Режущий инструмент

Проектирование червячной модульной фрезы, ее тип, конструктивные, геометрические и расчетные параметры. Определение размеров профиля. Выбор материала, геометрических параметров, формы и размеров зубьев протяжки для обработки цилиндрического отверстия.

Рубрика Производство и технологии
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 05.04.2009
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет - УПИ

Кафедра «Технология машиностроения»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по "Режущему инструменту"

Студент гр. М-462а Масино П.А.

Руководитель Ничков А.Г.

Екатеринбург

2004

Содержание

1. Проектирование червячной модульной фрезы

1.1 Тип червячной модульной фрезы.

1.2 Конструктивные, геометрические и расчетные параметры червячных модульных фрез:

1.3 Определение размеров профиля зубьев червячной модульной фрезы

2. Проектирование протяжки для обработки цилиндрического отверстия

2.1 Выбор материала протяжки

2.2 Выбор геометрических параметров

2.3 Определение припуски под протягивание

2.4 Выбор хвостовика

2.5 Определение формы и размеров зубьев протяжки

Список используемой литературы.

1. Проектирование червячной модульной фрезы

Червячные модульные фрезы предназначены для нарезания цилиндрических эвольвентных зубчатых колес наружного зацепления с прямыми и винтовыми зубьями.

Червячная фреза представляет собой превращенный в режущий инструмент червяк, у которого для образования режущих кромок прорезаны стружечные канавки и затылованы задние поверхности зубьев.

Исходные данные: модуль m=2мм; коэффициент высоты головки зуба 0,8; число зубьев нарезаемого колеса Z1=20; степень точности нарезаемого колеса 8; материал сталь45.

Расчет фрезы:

1.1 Тип червячной модульной фрезы.

Принимаем фрезу типа2-фреза цельная, модуль m=2мм, класс точности А.

1.2 Конструктивные, геометрические и расчетные параметры

червячных модульных фрез:

Высота головки зуба колеса:

h'=0,8•m=0,8•2=1,6мм

Высота ножки зуба колеса:

h''=1,25•m=1,25•2=2,5мм

Профильный угол нарезаемого колеса ?=20?

Наружный диаметр червячной фрезы принимаем по (таблице 4) De=63мм

диаметр посадочного отверстия d=27мм

диаметр буртика dб=40мм

длина фреза L=90мм

ширина буртика lб=4мм

число стружечных канавок Zи=12

ширина шпоночного паза bш=6мм

глубина шпоночного паза t=29,4мм

угол профиля стружечной канавки (табл. 5) ?=18?

для чистовой фрезы передний угол ?=0?

задний угол на вершине зуба ?в=10?

tg?б=tg ?в•sin ?=tg10?• sin20?=0,1763•0,342=0,0602

?б=3,45?

Величина затылования

принимаем К=3.

Величина дополнительного затылования

(1,2?1,5) К=(1,2?1,5)•3=3,6?4,5

принимаем К1=4,5.

принимаем С=6мм.

Длина фрезы:

L=2•h'•ctg?+x•tн+2lб; L=2•1,6•ctg20?+7•6,28+2•4=8,7936+43,96+8=60,75мм

где: х=7мм-коэффициент запаса на осевую перестановку фрезы.

tн= ?•m=3,14•2=6,28мм-шаг по нормали.

принимаем фрезу исполнения 2; L=90мм.

Длина шлифованной части отверстия

l=(0,2-0,3)•L=(0,2-0,3)•90=18-27мм.

принимаем l=25мм.

Средний расчетный диаметр фрезы

Dр=Dе-2h'и-0,3К=63-2•2,5-0,3•3=57,1мм.

Высота головки зуба фрезы:

h'и= h''=2,5мм

Высота ножки зуба фрезы:

h''и= h'+0,25m=1,6+0,25•2=2,1мм

Высота зуба фрезы:

hи= h'и +h''и=2,5+2,1=4,6мм

Угол подъема витков червячной фрезы

sin? =, ? =1?57'

принимаем правозаходную фрезу.

Так как ? =1?57'<2?- стружечные канавки выполняем прямыми, ?=0?

Глубина стружечной канавки

Радиус дна стружечной канавки

принимаем r=1,5мм

Шаг по оси ?

Угол подьема следа пересечения винтовой поверхности червяка с поверхностью основного цилиндра

cos ?0= cos ?+ cos ?=0,9994•0,9396=0,939; ?0= 20?18'

Радиус основного цилиндра:

1.3 Определение размеров профиля зубьев червячной модульной

фрезы

1.3.1 Профилирование в нормальном сечении.

tн= ?•m=3,14•2=6,28мм

при ? =1?57' величина коррекции угла профиля фрезы в нормальном сечении ??=0?(табл.1)

Угол профиля в нормальном сечении ?и=? =20?

Толщина зуба по средней прямой

Sgи=

где:?Sи=0,11мм, при m=2мм (табл.2).

Радиус закругления ножки зуба фрезы:

r2=(0,25-0,3)•m=(0,25-0,3)•2=0,5-0,6мм

принимаем r2=0,5мм

Радиус закругления головки зуба фрезы:

r1=(0,3-0,4)•m=(0,3-0,4)•2=0,6-0,8мм

принимаем r1=0,7мм

Толщина зуба на вершине:

Sв= Sgи-2h'и•tg ?и=3,25-2•2,5•0,364=1,43мм

1.3.2 Профилирование в осевом сечении.

Угол профиля на левой стороне зуба равен углу профиля на правой стороне зуба, т.к. винтовые стружечные канавки отсутствуют.

ctg ?ил=ctg ?ип= ctg ?r=ctg ?•cos?=2,748•0,9994=2,746

?ил= ?ип=20?

Шаг по оси:

2. Проектирование протяжки для обработки цилиндрического

отверстия

Исходные данные: диаметр предварительного подготовленного отверстия d0=55мм;длина протягивания L=75мм; диаметр протягиваемого отверстия D=60Н9; схема резания - одинарная; материал детали-сталь20.

Протягивание представляет собой высокопроизводительный процесс обработки сквозных отверстий и наружных поверхностей. Режущим инструментом при протягивании является протяжка, которая представляет собой стержень или рейку, снабженную зубьями, постепенно увеличивающимися от начала к концу режущей части инструмента.

2.1 Выбор материала протяжки

Принимаем материал протяжки -быстрорежущая сталь Р6М5 ГОСТ 19265-73(табл.1)

2.2 Выбор геометрических параметров

Передний угол ?=15?(табл.2)

Угол профиля круга ?=20?

Главный задний угол:

- черновые зубья: ?=3?

- чистовые зубья: ?=2?

- калибрующие зубья: ?=1?

Диаметр во впадине первого зуба протяжки dвн=52,8мм

2.3 Определение припуски под протягивание

Фактический припуск:

А= dmax-do=60,074-55=5,074мм

где dmax=60,074мм-верхний предельный размер внутреннего диаметра

обрабатываемого отверстия.

А?0,005•d+(0,1-0,2)•vL=0,005•55+(0,1-0,2)•v75?1,141-2,007мм

2.4 Выбор хвостовика

Диаметр хвостовика:

Dхв?(do-0,5)=55-0,5=54,5мм

принимаем Dхв=56d8 (табл.3)

D1=42d11мм; l3=25мм; l1=40мм; l2=40мм; r=0,6; r1=4; Cx=1,6;

Площадь сечения размера D1

SD1=1385,4мм2; lx=100мм.

2.5 Определение формы и размеров зубьев протяжки

Sz=0,025-0,03мм; принимаем Sz=0,025мм.(табл.4)

С целью уменьшения шероховатости и точности обработки, подьем на зуб на

двух последних режущих зубьях постепенно уменьшается по

направлению к калибрующим:

- на предпоследнем зубе Sz= Sz•0,6=0,025•0,6=0,015мм.

- на последнем зубе Sz=0,4•Sz=0,025•0,4=0,01мм.

принимаем Sz на последнем зубе равным 0,01мм.

Определяем размеры и количество стружкоразделительных канавок. (по табл.5)

Количество канавок nк=30.

Размеры канавок: Sк=1,3мм; hк=1мм; rк=0,5мм.

Канавки на соседних зубьях располагать в шахматном порядке.

Расчет глубины стружечной канавки:

глубина стружечной канавки hстр, обеспечивающая размещения стружки,

hстр=

где Q=2•Sz=2•0,02=0,04мм- толщина срезаемой стружки.

К=2,5 (по табл.7)

т.к. диаметр протяжки больше 55мм, то проверку на жесткость не производим.

принимаем h=3,6мм (табл.8)

Определим шаг и число одновременно работающих зубьев.

Предварительно принимаем шаг Р=9мм (табл.8)

Максимальное число зубьев, одновременно участвующих в работе.

Zp max=

т.к. Zp max>8, принимаем Zmax=8.

Корректируем шаг:

принимаем окончательно Р=10мм, (табл.8)

Размеры профиля зубьев протяжки: (табл.8)

r=1,8мм; g=4,5мм; R=5,5мм; F=9,6мм2.

Расчет силы резания и проверка протяжки на прочность.

Сила резания Pz=P'z

где P'z- сила резания на 1мм длины режущей кромки, кг/мм.

P'z=9,5 кг/мм.[Родзевич Л.В. Резание металлов и режущий инструмент М. Машгиз,1962.]

Наибольшая длина режущей кромки зуба.

вс=?•dmax-nк•Sк= 3,14•60,074-30•1,3= 149,4мм

Pz= 9,5•8•149,4= 11354,4 кг= 113544Н

Принимаем протяжной станок 7530М

Q=300000 Н; L=1800мм.

Тяговое усилие станка:

Рст=0,9•Q= 0,9•300000=270000 Н

Прочность в сечении хвостовика:

Рхв=[?]р•Fоп= 400•1809,6= 723840 Н

где [?]р=400 МПа (табл.12), Fоп=1809,6 мм2

Прочность в сечении впадин первого зуба:

Рвн=[?]р• F'оп=400•1793,6=717440 Н

F'оп=0,785(do-2h)2=0,785(55-2•3,6)2=1793,6мм2

Сила резания не превышает предельно допустимых.

Расчет калибрующих зубьев.

Число калибрующих зубьев Zк=7 (табл.21)

Шаг калибрующих зубьев при Р=10мм:

Р1=7мм; Р2= Р1+1= 7+1=8мм; Р3= Р1+2=7+2=9мм (табл.14)

Размеры профиля калибрующих зубьев:

h=3,6; r=1,8; g=4,5; R=5,5; F=9,6мм2

Определим диаметры зубьев:

а) калибрующих

dк=60,07мм

б) режущих

dp1=do=55мм

dp2= dp1+2Sz=55+2•0,02=55,04мм

dp3=55,04+2•0,02=55,08мм

dp4=55,08+2•0,02=55,12мм

dp5=70,12+2•0,02=55,16мм

dp6=55,16+2•0,02=55,2мм

dp7=55,2+2•0,02=55,24мм

dp8=55,24+2•0,02=55,28мм

dp9=55,28+2•0,02=55,32мм

dp10=55,32+2•0,02=55,36мм

dp11=55,36+2•0,02=55,4мм

dp12=55,4+2•0,02=55,44мм

dp13=55,44+2•0,02=55,48мм

dp14=55,48+2•0,02=55,52мм

dp15=55,52+2•0,02=55,56мм

dp16=55,56+2•0,02=55,6мм

dp17=55,6+2•0,02=55,64мм

dp125= dp124+2•0,02=59,96+2•0,02=60мм

dp126= dp125+1,5•0,02=60+0,024=60,03мм

dp127= dp126+1,2•0,02=60,03+0,016=60,054мм

dp128= dp127+0,8•0,02=60,054+0,016=60,07мм

Количество режущих зубьев Zр=128.

Определение длины протяжки.

а) длина режущей части:

lр=Zp•P=128•10=1280мм

б) длина калибрующей части:

lk=(P3+ P3+P1)•2+ P3=(9+8+7)•2+9=57мм

в) длина передней направляющей:

,

то lвн=L=75мм

длина переходного конуса lпк=20мм.

lo=200+L=200+75=275мм (табл.11)

г) задняя направляющая:

lзн=45мм (табл.24)

д) общая длина протяжки:

Lпр= lo+ lр+ lk+ lзн=275+1280+45+45=1645мм.

Длина хода каретки стана 7530М подходит.

Список используемой литературы

1. Галактионова О.П. Проектирование комбинированных шлицевых протяжек проямобочного профиля Методические указания для курсового проектирования, Свердловск, 1988.

2. Ничков А.Г Проектирование червячных модульных фрез с использованием ЭВМ Методические указания по курсовому проектированию, Свердловск, 1986.

3. Родзевич А.В. Резание металлов и режущий инструмент, М., Машгиз, 1962.


Подобные документы

  • Определение исполнительных размеров развертки. Геометрические элементы лезвия. Сведения о проектировании круглой плашки. Профиль эвольвентного участка дисковой модульной фрезы. Выбор геометрических параметров зубьев фрезы. Расчет червячной шлицевой фрезы.

    дипломная работа [1000,7 K], добавлен 25.11.2014

  • Расчеты геометрических параметров и углов фасонного резца, червячной модульной фрезы, шлицевой протяжки переменного резания. Выбор типа и построение профиля. Расчёт полей допусков на изготовление резца, шаблона и контршаблона. Определение размеров фрезы.

    курсовая работа [433,7 K], добавлен 23.05.2012

  • Выбор конструктивного исполнения протяжки и её материала. Определение параметров калибрующей части и общей длины протяжки. Расчет червячной зуборезной фрезы. Выбор геометрических параметров. Определение профиля зубьев в нормальном и осевом сечениях.

    курсовая работа [537,4 K], добавлен 02.01.2015

  • Конструирование шлицевой протяжки. Эксплуатационные показатели шлицевой протяжки. Расчёт призматического фасонного резца. Конструктивные параметры зубьев фрезы. Расчёт профиля зуба червячной шлицевой фрезы. Технические требования к червячной фрезе.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 08.06.2011

  • Расчет фасонного резца, направления его применения. Проектирование шаблона и контршаблона. Определение параметров червячной модульной фрезы, шлицевой протяжки. Выбор патрона для протяжки. Конструирование набора инструментов для обработки отверстия.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 15.11.2013

  • Технические требования к проектированию фасонного резца. Выбор габаритных размеров и конструктивное оформление фасонного резца. Расчет и конструирование шлицевой протяжки и червячной шлицевой фрезы. Конструктивные параметры зубьев червячной фрезы.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 08.11.2013

  • Расчет размеров профиля призматического фасонного резца и его дополнительных режущих кромок. Проектирование элементов и вычисление параметров фасонной протяжки. Расчет конструктивных и габаритных размеров червячной фрезы для обработки прямобочных шлицев.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 07.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.