Корообдирочный барабан сухой окорки лиственной древесины
Общая характеристика целлюлозно-бумажного производства, строение и свойства древесной коры. Основные способы окорки древесины, классификация машин. Устройство и принцип действия корообдирочных барабанов, расчет их конструктивных размеров и мощности.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.02.2012 |
Размер файла | 3,3 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Принимаем КFL1=1,0.
для зубчатого венца
КFL2=v( NFо2/ N1),
КFL2=v(4*10/27*10 )=0,73.
Принимаем КFL2=1,0.
- Допустимое напряжение при расчете5 зубьев усталостную изгибную прочность для шестерни
[уF]1=( уFlimb1/SF)* КFL1* КFC, МПа,
[уF]1=(875/1,5)*1,0*1,0=583 МПа.
для зубчатого венца
[уF]2=( уFlimb2/SF)* КFL2* КFC, МПа,
[уF]2=(875/1,5)*1,0*1,0=583 МПа.
- Контактные напряжения (проверочный расчет).
ун=К'a*v(Ft*(Uз.п.+1)/(d1*b2*Uз.п.))*Кнб*Кнв*Кнх, МПа,
где К'a-коэффициент; для прямозубой передачи К'a=436 [2];
Кнх- коэффициент динамической нагрузки, зависящий от окружной скорости зубчатых колес и степени точности передачи, Кнх=1,15[2].
Кнб- коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями; для прямозубых передач Кнб=1,0 [2];
Кнв- коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузка по длине зуба, Кнв=1,03 [2];
ун=436*v(80166*(5,5+1)/(880*440*5,5))*1,15*1,0*1,03=235 МПа.
Т.к. ун<[ун]min, то условие прочности выполняется.
- Напряжения изгиба (проверочный расчет).
для шестерни
уF1=(Ft/b2*m)*Хв*ХF1*KFб*KFв*KFх, МПа,
для зубчатого венца
уF2=(Ft/b2*m)*Хв*ХF2*KFб* KFв*KFх, МПа,
где Хв- коэффициент, учитывающий наклон зубьев; для прямозубых зубчатых колес Хв=1,0 [2];
ХF- коэффициент формы зуба, определяется для зубьев шестерни колеса по табл. 1.6 [2] в зависимости от эквивалентного числа зубьев шестерни Zн1=Z1/cos?в и зубчатого венца Zн2=Z2/cos?в, ХF1=3,70 и
ХF2=3,61;
KFб- коэффициент учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями, для прямозубых колес KFб=1,0 [2];
KFв- коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине зуба KFв=1,03 [2];
KFх- коэффициент динамической нагрузки KFх=1,33; для шестерни
уF1=(80166/440*22)*1,0*3,70*1,0*1,03*1,33=42 МПа.
для зубчатого венца
уF2=(80166/440*22)*1,0*3,61*1,0*1,03*1,33=41 МПа.
Т.к. уF1 и уF2 < [уF]1 и [уF]2 , то условие прочности выполняется.
Конструирование цилиндрического зубчатого колеса.
Зубчатые колеса состоят из обода с зубьями; ступицы, которая насаживается на вал; диска, соединяющего обод со ступицей.
Определяем основные размеры цилиндрической зубчатой шестерни и зубчатого венца..
Обод.
- Диаметр окружности вершин зубьев.
da=d+2*m, мм,
для шестерни
dа1= d1+2* m, мм,
dа1=880+2*22=924 мм.
для зубчатого венца
dа2= d2+2* m, мм,
dа2=4752+2*22=4796 мм.
- Толщина обода.
S=(2,5…4,0)*m, мм,
для шестерни
S1=(2,5…4,0)*22=55…88 мм.
для зубчатого венца
S2=(2,5…4,0)*22=55…88 мм.
Принимаем S1=60 мм. и S2=60 мм.
- Внутренний диаметр зубчатого венца.
dвн=df-2*S, мм,
для шестерни
dвн1=825-2*60=705 мм.
для зубчатого венца
dвн2=4607-2*60=4487 мм.
Диск.
- Толщина для диска шестерни.
С=0,2*b1, мм,
С=0,2*445=89 мм.
- Диаметр центровой окружности для шестерни.
dц1=( dвн1+dст1)/2, мм,
dц1=(705+)/2=
- Диаметр отверстий.
do>=25 мм.
Число отверстий.
n=4 или n=6.
Cтупица.
- Внутренний диаметр ступицы шестерни равен соответствующему диаметру вала dв, который ориентировочно определяется по формуле.
dв1=?vТ*10і/(0,2[фкр]), мм,
где Т- передаваемый валом вращающий момент шестерни, Н*м;
[фкр]- допускаемые напряжения на кручения, [фкр]=20…30 МПа.
dв1=?v35273*10?/(0.2*20)=210 мм
- Наружный диаметр ступицы при изготовлении шестерни.
dст1=1,6* dв1, мм,
dст1=1,6*210=336 мм.
- Длина ступицы шестерни.
Lст1=(1,0…1,5) * dв1, мм,
Lст1=(1,0…1,5) *336=336…504 мм.
Принимаем Lст1=445 мм.
Расчет оси ролика
- Принимаем материал оси Сталь 45, предел прочности ув=520 МПа.
Предел выносливости на изгиб.
у-1=(0,43…0,45)* ув, МПа,
у-1=(0,40…0,45)*520=208…234 МПа.
Принимаем у-1=210 МПа.
- Допускаемое напряжение на изгиб.
[уи]= у-1/([n]*Kу), МПа,
где [n]- требуемый коэффициент запаса прочности, [n]=1,5…2,5;
Kу- коэффициент концентрации напряжений, Kу=2,0…3,0;
[уи]=210/(1,5*2,0)=70 МПа.
- Допускаемое напряжение на кручение.
[фкр]=0,5*[уи], МПа,
[фкр]=0,5*70=35 МПа.
- Вертикальная плоскость: Определяем силу действующая на ролик в вертикальной плоскости и определяем реакции опор:
Тв=Т*sinбр, Н,
где Т- опорная реакция, Т=421517,3 Н;
бр- угол установки роликов, бр=30?-35? [1];
Тв=421517,3*sin35=241772,4 Н.
RA= RВ= Тв/2=241772,4/2=120886,2 Н.
Проверка:
?у=0; RА- Тв+ RВ=120886,2-241772,4+120886,2=0.
- Строим эпюру изгибающих моментов Ми от сил, действующих в вертикальной плоскости:
Ми1=Ми3=0.
Ми2= RВ*l/2=120886,2*1,150/2=69509,5 Н*м.
- Горизонтальная плоскость: Определяем силу действующая на ролик в горизонтальной плоскости и определяем реакции опор:
Тг=Т*cosбр, Н,
где Т- опорная реакция, Т=421517,3 Н;
бр- угол установки роликов, бр=30?-35? [1];
Тг=421517,3*cos35=345286,7 Н.
RA= RВ= Тг/2=345286,7/2=172643,35 Н.
Проверка:
?x=0; RА- Тг+ RВ=172643,35-345286,7+172643,35=0.
- Строим эпюру изгибающих моментов Ми от сил , действующих в горизонтальной плоскости:
Ми1=Ми3=0.
Ми2сл=l/2* RА=1,150/2*172643,35=99269,9 Н*м;
Ми2сп=l/2* RВ=1,150/2*172643,35=99269,9 Н*м.
Проверка: Ми2сл- Ми2сп= 0
Ми2сл- Ми2сп=99269,9-99269,9=0;
- Суммарные реакции опор:
RА=v( RА)?+( RА)?= v( 172643,35)?+(120886,2 )?=210758,6 Н;
RВ=v( RВ)?+( RВ)?= v( 172643,35)?+( 120886,2)?=210758,6 Н.
- Строим эпюру суммарных изгибающих моментов:
Ми2сл=v( Ми2)?+( Ми2сл)?= v( 69509,5)?+( 99269,9)?=121186 Н*м;
Ми2сп=v( Ми2)?+( Ми2сп)? = v( 69509,5)?+( 99269,9)?=121186 Н*м.
- Строим эпюру крутящих моментов:
Мкр1=0;
Мкр2сл= Мкр2сп =35251 Н*м.
- Строим эпюру эквивалентных моментов:
Мэкв1=0;
Мэкв3= Мкр3= 35251 Н*м;
Мэкв2сл=v( Ми2сл)?+( Мкр2сл)?= v( 121186)?+( 35251 )?=126208 Н*м;
Мэкв2сп=v( Ми2сп)?+( Мкр2сп)?= v( 121186)?+( 35251 )?=126208 Н*м.
- Определяем диаметры вала в сечениях:
d=?v Мэкв/0,1*[уи], мм,
d2=?v 126208*10?/0,1*70= 262 мм.
d3=?v 35251*10?/0,1*70= 172 мм.
С учетом удобства посадок ролика, подшипников и необходимости фиксации этих деталей на валу в осевом направлении, а также принимая, что в точках 1 и 2 вала устанавливаются одинаковые роликовые подшипники, принимаем: d2=280 мм; d1=d3=200 мм;
Выбор и расчет подшипника на долговечность
Принимаем по ГОСТ 24696 - 81 подшипники роликовые радиальные сферические двухрядные без втулок серии 3640 по диаметру цапфы [10].
Габаритные размеры:
- Внутренний диаметр подшипника d=200 мм;
- Ширина подшипника В=138 мм;
- Наружный диаметр подшипника D=420 мм.
1. Эквивалентная динамическая нагрузка.
Р=(x*v*Fr+y*Fa)*Кб*Кт, Н
где x-коэффициент радиальной нагрузки, x=1 [10];
v-коэффициент вращения, v=1,0 т.к. вращается внутреннее кольцо подшипника [10];
y-коэффициент осевой нагрузки, y=1,867 [10];
Кб-коэффициент безопасности, Кб=1,2 т.к. нагрузка с толчками и eдарами [10];
Кт-температурный коэффициент, Кт=1[10];
Fr-максимальная реакция опор, Fr=210758,6 Н;
Р=(1*1*210758,6+1,876*0)*1,2*1=252910,32 Н.
Долговечность подшипника.
Lh=(10/(60*n))*(Cдин/Р), часах,
где n-частота вращения кольца подшипника, n=nш=53 об/мин;
Сдин-динамическая грузоподъемность, Сдин=1300000 Н;
р- показатель степени, для роликовых подшипников р=10/3;
Lh=(10/(60*53))*(1300000/252910,32)=73704 часов.
[Lh]=50000 часов.
Расчет вала шестерни
- Принимаем материал оси Сталь 45, предел прочности ув=520 МПа.
- Предел выносливости на изгиб.
у-1=(0,43…0,45)* ув, МПа,
у-1=(0,40…0,45)*520=208…234 МПа.
Принимаем у-1=210 МПа.
- Допускаемое напряжение на изгиб.
[уи]= у-1/([n]*Kу), МПа,
где [n]- требуемый коэффициент запаса прочности, [n]=1,5…2,5;
Kу- коэффициент концентрации напряжений, Kу=2,0…3,0;
[уи]=210/(1,5*2,0)=70 МПа.
- Допускаемое напряжение на кручение.
[фкр]=0,5*[уи], МПа,
[фкр]=0,5*70=35 МПа.
- Вертикальная плоскость. Определение реакции опор:
RА=RВ=Ft1/2=80166/2=40083 Н.
Проверка:
?у=0; RА- Ft1+ RВ=40083-80166+40083=0.
- Строим эпюру изгибающих моментов Ми от сил, действующих в вертикальной плоскости:
Ми1=Ми3=0.
Ми2= RВ*l/2=40083*0.505/2=10121 Н*м.
- Горизонтальная плоскость. Определяем реакции опор:
?МА=0; RВ*l-Fr1*l/2;
RВ= (Fr1*l/2)/l=(29178*0.505/2)/0.505=14589 H.
?МB=0; - RА*l+ Fr1*l/2;
RА=(Fr1*l/2)/l=(29178*0.505/2)/0.505=14589 H.
Проверка: ?x=0; RА- Fr1+ RВ=14589-29178+14589=0.
- Строим эпюру изгибающих моментов Ми от сил, действующих в горизонтальной плоскости:
Ми1=Ми3=0.
Ми2сл=l/2* RА=0.505/2*14589=3684 Н*м;
Ми2сп=l/2* RВ=0.505/2*14589=3684 Н*м.
Проверка: Ми2сл- Ми2сп= Fa1*d1/2;
Ми2сл- Ми2сп=3684-3684=0;
Fa1*d1/2=0*0,88/2=0.
- Суммарные реакции опор:
RА=v( RА)?+( RА)?= v( 40083)?+( 14589)?=15129,5 Н;
RВ=v( RВ)?+( RВ)?= v( 40083)?+( 14589)?=15129,5 Н.
- Строим эпюру суммарных изгибающих моментов:
Ми2сл=v( Ми2)?+( Ми2сл)?= v( 10121)?+( 3684)?=10770 Н*м;
Ми2сп=v( Ми2)?+( Ми2сп)? = v( 10121)?+( 3684)?=10770 Н*м.
- Строим эпюру крутящих моментов:
Мкр1=0;
Мкр2сл= Мкр2сп= Ft1* d1/2=80166*0,88/2=35251 Н*м.
- Строим эпюру эквивалентных моментов:
Мэкв1=0;
Мэкв3= Мкр3=35251 Н*м;
Мэкв2сл=v( Ми2сл)?+( Мкр2сл)?= v( 10770)?+( 35251)?=36859,5 Н*м;
Мэкв2сп=v( Ми2сп)?+( Мкр2сп)?= v( 10770)?+( 35251)?=36859,5 Н*м.
- Определяем диаметры вала в сечениях:
d=?v Мэкв/0,1*[уи], мм,
d2=?v36859,5*10?/0,1*70=174 мм.
d3=?v35251*10?/0,1*70=172 мм.
С учетом удобства посадок на вал подшипников, шестерни и муфты и необходимости фиксации этих деталей на валу в осевом направлении, а также принимая, что в точках 1 и 2 устанавливаются одинаковые роликовые подшипники, принимаем: d2= 200 мм; d1=d3=180 мм.
Выбор и расчет подшипника на долговечность.
Принимаем по ГОСТ 24696 - 81 подшипники роликовые радиальные сферические двухрядные без втулок серии 3536 по диаметру цапфы вала [10].
Габаритные размеры:
- Внутренний диаметр подшипника d=180 мм;
- Ширина подшипника В=86 мм;
- Наружный диаметр подшипника D=320 мм.
2. Эквивалентная динамическая нагрузка.
Р=(x*v*Fr+y*Fa)*Кб*Кт, Н
где x-коэффициент радиальной нагрузки, x=1 [10];
v-коэффициент вращения, v=1,0 т.к. вращается внутреннее кольцо подшипника [10];
y-коэффициент осевой нагрузки, y=2,370 [10];
Кб-коэффициент безопасности, Кб=1,2 т.к. нагрузка с толчками и eдарами [10];
Кт-температурный коэффициент, Кт=1[10];
Fr-максимальная реакция опор, Fr=15129,5 Н;
Р=(1*1*15129,5+1,821*0)*1,2*1=18155,4 Н.
Долговечность подшипника.
Lh=(10/(60*n))*(Cдин/Р), часах,
где n-частота вращения кольца подшипника, n=nш=53 об/мин;
Сдин-динамическая грузоподъемность, Сдин=627000 Н;
р- показатель степени, для роликовых подшипников р=10/3;
Lh=(10/(60*53))*(627000/18155,4)= 4126534 часов.
[Lh]=50000 часов.
Вывод
Применение сухой окорки древесины непрерывного действия на целлюлозно-бумажном предприятии в России и за рубежом показывает несамненную эффективность этого способа по сравнению с мокрой окоркой.
Осуществление сухой окорки позволяет ликвидировать водоочистные сооружения и короотжимные участки, упростить обслуживание барабанов, сократить численность работающих, облегчить утилизацию коры и отходов древесины (сжигание), улучшить условия работы очистных сооружений предприятия и получить большой экономический эффект.
Наиболее целесообразно проводить сухую окорку с применением перегретого пара давление 3-6 кгс/см2 в количестве 0,6-1,2 т/ч на один барабан, что повышает качество окорки.
Сухую окорку необходимо осуществлять на предприятиях использующих древесину сухопутного и водной поставки типа КБ60 и КБС425.
Литература
1. Гончаров В.Н., Гаузе А.А. Машины для окорки древесины. Учебное пособие. Ленинград-1978г.
2. Прокофьев Г.Ф., Дундин Н.И. Зубчатые и червячные передачи. Учебное пособие. Архангельск: АГТУ 2002.
3. Гончаров В.Н., Гаузе А.А. Машины для окорки древесины. Учебное пособие. Ленинград-1988г.
4. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. Т.3 .Москва: Машиностроение 1982г.
5. Вьюков Б.Е. Малоотходная технология подготовки древесного сырья на целлюлозно-бумажных предприятиях. Москва: Лесн. пром.1987г.
6. Гончаров В.Н., Гаузе А.А. Оборудование для подготовки бумажной массы. Учебник для вузов. Москва: Экология 1992г.
7. Кулешов Л.Ф. Оборудование для подготовки бумажной массы. Методические указания к выполнению курсового проекта. Архангельск: АЛТИ 1985г.
8. Локштанов Б.М., Житков А.В., Трефилова Т.Ф. Сухая окорка древесины в барабанах на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. (Обзор). Москва 1976г.
9. Кондратьев Ю.Н., Туфанова Р.А. Оформление графической части курсовых и дипломных проектов. Методические указания. Архангельск: АЛТИ 1984г.
10. Старец И.С. Подшипники качения в оборудовании целлюлозно- бумажного производства. Москва: Лесн. пром. 1985г.
11. Справочник механика целлюлозно-бумажного предприятия/ Пожитков В.И. Москва: Лесн. пром. 1983г.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Основные свойства древесины, ее строение, пороки. Устройство и принцип действия цепнодолбежного станка. Техника выполнения контурной резьбы. Технология склеивания древесины. Резьба по бересте. Причины травматизма на деревообрабатывающих предприятиях.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 01.05.2015Общая характеристика древесины. Особенности строения дерева. Механические, химические и физические свойства древесины. Материалы, получаемые из древесины. Круглые и пиленые лесоматериалы. Строганные, лущеные, колотые лесоматериалы, измельченная древесина.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 19.06.2014Характеристика органических веществ древесины. Анизотропия и величина разбухания в различных направлениях. Электропроводность и прочность древесины. Диэлектрические и пьезоэлектрические свойства. Реологическая модель и закономерности ее деформирования.
контрольная работа [182,4 K], добавлен 21.07.2014Технологические расчеты оборудования, сырья и материалов для обработки древесины и производства строительной фанеры. Организация рабочих мест для окорки и раскроя сырья, изготовления и починки шпона. Выбор кромко-фуговальных и ребросклеивающих станков.
курсовая работа [2,5 M], добавлен 07.04.2012Основные процессы производства сульфитной целлюлозы. Общие показатели загрязненности сточных вод от окорки древесины. Состав промышленных сточных вод кислотного цеха. Сооружения биологической очистки. Локальная и централизованная очистка сточных вод.
реферат [92,7 K], добавлен 09.02.2014Сырье для пиролизного производства. Первичные продукты пиролиза древесины. Переработка древесного угля. Особенности уксусно-кислотного производства. Проведение обессмоливания жижки, извлечение из нее уксусной кислоты. Принцип действия экстрактора.
отчет по практике [1,0 M], добавлен 17.05.2015Древесина – традиционный строительный материал, экологически чистый, с многовековым опытом использования. Подразделение клеевых соединений древесины на торцовые и боковые. Основные свойства клеев, используемых в производстве изделий из древесины.
реферат [937,9 K], добавлен 24.08.2010Положительные свойства древесины как конструкционного материала. Химический состав и структура древесины. Классификация древесных пород на ядровые и заболонные. Механические свойства текстильных материалов, их использование в производстве швейных изделий.
контрольная работа [35,2 K], добавлен 12.12.2011Продукты переработки древесины. Особенности ее промышленного использования. Достоинства и недостатки древесины как материала. Направления использования низкокачественной древесины и отходов. Основные лесозаготовительные районы Российской Федерации.
реферат [17,6 K], добавлен 28.12.2009Пороки древесины, и их классификация. Механические повреждения при обработке древесины. Проект создания стола из ДСП и фанеры, чертежи, подбор материалов с минимальными вредными веществами. Техника безопасности на станке и при ручной обработке древесины.
реферат [350,5 K], добавлен 15.05.2009