С.И. Дежнева и В.В. Атласова.

курсовая работа [93,9 K], добавлен 28.11.2010

• История строительства Байкало-Амурской магистрали. Выработка концепции долговременного развития Дальнего Востока в рамках единой государственной региональной политики. Геополитическая ситуация и прогнозы на будущее. Основные проблемы современного БАМа.

контрольная работа [47,5 K], добавлен 10.11.2010

• Государственное управление Сибирью в XVII веке. Хозяйственное освоения сибирских просторов. Структура управления в первой половине XVIII веке. Перестройка управления во второй половине XVIII века. Злоупотребления сибирских воевод. Крестьянский мир.

реферат [25,4 K], добавлен 13.12.2008

• Первые годы жизни землепроходца. Первая поездка в "закаменную страну". Путешествия Ерофея Павловича Хабарова на Амур. Начало вторичного заселения русскими Приамурья. Включение приамурских земель в состав России. Роль Е.П. Хабарова в изучении Приамурья.

реферат [35,2 K], добавлен 22.01.2017

• Связи между православным русским и восточным духовенствами. История сношения иерусалимских патриархов с Московским правительством, роль Досифея в его политике. Разрыв отношений между Россией и Иерусалимским патриархатом. Отношения с Палестинской церковью.

реферат [18,9 K], добавлен 03.04.2011

• Тенденции в организации европейских армий первой половины XVII в. Организация вооруженных сил России в начале XVII в., при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче. Военные реформы и военная организация российских вооруженных сил в конце XVII в.

реферат [38,4 K], добавлен 26.05.2015

• Географическое и экономическое освоение Россией Сибири и Дальнего Востока, открытие Русской Америки, история развития русских владений в Северной Америке. Освоение Аляски государством и частными лицами. Договор о продаже Аляски Соединенным Штатам.

реферат [27,9 K], добавлен 10.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.