Россия и Абхазия: проблемы и стратегии сотрудничества
Анализ российско-абхазских отношений. История их развития и современная политическая ситуация. Документальная база сферы сотрудничества. Перспективы развития торгово-экономических, социально-гуманитарных связей Краснодарского края и Республики Абхазия.
Рубрика | Международные отношения и мировая экономика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.07.2014 |
Размер файла | 38,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- Способствовать развитию культурных и интеллектуальных образовательных связей молодого поколения;
- Проводить ежегодные российско-абхазские форумы по актуальной проблематике гуманитарного сотрудничества;
Также необходимо выделить заключительные цели в развитии отношений:
1. Единые гуманистические ценности
2. Совпадение стратегических интересов и целей экономического развития
3. Русский язык, как средство международного общения
В заключении можно отметить, что достижение перечисленных целей напрямую зависит от решения в первоочередном порядке восьми задач:
1. Ускоренное создание приграничной инфраструктуры, совместных предприятий и центров приграничной торговли.
2. Активизация торгово-экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации с Республикой Абхазия.
3. Проведение регулярных консультаций между торгово-промышленными палатами и деловыми советами двух стран для выработки согласованных действий, направленных на устранение факторов, сдерживающих двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Координация усилий по таким направлениям, как поддержка малого и среднего бизнеса, обмен деловой информацией, выставочно-ярмарочная деятельность.
4. Использование возможностей Российско-абхазского делового совета в целях формирования в качестве «дорожной карты» перечня перспективных проектов двустороннего сотрудничества, оказания практического содействия предпринимателям России и Абхазии в реализации совместных экономических проектов. В этой связи интересам дела отвечало бы скорейшее формирование Абхазско-российского делового совета.
5. Вложение инвестиций в промышленный сектор, туристско-рекреационный комплекс, сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции, энергетику, телекоммуникации и связь.
6. Нахождение оптимального баланса между бюджетными и частными инвестициями, для чего следует в полной мере использовать все конкурентные преимущества, которыми обладает механизм государственно-частного партнерства.
7. Строительство культурно-делового центра «Дом Москвы» в г. Сухум и климатотерапевтического санатория в г. Пицунда.
8. Ускорение работ по реконструкции действующего и строительству нового автомобильного моста через р. Псоу в районе с. Веселое (Российская Федерация) - с. Гечрипш (Республика Абхазия).
На новом этапе развития абхазской государственности, наши страны последовательно реализуют совместные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан.
Активное подключение к этой значимой работе российских регионов сделает двустороннее партнёрство более эффективным, будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, добрососедских отношений между народами, содействовать успешной реализации совместных программ, развитию новых бизнес-контактов.
Актуальны вопросы функционирования сельскохозяйственной и туристической отраслей, системы образования, а также транспортной, энергетической и инфраструктурной сфер. Было отмечено, что именно эти отрасли должны стать приоритетными направлениями сотрудничества российских регионов с Абхазией.
Отмечен рост экономических показателей республики, особо подчеркнута большая привлекательность для российского бизнеса экономики Абхазии и констатированы положительные результаты проведенной совместной работы российских бизнес-структур и абхазских коллег в области транспорта и энергетики.
Формирование эффективной системы механизмов сотрудничества в сфере образования и науки является важным элементом в процессе становления долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных отношений в указанных областях.
По итогам работы отмечен конструктивный характер будущего сотрудничества регионов России по дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества на благо народов и в интересах укрепления мира и безопасности.
Сотрудничество Абхазии с российскими регионами будет способствовать ускоренному экономическому развитию не только республики, но и российскому государству и его народу.
Список использованной литературы
1. Путеводитель по методологии Организации, Руководства и Управления: Хрестоматия по работам Г.П. Щедровицкого. - М.: Дело, 2003. С. 129.
2. Дзасохов A.C. Человек и политика. -М.: Издательство «Российской газеты», 2009. разработке стратегии отношений РФ с Абхазией, Приднестровьем, Южной Осетией.
3. Шалашаа З.И., Багба А.Н. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АБХАЗИИ И РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5;
4. Стратегии и программы социально-экономического развития: федерация и регионы России : монография / под общ. ред. А.Я. Быстрякова, Н.П. Гусакова, Е.В. Пономаренко. - М. : РУДН, 2009. - 401 с.
5. Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной Абхазии : сб. науч. трудов по материалам первой международ. научной конф. (г. Сухум, 15-16 октября 2009 г.). - Сухум, 2010. - 287 с.
6. Интернет-ресурс: //www.prime-tass.ru, 28 апреля 2012,№544747
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
История российско-иранских отношений, положительные и отрицательные черты. Роль Астраханского региона в социально-культурных и торгово-экономических отношениях. Предпосылки, история и перспективы развития стратегического, экономического сотрудничества.
курсовая работа [36,6 K], добавлен 19.06.2010Первые этапы сотрудничества стран России и Китая, проблемы низкого уровня развития торгово-экономических отношений. Сравнительный анализ современного состояния торгово-экономических отношений между двумя государствами, направления дальнейшего развития.
курсовая работа [55,6 K], добавлен 25.11.2013История развития и современное состояние российско-кубинских отношений. Российско-кубинское сотрудничество и Закон "Хелмса-Бертона". Оценка состояния торгово-экономических связей России с Кубой на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития.
курсовая работа [59,2 K], добавлен 27.07.2010Положение экономик стран Востока в зоне внешних торгово-экономических отношений России. Договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества России и стран Востока. Проблемы и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.
дипломная работа [448,3 K], добавлен 14.07.2012Роль Франции в мировом хозяйстве, тенденции в сфере конкурентоспособности и экономическом развитии страны. Значение Франции как торгово-экономического партнера России. Перспективы инвестиционного сотрудничества и научно-технической кооперации двух стран.
дипломная работа [365,8 K], добавлен 12.10.2013Структура и динамика торгово-экономических отношений России и Китая в контексте глобализации экономики и развития сотрудничества во всех сферах развития экономики. Исследование перспектив развития российско-китайских торгово-экономических отношений.
курсовая работа [17,2 M], добавлен 07.06.2015Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и Японией. Перспективы развития двусторонних торгово-экономических связей в условиях финансово-экономического кризиса, а также в "посткризисный" период.
курсовая работа [55,7 K], добавлен 22.03.2012Политико-правовая база российско-британского сотрудничества. Механизмы реализации и геополитический контекст развития отношений Российской Федерацией и Великобритании. Российско-британское сотрудничество в политической и торгово-экономической сферах.
дипломная работа [176,5 K], добавлен 18.11.2014Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Особенности экономического сотрудничества. Анализ торгово-экономических отношений между Германией и Россией, их построение на либеральной торгово-политической базе и перспективы развития.
курсовая работа [48,3 K], добавлен 24.10.2010История отношений России и Вьетнама. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Перспективы в развитии машиностроения, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, связи, финансово-банковской сферы, военно-технического сотрудничества.
курсовая работа [45,1 K], добавлен 13.12.2013